Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
О, люди, а кого заинтересовал мой пересказ выложенной статьи - это перевод полный :)

Насть, так мне их кони для пробовать не нужны - мои нормально все делают, только я попросить не могу. Знаешь, я что у своего не перехвачу внешнюю вожжу, что у чужого))) Свой хоть при этом не самоубьется.
Допельлонжу не считаю сейчас полезной, т.к. добиться нужного движения я могу и без оной, а работать с рамкой на ней мне не хватает квалификации = это время, которое просто будет потрачено на обучение, в течение которого я не сделаю вообще ничего полезного (и двигаться они будут хуже, чем если б без нее). Функционал то может и большой. Только чтоб им воспользоваться ручки нужны. А ручки из не будем говорить какого места.
Кстати, а чем она психологически спокойней в плане выкрутасов?)))

Юль, вот такие бугры на мышце - это наше вечное и бесконечное, которые становятся меньше или больше, но не уходят до конца. Что коротко бежать и гнуться не нра - это кмк как раз логично, там же спина надо и жопа, а если их не особо хочется подключать... То куда проще свободной широкой рысью или галопом прямо.
Не гнулась - вот прям совсем даже на шагу не уступала шенкелю??? Вольтики-серпантинчики-прочая тоже не могла?

Ну, собственно. Что. Из новостей. Чапа жив. Что хорошо. Я в печали. Что плохо.
С Чапой два дня подряд деремся. Оно изволит выпучить глаза, вздрагивать от порывов ветра и НОСИТЬСЯ, естественно, со всеми вытекающими. Позавчера прям орали с ним друг на друга многоэтажным матом. Вместо 20 минут активной работы вышло все 40, из которых 30 мы не то что бодались, мы дрались за скорость движения. Он летел и летел, беговой рысак, млин. Дала пронестись галопом - результата ноль. Пробовала жестко взять на руку - хрен там. Дослать с хлыста? Аналогично. Траектории? А идите вы в жо, сказал Чапа и показал ахрененную маневренность на этой прущей вперед рыси. Причем рулился даже от корпуса. Вплоть до - под конец попыток, когда. Как там Анюта про Оззика писала, иногда мне хочется поднять его в галоп и отправить на какой-то там мясокомбинат? В общем, в финале я его поставила на восьмерку из трехметровых, наверное, вольтов, субъективно казалось, вообще в точке - ну, пооблетал задом перед, выслушал, что о себе думает в формате достаточно выраженного пересаживания меня назад и резкой работы ногой - даже млин прошел задними ногами примерно по следу передних (канеш, прямой) - на все той же прущей рыси! В итоге лошадь взбесил меня до стадии, что я отмахала его по 5-6 кругов в обе стороны - обычно мне как-то жалко зверушечку, но тогда мне очень хотелось убить зверушечку на месте. Второй галоп (снова долгий). Эффект ноль. Уже неприлично выбила плечо вперед и недо-траверс, стало чуууууть спокойнее. В общем, бодались практически час нон-стоп. В итоге еле-еле добились одной восьмерки в стиле пять лет в прокате, поймала на каком-то из серпантинов приличное переложение из приличного полувольта в приличный полувольт и быстро-быстро-быстро отстала, потому как очень была не уверена, что это выйдет повторить. Отшагивались черт знает сколько времени, в итоге так и не успела сесть на Вога (хотя, млин, это был единственный шанс, что меня бы взяли на корду((( ).
Чапа взмок до ушей, но был вполне доволен жизнью и хотел общаться и хулиганить. Вот как они могут так, а? Лошадь, это ж буквально полчаса назад Я дергала тебя за нос и прилетала хлыстом по жо? Почему ты делаешь вид, что рад меня видеть и хочешь со мной поиграть?... Я, понятное дело, была крайне недовольна жизнью и хотела убиться об стену. Потому что у меня то с памятью все хорошо. И я как раз в деталях помню и за нос, и хлыст...(((
Думала, убила коня - не, не совсем, чуток хуже, но, к моему удивлению, не критично. Поразительно, что-то определенно меняется, понять бы что. С удивлением поняла, что Чапин мах стал какой-то другой. Это теперь какое-то в целом даже приятное движение, если раньше сидеть невозможно, то сейчас, если б не осознание, что вот прям ща я машу лошадь на нашем плацу, который очень маленький для таких поворотов, я б искренне наслаждалась полетом. ТАКАЯ рысь, вах. Специфично рысачье удовольствие.
Некст дей снова носились и дрались((( Правда, сильно быстрее и под конец даже договорились. Сушились под одной попоной. А не тремя. Но, в целом, конечно, все ужасно(((

Я вот думаю, как люди работают... Даже нет, как люди переживают тот период, пока они уже работают по много голов в день, но еще не. Как там говорят профессионалы, вот бы вам поездить по голов 8 ежедневно, лет этак пять подряд, тогда появится чувство лошади? Вот эти лет пять - это ж повеситься. Пока была одна лошадь в езде, все было даже неплохо. Были плохие дни, были хорошие, когда все получалось. Сейчас я временно езжу трех - ну это ж ппц!!! Хороших дней уже не осталось!! Потому что уж где-нибудь, а я накосячу капитально. И я даже не из серии ах я не могу правильно сидеть, ах я не умею работать. Я не могу сделать то, что я в принципе МОГУ сделать. Ну худо-бедно, но могу. А - не делаю. Вроде в итоге в среду все было почти идеально с Ромашкой, уехала с общим ощущением полной собственной ничтожности, потому что не донести элементарную мысль "расслабься и не при" до Чапы, это, ну... кхм... Еще и подралась с конем(((( Второй день вроде только начала радоваться, что хоть что-то начало вырисовываться с Чапой, а хрен, дальше каталась на Ромашке и вообще не смогла сконцентрироваться и четко отработать рысь, и постоянно, ну ПОСТОЯННО закрывала его внутренним плечом, ну что за идиотизм, просто пойти и убиться об стену... Если вдруг и тот, и другой прошли гладко - а нипириживайти, сейчас добавится оптимизма на Воге. Если раньше я уезжала с конюшни с ощущением, что я безнадежный и полный идиот, регулярно. То теперь просто-таки каждый раз сажусь в машину с желанием пойти и повеситься на ближайшей березе.
Но я оптимист, да. Я верю. Что, возможно, настанет тот день. Когда я криво отработаю их всех, но хотя бы без глобальных косяков. А если б их было не три? А больше? Боюсь, тут даже свет в конце тоннеля бы окончательно погас.

Про Машку. Ну, собственно, с Машкой все хорошо. В работе. А не в работе... Эта... ГАД! Мерзкая гнедая сволочь. окончательно отработал технику ухода от конюхов, скотина (ну, правда, учитывая, что я уже больше полугода практически не ходила с ним ни в леваду, ни в поле, оно понятно - все же лошадке надо регулярно вправлять мозг на место, ну, что, у меня то 8-9 месяц, то ребенок и нет времени - дождалась, да). Эта гадина просто разворачивается, выдирает чомбур из рук и нагло сваливает. Если раньше он дожидался удобного относительно человека положения, чтобы дернуть. И если бдить его, то попыток не было. То сейчас он не ждет, он сам вертится и сваливает. Когда мы пошли на поле, чтобы конюх показал мне, что делает Ромашка (а я ж не понимаю, он до этого у меня не уходил из рук), он ЧЕТЫРЕ!!!! Раза у меня свалил. Причем совершенно беззлобно, идет себе по своим делам, сам же к тебе подходит, идет с тобой дальше. Ровно до момента, когда у него возникнут новые дела. И снова сам подходит. У меня возникло острое желание его убить. И прям там же в поле и закопать.
Ну, временно выдала самому надежному конюху жесткий капцунг. Показала, как пользоваться. Жопа Ромашка сразу сделал ушки домиком, губки бантиком, и сказал, что к моему плечу его прилепили. Я ползала с ним по полю, всячески вставая туда, откуда ему удобно свалить, шипела - ну давай, давай, уходи, ну сваливай уже... Неее, Машка не дурак, Машку приклеили. Конюх смеялся, и говорил ай умница мальчик. Я злобно шипела ну давай, свали, зараза, ну свали уже... Не, помнит.
Сейчас надо срочно найти старое железо и уздечку, по идее ему должно влезть в наглую пасть. Ляжет криво, может по зубу попасть - а ничего, по зубам заедет себе, авось мозг встанет на место. Все же не хочу оставлять конюхам капцунг, они конечно хорошие ребята, но стремно. Пусть на трензеле у них погуляет. Надеюсь, оно хватит по силе болевого воздействия, и всякой безопасней капцунга. Надо только сначала самой проверить. Вот если что - проволоку нафиг в зубы, уууу, удод - прям до сих пор как вспомню все кипит от возмущения! (Говорят, в капцунге ходил ОК).
Главное, бегать у него по полю желание есть. А вот бегать и катать меня галопом - нет. Потому как второй день я была крайне зла, и решила, раз силенок из рук выдираться хватает, то и покатать меня долгим галопом хватит (тем более, что я была единственный его всадник на тот день). Ну, что, катал, и всеми ушами мне намекал, что, вообще-то, он бы конечно лучше порысил (еще лучше пошагал, еще лучше - постоял, совсем хорошо - в деннике и с вторым ужином). Зато проклюнулись зачатки ответа на ногу на галопе.
Хотя в целом Машка тоже какой-то нервный эти дни. Несется куда-то, стартует от птичек и собачек... В руках от песика у меня подорвал, треть ногтя в минус (болит, зараза, как будто треть пальца). Главное, большой палец на правой руке - обидно, он мне вообще нужный (и как я так повод держала?). Зато под седлом сплошные плюсы - хоть двигается, летитЬ, голубок - приятно ехать. Правда, еще б не подрывал от пугалок - вообще цены б не было. Ну да нет в этом мире совершенства, лучше уж так, чем гусеницей.
А еще Машка музыкальный))) Второй день девушки на плацу музыку врубили - он четко в нее попадать старался)))

Вог. Вог. Круглый он и маааленький такой, прям шарик на фоне этих дирижаблей. Возможно, поэтому в нем сложнее почувствовать баланс вперед-назад. Катались мы с ним в ночи, в одиночестве... И совесть сдалась под натиском страха. Глянула, как Вог тоже на все подпрыгивает и таращится, прикинула, что если чего, меня на этом плацу только утром и найдут)))) Плюнула, и поехала без седла. Поэтому чисто на шагу поработали (оказывается, так интересно ощущается, когда лошадь проходит на боковом на внешний повод вниз без седла! Никогда раньше не ездила именно в таком длииииинном варианте). И символически порысили туда-сюда. Дальше стало жалко спинку. Зато, выжала таки траверсо-подобное движение направо (и сравнительно без нервов). Видимо, траверс у нас будет раньше галопа)))
Загадочно, но на Воге я прям-таки повисаю у него на носу - даже тогда, когда ну вот реально не делаю этого на других лошадях! Я еще с земли давно заметила, что он меня прям провоцирует схватиться ему за повод - там, где я не хватаюсь на Чапе или Машке (ну или прихватываю, но отпускаю). На Воге я постоянно обнаруживала, что я опять на нем повисла (блин, ну на ШАГУ!!!!!!! Ну вообще не с чего!). Вот интересно, как же так выходит... Я на Машке вон даже повод не хватала, когда он из-под меня галопом стартанул из серии о ужас. А на Воге на обычной работе постоянно. Не могу понять, почему на нем это намного проще сделать...
Видела сегодня собаку еще, которая хромала передними ногами прям как Вог, резко выбрасывала далеко вперед одну лапу, а второй коротко и недалеко шагала. Замотана была та, что выкидывалась вперед. (И что не выкидывается на клине).

Еще решила быстренько всех облагородить в смысле подстричь. Маханула Чапе гриву и хвост, Машке не до конца хвост и не до конца гриву. Нуууу))) Остается только вспоминать моего дедушку. С его коронной фразой, ну ничего, не расстраивайся, волосы не зубы, отрастут.
Сижу в задумчивости, какая грива могла бы подойти Ромашке - короткая жалкая тонкая шейка + жиденькие сопли гривы... Вообще что ли нахрен? Или 7 см? Помню, когда с Чапы сошли кровавые полосы, и начала отрастать убранная мной в ноль грива, у него был такой период, когда она прыгала веселыми хохолками, думая, куда б лечь. Очень мило. Машке б наверное тоже подошло, но наверное, если не ежик ложится, а из плоской лопаты отстричь, не то будет...

А, ну немного позитива. Да. Первый день так набегались с Чапой, что отек препуция сошел ВЕСЬ.
И, пожалуй, я чуть менее криво сижу, чем думала. По крайней мере, половину первого дня на Чапе мы носились... Как потом выяснилось, без подпруги :) Решила проверить седловку, ну что, проверила. То-то мне показалось, как-то странно я в темноте застегнула подпругу. А я ее не застегнула))) Так и отъездили без нее, спрыгнула я на высокую тумбу тоже нормально, поняла, что подпруги нет, когда лошадь развернулась и вышла с плаца. Ну, лошадь развернулась, а седло осталось))) В тот же день забыла подтянуть выездку на Ромашке. Поняла, что подпруга болтается так, что вообще не прилегала к тушке, когда расседлывала)) Поржала - это ж надо, отъездить двух коней, и обоих без подпруг)))
 
Последнее редактирование:
Ну это видать у кого какие выкрутасы :) а у нас испанские. Спортразворотики там(хотя на корде не делают, они носом ко мне стают резко, выдергивая спину), резкие уступки наружу по диагонали... одним словом наличию внешнего повода на застоявшейся лошади я нежно полюбила. Это все безобразие можно тормознуть в ровном варианте, без заворота глаза-в глаза, с вычитанием спины.

Ну дык смотри, там вышло, тут получилось... на то их и мноооого, что с кем-то что-то получается, просто надо акценты расставлять верно. А проблемы.. ты же знаешь что они времены, перерастете, дак и не парься, просто сегодня звезды так встали, или пока не по зубам хотелка, надо работать. С Чаплом имхо надо просто принудительно категорически выдыхать, попробуй поржать над ним.. мне помогает. Хотя последнее время как-то более филосовски стала смотреть на глюки, а они в подарок стали реже. Бывают дни когда что-то другое налегает и понимаю что сейчас пойду к коням и могу на них это вывалить... если позволяет ситуация, не иду, или ставлю программу гиперминимум.

С подпругами круто... круто что не уехали на пару никуда и круто что значит сидят седла... раз держутся :)

А почему ты считаешь кавессон строже железки? у меня кобыль недавно себе устроила стоп кран с истеричного галопа(корда попала между досок и "встала" на узле резко, а эта дурында слиняла из леса и неслась на всех парах домой), дак ни припухлостей, ни уж тем более каких-то более серьезных проблем. Лошадь на след день сама запрыгнула в него и пошла гулять. У тебя ж не серетта с зубчиками без кожи :)

Сушились под одной попоной.
Мозг балУет :) первый вопрос возник.. "А что делала Аня под попоной Чапы и зачем" :)))
 
Кать, да ща посмотрим, на чем будем водить. Цепочка тоже мысль, да. Вопрос, как с безопасностью в смысле сваливания - я не изучала еще эту тему. Ну и, пока то я выдала что было - цепочки у меня, собственно, и нет. Как раз вот займусь подбором варианта.
Но, как бы это сказать. Это вопрос технический, меня сейчас куда больше интересует, на чем я его буду водить и как бы выкроить на это водить время. Потому как вообще-то мне надо, чтоб он у меня на кордео в поле водился. Так что надо поплотнее заняться этим вопросом. (Когдааааааааааааааааааааа?????? - читать как печальный всхлип).

Насть, так на Чапле я особо то не парюсь. Минут пять я вообще с ним скокала, нафик кинув повод, и пела ему чуть ли не песенку, пофик. Но, я на нем вообще очень комфортно себя ощущаю, даже когда он что-то очень сильно не то делает, я не знаю, почему... Но факт, лошадь из серии после двух месяцев простоя без седла в поле, в котором он два месяца и не был? Запросто. В беременность покататься? Да без вопросов, любыми аллюрами по своему самочувствию. С переломом поработать? Тююю, какая фигня. Поэтому сверху то я как раз довольно философски размышляю, чего б сделать, чтоб серый паровоз как-то сменил программу... Ну и начала, естественно, с попыток медленнее ехать и глубже дышать - только понятное дело, куда меня отправили с моими намеками на желаемое.
Седла - ну да, в целом я стараюсь не катацца на неподобранных седлах :)

Про серрету, скажем так, мне кажется, что челюсть прочнее, чем носовая кость. Плюс, по поведению животных, мне кажется, что это более строгое средство воздействия. Поэтому, если что, мне будет более спокойно, если он будет обрывать корду об челюсть, чем об череп. Тут, конечно, еще вопрос карабинов, можно подобрать что-то экстра-ломающееся.

Про сушились под одной попоной - мгаааааааааааааааа, долго ржала, когда поняла, как это можно было прочесть))))))))))
 
Во, Аньк, ура))) А какие на твой взгляд плюсы-минусы? Чем получше? На первый взгляд, плюс - удобно надевать, быстро. Минус - если у человека есть склонность тянуть за чомбур, будет хуже, чем на остальном? Особенно интересует - что будет, если лошадь свалит таки и оторвет резким рывком себе корду с этой цепочки? У нее челюсть-то нижняя останется после этого? Если упрется идти, и ее потянут за цепочку на себя?
 
Ээээ, цепочку я имею ввиду прямым одеванием, а не чавку, так что нижней челюсти ничего не угрожает.

Плюсы мне кажется в том, что цепочка - она почти как нх недоуздок, если не тянут, то лошадь ее и не чувствует, а если дернет, то будет больно.

Еще плюс, что цепочка страхует не только нос, но и все сторону лошадиного лица, то есть если лошадь дернет на железе, то опытные товарищи умело подставляют челюсть. А если на цепочке, то воздействие их автоматически возвращает к человеку.

Капцунг - это имхо средство для работы, а не средство дисциплины.

Вот про такой способ одевание цепочки я говорю:

halter7-300x273.jpg


А это с другой стороны типа

36142.jpg
 
А, я просто видела еще вариант одевать под нижнюю челюсть (не чавкой, а пропускать снизу). Так то да, вопрос только в носу.
Если не тянуть, лошадь и серрету чувствовать не будет. Вопрос в том, что а если тянуть? Допустим, если лошадь уперлась всеми копытами и не идет, стандартная реакция - потянуть (и объяснить, что не надо тянуть, надо сзади дослать - практически нереально). Поэтому сразу автоматом надо держать в голове, что лошадь а) все же может свалить, б) ее БУДУТ тянуть, скорее всего, не только тогда, когда она дернется в сторону, но и тянуть вперед. Плюс, повиснуть на чомбуре тоже не заржавеет.

Упд. Как раз в плане потянуть вкопавшуюся лошадь я и думаю про железо - как минимум, тянуть на трензеле вперед - это примерно то же самое, что и на недоуздке. (Другой вопрос, что тащить на трензеле за собой флажком тоже не сильно сложнее, чем на недоуздке, и это печальный факт).
 
Кстати, тянуть лошадь на таком девайсе тоже легче, чем на железе или просто на недоуздке. Только тянуть надо немного вбок, тогда лошади давится цепочкой на щеку и она охотнее начинает двигаться, сначала вбок, а потом и вперед :)

Ну и потом, ИМХО, если просто тянуть, то цепочка не доставляет особых неудобств, я бы сказала мягче железа, а вот если дернуть....
 
Я все думаю для нашего сматывающегося гада недоуздок Монти Робертса купить. Никто не пробовал? Суть та же, что и с цепочкой...
 
да, еще момент по поводу упражнений из статьи:
автор в личной переписке обращает внимание что все упражнения должны в идеале выполнятся в контакте! никаких соплей и бесповодной езды.
 
То?.... Случайно то никто не дернет, если выдираться будет, то так ему и надо

То будет неприятно :), так что и я о том же, если лошадь вдруг режит убежать, то быстро в этом заблуждении раскаится :), кроме особо нечувствительных ни к чему товарищей, такие водят с цепочкой на губе. Но это уже реально для лошадей малоуправляемых в принципе.

gumchn.jpg
 
Аньк, не, я не про попытки свалить. За попытки то чем неприятнее тем лучше. Я к тому, если он все же свалит. И резко на скаку оборвет корду. То? Трензелем об челюсть 99,9 все будет ОК. Хотя у трензеля минус, что с него уйти проще, чем с цепочки или серреты. Серретой скорее всего все будет ОК, но при неудачном раскладе, думаю, слегка повредить кость реально. А цепочкой?
Т.е. меня этот аспект волнует. Пока он вруках, ничем ничего серьезно пповредить нельзя. Ну не тот у человека вес банально, чтобы настолько дернуть, и скорости рядом с человеком минимальны. А если таки удерет. Хотя скорее всего не рискнет. Но мало ли. Если дернут 550 кг на 40 кмч. Тоже просто больно?
Настя вон написала серрету у нее обрывали без последствий.
Так то, по ттх меня как раз цепочка больше всего устраивает.
За губу впечатлилась. Не, он то совершенно вменяем и спокоен, просто понял, что может пойти куда хочет без всяких последствий. Ну и вот((
Из пастуха без тока он тоже вылазит. С током шкурку бережет.
 
С португальским кавессоном будет все ок, по крайней мере с подложкой. У меня уходила.

Но меня обычно больше волнует куда лошадь себя применит если свалит... там широты фантазии боюсь может не хватить. Дернутый нос кажется печалькой, но если он бережет ноги и все остальное, то я выберу дернутый нос.
 
Последнее редактирование:
Да, ничего не будет, если свалит, ну ударит пару раз себя по носу (хотя вот Кабир даже без цепочки удирает аккуратно расставляя ноги, чтобы на корду не наступать :) ), то есть нос не сломает, болевой шок не заработает. Меня обычно в таких убеганиях смущает, не лицо, а ноги, которые могут в корде запутаться. И это для меня страшно.

Я бы кстати больше за железо опасалась. Наступить на корду пристегнутую к челюсти, ИМХО при неудачном раскладе можно и челюсть повредить, все таки она понежнее. А цепочка лежит там же, где и недоуздок, так что приходится на носовую кость, а не на хрящь.
 
Слушайте, ну разве там такая длинная лейца? Это же обычный чомьур с цепочкой, ну будет он болтаться при побеге, но это ж не корда....

Юль, вот такие бугры на мышце - это наше вечное и бесконечное, которые становятся меньше или больше, но не уходят до конца. Что коротко бежать и гнуться не нра - это кмк как раз логично, там же спина надо и жопа, а если их не особо хочется подключать... То куда проще свободной широкой рысью или галопом прямо.
Не гнулась - вот прям совсем даже на шагу не уступала шенкелю??? Вольтики-серпантинчики-прочая тоже не могла?

Ну вот направо гнулась чуть, но надо было хорошо попросить, а налево даже не дожидаясь команд скрипела зубами капец как, а на команды сопротивление. Не гнулась вообще, да. Поменяли седло - как не было проблемы, шагом-рысом гнется в боку куда хочешь, от легкого прижатия ноги. Вот зад подставить и галоп все еще нелегко, да. Хотя сейчас на рыси тна почти совсем хорошая, а на галопе меняет зад почти сразу и в любом случае лезет затылком вверх и торопится, но хоть не частит - и то спасибо.
 
Слушайте, ну разве там такая длинная лейца? Это же обычный чомьур с цепочкой, ну будет он болтаться при побеге, но это ж не корда....
Теоретически есть и корды с цепочкой, я не знаю, на чем Аня водит, но она несколько раз упомянула корду :). Мы водим на лейце, там да наступить сложно, она развивается в воздухе.
 
О, Юль, а ведь да, может же быть сам чомбур не длинный. Это решает проблему.
Хорошо, что дело в седле оказалось! Ну, а галоп чего, наработается еще :) Главное, сам процесс пошел в нужном направлении :)

Ань, ну вот я обычно предпочитаю водить на длинных, но - то ж я, у меня этих коней обычно пучок. Одну то лошадь вполне спокойно можно вести на обычном чомбуре.
А мои в этом отношении не аккуратные, когда пасутся, регулярно обрывают корды с недоуздков, ну и Машка один раз оборвал корду в полете, когда с нее ушел.
А про челюсти - вот сколько я нагляделась, чего лошади делают этими самыми челюстями, за простой трензель - не боюсь. (Чот вспомнилась история, как рысачок на ЦМИ перевернул качалку, и с полчаса носился, волок ее за собой, а повисла эта вся конструкция у него на чеке).

Была у коней. Гуляли чуть в поле, жрали траву. Вместе ставили мне ногу на тумбу (чот вспомнилась картинка - цирковые лошади непригодны для четвертования). Ну вот мои цирковые лошади готовы вместе гордо влезть на тумбу, но королевство маловато, пришлось просить только одну ногу :)
В остальном все из состояния плохо плавно перетекло в ужасно, вот думаю, как жить дальше и не отстать ли вообще от коней с работой этой. Мне тут пришла в голову отличная мысль - если то время, которое я провожу на конюшне, потратить на работу, вполне вероятно, что получится заработать денег, которых хватит на берейтора, и всем будет только лучше.
 
Тем не менее, за трензель на развязки не цепляют, а за недоуздок с круговой цепочкой легко :)
 
Сверху