Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Аньк, Рэми считает пальмарный угол в 5-10 градусов нормой, при условии, что лошадь наступает с пятки. 4-7 так вообще чудесные углы :) А раньше Ромашку не снимали, насколько я понимаю? Тут бы все в динамике оценивать...
 
Ооооо, Кать, именно это искала!!! Пасиб)) (Настя, я искала цитату НЕ с форума, а с другого ресурса как вставить именно цитатой).

Ну там не вот прям новое, там закономерное развитие старого. Кстати, сидела тут ночью смотрела снимки до-после (вместо :D), с удивлением обнаружила, что каким-то загадочным образом за последние два года я стала сильно лучше читать рентгены. Интересно, откуда - предпоследние снимки я смотрела в духе смотрю в книгу, вижу фигу, а сейчас я вижу на них все озвученные ветеринаром проблемы, и еще некоторые, которые она видимо озвучивать посчитала не сильно нужным на фоне первых... Причем я не училась их смотреть, хотя знаю, что есть специальные книги-курсы на эту тему. Просто попадались мне в материалах по анатомии, реабилитации, расчистке и т.п. И вот ить, количество видимо неизбежно переходит в качество даже у меня.
(Кстати, гыгы, сегодня была Курилова, спросила у меня - а Вы медик? Нет блин, не имею к медицине вообще никакого отношения, это меня Чапа довел :mad:).

В общем, сегодня я кажется немного выдохнула. И решила, что, видимо, оперировать проблемный чип не буду. Хотя до сих пор не уверена, насколько это правильно...
С одной стороны - у него этих чипов очень даже не один, и остеофитов, которые еще не стали, но скорее всего станут чипами, очень даже не несколько. Плюсом к этому анкилоз одного сустава, артрозы оставшихся, и до кучи несколько рваных связок, которые до конца не проходят и обостряются на провокацию... Т.е., по логике, если оперировать, то тогда надо бы лезть в как минимум три сустава (на разных ногах), чего он просто не вынесет. Даже на двух ногах уже точно не ходят. Наркоз много раз подряд, много раз подряд минус месяцы жизни... Глупо. Да и - как сказала врач - я первая, как анестезиолог, эту лошадь не стол не положу. Собственно, я с ней согласна, с учетом вопросов по сердцу, легким и печени-почкам можно и не встать, а если встать, то ненадолго. Вроде как... Лучше пусть лошадь хромает, чем не выйдет из наркоза, тем более что оперировать можно три потенциальные причины хромоты, а их в среднем по 4-5 на каждую конечность, плюс спина. То есть как бы... Вроде и смысла в мучениях нету?
С другой стороны... Вот думаю... А вдруг, на самом то деле, надо оперировать, а это все жалкие отговорки ленивой и жадной меня, которой жалко на коня времени и денег... А потом чипы как поползут, как расхреначат нафиг оставшиеся мобильные суставы... И как-то вроде принято их доставать, пока можно... С другой стороны, он в таком месте, самый проблемный, откуда - говорят - не так и просто достать... С третьей, а место мобильное, т.е. там он запросто может мешать, а если поплывет, вообще привет... Аааааааааааааааааааааа.....
Но, наверное, все же лучше пусть так хромает.

У Ромашки, думаю, это последствия жизни в раннем детстве, и хождения с пальмарными углами хорошо за 10 градусов. У одной ноги просто нет кончика (собственно, на этом я выдыхаю про дырку - а то я все волновалась, вдруг вдруг вдруг я так дико разбалансировала капсулу, что это устроила, ан нет, там просто нет кости). А у другой - ведущей, и кончика нет, и большой кусок кости вокруг этой дыры в отвратном состоянии. Ключевой вопрос сейчас, это было, или это актуальное состояние. И, следовательно, надо ли тилдрен-кальций-прочая. Вопрос и денег (которые зря столько жалко), но еще и того, что он до сих пор растет, = ремоделирование костей не закончено.
Активно думаю чего делать.

Кстати, никто никогда ничего не слышал про подвывих копытного сустава? У него вторая фаланга чуть смещена вверх-вперед относительно третьей.
И, почему спрашивала про углы (а Катя издевается((( ). У меня странное ощущение. Что нулевой угол у Вога ЯВНО ему дискомфортен. Положительный угол 3-4 градуса выглядит совсем красиво на ногах Вога и Чапы. И так, и на рентгене ось пальца. Угол 8-9 у Чапы, ясно, вызывает желание чуть понизить, но с учетом верха ноги, ясно, отпахать пятку сильно агрессивно не стоит, запястье у него там одно и постоянно летит, межкостник тоже, плечо битое. И ось пальца как-то вот приемлемо выглядит, ось и ось.
А вот у Ромашки странно. При том же угле 3-4 кажется, что исходя из оси пальца - чуть торцевато... Хочется как бы просадить ветви кости в копыте (именно не пятку опускать, а... раскрыть что ли?). 7-8 явно торцуется, но с учетом подвывиха непонятно совсем...
Хорошо, что вроде есть шансы скоро увидеть коваля.

Сегодня была Курилова. Очень понравилось, какие нюансы проблем по легким она выслушала у разных коней, и какие разные форматы лечения в запасе - наконец тот дифференцированный подход, который я б хотела найти после чтения парочки книг по человеческой пульмонологии. Обязательно хочу показать ей Чапу в обострение дыхалки. Пока вроде ттт мы вне обострения (точней, бронхи убитые глубоко и красиво, но это старое, не новое).
Предположила возможную сосудистую или сердечную природу обострений, хотя тона сердца наслушала характерные для легочника (то же самое и Старцева по ЭКГ говорила). Вот обмозговываю идею проверить работу на обострение а) сульфика, б) баралгина. В смысле поисключать такие вещи, как сердечная недостаточность, боль, сосудистый спазм как возможные причины приступов. И пока не рыпаться снимать это как астматическую обструкцию бронходилататорами. Мысль интересная, типа как омепразолом язву проверить - надо поизучать еще раз про разные препараты.
По текущему лечению ничего принципиально нового нам не сказали (ну, может быть, она другие препараты выбирает тех же групп, что мы уже жрем или собирались).
Понравилось, что мыслит она в совершенно той же логике, что наши основные врачи - так что, можно считать, я знаю, кто еще мог бы быть нашим "семейным доктором".
Еще пообщались на интересующую меня тему почки-печень-поджелудочная-жкт. Это общение мы еще продолжим.
На Воге показали отеки глаз, характерные для плохо справляющихся почек.
С Чапой мысль выходных - сосудистая недостаточность достаточно по большому числу признаков, возможно, сердечно-сосудистая (кстати, Ольга Старцева тоже предположила сосудистую природу отеков).
Теперь вопрос - кто знает, где что почитать на эту тему? Пока у меня в голове - только набор подкормок (разные травы и разные антиоксиданты, больше ничего не знаю) для укрепления стенок сосудов, и мысль, что сосудистые спазмы имеют место быть. Кстати, задним умом думаю, что в тех серьезных Чапиных коликах до кучи точно был серьезный сосудистый спазм. Если кто знает, куда еще искать - подскажите? Ну или если наблюдали коней с такими проблемами, как оно было....

Ну а гвоздь дня, блин, как всегда Вог. Его высочество, шоп его. Выдал нам на укол антибиотика... То ли отложенную анафилаксию, то ли очень быстрые и сильные колики на боль. Первое вроде больше похоже на то. Хорошо, что именно сегодня к Чапе приехала Курилова, и за шприцами, дексом и прочими прелестями мы бежали резво втроем. Укололи, полегчало, прокапали, отпустило, пошагали, вкормили болтушку, мысленно сообщили ему, что если он помрет, мы не будем с ним разговаривать, и уехали. Но так, канеш, бррррр.... Вот он еще бодр и весел, вот вдруг чего-то тихонько стоит (спит наверное?), вот через 10 минут уже очевидно, что ему нехорошо, еще через 10 тащим на развязки, а он уже делает вид что идти не хочет и активно дрожжит, а вот через еще всего те пару минут, когда Ольга выясняла, что - как - куда - дрожжит уже явно сильнее... Вот и что с этим сусликом делать(((( Накрыло через 2 часа после укола, но накрывало быстро и прям на глазах. Вроде по последним сводкам веселый. Хотя обезболивающее по идее должно уже было отпустить.
Шею не опускает, все кормушки подняли высоко - до пола не дотягивается.
(Почему я еще и думаю, что мог на боль среагировать, он в этом отношении нежная животинка).
Сорвал Виктору все планы)))) И мне немного.
 
Анют, спасибо!!
Ромашку в начальном состоянии не снимали. Но вот, ориентируясь по снимкам... Те пятки, что были, должны были дать плюс 10 градусов на каждую ногу... (т.е. 14 и 17).
Скажем так, на данный момент 3-4 мм пятки убрали бы 3-4 градуса. Изначально пятка была примерно на 2-2,5 см выше и раза в два уже. Правда, капсула тоже сократилась по высоте, но явно не так сильно, как пятка - т.е. минимум сантиметр пятки относительно зацепа ушел, даже если не считать укорочение всего стакана.
Снимки есть только с того времени, как он уже имел вменяемые ноги и даже почти всегда ходил плоско. С тех времен принципиальных изменений нет.
Но у него еще и капсула немного не там - у него копытный сустав ниже венчика, не вровень. Ему б кость внутри капсулы поднять на полсантиметра.... (Длину капсулы сократить, венчик опустить). Т.е. это вполне себе легкое опущение третьей фаланги, как я понимаю.
(хотя Старцева сказала, что я придираюсь, у нее нет претензий ни к чьей расчистке... Кхм... а у меня вот масса претензий к моей расчистке!).


Упд. Кстати, пребываю в шоке... Курилова спросила, сколько лет Чапе. Девять. ДЕВЯТЬ?????!!!!!!!!!!!!!!!! Моему маленькому трехлетнему жеребеночку ДЕВЯТЬ лет???????????????? Как это вообще может быть??????? Ромашке уже ПЯТЬ????? Откуда? Куда делось все это время?
 
Ань,у нас у Острога имеют место быть проблемы с сосудами,правда уже возрастные.Иногда очень сильно его спазмит и он выдаёт достаточно тяжёлые колики...Консультировались неоднократно с разными врачами,точного ответа,как с этим бороться нам не дали,увы!Как профилактика подобных состояний нам рекомендовали прокалывать курсами Сульфокамфокаин и АТФ,что мы и делаем в периоды весна-осень.В плюс к этому мы постоянно держим его на диете=минимум концентратов(не больше 2кг в день,если конь работает в обычном режиме шаг-рысь-галоп),сено потоянно из мелкого рептуха,семя льна почти всегда по 0,5л в день.И периодически курсами Рибоксин в таблетках,Калия оротат,Аскорбинка.За последний год приступов было всего несколько и не сильных...В прошлом году,чуть не потеряли коня,накрыло очень резко и не отпускало сутки!...Посоветуйся с ветами,возможно и вам поможет подобная схема?
 
А вдруг, на самом то деле, надо оперировать
Достать все кости и отшлифовать все остеофиты :))


Еще пообщались на интересующую меня тему почки-печень-поджелудочная-жкт. Это общение мы еще продолжим.

Вот я кстати так и не поняла, что делать с прямым билирубином? Расторопшу/карсил жрать? И как скормить 2 раза в день 7 таблеток... :rolleyes: если их некуда положить :rolleyes:
 
Катя, ну зачем же все)) Можно только те, кто наиболее рискует отвалиться)) А потом новый гиалиновый хрящ, пожалуста))
Ну я хочу анализы сдать, кинуть ей и уже прицельно пообщаться. Ибо курсы травок для почек и печени они жрут на регулярной основе дважды в год.
А ты не карсил, ты натур продукт))) Мои кстати любят, с руки едят.

Маша, спасибо!! Вот у нас выходит рибоксин когда долго плохо дышит. Если несколько дней, купить не успеваю))) За калием - магнием - натрием следим. Витамин С он ест, с флавоноидами, когда начинает хуже дышать. Травки для сосудов тоже иногда. Рибоксин мне все конюхов жалко, это ж убиться по 10 таблеток вскрывать. Хотя наверное самой можно в пакеты разложить....
Сульфик не кололи, но вот думаю в обострение проверим. Курсом для профилактики мне не советовали его пока. Ну и, по ЭхоКг у него и так повышен объем выброса, который вроде как сульфик усиливает, т.е. вроде было ни к чему...
Кстати, нам крапиву Ольга посоветовала.
 
Да что ж такое, не только отредактировать нельзя с телефона, но и дописать в еще не отправленное...

Лен тоже даем.
Атф говорят болезненные уколы, поэтому сказали, учитывая его характер, не стоит. Не такой эффект, чтобы ради него вернуться обратно к убивает всех при виде шприца.

А концентраты моя головная боль прямо, я б вообще убрала, но ниже 1,5-2 кг это заразО начинает расфигачивать скакалки об стену... Собственно, даже их он соглашается есть только с сечкой, до нее меньше 3-3.5 не выходило давать... А два ему много конечно((( Жирный как.... Как я(((
 
Последнее редактирование:
А ты не карсил, ты натур продукт))) Мои кстати любят, с руки едят.

А карсил - это чисто расторопша? Вот интересно... 1 капсула бромелайна - это 15-20 кг ананасов. А 1 таблетка карсила - это скока кг расторопши? :)) Так то конечно проще мешок расторопши купить

Рибоксин мне все конюхов жалко, это ж убиться по 10 таблеток вскрывать.

Я когда Бабушкам покупала курсами, я все таблетки выковыривала в банку, а на конюшне просто отсчитывали по 10 штук и давали. Как раз за время проезда Балашихи я успевала 20 пачек выковырять :D
 
Там 35 мг силимарина на таблетку = советуют 350 на лошадь (что, кстати, странно, т.к. на человека дозировка по 200-250, и это очень далеко не предел, т.е. на лошадь выходит что 1000 хотя бы). В грамме расторопши примерно 2, т.е. 350 = 170 гр)))

Ооооо, ты монстр!! Меня примерно на 3-4 пачке начинает тихо трясти... Моя психика не тянет таких нагрузок)))


Упд. Во, кстати, какая у меня штукО сохранена на эту тему
http://www.docme.ru/doc/310824/soderzhanie-flavolignanov-rastoropshi-pyatnistoj-v-plodah-i

Упд2 - кстати, если уж гнаться за количеством силимарина за приемлемые деньги, это что-то вроде такого http://ru.iherb.com/natrol-milk-thistle-advantage-525-mg-60-veggie-caps/14831 (правда, вроде, там были какие-то испытания, и реальное количество оказалось на 20% меньше заявленного, но при их дозировках это уже мелочи жизни).
 
Последнее редактирование:
Знаешь, просто моя психика не тянет Балашиху :D

170 гр. расторопши... хм...

Я так понимаю, что надо жрать не карсил, а вот этот вот Легалон, минимум по 10 таблеток, вот и будет 1000 (поддерживающая доза).
 
Ну, легалон по деньгам почти та же фигня, что карсил-форте выходит :) (Правда, все то, что довольно недорого там, не дотягивает до объемов, в рамках которых нормально оплатить доставку). Карсил форте вроде есть по 90 300+ рублей за 80 штук, а легалон 140 600+ рублей за 60...

А, не, что-то я не туда посмотрела)) Канеш легалон дешевле.
 
Я тут с вашим рассуждением решила вспомнить что у меня ж должен еще пакет расторопши остаться, с того места где ты ссылку давала. ...ммм...ээээ.... открыла, а там червячков больше походу чем зерен... так что если остались запасы, лучше происпектировать
 
Не, у нас все ок. Кстати, Чапа и Вог жрут с удовольствием чистую. Хотя рожи кривяяяят))) Машка не жрет. Но все равно будет.
 
а в каках не выходит? у моих пажитник лихо пролетал, а на выходе ощущение было что он практически готов прорасти.... т.е. напитал воды и чутка помялся.
 
Ну пажитник то по идее сильно мельче семян. Хотя конечно не факт, что они и расторопшу хавают не жуя. Но вчера вроде жевали, не просто глотали. В навозе ковыряться не планирую, честно говоря :)

Офф. Про не конное.
Про детей.
Когда дети начинают ползать, это ппц, товарищи. Даже думать не хочу, что бывает, когда они начинают бегать. Сидишь себе, внезапно сознание ловит, что в подозрительно наступившей (а ты и не заметил) тишине раздается мерный стук ударов... Что это? Аааааа, это всего навсего моими очками долбят по плинтусу, ну ладно. Снова тишинаааааааа.... Натренированный мозг говорит, нееее, дело нечисто - а и правда, в полной тишине мой телефон служит орудием труда - им забивают черепахе голову в панцирь. И периодически едят. Ой, снова тишина. Опять телефон??? А, не. Из ящика со стройматериалами вытягивает пакет шурупов, не иначе как на полдник.
Весело живем :)
Про воду и еду.
Читаю на этикетке детской воды общую минерализацию (это ж найти нужную минерализацию в воде не проще, чем нужную минеральную подкормку для лошадей, между прочим). Реклама чудесности воды - мол такая-то, сякая-то, без глютена, .... Эээээ.... ???????!!!!!!!!!!!! Вода у вас без глютена???????? Ахринеть, спасибо, что так ненавязчиво написали на бутылке "ты законченный дебил, уважаемый покупатель".
Смотрю на лавочку со специями. Ну знаете, есть такие, коробки-коробки-коробки рядами, и в них куча разных специй. Перцы по сто разных штук мотолые и нет, разные куркумы, карри, ореганы и прочие имбири, кинза кружочками, в общем, приятное такое место. Пробегаю глазами по рядам специй, спотыкаюсь, нет, с грохотом рухаю рядом с одной из коробочек. В ней лежит беленький порошочек. Глютамат. Афигеть. На развес, ложками, как сушеный базилик. Прекрасно. А чего только глютамат? Мне вот наборчика разных Е в домашней кухне крайне не хватает, ну там эмульгаторы, загустители - хочу разнообразия!

Упд. Досматриваю Сале - интересно, как бы так не забыть, что обрабатывать угол - не только согнули разогнули, но и подобрали отпустили... Если конечно, с учетом, как вчера Чапа хромал на всю диагональ, мне в принципе еще когда-то пригодится эта информация :(
И еще - чтоб лошадь работала спиной в переходе, надо отдавать руку. Включая понижающий. На лбу что ли себе вырезать...
 
Последнее редактирование:
Вода без глютена, глутомат добавлять по вкусу ))

Не кстати, я недавно в магазине встретила котлеты с кокосовой стружкой )) скоро в продаже баунти со вкусом котлет ))

Анько, давай уже приезжай на Дунчесе скакать, пока твои звери восстанавливаются! Он конечно тоже по Сале не все наверное сможет, но многое ;)
 
Аньк, в Казахстане вообще давным-давно всякое такое продавали, ага.
Купишь пакетики с волшебными крупинками, усилишь вкус и наслаждаешься...
бедное было время, бррр.

Когда дети начинают ползать, это ппц, товарищи. Даже думать не хочу, что бывает, когда они начинают бегать
зато ни разу не скучно )))
 
Сверху