Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Уличную лошадь в конюшне сушить тоже оч сложно. Ей становится жарко и она, наоборот, потеет. Куда ни кинь - везде клин))
Кхм. Вот сижу я, чай пью, никого не трогаю. И тут меня наконец внезапно озарило, почему в завальные колики пить надо давать изотонические растворы, а не воду.
Кхм. И всего-то пара недель с того, как вопрос возник в моей голове. Все же, тяжело быть идиотом :D :D :D
Ну вот)) Теперь у меня такой же вопрос и не уверена, что за две недели с ним справлюсь:D


Аня, напомни, пожалуйста, что там у Чапы с отеком мошны (у него же бывает?)? Какого рода отеки - однородные\нет? - и в чем оказались причины. У меня тоже затейник нарисовался((
 
Последнее редактирование:
Да счаз, две недели)) Буду делиться новообретенным пониманием (что дважды два все еще четыре). Скорее всего, дегидратация не только содержимого жкт, но и всего организма. И если воду, то осмотическим давлением ее дополнительно потащит из кишечника. А если изотонический раствор, по идее, больше шансов, что останется в просвете. (Гипертонический не знаю, наверное никто никогда не вливал). Кстати, возможно, поэтому лить по вене в их исследованиях вышло даже менее эффективно, чем через зонд в желудок? (Но это уже чисто предположение).

Ну, он есть :( Причина точно неизвестна, но есть предположение что сосуды недалеко от шрама после кастрации.
В плане вообще потенциальных причин, что лично мне приходит в голову,
- местная - воспаление, легко проверяется обработками (и нифига, ясное дело),
- сердечное (потенциально проверяемо, даже без сложных вещей - думаю, сердце в фазе декомпенсации под нагрузкой услышит кто угодно, ну и сердечные отеки весьма специфичны),
- почки полетели (мы еще не смотрели, но вообще это маловероятно, ну и если пошли на эту тему отеки, то, к сожалению, уже все весьма печально, опять же, почки дают много дополнительных симптомов, у нас их ттт нет, а вообще по лошади посмотреть можно, вот тут недавно подкинули версию, смотреть на отеки под глазами как хороший маркер именно почечных отеков),
- сосудистое (по идее, моя версия, т.к. работа со шрамом дает лучший отток, и вообще ухудшение у меня идет на малейшую интоксикацию, т.е. минимальный отек, который, потенциально, пережимает сосуд с концами, плюс вообще сосудистые проблемы у него по жизни, давление прыгает, наполнение вен и т.п.),
- общесистемная инфекция (говорят, были кони, у которых прекращалось после системного некислого курса антибиотиков - то там он делался по другому поводу, конечно, и я проверять не собираюсь, бесполезно к тому же может оказаться, даже если это и она),
- новообразование где-то там в задней части корпуса, которое, опять же, перекрывает отток (учитывая серый цвет, весьма такого варианта опасаюсь, но, по мнению большинства ветеринаров, оно недиагностируемо, если даже есть).
В целом любой общий отек корпуса будет в первую очередь проявляться там.
 
работа выездковой лошади занимает ну, минут 20, максимум 30. остальное - разминка и заминка
 
По работе, даже если опираться на чистую логику, покуда опыта пока не хватат, то прокат всего что знаем ежедневно сведет в могилу даже хорошую психику. Так что работа или над проблемой, или над задачей, с прокатом сопутствующих элементов(в разряде скатать "кусочком схемку" - протестировав как оно сегодня, поработать над задачей и скатать схемку еще раз посмотрев результат точечной работы). Даже тактика деления дней тогда уже не укладывается, если катать все что знаем, а разнообразие это всеж двигатель. Мне порой нравится "обманывать" коней, типа работали в одном режиме неделю, задачу подтянули, но кони видно уже начинают сердчать на одном и том же, а тут хопа и новенькое, оживают в момент, как перезагрузка.

По своим тож вижу что лучше сушить в привычной среде, если мои в основном на улке то даю сбросить основную массу тепла и проветиться, потом флис на досушку и в привычную попону. Конечно напряжно выходит вылавливать и не вымораживать... но в целом нам вариант выбора(улица-навес без ветра и денник свежий, но не продуваемый) помогает, кони соображают куда им сейчас встать что бы "дождаться" меня :))) со сменой попоны
 
Мысли вслух.
1. Интересно, когда возникает желание вот прям хоть помереть, но таки добиться от зверушки вменяемой реакции, это хорошо или плохо? Это я так решила проверить, что будет, если я на Вога сяду. Ну что будет, разнос, предсказуемо. Я летела с самосвала, тормозила головой))) Только в нашей версии тормозили об забор. И нервно метались туда-сюда, пока я думала, куда именно прыгать с лошади (а вот фигвам найдешь место, куда рухнуть, если лошадь мечется то вправо, то влево). Слезла с мыслью, что да еще раз чтоб я села на эту летающую тушку.... Мысль быстро трансформировалась в - и сяду, и он таки будет у меня скакать галопом, если мы не убьемся раньше, чем это получится.
Сижу, обдумываю, как бы - мой позор в виде болтающейся на несущемся Воге тушки наблюдала Катя Сара, грит не виси на поводе, очень правильный совет, но невыполнимый - не в том смысле, что я не могу кинуть повод, кинуть как раз таки я могу, только на это Вог ускоряется ж, а он же ж не впишется в габариты плаца на таких скоростях-то... Вот в чем засада, если б ему можно было, как Машке, швырнуть, и скачи, голубок - а что-то я падать с лошади то боюсь, а вот с лошадью прям ужас как боюсь. Работать, но не зажимать, у меня не выходит. Но ведь и у Виктора не выходит!! А его, тем не менее, катают. С вменяемой скоростью, качественным галопом, и даже контр-галопом уже. Виктор вот сказал, что у него конь не рвет галопом, если сесть глубоко назад и сидеть в седле, встал из седла - лошадь полетела. Но это мы уже проходили - Виктор сидит, да. Меня вышибает нахрен первым же "полетели" темпом галопа (вот и лечи им после этого спину). Факт, на подорвавшем Воге Виктор сидеть может, а я или стоять, или висеть над седлом, получая каждый темп внушительный удар под ...опу, дабы не забывала левитировать.
Пока, видимо, надо пробовать ловить людей на плацу (ну, должен же кто-то ловить Вога и вызывать мне скорую?)))), и пробовать чисто подъемы. Кроме этой идеи, приходит в голову только мысль взять жесткий трензель и уже конкретно поругаться, но, боюсь, она малопродуктивна. Причем, это единственная зараза, которая отключает моск напрочь, и не реагирует даже на голосовую команду!!! Которая уже совершенно точно НЕ может быть непонятна. Хотя на корде все прекрасно.
При всей своей шустрости, конина задом своим пользоваться явно не желает, и шлет мои просьбы лесом. Причем, если первая просьба не настолько сильно рухать в поворот еще была выполнена после матерного ее выражения (в смысле уже с хлыстом), но на вторую или третью он решил, что мы взлетаем.
Вот даже странно, вроде такая хорошая зверушка Вог, и я его даже люблю, откуда ж такое дикое желание в определенные моменты его прибить?
2. А видать стара я стала, что-то давно не делала чего-то субъективно для себя страшного (гыгы, а поднять Вога в галоп ппц страшно). Точнее, будем честны, мне и сесть то на него страшно, и вообще, зная его тонкую натуру, чего-то просить страшно. Но галоп совсем парализует ужасом))) В итоге, приехав сегодня с твердой решимостью начать что-то делать со страхами, канеш я обнаружила коней, которые летают по леваде галопом и пассажем, делают НОЗДРИ, ГЛАЗА и всяко разно вздрагивают от малейшего звука. Гхм. Ну, да, вселенная подготовилась к моей посадке на Вога :)
3. Надо срочно менять обувь для езды. У меня туда списаны в прошлом очень даже красивые городские сапоги, с рифленой подошвой, и красивыми складками на подъеме. Которыми они, проскользни нога в стремени, застревают намертво, и надо наклоняться рукой стремя с ноги снимать. Канеш, я очень редко проваливаюсь. Почти никогда. Но если мы планируем взаимно умереть в битве за галоп с Вогом, то хочется от какой-то менее глупой причины, чем "она застряла в стремени и ее провезли об все столбы заграждения". А в стремени она застряла, да. Хорошо, на Машке. Довольно глупо - доделав галоп (попытку сократить до максимума вольт, которая чот очень тяжко нам далась) - я на радостях выдвинула лашатку на прямую, лашатка радостно поскакала, я радостно его похвалила и сказала шагом, и щедрой рукой аж швырнула нафиг и повод, и шенкеля. Ну, повод то ок. А стремена я в процессе "кинуть ноги" по уши и одела. Потом снимала)))) Еще и застрял один сапог так, что рукой-то не с первого раза сковырнула.
4. Летучий Машенька, выстреливающий от ноги - это весьма приятно. Может, ветровую установку подогнать для работы?)))
5. Интересно, почему оторвалась спина у Чапы на этот раз.
6. Сравнила выездку с клином под заднюю луку и без. По работе - все равномерно плохо. По посадке - без него седло ппц как складывает, просто пополам складывает... Вот и как сидеть(((( С ним - отличный батут. Видимо, если взять еще второй гель под первый гель )))) Батут будет не просто хорош, а великолепен. Ни у кого нет геля под середину седла? Зад подняла, по балансу хорошо, а середина повисла... Вот думаю.... Покупать уже не хочу, т.к. 99% что на этой конструкции ездить будет невозможно. Но проверить хочется.
7. Сидишь себе, наблюдаешь маленьких ползающих мальчиков, слушаешь, как скоростными способностями дитенка восхищается старшее поколение. Ничего такого не имея в виду, между делом задумчиво комментируешь, что вот ведь эта нога явно и опорная, и толчковая, и вот он зажал бок, а если его согнуть в другую сторону (легкий "тык") - то вот видишь, пересогнулся и уже пробует толкнуться другой ногой... Вызывает какое-то странное непонимание у окружающих))) Загадочные люди. А как же равномерное развитие тела?)))

Ну, и, традиционно продолжаю думать, ГДЕ меня так перекрючивает, что я не могу поехать налево... Ну гдееееееееее.... Меня прям выворачивает плечами наружу. Думаю, таз тоже.
 
Ань, а мож на велике покатацо вдумчиво уж для разбавки мыслей. Это я про вывороты. Погодка шепчет, арендный где-нить в парке думаю найти не проблема. Из разряда было б где подумать-последить за собой.

В описании Вога прям узнаю Спирю. Только мы тогда на первую палку скакали галопом со спорт разворота. Но ттт, не порченная скачками и пр лошадь, он все ж думает. Потому как довез меня до конца, убедился что урок дошел и пошагал обратно, как не потерял - просто удивительно(я б сама отстегнулась, он не дал буквально). На меня уже находит мысль не брать хлыст наверх, ибо иногда есть соблазн усилить непонятую команду, а с другой стороны он мне оч помогает в вариации "убери попу" или как переводчик шенкеля пока, да и осаживаем мы пока исключительно на нем. Но мне с такой зверухой надо категорически следить за использованием(я кэшн не просыпаюсь с настойчивым желанием поприкладывать палкой, но порой видимо тупизм берет свое) палка как отдельный "орган" - да, как рупор - нет. Сусу можно немного разбудить постучав по нему палочкой(именно постучав, как в дверь), а Спирь на это заведется и впадет в истерику. Но кстати чем больше стресс факторов(вне верховой работы) и чем больше мы с ними справляемся, тем он мне все больше нравится. Вчера пытался на коротких вожжах стельнуть, удержался без вопросов, правда на внутренней веревке. Но раньше он бы 200 процентов помахал мне хвостиком, а потом еще минут несколько бы обиженно с глазами на выпучку сопел в углу(имхо даже по непонятным ЕМУ причинам, не то что мне), типа Сам испугался того что сам придумал, изобрел вариант побега-реализовал, а потом еще обиделся на весь мир до кучи. Т.е. сознательная тренировка таких впечатлительных дает реальные результаты, уменьшается разгон до сотни, и просто критически сокращается сброс турбин обратно.
И от настроения с ним много зависит, приходишь порыкивающей.. он будет контузится про меж дела, а когда сама стабильна, он может и на привычные раздражители(привычно-нелюбимые) подзабить. У нас даж команда появилась "Работай" o_O
 
Анна, можете снять видео?

с провисшей серединой седла ездить нельзя - убьете лошади спину. хотя с задранными задними подушками результат будет такой же, да
 
:))))) А мелкий у тебя и траверсы с ранверсами делает? Мой вот на виртуальной корде неплохо и бегает, и скачет. Ставила ему чухончик невысокий, минут 10 прыгал с галопа :)))
А Вог только на галопе подрывает? На других аллюрах хорошо управляется? А если на вольту галопом ездить - то же самое?
 
на велике покатацо вдумчиво уж для разбавки мыслей
Насть, а чего на нем кататься? Все детство я провела на велосипеде. Прямо таки вот до появления коней, и то первые годы он жил со мной. (Велосипед в смысле). Я прекрасно понимаю, как на нем ездить. По трассе на скорость, по пересеченке на скорость, скоростные спуски, подъемы, прокатиться по парковым дорожкам без рук, объезжая лужи и выбоины на асфальте - проблем нет вообще. Более того, я ж еще в прошлом бордер, т.е. любые трассы из доступных, повороты по широким трассам, где жалеешь, что борд не карвинговый, немного пайпа, вне-трассы по глубине, могулы (или как там они по-русски), открытые горы, горы в деревьях... Я это к тому, что, блин, что обидно, я ПРЕКРАСНО знаю, как работает корпус в повороте! Чем отличается поворот в плечах от поворота в бедре, как на это все влияет баланс вверх-вниз, вперед-назад, как ехать на контр-вращении и т.п. (Самое обидное, что бордер я ярковыраженный гуфи, если тебе это о чем-то говорит, и как раз поэтому не поворачивать влево обиднее даже, чем вправо - проблема с переложением на передний кант :D как-то даже больше расстраивает, чем на задний :D:D:D).

не брать хлыст наверх, ибо иногда есть соблазн усилить непонятую команду
Ну, там у меня особо вариантов не было, т.к. это я не из любви к искусству хотела его жопу-то подставить, не попробовала бы - мы бы точно так же подорвали, но полукругом позже, когда окончательно б рухнули внутрь и начали выдергивать себя передами.

постучав по нему палочкой(именно постучав, как в дверь)
Ну, я какбэ тоже не луплю хлыстом с размаха :D

И от настроения с ним много зависит
Это да. Поэтому я еще параллельно пытаюсь понять, как бы сделать так, чтобы меня это не раздражало. Потому как на данный момент меня - прям вот :mad::mad::mad:

можете снять видео
Эхххх, если б было, кому снять видео, я б лучше этого человека приспособила меня на корде с ним подержать... Нету :(

с провисшей серединой седла ездить нельзя
Ну, это я как бы понимаю)))

с задранными задними подушками результат будет такой же, да
Они не задраны, технически. Технически, по спине подушки лежат. Но у этого седла, как, впрочем, и у всех других, выраженно падает назад баланс. Оно отсаживает на ладонь дальше, чем надо (и это кстати уже хорошо, другие - на полторы-две ладони).

А мелкий у тебя и траверсы с ранверсами делает?
Неа((( Недостаточно у меня педагогического таланта :) Только левый зад могу подставить :)

А Вог только на галопе подрывает?
Да.

На других аллюрах хорошо управляется?
У меня вообще никаких проблем с ним нет. За исключением траверса. Он его тоже заставляет выпучить глаз и полететь бешеным тараканом (хотя мы вот уже даже вымучили уступку почти без сгибания). Траверс и галоп :D

А если на вольту галопом ездить - то же самое?
Так канеш, я ж не выезжала с вольта-то, нееее, я как-то предпочитаю убиваться в ограниченном пространстве :) На кругу меня меньше в спину бьют))) Выход на прямую - обычно слишком уж хороший поджопник, левитировать над седлом мне приятней на орбите пониже :D

Упд. Для тех, кто меня читает :) Сюда мне ответить удобнее, чем с телефона.
Да, я предполагаю, что тоже складываюсь в солнечном сплетении - ну, кстати, вот насколько я отвратно сижу, видела Катя, надо будет у нее спросить, до какой степени я его заваливаю внутрь... И намек на набранный повод его раздражает. Только проблема в том, что желанием нормально работать он тоже не горит. И кататься, бросив веревки, на нем тоже несколько не получается, он разбирается и валится. Ну, и, собственно, заканчивается все как раз предсказуемо - он меня подбивает из седла спиной, я оттуда выпадаю, несколько прихватываю рукой, он радостно вкладывается в повод и прет, я уже намертво держу его рукой, у него включается клаустрофобия и он совсем прет, но я уже не могу отдать руку, потому что реально боюсь кувырнуться с лошадью вместе. Дальше мы скОчем в режиме "бешеная креветка и вцепившийся в нее сверху клещ".
Вообще, по моему недолгому опыту, он решает с ума сойти в двух случаях. Или ему непонятно, что просят, или он думает, что сейчас рухнет. Проблема в том, что непонятны ему обычно довольно очевидные вещи (ну вот как можно так убиваться с траверсом тем же, когда, случись чего страшное, эта жопа удирает прекрасным приниманием на рыси?). И с потерей баланса, который он понемногу теряет-теряет-теряет бац полетели. Мне тоже очень непонятно, т.к. то ему намного более кривое движение нормально, то буквально чуть чуть подзавалились и все, отвал башни.

Упд2. Трансляция сборов :) http://www.maximaequisport.ru/#!video/c14nk
 
Последнее редактирование:
мож магнию? тебе вродь можно, пустырничек вот наверное точно низя.

Не я двуногое существо, в смысле лыжник, мине такого не понять. Вот иногда ощущаю что слишком свободно скучковать порой гораздо сложнее чем растеребить где надо стоящее колом, это и про себя и про коней.

А в общем смысле вам с Вогом есть над чем еще работать? Обходя или не выводя в конфликт(в ту же потерю баланса например) ваши пока проблемные вещи. Есть чем заменить их подготовительным? С пользой для общества / ну там стойки целее будут :) / и вас конкретно. Чего ради тогда впиваться в галоп если он категорически пока не идет. Они ж желают галоп с Виктором, вот пусть и накатывают, а вы другие вещи отработаете, думаю даже может не менее полезные. А там и не заметишь когда в очередной регулярно-безконфликтный подъемчик лошадка вдруг намекнет что еще могёт.
 
Ну как можно плавнее выйти на траверс, у меня есть идея - пересогнуть из плеча (подавив в себе желание кааак треснуть по лбу). А с галопом идей нет.
И, немного не поняла, какой регулярно-бесконфликтный?)) Они регулярно-конфликтные у нас.
 
ну в смысле подъем с каждой ноги и до критического набора массы уже ушли на рысь обрано и доработали что-то следом. Т.е. галоп как факт на ваших занятиях оставить, но над ним не работать усердно. Из разряда "Покатай меня большая черепаха" покуда нам обоим комфортно и пошли дальше работать. Чисто по подъему с каждой ноги без закусов "о высоком". А там глядишь и мысли мож какие появятся, да и ты будешь в курсе чего с лошадкой, т.к. галоп вы не отменили на совсем.
 
А :) Ну вот я тоже так думала.
С поправкой, что старт может быть с первого темпа)))
 
Аньк, а у самого с собой у него есть проблемы с галопом? Он может им расслабленно скакать? Вообще он спиной пользуется или ему сложно группироваться? И вот еще пришло в голову - а если на полевую встать, чтобы не подбивало под попу - что будет? Я так понимаю, что тащить будет в любом случае, но если по-крайней мере у тебя не будет дискомфорта - это может что-то изменить?
 
Причем, это единственная зараза, которая отключает моск напрочь, и не реагирует даже на голосовую команду!!!

Кмк, голосовая остановка должна соответствовать тому, что делает тушка всадника. А если тушка делает одно, а голос говорит другое, то хз что выберет лошадь как команду. Обычно - команды тушки они выбирают, как существа, идеально считывающие язык тела. Так что все закономерно...
 
мой позор в виде болтающейся на несущемся Воге тушки наблюдала Катя Сара, грит не виси на поводе, очень правильный совет, но невыполнимый - не в том смысле, что я не могу кинуть повод, кинуть как раз таки я могу, только на это Вог ускоряется ж, а он же ж не впишется в габариты плаца на таких скоростях-то...

Аньк, не можешь отдать повод - добавь ноги.))
 
у самого с собой у него есть проблемы с галопом? Он может им расслабленно скакать?
А вот я не могу тебе сказать!!! Каждый раз, когда есть перерыв в галопе, или когда что-то новое в галопе (условно, вместо корды человек сверху, или вместо плоскости палка 20 см) - это бешеный таракан с выпученными глазами, который скачет так, что в ногах путается и почти падает. При этом проходит немного времени, он успокаивается (именно успокаивается - а не как, например, Чапа, которому что-то за это время получается физически доработать) - он сразу же начинает скакать прекрасным сбалансированным галопом. Вообще, у него я б сказала самый сбалансированный галоп (ну, сейчас, наверное, последние пару месяцев у Ромашки уже лучше). У него прекрасный галоп, когда он им просто скачет. А когда он им выпуча глаза подрывает - да, у него огромные проблемы.
То есть вот у Машки проблема была чистая физика - долечили спину, чуток размяли таз уступками, и все, у него есть галоп. У Чапы, тоже, пока я ему тяну проблемную сторону, пока я ему шевелю таз уступками, у нас есть ... ну не галоп, но хотя бы спокойное движение. Прекращаю - через месяц снова деревянная лошадь, снова не может скакать. Начинаю - за две недели снова скачет. У него все ломается, да, у Машки не ломается, но становится чуть сложней в сложную сторону. Но это физика. Я понимаю, куда он девается и откуда берется. У Вога я ВООБЩЕ не понимаю, у него может все начаться прекрасным сбалансированным галопом в той же бочке, а дальше где-то крякнет птица, и все, весь галоп закончился.
При начале работы галопом, всегда чорттичо. При этом физически он уже в тот момент отлично может сделать очень даже неплохо. Потом он успокаивается - и сразу становится неплохо. И на корде после долгого времени без галопа (первые разы ужас-ужас), и под верхом после долгого времени без галопа под верхом (сколько он там Виктора таскал? Полгода?), и шпринт ему поставишь, снова из галопа непоймичо.... Именно на первые разы. Потом проходит само, без какой-то работы с лошадью вообще.
Это вот знаешь, как тот самый пресловутый траверс. Вог истерит, нет, ИСТЕРИТ при попытке сдвинуть ему жО в сторону сгибания. Прям вот ужас и кошмар, переходящий в нервический пассаж и попытки самоубиться об стенку. При этом же он, не поняв другую команду, или допустим, чего-то слегка опасаясь, влегкую делает принимание на рыси, и очень хорошо делает! То есть траверс на шагу это убиться от стенку, а на рыси - лихко, причем такого качества, которого на шагу никто и не хочет.
Я совершенно не понимаю эту лошадь. Если у меня кто другой не делает траверс на шагу - так тем более он даже близко не покажет его на рыси. Потому что движение им не освоено. Не может пока понять, как это. То же самое и с галопом - уж не скачет, так не скачет. Ну или скачет сначала хуже, потом выходит сделать лучше по ходу репризы.

Вообще он спиной пользуется или ему сложно группироваться?
Спиной он пользуется... Скажем так, я б сказала не пользуется, но и не зажимает. А группироваться ему элементарно, он очень маленький и компактный зверь, очень совкий сам по себе.
В теории. А на практике, если выпучить глаза, то и по 15 метров кругу поскользнуться можно.

а если на полевую встать, чтобы не подбивало под попу - что будет
Гыгы, Виктор сказал, подрыв будет, из спокойного галопа. По его словам, Вог скачет галопом без подрывов только пока есть плотный контакт с седлом. Снимаешь вес с седла - и полетели.
В целом, саму концепцию я понимаю. Более того, один раз у меня даже вышло вести спиной. В глухом прокате ниииизенькую кобыль. Которую мне выдали как разносящую. А потом выдали кататься куда хочу. Потому как она управлялась корпусом идеально, мне повод трогать не надо было, я спиной поехала реже - все, мы сократили галоп (прокатной лошади, которая отстала от смены, галоп в сторону дома и смены). А сокращалась только в путь. Силенок не хватало видать через меня пробежать. Она меня поначалу ссадить пыталась, ну, я поржала над попытками клопа (а мне, как раз, сказали скачи куда хочешь на это). В то же время конь, на котором я тогда прыгала, на попытку уредить ему рысь спиной просто подбивал наверх, и делал что хотел. Я сесть уже не могла. Считала, что не понимаю элементарных вещей, пока вот эту кобылу не остановила пару раз спиной с попыток потащить, а уж темпом вообще могла играть как хочу и без усилий. Еще один раз на молодой лошади могла (а потом спину накачал). Стала считать, что понимаю, но не могу выполнить. Видимо, я как-то не так это делаю, но пока выходило только на очень слабых физически конях. Там прям вообще без проблем. Любая нормальная лошадь не под меня подстраивается, а меня поднимает со спины.
Сейчас они слышат мою спину, только пока считают нужным. Как только наши мнения расходятся, меня выбивает из седла первая же сработавшая задняя конечность, и все, аллес капут. Причем, у той кобылы оно работало как силовой прием. Я реально могла ее удержать спиной, независимо от ее мнения. Тут - только договориться. У Вога еще не самое страшное, Чапа или Машка могут зашвырнуть меня вообще катапультой над седлом. (Хорошо, что не хотят). Я так понимаю, что через Виктора Вогу тоже довольно сложно проломиться. А через меня - запросто. (Хихи, начинаю наедать обратно два кыгы, торжественно сброшенные на тему весна и все такое?))) И еще пару десятков сверху?))) И рюкзак. С кирпичами. Два :D.

Я так понимаю, что тащить будет в любом случае, но если по-крайней мере у тебя не будет дискомфорта - это может что-то изменить
Ну, подозреваю, мой и его позвоночник целее будут, больше ничего. Собственно, я ж и стою, пару раз получу под спину, и встаю, сесть то уже не могу.

А если тушка делает одно, а голос говорит другое, то хз что выберет лошадь как команду
Тушка делает непоймичо. Уже))) Чапа и Машка тормозили)))

не можешь отдать повод - добавь ноги
Не хватает((( Даже с хлыстом(( Более того, чем больше прет, тем меньше слышит ногу. Когда полетел, нормальной реакции на ногу уже у меня точно не будет((
(Собственно, тебе я все еще хочу позвонить, но со временем никак не складывается).

Упд. Ах как едут дети в Максиме :)
 
Последнее редактирование:
тьфу блин... чиорт побери, совсем ведь забыла что седня трансляция... эх пропустила все. :( если кто-то видео надыбает киньте плиз. А то некоторые сидели.. любовались молча, пока она еще шла :rolleyes:

Ань, ну вот по сути слышать вес ровно то же умение/навык, к вопросу "пока небыло силенок" дак и жеребенка можно на недоуздке "скрутить", у него сил вырваться не будет. А кормлено-халеная лоснящаяся животина сдуть может только в путь, силы есть... а не сдувают. Так что видимо вопрос времени и усердия, главное цель есть, видна и "помнится попой". Мне пока не попадалось коней которые могут забить на корпус... но с оговорками, главное когда я про этот корпус не забываю :))) , да и вообще не на всякую лошадь полезу, а в добавок... таких вот прям спин-спин что бы у меня слюна потекла я пока толком и не виедала- не катала.
 
Жаль не попала на трансляцию тож :(

Аньк, я так понимаю, что конь Вжик на руку шибко мягонький или вообще никакой? Или я ошибаюсь? Он скидывается или вламывается?
Под то, что мне кажется делает Вог, я б первым делом его к поводу приделала поконкретней. Если на шенкель он тоже недоторога, то без этого совсем сложно. Первая мысль - на вожжи :)
 
Насть, чойта молча, я ссылку утром еще кидала :) Ну, надо сказать, я тоже успела не так многих посмотреть. Но очень интересно, комментарии потом слушать - там был прокат схемы, ее просуживали и дальше судьи объясняли свои оценки. Потом следующий прокат, комментарии и т.п.

Насть, так о чем и речь! Кому-то навык. А кому-то, печальная необходимость, реальная чуть менее, чем бетонный столб посреди дороги. Забивать именно на корпус, так чтоб на корпус и только на корпус - мне тоже не попадалось. Скажем так, лошадь забивает в целом на определенные просьбы, чем бы они ни были выражены. А та кобыла НЕ МОГЛА забить на мою просьбу, несмотря на то, что ну ооооооочень хотела.

Тань, ну, по мне, так нормальный он, чуткий на руку конь. Не скидывается, хотя грубости не терпит (собственно, он ее никакими средствами управления не терпит, он довольно чувствительное животное). И это очень хорошо, с одной стороны. А с другой...
Что ты имеешь в виду приделать к поводу? Когда он собирается слушать человека, он вполне себе бодро этот повод держит и с ним работает. На вожжах ничего не поправишь, мне кажется, что для вожжей нужен галоп сначала (а не на водных лыжах за конем). К тому же, смотря какие вожжи и в чьих они руках. Очень часто наблюдаю, что лошадь банально учат ложиться на руку, приучая к ТАКОМУ плотному контакту, что я вообще не знаю, как потом люди под верхом этих коней работают. Меньше всего риск это сделать, кмк, на коротких вожжах в стиле португальских всадников - но там, повторюсь, сначала выездка, потом вожжи.
Когда его клинит, он прет через руку всей массой, и на шенкель реакции уже нет. Под реакцией на шенкель я имею в виду подвести зад глубже под корпус, несколько сдать затылок, в повороте еще + выраженнее согнуться... А когда он прет, уже вся верхняя линия не позволяет это сделать.

Гыгы, при слове вожжи вспоминается - Вог, Пониленд, Пауло активно бьется с животным на вожжах за то, чтобы... Вог постоял спокойно и голову не отворачивал. Зрители наблюдают за действом. Ага, помню-помню вожжи)))
 
Сверху