Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Эм... А как мне поможет корда? Я с нее еще раньше слезу, потому как второй человек = больше непредвиденных мной реакций лошади = быстрее случится первый плюх...

В теории я как раз хочу на корду. Но не знаю к кому. На своих конях 100% нет. На ком нить еще есть шанс час или два откатать, наступив на горло, скажем так)))
 
первая мысль была.. а что у нас с Буцефалом? он жеж куда-то делся да :(

про грудь, мне танцовщицы мои девченки подсказали, у них есть "упражнение-подзатыльник(для тех кто забывает про это)", называется "выдвинь ящик". Представляешь что ты комод и выдвигаешь ящик-грудь. Осанка получается мягкая, без напряга в плечах и натяжки. И на коне и в жизни выручает.

Кстати да, у кобылы ноги идеальными никогда не были и она нормалные такие мохнатые валенки отращивает.

Полистай Свифта, может там чего найдешь по упражнениям.
 
Да, делся((

Интересно, слушаю лекцию Вики - НВПС - случай, как угробили правый дорсальный толстого + почки фенилом регулярно, без превышения дозировок. И еще рассказывала про колики с одного укола.

Вообще, если кто не смотрел, рекомендую. Много интересного про препараты, клинические случаи и т.п.

Лекция о неотложной помощи лошадям.
Алекперова Виктория

https://vk.com/video3109241_163761296
https://vk.com/video3109241_163761387
https://vk.com/video3109241_163761402
 
Последнее редактирование:
Кать, я попробую тебе вытащить.

Ирина, знаю, что не в Левадии, а где, что-то не спросила.
 
Юль, в Никитском... Кто?))) Уж не Буцефал ли? :eek:
Про остальное - позвоню тебе на днях :)
 
Не в плане дискуссии, а, опять же, что вижу, о том и пою))
Если б у меня конь в тех условиях был без попоны, то я бы не спала))) А так - снег, ветер, проливной дождь - все пофигу. Однако, это, как и все, - индивидуально. Его сосед, который тоже иногда круглосуточно на улице, ветер терпеть не может - беспокоится, мечется и дергает все что можно. Предполагаю, что все равно привыкают.
По жаре и летунам. Мне аккурат в начале прошлого лета один нехороший зверь запястье сломал и я бросила водить коней туда-сюда, оставила рыжих двух на выпасе насовсем. Ночью, видимо, они паслись, а днем, сколько ни приходила-смотрела, торчали в центре поля, на пыльном пятаке, лежали или стояли, спали, хвостами махали по мордам и к траве отходили на минутку, только если их потревожить. Весь день! В тень не отходили ни разу, а она у них там в доступе - и лесок, и кусты, и большие деревья.
По работе зимой: очень индивидуально. Мика я не трогаю. С одной стороны он хрупкий и вряд ли полезно побегает, зато подогреется и сильно будет кашлять - ну его, с другой - мне не хватает светового дня на него. Двое рыжих (гуляют с утра до ночи голые до 25, ниже - одеваю, ночуют в конюшне, она холодная, обрастают, но гладкие): главное правило - не дать вспотеть даже немного. При этом с одним все ОК, второй же один фиг на утро закашляет, даже если не вспотеет. Причем, речь идет не о -30, а от силы до -15, потому что мне самой холодно с ними на улице стоять, либо седлать)) Поэтому, могу сказать, что лично мне с нагрузками сложно, какое-то жонглерство требуется)) И - не попробуешь, не узнаешь))
 
Спасибо за опыт! Интересно, а у кого-то есть кони, кто живет так, при этом работает нормально... Хотя, конечно, тут еще в любом случае очень остро встает вопрос сушки....
 
Аня, я нормально работала, даже когда жил на улице. Одну зиму выстригала ему плечи, как самую потеющую часть, остальные зимы вообще не парилась. НО:

1) Как я уже писала у Кабира 3 попоны: легкая (100 гр до 0), средняя (200 гр от 0 до -15), тяжелая (400 гр от -15 и ниже), то есть он всегда одет, поэтому зарастает в принципе совсем не сильно

2) Если вспотел все равно (например, истерил), то был денник: кинуть его там на часик просохнуть под сушильной попоной. Мокрую лошадь я бы даже под лучшей попоной гулять не отправила обратно.
 
мои в эту зиму(до -30 было) так и проходили в 150 гр, 300ку даже не достала в итоге пацанам, Нафаню одевала в 300 от 20 где-то. Начало зимы мы пропинали, а вот после нового года втянулись, с много галопа и пр. Приходили все влажные на груди. Оставляла на ветру, что бы максимум влаги унесло и как только начинали остывать выраженно(в смысле был очень теплый, потом стал просто теплы) и когда лошадь дохоила до нормально во флис и домой(помещение не оч теплое, но без ветра). Просыхали отлично, даже дыхательная кобыль на таком режиме ободрилась по состоянию.
 
Ань, мой каждый день работает. Потеет, потому что обросший... раньше ставили сушить в конюшню, теперь отшагивается в флисе и потом теплую попону и идет так. Не могу оставить, не успокаивается дыхание пока не выйдет.
Простуд нет, мышцы в порядке.
но со след осени начну одевать - и возраст и не хочу , чтобы так обрастал, хочу работать активнее.
 
Ань, так если б был денник... То вопроса вообще б не было. Но выбор или - или, и вопрос есть. Слушай, а у тебя Кабир жил так, чтобы гулять нон-стоп на улице, а ночевать в конюшне с плюсом градусов? Если был такой опыт, ногам дальше минус 10 было сильно лучше, чем когда ночевал в холодном? (Он же у тебя ложился в холодном, да?).

Настя, а не очень теплое - это сколько именно, в градусах. Допустим, на улице стоит тридцатник - внутри сколько будет?

Саша, получается, отработали, одели флиску, отшагали, флиску сняли, одели теплую, пнули гулять?
 
Аня, да, эту зиму только так. Ибо без вариантов оставлять... вернее как - если его отшагать до спокойного, а это минут 30-40, то можно и поставить, но за 30 минут шага он и так высохнет)
А если отшагать минут 15 до приемлемо, то поставить в конюшню не выйдет, а на улице в леваде дыхание быстро нормализуется.
При этом если просто возбужден - в полях гуляли, или если дыхание хуже, то в норму от шагания не приходит... а если просто постоять минут 5-10 то успокаивается. ..

Я бы не встала без возможности пусть теоретической стоять в конюшне.
но ты же говоришь не о летнике, а о конюшне, просто не теплой? а летом как? В жару у нас намного прохладнее в конюшне, чем в летнике. А вот от кровососущих летник вполне спасает.
 
Нет, именно о летнике, но большого объема воздуха и со свободным для лошади входом - выходом в леваду. И именно не он + денник в теплой конюшне. А просто он. Потому и хочу все 300 раз взвесить. Может, приду к мысли, что не наш вариант. Хотя канеш перспектива выбора самой лошадью, гулять или внутри, манит.....

Всем спасибо, что делитесь!
 
Не, Ань... мое мнение, если холодная конюшня или летник, то только со свободным выходом в леваду.
Но для меня теплая конюшня - это плюс 5 зимой. теплее не люблю)

Но не поняла, конюшни нет вообще? Даже зайти помыться зимой, почиститься, посохнуть? Амуницию где хранить?
А если есть, то днем можно же договориться постоять, если что?
 
Саша, так мне неактуально вопрос где на развязках часок перекантоваться, в чем и дело. Вместо постоять часок на развязках у меня есть и другие варианты. У меня вопрос чисто про ночь. А это - или забивать денник навсегда (с оплатой постоя, понятное дело, за этот денник). Либо его нет.
 
Ничего я не поняла)
какие другие варианты?

я не про часок, а даже про неделю-две, ибо с этими лошадьми - все может случиться, к сожалению, вдруг придется стоять, да в конюшне - чтобы на виду все время. Если такой возможности не будет, я бы не рассматривала.
 
Сверху