Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ага, я видела фотографии :), поэтому и спросила. А сколько по времени курс? (Блин, может и самой начать есть :) )
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Bettel написал(а):
Ага, я видела фотографии :), поэтому и спросила. А сколько по времени курс? (Блин, может и самой начать есть :) )

Ммм... я килограмм скормила Белке с Капой. Т.е. дней 50 получилось. Сама - попробуй :) А у тя жир-то есть? :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А мы эквиминзовскую водичку кушали, когда Чапец болел. Вот думаю мож еще покормить его?....)))
Кстати, Чапец капец какой чистый сегодня был. Три гнедые лошади :mrgreen: Уже третий свой приезд вместо работы лениво-лениво выпихиваю коней на плац, они там носятся пельменями, точней не, Машка то как раз лошадкой носится, а Чапа точно пельменем... Дальше я считаю, что ударная нагрузка на связки совершилась, и типа хорош, шагаются полчаса-час и домой.
Сегодня они тоже радостно летали, бодро всхрюкивали жопу выше заборчиков от радости жизни... А я глядела и думала, откуда вообще пошел миф, что лошадь переднеприводное животное... Не, они канеш в переднем равновесии стартуют и разгоняются... Но почти все виражи и смены направлений строго в заднем....
Вога не бегала ибо чот ноги у него поплыли.... Плохо(((( Остальные двое пока вроде от грунта не отекают....
А еще Чапа вновь продемонстрировал свой коронный трюк))) Взлет на метр вверх с козлом и в галоп из положения лежа))))
С ужасом думаю, что в прошедшие выходные надо было расчищаться....
А еще. Когда можно мыть коней? То есть при какой температуре сушить? А то мой большой пыльный серый мешок я б вот прям уже помыла, чесслово....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ourman написал(а):
В 2010 г лицензированных всадников было 687 000, лошадей в спорте 900 000 голов. И это только лицензированных, а к ним надо добавить еще процентов 30 любителей и лошадей, которым эти лицензии не нужны, тк на соревнования они не ездят, а катаются на конях в свое удовольствие по полям. А в ФКСР в 2010 г, если мне память не изменяет, было 2500 человек? Сколько лошадей в спорте - федерация имхо ни разу не считала. Но явно не тот же порядок цифр, что французский. Отсюда и цены, и поток, и спрос/предложение.

687тыс это на одну маленькую Францию?? :shock:
Что-то у меня вообще эта цифра в голове не умещается. Получается на 687 тыс берейторов всего-то 900тыс коней приходится? Не удивительно, что они за 150евро работают..
Но еще видимо сказывается то, что лицензирование это не пустой звук. А у нас и лицензий нет как таковых, а если б и были, думаю было бы пустой формальностью..
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Нееее, лицензия не= берейторство. Лицензии оплачивают те, кто хочет сдать экзамены по "вождению лошади"( 7-миступенчатые нормы с экзаменами), заниматься в клубе ВЕ и участвовать в соревнованиях. Просто всадники: люди/дети с желанием официально научиться ездить и с некоторыми спортивными амбициями. С берейторством другая система, это отдельный диплом.
Без лицензии не допускают к соревнованиям и не разрешают ездить верхом в клубе. Без лицензии ты можешь рассекать в полях или домашнем манеже как тебе заблагорассудится, на свой страх и риск. Страхование твое - гражданской ответственности и личная медстраховка. Но как только человек попадает в официальный частный КСК, то его даже близко к лошади не подпустят без оплаты лицензии федерации КС и отдельной страховки. Лицензия не свидетельствует о наличии каких-то знаний и умений, но она дает право получить официальный допуск к получению этих знаний, опыта и официальных дипломов в структуре федерации конного спорта. А с определенной ступени ( скажем, уровень 4-5) - участвовать в соревнованиях.
То есть 687 тысяч - это ездящих верхом официально и повышающих свой уровень умений в ВЕ.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аа, понятно. Ну а если человек, допустим, вообще не собирается на соревнования и хочет ездить на лошади просто для души, но с комфортом - в манеже и может быть с тренером, ему все равно перед этим надо пройти 7 ступеней лицензирования?

Тогда, мне кажется, ФКСР это какая-то совсем другая структура у нас, не коррелирует вообще никак. Но у нас и реалии другие. И ездят все, кому не лень, и во многих мелких клубах несовершеннолетних детей без родителей вполне допускают самостоятельно (!) находиться с лошадью, что вообще нонсенс, но это есть.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Если манеж твой собственный и тренер приезжает к тебе на уроки, то никакой лицензии никто не будет тебя заставлять покупать, и тем более экзамены сдавать. Но если ты приезжаешь к тренеру, у которого свой официальный КСК, то лицензию купить придется. Тут от ответственности зависит, от страховки. Официально тренер на своей территории несет полную ответственность за ученика. Его страховая компания не возместит ущерб ученику, если у него не было лицензии. А тренер будет сам выплачивать ущерб из своих кровных.
Экзамены определенного уровня сдаются или по желанию ( ну просто тебе хочется знать, что ты по оценке специалистов знаешь и умеешь), или придется сдавать, если хочешь на соревнования. У нас тут, например, на пробеги 60 км не допускали, если не было диплома 4ого уровня. А на конкур 120 не допускали без диплома 7 уровня. В принципе это логично.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

То есть это больше к вопросу об ответственности и страховке или все же некая единая классификация умений, от которой все пляшут (то есть нечто объективное)?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Скажем так: не имея лицензии, ты не сможешь учиться и сдавать экзамены, а также участвовать в соревнованиях. Но, имея лицензию, ты можешь точно с таким же правом балду гонять годами и просто кататься в клубе, якобы учась, но не сдавая никаких экзаменов.
Лицензия не означает автоматического наличия знаний. Она дает право эти знания получать и подтверждать официально. Это как членский билет в ФКСР: только уплативший взносы имеет право участия в соревновании и получения спортивных званий.
Без лицензии ты можешь получать знания частным путем. Но как только ты решишь выехать на соревнования - тут будет стоп. Ибо во Франции соревнования дотируются, а дотации идут в том числе и из средств с покупки лицензий. И если ты решишь получить конную профессию ( например грума или тренера КСК) - тоже будет стоп и требование сдать экзамены по 7 ступеням и выше. Тк есть мнение, что базовыми знаниями должны обладать все люди, имеющие отношение к верховой езде и коням.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну да, у нас совершенно иная система, у нас надо ТОЛЬКО на старты, т.е. ездить в манежах и т.п. не надо. Причем не на все старты, а только ФКСР старты... Вот народ и не стремится.... Незачем.
А интересно, что проверяют при выдаче лицензий? Например, что из себя представляет первый уровень, с которым уже можно работать на рабочих площадках? А что надо уметь, чтобы допустили до например самого простенького конкурного маршрута и самой простенькой езды на стартах?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ничего не проверяют, это просто членство в Федерации КС, оплачиваешь лицензию на занятия конным спортом и делаешь что хочешь.
Допуски не помню. Надо искать в регламентах...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

То есть выходит, что в плане безопасности ничего эта лицензия не дает, просто платишь чтобы иметь определенные условия страховки и все, а так можно точно так же как и у нас спокойно оказаться в манеже, допустим, не зная правил приоритета или там на лошади, которую не контролируешь? Заплати за лицензию, и вперед?
Вот кстати меня всегда интересовало, как этот вопрос решается в Европе... Например, всадник хронически не уступает тому, кому должен был бы (не буду писать ситуации, мало ли, вдруг там другие правила разъезжаться, ну у нас например было бы смену не пропускает или ездой направо прет по стенке в лоб встречной лошади). Или выезжает на лошади, с которой не справляется, и начинается "уйдите, не подходите, не смейте делать вольт ближе, чем за полманежа от нас, как вы могли выехать перед нами на стену всего то за половину длинной стенки, и вообще почему вы разъезжаетесь по второму следу, езжайте ка лучше на 10ый, а то мало ли что, я же его не удержу".
Упд. Что-то вспомнила апофигей последнего подхода, когда тренер пары (что характерно, не всадник) грозно вопрошала другого всадника, да как тому в голову пришло выйти работать на плац на кобыле, если он ВИДЕЛ, что на плацу УЖЕ работает жеребец :mrgreen: Типа надо было подождать, пока доработает, и не смусчать мальчика... Своими деффками....))) Ведь вот же сейчас с жеребцом то не справятся, пойдет крыть кобылу то, кому лучше будет, если он кобылу покроет?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

в большинстве случаев лицензию все таки берут, чтобы заниматься у тренера. Балду начинают гонять уже после получения азов, когда лень дальше учиться. Сдал 5 уровень, чуток научился прыгать и принимания делать, и на этом остановились.
С разборками кто кому уступать должен - всяко бывает. До скандалов с привлечением хозяина клуба в качестве судьи. Разница с Россией в том, что жеребцов в клубах не держат в принципе. Даже у частников это большая редкость.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Ведь вот же сейчас с жеребцом то не справятся, пойдет крыть кобылу то, кому лучше будет, если он кобылу покроет?
Супер :mrgreen: Хотя иногда мне такое мнение о жеребцах весьма на руку)
Я тут сейчас сталкиваюсь с неадекватностью хозяев кобыл, которые считают нормально гулять со своей кобылой на свободе и она постоянно у них сваливает и носится. Подбегает к жеребцам.. А когда мой стоял на развязках-перед ним хозяйка по очереди(дверь около носа моего была-почему не попросить отойти-не знаю) своих двух выводила, то есть кобылья попа в сантиметрах 50 в лучшем случае. Ну мой стоял спокойно(я "ему" еще специально громко сказала "стой спокойно, хоть ты ЖЕРЕБЕЦ, но потерпи"-хозяйка кобылы не подумала отреагировать). Когда я пожаловалась хозяйке конюшни на это, и та подошла к хозяйке кобылы-так мы еще виноваты оказались. "А если это жеребец, почему он вместе с кобылой гуляет???" естественно, никаких других действий не последовало. Ну и к другому жеребцу она сама отпускала кобылу понюхаться через леваду, когда жеребец чуть надавил грудью и снял верхнюю палку(временно гулял в бочке)- "Ой, а он такой буйный! Вдруг сбежит сам!". Еще удивилась что это жеребец, когда мы спросили "Вы хотите нашим жеребцом покрыть Вашу кобылу?-это не бесплатно". Конечно, мерины же всегда кричат кобылам и распукаются.... Забрать свою кобылу она таки не забрала-я ее отгоняла. Так что неадекватов в принципе полно...


Про правила езды в манеже я молчу. Больное место.. Мне очень везет либо на тех, кто их принципиально не знает, либо тех, кто не может справиться.. Поэтому да, если человек не понимает-могу и попугать, что "у меня ЖЕРЕБЕЦ, если в него врезаться-может и кинуться". Это при условии что я езжу максимально соблюдая правила поведения в манеже и всех, в ком не уверена(обычно это ВСЕ) объезжаю подальше. Но когда меня физически прижимают к стенке-приходится рычать, что не надо со мной разъезжаться в 20 см.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну а такого, допустим, кто-то вроде меня - когда-то давно учился, угу (сейчас вот думаю, не там и не тому), лошадью рулить могу, чего-то там в плане моциончика с ними тыркаюсь под грозное шипение ветеринаров РАБОООООООТАААААААТЬ!!!!! Тудым-сюдым подпрыгнуть, тудым-сюдым боком подходить, на тренера в нормальном варианте ни моральных сил, ни финансовых возможностей... НО - на постое, т.е. в чужом манеже.... Это ж совершенно еще не гарантирует, что я помню, как мне плечами разъезжаться, или справлюсь с любой купленной мной лошадью....
Про жеребца это я условно... Ну пусть будет мерин. Я и таких знакомых имела, вышли они - туши свет, сливай воду, потому что животное будет подрывать, перемещаться по непредсказуемым траекториям карьерчиком, периодически врезаясь в окружающих.... И если не хочешь чтоб в тебя врезались, уходи сам, потому что чел считает что все ок. Или там кобыла, которая под барьеркой четко раскорячилась в момент захода... А нииии, я не могуууу ее сдвинуть, она ж в охоте, погодите, минут нцать и усе решим... Еще я ездила с меринами, которые кидались на окружающих. Или которые не любили конкретную лошадь и лезли в разборки на уровне маханий коваными копытами повыше пуза.
Получается, хозяева клуба разбираются с подобным? В духе не хочешь потерять всех остальных постойщиков, как-то разберись, чтобы этот проблемный всем жить не мешал?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Моргана написал(а):
B-veter написал(а):
Ведь вот же сейчас с жеребцом то не справятся, пойдет крыть кобылу то, кому лучше будет, если он кобылу покроет?
Супер :mrgreen: Хотя иногда мне такое мнение о жеребцах весьма на руку)
Я тут сейчас сталкиваюсь с неадекватностью хозяев кобыл, которые считают нормально гулять со своей кобылой на свободе и она постоянно у них сваливает и носится. Подбегает к жеребцам.. А когда мой стоял на развязках-перед ним хозяйка по очереди(дверь около носа моего была-почему не попросить отойти-не знаю) своих двух выводила, то есть кобылья попа в сантиметрах 50 в лучшем случае. Ну мой стоял спокойно(я "ему" еще специально громко сказала "стой спокойно, хоть ты ЖЕРЕБЕЦ, но потерпи"-хозяйка кобылы не подумала отреагировать). Когда я пожаловалась хозяйке конюшни на это, и та подошла к хозяйке кобылы-так мы еще виноваты оказались. "А если это жеребец, почему он вместе с кобылой гуляет???" естественно, никаких других действий не последовало. Ну и к другому жеребцу она сама отпускала кобылу понюхаться через леваду, когда жеребец чуть надавил грудью и снял верхнюю палку(временно гулял в бочке)- "Ой, а он такой буйный! Вдруг сбежит сам!". Еще удивилась что это жеребец, когда мы спросили "Вы хотите нашим жеребцом покрыть Вашу кобылу?-это не бесплатно". Конечно, мерины же всегда кричат кобылам и распукаются.... Забрать свою кобылу она таки не забрала-я ее отгоняла. Так что неадекватов в принципе полно...


Про правила езды в манеже я молчу. Больное место.. Мне очень везет либо на тех, кто их принципиально не знает, либо тех, кто не может справиться.. Поэтому да, если человек не понимает-могу и попугать, что "у меня ЖЕРЕБЕЦ, если в него врезаться-может и кинуться". Это при условии что я езжу максимально соблюдая правила поведения в манеже и всех, в ком не уверена(обычно это ВСЕ) объезжаю подальше. Но когда меня физически прижимают к стенке-приходится рычать, что не надо со мной разъезжаться в 20 см.

Ну если кобыла прошла себе мимо, ходом, то большинство воспитанных жеребцов только тяжко вздохнут, кмк.... Хотя когда кобылы сбегают к жеребцам, а хозяева кобыл считают это в порядке вещей, мне б на месте хозяина жеребца тоже бы прибить хотелось.
Йех, вот тебе рычать, что жеребец... А мой гарантированно влупит, хоть и не жеребец... Но мне правда ттт везет последнее время, неконтролируемых летающих болидов не встречается как-то... Хотя помнится давно, не на Чапе еще, я оооочень громко верещала чуть ли не матом, когда на лошади, которая запросто могла и прикусить неслабо, и отмахнуть, занимались себе, а девочка не справлялась со своим пони... И этот блин пони лез в ноги, врубался в лошадь и т.п.... А тренер стояла и НИЧЕГО.... И главное мама там же, и тоже НИЧЕГО.... Ты пытаешься как-то держать безопасную дистанцию, это нифига не получается, понь мелкий еще совсем, как раз кованым то копытом удобненько будет достать ребенку в голову.... Даже не вторая высокая лошадь, которая может повезет и просто ноги переломает.... Вот каким местом люди думают, мне до сих пор загадка, дети наверное лишние...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Да, хозяин клуба обязан разбираться. если не получается вразумить дурного владельца и поставить его в рамки общественно-безопасного поведения, то такому указывают на дверь. Во избежание ухода нормальных постояльцев или возникновения страхового случая. Но все индивидуально,бывает что компромиссы находятся, все зависит от доброй воли всех участников конфликта. Как я уже рассказывала, пример: на одной конюшне был у нас андалуз, кидающийся на людей. Кидался он только в двух местах - в деннике и в душе. То есть эффект своего пространства в маленьком помещении. В манеже, в лесу все было нормально. Хозяйка договорилась с владельцем конюшни, и на свои средства оборудовала отдельный душ на отшибе. Там она коня чистила и мыла. В ее отсутствие душем пользовались все остальные постояльцы. На дверцу деннника был поставлен щит, чтобы жереб не видел и не мог достать проходящих мимо. Всех это устроило и примирило.
И вот честно: за несколько лет и несколько разных конюшен я своими глазами не видела во Франции, Бельгии и Люксембурге ни одной лошади, кидающейся на людей или других лошадей в манеже, леваде, проходе конюшни... Мне сдается, тут агрессивных неисправимых сразу на мясо отправляют. Да и хозяевам неудобно такое животное. Ну кому хочется чтобы тебя выгоняли со всех конюшен, изза того что твоя лошадь ведет себя по скотски.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Видимо, особенности национальной селекции... Я персонально знаю парочку экземпляров вроде Чапы, с которыми под некоторыми всадниками вообще без проблем, а под некоторыми.... Ой ой. С тремя общалась. И заочно (в смысле сама с ними не работала, только видела) еще наверное с десяток такого плана коней, которые при слабом авторитете человека запросто могли... И еще два отдельных выдающихся экземпляра, по сравнению с которыми Чапа это божий одуванчик вообще.... Думаю я б к этим двум на пушечный выстрел не подошла, а ведь ничего, работали ж их (и результаты были).
Но тут вопрос то не в компромиссах даже, обычно, если ситуация в принципе решаема, то идут навстречу (никому ж намеренно то вредничать не надо). Но иногда бывает, когда при всем своем желании максимально не мешать, все равно не выходит (одно дело, например, знать, что лошадь бьет и спокойно объезжать ее подальше... А другое, когда эта лошадь сначала послав в пешее эротическое всадника, сама к тебе за полманежа радостно зажав уши прет, а ты экстренно думаешь как вообще от нее сховаться то... И безопасная с ней дистанция - это такая, когда она тебя не видит. Т.е. договориться по-хорошему невозможно вообще).
В общем, получается, что примерно как у нас. У нас так же это все работает.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Это особенности того, что французы привыкли получать от жизни удовольствие :) и не придумывать себе лишних сложностей:)
А если серьезно, то:
1/ у нас пони и большие лошади как правило не пересекаются. Или пони-клуб, или большие. Специфика слишком разная. И во главе угла - безопасность. В редких случаях клубы, в которых есть и пони, и большие кони, делают по максимуму так, чтобы пони и дети занимались в отдельном манеже, пони стояли в отдельной конюшне, левады пони - отдельно. И траектории передвижения по территории клуба чтобы не пересекались с большими.
2/селекция и жесткая отбраковка. Вот то трендепо, что я уже упоминала в моем дневнике: они берут "сырую" лошадь и начинают работать. Берейтору с 20тилетним опытом и владельцу трендепо с 50тилетним опытом достаточно месяца, чтобы понять, что из себя представляет лошадь по темпераменту и задаткам. Через месяц агрессивные истерики отправляются на мясо. А на кой они нужны? Извиняюсь за жесткость, но это так. Пусть лучше лошадь никогда не будет прыгать 150, а только 80, но ее может спокойно чистить и седлать 10тилетний ребенок. В клубы, для детей, любителя идут только лошади добродушные, настроенные на сотрудничество, от общения с которыми непрофессионал просто получает удовольствие. Ведь это в конце концов цель любого досуга - наших занятий конями - получать удовольствие? Или кто-то не согласен и предпочитает переломы, шишки, укусы и постоянные нервы? Во Франции сейчас уже такое количество лошадей, за такие цены, такой выбор, что маяться с придурошными экземплярами никто не станет. Ради чего? Другое дело, если обнаруживается недюжиный талант к конкуру, но при этом характер сложный. Такую отдают профессионалу. Если он справится и в его руках лошадь покажет результат - прекрасно.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ourman написал(а):
2/селекция и жесткая отбраковка. Вот то трендепо, что я уже упоминала в моем дневнике: они берут "сырую" лошадь и начинают работать. Берейтору с 20тилетним опытом и владельцу трендепо с 50тилетним опытом достаточно месяца, чтобы понять, что из себя представляет лошадь по темпераменту и задаткам. Через месяц агрессивные истерики отправляются на мясо. А на кой они нужны? Извиняюсь за жесткость, но это так. Пусть лучше лошадь никогда не будет прыгать 150, а только 80, но ее может спокойно чистить и седлать 10тилетний ребенок. В клубы, для детей, любителя идут только лошади добродушные, настроенные на сотрудничество, от общения с которыми непрофессионал просто получает удовольствие. Ведь это в конце концов цель любого досуга - наших занятий конями - получать удовольствие? Или кто-то не согласен и предпочитает переломы, шишки, укусы и постоянные нервы? Во Франции сейчас уже такое количество лошадей, за такие цены, такой выбор, что маяться с придурошными экземплярами никто не станет. Ради чего? Другое дело, если обнаруживается недюжиный талант к конкуру, но при этом характер сложный. Такую отдают профессионалу. Если он справится и в его руках лошадь покажет результат - прекрасно.
Ой, как я с Вами согласна!!! и с фразой "жеребцов никто не держит"... Хотя, не только от жеребцов можно "ждать" пкости. Я б сказала, кобылы чаще бывают рьяно охраняющие свое целомудрие :mrgreen: , но тут уж - к цитате. ОТбор, отбор и еще раз отбор!
 
Сверху