Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Очередь-то у меня копится и таки да, там на 10 кг меди, 6,5 мои местные хотят и остальные проконевцы. но это надо браться собирать деньги или покупать на свои и фасовать-рассылать.
Цинк у меня еще есть, могу отправить, собсно как и магний тоже. Так что можно перебросить основные вопросы на
витамины и селен, и их думаю тоже разберут, у меня народ активно посыпал после закрытия мешка... ну как обычно :)
 
А в чем отличие глицинатов от плексов? Мне все-равно в принципе какое соединение металла брать. Лишь бы эффективно
 
В среднем по больнице можно считать ни в чем.

Наташ, вот как раз е желательно впрок не брать, он очень быстро деградирует.

Свет, пасиб!! Данунафик, имхо? 25 процентов элементарной меди это много, неудобно для хоуммейд. Цинк ничо. Хотя можно и оксид. Наверное, даже лучше оксид. Магний, как человек, который пробовал органику, точно нунафик, только оксид. Марганец мне чтойта жалко денег на выкинуть полмешка, не так критично. Если вдруууууг наберется народ.... Но ведь вряд ли ж. Вот скажите, кому исходя из анализов сена было критично марганец? Я ж правильно понимаю, что мы все скорее на основе курсов Келлон микроэлементы выставляем?
 
Народ, я совсем запуталась. Так в итоге кому что надо? Чтобы я могла хоть прикинуть. Срок годности у всего кроме плексов хороший - 2-3 года. У плексов 1 год
 
Здравствуйте!
Взяла бы меди кг четыре, и, возможно, цинк.
Нахожусь в МО, могу забрать в Москве.
(Аня, извините, что в вашем дневнике - с удовольствием вас читаю. Море полезной информации))
 
а не глицинаты?
Не, глицинатов у них вроде и не было в наличии, только плексы.

А в чем отличие глицинатов от плексов?
В том, что в плексе микроэлемент хелатируется с молекулой белка, а в глицинате - только с одной аминокислотой - глицином. За счет этого достигается более высокая концентрация микроэлемента. Но в наших условиях, как уже написала Аня, это действительно не особо нужно...
 
А вот мне все ж антиреснаааа, кто таки прав. Эти не вот прям проценты большей усвояемости хелатов. Или те, кто считает, что оно и в желудке все прекрасно хелатируется \ кому это в принципе надо, т.к. все равно ионизируется...))
 
Девушки, напомните, пожалуйста, расход меди (1-2, кажись?), селена и Е (его на год можно по сроку годности?). Gracilis, я тогда определюсь и стукнусь в ЛС. Ну еще и цены хотелось бы.
 
Нууу, кто ж так вот скажет про расход то? Та медь, что мы брали, она 10%, т.е. 100 мг меди на 1 грамм порошка. А дальше вопрос, сколько ее надо - он же сугубо индивидуален, он 50 мг в день добавить до 600. Среднестатистической лошади надо был 150 мг в день из всех кормов, при этом соотношение с железом не менее 1 к 10, а лучше 1 к 4-5, с цинком 1 к 3. Опять же, из всех кормов. Максимальный допустимый уровень рассчитывается от общего количества кормов, и составляет, если мне не изменяет память, что-то в районе 2000 мг на лошадь.
Селен - в том мешке однопроцентный, т.е. 1 мг селена на 1 гр порошка. Опять же, среднестатистическая лошадь - это в районе 2 мг в день из всех источников, дальше идут корректировки - лошадь в работе требует больше, определенные заболевания требуют больше. Но там поднимать надо очень осторожно, т.к. очень узкий безопасный диапазон. Например, может быть надо 6 мг, при том, что 10 уже ойой.
Е - 500 ме на грамм порошка, если мне не изменяет память. Опять же, 600-800 средняя дозировка, много чего резко растит потребность. (На выпасе кстати они спокойно сжирают до 2000-3000 с травой). Работа, проблемы по здоровью и т.п. могут потребовать до 1-2 тысяч, и даже до 10 (в определенных ветеринарных уже схемах). При этом надо иметь в виду, что натуральный Е - это 4 токоферола и 4 токотриенола, все они имеют разную биологическую активность. Добавляемый Е - это скорее всего чистый альфа-токоферол, причем, в большинстве случаев он будет еще и синтетический (натуральный найти можно редко, добавки с разными токоферолами и парой токотриенолов единичны по миру, и те для людей, и те за тонну денег). Поэтому при любой возможности использовать натуральный источник витамина Е (масло, лен, трава и т.п.) надо пользоваться именно им, потому как такой полноценности подкормка никогда не даст.
Так что, расход это уже смотря кому как надо. Какое сено, что делают, чем болеют и т.п.
 
Марганец почти критичен мне с нашим сеном. У вас, помню Сара анализы высылала, было его дофига, а у нас очень скромно по сравнению с железом и цинком. Но опять таки пару кг я бы взяла) не 25))
 
Не, у нас тоже бывало такое сено, что в нем надо было бы добивать и марганец. Но это скорее исключение. А вот нуль меди - это скорее правило. (Кстати, у нас тут выстрелило одно сено магнием выше нормы - я прям поразилась).
 
Свет, так ты ж сдавала старое сено, у нас поменяли поставщика (и не знаю почему, но вот новое даже Хомяк проедает норму, как все).
 
Сдавала старое, новое тоже бы сдала, но пока финансы не позволяют, думаю уже после лета сдать) Тем более что летом я не планирую особо его есть. Чисто символически несколько кг, если получится.
 
Свет, ну вот да, имеет смысл сдавать при смене поставщика, смене типа сена у поставщика (что кстати тоже весьма часто бывает), смене на сено нового года. Теоретически. А практически, как денег будет :(
 
Да теоретически то это понятно))) А также сдавать в сентябре где то и в марте повторно, потому что в процессе хранения тоже может поменяться чуть минеральный и витаминный состав. Но пока меня Отрада слишком подкосила) Поэтому микроэлементы они получают условно. Под старое сено они подходят хорошо, под чуть другое скорее всего подходят, но мб недостаточно.(у нас железа 82 было, если в этом 100, то за границы допустимого соотношение с медью не вылезет, но сместится с оптимальных 4-6)
 
Ха, между сентябрем и мартом точно как минимум под новое сено пересдашь, а может и не раз (как минимум, у тебя сменятся укосы, а скорее всего, еще 2-4 раза поменяется за эти полгода хозяйство, из которого конкретное сено получено, т.к. даже если поставщик один, сено то у него бывает очень даже неоднородное).
 
Нууу, кто ж так вот скажет про расход то? Та медь, что мы брали, она 10%, т.е. 100 мг меди на 1 грамм порошка. А дальше вопрос, сколько ее надо - он же сугубо индивидуален, он 50 мг в день добавить до 600. Среднестатистической лошади надо был 150 мг в день из всех кормов, при этом соотношение с железом не менее 1 к 10, а лучше 1 к 4-5, с цинком 1 к 3. Опять же, из всех кормов. Максимальный допустимый уровень рассчитывается от общего количества кормов, и составляет, если мне не изменяет память, что-то в районе 2000 мг на лошадь.
Селен - в том мешке однопроцентный, т.е. 1 мг селена на 1 гр порошка. Опять же, среднестатистическая лошадь - это в районе 2 мг в день из всех источников, дальше идут корректировки - лошадь в работе требует больше, определенные заболевания требуют больше. Но там поднимать надо очень осторожно, т.к. очень узкий безопасный диапазон. Например, может быть надо 6 мг, при том, что 10 уже ойой.
Е - 500 ме на грамм порошка, если мне не изменяет память. Опять же, 600-800 средняя дозировка, много чего резко растит потребность. (На выпасе кстати они спокойно сжирают до 2000-3000 с травой). Работа, проблемы по здоровью и т.п. могут потребовать до 1-2 тысяч, и даже до 10 (в определенных ветеринарных уже схемах). При этом надо иметь в виду, что натуральный Е - это 4 токоферола и 4 токотриенола, все они имеют разную биологическую активность. Добавляемый Е - это скорее всего чистый альфа-токоферол, причем, в большинстве случаев он будет еще и синтетический (натуральный найти можно редко, добавки с разными токоферолами и парой токотриенолов единичны по миру, и те для людей, и те за тонну денег). Поэтому при любой возможности использовать натуральный источник витамина Е (масло, лен, трава и т.п.) надо пользоваться именно им, потому как такой полноценности подкормка никогда не даст.
Так что, расход это уже смотря кому как надо. Какое сено, что делают, чем болеют и т.п.
Спасибо. Примерно ясно. То есть, если я перевожу на траву, то Е убираю? То бишь летние месяцы исключаю. Так?
 
Сверху