Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
А вот
Laurie Lawrence, PhD, (equine nutrition), is a professor in the University of Kentucky's Department of Animal Sciences
в отличие от Келлон предлагает смотреть на воду чисто по количеству минералов, не придавая этому большего значения, чем количеству их откуда угодно еще.

Продолжаю активно шариться по зехорсам.
А тут
http://www.thehorse.com/photos/slid...r&utm_medium=in-depth&utm_campaign=03-13-2015
Слайды. Если полистать, снято, как делается MRI конской ноги - интересно, у нас есть такие девайсики? Выглядит не сильно громоздко.
А еще там ковка, и частично закрывающая копыто фильца - ну или так кажется, что фильца не идет под саму пятку. Интересно, это они так делают что?

Описание разных тестов на сгибание
http://www.thehorse.com/articles/35...r&utm_medium=in-depth&utm_campaign=03-13-2015

Distal limb flexion exacerbates 90% of foot lameness, yet it has low specificity in identifying exactly where pain is coming from. However, a positive flexion strongly suggests joint issues. Veterinarians should follow a strong positive with abaxial wedge testing.
  • Abaxial wedge testing stretches the opposite side of the foot from where the wedge is placed. Ninety percent of collateral ligament injuries are positive on a lateral wedge test.
  • Toe wedge testing stretches the back of the lower leg and increases compression between the deep digital flexor tendon (DDFT) and the navicular bone. If positive, it suggests deep flexor tendon pain and the need to pursue imaging of the DDFT with ultrasound or MRI.
  • Frog wedge testing (also called palmar wedge testing) has an 85% predictive value for navicular pain because it compresses the frog and digital cushion and puts pressure on the navicular bursa.
Кто-то видел, как выглядит второй и четвертый?

Еще один разговор про навикулярный синдром - и еще вопросы из чата можно там же скачать. Весьма было познавательно. Рассказывает вет, хирург, он же - коваль-ортопед (интересное сочетание). Красивые картинки копыта внутри, анатомию задней части копыта очень наглядно показывают. Интересные картинки с диагностики, комментарии к рентгенам интересные. (Дифференцируют 8 разных диагнозов).
http://www.thehorse.com/videos/webc...r&utm_medium=in-depth&utm_campaign=03-13-2015
Из признаков - выставляет ногу, отдыхая. Говорят, что хромота должна быть ярче, когда нога внутренняя. И хуже по жесткому.
Про клинья говорят, что лошади может стать больно ходить так активно наступая пяткой, усилится ударная нагрузка - и надо на это глядеть, ставя клин (вот интересно, Вог стал ноги подставлять под корпус - потому что выносить неудобно, или потому что неприятно?). Кстати, там же говорят, зачем клин на убранную пятку - чтобы она не подворачивалась. Правда, фраза, что клин под убранной пяткой ослабляет натяжение ГПС, мне все еще непонятна с точки зрения физики. (Хотя это уже второй человек говорит, т.е. видимо там должна быть какая-то причина).
Интересная подкова, рокер спереди, и на пятке - интересно, для чего на пятке.
Еще наконец стал понятен смысл вынесения подковы назад, ну и вообще, иногда вот читаешь-читаешь про площадь опоры, центр оной и т.п., а потом одна стрелочка в центр сустава - и оно становится таки понятно окончательно. Завтра будут рентгены своего зверья на эту тему изучать, у Чапы наверное все неплохо, у Вога все плохо, а вот у Машки - интересно.
В целом, конечно, смотреть такое - это как бы еще раз напомнить себе, что ни такой диагностики, ни такого спектра вариантов лечения, ни такого уровня специализации хирургов скорее всего на веку моего зверья в нашей стране не случится. Точнее, оно пока случается, но именно что в процессе.
Упд. А еще говорят, что результат можно увидеть за 2-3 ковочных цикла, т.е. довольно небыстро.
В работе грунт - не скользкий, не жесткий, не глубокий. (Хихи, идеальный мужчина не пьет, не курит, не смотрит футбол и не существует).
К вопросу о тилдрене - резорбция кости сама по себе может давать болевую реакцию.

Просто статья http://www.thehorse.com/articles/28...r&utm_medium=in-depth&utm_campaign=03-13-2015
Пишут, что хромает на внутреннюю сторону и двигаясь вниз.

Еще про ортопедию http://www.thehorse.com/articles/28...r&utm_medium=in-depth&utm_campaign=03-13-2015
Весьма меня интересует этот пассаж - потому, что опыт своей хромоты, ношения каблуков, а заодно физика как-то заставляют задаться вопросом, почему...

Wedges shift the forces upon the foot. Wedging can be achieved with degree pads, rails applied to the shoe, or by increasing the thickness of the shoe's heel branch.
  • A toe wedge extends the coffin joints and, to a lesser degree, the pastern joints.
  • Medial (along the inner aspect of the foot) or lateral wedges (along the outer) will alter the load bearing of the foot toward the thicker part of the wedge.
  • One of the most common wedges--the heel wedge--raises the heels, decreasing the tension in the DDFT by moving the coffin joint slightly forward.
If the heel structures are already damaged (e.g., the horse has developed underrun heels) or if the wedges are not applied properly, the increased pressure on the heels from the wedge will prevent new hoof wall growth and damage the heel further. In these cases the heel is raised at the cost of the back of the foot.
 
Последнее редактирование:
я видел и умею их делать. на самом деле тесты очень неточны, и могут давать очень большую погрешность (Адамс и другие авторитетные источники оценивают примерно в 50%, т.к. на некоторые тесты ко всему прочему могут реагировать совершенно здоровые лошади). их нужно использовать в комплексе, и тест нужен не чтобы ставить диагноз, а чтобы понять какую область нужно исследовать более тщательно.

по поводу последнего - к примеру, это происходит если ставить клин без поддержки всего остального, я это видел и на собственном опыте, и на чужих лошадях - перегружается стенка в пятке, и в итоге может стать еще хуже чем до него
 
Никита, ну что тесты сами по себе еще не вердикт, это понятно - но спасибо, я не думала, что в них столько ложно-положительных результатов!!! А можете рассказать, как технически делается второй и четвертый тест? Если я правильно понимаю, второй - это медиа-латерально криво опереть, и растянуть одну сторону по максимуму? Показывает, видимо, не только коллатеральные связки, но и наверное ножки межкостника? А вот четвертый - вообще не поняла...

А я сегодня Чапу в бочке мучала. Работали над галопом. С Чапой. Именно что работали. Именно что над аллюром. А не над фактом его наличия. Странное ощущение, пытаюсь к нему привыкнуть.
 
Хоть и не была на Пауло, утащу одну из его мыслей, кстати, для Чапы оно и правда сложнее в ту сторону.
Спасибо Ольге за подробный отчет :)

Сделал пируэт на галопе направо. Перед посадкой показали ему проблемный круп, где правая сторона намного ниже левой, велел работать "крупом наружу по вольту" налево, чтобы "понизить" левую сторону.
...
Пируэт на галопе - только направо:confused: Из наших попыток Пауло заключил, что лошади в другую сторону сложнее. Велел делать траверсы на вольту налево без сгибания.

А еще нашла вот статью про шесть признаков проблем с крестцовым... Хм, опять я не помню, как он на русском, в общем, на зехорс статья six signs of sacroiliac disease in horses, теоретически, это сочленение таза и крестца. А в статье говорится, что речь идет вообще обо всем регионе, т.е., по факту они имеют в виду одновременно и это сочленение, и сочленение поясницы и крестца туда же до кучи.
Соответственно, стали они эту штуку выделять в отдельное заболевание, ну или пытаются - исследование представили в 2014, типа очень часто стали диагностировать там проблемы у выступающих лошадей. Учитывая, что я его самое прям с 99,99% уверенностью подозреваю у Чапы (только не знаю, суставные поверхности там убиты, или связки, или вообще что). Понятно, что я ее пару раз перечитала.
Признаки - ограниченная подвижность этого самого крестцового куска тушки. С 2005 года оценили две с половиной тыщи голов с хромотой разной этиологии, на предмет демонстрации тех или иных конкретных признаков хромоты, провели статистический анализ корреляции признаков с поставленным диагнозом. (Кстати, вот, радуют меня их масштабчики... Оценили 2,5 тыщи голов хромающих лошадей... Кхм, вот интересно, в нашей стране в принципе найдется 2,5 тыщи голов лошадей, в отношении которых будут заморачиваться ветеринаром и оценкой хромоты тестами, узи, и другими видами диагностики, которые считаются нужными там для постановки диагноза? Мне кажется, для такого исследования у нас надо было бы объехать вообще все имеющееся поголовье). Триста с фигом из этих коней были диагностированы как имеющие проблемы в этом регионе.
Соответственно, из признаков коррелировали с диагнозом:
1. Узкий шаг задами. На рыси очевидней, чем на шагу. Наиболее показателен. (Ромашка, если обостряется спина, да, именно так, и на рыси заметно. А у Чапы как-то одинаково сильно страдают оба аллюра. А про Вога такого не бывает). Такое движение позволяет стабилизировать таз (ну, кстати, наверное да, если опора будет там, а не сбоку - нагрузка право-лево пойдет меньше).
2. Латеральный шаг, оценивают по серпантину. Предполагают, т.к. увеличенное напряжение и сниженная мобильность спины. (Замечала только у Чапы и очень редко и давно у Ромашки).
3. Круп чуть перекошен право\лево, что дает сгибание тушки, соответственно, закидывание крупа внутрь на сторону. (Ну, в какой то мере оно у всех, и вообще, мне кажется, полностью ровных лошадей, особенно нашей селекции и выращивания первые годы, мало. Чапа ярче, Машка меньше, Вог кажется почти не).
4. Асимметричный хвост. Оценивают по серпантину - если держит на одну сторону. Считается, четко указывает на связки в крестце. (Чапа и Вог не замечены, а Машка в работе не замечен, а вот по жизни любил его согнуть, кажется, налево, но сейчас уже сто лет не видела).
5. Прыжком галоп - зада идут вместе, как у кролика. Причина - избежать вращения в крестце (интересно, это про пояснично-крестцовое, или вращение таза относительно крестца, или оба?). При этом, конечно, не считаются прыжки от возбуждения и застоя лошади. (Машка - весьма часто, до того как разомнется нормально, Вог - только если старается бежать по кругу быстрее возможного. Чапа - раньше очень часто, сейчас редко, но сейчас он начинает махать Чапой вверх в этих случаях, т.е. раньше зада прыжком подставлял, а сейчас их нормально ставит, а сам относительно них на свечку уходит. Если этого не хватает, появляется описанное движение.).
6. Сниженная подвижность региона. Оценка - мануально, рука на бедро + потянуть на сторону хвост, и через нужные точки на крупе попросить выгнуть спину вверх (поджать жопу). При этом латеральная и вентральная подвижность должна быть симметрична (хихи, а в первую очередь должна быть вообще). Ограничение подвижности - очень хороший индикатор. (Тут не знаю, вентрально все гнутся стоя, но Чапа не гнет в работе, латерально не гнула, но при движении задом вбок двигают тазом - Машка и Вог довольно симметрично, а вот Чапа очень плохо в одну сторону, особенно если сделать перерыв в гимнастике).
Те, кто диагностирован так - показывают не меньше трех признаков.
Считаю - Вог нуль, Машка три бывает изредка, (причем раньше было чаще, сейчас очень редко) и одно всегда, Чапа три всегда, одно довольно часто бывает, одно редко бывает.
 
Последнее редактирование:
Расширяю рамки сознания :) В смысле, отработала трех коней разом. Сначала на плацу (что удивительно, они даже собрались в кучку), потом их же в бочку на четыре репризы рысь+галоп+рысь. На удивление, в бочке вышло совсем дисциплинированно (не потому ли, что самый возмутитель спокойствия Машко выбегал дурь на плацу). Даже местами вышло поправлять аллюр Чапе и Машке. (Кстати, у Машки уравновешеннейший контргалоп - он им чешет как родным, вообще не меняя баланса). Потом они отшагивались по стенке, я еще поработала уступочку вокруг центрального столба - тут прям мои берейторские навыки :D:D:D почти достигли пика, потому как пока я работала боковые с Чапой, Машка и Вог дисциплинированно продолжали наматывать круги в бочке вокруг нас. Пока взяла Вога, Чапа и Машка еще ходили, но уже не стройной сменой... А когда взяла Ромашку, Чапа уже просек, что можно утечь, и ходил только после рявка :)
Машка, что удивительно, раздвинулся дабы догнать Чапу рысью, особенно налево.
 
Читаю отсюда взятые http://www.thehorse.com/free-report...r&utm_medium=in-depth&utm_campaign=04-03-2015
материалы ААЕР.

Вот весьма ценная мысль от одного д.в.м. - никогда не стройте теории, перед тем, как собрана информация, потому что иначе вы будете подгонять факты под теорию вместо того, чтобы развивать теорию под факты. Иногда, когда я читаю про какую-то специфическую версию расчистки, мне кажется, что оно так и происходит.

КТ скакалок - находили вещи, которые было не видно на рентгенах и узи, так что типа - даешь 3-д диагностику в массы (если лошадь хромает, но ренгтен и узи чистые, не факт, что КТ или МРТ чонить не найдут).

Неправильное дыхание на аллюрах и респираторные проблемы. Оценили, коррелирует ли с проблемами дыхалки. Частота ненормальных вариантов дыхания росла с ростом скорости. Если лошадь демонстрировала неправильное дыхание (например, два вдоха на один темп, вместо 1 к 1) на высокой скорости, это чаще коррелировало с верхними дыхательными путями, а на низкой - и с верхними, и с легкими.

Очень интересно про положение головы и шеи. Три из четырех выбранных (исключением было - ничем не ограниченное естественное положение головы) сужали диаметр... э.... pharyngeal диаметр, на русском я анатомию верхних дыхательных путей вообще не знаю :( В общем, диаметр воздухоносных путей в итоге. Еще проверяли - как соотносится любое искусственное положение головы с уровнем стресса. Увеличивает все стрессовые параметры, что сохраняется 30 минут после тренировки.

А вот хохо к вопросу о рашпилях для зубов. Изучали, сколько тепла передается в полость зуба при электро-пилке. Много. Чтобы не повредить зуб, пилить желательно на самых низких скоростях, не более 30 секунд в одном месте, и дать остыть перед следующим заходом не менее чем двойное время пиления.

Исследование воспалительной реакции легких на разные провокации. Особенно усиливались при использовании сеток - эозинофилия (изучали воздух, которым дышит животное, и сравнивали с цитологией).
Убрать сено (как источник пыли) - давало 65% сокращение отклонений от нормы (по воспалению нижних дыхательных путей).

Пробуют химиотерапию на саркоидах - но нам неактуально, наверное. Митомицин-ц отлично у них работал, 6% вернулось в течение 2,5 лет (чувствительны к повторной химии).

Про пожарную безопасность советы. Выходы желательно каждые 15 метров, незагроможденные проходы, минимум горючих вещей внутри конюшни и сено в отдельном помещении не ближе 15 метров, свободный подъезд пожарной машины к зданию (плюс указатели на здание, чтобы было ясно куда ехать), пожарный пруд. Еще предлагают сделать учебный вывод лошадей - чтобы занимало меньше 5 минут.
Детали - щеколды должно быть можно открыть в перчатках. Про сено - когда тренируют пожарных, его используют как топливо для имитации пожара, типа задумайтесь об этом. Огнетушители - несколько 10-фунтовых, их надо пару раз в год перетряхать (если это химия). Уборка (пыльные дорожки горят). Высокие потолки с хорошей вентиляцией хороши, т.к. больше времени будет не так жарко внизу. Здание - бетон, дерево закрыть металлом, провода в короба. Отметить все выходы для лошадей и людей - для приехавших пожарных. Нормальные детекторы дыма (дешевые не работают).
(Что-то после Пальмиры у меня очередное обострение мании на эту тему).

Про колики. Введение жидкости через зонд (изотонической) лучше увеличивало влажность содержимого толстого кишечника, чем через вену. Минеральное масло, хоть и повсеместно пользуют, данных об эффективности нет (кроме как измерение времени транзита). По псиллиуму противоречивые данные. Сульфат магния в воду в зонд - просто воду более эффективно.

Про воду и остеоартриты. Вода высоты плеча на 50-60% снижает нагрузку весом на сустав. Ну и другим образом всяко полезно (подвижность суставов, контроль позы, снижен риск травм и т.п.).

Ну и про навикукулярный и тилдрен. Помогает.
 
Достаточно долго ездила в выездке, а тут, т.к. Лина до нас все еще не доехала, а пошагать минут пять под верхом я решила, что уже пора - села в вестерн на всякий пожарный... Йолки, как же высоко от спины!!!!!!!!! Вот когда долго ездишь, к этому привыкаешь быстро, и даже кажется вполне удобно и сидебельно. Но на контрасте очень ощущается.

А никто не знает красивых причесок для длинных и средней длины грив (и для шей, которые бы хотелось видеть потолще, и подлиннее, чем они есть), которые были бы просты в исполнении (настолько, что человек, который в своей жизни раза три плел шишечки, и те вышли криво, и раза два испанскую косу, и та развалилась - мог сделать, и оно б продержалось хотя бы часа полтора-два, включая фазу активного движения), и в которых неплохо смотрелись бы тонкие (тонкие совсем) атласные ленты?
 
Анечка, привет!
Очень рада, что мой отзыв был кому-то полезен! А уж цитаты в чьем-то дневнике просто повергли меня в смущение:pЕсли тебе это интересно, для полноты картины добавлю, что Доня при том, что у него правая сторона крупа ниже, хвост почти всегда держит свернутым налево.
Спасибо за твой дневник! Очень много полезного нахожу (хотя, честно, в дебрях с копытами блуждаю:oops:)
 
Ой, Оля, рада видеть! Очень жаль, что на Варендорфа не вышло поглядеть :( Но надеюсь, не последний семинар, куда вы с ним ездили :)
Начала судорожно думать, куда у нас держит хвост и наклоняет круп Ромашка :)
(В дебрях с копытами я тоже блуждаю :D:D:D).
 
Оооо, Маша, спасибо, обязательно!! А то я ленточек купила, по случаю дешево, как мне кажется подходящего коням цвета, а как применить не знаю)))
 
Анна, если можно у вас в дневнике написать. Хочу составить балансер для сена по примеру Морганы и Сары. Буду заказывать медь , цинк, магний, селен, вит E в порошках. Нужно еще человек 5-7 чтобы на всех разделить большие мешки. Если кого-то заинтересует, свяжитесь со мной в личке плз.
 
Ох, написать то можно, только, боюсь, мой дневник очень ограниченный круг людей читает, и из них все, кто хотел, тогда к нам и присоединились... Мы даже медь с цинком докупили авансом с Настей (хотя, откровенно говоря, еще не дожрали те, которые с Сарочкой несколько лет назад брали).
Но Вы посмотрите, вообще, первый раз, помнится, когда меня загрызла жаба на подкормки с медью, я наткнулась на этот олтек и предлагала Катюхе взять два мешка меди и цинка на двоих - казалось это дико много, даже были планы, что часть меди мы тупо выкинем, т.к. не съедим. Но по деньгам конечным итогом все равно получалось дешевле, чем покупать отдельные копытные ведра. Поэтому мы просто вдвоем вложились и взяли по полмешка. А в итоге оно разошлось по знакомым буквально года за два так, что еще спрашивали, а у меня уже полгода назад не было ничего лишнего и не могла продать. Так что, если даже пара человек будет, можно взять на немного коней, под завязку по срокам годности. Опять же, я планировала и дальше давать, немного за сроки годности. Оно выходит ощутимо по деньгам, конечно, зато потом года три спокойно сидишь и вообще расходов на это дело не знаешь. Магний вообще продается не обязательно мешками, мы первый раз брали чистый органические формы, потом плюнули и перешли на оксид - и оксид первые разы брали банками по 800 грамм. Там Света удачное место нашла как раз. Заказывать и ехать немножко муторно, а так можно хоть на одну лошадь взять. Это ведь уже только потом Света решилась на такой геморрой, как фасовать мешок (героические они личности с Настей). А до этого мы все мелкие банки брали. Цинк тоже, если не ошибаюсь, реально найти, если на оксид целить. Селен тоже, даже на пять голов лошадей уже дешевле скинуться на большой мешок и выкинуть остатки нафиг, и докупать масляный раствор витамина Е в какомнить проке, чем брать нон-стоп коммерческий е-селен. Собственно, я даже уже почти уговорила на эту авантюру - высыпать мешок селена, может даже как удобрение в леваду - Катюху :D Но не пришлось, т.к. внезапно набралось много желающих. Хотя, я не рассчитывала, я действительно спокойно высыпала бы бОльшую часть мешка, и это действительно в итоге было бы дешевле. Еще как вариант недорого и помалу - это е-селен водный, наш, из какогонить ветлека. Собственно, пока мы морально не дозрели выкидывать селен мешками, мы его и ели (хотя там геморройно, канеш, потому что е сравнительно с селеном маловато, т.е. мы доедали еще чистый Е до кучи к нему).
Поэтому, даже если не будет желающих, не факт, что оно не выйдет самостоятельно или буквально с еще одним человеком. Почти все собирается, ну медь выкините, ну выкините и черт бы с ней. Хотя можно и про нее просто про другую форму подумать.

Кстати, Катько, а интереса ради, у тебя еще чонить осталось с тех первых мешков? Мы вот цинк весь дожрали, но ты, вроде как, цинк долго не ела, а мешала к копытной подкормке. Интересно, жив еще? А меди у нас осталось пол большого ведра, думаю, оно еще где-то на .. Может полгода.
 
Ну здрассьти))) Мне вот меди не хватило с настиной закупки. Я помню, что еще несколько человек в очередь становилось. А вы тута выкидываете? Нипарядок)) Я медь возьму на три рта (ток не помню уже расход ее), селен и Е тоже рассмотрю.
 
Кстати, Катько, а интереса ради, у тебя еще чонить осталось с тех первых мешков? Мы вот цинк весь дожрали, но ты, вроде как, цинк долго не ела, а мешала к копытной подкормке. Интересно, жив еще? А меди у нас осталось пол большого ведра, думаю, оно еще где-то на .. Может полгода.

Да, у меня оба остались еще. Меди побольше, чем цинка. Но у нее срок годности заканчивается вот в апреле. Хотя думаю, еще с полгодика не проблема ее давать. А потом вот думаю не попробовать ли глюконаты... :rolleyes:
 
Не, выкидывали мы только тогда, когда первый раз рискнули сами себе подкормки мешать. И то только думали, что выкинем, а потом как-то неожиданно народ тоже подтянулся беленсеры делать. Так что это только про первые года полтора - два, когда вроде как больше никому не надо было, кроме наших семерых коней. А потом как-то внезапно количество желающих выросло, мы сначала излишки тех мешков раздали, а сейчас вон новые уже прям очередь стоит :) Я это к чему писала, мы спокойно это все брали и делали не дожидаясь желающих на целый мешок. И все было сравнительно ок, хотя, конечно, когда 10-15 человек, это намного удобней, чем 2. Но и два вполне достаточно.


Хихи) Сегодня Пуся в бочке издал боевой клич команчей)) Фирменный)) Чапа выпучил глаза и полетел в ужасе)) И долго опасливо косился на Пусю))) Правильно, бояться Пусю - это я одобряю. Особенно с Чапиной стороны.
 
Nofaith, напишите мне в личку что будете брать и в каких количествах. Если знаете кому еще нужно, можете их оповестить?
 
Сверху