Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Анько, у меня были такие же мысли после переезда. Но глаза боятся, а руки делают. Проходят мысли. Терпи))

Про нас. Не, изначально не в седле. С седлом наложилось уже после и выразилось тараканьей рысью и несгибаемостью ащще.
С новым седлом еще осталось проблемы - часто жмет затылок, сложно подставить левый зад под корпус, и плюс она почти не округляет спину. И это уже тот самый зажим в пояснице. Коплю вот деньги на иглоукалывание ей.
 
Не очень поняла, причем тут развязки... Ну да ладно, дело десятое)) С учетом всех обстоятельств, наверное, самое простое будет купить цепочку с не слишком длинной веревкой на оной.
 
Развязки просто иллюстрация того, что в целом цепочка безопаснее для неконтролируемых действий со стороны лошади :)
 
Юль, а ты сама ей чего с поясницей делаешь? У нас набор уступок жОпом, осаживаний, раньше еще делали гимнастику на сгибания вбок и выгибание спины вверх (сейчас забросили((( ).
 
Ну мы ей делаем массаж проблемного места, арнику проели, никак вот траумель не куплю проколоть,
По работе лицом вниз максимально и подводим зад плюс не даем нестись, пытаемся поднимать спину. Плюс вольтики, восьмерки большие. Хорошо тянется вниз на кавалетти и лучше стала тянуться когда добавили галоп. Сейчас уже при нагрузке две по десять рысь и две галопа стало можно хорошо гнуть, она стала открывать плечи (левое хуже), стали возможны уступки и зачатки плеча внутрь.
 
Ну, это я конечно тоже пытаюсь делать по мере возможностей. Но у нас под верхом все еще не особо хорошо работают уступки и прочие плечи, точнее, чуток работают на шагу. Боковые "для спины" в основном в руках делаю, т.к. под верхом так не выходит потянуть пока.

Была у нас сегодня Курилова. Ну, собстна, к наглой буденновской жопе у нее претензий почти нет, только ноги не до конца тянут новый грунт.
Не менее наглая псевдо-орловская жопа тоже не до конца огрунтовалась, и не понравилась по сердцу, сказали кормить рибоксин (кхм, никто не знает, не бывает ли инозина в более удобной форме? Ну или аналогов, хотя вроде у него их особо и нет...? А то, честно говоря, вытряхивать по 20 таблеток в день из блистера - удовольствие сильно ниже среднего). Зато это крайне пользительно сказалось на нашей работе - мне стало стыдно перед бедной зверушкой, которой и так плохо, а тут еще ее бегать заставляют, еще и ругают в процессе, поэтому вылезла я на работу с настроением "Чапочка, делай что хочешь, хоть красиво лежи посреди плаца, только давай не будем напрягать ССС" - на что Чапочка (видимо, решив, что наконец эту ... кхм... отпустило), взял и все сделал прям как я хотела последние полторы недели. Заодно удачненько добыла магний (Света и Катя, спасибо!!!). Учитывая, с какими нервами у нас последнее время идет работа, того, что вмешано у меня в стандартном варианте, явно будет несколько маловато.
Показала Чапу по ОДА, мне сказали, что для имеющегося набора диагнозов все вполне неплохо, и у него ... правильно наработанный мышечный корсет, который компенсировал проблемы)))) Гы. Я сделала морду кирпичом, и даже не стала громко ржать и интересоваться, точно ли в данном случае это не оговорка, и вместо "целлюлитный панцырь на косточках" случайно вылетело "мышечный корсет"))) Так что да, у меня у лошади мышечный корсет. Мга. Гыгы. Наработанный.... Гыыыыыыыы. Правильно..... Ггггггг... Прям позитивная шутка вышла, до сих пор вспоминаю и ржу, еще когда чистила сегодня это целлюлит, тоже ржала, да :D
Насчупали у него не те, что надо, расстояния между позвонками. Когда я рассказывала Лине (которую я последние дни терроризирую звонками на тему Лиииииииииина, у меня зверушка ноооооооосится, ааааааа спасите помогите а вдруг я оторвала ему спииииииииииину, аааааааа что делать что делать). Она сказала, ну, мол, а что там щупать то. Ну вот. Да. Что там щупать. Действительно. Подумаешь, какие мелочи. Как же ж вот люди так умеют, а. Мне пока только сказали (Лина, на мои подвывания на тему, как бы проверить, жива ли спина) - что лично я персонально у Чапы - не проверю никак. На длиннейшую он не жалуется, а ничего глубже я не пойму. Что, в общем, так и есть. Йех.
В общем, из плюсов, спина скорее жив, чем мертв. Из минусов - кажется, под вестерном ему уже тоже хреново. Я повешусь. Если он даже под вестерном откажется работать - вот прям на первой ближайшей березе.
Вог не понравился больше всего, связки на ногах хуже всех, греются даже от небольшой нагрузки, вопросы по почкам, загадочные мерцающие аритмии сердца (его признали очень интересной с кардиологической точки зрения лошадью), ну и дыхалка, бронхи, скорее всего аллергический компонент. Хромает таки на ПП больше, чем на ЛП.

Про катание. Героически поднимала Вога в галоп, сидя сзади. Хе, мне сказали, что на подъеме я складываюсь вперед и темпа три как минимум не выпрямляюсь. Типа мол чего так долго то. Неудивительно)))) Крайне сложно самостоятельно нажать на кнопочку "а сейчас мы пропашем физиономией песочек", тушка сделать подъем еще соглашается (хотя внутри все орет - кудааааа????? Давно ничего себе не ломала???). Но при этом сжимается в комок и еще пару темпов осознает тот странный факт, что вроде галоп есть, песочек все еще полутора метрами ниже, и даже, возможно, можно попробовать выдохнуть. Если очень постараться смириться с песочком заранее, иногда выходит сидеть сзади.
Хы, что-то мне это мою вторую и далее конкурную типа-тренировку невероятно напоминает. Только там у меня хоть был формальный повод - нога драная так, что больше двух лет проходила. А тут вообще непойми с чего.
Отследила в точности, как мы подрываем на галопе. Вог кренится, я пытаюсь приложить шенкель, ноль реакции, усилить, ноль реакции, втыкаю уже пятку под вальтрап в тщетных надеждах, ноль реакции - и вот после этого уже складываюсь и перекашиваюсь, дабы еще сильнее воткнуть пятку в бок, и тут уже точно полетели. Впрочем, если не ткать, тоже будет полетели, потому что упали. Если поймать ту тонкую грань, когда уже галоп, но еще не упали до стадии "пятку в бок", и там перейти на рысь, то вроде не так и страшно. Проблема в том, что это выходит крайне короткий галоп.
А кстати, под Виктором конь вполне себе делал кругами прям контргалоп в простую сторону, и проходил полностью дугу короткой стенки в сложную. И прилично выглядел. Ахринеть.
Показали мне тут наглядно, что такое "сработать рукой посильнее, иначе он в этих ситуациях не слышит". Ну. Кажется, это и есть разница между мужской и женской лошадью. То, что называется "сработать рукой сильнее", для меня называется "мне пришлось орать на лошадь десятиэтажным матом, пойду повешусь".
В общем, у нас галопа нет, да((( Зато был траверс в легкую сторону и траверсо-подобное нечто в сложную, хохо. Еще немнооооожко.... :rolleyes:

Чапочка бегал хорошо и мало, я решила быстренько слезть, пока ничего в настройках не развалилось. Тянуться совсем совсем не хочет. Впрочем, сейчас будем разбираться с седлом. Он и жопой под ним идти не хочет((( Хотя вот затылок он тоже тянуть не хочет. Хотя там ему ТОЧНО седло не мешает)))
Ну ЛЗ его сильно беспокоит(((

Машечка решил, что сегодня роль лошади, которая напомнит мне, из какого места у меня растут руки, будет его. Поэтому шуганулся... Эм... никто не понял, чего. Но выпучил глаза, стал увозить (причем, гад, скачет к выходу с плаца, еле его отрулила!). В итоге меня в руках (!!!!!!) водили мимо страшного и ужасного угла, эта кавалерийская блин лошадь пычилась, фырчала, прыгала, вздрагивала всей тушкой, приседала на лапках и прочим образом давала понять, что если мы не в курсе, что там что-то ужасное, то это наши проблемы, а вот у него жизнь, она одна, и ее надо прожить долго и счастливо. И расставаться с ней только потому, что нам вздумалось пройти именно там, он совершенно не намерен.
В общем, как мне справедливо заметили, первый месяц проката, блин((( Катают на лашатке под уздцы....((( В итоге добегивали в дальней части плаца, там он тоже пычился и хырчал, естественно, вышло чортичо, на галопе так вообще настолько чорти-чо, что у меня его даже запихать в нормальное сгибание не вышло никакими силами - так мы и скакали, полкруга нормально, полкруга очень даже хорошо выполненным плечом наружу. На рыси началось с того же, но парой нелитературных отзываний, не менее нелитературных хлыстом по жопе и совсем не парой рассказов на тему, каким именно изощренным образом я его убью, все же привели нас к варианту полкруга нормально, полкруга хреновое сгибание. В общем, идея поработать спирали накрылась в зародыше(((( Ибо толку их так работать(((((
Я реально так и не поняла, чего он испугался. И ладно б испугался, трясся и дрожжал первые минут 10, подрывал за 50-60 метров (!!!!) от страшного места просто в ужасе, потом вдвоем туда его таки запихнули - стало лучше, но все равно пычился и вяленько пытался утащить до конца работы. С
идеть на Машечкиных подрывах мне что-то нравится меньше, чем на всех остальных, на которых я сидела до этого. Как-то, видимо, Машечка наименее клячистая клячка из тех, кто меня катал. Как-то вот... Убедительно так он прет... Что, когда нам решили (видя, что лошадь прет на выход) закрыть плац отбойниками дорожными, которые там низ закрывают)))) Я жалостливо заверещала, что тогда уже и верх закройте, потому как если не удержу, он же ж махнет спокойно (как-то вот в его исполнении меня даже плоская скачка пугает, а уж стипль). Мне закрыли верх, да)))) С оптимистичным комментарием, да ладно, он и это маханет, если что)))))

Еще ходили второй раз в поле кЮшать травку (и собирать клещей(((( ). Ох уж мне эти первые выходы в поле. Ну вот каждый год одно и то же. А, не. Сначала у меня был один шарик на веревочке. Теперь два.
 
Аньк, я понимаю что не твой вариант, но тем не менее поделюсь наблюдениями ;) Мы водим наших особо одаренных на водилке. Никто не рыпался ни разу никуда. Одеваем прям поверх недоуздка. Улизнуть с нее невозможно. Что очень приятно, контроль и спокойствие за себя, окржающих и лошадь, особенно в экстренной ситуации, например когда мимо тебя махом рысаки чешут по дорожке или скаковые резвачком идут, а ты с молодым жеребцом под 180 в холке пытаешься пробраться к леваде :)
 
Это вот такая штукенция
5090-320x320.jpg
 
Ну мож она и не так называется, точно не скажу. Но обычно все ее водилкой зовут :) :confused:
 
Тань, ага, не наш. Я слышала вариант выводное железо. Но может это сленг.

Скопирую.

11:00 на сайте www.horsetimes.ru можно будет посмотреть трансляцию семинара Катрины Вюст и Ульфа Мюллера по молодым лошадям. Трансляция по ссылке http://bit.ly/1OwLNGE
 
Особо одаренные личности, могут срулить и с водилки. Кстати, той одаренной лошади помогла только серетта. (уходил у всех, в том числе очень опытных людей, ломал коновода...)
 
Хи, за сегодня выгуляно в поле - 2 лошади, причесано с кондиционером (и пшиком на челку :D) - 2 лошади, отработано, и как ни удивительно, под седлом - 3 лошади, расчищено в первой прикидке - 2 лошади. Общий вывод - где бы помереть было поудобней? :D

Чапина загадочная хромота вроде как разрешилась окончательно. Седло. Поседлала на совсем тонкий падик - и под ним-то и стало заметно. То есть, ему перестал лежать вестерн. Млин. Вестерн!!!!!!! Перестал лежать!!!!!!! В 9 (!!!!!!!!) лет, а до того лежал себе прекрасно! *Звук падающего с оглушительным грохотом тела*. Как гриццо, кхм... ну... и? Что ж теперь? Неееее, все, если я еще куплю себе лошадь - я ее буду выбирать с седлом, да. Продайте мне лошадь, на которую ляжет ЭТО. Не ложится? В сад. Потому как одной лошади, которая бьет все рекорды в этом отношении, мне очень за глаза достаточно. Ну вот что за. Как бы это. Приличными то словами, а?

Сижу, думаю, как люди едут, поставив руку "вперед, перед холкой" - поймала себя на том, что при попытке так сделать - локти уезжают очень далеко вперед от корпуса, ну, или, как вариант, сам корпус падает на холку. А вот если сидеть сравнительно сзади и плечо опустить вдоль корпуса - ну не достают у меня туда руки. Вот все же не из того они места))))

Еще думаю, что именно я испортила зверушкам своей работой в шее. Понятно, что Лина приедет и расскажет. Но мне-то сейчас любопытно. Перерыла анатомические справочники, то ли это самое-самое крепление пластыревидной мышцы и вентральных чего-то там, забыла уж название, которые ниже пластыревидной лежат. То ли, что более похоже, трапециевидная мышца, тот треугольник, что перед лопаткой, и на нем прям увеличившийся в объеме кусок, снизу по "гипотенузе", а сверху и сзади немного отступив от "катетов". Ну и кажется, что более верхний слой мышц, канеш, чем те глубокие под-трапецией мышцы. Эта мысль зрела у меня давно. Сегодня оформилась - ну у трех коней одновременно не может же внезапно выраженно увеличиться в объеме мышца примерно в одном месте, и надо же какое совпадение - когда я начала всех трех активно и регулярно работать. У Чапы и Машки более-менее симметрично, у Вога асимметрично, там, где больная рваная нога, сильнее. Вот поди пойми, что с ней случилось, пока единственная мысль - она за вынос лопатки вроде бы отвечает. Ну и. Как бы. Вот. Чем же можно так его угробить-то внезапно. Думаю. При прощупывании, вроде, не жалуются.

И вопрос - к расчищающим, из серии, объясните глупому человеку про медиа-латеральный баланс. Точнее, как именно вы его проверяете. Допустим, т-палкО или ее аналоги сзади, плюс уровень живой подошвы. Спереди бороздки, или как это сказать, в общем, линии роста рога. И вот смотришь ты на лошадь, и кажется тебе, что все ровно, потому как своими кривыми ручками ты и подошву в пятках изучал, и всяко разно рашпили в ногам прикладывал, сзади при поставленной на землю ноге смотрел, и спереди-то смотрел, в общем, типО, старался. А лошадь идет - и говорит, нее, нифига. Буду ставить одну сторону копыта раньше другой. И чего делать-то?
 
C руками только перепривыкать - муторно, но того реально стоит. С руками в нужном месте другое совсем качество контакта). А помирать не надо - на тебе лучше маечку:
image.jpg
 
смотреть какую ставит раньше и убирать ее

с руками - это исключительно привычка. сначала очень тщательно следить за собой. но оно того стоит)
 
Шикарная майка :))))
По поводу баланса - Рэми пишет, что показатель - живая подошва и боковые бороздки. Никаких Т :) Потому что копыто балансируется не ковалем, а использованием, хрящи в пятке смещаются вверх и вниз. Если основная нагрузка на копыто - стояние в привычной позе, то на шагу по прямой одна часть может начать ставиться раньше другой. Если упилить его так, чтобы шагало ровно, то что делать со стоянием в привычной позе? Случится перегруз. А точнее копыто в 2 недели или быстрее нарастит недостающее обратно. Потом тоже - смотреть на шагу на прямой? А в повороте опять неравномерно будет ставиться. А на рыси еще по-другому. Рэми приводил пример копыта, отбалансировавшегося под ежедневную рысь по жесткому грунту, т.е.не под самое длительное использование копыта, а под самое трудное. Меняется использование - буквально за пару дней меняется и форма копыта, сколько раз сама в этом убеждалась.
 
Все ковали расчищают "направо" и " налево" в зависимости от принадлежности. Никита правильно написал, Только
важно почему на одну сторону. Обычно лошадь в движении поясняет. Надо смотреть анатомию конкретной лошади.
 
Ночь, поле, далеко глухо гудит дорога... Внезапно-тепло. Лето. Луна меееееедленно выползает из-за кучерявых тучек, и мееееееедленно за них прячется. Иногда в дыры видно звезды. Мои несостоявшиеся собаки громко хрустят мне в оба уха (скажи мне, в каком ухе у меня жужжит? У меня жужжит в обоих ухах (с)). Чапа ушел на свою любимую полянку, он уже много лет ходит туда жрать траву, как будто в другом месте она не точно такая же. Любопытная Рахмашка вперемешку со жрать сует везде свой нахальный нос, заметил тумбочку в поле, сам пришел, поставил на нее ногу, обернулся на меня, Стоит с ногой на тумбе, смотрит выразительно. Мол, гони морковь, от он какой я молодец. Гоню. Чапа лениво отрывает ухо от травы, и резонно решает, что морковь он ест всегда, а вот траву - уже и не помнит когда. Коневладение, все же, имеет смысл.

С руками в нужном месте
Хихи, ну мои руки, они, как бы это... В общем, будем считать, что у меня ноги от ушей))) Но, если серьезно, попробую объяснить. Вот если я еду строевой рысью, с максимально стабильным корпусом и руками, когда я сижу. Корпус как будто едет между рук вперед, сами руки при этом ощущаются достаточно стабильно (как будто пара пиляров, между которыми пытается работать моя недееспособная поясница). Но, тогда кисти в районе холки, но никак не перед ней. Если принудительно поставить кисти перед - получится, что я еду к рукам, встаю к локтям, и потом от них назад сажусь. По субъективным ощущениям, очень нестабильная рука. Потому как если держать руки как удобно, они просто опущены от плеча перпендикулярно вниз и все. А чтобы выдвинуть руку вперед, надо ее мышечным усилием от плеча поднять вперед - естественно, где положение фиксируется сознательно мышцей, никакой стабильности уже и нет.
Вот все же интересно, где должна быть рука в идеальном варианте - предплечье должно быть вертикальным (и тогда до перед холкой не достать), или локоть должен быть выдвинут вперед...
(Ну, это я так, абстрактно. Понятно, что с моими ручками локти хоть за уши поставь, особой разницы для животного не будет).

смотреть какую ставит раньше и убирать ее
А они ж ставят раньше как раз перестертые часто. Те же задние ноги - идут по одной линии, наружная половина копыта приземляется до внутренней. Но перерастает то внутренняя...

Рэми пишет, что показатель - живая подошва и боковые бороздки
Ну, вот, это ж такой, плюс-минус показатель то. Как минимум плюс-минус миллиметр. Плюс, вот просто по себе, я ж тоже заваливаю стопу всю жизнь при ходьбе. Если позволить обуви искривиться под мое наступание, я начинаю ставить ногу еще более криво, чем без обуви. Потому как на недогружаемой половине "высокая часть каблука", которая уже физически не дает на нее опереться так, как я могла бы опереться, если б каблук был ровный. Т.е. лично мне сильно кривая (хоть и под мою походку скривившаяся) обувь правильность наступания потом сильно портит уже. И хоть я и гружу "внешние половины копыта" - а ходить лучше всего на ровных каблуках и подошвах.

расчищают "направо" и " налево" в зависимости от принадлежности
А можно поподробнее? Вообще не поняла, что имелось в виду :)

важно почему на одну сторону. Обычно лошадь в движении поясняет. Надо смотреть анатомию конкретной лошади.
Ну у меня - они неправильно ставят саму ногу. Зада, вместо нормальной широкой постановки, ставятся почти на одну линию - под центр тушки. Понятно, что на внешнюю сторону копыта, и перекатываются через внешний зацеп. Переда - Чапа один перед тоже заводит под себя. Т.е. он ставится сильно более внутрь, чем должен бы, если б движение ноги было анатомически правильным. Ставит на внутреннюю пятку раньше внешней, и, наоборот, зацеп сначала приземляется внутри. У Машки повернута костная колонна низа ноги - на одной размет больше, на другой меньше.
Т.е. лошадь, которая ногу поставила, подняла, пронесла по воздуху параллельно, никуда не смещая, и поставила - отбалансировать легко. А вот вариант ногу поднял, отодвинул резко от тушки, пронес там, сбоку, вперед, и снова поставил под себя внутрь - непонятно. Или, как - ногой идет вроде прямо, от тушки - к центру тушки не виляет, но центр зацепа смотрит не вперед, а вбок.

Упд. Смотрела семинар по молодым лошадям кусочками. Запомнилось - проверить - что галоп на фазе вверх сокращается, на фазе вниз надо смягчить. Не проверила)))
 
Сверху