Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Копалась на очередном сайте подкормочном... Покупать канеш их не планирую, но для себя сохранить чем предлагают кормить - сохраню.

ИтаГ, подкормка для блютеров, что интересно, предлагают кормить за 8-10 часов до события...
Blend of: Mixed Citrus Bioflavonoids, Dibasic Calcium Phosphate, Potassium Chloride, Calcium Carbonate, Rutin, Quercetin, Hesperidin, Methylsulfonyl Methane (MSM), Hawthorne Berry, Mullein Leaf, Pseudoginseng, Yunnan Paiyao, Vitamin C, Vitamin K.

А вот предлагают более травяной вариант для легких
blend of capillary supporting bioflavonoids, Rutin, Hesperidin and Quercetin plus the clearing herb Mullein Leaf and antioxidant herb Hawthorne Berry
Везде боярышник и листья загадочного коровяка...

Похожее позиционируется как анти-аллергическое
blend of Citrus Bioflavonoids, Hesperidin, Rutin, Quercetin, and Mullein Leaf

А вот типа мега-сильная формула, предлагают кормить три дня до события и двойной объем в день события...
is a concentrated combination of herbal extracts researched and formulated using ancient Chinese texts. This synergistic combination includes Yunnan Paiyao, Giant Puff Ball, Great Burnett, Indian Madder, Pagoda Tree, Tartarian Aster, Ginseng, and Urn Orchid.
Это, видимо, если надоедят наши травки.

Еще экзотики для аллерго-дыхликов
Asclepias tuberosa, Bulbus Fritillaria, Eucalyptus globulus, Eriobotrya japonica, Menthol, Mentha haplocalyx, Platycodon, Inula japonica, Urtica dioica, Verbascum thapsus

А вот это предлагают кормить за 8-10 часов до нагрузки, чтобы снизить боль и дискомфорт, связанные с оной
Blend of: Mixed Citrus Bioflavonoids, Devil's Claw, Boswellia, Yucca Root, Methylsulfonyl Methane (MSM), Tumeric, L-Arginine AKG, Ginger Root.

А вот очень интересная штукО, рекламируют как для кроветворения (продукции в костном мозге эритроцитов) и здоровья селезенки, причем рекламируют как "без железа"! С пояснением про железо-токсичность у лошадей. Наконец-то, а то я уже осчусчаю себя идиотом, что такого не видела. Обещают результат за 7 дней (видимо, должны увеличиться цифры по эритроцитам?).
Arillus Euphoriae, Radix Ginseng, Rhizoma Atractylodis, Sclerotium Poriae, Radix Bupleuri, Fructus Gardeniae, Radix Astragali, Radix Angelicae, Radix Glycyrrhizae, Radix Polygalae, Radix Aucklandiae, Zizyphi, Rhizoma Zingiberis, Jujubae
Жаль, что далеко тащить (если вообще они к нам доставляют), а травок таких у нас фик найдешь. Так что жить Чапочке дальше без нужного количества эритроцитов.
Но ссыль сохраню. http://www.peakperformancenutrients.com/pro-rbc.php

А вот к вопросу о том, чем кормят для мышечного восстановления и работы, как раз обсуждали аминокислоты))) Неудивительно, что
a unique combination of the muscle supporting amino acids L-Valine, L-Leucine and L-Isoleucine
(Хотя, думаю, это кормится в наше время лошадям на современных диетах, в которых основные лимитирующие уже давно тоннами лежат в мюсли).

Еще туда же кормят
N-Dimethylglycine, is a nutrient common to many grains and meat. DMG has been found to support the immune system and oxygen transport to into the cells
И гамма-оризанол как вариант долгоиграющий.

Для суставов у них же гиалуронка с С и минералами с низким глюкозамином для ИР коней.

Для почек набор травок
Hydrangea arborescens root, Acrtostaphylos uva ursi, Traxacum officinale, Zea mays, Schisandra Chinensis, Equisetum arvense, Polyporus umbellatus, Cornus officinalis, Lysimachia Christinae

А это обещают для печени, что должно поддерживать ГГТ и билирубины даже (т.е. тестировали с бх контролем, наверное?).
Bupleurum chinense, Chrysanthemum morifolium, Cyperus rotundus, Gardenia jasminoides, Glycyrrhiza glabra, Artemisia scoparia, Mehtha haplocalyx, Herba Sedi, Lysimachia christiniae, Mous alba, Paeonia lactiflora, Paeonia moutan, Pericarpium citri reticulatae Viride, Angelica sinensis, Radix auklandia, Polygonum multiflorum, Silybum marianum
Прям тоже б купила. Всем, блин, достали свинтусы трое :evil: :mrgreen: Собрать самим имхо тоже нереально.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите этого чудесного зверя!!!!! https://m.youtube.com/embed/vrLVV4LhksM
Не могу правда понять, почему мне его под конец стало жалко немного. Но он же просто душка! А лицо какое!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Мне кажется у него просто вид такой жалостливый, впринципе. А так видно, что старается, больше всего умилил шаг, маленькими шажочками топ топ топ :D
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Слушай, но вот это-то вот

А это обещают для печени, что должно поддерживать ГГТ и билирубины даже (т.е. тестировали с бх контролем, наверное?).
Цитата:
Bupleurum chinense, Chrysanthemum morifolium, Cyperus rotundus, Gardenia jasminoides, Glycyrrhiza glabra, Artemisia scoparia, Mehtha haplocalyx, Herba Sedi, Lysimachia christiniae, Mous alba, Paeonia lactiflora, Paeonia moutan, Pericarpium citri reticulatae Viride, Angelica sinensis, Radix auklandia, Polygonum multiflorum, Silybum marianum

В хорсаптеке продается
http://horseapteka.ru/product/liverzimliverzyme9460

Обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите этого чудесного зверя!!!!!

Ух-ты! Они умеют писать на ходу!!! :shock:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Ну что, вот и проверим, у кого чего отломалось. Общее состояние вымотанности способствует запихнуть трех коней на плац и пусть сами подвигаются. Хорошее настроение коней способствует полетам, пинкам, вспрыгам с четырех ног и прочим попыткам проявить гибкость организма на галопе. Как мне жаль, что снять это не выходит, там такие летающие загогулины, что даже не думаешь что так физически возможно. Особенно Машечка как всегда отличился. Хотя Вог и Чапо тоже выкручивались в свое удовольствие.
Осваивала следующий левел, отшагивание коней пучком. Ничего так, при чомбурах правильной длины и стратегически верной расстановке животных вполне реально.
А еще чот прикинула тут, что жруть они кил по 10-12 морковки в мой приезд.... Который случается 3-4 раза в неделю..... Итого загадкО, если перестать кормить трех троглодитов морковкой, то, с учетом количества сжираемого и частоты посещений, что полезного сможет купить себе хозяйка вместо той пары тонн моркови, которую они поглощают за год :mrgreen:
А еще, Катя, мы мучаем вашу тумбу))) При наличии нормальной тумбы оказалось, что научить на нее вставать дело пары минут. Причем учить можно одну лошадь, держа вторую в другой руке. А вторая научится сама))))
Машку даже просить не надо было, он просто увидел, за что Чапу хвалили, и сам залез. Очень удобно, одному объяснить, все делают)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Знаешь, мне оказалось несложно научить залезть передами. Даже Капу - да, за пару минут. А вот пройти по ней вперед, чтобы наступить передом, потом задом... Белка через какое-то время научилась, но так... условно. Капа пока ни в какую! По мостику при этом обе ходят спокойно, даже по приподнятому с одной стороны.

С тумбой аккуратнее, я боюсь, что там за зиму доски стали хилыми...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

А я так боюсь учить, она ж маленькая, то есть в теории лошадь должен неплохо балансировать, чтоб влезть туда в Боше. Нунафик.....
Я вот вроде немного подразгребла дела, надо в выходные полезть полазать вокруг остатков этой штуки справа от ворот. Я вообще хочу большой трап))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

B-veter написал(а):
А я так боюсь учить, она ж маленькая, то есть в теории лошадь должен неплохо балансировать, чтоб влезть туда в Боше. Нунафик.....
Я вот вроде немного подразгребла дела, надо в выходные полезть полазать вокруг остатков этой штуки справа от ворот. Я вообще хочу большой трап))))

Не-не! В Боше не надо! Надо просто пройти по тумбе вперед! Это требует двух вещей: 1) спустить передние ноги довольно резко вниз, 2) поставить задние в следы передних - т.е. сначала на ступеньку, а потом тоже вниз!!

Капа через тумбу вообще вперед не идет. Т.е. поставив ноги на тумбу, она потом спрыгивает назад или вбок. А Белка довольно долго проходила вперед передами, а задами - обходила вокруг, чтобы не наступать вверх-вниз :))

Штука справа от ворот - это ты имеешь ввиду, где въезд? Дык на этой штуке часто машины стоят... ее вроде используют по прямому назначению :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

А в чем польза спуска? Физиологически? Вот пользу от передами постоять я вижу.... А тут не очень понимаю....

Ну ее, ага. Не думаю, что изучить конструкцию помешает кому то)))
Вообще, я хочу что то вроде одиночного вала, трап прямая трап. А еще больше хочу вообще валы по урусову, но это вообще неясно как сделать.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

B-veter написал(а):
А в чем польза спуска? Физиологически? Вот пользу от передами постоять я вижу.... А тут не очень понимаю....

Физиологическая польза не очень большая, просто лучшее владение своими ногами. Чтобы лошадь понимала, куда она ставит ноги, осознавала, как ей это сделать, что для этого нужно. Причем, чтобы именно осознанно, а не зажмурив глаза, спотыкаясь и путаясь в ногах.

Но тут очень большая психологическая польза: доверие своих ценных ног человеку. Ибо очень сложно поставить заднюю ногу куда-то, куда ты не видишь. Не, ты канеш, видишь, где у тебя стоит передняя нога. Но чтобы понять, что задняя встала туда же - надо осознать этот факт. Плюс просто аккуратно поставить ногу туда, куда тебя попросили ее поставить. Потому что если попросили - значит, это безопасно.

Ну и плюс еще точность управления: поставить конкретную ногу именно туда, куда попросили.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Эх, два дня были в полях со всеми, и оба раза ни разу не попробовали через тумбу пролезть. Ну и ладно.
В полях канеш коням напряжно. Но ничего, полезно :twisted: Наверное. Пусчай связки разрабатывают. Кстати, ноги у всех трех явно реагируют на нагрузку, показывают, что устали (ну сравнительно с тем, когда то же самое делается на плацу).
Зато в поле хорошоооооо, пыли нет ВООБЩЕ, Вог кстати не дрыгает башкой совсем, вот наверное он все же на пыль ей трясет.... Он ведь и в Конипони с их отличным грунтом в манеже не тряс....

А Чапа решил сделаться самоубийцей, да. Это к вопросу о парных случаях пространства и времени. Когда ездила недавно смотреть постой за компанию с подругой, мы шли по конюшне, и там как будто завалилась лошадь и по звукам билась об стены, пытаясь встать. У меня первая реакция - наверное туда надо идти помочь людям (очень к сожалению запоминаются все эти переворачивания завалившихся коней). Ну и подруга мне мол куда ты собралась то, без тебя что ли не разберутся. И я этот случай пересказываю Кате, к слову пришлось.... Буквально через немного после этого беру работать в бочку Чапу.
Ну и хаха. Шел себе шел в бочке, и устроился валяться рядом со стеной. Я его вяленько так шуганула, ну повалялся, встал. Второй раз ложится, тоже вяленько так шугаю, ложится в нужную сторону, а через спину он ну не перекатывается, вообще не помню когда последний раз такое было! И тут, вуаля. Через спину закатывается в выбитую ниже уровня основного грунта дорожку бочки, складывается на спину немного лапками в стену и начинает ими истерически сучить. Бааааааалин, думаю, представляя картину, что вот сейчас одна из досок не выдерживает, он застревает там лапой и режет все к чертовой бабушке. Тихо тихо, говорю, лежать, Зорька. Ну что, граф Орлов старался :mrgreen: Чапе таки хватило остатков мозга в голове (раз уж их не хватило не крутиться где не надо), он на меня посмотрел и биться у стенки перестал. Под мои тихо тихо сложил лапки на груди и замер, печально на меня глядючи и вздыхая. Сижу, хвалю, звоню конюхам, блин, никто не подходит. На улице тоже особо никого, кого можно было бы попросить позвать. Дождь. Отходить стремно, а ну как продолжит попытки самостоятельно встать. Он замер то совершенно осознанно послушав просьбу замереть, а не сам по себе, и очевидно не вот прям хорошо себя ощущает.
Попробовала его потянуть за ту-другую ногу, ведь лежит почти на спине ж, кажется, ну чууууууууууть не хватает. Ога, счаззззз, эта туша ни на градус не двигается. Хотя вот ну на вид, елки-палки, ну чуууууть ему не хватает... Попробовала залезть между его передом и стеной, отжаться от стены - три ха ха, результат нулевой (ну кроме того, что у меня все же какой-то неправильный уровень доверия к этому конкретному животному - наверное, ни к одной другой животине я б не рискнула влезть между ногами и стеной, которыми и по которой он буквально минуту назад нервно долбился и дергался, пытаясь встать.... впрочем, он как всегда доверие оправдал, и спокойно лежал ждал, пока я там между ним и стенкой шебуршилась).
В общем, дальше стало понятно, что точно надо искать людей, самостоятельно нереально, отойти боюсь, он он смотрит на меня печальными глазами, периодически их закатывает и тяжело вздыхает, телефон скотина естессно сделал вид, что потерял сеть... Серый осел, по недоразумению названный лошадь, иногда тяяяяжко стонет раздувает паха ппц как сильно... В общем, хорошо лежим. Мое богатое воображение услужливо советует повспоминать, как быстро и как стремительно лошадь может получить отек легких :mrgreen:
Но на этой оптимистической ноте ттт к нам пришли ребята, и мы втроем таки перевернули это чудо-юдо, попытки правда с пятой, поменяв некоторое количество дислокаций относительно коня. Конь, надо сказать, был молодцом, лежал себе на почти спине, сложив лапки бантиком, не дергался и всячески изображал готовность терпеть тягания за любые части тела в любом направлении. Перевернули в итоге в формате два человека за две передние ноги, конюх за дальнюю, я за ту, в сторону которой вертеть, и один за дальнюю заднюю. Ну, перевернулся, вскочил, отряхнулся, морковь сожрал как ни в чем не бывало, побегали с ним укороченную программу в итоге.... Хотела палок поставить, но мои силовые нагрузки были исчерпаны на тот день тяганием коня. На таскание палок сил не хватило.
Конечно, хорошо, когда у коня есть достаточное количество нервов, чтобы не биться в такой ситуации. (Помню очень неприятный момент, у нас давно-давно конь завалился, и вот он бился бился бился, и затихал только когда уже становилось понятно что ну ТОЧНО ничего не сделать.... Его пробовали оттащить, сдвигают буквально на пару см, а ему кажется, что ситуация поменялась, и он начинает биться по новой, снова пока не убедиться, что вообще не встать, вот там было страшно и за коня, и за людей.... В итоге никто руками не рискнул пробовать, накидывали корды и тянули так). Еще было бы лучше, чтобы у коня вместо нервов были МОЗГИ :evil: И эти бы мозги думали о том, где блин ложиться стоит, а где нет.
В общем, у меня очередной раз паника на тему переоборудования денников. Кто-то знает, как реально и какую именно надо бить резину на стены? И например в морозы, по дальней стенке у нас иней, она ж будет тоже скользкая как зараза, да? По высоте я вот уже прикинула, к сожалению(((( Куда бить((((( Видимо, от 30 см над уровнем пола и до чуть выше бортов нашей бочки....
Вот что Чапа дважды на моей памяти заваливался, что Машка, ну гады они гады и есть. (Это я первые минут пять радовалась, какой Чапа спокойный, как он тихо лежал, ничего себе не отрывал, и дал себя спокойно перевернуть без корд и прочих потенциально травмоопасных вещей. Потом, когда я от-радовалась, мне уже убить хотелось эту ... серую.... ).
Кароч, вот так меня Чапа выставил на тортики участвующим в операции по спасению серого глупого коня. Спасибо ребятам :) (И в лоб серому глупому коню, может чего на место встанет?....). А еще потратил очередной пучок моих нервных клеток, видать, чтобы не расслаблялась.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Ань, у меня Орлик в манеже имеет привычку заваливаться - просто валяясь перед моционом :)
Знаешь, как весело его оттаскивать на пару с 40 кг коновода? :mrgreen:
Но Котик тоже молодец - лежит печально "прощайте, люди, и простите за всё" :wink:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Ань, как весело ж тебе живется, лошадки прям стараются, чтобы МАМО не скучала.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Да, кони развлекают тебя как могут..... Вот всю бы эту энергию да в мирное русло!
У меня старшая в юности только заваливалась. Но тоже, застрянет, лапки сложит и лежит ждееет. Правда я всегда одна справлялась. Потому что она допирала когда нужно правильные аккуратные телодвижения совершать, что б обратно перекатиться. Но и меня не задеть ногами. Перевалится, лапки сложит, подождет пока я отойду и потом встает. Видать помогало то, что мы на укладке иногда этим занимались. Я ее переворачивала на спину и так лежали. А мелкая тоже в детстве пару раз завалилась. Но там вес то был, тьфу)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

О да, кони развлекают. Цирк блин, бесплатный :mrgreen:

Люба, ХАУ??????????? Вдвоем??????? Это ж невозможно.... Особенно лошадкО размеров Котика....

Наташ, вот как ты вообще умудрялась перевернуть лошадь с укладки???? Я на пару градусов сместить корпус не смогла.... Хотя казалось бы....

Как вы это делаете то, а....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

У моих видимо весу мало, или дури много. Но они при мне даже переворачивались сложенными лапками в стену. Пока я репу чесала на это шоу, оно оттопырило лапки, оттолкнулось от стены и катанулось обратно. Как ни в чем не бывало. Причем оба так делали. Интересно с возрастом и массой тоже так смогут....?
А вот кобыль не умеет валятся, первые разы когда ложила, умудрялась даже в забор тупо лечь(первым боком так сказать, без переворота). Просто опыту нет.

Эх Аня-Аня, может правда страховочку? А? Приключения у тебя одно за другим... ттт ну их нафиг :) жизнь прекрасна, а еще прекрасней когда безопасна :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

B-veter написал(а):
Люба, ХАУ??????????? Вдвоем??????? Это ж невозможно.... Особенно лошадкО размеров Котика....
Ну, иногда ты раздвигаешь границы невозможного - и это становится обыденным :)
Котик покорно принимает происходящее; и потом - он жеж круглый :mrgreen: , катится как колобок :mrgreen:
А вот поменьше лошадка как-то нас четверых раскидала - просто пытаясь сама встать, когда мы начинал ей помогать :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Аньк, ну что ж такое то!!!
Чапе передай выговор! пусть проникнется и перестанет хулиганить! хозяйку нужно беречь!

вообще, это вот тоже - ну как вот они так. не видят и не осознают пространство, получается? жеребята частенько заваливаются, но они балбесы еще мелкие, а взрослые туда же. рррр!!!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Насть, там еще углубление было, что осложняло дело. И лапы скользят по дереву.... Вот думаю чего в денники присобачить.
Люб, угу, они когда активно сами пытаются, вообще не подойти бывает....
Юль, он почти исправился))) Сегодня.все.валялись в бочке. А он ходил ходил, нюхал нюхал, но не рискнул :mrgreen: Видать памяти больше, чем.мозга))))

Кстати, они все дружно прыгали сегодня. Палочки пониже колена :mrgreen: Три. И три между ними для включить мозК просто на земле. Ну что, мозг пришлось напрячь, шли рысью, поднятые прыгали... Чапа и Машка заставили меня вспомнить конкурное прошлое и снимать себя на прыжок. Вог сам имеет конкурное прошлое и делал все сам, как большой.
Вот думаю теперь. Насколько это было правильно, поднимать высокие. Вообще если их класть пониже, чтобы идти рысью, для всех схема проблем не составляет. Если класть так, но только высокие, без земли, тоже. Сами успевают решить где толкаться. А тут сам только Вог. А этим двум скорости что ли расчета не хватило? Но нужна была подсказка. Вот думаю, такая сложная комбинация, что сам не успевает, это хорошо или плохо. Плюс, что они реально слушали меня, когда прыгать, то есть вроде как команда посыла на прыжок отрабатывается. Когда сами видят откуда, им как то пофик. Минус, что вроде как я то хочу чтоб сел, чашечку кофе взял, и только пальчиком показал вправо или влево, а дальше оно все само и сделало..... А тут выходит что прям вот веди, еще и сама снимай. Второй минус, когда сама веди и снимай, это куда напряжней, чем когда пальчиком))))
В общем, неясно, стоит ли повторять. Но думать они прям дуууууумали......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

B-veter написал(а):
Наташ, вот как ты вообще умудрялась перевернуть лошадь с укладки????
Хмммм,я даже не знаю, как объяснить. В общем главное условие, что бы кони лежали мирно) Я обычно стою со стороны спины и через тушку перегнувшись беру ноги (одну переднюю и одну заднюю) В идеале надо брать дальние. Либо если раскорячиться так не реально, то беру обе передние ноги. Сначала. Поворачиваю к себе голову, тяну переда, а задами они чаще всего сами подвиливают. Либо, если не допирают, то когда переда уже почти на середине пути, рукой доталкиваю заднюю любую ногу на себя грубо говоря. Не знаю, понятно ли я объясняюсь :roll: Но главное, что б кони были спокойные.... Ну и тяжелых коней (за 700 кг) я так не пробовала))

А с палочками, мне кажется, что они пока просто сами не доперли что да как. потому и подсказки нужны. Не все же сразу талантливы в прыжках) а потом, когда они поймут, будешь сидеть с чашечкой чая и указывать пальчиком направление) ну мое имхо. Я бы продолжала
 
Сверху