Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну, у меня тогда было впечатление, что конь не смог сходу идентифицировать сей объект )) Вроде человек, по почему передвигается так быстро и громко (самокат по дороге гремел оч сильно), а если машина, которой и положено так греметь - то где же она сама? Только потом, после того, как я смогла пресечь паническое бегство и мы с Парусом вернулись обратно и под прикрытием кустов лошадь рассматривал чудо-чудное, он успокоился. Видимо, все же зачислил в какую-то категорию )
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Я ж грю это в генетической памяти)))

Кстати, серая жО и гнедая жО были сегодня вымыты. Мыла натекло мало, прям вот немой укор мне - не работали звери зиму.
Потом были выгуляны на первую травку первый раз за весну. Чапа кстати вел себя прилично. Машка свинья. Меня все норовил потянуть. Не сильно, но я себе неделю назад спину оторвала, и теперь хожу и удивляюсь, какое оказывается количество движений происходит с участием спины, ужос просто. Еще он тут типО испугался, подпрыгнул на метр вверх и приземлился ко мне на полметра ближе, чем стоял. Выслушал все, что я о нем думаю.
Пугала очередных желающих пообщаться с лошадкой, тусующихся у соседней левады, Чапой. Когда они уезжали, Чапа - с довольным выражением морды - выдал пару стеночек прибавленного галопа, слегка кинув жопой. Девочка уважительно отметила - надо же, какой агрессивный :lol: Естессно, сдвинутый зажатыми ушами Вог никак не был оценен как проявление агрессии... Вот иногда я все же думаю. Что наши городские жители как-то совсем далеки от природы.
Еще вчерне расчистила зада Чапе и Машку.
Ну что могу сказать, канеш полтора месяца без расчистки это ужас и крындец. У обоих рабочие диагонали чувствовали себя намного лучше нерабочих. У Чапы три ноги из четырех вообще держали форму, ужас-ужас был только на торцовом переду. У Машки форму удержал только рабочий зад, и наверное рабочий перед был ужас, но еще не ужас-ужас. Машка проявил всю свою вреднючесть и развязал мне косичко, свин такой. Еще пытался снять с меня бриджи, жилетку и еще чонить до кучи. Погрызть ножи, рашпиль, бросить его на землю, потом поднять с земли. В общем, деточка развлекалась. Констатировала факт, что деточка стала лучше владеть равновесием. Потому что раньше ж он даже ногу давал с трудом, ибо падал. А тут дать мне переднюю ногу, завернуться шеей вокруг меня дабы добыть из дальнего от лошади кармана телефон - данивапрос...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вечером Чапа с Машкой бодро так носились по леваде. А в середине стоял Вог и только задумчиво провожал их взглядом: туда... сюда... туда... сюда... :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А мы до этого когда с Машкой гуляли тоже смешно было. Чапа ыыыы тыгыдым тыгыдымтымтым.... Вог сосредоточенно жрет сено. Чапа ууууу прыг прыг скок мимо. Вог сосредоточенно жрет сено. Чапа аааааа тыдыщтыщтыщ почти по Вогу. Вог отодвигает немного свою жо и сосредоточенно жрет сено. Дальше Чапа пошел спать, Вог жрет. Проехал мотик. ВСЕ кони вскинули головы и глядят кто поехал..... Вог.... Правильно, сосредоточенно жрет сено. Ишь глупости голову еще поднимать....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Вог.... Правильно, сосредоточенно жрет сено. Ишь глупости голову еще поднимать....
гы! правильный философский взгляд на жизнь )))
B-veter написал(а):
Пугала очередных желающих пообщаться с лошадкой, тусующихся у соседней левады, Чапой. Когда они уезжали, Чапа - с довольным выражением морды - выдал пару стеночек прибавленного галопа, слегка кинув жопой. Девочка уважительно отметила - надо же, какой агрессивный
вот, уже пожалуй, тоже хочу, чтобы некоторые лошадки так себя вели с незнакомыми людьми. никаких уси-пуси, чтобы не было.

а девочка с самокатом - это реально ОЧЕНЬ страшное создание! ))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну да там анекдот, что это как раз было НЕ с кем-то там вообще. Это он просто, сам по себе, ни в ответ ни на чьи действия, решил пробежаться кружочек радостно. Забавно, что за это время он весьма подозрительно (для меня) смотрел на папу этой орды детей, явно оценивающе, и подвинул Вога от ближней кормушки, т.е. реально сделал несколько жестов, которые бы могли навести на мысль о том, что не самая дружелюбная лошадь. Но их даже не заметили. А когда лошадь вообще, ничего в принципе не имея даже в мыслях, просто радостно зажгла кружочек по леваде, все впечатлились. У меня такое же изумление было еще на старом месте, где я одному человеку раза ТРИ за 15 минут сказала не подходить, а она все лезла и лезла, ладно сама, но с мелким ребенком (а тут, знаете ли... взрослому при удачном раскладе ну поломает чонить конь, я думаю, чтобы насмерть, это реально крайне неудачное стечение обстоятельств должно быть, даже в формате случайно на ногу наступил или случайно там головой неудачно махнул, или там в ноги упасть лошадкО не успела обежать... Все равно страшно, учитывая массу, в больницу ж запросто.... А ребенку то блин, он же размером с конью голову ВЕСЬ, только тоньше раза в четыре при этом).... В общем, все мои предупреждения играли НОЛЬ эффекта, сложенные уши тоже (я уже ну какими только словами не думала про нее, ну вот надо ж простите ну быть такой клинической тупицей??? Ну тебе ж дура сказали что у этой лошади прижатые уши это ОПАСНО, ну ты какого ж курица все лезешь и лезешь?). Но вот ноль эффекта ввааааще. А когда конь испугался (!!!), т.е. ничего в принципе плохого не сделал, просто реально очень испугался внезапно выплеснутой ему под ноги воды, и подпрыгнул от неожиданности, оторвавшись с развязок..... Сразу впечатлилась и отошла. Хотя вот тут то чего бояться????
Вот это меня и поражает. Когда не боятся вообще то, чего надо бы, а дальше ах ах ах как страшно когда лошадь ничего плохого не сделала и как раз этого то бояться весьма глупо (ну глупо бояться лошади ж, которая просто испугалась и дернулась, или там бодро прошла галопчиком бодрым играя по левадке кружочек... и кмк глупо НЕ бояться сложенных ушей и придвигающейся попы, особенно когда тебе объяснили вот прям ща, что это не просто так все).

Нашла подтверждающие то исследование на крысах повторные исследования. Ну что, белок был да, животный. Казеин. На пшеничном глютене таких результатов не было вообще. При этом при повторе выяснили, на каких дозах казеина животные с одинаковой стадией инициации рака канцерогеном развивали рак. В общем, там график, процент заболевших. По процентам белка в рационе, в виде гиперболы. До 10 процентов ветвь еще лежит, т.е. ооооочень плавный рост, в целом нет. 12 это середина гиперболы, еще как повезет, но рост относительно 10 уже очень сильно больше, чем 10 относительно 8. 14 тоже очень выраженно растет, и дальше уже практически ветка вертикальная, т.е. скорее все болеют. Признали уровень 10 максимальным. При этом повторяли также с разными уровнями канцерогенов, белок больше определял прогрессирование болезни, чем количество канцерогена. Еще проводили похожее на мышах, с гепатитом (канцерогенно по печени). Результаты очень похожие по цифрам. И очень по цифрам похожи корреляции, найденные по людям.
Вот теперь так 200 раз подумаешь, стоит ли лошадям животные белки совать... Канеш там на больше 10 процентов не выйти никогда, но все же исследовали по всеядным же ж, мало ли, вдруг у травоядных выше чувствительность.... Ну и даже с растительным белком, хоть и не нашли ничего такого, а все равно как-то успокоительно, что у моих как раз диета в районе 10-11 процентов и есть....

И.... Бедные бедные кони из Рязанского КЗ... Воговская родина, йеххххх(((((((((((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, у нас с тобой как-то синхронно произошли помывка/первый выпас :lol:

B-veter написал(а):
я себе неделю назад спину оторвала, и теперь хожу и удивляюсь, какое оказывается количество движений происходит с участием спины,
А это вообще поразительно, организм- как часовой механизм, шестерёнка за шестерёнку :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А я вот заметила, что люди, которые очень мало в жизни имеют отношения к животным, вообще не умеют читать их мимику! То что нам кажется совершенно очевидным - злая рожа без ушей, еще губы так сожмут, что даже на уши можно не смотреть, опять же вся поза говорящая - для этих людей вообще не говорит ни о чем. Поэтому они и судят по чисто внешним проявлениям - поскакала лошадка галопом, наверное злится. Конник со стажем почует спиной, как лошадь уши прижала, а человек далекий от животных смотрит на лошадь, у которой на лице живописное выражение "отвали :evil: ", и спрашивает, "А что это значит, когда она ушками делает вот так назад?" :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вот да, мне это всегда казалось очень странным. Вообще до 30 лет у меня не было возможности близко общаться со зверьем, хотя ооооочень хотелось и собаку, и кошку, но выпросить удалось только хомяков. И крысу, кстати очень умное животное. Вот у меня никогда не было ни собак, ни кошек,но радостное и уугрожающе нервное размахивание хвостом кмк можно различить и не будучи кошатником или собачником..... Вот и агрессивные телодвижения лошади тоже кмк весьма очевидны... Как люди не видят, не понимаю..... Пусть даже чтоб спиной чуять нужен опыт. Но глазами то.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кони с рязанского к/з уже очень давно бедные :(( Все идет к своему логическому завершению
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Гоблинёнок написал(а):
То что нам кажется совершенно очевидным - злая рожа без ушей, еще губы так сожмут, что даже на уши можно не смотреть, опять же вся поза говорящая - для этих людей вообще не говорит ни о чем. Поэтому они и судят по чисто внешним проявлениям - поскакала лошадка галопом, наверное злится.
вот согласна.
сужу по себе раньше и друзьям, которые в гости к нам приезжают.
ну стоит себе такая тихая лошадка, не пинается, не бегает. просто ушки прижаты и нос подрагивает. какая милая лошадка! а когда другая дружелюбная лошадка бегает галопом и пинается от радости в леваде - это они сразу впечатляются. ого, как она умеет, лучше не подходить близко...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Да ладно там люди, совсем далекие от лошадей, да довольно большая часть ЧВ не может понять, что лошадь хочет сделать. Для половины таких-уши отведенные назад с целью подслушать что там говорят за спиной является признаком агрессии, тогда как на умышленное толкание плечом, наступание на ногу-пофиг.
С учеником уже три года бьюсь на тему, что лошадь всегда предупреждает прежде чем что либо сделать. И все равно, побеги с корды, подрывания под верхом, жеребцевание на кобыл-все внезапно. Хотя лошадь кругов 10 думает, "может сбежать? Ты не против? нет? Ну тогда пожалуй побегу", другая ходит по плацу с абсолютным явным поиском "чего бы испугаться", и когда наконец находит и довольная "Ну все, сейчас кааак испугаюсь"" пугается-это оказывается внезапностью. Жеребец все 3 другие стенки плаца, не у которой кобыла на корде, смотрящий на кобылу, наконец подходя к ней, заранее идущий ближе к ней начинает жеребцевать- "ах!, неожиданно!!" Ну и т.д. Все не вспомнить.
А больше всего на желающих погладить лошадку действует даже по моим меркам негромкое ржание жеребца(дело в том, что в принципе с жеребцами громче моего я не сталкивалась пока). Но они подпрыгивают и боятся :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А мне кажется энергетика настолько разная, что сложно перепутать.... Даже вот не конкретные жесты, а вся поза разом... Ну и кмк довольно несложно почувствовать направленность внимания, если оновот прям сконцентрировано на тебе или если вообще нет....

Хи, а я вот Чапу заранее секу, а Вога нифига. Он для меня слишком внезапный))) Правда, иногда мне кажется, что он и для себя тоже внезапный))) По крайней мере, его вот эти раз в год озарения для меня обычно именно вдруг)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А многих пугает вообще тот факт, что рядом стоящая лошадка вдруг начинает шевелиться или недайбог открывает рот :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

ИринаM написал(а):
Sara написал(а):
А многих пугает вообще тот факт, что рядом стоящая лошадка
Мою маму пугает уже вот эта часть.)))
Ирааааааааа!!! :lol: Валяюсь в смеховой истерике!!! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вот я тоже сегодня долго смеялась))) Мою кстати тоже)))

Полчаса в поле. 20!!!! Клещей на морде((((

Зато потом выпустили коней поиграть. Машка ыыыыыыы.... Он бежит со скоростью самого быстрого Чапиного галопа. Причем у Чапы уже чисто держать галоп такой сложная задача.... При этом элементарно прибавляет, юркает товправо то влево . Подсаживается на жопу и лепит свечки, не теряя скорости.... Или вылетает вперед каприолью.... Уже молчу про изогнувшись буквой зю сделать цоп за жопу Чапу, или пнуться выше головы, или пнуться вбок.... И все это примерно параллельно двигаясь.... И при этом выглядит оно все так гибко, эластично и ненапряжно.... Прям жалею что фото нету. Насколько все ж эстетически приятная пусечка, тьфу на них на всех... А раньше так особо не умел. Тайно тренируется в деннике небось)))

Чапищ чот зажал плечи, не ферштейн почему пока....

Вог нарвался на лечение по полной программе, на тему укола в трахею на закрутке сделал вид, что он личность трепетная и ранимая, и выдал колики через пять минут. Ну не паразит? Правда минут через 10 оно начало проходить само, но было уже поздно, и свои шприцы ношпобаралгинов он все равно получил, шоп жизнь медом не казалась. Вот чистой воды психика.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аньк, Машка и выглядеть лучше стал!!! (наконец-то!! :))

А тренируется он в леваде каждый божий день :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Нуууу не знаю, его красивая зимняя шерстка слиняла, и что-то летняя меня не воодушевляет. (Правда, может и зимняя меня воодушевляла только потому, что на фоне того кошмара, который был первую его зимовку в нашем климате?....).
Вообще насчет выглядеть не знаю. А вот насчет нахальства :mrgreen: Это дааааа, не, я таки люблю эту лошадь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вот у него это все же в характере. Такая оптимистическая упертость. Почти как у Чапы. И моего предыдущего арендного коня была, но потом куда-то потерялась((( Вот правильно говорят, наверное, что лошади мимикрируют под пожелания владельцев? Мне в глубине души откровенно нравятся достаточно не-тонкокожие оптимистичные настырные бараны, которые уверены, что именно они пуп земли и есть, и разубеждаться в том факте более, чем на три секунды, не особо хотят.
Вот когда Машик приехал, он какой-то был такой... Неуверенный, что ли. Осторожно любопытствовал у мира, а не припасено ли ему чегонить в этой жизни хорошее. Наблюдая за ними с Чапой, надо сказать, что любопытствовал весьма настырно (из серии ой, а вдруг серая лошадка будет со мной играть... серая лошадка шварк ногой, Машка отлетает на метров 5... проходит пять секунд.... расстроенное выражение лица сменяется надеждой и Машка прецца пообщаться.... а вдруг серая лошадка будет со мной играть... серая лошадка шварк ногой, Машка отлетает на метров 5... проходит пять секунд.... расстроенное выражение лица сменяется надеждой и Машка прецца пообщаться.... и так до бесконечности). Сейчас в нахальной буденновской морде лица явно читается уверенность, что ему то точно припасено, ага. Осталось только узнать, что именно конкретно, в каких количествах и где взять.
Пасется он в этом году уже так же нахально, как Чапище - не куда поставили, там жру, а буду ходить куда мне надо (наверное, на переубеждение придется поносить некоторое время веревочный недоуздок, если вдвоем пастись ходить... С другой стороны.... а вдруг чего, стремно, если например в веревочном ногой в корде запутается... В общем, не знаю пока).
А как это чудо в перьях жрет в деннике, это отдельная песня)))) Чую, скоро будет лебединая :twisted: :mrgreen: Открываешь дверь, там торчит ОНО, по возможности сокращающее каждый миллиметр пространства от себя до чегонить вкусного. С видом, что не понятно канеш до конца, но вообще его не кормили. Давно. Очень. Наверное, последние лет 10. Вона как опух от голода-то, угу. В еду желательно ткнуть свой нос (причем, забавно, он ее не кусает, просто нос подносит и сопровождает, таксскть, типа моя прееееелесть. Чапа если тянется, то тянется именно отожрать. А Машка не, просто быть поближе). Если уже покладено, и он жретЬ, то при попытке снять недоуздок делает вид, что тебя тут нет. Вот не огрызается, ничего такого, просто спокойно кушает лошадка)))) На внушительное хрясь и ну-вот-если-прям-ща-эта-лошадь-не-.... поднимает голову и стоит с видом "ну лан, давай, только быстро, у меня еда". Ровно секунды три)))) Ну мало ли, вдруг уже все?))) Правда, на следующий хрясь смиряется, что еще не все, быстрее.... На воспитательные меры из серии достал, а ну на метр отойди отседова - отходит только после стопервого китайского предупреждения, каждые секунды две переспрашивает, а нельзя ли уже подойти, и в его лице явно читается, что он, канеш, лошадь терпеливый, да, и даже этот заскок двуногого готов пережить, но надо ж какие эти двуногие тупыые, а, глупости какие-то им надо.... Вот примерно с такой же мордой я выполняю идиотские, на мой взгляд, бюрократические процедуры, которые никому не надо и только всем мешают.
Еще зверушечка теперь бодро придумала играть с Виктором, ну и со мной чуток, но я не бегаю сейчас, так что со мной менее интересно. А с Виктором весело, он корчит забавные рожи (Машка в смысле, не Виктор :mrgreen: ), гнет шеи, трясет башкой, скОкает и всяко разно иначе изворачивает тушку. Еще нахальничает в сторону Чапы, огрызается Вогу, и вообще - где же где же тот скроооооооомный нищааааааастный зверь, который приехал к нам из Ростова, тихо и смирно вслушивался во всех и не отсвечивал?))))
Хороший все же возраст 4 года. Интересно, если через пару-тройку лет завести очередного двухлетнего жеребеночка, остальная троица будет с ним играть и бегать, или прибьет его нафик....
Тут ведь да, у нас же все перешагнули очередной рубеж, выходит. Вогу теперь 13 лет, Машке 4, Чапе страшно подумать 8.... Выходит, что я Чапищная хозяйка уже большую половину его жизни, внезапно... Он достался в мои цепкие лапы в свои 3,5. И, кстати, существенную часть Машкиной уже, в 2 с копейками ж мы его купили, и забрали когда еще двух с половиной не было.... А Вога, выходит, зацапали в 8 с половиной. Т.е это совсем еще немного, и Чапе, моей маленькой жеребеночке Чапе, будет столько лет, сколько было тому взрослому Вогу, которого выкупил из проката Виктор?????? Афигеть время летит....

Пысы. Себе, для памяти. Наконец то дожрали глюкозамин и С и выставили всем троим помощней гиалуронку жрать.... Надо будет поглядеть через недельки 3-4, т.е. после майских, не надо ли уже снимать и не считать ли весну торжественно завершенной для Чапы и Вога, и введение в нагрузку под Виктором для Машки....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

если например в веревочном ногой в корде запутается...
Ну ты ж корду не будешь к дереву привязывать? Будешь в руках держать?

Кстати, про гиалуронку: на меня тут человеческие врачи глазья пучили, когда я им сказала, что гиалуронку ем. Но парадокс: когда забывала съесть таблетку, начинал болеть сустав... (мож это совпадение, канеш). Щас месячный курс закончила, вроде пока не болит
 
Сверху