Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Господи, Ань! Смотрю, давно от тебя сообщений не было, и тут появились. Зашла, а тут.
Как я вам всем сочувствую. Так страшно это - колики. Просто мрак.
Как хорошо, что удалось вытащить и помочь!
Представляю, твои чувства. Меня до сих пор трясет при воспоминании колик у Ириски.

А фиг теперь поймешь, отчего. Может, вся совокупность факторов сыграла роль. Чапа отреагировал сильнее всех.

А Лина, да, волшебница! Лично видела!

Аньк, ты сама тоже не пугай своим здоровьем. Восстанавливайся и береги себя!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Маша, да они и в леваду обычно смотрят.... Ну и как то.... Крутовато просто для сена. Учитывая, что как раз на него он отекает задами, а тут ноги сухие..... В общем, сено тоже версия, но как то.... Странно если оно.
А пиростоп да, он в ней вообще напрямую накапливается и очень медленно выводится. И бьет, да. Плюс он сам по себе неприятный, по хорошему надо чтобы минимум полчаса ветеринар был с набором препаратов на случай анафилаксии, говорят риск очень высок.
Мы оооооооочень долго взвешивали риски. Я думала еще про обработку, но одну леваду обработать это глупо, а с захватом хотя б метров 300-500 это нереально, учитывая других лошадей и то, что эффективные препараты токсичны и требуют выжидания сутками.....

Наташа, так если б поймали, ему два часа даже обезболивающее не могли по вене пустить((( Хотя конечно могло быть и сильно хуже по времени, да... По печени бьет, но не в 24 часа же?... Все, что я до этого времени узнала про механизмы работы жкт и печени, не дает мне пока последовательность удар по печени и понос через.24 часа, резко начавшийся и резко же прекратившийся....

Юль, ну вот меня что напрягает, тот же Ковач пишет, у настолько сильных колик обычно причина посерьезнее.... То есть меня б очень устроил вариант просто траванулся. Пофиг чем, химией или сеном. Но я вот переживаю вдруг там что то посерьезнее, что отпустить отпустило, но сидит и на самом деле требует внимания, просто я еще не в курсе.... Успокаивает правда, что вроде как серьезные вещи так и не проходят, то есть самопроизвольного выздоровления вроде не бывает, только хуже может.стать... Ну и по клинике кроме силы боли не похоже ни на что, про что я пока нашла... Вообще по клинике ни на что пока вот чтоб прям целиком не похоже...

А вот про Лину мда, надо шутить осторожнее. Помню как то обсуждали релиз и было такое мнение что это типа все ненаучно и недоказательно. Помню я тогда сказала, что пусть лучше моей лошади недоказательно получшеет, чем она полностью научно сдохнет.... Я вообще очень ее хочу вытащить поглядеть коня, не могу понять, он на быстрых аллюрах двигается, как будто что то вживоте побаливает самую малость, или это у меня уже бред.... Тут же еще невольно с Машкой сравнивается.... А там Чапа всегда кажется хромающим на все ноги негнущимся бревном......

Кстати, Машка неплохо знает чавку, как выяснилось. Я с Чапой часто играю, чомбур в зубы ака трензель ну и какнить поиздеваться.... С Вогом играла, но он вообще не сильно любит играть..... С Машкой попробовала, а категорическое нет, сознательно так, главное все остальное с лицом делать можно, но веревку всунуть ни ни...... Минут через нцать таки всунула, подождала минутку, пока ужас на морде стал поменьше, дала морковь.... Вот думаю, наверное знает? Иначе чего б вдруг не давать то......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Крутовато просто для сена.
Вот да,я себе такое сено даже представить не могу,это ж на вид оно должно уже быть понятно и сытые вряд ли будут такое есть (конечно,можно рассмотреть вкусовые пристрастия и не именно качество сена,а состав-вдруг попало что,но тут гадай-не хочу,вариантов можно перебрать ого-го).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Люб, ага, сено ща не айс, но не настолько, и сколько я видела, его проглядывают и выкидывают куски.... По идее они сытые, не все проедают, сеток нет, т.е. выбрать могут..... Видела один жуткий тюк в дневнике соконюшенников, но там плитки, т.е. непонятно, лежало это в деннике или было отложено на выброс рядом...
Какая нить не такая травка кстати да, тоже может всегда попасться... Но это вообще не отследить.

Кстати, очередная история из серии аккуратно с глистогоном. Ивермектин, сработал на ура, оказалось была мощная инвазия, закупорка тонкого и операция. Вот правильно говорят же всегда, что при подозрениях надо осторожно с мощными препаратами... Только черта с два это подозрение проверить можно четко....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Да, Лина это просто волшебница. А это секретные знания по поводу куда и чего тыкать? просто предполагаю что там сложная схема куда-чего в каком варианте. Но может что-то общее выпросим у нее как мастер класс?

А в сене травка какая-то попасть могла? Хотя вот так вот неожиданно и прямо Чапе. А что у него в целом по анализам?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кровь не делали.... В день колик сил везти не было. Потом вен и возможности тащить ветеринара.
Вот я уже Лине то в ее дневнике понамякиввла, что мол думаю не я одна хотела бы такой ликбез..... Не знаю правда пока что она ответила))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ох, Аня, сочувствую! Колики - это мой ночной кошмар.

Слушай, но ведь такое количество коликов - это же совсем ненормально. Это только твои так отличаются или все лошади на конюшне.

Просто, как пример, тьфу*500 раз, боюсь даже писать такое, но у нас на конюшне за 5 лет, что я стою, колики были один раз, а у нас в среднем 20-24 лошади (причем они меняются). Причем у колик была конкретная причина - лошадь накормили молодым сеном.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

не могу понять, он на быстрых аллюрах двигается, как будто что то вживоте побаливает самую малость, или это у меня уже бред

У тебя бред :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

У нас у большинства конюшен нет нормальных площадей, равно нет сенников, равно партия сена на месяц плюс минус.... Точней, есть и такие, где закупаются сеном на год, но их мало и у нас с ними не срастается. Это риск само по себе. Считается же, что две недели от смены.сена уже смену сена можно считать причиной.
Про других коней я не знаю. Не собираю статистику. Потому что тут ведь еще надо историю знать.... Думаю наши в силу особенностей своей истории имеют риски выше среднего. Но вообще мне кажется, у нас в целом выше частота, чем я вот в зарубежных источниках читаю..... Потому что я читаю.как более менее норму чтобы условно раз или два в жизни на одну лошадь, ну смотря.сколько проживет. Почти все мои знакомые кони имели больше эпизодов.
Опять же, я вот читаю.... И понимаю, что кучу всего нехорошего можно заработать в самом строении жкт, что риск взлетит.... Типа например, один раз надолго плюнули на инвазии, дальше глистов то можно вытравить, а последствия могут всю жизнь аукаться...
Ну и канеш в нашей области сено это вечная головная боль, качества не гарантирует ни цена, ни бумаги...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Sara написал(а):
не могу понять, он на быстрых аллюрах двигается, как будто что то вживоте побаливает самую малость, или это у меня уже бред

У тебя бред :))

А ты видела как он бегает? Тебе не показалось, что ему некомфортно нормально дорабатывать нижним контуром?.... Хотя оно может и от спины идти и От суставов.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Угу... оно так лихо сматывалось от конюхов на плацу :)) Никакого дискомфорта от бега не наблюдалось :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не, бегать то он бегает.... Он жопу недовключает относительно того как считается совсем хорошо.....
Йех. Как с этими конями сложно. Вот с собой просто. Задаешься вопросом, а не собираешься ль ты сдохнуть, внутренний голос шепчет - нееее, рано от нас уходят самые лучшие, ты будешь жить вечно.... И как то ну и ладно.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Народ, кто знает нормальные места, куда два чайника могут приехать на несколько дней с ночевками в майские праздники, с ребенком? Дабы пообщаться с лошадьми, покататься, покатать ребенка. Если есть какойнить мужской досуг, это бонус. Нормальные чтобы подходящие для новичков лошади, которые хорошо живут? Ну и нормальные люди, потому как опыта нет, надо объяснить, что такое лошадь....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Мож в Караван?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Спасибо за мысли! А разве в Воле есть кони для покатать новичков?...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Когда в Воле лошадей два-три дня работают предварительно, они все спокойные. Ночка, Крокус (под мужчину), Форма. Свежепривезенных белоруссов, конечно, не стоит брать пока, ИМХО.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Понятно. Я просто думала, что в Воле есть частные кони. Со всеми вытекающими. И вот в планах обучить белорусских. Но тк в моем понимании для новичка это старше 8 лет, понятно, им еще долго учиться...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Частные лошади есть тоже. Но занятия проводятся на лошадях базы. И по НХ, в том числе. А уж пообщаться-потискать лошадок - лучше места не найти. Есть еще козы, куры, коты и собаки :) А рядом в Лыткарино открыт современный кинотеатр и есть прочие развлечения.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Я 10 лет назад ездила в Палладу несколько раз. Мне очень нравилось. Лошади были толстые и на все уровни верховых навыков. Правда, не знаю, как там сейчас.
 
Сверху