Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Народ, а можно тупой вопрос к тем, кто умеет ездить на лошади? :oops:

Резиночка шире-уже... Она у молодой лошади, ну или не у молодой, но нифига не умеющей. Она может быть чисто за счет длины рамки, без смещения равновесия вперед - назад? Или это только выезженные кони могут шире, но в том же балансе сзади? Поймала себя на том, что у меня фактически одна просьба. Или ниже (= в любом случае чуть вперед баланс) и шире. Или короче (= чуть назад) и уже. И поняла, что если б меня попросили ниже и уже, или короче и шире... У меня бы не вышло. А должно выходить ведь? Сейчас бы ниже и уже было = уснули и перестали перебирать лапками, а Чапа бы просто не понял. А шире и выше не вышло бы, вышла б швейная машинка. В смысле чаще, а не шире.
Ну и вообще, если кому не лень, поделитесь про резиночку? Зачем делаете? Как просите? Насколько быстро выходит донести идею команды? А насколько быстро уже совсем как хочется выполнение упражнения приходит?
 
Аня, может я угадаю? Ты зря путаешь рамку с выше-ниже. Ну если брать экстремумы, то низко и узко - это ролкюр, а высоко и широко - это "темп".
Резинка, это когда при сохранении ритма и при одинаковом упоре в повод лошадь бежит быстрее или медленнее. То есть шаги становятся шире или уже (тут ты все праильно пишешь), но шея при расширении аллюра есстесственным образом попросится вперед. Если она упрется в повод, то при соответствующем импульсе можно шаги сделать шире, но упор в повод будет жестче. А если сохратить упор в повод, то совершенно не обязательно, что нос опустится, он просто уйдет дальше. Вот как-то так. Это если я правильно поняла вопрос. :wink:
 
Ага, Полина, ты правильно поняла вопрос.

Ща попробую еще раз иначе его задать. Вообще резинка, это шаги шире - шаги уже. При одинаковом темпе. Изначально, правильно? И ВСЕ!
Вот у меня шаги шире выходят, только если разрешить лошади вытянуть шею вперед. А уже - только если попросить ее несколько поднять вверх. То есть резинка выходит не просто шире - уже. А еще и смещением баланса - больше вперед, больше в среднее равновесие. (Точней, не будем себя обманывать, совсем далеко от среднего равновесия, и просто далеко от среднего равновесия :mrgreen: Но сам принцип именно такой.) Сделать резинку, не трогая равновесие коня, у меня не выходит.
Я даже ловлю себя на том, что я и прошу-то (в голове) не шире и уже, а "пойди ниже, покажи мне вперед-вниз, и заодно шире" - "подсоберись, перенеси вес назад, ну и заодно шаги покороче выйдут". У меня рамка намертво склеилась с выше-ниже, как Полина и написала.
И расклеить не выходит. Потому что, если я попробую расширить аллюр, и не дам вытянуть шею вперед и ниже (она при этом уйдет ниже и сместит равновесие) - никто не покажет расширения, все или заторопятся, или вообще пошлют меня лесом, ну или пойдут активнее и красивее жопой, но длину шагов не прибавят. Если я не дам поводом уйти вперед, и умудрюсь не получить на шенкель прогнутую спину и швейную машинку при этом, то получу более качественное движение, лучшую спину и лучше согнутый затылок на имеющейся длине шага. Шире не будет.
Ну и собственно, шаги короче - мне надо при этом просить больше сместить баланс назад... Потому что, если я не буду трогать лошадь ни рукой, ни смещением веса (своего), то меня не поймут. Если я попрошу покороче только рукой, они подтормозят, но поставят шею колом и прогнутся. Не то. Могу попросить активно ногой, смещением веса назад и рукой подсобраться, тут автоматом и короче станет. И вроде не ужас ужас по движению.
В общем, выходит, что у меня пока резинка выглядит, как - на одном конце широкий хороший вперед-вниз, на другом собранный короткий аллюр. (Точней, понятно, что ни того, ни другого нет, но движение в ту или другую сторону). Я не могу попросить шире или уже, ну если не хочу получить чортичо со спиной. А могу только - сделай чуть больше похоже на вперед-вниз, сделай чуть больше похоже на попытку собраться... Второе кстати куда сложнее идет у всех. Хотя, если б лошадь просто меньше делала длину шага, ведь было б наоборот?...
А без изменения вот этого самого выше-ниже разница в длине шага минимальная, скорее в активности движения (которая, да, дает лишние полкопыта или копыто, или наоборот их убирает). И то, разницу могут выдать только с низкой шеей, и только на расширение, то есть от обычного шага чуть шире. А от обычного шага чуть уже - уже никак.... Вот и думаю, как бы разделить это дело обратно.
Вот кстати, из тех примеров, когда длина шага меняется, хотя равновесие остается какое было - это выезженные лошади (про которых я как раз писала, наверное непонятно) - которые в заднем равновесии показывают рысь от собранной до прибавленной.

Полина, про ролл кюр, а почему это узко? Много кто очень даже широко машет?
Про расширение аллюра поняла, нос не опустится, а уйдет дальше, это ты имела в виду, что лошадь выведет вперед только нос, но не всю шею?
А про сокращение аллюра?
 
Ну не совсем роллкюр, в 4 утра не все правильно в голову приходит, но ты меня поняла. :wink:
ИМХО, импульса надо добавить. То бишь резинка - это сократить, расширить рамку. И лошадь ессно вытягивает шею вслед за носом, но не должна при этом ее опускать. Но и задирать не должна. Пробуй. :)
 
Ну что, я убила лошадку(((( Точней не я, а Машку Чапа, но по моей дурости - взяли коней в пустой манеж на свободе попрыгать... Машка стоял почти у стенки, разрешила Чапе подойти, он сделал крысу Машке (сволочь), Машка вертанулся через свечу и свалил, но не вписался и влетел мордой о железный угол - окантовку входа в манеж.... :( Слава Богу не глаз, даже думать не хочу что было бы, он ведь так влетел что кость подраскрошил... Естессно мышцу сверху и лоскут кожи снял.
Нереально повезло, что наша палочка-выручалочка Света смогла приехать сразу, через 5 минут после травмы уже выехала, а через 40 пошли шиться... Замучала ее вопросами, нет ли у него сотрясения мозга (вроде никаких признаков не обнаружили), дальше уговаривала попробовать начать без седации... Помня, как мы потом от него уехать не могли с сердцем на элементарные препараты. Света подумала-подумала, согласилась.
Машка стоически на закрутке укололся новокаином, и дальше ттт спокойно дал все прочистить и сделать 4 шва. Под конец я сказала, мол лошадь ломает стереотип о породе. Света сказала, что очень хорошо, что она узнала, что она шила будеху четырехлетку без седации ПОСЛЕ того как зашила))) Машечка стоял как памятник почти (после новокаина). Собственно, когда пробовали промывать и чистить крошку кости, решили взять для верности за закрутку, повыпендривался, сняли закрутку, снова стоял - под местным обезболиванием его закрутка больше раздражала, чем пинцет по кости. В общем, он и до этого так же стоял, когда катетер ему шили. Ольга когда он болел ставила, просто на живую - терпел. Поэтому то я и надеялась, что может быть даст так зашить - и он дал, умница лошадь. Вот настолько ттт беспроблемное в плане поведения животное...
Сшила Света очень красиво... Сейчас сижу боюсь. Потому как, говорят, очень велика вероятность, что начнет чесать. Пока еще нет, но со среды вероятность с каждым днем все больше и больше... Опять же, Оля наша говорит, что лошади чаще всего себе швы убивают, и что вообще шить лошадей занятие довольно неблагодарное... А мы активно думаем, что делать. Точней как что, Света предложила оставить в деннике, дабы если вдруг начнет чесать, это увидели и среагировали. Но это не особо вариант, т.к. не так то часто у нас ходят мимо денника, захочет чесать, время найдет. Еще и вероятность сильно растет, если перестать гулять... Поэтому или уже гулять как обычно, или в деннике развязывать 24\7 и только в руках выходить и кормить... Но это надо смотреть лично, по идее, как реагировать будет. В идеале развязывать за ошейник, не за недоуздок (а то будет срываться и им себе оторвет нафик). А тут вопрос, как вообще он это все воспримет, и не убьется ли... Когда мы со Светой обсуждали этот вопрос, она сказала, что да, у них были случаи, когда травмировалась лошадь развязанная... А я кошек несколько опасаюсь, они у нас как раз там прыгают по шкафчику, в нашем отделении, и на моей памяти кони их раз пять очень некисло шугались, то есть вот прям шарахались все трое. (Буквально кстати в тот день, когда шили, был последний раз, кошки уронили в проход целую пачку декса, ампулы разлетелись, кони все отлетели аж в дальние углы денников).
Вот я и думаю, стоит ли овчинка выделки с Машкой... Чапу б точно не ставила, у него детская травма на привязи стоять, он отрывается. Вога тоже, он с его психикой если от кошки или там тачки загремевшей необычно шуганется, а его держат, скорее самоубьется... Машка, возможно, стоял бы.... Но все равно как-то боязно.... Вот думаю активно......... Пока оставили все как обычно, но страшно не развязывать... И развязывать тоже страшно(((((
 
Вот же, блин :(. На ровном месте :(.

Аня, а привязать его на вот такую хрень? Если биться начнет оно поддасться, а если не начнет, то как на привязи, а люди должны будут только поглядывать, сколько он там лейцы на себя вытащил (если вытащил)
71wybBNN%2BuL._SX355_.jpg


Плюс, может, его на что-то вроде домоседан-геля посадить? Чтобы стоял успокоенный :)
 
Аня... Что ж такое! Выздоравливайте! Этот год перевыполнил план по травмам.
 
Аньк, знаю несколько лошадей с зашитыми мордами (одна совсем молодая кобылка -отъем была). Никто себе швы не чесал. Нет, такая бяка с большой вероятностью может происходить, но не прям факт, что обязательно. Хотя у тебя с твоим маппет-шоу... В любом случае надо наблюдать постоянно.
Ань, а как на такую штуку привязывают? Я темная, не видела такого, интересно.))
 
Спасибо, Ульяна...

Ань, ага, на ровном месте((( И главное сама дура, ну зная то Чапу и видя погоду..... У него третий день настроение мерзкое. Вчера вон аж Машка почти не жрал его за жопу, настолько Чапа был убедителен в гневе (это я осваивала левел ап работы в бочке сразу двух, Чапу первого Машку второго на корде. Корда чтоб совместно с Чапой давить авторитетом, раньше можно было легко обоих без корды ставить, а потом пусечка выросла, обнаглела, и докапывпется всех жрать невзирая на копытами в нос и прочие популярные попытки объяснить, чтоб отвял. Вога еще можно поставить вторым, и проблема решается. А.Чапу никак, у него активная рысь со скоростью Машкиного кентера, Машку по любому вторым....).
Такая штука, Ань, не пойдет, я по тому же принципу на коновязь их.вяжу чистить.... Он ее.каждые три минуты будет вытягивать до упора. Я пока чищу раз по 5 обоим подтягиваю, тк совсем почти отвязались....Чапа отлично умеет вытянуть и Машка тоже. Причем именно сознательно тянут, знают что можно. Только Вог приличный.
Развязки не тянут тк не знают. Точнее думают что их не вытянуть. Но это у Машки вопрос пяти минут. Он проверяет такие вещи. И запомнит быстро. Чего бы не хотелось. Он вон недавно сорвался с развязки, ну той самой, что я могу иногда выдернуть... Так у него было. Такое.... Удивление, перерастающее прям на глазах в МЫСЛЬ.... Очень мне это не понравилось)))
 
Ирина, ага, вот про морду мне говорили что шансы максимальны.
А эта штука, крепит чомбур не намертво, а так чтоб он проскакивал если сильно потянуть.

Вот он, спортивный дух! Бороться надо до конца)))


Хм. Не хочет показывать(( Ссылка

http://youtube.com/embed/AJdmT7gO6zA
 
ИринаM написал(а):
Ань, а как на такую штуку привязывают? Я темная, не видела такого, интересно.))

Ира, вот :)



Кстати, Аня, там в видео говорят, там можно поразному привязывать лейца будет протягиваться намного хуже, но тем неменее будет :)
 
Белку в детстве шили без наркоза (и без врача :))), огромный лоскут кожи (правда, не на морде, а на боку, в районе подпруги). Правда, с закруткой... Потом она стояла в деннике в халате, привязанная коротко с неделю, а через неделю даже привязаннаяумудрилась лечь и почесаться и почти все швы сняла...
 
Аня, лови фишку. У меня никто ничего не расчесывал, даже когда была дырка конкретная у кобылы на предплечье и у мелкого на скуле. Я после промывки первичной(физик и хлоргексидин), промывала новокаином. Он и остаток обработки делает видимо чуть более радостным, и до следующей обработки хватает. А в конце с кобылой нам оч АСД помог 3 смешанный с тривитом(1:1), я его с пульвика по присыпке Цамаксу брызгала. Если будет лезть дикое мясо вдруг, лучше иметь в запасе Алюспрей. Я до кучи в начале, т.к. пугали столбняком в физике разводила пеницилин. И рану обрабатывала аскорбинкой. Залезь ко мне ВК там есть подневка фотографии нашего рванья. Травматин колешь?

Машику выздоровления!!! Хрюндель он :(
 
Читаю и удивляюсь. Я шила Мане лицо в полтора года (в Гее у бочки стены шифером зашиты, Маня нашла в нем дырку и умудрилась сунуть туда голову, вероятно предварительно дыру расширив). Так вот, мы когда зашивали, внутрь заложили левомеколь помимо промывки новокаином. Швов сделали 4 по-моему, шилась она плохо (она вообще терпеть не может иголки, а тут еще лицо и она даже под двумя дозами седации норовила проснуться и избежать иголок), и шили мы сами с хозяйкой конюшни по причине отсутствия ветов в доступе на ближайшие 4 часа. Никаких антибиотиков не кололи, промыла я рану монклавитом сразу как все случилось, через час промыли еще и положили внутрь левомеколь, промокнули сверху еще то ли монклавитом, то ли перекисью, запшикали сверху синим спреем вроде террамицина и чемиспрея (вот спрей с антибиотиком) и не трогали больше. Ничем по-моему даже на след.день не обрабатывала, только проверяла. И не привязывала вообще совсем. Все сухо и чисто было, Маня даже не пробовала чесать. Через 7-10 дней сняли швы и забыли. С выгула тоже не снимала, но было лето, сухо и чисто.

В случае Ромашки антибиотики могут быть канеш назначены, если велик риск воспаления на кости, но применять их в данном случае наружно совершенно неэффективно.
 
Кать, а мне кажется многие лошади б терпели))) Меня впечатлило время попыток всадника, я бы сдалась намного раньше. Видимо поэтому я и не спортсмен)))

Спасибо за информацию, девушки! :)
Вот мне тоже говорили, что швы на морде чешут реже всего, Юль.
Сами шили? Вы герои! Хотя, думаю, отсутствие ветов весьма способствует героизму. Нам вот прям повезло.
Вообще, я в очередной раз убедилась, что хирурга б из меня не вышло. Я до этого наблюдала пару раз, как тяп ляп на скорую руку шили лошадей. Буквально суровой ниткой на коленке. Меня привлекали держать закрутки, или там щиты перед ногами, которыми лошадь махала, в общем, в роли фиксатора. Все это крайне печально наблюдать было, но тогда мне казалось, что при необходимости я так бы тоже могла. А в воскресенье я первый раз в жизни (и хорошо б последний) видела, как лошадь шили нормально. Вот так я б не могла, да. И даже не столько сшить, как раз положить шов по инструкции бы получилось. У меня б не вышло так хорошо почистить рану. Во-первых, я б те крошки кости, которые Света достала, точно б не нашла, во-вторых, у меня б не вышло так хорошо почистить ткани от волос (которые он туда вбил так, что она пинцетом выдергивала).
Шов она нам тоже очень красиво сделала, все прям идеально подтянули, состыковали, не факт, что у меня б настолько ровно вышло, но сшить если б приперло я б сшила. А вот так вычистить рану у меня бы прям точно не вышло.
Мы укололи Бициллином, конечно подстраховка скорее, и возможно было наверное и не колоть, но как бы... В общем, укололи. С комментарием, что или никакого воспаления так и не будет. Или если его "пробьет", то колоть будем уже не его повторно, а что-то посерьезнее (как раз воспаления кости б очень не хотелось, там уже совсем серьезные антибиотики то идут, хотелось бы обойтись без).
Внутрь левомеколь Света сказала не надо. То есть там все хорошо промыто хлоргексидином, и просто зашито без каких-то мазей, ну и сверху сказали, будет шов течь, отмачивать и стирать хлоркой, поверху зеленкой, и все, больше ничего (ну если конечно не пойдет какое-то ухудшение). Никаких мазей не надо, только сушить.
Но по факту мы даже этого не делали, т.к. как-то так удачно все Света стянула, что рана ВООБЩЕ не текла, т.е. вскр вечер зашили, пн вечер шов снаружи был совершенно сухой и без подтеков (ни крови, ни сукровицы, ничего). Нам сказали, что при таком раскладе даже хлоркой мочить не надо, и вообще лезть туда не надо трогать, просто пшикнуть зеленкой. Вт вечер было то же самое, но сказали уже и зеленкой не пшикать, вообще просто посмотрели. Сегодня Катя говорит тоже все сухое, т.е. обрабатывать было б не надо. Завтра будем посмотреть, что будет на месте бывшего шва... (Или может быть уже будет швОВ?).
Про выгул, сейчас на улице минус, а сегодня вообще снег - думаю, на выгуле чище, чем в деннике то. Да и минус - это я тоже держала в голове, все же голова место совершенно открытое, на улице прохладнее, что в теории лучше для воспаления.

Насть, угу. Ох, вот бы и Ромашка не расчесывал :) Прямо сколько позитивных примеров...
Мы пока вообще не промываем и не трогаем, там очень удачно зашилось все. Но кстати, промывать новокаином ну так, в теории, наверное да, снимает чувствительность то.
Честно говоря, идею АСД и тривита я не очень поняла.... Как-то третью фракцию прям на рану вообще страшновато, вроде на слизистые вторую наносят, нам даже на мокрецы говорили вторую мазать, если третья слишком жесткая будет, а прям на рану :shock: А тривит зачем? Вроде, в заращивании только витамин Е напрямую участвует?
Но, опять же, пока я предпочту вообще ничем местно не мазать лишний раз, любое намазанное, ИМХО, повышает риск, что оно чесаться начнет...
Столбняка я не особо боюсь, т.к. 1) об стенку, которая относительно чистая, земли - навоза в ране не было, 2) от него привитые (правда, полгода прививке, но там столбняк вроде вообще два года держать должен. Это, кстати, та прививка, которую нам ветеринар советовала делать вот прям кровь из носу ВСЕГДА, как раз на те случаи, что любая лошадь в любой момент себе может глубокую рану организовать). Ну и промывали хорошо и долго.
А разве пенициллин хоть как-то поможет в случае столбняка???? Я всегда была уверена, что если, то только столбнячный анатоксин, и все, больше ничего не работает.
Мы травматин не колем, мы ж сидим на классической моно-гомеопатии, в более высоких потенциях и не перекрывая один препарат другим. Ну да, на гомеопатии тоже сидит. Если интересно, что - то пока только арнику кормили, ну вот сейчас будет ход нумер два (видимо, календула, подбирали из нее или стафизагрии), а потом симфитум или рута, скорее первое. Бедную Катю я уже два раза мучала на эту тему :mrgreen:
Да Машка то не хрюндель. И объективно говоря, Чапа тоже не хрюндель (хотя и гад). А вот хозяйка у них идиот. Все же вот... Ну уж сколько раз твердили миру... Риск травмирования обратно пропорционален площади совместного выгула... В смысле, если уж ты выпускаешь несколько лошадей в ограниченное пространство (а там все это еще рядом с уже поставленным крестиком происходило, т.е. визуально вообще почти угол).... То блин следи за этим... Ну или выпускай вместе только в чисто поле... У нас левада то исходя из этих принципов и сделана (что в свое время еще Вог проверил, когда он два года назад не то что подвинул, а целенаправленно пытался догнать и убить Ромашку... Только у нас негде, нет углов, нет узких проходов, ничего такого нет - так что никто не пострадал, а тут некуда убегать было).

В общем, пока "улыбаемся и машем", в смысле ждем... Сегодня доехать не получилось, точней могла бы сейчас прям поехать, но смысла нет - Катя сказала, что один шов он себе таки развязал, но пока ткани не повредились повторно. Снаружи все еще все сухое. Позвонила всем, говорят сиди на попе ровно, все равно перешивать это нельзя, завязывать обратно там нечего. Так что уже или успеет зажить, или нет.
Ставить пока сказали не надо, если он влезет ногами куданить и самоубьется (а он уже еще до покупки так делал один раз), будет куда хуже, чем если шов разойдется. В общем то, я еще до новостей с конюшни на этом же решении успокоилась. Рана на морде не самое страшное в жизни. Ну расчешет так расчешет, не самое страшное. Разбить себе из-за шва ногу будет крайне обидно. Но хорошо, что не я одна так думаю.
 
Сверху