Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Упд. Забыла. Фиг ему, а не безвкусную соль. Вот думаю не соду ли попробовать?
А вообще, глянула тут цены на электролиты. Пребываю в удивлении. По 2-3 тыщи за банку соли с немного не вот прям дорогих добавок... Меня б жаба задушила, наверное.
 
Никак не могу удержаться утащить себеответ на тему ЛФК от Юли :)

Поясница и вообще спина - тут у меня есть какой-то опыт. Движение только в округленной рамке, никаких прогнутых спин, хоть принудиловка, но не давать бегать оленем. Осаживания прокатят только если они делаются в сборе, если оленем - нафиг. Можно вообще пробовать делать осаживания с опущенной шеей. Но тут вопрос скакалок - это повышенная нагрузка на них.
Уступки задом по вольту - упражнение номер один. Условия те же - только округленно, лучше ниже, чем выше. Если лошадь может держать шею собранно и высоко, опуская при этом круп - отлично. Если не может - только внизу тогда.
Вообще любые боковые будут в плюс, особенно на шагу, при этом поскольку гимнастика у нас лечебная, то важно не классическое исполнение, а то, которое несет больше пользы. Я использую уступки по вольту с усиленным боковым сгибанием - когда лошадь не только уступает ногами, но и очень хорошо сгибается проходя вперед и вниз. Важно - это не должно быть увозом плечом или просто движением плечами вбок - уступка задом должна сохраняться.

Из уступки по вольту плавно переходим в траверс по вольту, сохраняя гипер-сгибание и низкую рамку. Важно - если лошадь в этот момент выдергивается и задирается, не бодаться а просто сразу попросить восстановить рамку. Делать такие переходы плавнее и мягче, чтобы лошадь не хотела выдираться на переходе.

Аналогичное упражнение по стенке - не плечо, и не уступка, а нечто среднее в 4+ следа, с большим сгибанием - тоже очень важно, чтобы было хорошее скрещивание зада без вываливания плеча. Гипер-сгибание и вываленное плечо через внешний повод - это очень разные вещи.
Да, и очень важно, чтобы лошадь принимала это упражнение. То есть выраженно расслаблялась и позволяла человеку себя вести.
Еще для поясницы - рабочая спокойная рысь внизу и чуть за поводом, но вот именно чуть. Такое промежуточное состояние между собранной и вперед-вниз рысью, когда лошадь не падает на плечи, но бежит с расслабленной вытянутой верхней линией спины. В этом положении очень полезно делать переходы рысь-галоп.

Кранчи в целом делать полезно. Если нет каких-то острых состояний, то по моему опыту такие статические растяжки это скорее польза, чем некий потенциальный вред о котором кто-то где-то писал. Просто все хорошо в меру.

Даже усадка может принести пользу пояснице, так как это крайняя форма статической растяжки именно этого отдела и снятие напряжения с него. Но тут уже надо смотреть по лошади, как ей это упражнение, насколько комфортно. Я знаю и весьма возрастных лошадей, с травмами спины и маклоков, которым усадка пришлась очень даже в тему. Но с этим надо аккуратно. И это нагрузка на скакалки..



Про запястья - если это контрактуры, то может быть полезен "передний кранч" как его у нас называют, или аве. Это более рациональный способ растяжки, чем брать руками ноги по очереди и тянуть.
Но надо следить, чтоб лошадь именно расслабляла передние ноги и тянулась плечами вниз, а не зажималась на полусогнутых.

Но - рваные плечи (что именно?), вообще плечи - я бы никаких прокруток и кранчей делать бы не стала. То есть поворот на заду и кранчи - с осторожностью. Тут скорее испанский шаг более безопасен. Потом что лошадь поднимет ноги настолько, насколько может, не нагружая плечи своим весом. Либо вместо шага просто ставить ноги по очереди на тумбочку, повышая ее постепенно. Либо просто просить поднимать по очереди выпрямленные передние ноги, удерживая их на весу как можно дольше (ну секунд 3-5 допустим).


Шейный отдел - а что именно там не так? Если это острое - то лучше ничего не делать пока не пройдет. Если какая-то уже хронь то вначале надо попытаться снять мышечный спазм, медикаментозно или при помощи мануальщика. Прежде, чем разрабатывать. Но это если прямо совсем плохо и лошадь с каменной шеей.

Если все не так плохо и шея достаточно мягкая, то можно делать сгибания по очереди в ганашах, потом в середине шеи, и в основании шеи - вбок, но без завала затылка. То есть позвоночник надо оставлять строго в вертикальной плоскости, без скручиваний. Эти сгибания можно делать в разных положениях шеи - в высоком, среднем и низком, по очереди. Цель - добиться чтоб лошадь полностью расслабила затылок и давала собой рулить без сопротивления.
Плюс - все упражнения с выраженным боковым сгибанием в шее - тоже подойдут.
Тут надо в комплексе смотреть - шея ведь не сама по себе зажимается, скорее всего болит-зажалось что-то еще. Поэтому отдельно шею гнуть - хорошо, но недостаточно.

Мышцы пресса - ну кавалетти, гимнастический ряд само собой. В целом работа в сборе конечно, работа на округление верха. Собранный галоп.. Но это все при наличии прочего здоровья, позволяющего это делать. Мышцы пресса тесно связаны с работой верхней линии. Так что специально над прессом имхо нет смысла работать. Надо работать над развитием спины, а пресс сам прийдет.

Межкостник, сгибатели, анкилоз - это серьезные уже проблемы. Тут без заключения ветеринара вообще нельзя наверное делать ничего.

Хотя по той же пояснице и крестцу - все упражения исходят из предположения, что в наличии стадия ремиссии и проблемы позволяют двигаться. Но все равно надо знать диагноз и его учитывать.

По коленям вообще сложно. Имхо с коленями я б исключила боковые как класс. Колено очень крупный нагруженный сустав. В случае проблем с ним той нагрузки, которую ему дает просто тупо стоящая лошадь - уже много. И скорее нагрузку надо снимать, чем добавлять. То есть к примеру просить лошадь поднять заднюю ногу, согнутую во всех суставах, и подержать на весу несколько секунд (очень полезно если лошадь вообще на приколе в деннике). В целом на шагу если научить лошадь перешагивать задом через безопасные препятствия - будет тот же эффект. А что-то еще кроме равномерного движения по прямым я б не стала
 
Сделали веселому птичку рентген, воспаление нашли (обширное, "ай ай осторожно, не запустило б оно лизис" (с) один врач, "ай ай осторожно, не запустило б оно ревматику (с) другой врач - ну не удод?), капсулу пока не нашли (откуда версия два, что это все ж асептика). Лапками маша у нас тоже есть, да. Это ж скуууууууушно, стоять в воде то.
Чепяльно смотрю на его ногу, обдумывая, то ли воспаление ускорять, то ли давить, а если давить, то как асептику или септику (это, если что, три принципиально разных подхода от трех врачей, угу. Хороших врачей, кстати). Пока шизофрения согласилась не слишком разыгрываться в варианте парить, НВПС системно да, антибиотики системно нет, противовоспалительное местно да, а вот ихтиолку очень подумывая. Внутренний голос предлагает оторвать уши - но ж не допрыгиваю!!!
Это мы учимся зевник теперь носить. Типа, раз уж все равно больше делать нечего. Ну, что, Чап дает надеть и открыть, Машка одеть дает, а открыть я не могу - оно изволит сжимать свои зубешки. Вог согласился находиться с зевником в одном деннике. Возможно, если его очень хорошо попросить. А если серьезно, то он максимум дает поднести его ко рту, и то выпучивая глазья и прыгая по деннику.
Сегодня наше с Вогом приучение закончилось на том, что я внимательно разглядела кусок отодранной от босоножка подошвы, прикинула, что, если б не третье чувство и предусмотрительность, там должны были бы быть мои не втянутые пальцы... И решила, что Вог достаточно поприучался - зевник у рта был? Был. Даже почти у зубов был? Был. Следующие стадии надо оставить на после-покупки-ботинок-с-металлическими-носами. Вот все кони как кони. Ну испугались, ну чуток поуходили, ну подрали башку. Ну и решили, хрен бы с ним. А Вог неееееееет. Вог умный и предусмотрительный, его так просто не купишь, он то знааааает.... Я все не могу понять. Это он и правда впадает в истерику, или это у него такой умный способ получить "и тут они все отстали"?... Ну не может же взрослая в целом флегматичная лошадь выпуча глаза и вовсе даже не приветливо маша лапками носиться по деннику от маленькой металлической штучки?
Чапа еще дышал из дышалки ингаляцией - ща погляжу еще раз, как оно идет, и, возможно, придется разоряться на собственную. Оказывается, ингалятор - это не только ценный мех, в смысле, вдыхаемое, но и офигительная дыхательная гимнастика, прям такая, какую некоторым астматикам прописывают некоторые пульмонологи.
Ходили жрать клевер еще, да. Он вырос.
 
Всем одели, всем открыли и влезли с фонариком... Ппц там, а не зубы((( Машке сунули рашпиль, но я так и не поняла, как им работают. Чапе уже чуть поняла и поскребла зуб. Горжусь конями. (Тока Машке фиг откроешь, он зубы стискивает. И слишком высокий. Угу.)

Поехала на Чапе без хлыста, так вышло.Думала, ну ща ногу не услышит и т.п. Всегда ж с хлыстом и активно его юзаю. Ха, счаз. Разницы нуль. It's all in the mind...

А вообще, интересно выходит. Прям пищу от удовольствия гулять шагом по травке. И вот это с Чапой уже который раз такое. Кажется, ну вот, жалко, ничем интересным с лошадью не заняться... Начинаешь делать что ему можно, и, ой, а ведь это оказывается весело, и чего я раньше не хотела? И кажется, что ну какой же был дурак, что не видел этих чудесных перспектив... Вот прям много много раз такое. Вывод - Чапа - особо ценный генератор позитива в разных неожиданных форматах взаимодействия с лошадью :)
 
Народ, срочный вопрос. Если вдруг про кого не подумала и сама сейчас не набрала. Кому-нибудь может быть интересна СЕЧКА (не втм, не сено, а именно в таком формате) люцерны? Если вдруг кого, наберите меня пожалуста :) Желательно побыстрее, оно срочно.
И еще раз - именно формат сечки. А не люцерна вообще.
 
Удивительное рядом. Родриго таки реально вбил в мою глупую голову, что распускать повод такой длины - это неудобно! Фантастика. Хау хи дид ит????) Два дня работы, а у меня до сих пор в голове его голосом - зе рейнс олреди ту лонг, кип зет ризм, лоуэр зе хенд.... У меня даже случайно получилось отозвать так же мягко и настойчиво, как у Родриго. Два раза :D:D:D
Еще наблюдала картину из серии "типичный Вог" - смотрю, чегойта осаживают аж бегом, пируэты на заду чуть ли не рысью, ролл-бэки, микро-вольты.... А чего это Вогочка делает? А правильно, это Вогочка остановился :D Стоять на месте, это такое сложнокоординационное действие, которое доступно только редким лошадям уникального экстерьера, коим Вог не обладает - собственно, эту простенькую мысль он и пытался донести до Виктора... Кхм... Полчаса????? Животное учит дзену.
Кстати, всем трем повозюкала рашпилем по аж всем четырем грядам зубьев... И сейчас сижу в ужасе. Там не зубы. Там ппц, полный и капитальный. Там надо долго думать, чего ж с этим делать, и делать, видимо, срочно, пока все зубы не кончились.... Вот ни разу не лазала внутри рта с фонариком, а зря, очень зря!
 
А вы когда пилились последний раз? и у кого?

Дак вроде не так страшен длинный повод, если лошадь его пробирает, если он висит то конечно корректировать.
 
У хранцуза. Но там глобальнее проблема, это минимум года на три правки кмк. Если вообще поправится.

Да как бы сказать, вот он его забирает, а вот уже не забирает. Как раз я на Родриго хорошо почувствовала, до какой длины я могу толкнуть, а до какой они добровольно взять. И где оно рабочее, а где экстремально вытянутое.Большая разница канеш. Вот думаю, как я могла ее не видеть...
 
Кстати, у всех трех ощущение, что челюстями (левой и правой) они пользуются по-разному. Я не разобралась до конца, как (никто не знает курсов по конной стоматологии?). Но несимметричный рисунок отклонений от нормы у всех. У Чапы вообще ппц разница право лево. Лево, по ощущениям, вообще смещено больше и больше заблокировано в движении в плоскости вперед - назад.
Не, права на все 200 процентов была та европейская ассоциация, которая ратовала за обязательную седацию, т.к.нужен ообязательно осмотр мытого рта на зевнике с хорошим светом. Даже с плохим светом столько всего видно!!! ( ((( ).
Вот сижу, чешу репу, как бы помыть рот. Для этих целей Чапу как самого вменяемого попробовала в мойке, пожалела сто раз - мне надо голову оторвать за идиотскую мысль, а Чапе памятник поставить за адекватность и терпение. Чем промывать вот думаю. Ибо ж это надо минимум пару литров. Шприц никак.
 
А что такое спринцовка? Пока я никак не промывала. Мы ж просто тренируемся. Первые два раза просто одевали. Вторые два еще и рашпилем возили и фонарем лезли. Вот думаю промыть попробовать уже.
 
Нашла в гугле :) А они бывают большие? И под каким... Давлением, скажем так, оттуда можно выдавить воду? Хватит, чтоб не просто полить, а кусочки смыть прилипшей травы, сена и т.п.?... Никогда не видела такую штуку :)
 
Свет, ага, я тоже поняла, что она и есть :) Но все равно в руках не держала. Купить наверное надо опробовать. Недорогая вроде штукО, не подойдет так не жалко.
 
Или не промывать. Вот так промоешь. Найдешь какуюнить диастему. Совсем расстроишься... Как оно там, многие знания - многие печали.
 
Когда Гармо последний раз пилили, именно спринцовкой и промывали. Давление? Нуууу, с какой силы нажмешь) Можно и вполне себе сильное создать. Зависит от объемов самой спринцовки и выходного отверстия, ну и твое силы.
 
Ух ты.. КАК он это делает???? Это ж какое чувство направления и пространства!!! И повода!!!! Сижу ф шоке, примерно прикидывая, если ползти меееедленным шагом, когда бы я влетела спиной в столб или канаву - вот прям сразу, или все же метров через 10...

NUL4nxZfkpk.jpg


Я кстит
 
Кстати. Черт. Так вот, удачно долбанула тут двух коней пастухом. Сначала Чапу на входе. А потом Ромашку за нос)))) А патамушта я его держала за нос, стоя перед входом во внутреннюю часть пастуха. И дуууумала... Что так лень идти выключать. И не открыть ли его - вон же как густо обмотано сенной веревкой, авось не пробьет... Ой как взлетел Машка :)
 
Аньк, а ты в итоге, я не совсем понял, сама надеваешь зевники и лазаешь в лошадиные ротики???
Вообще, мне кажется, тебе пора перестать читать всякие книжки про лошадиную анатомию и физиологию:D
Я вот сижу, башку ломаю. Где какого доктора позвать на пилёжеку зубьев, ежели наркоз нельзя на текущий момент.
а чтобы попилить ручным, надо меня от лошадок убрать, а то я у меня истерика будет.

ага, ага. у нас один разочек тоже Глашку так долбануло, что она все белые веревочки подозревает )))
 
Сверху