Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Про копыта не буду всуе ;)
А вот про оффчарку - тогда австралийскую пастушью непременно :)
 
Я знаю способ через кислоту. Не сказать что прям вах, но помогает.
 
А больше, собственно, никак и не сделать - только протравить и зачистить, но травить надо правильно
 
Хотя, вот с торцовыми ногами так не работает - пили не пили, а не выкрашиваются пятки то).
Как не работает? в купе с вырезанием заворотника оч работает, от полу года до года и если нет крындеца по сгибателю и пр то вполне приличный вид ноги обретают, даже долго ковавшиеся.
Меня одна мысль гложет последнее время, когда начала делать как Штрассер показывала/на сколько можно было понять/ то подошвы начали в целом ... не чистые они одним словом. Постоянно что-то доскабливаю. А тут глянула фото трехсотлетнее, когда мне кобыла по детскости еще не могла выдать ногу для ножа, мы только пилились. Да, конечно там не айс как бы заворотники, но подошва аки вышлифованная... мыслю эту мысль.

Тоже интересен рецепт, особенно если его с Пфердами уже пробовали. Эх... видать придется таки учится и ножи точить и рашпиля реанимировать :) а то так не напасешься.
 
Не работает в смысле за минуту. Как тут, я в субботу спилила одну пятку под подошву, даже чуть ниже, а вторую оставила подошва + мм. В воскресенье по подошве пятки были одинаковые практически. А во вторник та, что была спилена по живую, уже выкрошилась больше, чем та, где оставили мм стенки. Настолько быстро высокие пятки в целом у меня никуда не деваются никогда.
Про трехсотлетней - вы грунты не меняли? А то если он плоский и твердый (вроде как у нас глина = асфальт летом была), нечем банально выкрашивать стало. Щепу в леваду насыпала, пошло немного крошиться. Щепа втопталась и покрошилась в пыль - снова копыта не выкрашивают подошву. Это я по опыту "лето на чистом глиняном выбитом грунте" говорю. В более мокрые сезоны копыто легче стирается, и так или иначе, но подкрашивали подошву даже за недолгое время работы в манеже и бочке. Сейчас у нас прекрасный новый песочек на плацу (в отличие от старого грунта из перетертых песок-щепа на старом месте и просто перетертая щепа, которым особо ничего не сотрешь) - тоже сразу по ногам стало видно. Намного быстрее подошва шлифуется.
 
Где-то уже который раз за два месяца пытаюсь начать вводить лошадей в работу (я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть... Возможно, завтра. Или послезавтра. В крайнем случае через месяц. Ну уж точно не позднее следующего года).
Наблюдала со стороны за Гулей, как он на корде ходил туды-сюды разными аллюрами и всяко разно делал уступки. Еще чуть-чуть, и его будет совсем удобно водить в руках - сегодня расшагивались и зашагивались с ним и Чапой, уже существенная часть просьб в духе "сместись относительно меня на чуть-чуть вот сюда" воспринимается без непосредственно потянули за веревочку. Кстати, это не Гуля, это жук. Не, ЖУК. Чапа его гоняет (иногда очень смешно, меееедленно, чтобы ни в коем разе не догнать). Со мной Гуля быстро просек, что Чапе его кусить запрещено. И... И стал пытаться жрать Чапу за бок!!!! Чапа стоически терпел хамство. Гуля самозабвенно ловил момент, когда я отвлекусь (уже от него - а как все хорошо начиналось, я бдила, чтобы Чапа не обидел Гулечку, угу, обидишь этого Гулечку). Кажется, я понимаю, почему Чапа его не любит. Он не хочет конкурента в виде не менее нахальной, хитрой и интеллектуальной лошади)))) И прям чувствует, что конкуренция растет серьезная)))))
Чапа чудесно бегал, в очередной раз чинили сгибание направо (вообще с нуля, можно считать). Кстати, а вот вопрос. Если работать в формате кавессон + корда, и лошадь убегает на упражнениях на сгибание и на уступках - а чего можно сделать? Кроме как пытаться замедлить ритм своими телодвижениями? А точнее, сообщить, что ты бы хотела, чтобы он замедлился, и подождать? Потому как на одержки прямо скажем особой реакции я не пронаблюдала. Точнее, пронаблюдала - одержали, прекрасно, из вольта мы сделаем уступку прям вот перпендикулярно линии вольта, прям вот совершенный фулл-пасс. Но жопа убегать не перестает при этом. Не, я, конечно, дождалась почти-приемлемого ритма. Но как бы наверное есть более эффективный способ. Чем подождать пару вольтов пятиметровых вообще на рыси, и еще с десяток их же на убегающем шагу.
А еще Чапа умное и честное животное. Кажется, мое любимое упражнение на пошевелить попой типа бай-сайда он выучил на ура. И теперь стоит мне просто развернуть плечи, как для этой команды, как он сознательно)))) Ставит куда я прошу обычно шею, под тем углом, что я обычно прошу, встает, и шпарит стало быть задними лапками... При этом, канеш, это все поправляется, если надо по-другому - но сегодня я прям смеялась, он явно старается воспроизводить как я обычно прошу, причем так осмысленно ползает, прям прелесть.
Машка кстати гаТ, вот он нифига не осмысленно ползает. Он, даже прекрасно понимая, чего надо - все равно делал настойчивое не то, пока я не плюнула и не взяла и перестегнула корду как внешний повод. Пару раз напомнила, что повод в руках теперь есть - ооооо, так чего ж ты сразу не сказала, сообщил мне Машка и пошел себе как прошено. Как бы вначале он ну совсем, совсем не понимал, да. Вот уж точно кто себя не перетрудит.
Зато мы отошли на длину корды, и даже как-то там походили на длииииииииинной веревке в контакте. (Это как бы. Я решила, что все, доколе, снова начнем пробовать). А почему походили? А правильно. А потому что бич у меня достает метра ну максимум три. И поэтому уже в четырех Ромашка не считает нужным напрягаться. А дотянуться до его жопы, чтобы поиметь некоторую убедительность, я могу, только быстро пройдя из центра круга и провесив корду черт знает насколько. Когда той корды метров 6 и прыгнуть мне надо на три метра. А Ромашка ж еще и геометрически одаренный. Гад. Поэтому когда я вышла на длину "дотянусь бичом", он внезапно побежал. Как только я пытаюсь вернуться на длину 6 метров - он внезапно остановился. Ибо - вне зоны убедительного воздействия. А шагать он был не против. Поэтому, пожалуйста, шаг вам да хоть на полплаца. Эх. Его б мосК да в нужное русло...
А Вог. Вог..... ВОГ!!!!!!!!!!!!!! Глаз себе разодрал!!! Под глазом кожу точнее, снес нафик, роговица вроде ттт целая и сам глаз ОК. Судя по всему, за пару часов до нашего приезда, т.к. дырка была совсем свежая и отека почти не было. А уже через три часа было видно, что дырка подсыхает, и веко хорошо так отекло. ГДЕ??????????????? Где блин???????? Это можно было сделать.
Еще всех прогнали, в итоге, фенбендазолом. Хотели ивермектином, но решили из-за Гули сначала так, и потом, возможно, повторить уже ивермектин. Лошади как один пытались плеваЦЦо, но сожрали. Среднее время дачи шприца - минута на лошадь. Что как бы. Вот уже который раз Чапа спокойно жреть глистогон. А я каждый раз как первый, все глаза пучу - неужели, в самом деле. Это у него, видимо, старость подступает?...
Теперь 2 недели и хохо бешенство. А Гуле, наверное, столбняк актуальнее всего. Бешенство у него уже есть. Что-то у меня при мысли о бешенстве нервно дергается глаз. Хотя - я все ж решила. Нунах Щелково. Пусть французская. И титровать. Ну деньги, конечно, да. Но. Ведь мои нервы наверняка дороже, чем подтитровка?...
И еще вопрос читателям - кто-то коней титровал вообще на любые вакцинации, не только на бешенство? Если да, расскажите, как оно было?
 
А еще, забыла, Виктор тут разобрал строевик и прикинули ленчик на коней. Кхм. Ну, что жЫрные туши старших туда не влезут, я даже вот ни секунды не сомневалась - хотя, вопрос, на кого это седло - настолько домиком спин же просто не бывает? Холку зажимает в основании вот прям конкретно, ширина канала не то что недостаточна, она категорически недостаточна. И оно стоит на спине домиком. Просто стоит на нижних краях полок, и все. Лошадь под это седло должна быть крайне плоская в ребре и не иметь ширины холки вообще? А лучше, не иметь холки? И это ж оно даже не подбито, голый ленчик, если туда положить все что должно быть покладено - это еще минус два см, примерно.
В общем, старшим оно если только на шею. Прекрасно ляжет - и гриву не зажмет.
Но... Мы ж его и на Гулю поклали. (Кстати, хотите узнать, какая реакция была у Гули? Удивиться, насторожиться, и.... Ну и ладно. Все, пять секунд я подумал, что за штука, хватит переживаний на сегодня. Я потом его еще и по спине покатала, похлопала и т.п. Реакции ноль на массу). Так вот. Гулечка. Такой мааааааааааааааленький. Хуууууууууденький. Полуторничек деточка. Спинка домиком, холочка маленькая, деточка в общем. На фоне старших бронтозавров так почти пони. В седло НЕ ВЛЕЗ!!!! Оно ему тоже узко. Не так катастрофично, как старшим. Но точно и определенно узко. Даже сам ленчик без подбивки уже не ложится....
Как так то... На кого делалось это седло... На уэльских пони? Так длинновато выйдет.... Стандартный строевой ленчик. Старый старый.
(Кстати, а вот изгиб и раскрытие полок на первый взгляд понравились. Показалось, что если бы эти полки расставить шире и развернуть в плане угла, чтобы они по спине лежали, а не нижними краями впивались - кажется, должно бы прекрасно подойти).
 
Анько, кстати, в таком раскладе не удивительно, что многие кони, которые работают под стандартными строевиками, имеют белые пятна как раз на холке.
 
Где блин???????? Это можно было сделать.
талант не пропьешь (((

Лошадь под это седло должна быть крайне плоская в ребре и не иметь ширины холки вообще? А лучше, не иметь холки?
бгг))) у нас у Ириски нет холки. фиг на неё какой строевик налезет вообще. правда, в ребре и грудях крайне выпуклая она.
а так, подбор седла - это просто ужОс!!!
 
Не, Ириска тоже имеет шанс влезть шеей!!! Может быть, оно даже прекрасно ляжет на эту шею))))

А белые пятна теперь меня удивляют тоже. Только не тем, что они есть. А тем, что там всего лишь пятна...
Товарищи, там ВООБЩЕ НЕТ МЕСТА для холки...
 
Ань, вот про развернуть в плане угла - мне так гермидовский престиж на Орлика пошили "по меркам" - т.е., по фото) - вот так нижними краями полок стояло по спине; это они вариант "норма" развернули как раз по холке, хотя я настаивала, что "норма" - это не к нам)
Впрочем, интересно было бы сейчас положить то седло на Орлика)) - но седло продано.
 
Люб, там разворачивать надо по всей длине, конечно. Сзади даже сильнее. Но зато спереди в стороны больше раскрывать канал.

Хе, ну, а счастье было так близко. Ну таааак.... Прям вот. Ехала с ТВЕРДЫМ намерением уже катаццо. Итог. Пока мелкому подкормки допилили напильником... Раз уж вытащили столько всего в поисках меди (она, по закону подлости, обнаружилась в самом дальнем ведре), уже и старшим можно размешать очередной транш минералов... Пока то, пока се, пока пересыпать в удобные для кормовой ведра... В общем, дальше я вернула вальтрапы и прочие подпруги с гелями на место, и кони просто дружно побегали. Не, у них явно отпуск. Хотя вторую рысь Чапа даже прям так бежал. Причем всю и сам.... Там вчетвером то особо каждой лошади не покомандуешь... Что как пить дать спины там уже достаточно! Осталось на ней катаццо)))
Чапа кстати удод. Вот не зря я всем новеньким говорю, что лошадь спереди кусается, сзади лягается. А ЭТА лошадь лягается во все стороны! Хоть вроде на первый взгляд и не корова... В общем, пробегая мимо, он гордо пнулся ровно вверх и четко вбок. Видать, шпагат осваивает. Пинаемый, естественно, отошел. А вот пинатель еще минут 10 хромал на этот зад. Ну не удод???
Правда, как он старался рысью шуршать, я пожалуй даже его прощу. И галопом правым тоже бежал, больше по времени, чем вправо контргалопом. И даже продышался.
Машка, кстати, чудесная лошадь. Вот ему, чтобы вернуть левый галоп, хватило буквально пары раз немного погнуть и поработать уступки. И все, держит сам с обоих ног.
Гуля взрослеет и наглеет))) Наблюдала чудную сцену. Чапа подбегает к Гуле сзади, нависает над его попой оскаленными зубами и.... И тут Гуля делает недовольное лицо и ОЧЕНЬ выразительно поджимает зад. Чапа подносит зубы поближе, Гуля еще выразительнее готовится бить задом, Чапа задумывается, стоит пару секунд, и уходит дальше. Типа да не особо и хотелось)))
Вог зарастил глаз.
 
Ань, я не стала дописывать, думала, что понятно - там хотела сказать, что развернули не по холке, а по полкам))
 
Ох))) Люб)))) Если б я не была такой паталогический кретин в плане пространственного мышления)))
У меня вышло, что надо развернуть по полкам по всей длине (сзади больше, чем спереди) и надо раздвинуть по всей длине (но спереди очень сильно больше, чем сзади). Мне показалось, что сама полка могла бы и лечь по спине, был бы микро-выступ в районе за лопаткой, потому как под другой угол клеилось, но он сшлифовывается за секунду.
 
Не, ты не кретин, я просто вместо полка написала холка (одно ж от другого неотделимо)), а потом прочла, но с тел даже не стала пытаться редактировать)
 
Хехе, и все же я на них залезлО :rolleyes::D
Машка таки прошел себе спину до "готов бегать рысью", но еще что-то ему мешает бежать галопом. Причем мешает настолько, что рысь после галопа хуже, а не лучше, как ожидалось бы. Эххххх, вот бы все срослось и у нас побывала Лина - очень надо доделывать ему спину. Ну, зато рысь была хороша и прекрасна. (И даже несмотря на меня сверху).
Еще не нравятся мне суставы на его задних ногах. Что интересно, не скакательные, что обычно бывает. А ярко выраженно именно путовые. Кхм. (Хотя, крутит он тоже сейчас не скакалки, а путовые).
С Чапой у нас была картина "два дуба". В смысле, бревно дубовое снизу + дубина стоеросовая сверху. Чапа пер призовой рысью и прикладывался в руки, я пела себе мантру "чтобы тянуть нужны двое", но она нифига не помогала, потому что бросить повод вообще не получалось (да-да, Чапочка, как честный орловский рысак, в состоянии выдавать прекрасную ровную размашку, которая, будь у нас поле, а не плац, быстро бы перешла в мах - вообще без намеков на что-то там поводом со стороны всадника, он и так прекрасно прет рысью, без поддержки), ногу он не слышал вообще (ну это как раз предсказуемо, мы с ним каждый раз начинаем с супер-сложной задачи пройди ка ты лошадь по кругу шагом). Лошадь, которая не гнется даже шагом даже по большому вольту, на рыси не гнется еще активнее, поэтому стандартные варианты покрутить восьмерочки, позаходить в углы и т.п. в среднем давали выхлоп нулевой, возьмешь рукой пожестче, вылетает вверх в недо-пассаж (а я на орбиту над седлом), помягче - выстреливает вперед, в общем, крындец.
Вывод. Скорее всего, в этот раз Чапа не порадует меня тем, что ему не надо остеопата. Чегойта это слишком все подозрительно. К тому же захромал на свой "ведущий" перед. Судя по тому, как аритмит, где-то сухожилия дискомфортны, хотя счупать вроде давал спокойно все что угодно, и кусков греется или отекло я так и не нашла. Ну, зато уже второй день подряд продышался!!! Что прям ура-ура. После сентября с летней погодой прям достижение для нас - и вот едешь ты едешь, а тебе снизу фрррр, фрррр, фрррр - музыка :rolleyes:
Гуля - ура, Гуля пнулся на корде. Ну, это тут ура. Там ему высказали все, что приличествует случаю, канеш. Но сам факт. А то меня уже прям таки несколько нервировать начинал этот факт - молодая лошадь, млин, и не играет, не пинается, не носится, ничего такого. Сейчас ттт вроде начинает понемножку - то с пинками пробежится, то вот на корде попытался поиграть. Это как-то больше подходит к статусу "молодой конь". Старшим, опять же, хамить начинает. Умница деточка.
Вог тоже хромает, на этот раз не просто на оторванный перед, но и на диагональный к нему зад (чего обычно за ним не водится, перед за собой диагональ чаще всего не тянет).
Осень... Печально изучаю цены на Бонхарен. (Особо печально, что мысли идут в русле - не двум ли случаем коням разом колоть его курсом...).
 
Ну, прям насыщенные какие-то выдались выходные))))
День первый.

Про не коней.
Плыл по пруду барабан, был барабан бобром замечен. Жизнь бобра менять пора, так решил он в этот вечер (с).
Это я к тому, что осенняя депрессия, штукО предсказуемое, но от этого не более радостное. И решила я вносить в свою жизнь приятные изменения, например, тыкву приготовить, вот. Благо, девушки наделились рецептами.
А тыква, надо сказать, у меня всегда воспринималась как какое-то сакральное непонятно-как-превращающееся-в-еду нечто. Есть вкусно, а вот готовить... Прямо скажем, не макароны, не макароны... Оказывается, очень зря. Самый анти-депрессивный овощ. Во-первых, пока его готовишь, радуешься яркому рыжему цвету - а солнышка мне уже сейчас не хватает. Во-вторых, когда ешь, радуешься ему же. И каждый раз, открывая холодильник, тоже радуешься (если благоразумно держать еду под прозрачной крышкой). Кстати, глядя на остатки тыквы - радуешься при каждом заходе на кухню. Ну и в-третьих, очень вкусно. (По крайней мере, лично я ее всегда очень любила. Но вот про хромо-терапию тыквой не догадывалась). В общем, даешь тыкву хмурыми осенними вечерами)))
Заодно разобрала один маааааааааленький угол барахла. Радостно выкинула мешок хлама на помойку - прям дышать легче. Надо найти силы на полную генеральную уборку. Не думала, что бардак и залежи всякого разного настолько действуют мне на нервы :)
А еще с конями гулять ходила и травку жрать. Надолго. Несмотря ни на што)))
А еще решила, что мне еще слишком мало лет, чтобы перестать делать глупости, и есть шанс попасть на одно весьма интересное мероприятие, на которое, правда, у меня нет ни денег, ни времени. Причем категорически. Но... Кхм... Я уже договорилась :D:D:D Поэтому обдумываю, из каких именно слоев атмосферы они - время и деньги- теперь материализуются. А должны. Вариантов то нет. Я ж уже договорилась :D:D:D
В общем, начала реализацию плана по борьбе с депрессией))))

Про коней.
Кони милы, тихи и светлы, все делали. Даже по моим просьбам))) Что для коней означает проницательность, 80 левел. И даже подо мной сверху. Что уже граничит с героизмом)))
Всех (всех!!! Включая Гулю) почистила с кондиционерами для шкуры и хвоста. Разобрала хвосты (Машке чуть недочесала, Гуле тоже, на первый раз с него хватит). А Машка у меня каждый раз - каждая попытка привести лошадь в божеский вид после долгого не-приведения начинается с острого желания отчекрыжить нафик гриву и хвост. Гриву, потому что она тонкая и эти сопли отвратно выглядят. А хвост, потому что слишком пушистый и фик разберешь!!! Чапа, кстати, гад с ушами, где-то вытер себе клочище гривы РОВНО ПОСЕРЕДИНЕ!!!!!!! А любая стрижка ему категорически не идет, на мой взгляд. Ууууууу. Ежик отрежу. :mad: Пусть ходит как дурак и страдает.
Еще в пятницу кони кашляли у нашего коновода. Вог долго и много. Машка и Чапа прокашлялись в начале работы. Что очень странно, т.к. у меня они в чертверг дышали прям прекрасно. Решила на всякий пожарный померять температуру. Ну и Гуля тоже попал. Мало того, что его пшикали пшикалками. Кстати, это совершенно неинтересная лошадь. Пшикался как всю жизнь. А где истерики? А где "меня хотят убить"? А где хлоп в обморок???? Ну хоть какие-то развлечения владельцу полуторника - где они?????? Фик. Немного поубирал жопу (причем, только я подумала, что вот справа пшикаться боится - прям уходит от пшикалки и уходит)... Как хаха. Оказалось, он уходил НЕ попой ОТ пшикалки. А вовсе даже носом К. К моему карману с морковкой))))) В общем, мало того, что чистили с гадостью какой-то. Ой, кто бы видел, с каким брезгливым выражением лица он понюхал потом свою шкуру)))) Так еще и градусник в жо засунули. Ну, покружил чуток по деннику, но спокойно в одно лицо измерила.
Кстати. А 38.2 для полуторника это как?.... Для старших было б точно много. А ему я ни разу не пробовала посмотреть, может конечно его "родная"... Вроде ЧДД и ЧСС у мелких в норме больше, может и градусов чуть больше у маленьких?
Вог по деннику от меня убегался рысью с этим градусником. Я была морально готова его убить прям там. Ну млин. ГУЛЯ!!!!! Сделал от силы кругов 10 спокойным шагом. И то потому, что не очень понимал, чего ему делать, и не до конца осознал, что сейчас ему надо делать ничего. А Вог!!! Этот блин тракененский 14летний на минуточку пропеллер!!!!!! Шлындрал по всему деннику, как будто вместо градусника ему туда вставили шило. Причем, судя по скорости и интенсивности хождения, сразу пучок.
Зато, какой после Гули и Вога кайф с Чапой и Машкой. Стоят, никуда не идут, если только хвост сами не отодвинули... Памятник. Обоим.
Кстати, оба и катали меня прям прекрасно. С Чапой аж три аллюра делали. Машка веселил. Еду себе уступкой на шагу... по вольту. И вдруг ой. Еду дальше, но уже в другой половине плаца. А это Машечко испугался конюха. Конечно, это же так страшно!!! Человек!!! Разве он готов к такому ужасу, как увидеть человека??? ЧК, млин, недоразбавленный, главное как убегать, так длина темпа галопа у него нормальная. В три темпа полплаца нивапрос. А как по команде, так он плежерная лошадь. Потом еще раз стартанул, уже когда я сползла, и так убедительно глаза пучил. Как будто правда испугался. А скорость реакции впечатляет - я поняла, что мы куда-то бежим, к тому моменту, как мы собственно уже останавливались.
Гуля тоже повеселил. Вышли прям под салют. А на плацу лошадь испуганно бегает... боится прям сильно, видно по ней. Ну и я жизнерадостно улыбаюсь - Гуля, смотри как круто, какие цветочки в небе!))) Гуля оценивающе переводил взгляд между мной, испуганной лошадью и салютом (глаза на нос, в угол, на партнера). И явно думал, кому из нас он верит больше. Моей довольной роже или нервному галопу кобылы. Решил выбрать среднюю стратегию - стоял спокойно, и даже пошел занять место, откуда получше видно, но шею не расслабил и бошку весь салют драл вверх. Бедный конь. Устроили ему когнитивный диссонанс))) Так и не понял, надо ли салюта бояться.
Еще он мило попытался утечь с корды. Протест. Типа раньше меня хвалили за круг, полтора, ну два рысью. А тут? И два, и три, и четыре, и ужас же ж пять!!! Ну никакой совести у людей. Подумал Гулечка, хытро зыркнул на меня глазом и попытался радостно ускокотать галопом с козлами.Я мысленно порадовалась, что не 650 кг. Пожалела, что без перчаток. Порадовалась, что навыки не пропьешь и не сбег. Сообщила ему, что он балда и я весьма недовольна. Тяжело вздохнула, приготовилась еще раз тормозить... Он шагом идет и глазами хытро косит, как пить дать, попрошу рысь, опять поскачет... А не хочется, руки то жалко. Ну и если свалит, нехорошо будет. А надо - причем желательно прям щас, не можем же мы закончить на попытке удрать. А перчаток то не на руках нет, их вообще при себе нет... В общем, тяжело вздохнула, и таки посылаю рыжую попу рысью. Уже готовлюсь работать пиляром (ну или водным лыжником, как пойдет). А он. Посмотрел на меня хитро, отвернул голову и пнулся передами. Снова услышал, что я бы не рекомендовала, и получил недоуздком по носу... Снова хитро посмотрел. Снова сообщила, что а вот не стоит. И тут.... решил, что овчинка выделки не стоит, встал и почапал себе шагом, осликом таким сразу - шею вниз, ушки в сторону, так каким аллюром вы меня просили?))) Хитрое жывотное, весь в Машку. Интеллектуал... (Два их теперь у меня. Чапа и Гуля. Оба отвязываются с коновязи. Причем не уйти!!! Но из принципа. Гулю я больше бдю, а вот Чапа пару раз вообще отвязался. Стоял, грустил. То есть это вот головоломка у него, распутай чомбур.).
Вог. Вог свинья. Устроил непойми чего. Непойми чего больше всего похоже было на супер-легкий завал. Но я его теперь все равно не люблю. Низзя меня пугать. Даже если пугать - это медленно жрать морковь, еще медленнее ужин, и не гогокать. Собственно, на не гогокать я совсем напряглась, полезла в денник, а навоза нет. А у остальных уже есть. Пузо вроде бурлит везде где должно... Подвигала, поставила, обнаружила через какое-то время три кучи и более довольного Вога. Потом еще пару раз брала, потому как через пару часов снова погрустнел. В общем, домой приехала ... Часа в четыре? Не подумайте, что вечера. Как в том анекдоте. Я рано ложусь спасть. В 9 вечера? Нет, в 6 утра. А Миша встает в семь))))) Поэтому все сегодня я занимаюсь тем, что не люблю Вога))))

Ну и, собственно, сегодня.

Про не коней.
Я таки нарыла два часа времени и некоторое число тыщ денег))) И внесла разнообразие в жизнь людей, а заодно привела внешний вид в соответствие внутреннему содержанию - то бишь, стала более блАндинкой и отрезала полметра лохм с головы.
Порадовал мастер. Стригусь я редко. Запоминать как, чем и что делали, кто - выше моих способностей. Поэтому стратегия проста - приходишь в приличный салон (угу, а сразу после к коням срочно - т.е. в приличный салон в моих конных джинсах и ботинках конных же, в которых я топчусь по плацу и денникам, иногда попадая в навоз. Само по себе уже неплохое начало). Выбираешь какогонить крутого мастера (я не помню, какие там у этих стилистов категории, но в общем что-то выпендрежное и дорогое). И дальше думаешь, что за такие деньги скорее всего совсем чортичо он делать не может. Ну и типа идешь. (Благо, на такое дорогое обычно очередей и предварительных записей не бывает).
Видимо, обычно к таким стилистам ходят другие люди))) Просьба "хочу слегка посветлее, но только чтобы было почти незаметно, а главное требование - чтобы потом полтора года не слишком жутко срастало, я все равно раньше точно не дойду до парикмахера", а на вопрос про стрижку - "ну все равно, как-то как угодно на полметра короче, главное чтоб в хвост собиралось полностью"... Вызывает. Скажем так, удивление. Люди обычно не совсем верят. И пытаются спросить, а чем красили прошлый раз. А делали так или сяк. Ну или хотя бы какую я хочу прическу то. С нулевым результатом, канеш, потому что я-то знаю, что да, я зачем-то хочу их покрасить, но больше просто отрезать, чтобы хвост делался не 30 секунд, а 20. А распустить я их распущу раза три, причем в первую неделю после стрижки, так что собственно форма стрижки явно не стоит мысленных усилий и объяснений. Обычно попытки кончаются на вопросе, а как я обычно их укладываю. Ну а как? Лет 10-15 назад у меня сгорел фен, а новый я то ли не купила, то ли купила и потеряла... И мне на этом обреченно делают "что-нибудь".
Этот мастер оказался, как я уже писала, неожиданно сговорчивым. Задав все стандарные вопросы, чего-то там отрезал и покрасил (даже красиво вышло кмк). И - согласился не досушивать))) Что почему-то я прошу очень часто (не знаю, как выходит, но я вечно куда-то опаздываю из парикмахерской, и сижу в кресле с воплями, не надо укладывать, я поехала!!!). Но обычно именно на это пойтить сложнее всего - а то как же я увижу что вышло. Что через пару часов само досохнет и в зеркало заднего вида гляну - обычно не канает. И меня упорно пытаются доуложить. А тут свинтила без укладки. Спросили, как же я с мокрой головой на такой холод - я сказала, что привыкла. И реально отпустили с мокрой головой))) Первый раз!!! Опоздала меньше, чем боялась. Сплошной позитив)))
В общем, теперь я не особо длинноволосое блондинкО. Вносит в жизнь новые краски :)

Про коней. Ну, это скорее для себя уже.
Была врач.
Всем можно увеличить масло и поварить лен и выдать пробиотики.
Гуля ОК. (Чем хороша здоровая лошадь? Купил ей пару витаминно-минеральных подкормок, и ФСЕ!!!!).
Чапа ноги связки, кашель и мокрота, посоветовали эир пауэр бустер, кажется, Эквиминз, еще не смотрела.
Машке вЫтаминов поактивнее и макроминералы тоже.
Вог - ослабленные сердечные тона, ему эмицидин, эхинацею. Кашляет сегодня вообще ужас как(((( Даже просто стоя, даже на шагу, постоянно(((( Еще и отек как-то весь, включая морду, глаза слезятся... Бедный конь(((( Ну и как бы да, пищеварение - ЖКТ явно неспокойный.
Потом была наш остеопат.
Чапе делали ноги и заодно спину. Чуть поправила ему баланс на особо плохо себя ощущающем переде. Хотя, этот миллиметр вряд ли играл бы роль.
Машке спину и жопу. Расстроилась - таки жопа выше холки... А я так верила, что он вырос!!!
Гулю констатировали как делать нечего, коленка без повтора сама хорошо себя чувствует. Экономное прям животное.
Вогу по ОДА тоже все ОК. Но да, слизистые, давление, раздутое пузо и т.п.
В общем, выдала из подкормок чего было в наличии (кстати, вот я куркуль - было почти все!!!). Пронаблюдала, как Гуля таки изволил воротить нос от пробиотика. И даже не изволил жрать ужин. Но потом понял, что другого ужина не будет, и решил, что решение было недостаточно взвешенное. Посочувствовала Вогу, попасла всех на травке и свалила.
Вот сижу, жду вестей с фронта завтра. С другой стороны, Чапе теперь снова работа не особо светит ближайшие дни - ну прям все в пользу курорта)))) Он этому факту явно рад.
 
Сверху