Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
да, он 0,1% 1000мг/кг.

А насчет сена-хочу посдавать побольше сена, чтобы накопить некую базу и понять на сколько разные партии различаются. Надеюсь, что поставщики будут меняться редко и все равно плюс минус сено будет похожее. ну и исходя из данных подобрать усредненное значение сколько надо добавлять, чтобы при благоприятном варианте было почти идеальное соотношение, а при плохом варианте-терпимое. Потому как летом то трава, ее тоже балансировать надо, а я без понятия чего у нас много а чего мало) Но вряд ли у нас много меди и селена в траве))))
 
Люб, ага, о...говорилась))) Это конечно однадесятаяпроцентный))) Селен. Интересно, никто больше наверное не прочитал этот пост, кроме тебя? Как в том анекдоте, кто лечится по книге, рискует умереть от опечатки.

Света, три хаха! Сено будет похожее. Нифига, даже когда поставщик не меняется.

Оййййййй, про Е... Скажем так. Прям так и тянет ответить полностью, но наверное я начну немного иначе. С учетом того, что последние года 4 я трачу на "почитать, чего говорят на тему пищеварительного тракта и кормежки лошадей" часа 4 в неделю.... Мне вот прям есть что очень подробно и развернуто ответить. Но я сомневаюсь, что кому-то оно вообще надо. Поэтому, наверное, я тут в двух словах изложу выжимку того, как лично я для себя это вижу это в чисто практическом применении (лично я, подчеркну, у меня ветеринарного образования нету). Выжимку в среднем по больнице, потому что все, понятное дело, пересчитывается с учетом веса, ветеринарного описания лошади и т.п. Если какие-то моменты будет интересно подробнее, можно спросить - я тогда могу подробнее объяснить, почему именно я так считаю, какие конкретно у меня есть цифры и откуда эти данные.

В общем, лошадь. Рацион.
Калорийность - пофиг и не заморачиваться. Толстеет - растим нагрузку, снижаем норму (но чтоб не более 2 часов перерыва в грубых кормах), худеет - добавляем смотря что ей надо, или просто любые калории, или белок, или налаживаем процесс ферментации.
Углеводы. Быстрые - то бишь злаки - по возможности свести к минимуму, если и давать, то лучше цельный овес не больше килограмма в дачу, чем что-либо другое. Надо добавить калорийности - масло или легко ферментируемая клетчатка (например, свекольный жом).
Медленные - то бишь сено, солома, прочий фураж - по возможности без ограничений, можно поиграть питательностью, если выйдет сделать это без потери качества (найти очень питательное сено, кстати, несложно, а вот найти МАЛОпитательное сено, но при этом отлично высушенное и сохраненное - очень себе проблема). В самом идеальном варианте разнообразные варианты, и рацион полностью из этих кормов (с высоким содержанием клетчатки и низким - сахаров и крахмала).
Белки. Если лошадь жрет нормально сена, то скорее всего ей хватит. Если рацион сильно завязан на концентраты, надо считать и смотреть, т.к. в них белок не самый полноценный по составу, плюс очень может быть, что падает (!) его общее количество в рационе (чаще всего, даже если корм заявлен как высокобелковый). Если сена мало, лошадь вводится в нагрузку или растет - я бы добавляла какие-то природные источники белка, который считается удачным по составу. Скорее всего люцерна или другие бобовые травы. Возможно спец.подкормки с незаменимыми аминокислотами (или корма с ними).
Жиры. Все время не на полноценном выпасе добавляла б масло вроде льняного или рисовых отрубей, молотый лен, зерна чиа или что-то подобное, максимально приближенное по соотношению 3 и 6 омег к траве. 50 мл в день. Теоретически, масло можно и как источник калорий, и давать больше, до поллитра например. Но - категорически не те масла, в которых "неправильное" соотношение омег, что вычеркивает из рациона в больших объемах (или вообще, если лошадь имеет проблемы воспалительного характера) дешевые масла вроде подсолнечного, рапсового, кукурузного и т.п. Корма готовые я проверяю на предмет, какое именно масло. Обычно, добавлены как раз дешевые, т.е. или не особо нужные, или вредные.
Витамины. А, Е, С - пока лошадь на выпасе, не надо. Не на выпасе - на А есть надежда из хорошего сена и морковки. На С - из эндогенного синтеза (хотя, если лошадь дыхлик, или старая, или болеет, не хватит). На Е - надежд нет, вводить лен\чиа\масла, сверх них добавлять синтетику. При серьезных проблемах вроде рабдомиолиза Е можно давать даже поверх травы. А, Е, С я б еще рассмотрела добавить при реально тяжелой нагрузке. Б группа - при нормальном пищеварении не надо, при расстройстве ЖКТ, сильном стрессе - может не хватать. Д - на широте Москвы можно давать ноябрь, декабрь, январь, может быть февраль (при условии, что лошадь гуляет не меньше 8 часов без попоны - если это не так, может быть надо добавлять и в другое время).
Макроминералы. Если сена много, хлор и калий скорее всего в достатке. Натрия точно нет, = соль. Кальция в сене обычно хватает. Если рацион сильно сенной, может не хватать фосфора - добавляем отрубями. Если сильно злаковый - может не хватать кальция, добавляем - проще люцерной. (Многие подкормки с кальцием сильно "фонят" железом). Магния может не хватать из сена (у нас - часто), и почти точно не хватит при стрессе, особенно если он сопровождается большой нагрузкой. Соотношение желательно Са-Р-Мг 10-5-4, за магнием и фосфором следить не менее тщательно, чем за кальцием.
Микроминералы. Железо - скорей всего всеми силами очистить от него рацион. (Потому как в стандартных кормах его вагон, избыток очень нехорошо). Двухвалентные выстроить по соотношению медь - цинк 1 к 3, медь - железо до 1 к 10. Если марганец сильно просел относительно цинка - добить тоже. Селен - постоянно нужную дозу, очень аккуратно с дозировками. При физнагрузке и определенных болезнях надо больше. Йод - давала бы минимально нужную дневную (если только сено не морской водой политое). При подозрениях на щитовидку долго думала бы.
Нормы витаминов, минералов, белка - из таблиц НРС по весу и уровню нагрузки, умножить на 1.2-1.5 (кроме железа). Без анализа кормов выходила бы на них. При анализе - старалась приблизиться к нужным соотношениям, держа в голове максимально допустимые дозировки (и стараясь вот прям близко туда не приближаться).

Про живых лошадей. Машка чудесная лошадь, красиво бегает. Чапа странная лошадь, прокатил меня круг галопом, и темпа 4 подряд внутрь падал не сильнее Машки. Я решила, что что это была галлюцинация, но на всякий случай похвалила и слезла. Вог странная лошадь, в прошлый раз в ботинках ноги увел под себя, в этот - доставал резко вперед.
 
Аньк, так у меня тяжёлое детство корректора в районной газете, а уж дозировки перепроверять - профессиональный навык))
Так что я могу смысл вскользь зацепить, а уж ошибки-опечатки, этого у меня не отнять))
 
Народ, позвонила я в фирму где Биоплексы продаются. Мне посчитали цену за цинк, медь , селен и Е в 33000р. Одной явно не потянуть. Если кто заинтересован, давайте в складчину брать. Мешки по 25кг
 
Кать, я вот думаю что есть чем)) Очень интересно, откель у них такие цифры, те библиотеки результатов, которые мне находились, давали совсем другие варианты для разного типа сена, от кстати меньше 1 мкал, ну это допустим реально редкость, до 1,1-1,4 Мкал уже как вполне себе средние показатели. Так что на фоне того же, условно, дейриван-овского сена - 1,7 вполне себе питательно (что, впрочем, меня вообще в Мкал мало волнует, оно меня волнует в интенсивности волн целлюлита при условии сена всегда в наличии - а судя по отдельно взятой серой тушке, ему было б неплохо сена похуже в плане этих показателей).
Поэтому про 1,9 (а точнее, выраженно больше 1,9, что меньше 1,9 это типа низкая питательность) меня очень интересует - откуда такое берут. С учетом, что, например, супер-мега-качественное сено на стало быть тот самом оборудовании, которое нам и не снилось, которые продают те же Додсоны (которое тимофеевка у них и т.п., не люцерна), и которое имеет строгие ограничения по вводу в рацион, полагаю, на тему весьма немаленького количества растворимых углеводов - имеет 2,3 Мкал (кстати, там она ж дигестибл, поэтому как раз сравнение с дейриван-овскими образцами по сену весьма катит).
Я уже молчу про то, что солома ваппче 0,7 мкал.
 
Уважаемые читатели дневника!
Нет ли случайно лично у вас, либо, может быть, ваших знакомых опыта (в том или ином качестве, не столь важно, в каком) с КСК Каскад, расположенном в деревне Торбеево (это Люберецкий район, между Егорьевкой и Носовихинским шоссе).
Если вдруг как-то сталкивались, или есть знакомые, которые сталкивались - стукнитесь мне в личку пожалуйста?

ЗЫ. А вот еще вопрос. Ни у кого никогда не было после работы (кхм... как бы так слово подобрать, потому что, то что было, это точно работой называть нельзя, а цензурными словами оно не описывается)... В общем, после нецензурных действий с несчастным конем - такой вот глобальной и твердой уверенности, что ты дебил, причем дебил совершенно, вот абсолютно безнадежный. Который своими желаниями общаться с животными только портит им жизнь, а им было бы намного, намного лучше без этого криворукого идиота. И ничего с этим не сделать, приставить себе руки ну пусть не на место, но хотя бы сделать так, чтобы они были чуть менее глубоко заткнуты в ж...пу, это нереально вообще, это что-то из серии а если вдруг собака бы летать умела... И будет намного, намного правильнее отдать коней в нормальные руки, и уже отстать от них нахрен, и больше никогда не подходить к лошадям на пушечный выстрел. Найти хорошего человека, переставить под него лошадь и приезжать раз в месяц отдать за коня постой и берейторские? С Машкой, допустим, ситуация более ясная в плане перспектив его пристройства, Чапу, подозреваю, вряд ли кто-то захочет просто так, но наверное можно найти отличного человека с приемлемым постоем и переводить за него деньги... Вот интересно, уже искать, или понадеяться, что "все проходит, и это пройдет", и посидеть пострадать пока дома? Типа а вдруг рассосется?... Или все же уже пора перестать издеваться над конями...
 
Нет ли случайно лично у вас, либо, может быть, ваших знакомых опыта (в том или ином качестве, не столь важно, в каком) с КСК Каскад, расположенном в деревне Торбеево (это Люберецкий район, между Егорьевкой и Носовихинским шоссе).
Ну, в плане опыта ничем не помогу, но, если соберёшься, то знай - я км в семи от них (или они от меня ;)), так что заезжай в гости :)


А вот еще вопрос. Ни у кого никогда не было после работы...
Нет, чтооо ты! :D:D:D
 
Было-было, и даже без привязки к работе было, первый раз в следствии идиотизма с непокупкой коней с которыми занималась... длилось около полугода, потом критическое наростание массы расстройств привело к покупке Фани-Нафани, второй позже.. была мысль отправить кобылу к Наде и уже почти оформленная, окончилась покупкой пацанов. Жду так сказать следующего рецедива :) Мама у меня тож, по причине аллергии нарастающей, раздала животных(кошка, 2 попугая и собакин)... ну сколько.. пол года что ли и собрала обратно, разве что собакена решили оставить ему там хорошо живется.

Так что быстрой раздачей слонов оно не лечится, ибо потом выходит в лучшем случае так же, в худшем бОльше :) А вот отправить куды-нить на каникулы было бы вариантом. Отдохнуть, причесать мысли, продышаться и посмотреть по сторонам.
 
Ань, Каскад это там где Ирина хозяйка?

А кризис жанра у всех случается, но это не повод все бросить и пойти убиваться об стену ;) Найти хорошего человека сложно (даже сложней чем постой), я этим вопросом заморачивалась, не с целью отдать коня, а просто посадить кого-то кроме меня. Нашелся только один чел, которому я могу доверять свою животину, но ему мой конь не нужен вот совершенно :confused:
 
У, такой вопрос посещал меня не раз тоже) в итоге предпоследняя попытка отправить Гармо к Наде закончилась появлением Эньки))) и вот сиди и думай.... В этом году тоже было сильное желание, когда какой-то пипец в занятиях был. Но все прошло и вроде как-то больше не хочется никуда и никого)))) так что это бывает ;)
 
Кризис жанра бывает у всех.
Тут важно разобраться что вызвало такой спад. Бывает усталость накопилась по жизни. Бывает нет помощи, а у самой не получается. Бывает, что цели рушатся.
 
Эээ а неужели есть такой конник-любитель, который на каком-то этапе конной жизни не ставил себе диагноз "профнепригодность" ?
Причем даже если уровень растет, сравниваешь не с тем, что было два года назад, а с тем идеалом, которого хочется в данный момент. И вот сравнение с идеалом как-то всегда идет не в пользу конника :(
Лекарство тут наверное одно, или не, скорее два. Бросить все нафиг, либо наоборот, работать в три раза больше, над своими косяками и всем остальным.
 
Анька, вот меня всегда удивляло, как у тебя с одной стороны потрясающая жизнерадостность и оптимизм умудряются сочетаться с таким жутким пессимизмом и самоедством с другой стороны? :) Прям Джекил и Хайд :D
 
А меня именно "Отдать другому" не посещает, просто потому, что я знаю, что все равно своя лошадь будет присмотрена лучше всего только хозяином. То есть для меня уход все равно намного намного важнее верховой езды.

Но переодически меня посещают мысли, нафига я терзаю лошадь, что может его лучше официально отправить на пенсию и дать ему жить спокойно, так сказать. Причем чем дальше, тем больше я об этом думаю :(.
 
А я бы хотела, чтоб был человечек на замену, который сможет подстраховать. Я же тоже живая, не могу без отрыва от коня существовать. А вот с этим как раз беда. Отдать насовсем конечно же нет. Аня я думаю тоже на такой шаг не пойдет никогда.
 
Люб, не, мне к ним не надо, мне поговорить про них надо :) (Вы хотите поговорить об этом? :D). Но в гости я б с удовольствием просто так зарулила :) Без Торбеево :)

Насть, каникулы не очень вариант, т.к. коням в работе лучше, и мне не хочется терять, скажем так, то, что даже моими кривыми руками удается сделать. Поэтому все равно, даже для каникул, надо найти, кто возиться то будет с животными в эти каникулы. И главное, где именно он будет с ними возиться.

Таня, ага, я тебе позвоню лучше на тему Торбеево :)
А найти сложнее чем постой - вот не надо, не надо мне тут соль на сахар))))))) Найти постой - это практически мишшн импоссибл!!! А хороших людей я знаю аж целых три человека. (Скажем так, знаю и еще два раза по столько, но у тех уже времени совсем никак нет, даже за деньги). Другой вопрос, что надо не просто человек, а человек в сочетании с условиями жизни лошади. Что задачу сразу резко осложняет. А найти постой, я вот прям тветственно могу заявить. Ну нереально :D

Наташа, ну, я не могу сказать, что это прям ппц в занятиях - скажем так, ппц был конкретные 10, ну 20 минут. Но зато какой. И что обидно, это ж никакой позитив не перекроет - потому как, ну даааааааа, ну выыыыыыыыыышло у меня вот это и это, но какая разница, если было ТАК хреново??? Так то что-то вполне получается, только кому вообще важно, если настолько полное отсутствие хоть минимального чувства равновесия, и вообще нулевое восприятие животного.

Аня, так а чего разбираться, я могу даже сказать, что вызвало. Полнейшая неспособность ощутить, как двигается животное, совершенная тупость на предмет понять, где именно ты выпадаешь из баланса и чем именно ты мешаешь лошади. Причем на уровне второго месяца проката. И это собственно, учитывая, что в прокат я приперла свой зад уже лет 10 как, и какбэ даже занималась ВЕ, какбэ арендовала лошадь, какбэ с тренером, и все такое. А нифига не поменялось. Как была бездарность, так и осталась. А, не, поменялось. 10 лет назад я еще имела некоторые основания надеяться, что хотя бы минимально управлять лошадью есть шанс научиться. Сейчас, собственно, остается только констатировать, что шансов нет. С целями то все хорошо. И усталость не должна иметь отношения к лошадям. Собственно, и не имеет. А вот руки из жопы - имеют. Самое прямое. И да, у самой - не получается, думаю, меня смогли бы поправить, я даже почти уверена, что стой там на плацу энное количество знакомых мне людей, мне бы ткнули в косяк и все. Но блин, ЭТО не должно быть нужно править по определению!!! Если не получается такая элементарщина, собственно, зачем вообще тренер? Надо слезать с лошади и идти редиску выращивать (хотя, зная мои таланты к садоводству, лучше и над редиской тоже не издеваться).

Юль, с идеалом? Три хаха. Это не с идеалом. Это с первым месяцем проката. Потому как на втором люди уже делают лучше.
Собственно, что я сделала то. Я перекорежила бедного Ромашку ТАК, что он вообще не смог бежать. Никуда, никак. Направо повернуть? Неееее, эт мы не будем, мы будем левым плечом протаскивать куда шли (товарищи, я ТРИЖДЫ!!!!!!!!!!!! проехала мимо того места, где собиралась делать перемену, потому что не смогла повернуть лошадь!!!!!! И это он не сопротивлялся, это просто как я сидела, так он бежал. Мне пришлось дергать несчастное животное внутренним поводом!!!! в поворот, потому что ну надо уже хоть как-то уйти со стенки). Налево согнуться? Неееееееее, эт мы не можем. Можем вывалившись на внутреннее плечо идти по заданной траектории. А можем согнуться, да, но продолжать падать на это плечо, и сжать круг в точку. На шагу согнуть не вышло, на рыси (!!!) не вышло. Хотя, казалось бы, ну что может быть проще, пройти круг налево рысью? Ан нет, хрен. С галопом еще волшебнее. Я вообще!!!!! не смогла поднять его в галоп налево. Хотя сделала попыток 6, если не 8. И не в коне дело. Несчастное животное уже прекрасно мне начало выполнять ездой налево контргалоп по вольту 10 метров. Это ж как ему было неудобно? А если кто-то думает, что вышел галоп направо, то нееее, хрен там. У нас вышла чудесная уступка чуть ли не под 45 градусов. И если что, то мне надо было прямо. Планировалось, что слово это опишет не только направление, но и положение корпуса лошади. Ну, Ромашка умный, про направление он догадался. А вот с корпусом, ну извините, не проинтуичил, как я села, так он и скакал. При этом все это время я активно пыталась понять, где меня перекрючило, туда пересесть, сюда пересесть, тут отдать, там в другом месте дотронуться. Безрезультатно, канеш.
Так что какой там идеал. Проехать круг налево и посидеть пассажиром на галопе может любой человек, который видел живую лошадь больше пары раз. Ну вот, кроме меня, да.

Катя, так разве это пессимизм? Это реализм.

Аньк, так в том и дело, что пенсия не светит. Точнее, Чапа у меня уже можно считать на пенсии по состоянию здоровья. Но физкультуры для него никто не отменял. И Ромашка тоже, допустим, он мог бы быть в бессрочном отпуске, не проблема, но моцион ему все равно нужен же. Т.е. я не могу их оставить без работы. С другой стороны, уже так издеваться над животными тоже нельзя. И как бы сделать так, чтоб и условия постоя, и работа, и повозиться, и все это без меня, и в одном месте собрано, при этом за мои деньги, которые надо где-то в таком количестве взять. Не складывается ребус(((

(Эх, вот даже за всяким таким аж забыла написать, какой зато Вог молодец был! Он сделал приличный галоп. И даже контргалоп))). А на Чапу не легло очередное отличное седло. На Машку, как всегда, легло. Блин, ну что за спина...).

Уважаемые читатели дневника, а вот еще такой абстрактный вопрос? Кто видел \ знает \ сам пробовал \ знакомые пробовали - содержание в формате открытая холодная конюшня (в смысле действительно качественное укрытие со свободным выходом из оного в окружающий мир). Т.е. не летник, который можно закрыть, и через час лошадь надышит себе там в коробочке плюс. А место, где температура будет практически как на улице - ну может пара градусов разницы (плюс без ветра и без осадков). Может быть, про такой летник - я вот видела, что живут люди именно в летниках, вообще не закрывая дыр для проветривания, т.е. у них точно так и выходит, квадратные метры открыты, = воздух точно как на улице. Какие проблемы, как лошади реагируют? Как зимой это все проходит?
 
Ну если просто моцион, то ИМХО, врядли ты чего испортишь: сколько то там пошагать, сколько то порысить, сколько то кентером проехать :). Так что не прибедняйся :).

Насчет открытой холодной конюшни, у меня так Кабир считай 5 лет жил: у него был огрожен дворик в ангаре и выход на улицу. В дворике лежали опилки, но температур такая же как на улице, но без ветра и без дождя. В принципе, спокойно жил (правда, в попоне, при самом большом холоде в попоне и капоре не менее 400 гр), забирала его домой (в конюшню) только если температура -25 и ниже (потому что он таки мерзляк, да и мне спокойнее) единственное, что мне веты говорили, что для артритной лошади это не совсем хорошо. Суставы и так не слишком хорошо снабжаются кровью, а при таком холоде на переферии питание у суставов может быть не очень хорошее, да и ложится лошадь охотнее (давая, ногам отдых), когда ей тепло. Поэтому говорили, что хорошо бы держать в Бэк он Трэк или чем-то похожем, но при уличном содержании - это фигня, снег примораживается мгновенно и лошадь ходит с гроздями льда на ногах. Так что эту зиму я его держала в конюшне. Вот сейчас опять пойдет жить на улицу на лето-осень.
 
Упд. А еще если кто-то вдруг подумал, что я почувствовала, как уронила Ромашку на левое плечо, он слишком хорошего обо мне мнения. Как изначально не чувствовала, так и не почувствовала. Собственно, поэтому и снять с него не вышло. Что он на него упал, вычислила сугубо логически из набора проблем к середине галопа только. Естественно, теоретическими предположениями лошади жизнь не поправить.
Йехххх, бедный Ромашка((( А у него на той ноге ведь подвывих!(( Еще и я его туда уронила(((( Бедный конь((
 
Сверху