Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Ага, про него тоже читала. Запнулась на противопоказаниях сердечникам, потом нашла, что причина - вывод калия, что по идее у коней не проблема. Поэтому тоже в списке вариантов, но его хоть, как и боярышник, понятно где взять, если что.
 
Кстати, тогда уж отпишу, штудировала очередной раз книгу Хилтонс по травам, подходит крапива, но. Доедаем курс. Тысячелистник. Из других источников чертополох еще. Ну и с боярышником неясно, кто то пишет что регулирует давление, кто то что снижает.
Плюс алоэ. Плюс мед. Плюс адаптогены. Ноотропы. Антиоксиданты, включая е с геспередин кверцетин.
Фсе, выбор кончился.
 
На себе боярышник испробовала давно-регулирует. Может индивидуально, но в целом я со своим пониженным пью его спокойно.
 
Фсе, озадачила всех врачей вопросами по травкам))) Половину мне сразу ответили, половину озадачились подумать полнедели - неделю)) Глядишь скоро решим чего жрать.
Кстати, любые тонизирующие травы хором исключили. Такшта обдумываются крапива тысячелистник боярышник шиповник алоэ гинкго (последнее под большим вопросом). Еще всем ламинарию, видимо - кстати, я сама чот забыла, что йод и дыхалка, дыхалка и йод.

Делали функциональный тест. Пока правда хз что это значит для Чапы.
Циферки
Чапа чсс/чдд из левады 40/26, пять рысь 72/39, 7-8 рысь с кусками галопа по желанию (немало) чсс 104, через 15 минут 58, еще 15 50, еще 10 50, еще 10 просто стоя, без шага, 45/20.
Вог из левады 40/40, пять рыси 62/20, 7-8 галопорыси 72 (правда, через две минуты, но блин же ж!), 15 шаг 44.
Машка не просто из левады, а после расшагивания уже 38/12, 10 рыси с небольшими подъемами 66/25, 7-8 галопорыси 108, но замерила через 3 минуты, еще 10 рыси с галопом уже спокойно без прибавленных махов 60, мгновенно упавшие до 56, 15 шага 44.
 
Последнее редактирование:
Вот люди, кто копался... Скажем так, мне понятно, для чего надо давать нагрузку в пределах функциональных возможностей ССС и легких. (Кстати, легких у Чапы после ринки таки осталось сильно меньше, чем было до - сравнили, сегодня был годами знающийего врач, говорит кусками не слышу, точнее, кусищами уже). Так вот и вопрос. Что даденное укладывается во все возможные и невозможные нормы для Вога и Машки, оно понятно. А вот Чапа... Как это вообще считать, восстановление было или не было? (Я, канеш, этим вопросом с цифрами озадачу тоже, но чем больше мнений, тем же ж интересней...).
 
В Москве дождь, в Домодедово град, в США какой-то вид клещей (не наши, но тем не менее) приспособился жить с перметрином.
В отдельно взятой квартире :) нет туши для ресниц((( И отдельно взятая голова нуждается в стрижке под мартышку. Доченька, хочешь ириску? А денег хватает только на водку (с). В смысле на изучение Чапиного пламенного мотора. Между тем, неясно, как без туши и стрижки повышать пушистость. Это я тут шикаааарного кота видела. Толстый, пушистый и довольный. Хочу как кот. Толстый уже в наличии, осталось облезлый переделать в пушистый и прикрутить довольное выражение мор... Лица. Пушистость видимо откладывается до лучших времен, а чем бы себя любимую развлечь, тоже непонятно, нашла вот тут фестиваль мороженого в Сокольниках. Вроде и ехать недалеко, и поможет поддерживать жырность до обретения пушистости. Но, фынансовый кризис, что еще ладно б, куда печальнее, что я не хочу мороженого. Как то наверное совсем глупо ехать на фестиваль мороженого, когда не планируешь его есть?)))
 
Анька, надо тебя в гости звать - посмотришь на метаболиков, развлечёшься :D
Правда, я тут такого метаболика видела в стадии "это он ещё похудел", что все мои вместе и рядом не лежали :)
 
В гости ага, надо бы))) Счаз совсем все куданить в отпуска разбегутся. И можно будет проехать)))

Мы тут сделали ЭКГ, и кровь таки сдали. Сижу, страдаю, думаю, как жить дальше. Всяко выходит, что хреново. Ну ничего. Зато, если что, пусть с началом моей верховой езды мне не особо повезло, зато финальный аккорд был красивый - все ж не хухры мухры, а тренировка с Родриго :rolleyes::D

Вообще, я тут пришла к выводу. Что, видимо, это коллективное сумасшествие. Мы сошли с ума и они нам кажутся. Очень реалистично так, качественно кажутся, полноценная трехмерная иллюзия. А на самом деле лошади как вид, как животные хрупкие и не приспособленные к этому жестокому миру, вымерли примерно так в доисторическую эру, и остались только в коллективной памяти человека как красивый миф.

Собственно, лошади русских пород - это двойной миф. Я знаю, я проверяла. Накосила и приперла им кил 50 травы. (Как я ее трамбовала в машину, это отдельная песня, боюсь, для багажника почти лебединая). Это, кажется, сенцо на один денек для лашАтки, да? А зима длииииинная. Не, русских пород появиться не могло. Им нечего было б жрать зимой!!!

Впрочем, мои иллюзии сегодня очень убедительно сначала жрали травку на поле часок (пока я перетаскивала пастух на новое место, чтобы потом они снова жрали травку часок, но уже новую, и ремонтировала в очередной раз стационарный пастух). Потом жрали стожок в деннике, в ожидании часа Ыкс. Потом стояли на траве с видом - а еды? На мой укоризненный взгляд Чапа и Машка, как самые наглые иллюзии, делали непонимающие лица, потому что ну еды то нет. Вог, как вежливый, с выражением глобального одолжения на лице брал куст одуванчика и его лопал.
 
Смотрите, как интересно)))

http://veter96.ru/htmlpages/Show/zabolevaniya/raznoe/vliyanie-muzyki-i-ee-zhanrov-n

Влияние музыки и ее жанров на респираторный уровень и вариации размеров зрачков у кошек под общей анестезией: вклад в обеспечение безопасности пациента.

Краткое содержание статьи

Цели — Целями этого исследования были установить, имеется ли какая нибудь обработка слухового сенсорного стимула у кошек под обшей анестезией и оценить изменения в частоте дыхания и диаметре зрачков у анестезированных пациентов, которые слушали музыку различных жанров, связав это с глубиной анестезии.

Методы -Группа из двенадцати кошек, которым была проведена овариогистерэктомия, подвергалась прослушиванию двухминутных отрезков музыки различных жанров (классическая [CM], поп [PM] и тяжелый металл [HM]) на трех этапах операции ( Т1=лапаротомия; Т2= наложение лигатуры и отсечение яичника; Т3= наложение лигатуры и отсечение тела матки). Был использован мультипараметрический медицинский монитор для измерения частоты дыхания и цифровой измеритель для измерения размера зрачка. Музыка подавалась через головные телефоны, которые полностью закрывали уши пациента. В каждый из этих временных пунктов во время операции пациент оценивался в тишине для контроля, а затем подвергался прослушиванию трех различных жанров музыки: классическая музыка, «Adagio For Strings» Самюэля Барбера, поп музыка, «Thorn»Натальи Имбрулии и тяжелый металл, «Thunderstruck» AC/DC. Музыкальная стимуляция проводиласьв течение 2 минут для каждого жанра. Был использован МР3 плейер, способный обеспечить < 80 децибелл, который давал уровень громкости 4 (из максимальных 12) для всех пациентов. P оценки   <0.05 рассматривались как статистически значимые.

Результаты
Статистически значимые различия между видами стимулов для всех условных отрезков времени во время операции были получены для частоты дыхания (T1, P = 0.03; T2, P = 0.00; и T3, P = 0.00) и для размера зрачков (T1, P = 0.03; T2, P = 0.04; и T3, P = 0.00). Большинство кошек демонстрировало более низкие оценки для частоты дыхания и размера зрачков, когда прослушивало классическую музыку, промежуточные оценки были для поп музыки и более высокие оценки были для тяжелого металла.

Заключение и клиническая значимость
Эти результаты говорят о том, что кошки под общей анестезией, вероятно, обрабатывают звуковые сенсорные стимулы. Прослушивание музыки вызывает вариации частоты дыхания и размера зрачков, в зависимости от жанра музыки, и ассоциировано с активностью автономной нервной системы. Использование музыки при проведении хирургической операции может способствовать снижению необходимой анестетической дозы, минимизируя нежелательные побочные эффекты и,тем самым, способствуя безопасности пациента.
Введение

У нечеловекоподобных видов животных музыка, судя по всему, является полезным инструментом для обеспечения благополучия, приводя к снижению стресса и тревожности 24-27.В контексте хирургии, имеется доказательство, что пре-, интра-, и постоперативное воздействие музыкальными стимулами полезно для пациента, приводя к снижению ощущаемой боли, тревожности и стресса, так же как к снижению потребностей в анестезии и анальгезии. 28 -41 В различных исследованиях у детей сообщается об этих находках и, согласно исследованию Hatern, 33 музыка может даже изменять жизненно важные симптомы во время проведения операции. Это особенно важно у детей, вследствие их часто встречающего неадекватного поведения в хирургическом/анестезиологическом контексте. Эффекты музыки на снижение боли обьясняются теорией входных ворот боли, согласно которой музыка модулирует болевые стимулы. Исследования по визуализации головного мозга показали активность слуховых путей, слухового отдела коры головного мозга и лимбической системы в ответ на музыку и ее способность снижать стрессовые нейрогормональные маркеры, частоту сердечных сокращений, артериальное давление крови и вентиляцию, особенно музыки в медленном ритме.10,42 Добавление нефармакологических агентов, таких как музыка, как предполагается, очень важно в медикаментозных и хирургических алгоритмах.
Клиническая оценка глубины анестезии может быть достигнута измерением частоты дыхания у спонтанно дышащих субьектов и диаметра зрачка. 16,43-45

Journal of Feline Medicine and Surgery March 30, 2015
Перевод с англ.: ветеринар Васильев АВ
 
Т еще оттуда же. Кстати к вопросу о легочниках и сердечниках одновременно.. .

http://veter96.ru/htmlpages/Show/zabolevaniya/kardiologiya/vliyanie-snizheniya-massy-tela

На всех этапах измерений собаки с ожирением показали более высокую частоту сердечных сокращений и более низкое насыщение артериальной крови кислородом, в сравнении с собаками с повышенной массой тела и собаками с нормальной массой тела. Насыщение артериальной крови кислородом в конце прогулки было значительно ниже у собак с ожирением
 
Еще всем ламинарию, видимо - кстати, я сама чот забыла, что йод и дыхалка, дыхалка и йод.

Кстати про ламинарию. Разговаривала на днях со Светланой из Биотеха на тему общеукрепляющего сбора №2, который на основе ламинарии, она сказала, что про йод в ней можно забыть, он оттуда давным давно улетучился в процессе сбора и сушки.
 
Он да, быстро разлагается((( Хотя крохи я думаю все равно остаются. Может кроме соли лить в воду йодинол?)))))))
 
Вог выздоровел конъюктивит и захромал на ПП.
Машка решил развлечь нас оцарапанной роговицей и аллергией по всему телу. Ну а что, если с экг не прокатило...
Чап дышит 14, перехотел одуванчики и скоро лопнет. Еще катал меня шагом на недоуздке и даже сделал один темп спиной вверх.
Я. Я думаю. Вспоминаю. Когда и как так получилось, что желание ездить верхом трансформиловалось в желание ездить на Чапе, частично, а частично отмерло. Вроде когда-то давно я любила. А сейчас вроде скачи-не хочу, а не хочу, хочу на Чапе ползать по плацу. Ну или можно рядом, а не на. Странно.
 
Я. Я думаю. Вспоминаю. Когда и как так получилось, что желание ездить верхом трансформиловалось в желание ездить на Чапе, частично, а частично отмерло. Вроде когда-то давно я любила. А сейчас вроде скачи-не хочу, а не хочу, хочу на Чапе ползать по плацу. Ну или можно рядом, а не на. Странно.

))))) Есть похожее, но всячески борюсь) А то Вера по моему по-тихоньку меня загипнотизировала, что да, я на ней ездить то особо и не хочу, и вроде как и не надо это уже мне)


Гавр вон методически отучает Аленку на нем ездить. С земли она его обожает, он тоже ее любит) Он за ней следит, очень мило утыкается носом в нее и т.д. А вот верхом он просек как делать так, чтобы Аленка сама хотела слезть-надо напрячься. Прям так сильно напрячься и подумать что надо побежать/заорать и т.д. Вроде ничего не делает, однако Аленка пугается и хочет слезть, ну а с земли вновь милое животное, которое Аленка совершенно не боится. Никто другой из конец до такого пока не додумался, и Аленка отрывается на них)


Джа по-тихоньку в нас вбивает мысль, что ездить на нем не надо. С земли он прикольная собачка, а как только вводиться в работу под верхом-во первых он перестает быть ласковой лапочкой, во вторых он стремиться себе что-то оторвать(причем нет, не верховой работой, а в леваде, например. Так, что ему это не очень мешает жить, а вот садиться на него при таком уже совесть не позволяет)
 
Гыгы)) Это мне кажется Вог все пытается донести идею, что не стоит)))


А что я нашлаааааа... Фото старой Москвы. Это КАКОЙ же был наш город!!!! Просторная. Зеленая. Пустая. Тихая. Интеллигентная что ли? Очень какая-то... Человекосоизмеримая. Уютная. Какая-то вот прямо... Органично живущая в нашей среднерусской природе. А не вместо, с толпами, рекламами, домами, машинами, магазинами, которые кажется только на уши друг другу не залезут. Вот удивительно - смотришь фото, мало зданий ДАВЯТ. В жизни уже привык и не замечаешь. А тут вдруг - неожиданно легкий город.
Не знаю, покажет ли группу кого нет в контакте, но очень очень очень рекомендую москвичам. Кто любит город. Ну или любил - в общем, даже сравнивая с фото времен моего детства, я немного понимаю прошедшее время, хотя сама все же - настоящее...

https://m.vk.com/oldmoscow
 
Хм. В ожидании таки окончательно расшифрованного ЭКГ (коее чот задерживается, т.к. срочные вызовы)... Сижу вот, изучаю разные адреномиметики, блокаторы, и, как выяснилось - бывают еще и частичные блокаторы, которые как раз на ситуацию, когда надо бы блокатор, но как бы надо бы и агонист). Хых. Сложно это все. Особенно, учитывая, что бета 1 рецепторы это канеш хорошо, но у нас же еще и бета 2 очень много вопросов у коня. Правда, когда пробуешь понять, какие бывают группы антиаритмических препаратов, и за счет чего и в каких ситуациях оно работает, сразу рождается светлая мысль - не, пожалуй, селективные блокаторы не так и непонятно :)
В общем, что-то внутренний голос подсказывает мне, что лучше бы врачу побыстрей расшифровать эту нищщастную ЭКГ)))) А то, боюсь, к вопросам о том, что она думает про подобные препараты, и какого типа аритмию с какой степенью блокады там видно - заодно прибавятся просьбы таки вытащить мне саму ЭКГ. Понятно, что, читая про разные степени АВ блокады, мимо П КУ (Р) интервала уже никуда не просочиться, и кажется, еще немного, и я таки выдам себе пинок под жопу, дабы разобраться в том, как же надо читать эти загадочные линии.

Кстати, если вдруг кому интересно - про сердечный сбор БиотехЦ с ландышем. Все же, надо быть осторожнее с ним, не имея ЭКГ на руках - сердечные гликозиды угнетают артриовентрикулярный узел, как выяснилось. Туда же горицвет и наперстянку. Я, конечно, подозреваю, что действующего вещества в самом сборе пшик. Но, как бэ, уже очень хочется денег на финальную стадию диагностики, потому что я окончательно пришла к выводу, что с травками в этих ситуациях надо быть тоже ооооооочень острожными - потому как блокируются или стимулируются при разных состояниях диаметрально противоположные вещи. И "что-нибудь для сердца" - примерно то же самое, что "что-нибудь для иммунитета" - можно попасть удачно, а можно резко ухудшить ситуацию.

Ну и, дабы разбавить унылое повествование - а вот у меня хорошая новость. Наступила аж 1 числа, да все руки не доходили. Я могу ходить!!! Это странное, давно забытое ощущение))) После почти полутора лет выключенного намертво пресса. Уж не знаю, что случилось, но у меня решил снова заработать ... передний? Контур мышц. Ощущаю себя человеком :)
Эм. ОщущаЛА))) Т.к. поощущав 1 и 2 числа, 2 же вечером я решила срочно расчистить несчастных умирающих зверюшек. Ну, расчистила феерично - порашпилила себе руки (ну куда без этого), колени (КАК?????? Вообще это возможно?), оторвала спину (ожидаемо) и - вот тут не ожидаемо, закончила дышать. У меня чот последние пару недель до какая-то странная мерцающая невралгия была - то слева ребра схватит, то справа, то в районе грудины. Я еще удивлялась, т.к. в целом я себе эти нервы то защемляла, и как то вот если он болит тут, он тут и болит. Со временем все меньше и меньше. А тут - бах, плавает. Вот, расчистка положила конец этому странному перемещению места боли! Болеть стало ВЕЗДЕ)))) Собственно, все как раньше теперь - болит стабильно, проходит медленно, но без сюрпризов. Тока дышать не могу))) Как минимум, глубоко)))) Поэтому ходить снова отвалилось. Но - надеюсь, что приделается обратно, когда можно будет вдохнуть нормально. (Ну, или я еще кого-то расчищу).
В общем, кажется, я понимаю Вога сейчас намного лучше. Он как раз не пользуется прессом, очень похоже, правда, если на позы посмотреть.

А еще каталась тут через центр Москвы, и по м1 в область - красивый все же город, когда попадаешь в куски, где редко бываешь. И где можно просто смотреть, и нет вот этого вот, когда глядишь по сторонам на дома, улицы, а в голове - "хм, а ведь точно, давно я ей не звонила, надо набрать" - "о, помню-помню, как я в этом банке (посольстве \ офисе \ ... нужное подставить) ...." - "ох ты ж блин!!!!!! Забыла, срочно надо ...." - "интересно, а кто теперь в этом офисе обитает вместо нас" - " и когда они уже парковку человеческую сделают?" и т.п. А можно просто смотреть вокруг, а там - город.
Потом ехала обратно, и увидела кусок ... Такого асфальта. Старый, сухой-сухой, трещинами обычно уже идет, розоватый, или сиреневый, в общем, этакий жемчужно-серый уже. И сразу в голове картинка - детство, мы всей семьей едем в Киров. Как раз такого асфальта дороги, точно так же засыпанные с обочин песком, точно так ветер шелестит травой на обочине. Только вокруг - поля без конца и края, и НИКОГО, и дороги ветвятся, пересекаются - и ни одного указателя. Карта уже отложена как бесполезная, о - кажется, кто-то у дома все же есть? Бабуля. А не знаете, куда на Москву? А на Нижний? На Киров? А куда знаете? А, в две ближайшие деревни. Спасибо большое (только вот карта таких не знает совсем). Ой, вон вон вон трактор поехал!! Догнать трактор, остановить тракториста. Хм. Туда, туда, там чуть левее, там сильно правее, второй поворот, увидите магазин, и оттуда... Вроде ехали левее, потом правее, вроде второй, только магазина нет. Кхм. Даже понимания, с какой стороны мы вообще по компасу тут появились, уже после этих поворотов нет. А какие поля красивые. Стоп, вон вдали Волга чешет, рванули догонять!!! Значит, теперь направо, потом чуть левее, но не налево, а потом прямо, пока не будет озера... И поля травой зарастают, и синее синее небо. В 2015 году бредово выглядит, конечно. А 20+ лет назад - вполне себе.
Тогда другое странным казалось. Например, машина. Новющщщщщая по тем временам субара у отца была, чудо техники на фоне нашего автопрома. Стеклоподъемники - ух ты, шикарная музыка (кхм... ЭТО?), зеркала заднего вида - можно джойстиком регулировать из салона прямо!!! Это ж вообще, какая-то космическая эра. Кондиционер! А главное - она не ломается!!! Вообще! Вот прям совсем! Вот прям вот год с лишним ездим, а ей хоть бы хны, только масло меняли и бензин и воду для дворников заливали! Ну так же не бывает, обалдеть ж. Чудо техники.
Впрочем, новющщая неломающаяся машина таки устроила небольшую козу. Не в ту поездку, а лет через 5 уже, когда меня пускали за руль даже. Оказалось, что снять с нее колесо на тех шиномонтажах нереально вообще. Просто нечем, гайки другие. По этой простенькой причине заклеить пропоротое на наших рашн-стайл дорогах колесо возможности не представлялось, и ехали мы обратно (больше тыщи км, надо сказать), на постоянных докачках пробитого колеса и с залитой внутрь какой-то хренью, благодаря которой оно медленнее спускало. Руль било, что через полчаса становилось неприятно рукам.
Машина, кстати, до сих пор жива и с нами. И я ее нежно люблю, хоть сейчас мысли то у меня - не ух тыыыыы, автомат, под горку сама назад не катится!!!! А - черт, ну о чем они думали, ни одного нормального подстаканника для кофе!
 
Мдя, Ромашка искренне решил, что раз с ЭКГ не повезло, надо как-то уже самому постараться. С царапанным глазом не прокатило, аллергические высыпания по всему корпусу предательски прошли - пришлось распороть себе венчик. Причем глубоко, но незаметно, поэтому он быстро залепился грязью, видимо, начал гноиться, а Машка резко опух ногой. Я сначала испугалась за сухожилия - но тест показал, что хромота после нескольких шагов проходит, и двигается он нормально что рысью, что шагом, что галопом в обе стороны. Тут-то и стала копаться тщательнее в шкуре, и нашла дыркО.
ДыркО было размыто (ах как сгибаются его лапки во всех суставах, когда он выдирает ногу, в работе бы так!!!). ЛошадкО было безжалостно поседлано и выпнуто в поля. Ибо мне сказали, что вчера он изволил растащить Виктора галопом. Конечно, я не могла отказать себе в удовольствии проверить, как же наглое буденновское животное себя там ощущает. Ощущает, надо сказать, неплохо. Бьется за статус "лучшая прокатская лошадь года". Не в смысле, что бежит медленно. Бежит он, как раз, слишком активно (не, вообще просто активно, но, учитывая, что я все еще не до конца могу дышать, т.к. невралгия на всю грудную клетку, заодно не совсем могу шевелить правой рукой и шеей, т.к. она заодно перебралась на правую ключицу - и если по ребрам уже проходит, то там совсем болит. Плюс у меня как раз "вовремя" прихватило пузо. В общем, весь набор как бэ не уговаривает радоваться активному амплитудному движению. Хотя приходится :D). В общем, Машка шикарно бежал, толкался жопом, и пробовал все подряд, чтобы свинтить к дому. Мы рысь делать выбрали полянку травы, раз так в пять побольше плаца, и по ней туда-сюда кругами бегали (все же в наших полях я совсем боюсь вообще не зная куда бежать). И прям в обе стороны - мэджик. И тут брюки превращаются в элегантные шорты (с). В смысле, вот тебе бежит ОТ дома лошадь - ну образцово-показательная скотинка. Ну вот хоть слезай, целуй в нос и домой веди. Начинается поворот К дому - о, а тут надо попробовать свалить туда, желательно прямвотща, желательно прямвот быстро = галопом. Поэтому Машка методично пытался: сбиться на галоп, заторопить рысь (и потом сбиться на галоп), выдернуть меня поводом вперед и сбиться на галоп, прилечь мне на руку и удобно для себя упасть в галоп, ну и в дополнение к этому обязательно, ну обязательно попытаться бежать не куда скажут, а куда ему надо - для чего можно попробовать или выиграть в игру "перетягивание каната", или наоборот не играть в нее, а резво вывалить плечо и попереть через внешнее плечо. Ну чудо, а не лошадь))) Ну рожден же для проката?)))
Правда, в прокат и мы ходили. И на таких червяках не только ездили, но и даже прыгали, включая то, что червяки прыгать не хотели категорически. Поэтому старания несчастного Ромашки были немного нерезультативны. В смысле, на пару метров левее или правее или чуть быстрее пойти рысью, чем прошено, у него еще местами выходило. А вот галоп как-то не получался, и вожделенная тропинка домой как-то тоже всегда пробегалась мимо. Но - уважаю оптимизм и настойчивость. Свалить он пытался всю первую рысь. Практически все те полкруга, что к дому, нон-стоп. Потом пытался свалить на шагу. Потом пытался почти всю вторую рысь, правда, ее уже как-то задумчиво, буквально делая по 4-5 попыток на эти 300-400 или сколько там метров. Пробежав пару кругов с нищщастным Ромашкой, который под конец все же побежал без ускорений и куда надо, мы таки перешли в шаг. Весьма быстро договорились, что это не я сошла с ума, а это он не сразу понял, поделали восьмерки - серпантины - уступки - бай-сайды. И утопали домой.
За время движения отек полностью спал, рана очистилась (и, зараза, кровила себе и кровила. Впрочем, я решила, что кровотечение лучше нагноения, и не особо расстроилась).
Буду с ним чаще в поле ходить. А то ишь, всего-то почти забыла уж когда мы туда ходили работать (прошлым летом пару раз выходили? Или вроде нет, позапрошлым эти пару раз были?...). В общем, всего-то ничего времени прошло, :D а уже вот, его высочество возражать изволит.
Истчо, пока я думала, где ж он распорол ногу, мне рассказали чудесную историю. Оказывается, кое-кто, кто роняет наши кормушки. Не просто их роняет. А еще и встает на них потом сверху. Кхм. Кое-кто гнедой. Козел горный, видимо. И я подозреваю, что козел этот - Машечка. Не, что Машечка - козел (он же осел, но никак не лошадь), это и без кормушек ясно. Ну, вот, он видимо решил уточнить свой подвид. Но это просто не мог быть Вог. Вог - приличная лошадь. А этот. Тумбу себе нашел, угу.
Чапа. Дышит 20(((( А было 14, пока было прохладнее(((( Встала перед серьезной дилеммой. Что делать, когда надо добавить еще подкормок и таблеток, а сыпать их реально некуда, потому как мы худеем?... Что такое интенсивное лечение? Это когда объем лекарств, принимаемых до, во время и после еды превышает объем еды.
Тоже ходили шагать в поля. В отличие от Ромашки, прекрасно там погуляли. Вот я прям даже не знаю, за что мне так повезло и мне досталась такая чудесная лошадь. Но - вот тебе, пожалуйста, уже месяц как лошадь не в работе (и периодически летает воздушным шариком). Те же то ли год, то ли два, что он не был в полях (а когда был, был тоже всего несколько раз).... И что же? И получается прекрасная прогулка, и между прочим, невралгия и прочие вещи как бэ уже по барабану, сиди себе и наслаждайся процессом.
А я наслаждалась, да. Вспомнила, за что я так люблю Чапу - это ощущение такой прям крейсерской машины под попой, Ромашке до него расти и расти. Интересно, как бы ощущался Чапа, если б был в тренинге? Наверное, вообще была б офигенная лошадь. Попробовали с ним сделать чуть нашей рыси в поле - йех, к сожалению, не вариант(((( Он прет мощно, устойчиво, афигенно круто - но, блин, машет сразу((( Сократить можно, то тоже до очень активной рыси - почти до собранной, чего ему тоже нельзя. А жаль, рысь на Чапе в полях - это тоже неповторимое удовольствие (опять же, жалкие Машкины метания рядом не стояли с моим серым крейсером). Ну ничего, значит будем шагом гулять.
 
Последнее редактирование:
Сверху