Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Так я и не говорю, что сразу галоп на вожжах :rolleyes: Я имею в виду долго муторно работать на них, регулярно, до степени урра заработало :). Про приделать к поводу, это как раз постепенно приучить терпеть контакт такой, чтоб от посыла не иметь возможности проломиться через повод и не скинуться. Это ну вроде как называется проводимость. Плюс на вожжах проще скорректировать рамку, что тоже очень помогает. Хотя я не исключаю, что возможно и прокатишься пару раз за ним, ну у вас же есть бочка ;)
Ну я не претендую на истину, но мне в подобных ситуациях помогало. Вообще вожжи это универсальное средство на самом деле от всех проблем :) Оч их полюбляю ;) Даж перманентно трех-двухногий Дунч с дурацким ртом и то научился бегать сокращенным галопом благодаря им.
 
Хм. Что-то меня терзают сомнения, что можно как-то сделать так, чтоб у лошади не было возможности проломиться через повод. Прийти к взаимному пониманию наверное можно (до какой-то степени даже мне). Но вот чтоб не могла?....
Не очень поняла, причем тут вожжи и короткий галоп... Короткий галоп это гимнастика и мышцы мышцы мышцы, и вероятнее всего не на них? Ты ж не рукой его сокращаешь?

А вот спасибо Юле за видео!! Приятно смотреть на работу, лошадь канеш вообще вау, всадница тоже. Хестер еще и развлек народ :) Местами неприлично ржала :) А спираль пируэтом? Хотя фик с ней даже, микровольт контргалопом из пируэта??? Аххххх))
Если вдруг кто не видел, идите в дневник Юли Гоблиненка.

View: https://m.youtube.com/watch?v=kebnBiDYh90

В двух словах, вот. А у Юли перевод :)
 
Последнее редактирование:
Видео хорошее, жаль мне шутки непонятно o_O

Аньк, а по-твоему чем на вожжах сокращают? Силой мысли? :) Гимнастика и мышцы как раз на вожжах на ура идут, эта нагрузка вполне равносильна верховой. И гораздо проще и действенней чем как-либо еще. Я не имею в виду, что взяла ты сырую лошадь на вожжи и давай сокращенный галоп репетировать, естественно к вожжам тоже подготовить надо и работы в руках или на корде они не заменяют. А если лошадь подготовлена, то проломиться у нее шансов гораздо меньше чем верхом. Просто относительно к случаю с таскающим Вогом, ну да, я б на вожжи поставила.
 
Кто мне нравится как работает, посылом скорее сокращает. Не силой мысли, это да)))
Но я все еще не могу понять, почему лошади сложнее пройти через повод на вожжах... Лошадь может и в повод вломиться, и в корду, и в вожжи, нет? В развязки, в скользящий, во что угодно, на что прилечь можно. Вопрос то не в средстве.
 
Вложиться может во что угодно, да. Но вожжи гораздо строже воздействовать могут чем что бы то ни было, то есть удержать на них лошадь гораздо проще в экстренном случае, чем верхом, особенно учитывая что пристегнуть их можно тоже по-разному. Тем не менее при этом они гораздо мягче, чем все остальное, так как их в любой момент можно отдать. Именно поэтому я их предпочитаю всему остальному и люблю.
А про сокращение посылом, это всего лишь очередная дебря терминологии. Если досылают и не отдают при этом руку, а именно так и делают на сокращении, то можно как угодно обозвать, но по мне так это держат рукой ;)
 
Иногда работаем с тренером на вожжах. В смысле я сверху, тренер сзади пешком.
Если честно, то жутко не люблю такую работу.:oops: Сложно. Лошадь не очень-то согласна напрягаться больше, чем она привыкла подо мной. Но эффект колоссальный. Почему так - не до конца понимаю. Тренер помогает создать определённое положение лошади. И согнуть может, и толкнуть, и собрать. Можем так все боковые сделать. А потом и эффект вожжей на некоторое время остаётся у лошади, и самой попой прочувствованное проще сделать.
Спасибо тренеру, которая не ленится бегать так за нами по всему манежу.:rolleyes:
 
Аааа... То есть ты имеешь в виду, что под верхом он меня выдернет из седла и будет делать что угодно, а на вожжах (судя по всему, длинных) просто поволохает по площадке, но я его удержу? Теоретически, да, шансов удрать меньше. Практически, оно бесполезно. Насколько я могла заметить, в голове Вога виды работ никак не пересекаются. И он может прекрасно делать с земли, но истерить и выламываться под верхом, или наоборот, или прекрасно делать условно на плоскости, а дальше увидеть палку и включилась другая история... Т.е. с ним не выходит, как с другой зверушкой, тут объяснил, сюда перенес. То, что он перестанет таскать с земли, а точнее, я смогу противопоставить адекватную силу - ничего для верховой работы значить не будет. Кстати, как и наоборот, было такое, что верхом много работал и уже все ОК, а потом перерыв на корду, и на корде снова поскакали. В общем, ну получится удержать его с земли, под верхом он точно так же будет тащить, а я точно так же не смогу с ним ничего сделать.
Это практика. А есть еще... Как бы это... Персональные розовые бабочки, или чем они там какают. Я не хочу драться с лошадью. По определению. Лашатка в моей жизни это такое милое существо для целования в нос. Можно не по ттх, в... опу. Поэтому иногда где-то поругаться это бывает. И то из-за моего неумения иначе объяснить. Но изначально строить попытку решить проблему на "не позволь вырвать себе руки" я не буду в первую очередь потому, что не хочу. Это не злостное неподчинение, не угроза, это псих вполне милого и настроенного на человека коня, который не до конца понимает мои, надо сказать, и не вот прям понятные действия. Поэтому я хочу как то мирно договориться.
Если что, кстати, тут даже не надо вожжей, достаточно взять железку построже, и уже будет и. руль, и контроль скорости чисто через болевое воздействие, на железе через руку у него прорваться не выходит, как у той кобылы через спину. Только результат все равно нуль, ну двигаемся мы куда я хочу и скачем галопом наместе или нервным пассажем в точке. Контроль есть, работы - нет, и не будет, потому что на железе псих у него включившись уже особо не выключается. Ну остановила б. Только чтобы спрыгнуть, а так после впиливания в забор мы хоть плечи поделали и уступки.
 
Аня, тут еще не надо сравнивать))) Тренера с вожжами в дополнение к всаднику. И просто взяли в руки вожжи (без особой практики, хотя я немного работала, и круг, простую перемену направления то сделать могу, но не более того). Это ж не какомунить Марко отдать.... У меня он точно так же повиснет на руке. (Кстати, что интересно, он вообще не терпит статичного давления, одна из тех редких лошадей, которая убивается на развязках вполне серьезно, даже если они под длинную шею подогнаны).
Плюс, я прям уверена, что посади на него реально грамотного всадника, проблема решится сама и очень быстро. (Хотя, помнится, за повод с Пауло они ОЙ как подрались).

Кать, ага, я прям оценила - раздражает, когда лошадь просто делает это)))) Полчаса позитива)))
 
Юля, на данный момент да. Сначала стало понятно, что он на сайд пулле намного меньше истерит, и выходит сильно лучше в плане спокойствия (хотя с затылком на железе все куда проще). Пару раз было вообще такое, что на железе уходил в точку, одевали сайд, и просто немного нервничал. На этом как то постепенно железо одевать перестали, он обучился работать практически полностью на сайде (до этого он знал переходы между аллюрами и право лево). Но оно лежит где-то, железо его... И если не будет бить по зубам. А он в 12 лет новую пару отрастил))) То вон оно, на полке валяется.
Хотя, с железом у него странные отношения, он ему подчиняется лучше, но думать перестает вообще, и только тащит. Собственно, тот год, когда его работали еще до покупки на моих глазах, он таскал на всех аллюрах, кроме шага на брошенных веревках. Но поскольку рулился и даже успевал поднимать ноги над барьером, всех все устраивало. Хотя скорость была сильно выше прошенной, а про такие вещи, как свободная работа спины, я вообще молчу. Таракан из него был очень неплохой))) А главное очень шустрый, потому как таскал он в тч через ряды, успевая пропрыгать те же клавиши раза в полтора быстрее, чем сейчас - и не сбивал все, а только половину или четверть!!! Хотя тех, кто на нем ехал, я не особо понимала, мне было б страшно впилиться в сложный ряд на лошади, которая тащит...
 
Из того что ты пишешь получается что ты решаешь уравнение со всеми неизвестными - тебе просто не за что зацепится. Предположу, что истерит он на железо от того, что на нем ездили именно что на руке. Я слабо представляю, как можно решить эту проблему, не садясь глубоко в седло и не подключая "железный :)" шенкель. Без этого у тебя просто нет возможности задавить в зародыше тот момент, когда он только собирается прихватить. То, что седло пересаживает назад, тоже к сожалению совсем не гуд (.
 
Юлин Жужи совет мне тоже нравится. Но я не могу понять как... Мне получить нужный ответ на ногу. Наверное, это наследие наших с Чапой проблем, когда надо было сначала расслабить, потом двинуть, постаравшись не зажать. Сейчас зажатого Чапу я иногда могу двинуть так, чтобы он ответил правильно, сдал на руку. Ромашку не могу, но могу подрасслабить верхнюю линию в процессе, не теряя движения. Но он и не особо зажимается, просто вскидывается, скорее, на салют там глянуть или чего такое. Но пока не подрасслаблю, посыл работает очень условно, нормально спина не включается. А у Вога вообще, пока все хорошо, у нас все прекрасно. Что забавно, он по езде вообще самый приятный конь, чуткий, исполнительный, не ленивый. И я понимаю, что отвечает он мне на ногу и руку может и не как надо в идеале, но как я могу попросить и понять. А когда полетели, нога = плюс скорость, и еще более мертво вскинутая голова. Вот такого, что сработал ногой, лошадь шагнул глубже, сработал спиной лучше, на повод сдал - вообще даже близко не выходит. Поэтому я не очень понимаю, стоит ли. Очевидно, что правильно у меня не выйдет, я его не смягчу, сгруппирую, подниму спину, а ровно наоборот своим посылом. Хотя должно как раз быть вот так. Но у меня не получается.
 
Юлин Жужи совет мне тоже нравится. Но я не могу понять как... Мне получить нужный ответ на ногу.
Ань, просто чем быстрее бежит лошадь, тем больше тебе надо ноги, чтобы перебалансировать её. Принцип тот же, что и обычные лёгкое ведение в шенкелях - только тут надо закричать ногой громче, чем давление на повод и скорость передвижения лошади (о как я завернула :D)
 
Не, на нем седло нормально лежит. Это на Чапе отсаживает.

Вот у нас да, ситуация или все хорошо. И я более менее сижу (ну не буду говорить нормально, но для себя сижу), и он спокоен и работает, и полная идиллия. Или он что-то занервничал, выбил меня спиной в полевую посадку... И я НЕ могу сесть обратно, пока он не перестанет долбить спиной. А чтоб перестал, надо сначала сесть. Мне надо подвести ему зад и от этого получить более мягкую в руке лошадь. А я не могу, потому что на ногу он уже не реагирует, и на ногу с хлыстом тоже. И мне надо отдать ему руку, а отдать грамотно, просто не зажимать, но вести, я на таких скоростях и резких поворотах уже не могу. Просто швырнуть повод могу, но именно на нем - боюсь. Хотя на Чапе или Ромашке запросто кидаю, когда понимаю, что наше недопонимание вылилось в потащили. Но они встают! А он прибавляет.
 
Мне кажется, ты не успеваешь поймать тот момент, когда он только подумал о том, чтобы подорвать. ИМХО, тогда работать переходы, переводить в рысь после нескольких хороших темпов галопа.
 
Ох, ТАК закричать ногой боюсь я вообще не смогу... Хотя сам принцип я понимаю. На ранних стадиях иногда хватает с хлыстом подставить зад. Но это когда еще особо и не прет, и на руке особо не лежит. А еще больше ноги уже банально нет...
Кстати, вот под Виктором он скачет, хороший галоп выходит только именно что с весьма неплохой работы хлыстиком чуть ли не в темп. Иначе он просто недорабатывает задом, даже если никуда не прет. Вот, как ни странно, на него надо много ноги, хотя на первый взгляд он от ноги прям стреляет. Но на самом деле только скорость набирает. А именно под себя задом, еле допросишься.

Зы. Он привык не то что ехать на руке, а лежать на ней всей массой... Как его ездили, это один из худших виденных мной вариантов, сюда добавлялся еще всадник, который не висел, а держался за повод, но тем не менее прыгал, а конь его челюстью перетаскивал... В конечном итоге его ж так и продали. Легв пповороте так, что еле встал.
 
Вот я да, буду пытаться совсем коротко... (Хотя один раз меня подорвали прям с первого темпа. Правда, окружающие заметили это через кругов пять))))).
 
Сверху