Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Ой, забыла. Народ, а поделитесь, у кого что работало конкретно на поносах? У нас пока Исак, который сакарони.... цеви.... В общем вы поняли))) Но если нет, то через неделю пойдём перебором. Пока посоветован Пробиобленд, США. И какой то жидкий бифидум. Проблема, еще раз, именно толстого кишечника.
Пока с ужасом думаю, не пришлось бы ему сено покупать... У нас ща сено идеально для Чапы, чуть бедновато для мелких и грубовато для Вога.
 
http://horseapteka.ru/product/pgkt00013-probios--probios-
нам вот этот помог в Отраде, когда на а/б сидели и жкт пыталось с нами попрощаться.
ну и эквиминз пробиотик нам помогал. мы сидели на а/б долго же.. чуть отмена пробиотика-опять понос. вот выделила два средства. От лактобифадола толку не было.
 
мы тоже такой ели, понравился. (но всё прям негуманно стоить стало :(
и пробио эквиминзовский Ириске выписывали, когда у неё в детстве сначала была жестокая диарея, а потом колики.
ветом ели, помогает.
всё это давало результат.
ну еще веракол с лиарсином мы кололи.

блин, с чего у Вога началось такое обострение (((
неужели от сена?
у вас, я ж видела, очень неплохое было.

кобыль с колитом ела какие-то жидкие шняги, бутылочку в день, это Вика советовала. что именно - уже народ не помнит.
 
Юль, не, изначально не из-за сена (собственно, оно и есть вполне себе неплохое сено). Но просто, если начнется выраженное воспаление стенки кишечника, лошади нежелательно будет в принципе среднестатистическое сено, обычно ж рекомендуют что-то такое под эти расстройства... Меленькое, тоненькое, зелененькое, мягонькое, с фракциями легко ферментируемой клетчатки по максимуму и не ферментируемой желательно чем меньше тем лучше. Типа как старичкам, которые уже жевать не могут особо. Примерно такое, потому как при проблемах именно с кишечником клетчатку ограничивают. А это просто нормальное обычное сено.
Стоить да, негуманно. Это знаешь, как оно там, "импортозамещение" и все такое? Да было б чем замещать...

Света, ну, ходят слухи, что есть отдельные лошади, на которых работает лактобифадол. Я не знаю, у меня чегойта ни на ком знакомом эффекта не наблюдалось. Ветом давал, но вроде ветом не наш вариант...
 
Я в принципе не вижу эффкта от лактобифидола и ветома; один раз да, как будто - но именно в тот раз ветом давался с пероральным антибиотиком (ага, вопреки инструкции, я забыла))
Но и разжижение стула, с которым я сталкивалась - как правило, печёночного происхождения.
 
Ань, прям совсем понос я убирала только травой (кора дуба или кровохлебка, ну или сбор жкт биотеховский номер один). Пробиотики сами по себе понос не убирали, только последствия. Пробиос давала, работал, но цамакс работал лучше, любой. От ветома толку почти не было, а лактобифадол вообще считаю почти бесполезным, всмысле оч слабым.
Про ипполакт тогда еще не знала. Но вот сейчас по эффекту ипполакт лучше чем пробио. Кстати, ели еще пробио-бленд, он сильнее в пазы, чем пробио.
Вот он
http://horseapteka.ru/product/pgkt00014-probioblend--probioblend--361g

Но ипполакт все равно лучше на мой взгляд.
 
Йохохо, авантюра совершилась))) Даже седло, которое висело на продаже полтора года вяло и полгода активно, внезапно продалось - видимо, чтобы было из чего спонсировать (а то я ж, когда договаривалась, денег то имела ровно пшик).
В результате. АААААААААААААААААААААААААААААААААААА мы бегали с Чапой рысью в руках!!! С Чапой!!!!!!! РЫСЬЮ!!!! В руках!!!! Темпов... 4? 5? Короче, даже не два!!!! Чапа - это такой серый, орловский, рысистый. Рысь - такой двухтактный аллюр, шаг на котором у него шире моего раз в стодвадцать... Обалдеть. Затеивалась авантюра ради одного, а получилось совсем совсем другое, причем в сто раз круче, чем я надеялась и ради чего собственно старалась попасть... Ыыыыыы. О. У. А. И много других букв алфавита.
Пысы. В результате авантюры пострадали два непарнокопытных зверя. И это даже не Чапа с Ромашкой (которых, собственно, тоже жалко, но им как бы по статусу положено мучиться). Надеюсь, нанесенный им урон они как-то переживут - они позитивные, красивые и пушистые.
 
Кажись я догадалась. Поздравляю! Авантюра очень стоящая! Надеюсь отчет будет?
 
Авантюра кстати очень даже бюджетная! Половину оплаты взяли на себя организаторы. Так что вышло практически даром :) Ну не совсем, но сильно дешевле, чем должно было.

А вот пока, до отчета, хочу утащить к себе, чтоб потом, если что искать проще. Надеюсь, участники диалога не против. А диалог состоялся вроде в открытом дневнике, так что, надеюсь, не страшно, что он будет нагло скопирован))))
Там, правда, сообщения вставились без цитат, но - искать мне это не помешает :) Так что вполне себе подойдет))) А кому интересно почитать будет, тому сюда. http://www.prokoni.ru/forum/threads/garmo-i-ehnigma-seminary-rabota.127642/page-26

Еще была на семинаре по расчистке в эти выходные в Питере. В общем очень интересно. При этом перед отпуском я как раз побывала на еще одном семинаре в Москве. Очень интересные подходы, нюансы. в общем и целом по углам все одно и то же, но совсем разные схемы и системы их достижения.
Для себя, что бы просто не забыть. потому что ведь вроде знаешь все, делаешь, но порой какие-то моменты неумолимо просто ускользают, забываются. Либо до каких-то моментов доходишь сам, а потом получаешь подтверждение. В общем из того, что было в Питере
Ну про закрытие первых зон роста у жеребят и так ясно. Я тогда именно этим и помогла своей мелкой, когда начала расчищать ее чуть раньше месяца. В общем чем раньше начать корректировать постав у жеребенка, тем больше шансов что у него все будет ровненько. Интересно было на практике послушать про расчистку по 4-м точкам. По завороткам у Джейми Джексона и Штрассер сильные различия. Если Штрассер их вообще учит всех убирать в ноль, вот совем прям убирать-убирать-убирать, то первый учит их хоть и убирать, но совсем не маниакально. В идеале, что б при полной опоре они слегка могли касаться грунта. Что в общем логично. Не просто же так они там есть. Но тоже рез не под наклоном. Скупы делать только там, где есть кривизна венчика. Если ее нет, то и не надо. Перекат, прям перекат, должен быть только на передах. На задах его делать не стоит, потому что они несут совсем другую функцию. Что тоже ясно. Очень много было про ламинит. Различных степеней тяжести. От самых незначительных, которые даже не воспринимаются за ламинит многими владельцами, до тяжелых случаев. Нюанс про маркеры на рентгеновских снимках. Теперь будем знать и пользоваться) Новое было про вертикальную расчистку. Я правда и так некоторым лошадям ее стала делать, и результаты мне ооочень понравились. Но ее можно использовать еще более агрессивно. Поговорили про навикулит, про возможные причины его появления. Как и что с этим делать. Зацепные рокеры, маленькие нюансы работы с высокими пятками. Не мало внимания уделили тому, что не стоит пытаться менять постав взрослым лошадям, если это идет от суставов. Нужно максимально выровнять оси. Лучше делать по рентгенам конечно. и просто потом поддерживать в максимально комфортном виде для данной лошади. И да, делать все постепенно, аккуратно, что бы лошадь смогла приспособиться и ответить на изменения. Пусть это займет год-два, но лошадь после расчистки будет бодрая, веселая и бегать с удовольствием. Чем это все исправить за 5-6 месяцев, но лошадь будет хромать, щупать и испытывать дискомфорт. Что тоже истина, которой я пользуюсь. Интересный был нюанс про зону стимуляции роста подошвы. Про баланс по коллатеральным бороздкам. Очень и очень удобный показатель) Ну и да, не стоит ставить лошадь на подошву. подошва не должна быть вровень во стенкой, лучше чуууточку ниже. И ни в коем случае не выше. Стрелка и заворотки конечно же тоже. Стенка должна быть прям ровная, без выпуклостей и ямок. От пятки до точки отрыва. Исключение - кривой венчик. За образец толщины стенки берется четверть любая. Обычно не более 8 мм. И вся остальная стенка ровняется по этому параметру. Она должна быть одинаковой толщины по всему копыту. Ну к этому нужно стремиться. После этого можно делать перекат и потом уже вертикальную расчистку. Много говорили про разные заболевания стрелки, стенки/подошвы и белой линии. Как и что лечить. Грибки и бактерии. Ну и конечно же препарация мертвых ног после их расчистки. Тут правда мне пришлось уже лететь на поезд обратно. Но этим можно и в след раз еще позаниматься. Да и дома :) главное теперь найти ноги.... Муж уже не в восторге)) Теперь помимо мышей и крыс в морозилке могут возникнуть лошадиные ноги. Ну знания требуют жертв) Ничего)

Если кто из читателей знает где купить лошадиные ноги, напишите плиз!!!!!! Буду очень признательна.

Походу буду вспоминать и записывать другие нюансы. Сейчас чой-то пусто в голове.

Ойойойойойййййййййй как интереснаааа.... :)

Это прям всегда или это зависит от лошади? А то я под артрозные скакалки обычно запиливаю по самые помидоры, и мне кажется, что ходить становится легче.

А тут можно поподробнее?

И тоже интересно :)

И снова интересно :)

Это что Реми писал, ориентироваться по дну как показателю положения копытной кости? Что нового рассказывали?

А если скуп на подошве выкрашиватся при этом сам? У меня есть такие звери, у кого венчик сравнительно ровный, а подошва при этом скупом, ровная = подошва в четвертях будет выше относительно стенки, чем в зацепе и пятках.

А на задах? Если перекат не пилить? Как вообще этого добиваться, стенка ж натурально толще в зацепе - как еще ширину то убирать?

Хахаха) Это мы к зимушке готовимся, бочка наедаем))) Надо будет ее щелкнуть нормально как-нибудь


Это зависит от лошади конечно же. Все зависит от каждой лошади. Плюс я забыла уточнить, что отсутствие переката как такового это не отсутствие того же скругления например. Перекат на передах делается порой глубоко. Чаще всего до места, куда приходится самый кончик, самое начало копытной кости, если провести параллели. А на задах так глубоко его не стоит делать. Хотя конечно же все зависит от лошади. Это мы берем условно здоровую. Но я этот момент еще уточню. Все же двух дней мало(

Я тебе дальше без цитат, если не против)

Про вертикальную расчистку. Она призвана убирать и предупреждать расклешение, как я поняла. Да, все написанное тут мое имхо, мое понимание материала. Так же она помогает убрать разрастание стенки в определенных места, точнее ее утолщение. Ну и просто от заломов и для удобства лошади. Делается она не выше 1/3 копытной стенки начиная от подошвы. Делается порой по всей стенке, разве что в пятках крайне редко. Пилится рашпилем по стенке от венчика к подошве, не затрагивая венчик и периополь разумеется. Только как бы убирая клеш.

Про пятки и зону стимуляции давай лучше в личку :) Просто тут нужно с картинками для более понятного описания
Хотя если кому еще будет интересно, напишу тут

Про баланс, очень удобно кстати. Этот метод полнее всего покажет точное расположение копытной кости в капсуле. точнее ее высоту от уровня земли. Порой бывает что вроде ровно, а по бороздкам как-то не очень. и вот по ним гораздо легче и удобнее ориентироваться. Их глубина должна быть всегда максимально одинакова. Правда сказали, что до 5 мм это физиологическая норма может быть, но лучше не делать так. Из нового то как удобнее это мерить) Ну вот лох я, да) До такого простого способа как-то не дотумкала)

Про скуп, ровный венчик и вогнутость подошвы. Я конечно еще раз этот нюанс уточню, но нет, не надо там делать скуп, если венчик ровный. Для своего спокойствия можно на 1-2 мм сделать, но не сразу от пяток. Пятки и две точки ближе к зацепу по бокам должны быть ровные, плоские. Что бы лошадь на них опиралась. В общем там есть и такой вариант (полностью ровная плоскость) и вариант расчистки по 4м точкам. По второму способу скупик маленький будет, да. Но не до самой прям подошвы. И да, сравнительно ровный и ровный, разница есть). И да, я говорю исключительно о стенке. Скуп к подошве не имеет никакого отношения. (это я так, что б точно знать, что мы друг друга понимаем)
Так же еще нужно учитывать момент, что стенка в четвертях ровная, без ушей и каких-то других выпуклостей, без расклешения. В этом случае приходит на помощь вертикальная расчистка.

Про стенку и ее толщину. Это касается и задов и передов. про перекат я уже выше написала, если что-то криво-непонятно, нарисую картинки. Спрашивай) А саму стенку просто убираем. Вот если смотреть на копыто с подошвы, ты его когда пилишь, рашпиль сбоку ведешь вдоль стенок и убирает толщину. Четверти не трогаешь, если они норм, зацеп просто пилишь параллельно земле. Не знаю как еще объяснить. Не заваливаешь никуда. Когда убрала толщину, уже только после этого делаешь перекат или просто закругляешь все углы и остроты. В четвертях не выражено, так, чутька фаску снять, в зацепе более выражено. Что бы было все кругленько, без каких-то углов. Нам приводили в пример гальку на море. Она вся обкатанная. Тем самым в итоге ты поможешь копыту собрать толщину стенки. Она перестанет расползаться и трубочки будут расти более плотно друг к другу. Как-то так.

Еще вспомнила моменты. Расчистка зависит от сезона. Нельзя расчищать копыто по методу белой линии в наших краях. Исключение - сильная засуха, очень твердый грунт, или длительные морозы. Но и это с учетом на след месяц. Т.е. если уверены в том, что это все будет, что вдруг не пойдет дождик или не наступит слякоть, то можно и так делать. Иначе можно "потерять" всю накопленную подошву, ну и просто ее истончить.

Так же узкие копыта стаканчиками нужно все время распускать, Выбирать максимально подошву и провоцировать ее выкрашиваться. Широкие копыта нужно наоборот собирать и "копить" подошву, что бы копыто смогло набрать адекватную высоту и защиту. Что в общем понятно.

Заворотки в условно здоровом копыте можно оставлять на 1 примерно мм выше подошвы, но не выше стенки. Это же касается заворотных углов. Это природный тормоз. Что я тоже не редко наблюдала у коней, особенно зимой или после длительного пребывания на мокрой траве например.

Наташ, может я тормоз... Но. Перекат. Это нечто, снимаемое условно под 45 градусов, скругление, так? Вертикальный рез (вдоль стенки копыта, задавая "правильный", точнее, мимикрируя правильный рост стенки) - убираем уши, расклешения. Снизу, перпендикулярно стенке, возможно, еще что-то делаем, например, рокер или вот эту штуку в пятках. А под перекатом мы что имеем в виду? Скруглить углы? Если да - то как можно их скруглить до места кончика копытной кости??? Кончик же реально над подошвой. Стенки ж там нет. Причем, в какой проекции на копытную кость ни гляди. Но перекатить до проекции ее кончика на капсулу не выйдет. В общем, я поняла, что я не поняла. Но настолько не поняла, что даже не поняла, чего именно не поняла)))))
Единственное предположение - если мы смотрим дорсо-пальмарно. И проецируем скорее высоту расположения зацепа третьей фаланги на стенку спереди. И не выше этой линии скругляем. Ну это так, фантазия на тему, как связать перекат и кончик копытной кости.


Грубо говоря, рашпиль работает так, чтобы на выходе получилась как-будто здоровая стенка. То есть толщина, которая была бы, если б стенка росла без расклешения. Это в четвертях. А в зацепе? Даже идеально здоровая ламинарная линия не даст одинаковую толщину стенки, просто потому, что в зацепе она шире в целом. Если она здоровая, никаких расклешений, ничего такого - чтобы приравнять ее по толщине к четвертям, ее надо утоньшить в любом случае (если представить, что просто вертикальный рез со стороны подошвы, особенно задние ноги).


И что же за загадочный способ?)))) Потому как мне тоже очень сложно сравнить. Особенно в законтрактованном копыте. Даже если я представляю себе, как определить реальное дно борозды. Сравнить - анрил.... Именно в пятке, как раз непосредственно под копытной костью борозды неглубокие, там видно хорошо. Кстати, вопрос не по семинару, а просто к тебе. Ты не замечала, что когда срастаются в монолит рог стрелки и рог заворотки \ подошвы, т.е. там, где должна быть борозда, сросшееся нечто, перед которым и за которым есть бороздка с дном - обычно срастается именно под ветвями копытной кости? Ни разу не видела, чтоб так в пятках или так в апексе... А ты?


Я может неточно написала. Подошва выгибается сама, слегка мимикрируя скуп, и стенка, зачастую даже не требующая понижения в зацепе или в пятке, именно в четвертях выступает выраженно выше подошвы. Вот ты берешь ногу. И если поставишь себе задачу "а давай ка я спилю стенку относительно имеющейся (!) подошвы так, чтобы она везде выступала на 1 мм" - тебе надо в четвертях будет снять больше высоты, чем в зацепе и подошве. Я вот эту ситуацию имею в виду. Там не сразу от пяток, это именно центр копыта по ширине обычно. И далеко не на каждом копыте бывает.
И вопрос вдогонку - предлагали ориентировать центр скупа через проекцию центра выдавленных в венчике трубочек? Или иначе?


Предлагается - повторюсь - убрать вообще толщину стенки в зацепе? Даже при идеально здоровой стенке и ламинарном соединении? Зачем? (А если не убирать, разная толщина будет в зацепе и четвертях по-любому).


Тупой вопрос. А что за метод? Фамилию или основной принцип можешь назвать?... (Это я просто торможу, как когда у меня спросили имя-отчество Достоевского. Я точно понимаю, что я знаю про эту расчистку и читала про нее точно.... Но не могу сейчас почему-то соотнести название ни с чем... Какая именно расчистка так называется? Сбой программы)))).

Ок, чуть позже попробую разумно объяснить. а то вот выходит я пишу, а меня понимают не верно... Эх, не умею я письменно объяснять((


Так, сейчас мы с тобой запутаемся сами и запутаем всех)
Смотри, если взять копыто вид сбоку. Расположить в нем визуально копытную кость. Ориентиром наклона копытной кости служит верхняя часть от венчика на 1-2 см вниз. От верхней точки венчика имею ввиду. Это место всегда растет плотно прикрепленное к кости. В общем представляем себе там эту кость. И после этого проводим параллель вниз. Понимаешь визуально? Она идет от кончика копытной кости вниз к подошве параллельно росту. И вот где эта точка будет на подошве, туда (плюс-минус) и приходится зона кончика копытной кости. Блин, ну не знаю я как еще на пальцах объяснить( Буду рисовать... И вот когда ты это место находишь, это и есть точка отрыва желаемая. Это мы говорим про рокер. Не про перекат! Перекат нужно варьировать под каждую лошадь. И он еще находится по точкам, если вписать копыто, вид с подошвы, в круг (это мы про переда, зада не надо вписывать в круг), то пересечение стенки и этого круга ближе к зацепу и есть искомая точка. От них (по обе стороны от зацепа) и предлагают отталкиваться в выборе степени переката. Это не значит что с первого раза нужно прям все спилить нафиг и пущай живет как хочет. Нет. Но к этому нужно стремиться. Что в общем да, переда должны стремится к круглой форме) И вот этот перекат ты до белой линии делаешь под 45 градусов примерно, иногда можно сильнее, в зависимости от ситуации, а на подошве уже уменьшаешь. Но тут тоже нужно быть аккуратным и в идеале не ставить прям лошадь на подошву в зацепе. Вообще подошва не должна нигде выпирать над стенкой. Она должна быть сводом. Это не относится к коням с плоскими копытами. Там мы вообще не трогаем подошву и стенку пилим так, что бы она не доходила до подошвы.


Эм, в зацепе тоже так же. Там же тоже бывает не слабое расклешение часто.


Берешь рашпиль или еще какую плоскую ровную фигню. Рашпиль просто всегда есть. Кладешь его чуть ниже пяток плоскостью на стенку. Берешь копытный крючок или еще что-то тонкое довольно и длинное, что б можно было засунуть в бороздку и достать до дна. И отмеряешь высоту по рашпилю. Придерживая просто пальцем. Измерять удобно в области чуть ниже заворотного угла, если считать расстояние от пятки к зацепу. И вот где она глубже, там и пилишь что б было ровно. Только как у тебя в пятке борозды не глубокие, а где глубокие? В апексе?
Про вопрос, в пятках не видела. Видела только совсем не глубокое дно бороздок в пятках, но глубокое в апексе. Не айс конечно совсем. В апексе видела только сросшуюся фальшподошву со стрелкой. Ее тоже отколупываешь и двигаешь апекс назад на свое место.


Да, я именно так и поняла. Нет, они и в этом случае не предлагают его делать. но я еще уточню этот момент. У меня есть кони такие, у них если начать убирать стенку по вогнутости подошвы в четверти, начнет выступать стрелка и ее там ну вот совсем не понизишь уже, некуда ее резать просто. А ставить на стрелку не стоит в этой области.


На самом деле идеально здоровая стенка ровная по толщине на всем копыте. Ее толщина не превышает обычно 8 мм, толще уже не сильно гуд. Сильно тоньше тоже плохо. Зачем? потому что считается, что это уже растяжение самой стенки. т.е. кол-во трубочек то оно одинаковое, а когда расстояние между ними становится больше, уже не так хорошо. Ну и еще что б не было ненужного рычага давления например. Они должны плотно прилегать друг к другу. Когда они растут не плотно, больше шансов для возникновения трещин, грибку легче завестись в такой стенке. Белая линия тоже должна быть одинаковой по толщине по всему копыту.


Это собственно у Реми есть. Когда перекатом стенка спиливается по всему копыту почти. Пилится именно до белой линии. Вот примерно так. и это по всему копыту. Фото взято из инета.
trim10.jpg


Да, еще очень внимательно нужно осматривать любые каверзы на подошве, в белой линии, трещины, вообще все копыто на предмет заражения грибками или бактериями. И если что, лечить.

Да нет, это просто тема такая... Что показать в три секунды, а словами еще пойди вырази))) Как раз все достаточно понятно.




Ну, это, насколько я понимаю, достаточно стандартный вариант поиска - хотя, в идеале, еще б туды рентген, при сильной смене угла.
А вот кстати. Там не было речи про смену угла роста без видимого ламинарного клина? Когда видишь ламинарный клин, ну, как бы, все очевиднее некуда. А иногда именно если представить, что сверху таки соединение есть и именно оно реальное - то понимаешь, что, допустим, ламинарный клин должен быть ахриненный, а его с подошвы не видно. Подошва растянулась и типа нипириживайте, пилите через нее?
(Правда, до рентгенов Вога я б реально побоялась, а вот после чувствую себя очень сильно свободнее в этом вопросе - учитывая, какой там клювище отрастает в зацепе по плоскому заваленному на пятки копыту).
А вот кстати, про углы и рентгены. Я вот глядела ж рентгены своих коней, именно дорсо-пальмарную проекцию на предмет расчистки. Вот ты знаешь, странно, но глазами я снаружи изменение угла вижу почти постоянно (вот легкое, пара градусов, но есть всегда). А на рентгене все довольно прилично выглядит, то есть никакого клина относительно дорсальной поверхности третьей фаланги я не вижу!!! То ли канеш я криво смотрю, может быть там минимальное утолщение, которое я просто не замечаю визуально. Но визуально реально не замечаю. У тебя много таких рентгенов ног с серьезным изменением угла?


Как бэ... Они ж почти все и круглые. По крайней мере, в сантиметрах. Даже копыта моих коней, которые, прямо скажем, весьма далеки от желаемой формы.


До белой или до водяной? Если прям до белой, то это весьма агрессивненько ж выходит. (Хотя, если только по той части, что не вписывается в круг...).


А как можно НЕ поставить на подошву и при этом СУЩЕСТВЕННО сдвинуть назад точку переката? Это разве технически реально?


У меня кстати белая линия часто остается))) Подошва то редко. А вот белая регулярно.


Опять же. Это все хорошо, когда оно просто плоское, но при этом пальмарный угол нормальный. А если он отрицательный или стремится туда - вот как такое копыто не ставить на подошву в передней части?... Лыжу ж не оставишь?


О, попробую)))


Эм. Это я криво написала.

Что сложно определить - именно в пятке. Дальше надо было ставить точку, и писать - ПОТОМУ, что под копытной костью борозды не глубокие, и под ней видно хорошо. А вот в пятке как раз глубокие, и нихренища там не видно (особенно в стакане)


А вот это вообще. Кхм. КАК? Что там было с дорсо-пальмарным балансом копыта? Я просто пытаюсь себе представить такое. И как-то мозг отказывает... Ну, кроме какогонить угла минус 10 пальмарного. Но с таким же не живут?


Хо, понятно. Интересно))) Мне такое не попадалось.


Поняла логику.


Поняла.


А, ну да. Слона то я и...)))) Ну, мне казалось, под не-жесткое даже сам Реми не рекомендовал так радикально, особенно в задней части?


Вот кстати любопытный вопрос. Потому как если тщательно изучать копыта моих коней. Там везде найдешь неглубокие тут трещинка, сям трещинка, явно оно не стерильно. Только ничего от этого не случается. Сегодня эта лохма на стрелке, завтра другая, сегодня так расклешение треснуло, завтра иначе...

Рентгены это вообще просто спасение на самом деле. Потому что ну нет у человека глаза-рентгена) Но не редко бывает так, что нет возможности его сделать. И тут приходится выбирать уже. Тогда и опираешься на определенные ориентиры. Но если есть возможность сделать рентген, то лучше делать конечно.
Про невидимый глазу ламинарный клин. Тут сложно сказать, рентгены в помощь. Ведь может быть утолщение стенки, т.е. клин именно стенки, не линии. Может быть просто копытная кость убежала вперед по копытной капсуле. Если белая линия не растянута, то как там может быть клин? Просто порой этот сантиметр от венчика не всегда понятен. точнее угол наклона этого сантиметра. И тут уже только рентгены. Или я не правильно тебя поняла?
Плоские уехавшие вперед копыта в этом плане довольно сложные. Потому что нужно точно понять где у тебя что. а сделать это порой сложно. Тут еще и углы надо правильные выставить, и тогда может и клин появится, если спилить его в другой плоскости.


Если я правильно поняла твое описание, то тут нам на помощь приходят маркеры! Нам показывали примеры, когда вот рентген, вот стенка, кость и прочее. А вот на стенку прилеплена скрепка и эта линия не совпадает с линией начала копытной стенки.... Т.е. между скрепкой и стенкой есть еще некий просвет, 1-1,5 мм. плюс минус. И вот тут ты понимаешь, что не вся стенка отображена на снимке, часть ее просто "съели". Потому желательно ставить маркеры) Еще по скрепке на дно бороздок.


Хахаха) Ань, поверь, у твоих коней вполне себе копыта) Со своими проблемами, но вот да, круглые)) А есть не мало коней у кого они треугольные, овальные, овальные иначе, прямоугольные, чуть ли не s-образные, список можно продолжать долго))


Ну вообще да, перекат до белой линии делается в области зацепа который не вписывается в круг. иногда приходится и чуть дальше залезать, но нужно всегда смотреть конечно. Иногда угол может быть круче, зависит от лошади. и это только до точек, и это только на передах. На задах с оговорками под проблемы. Вчера спец уточнила.


Ну вот белая линия может выглядывать в области опять же зацепа, не дальше точек. Не бугром, плоскостью и потом перетекать в свод.


Тут опять же, смотрим по лошади. Обычно при отрицательных углах в зацепе есть фальшподошва. Вот от толщины уже и крутишься.

Остальное прокомментирую вечерком тогда

Спасибо за такой подробный рассказ, очень интересно :) Как-то так и не собралась почитать про этот метод в оригинале. Про сантиметр стенки от венчика хочу написать, что он не показателен, когда тонкая подошва и опустившаяся кость. Бывает, что он параллелен, только не кости, а разгибательному отростку. Сначала копыто выглядит как расклешенное от самого венчика, а после пары расчисток, когда немного набирается свод, это расклешение не постепенно срастает вниз, а просто исчезает.
Насчет стратегии белой линии - если сводить ее к паре тезисов, как у Марджори Смит, то она наверно и правда не работает и к разным климатам не подходит. А у Рэми там столько нюансов... Даже вот под "спиливайте пятки до живой подошвы" понимается целая статья нюансов :)) И с перекатом тоже.

Тоже мысль. Только... Не от практически ж венчика? Не настолько вроде она жесткая структура, чтобы настолько высоко деформироваться то?


В смысле опустилась?


Ага. Только у меня нет ни одного снимка с ними(((


Кстати а сами точки потом сглаживают? Или их прям пальцами ощущаешь после пилки?


Уточнила - в смысле, если есть проблемы, то пилят?


Задумалась :)

Для иллюстрации :) Вот динамика за несколько раз, на снимке слева видно разные углы, а на снимке справа оно не срастает ниже, как обычное расклешение. Потом оно стало просто ровной стенкой.
http://halla.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/halla.fotoplenka/140074572/xlarge/165362933.jpg

А вот фотка Саши Гончаренко, на которой я начертила линии.
http://data26.gallery.ru/albums/gallery/407201-06db4-90469324-m750x740-u003dc.jpg

Анют, вот ОЧЕНЬ похоже!!! Спасибо, вторая картинка очень показательная.

Пожалуйста) правда я не всегда уверена, правильно ли я делаю, что так подробно все пытаюсь расписать. Ведь это сугубо мое личное мнение, понимание полученного материала и мои личные выводы. А то потом прибегают какие-нибудь непонятные люди (я ни в коему случаем не про нашу нынешнюю беседу!!) читают, понимают по своему и кричат что все это туфта и нифига не работает, только вредит. Но с другой стороны очень полезно поделиться впечатлениями, мнениями, послушать других людей, их опыт и знания. Ведь только так можно получить полную картину.
конечно, нет никаких прям 100% методов, которые работают абсолютно на всех конях. нужно под каждую лошадь подбирать свои нюансы. Очень интересно про картинки и параллельность отростку. А ведь мы про такое тоже говорили.... Но либо я упустила этот момент, либо недопоняла. Уточню, спасибо) А есть ли фото разреза без линий? потому что на фото я четко вижу этот клеш. И он не от венчика, а там как раз виден этот изгиб. Все больше и больше хочу ногииииии, препарировать и смотреть....


Тут полностью согласна. Просто в два дня все уместить нереально. И так старались максимально объять материал, но это просто невозможно. потому по каким-то моментам мы проходились поверхностно. Полина Воробьева (кто проводила семинар) работала и с Реми тоже, если я не напутала ничего. Просто именно про эту схему расчистки было сказано что вот в большинстве случаев не нужно к ней прибегать. Если конечно человек знает все нюансы и подводные камни, то уже он будет решать на месте, но ведь таких у нас в России очень мало, если вообще есть. Потому, что бы не навредить просто по незнанию, был акцент на сезонность и эту схему. А глубже вникать это уже нужно непосредственно при глобальном обучении. Ну мое имхо.

Так, дальше разбираемся)

Так берешь крючок, все там вычищаешь и если он совсем проваливается и не достает до рашпиля например. То берешь что-то еще длиннее и тоже не толстое и измеряешь дно по этому предмету, На сколько глубоко от рашпиля он вошел в бороздку.


Нууу, вот так. Бывает такое(( Да, там уже такой прям отрицательный угол, но не 10 градусов, поменьше... Каждый раз стучу себе по голове, когда забываю сфоткать интересные случаи...


Вот тут как раз и есть нюанс. Трещинки могут быть, это не трашно. страшно когда там селятся грибы или бактерии. Это совсем другие трещинки) и сама структура меняется. А ты своих коней знаешь и знаешь что эти трещинки ничего не несут за собой, значит все ок. Но не все владельцы это могут понять до приезда коваля например. А ужасы нам показывали бррр просто, что бывает в запущенных случаях.... вспомнить один рак стрелки, уже по любому поводу будешь обрабатывать на всякий случай. Террамицин, спиртовой раствор прополиса. Так что многим владельцам лучше перебдеть) Я не про тебя) Ты не пропустишь)


Нееет, мы же не пилим стенку до венчика то) Нам предлагают это толщину спиливать у самой земли только. Я вот забыла этот момент как раз уточнить, потому что не подумала, что нужно. Там 3-5 мм наверно, плюс-минус в высоту пилится и плавно переходит в перекат. А потом докатывается вертикальной расчисткой. И этот рычаг растяжения просто уходит потом.


В смысле уехала горизонтально вперед. И да, частично опустилась.


Сами точки всегда остаются в одной плоскости, все 4. это касается копытной стенки. На район подошвы эти точки не заходят. Между ними как раз может быть скуп, т.е. вогнутость в плоскости. Точки как и вся стенка сглажены, обкатаны, но они в плоскости и плоско опираются на землю.


Да, в смысле если есть проблемы и показан перекат на задах, то его нужно делать. Все индивидуально.

Ух, давно в моем дневнике столько не писали)

Фотку без линий на удивление сразу нашла и загрузила вот сюда: http://gallery.ru/watch?ph=bR5V-ghMeI&subpanel=zoom&zoom=8 (оригинальный размер, на экране не показывает по ширине, но можно сохранить :) )
Насчет того, что всегда найдутся те, кто неправильно поймет... :))))) Я в свое время задолбалась объяснять снова и снова, что НХ - это не езда без снаряжения :))) Кому надо - поймет, кому не надо - все равно не поймет :)))
Любопытно было бы, конечно, еще посмотреть картинки было-стало. Как в рамках этого метода можно повлиять на копыто. Про стимуляцию зоны роста мне тоже очень интересно, пока не встречала такого :)
А "вертикальная расчистка" - это имеется в виду спиливание сверху, когда вытягиваешь ногу вперед?

Спасибо! а я вот иначе вижу... Нарисовала линии. И обвела кружком зону про которую я говорю. Хотя сейчас вот смотрю и сомневаюсь.... В общем да, каждый случай нужно рассматривать отдельно. Плюс если судить по этому фото, тут и опущение, и деформация самой копытной стенки. в общем еще потом погляжу этот снимок внимательно
Посмотреть вложение 179874

А про поймет-не поймет, наверно вы правы. Да не наверно, а точно.
Про зону чуть позже напишу)

Ой, Наташ, забей, если кто-то собирается вырезать аппендицит по интернету, это его сугубо личное дело.


И это кмк очевидно любому человеку - кто хочет узнать мнение Полины, тот едет и слушает Полину (ну, или, вот как я, не едет, потому что ребенкА кушать хочет, и тихо страдает, что Полину послушать не получилось). А кто разговаривает с тобой, тот в любом случае узнает твое восприятие того, что ты услышала.


А ты стучи, стучи сильнее :D:D:D Шутка. Но было б ОЧЕНЬ интересно. Потому как мое воображение нарисовало, да. Но блин. Как они ходят то при этом????? Или они все на жестком клине стоят при этом? У меня в голове не укладывается - там как бэ навикулярный блок еще в наличии или уже все, окончательный кирдык? (Ну, просто, я вот вижу ровный ноль с тенденцией к возможно доле градуса в минус - и это уже наступающий кирдык, он прям не подкрался незаметно, а гордо и с маршем прошествовал).


Эммм... Может я чего не понимаю. Но в трещинах ВСЕГДА есть грибы и бактерии... Если только лошадь не вымачивают ежедневно в мирамистине и не поселили жить в обрабатываемую операционную навсегда? Более того, я, как человек ленивый, с тех пор, как копыта хоть более-менее стали похожи на копыта, крючок то в руки больше не беру. Только в момент расчистки. Не парюсь крючковать ни в связи с гулянками, ни в связи с работой. И вот когда я таки расчищаю, я уверяю, что в некоторых трещинах - это ну точно старая и древняя гниль!!! Только дальше оно все равно не идет. Ну вычищу я из трещины явно пару недель гниющее черное нечто, срежу лохму и больше эту трещину не увижу никогда.


Так, мне кажется, в любом здоровом копыте загрязненные трещины не должны давать ужас-ужаса то? Ну как бы. Ну треснуло, ну заселилось флорой, как заселилось, так и сросло?


А я ж не про пилим. Я просто про клин. Клин стенки меня от венчика удивляет - не знаю уж почему, но если б я себе представила клин именно стенки - то, помня, чему учили на тему "из каких видов рога состоит копытная стенка", я б себе представила клин где-то ну пусть в нижней трети. Но уж точно не от точки "сантиметр до венчика остался". Про спиливать, я так и поняла, там и ты писала, и по видео видно хорошо.


Для тупых тогда еще раз. Вперед - это как? Куда вперед? Впереди кориум, ламинарное соединение и стенка. Они... как бы... Подвинутся вместе? :) Или это имелось в виду, что опущение - оно без ламинита и без синкера, не просто вниз, а вниз вдоль капсулы?


А вот тут у меня тогда вопрос по технике выполнения. Я правильно понимаю, что тогда нам надо найти передние ту-пойнтс, отступить от них несколько ближе к зацепу, и перекатывать оттуда? А потом, сгладив получившееся ребро, мы получим окончание переката на этих точках и четыре точки в одной плоскости? Потому как, если сделать перекат сразу от нужных точек, то некуда будет обкатать - при обкатке с плоскости уйдешь?


Спамим :p:D


Влезу, ага, рашпилем почти горизонтально к передней поверхности нижней трети стенки, насколько я поняла, вот эта плоскость имеется в виду.


Гыгыгыггыгыыыыыыыыыыыы)))) А вот я вообще не как вы вижу))) Мне кажется, и ты, и Анюта верхнюю нарисовали примерно одинаково (ну, у вас в месте перехода разница), нижнюю тоже одинаково. А вот я бы нижнюю рисовала не так, мне кажется, там кончик копытной кости повыше немного, и реально там с ногами канеш была большая ...опа, но вот клина в зацепе я - не вижу :) (А разницу угла между дорсальной поверхностью и отростком канеш иллюстрирует прям прекрасно, как ни нарисуй!).

Я, художник, я так вижу.))) Мне тоже так кажется, Ань.) Там такие структуры, что можно насмотреть разные линии:D.

Ну вот да. Это понятно точно только тому, кто препарат в руках вертел.
Эхх, но повторюсь, иллюстрация все равно для меня отличная)))

Да, препарат показательный.

Я поищу фото с семинара. Там такое тоже показывалось. Точнее там было про отрицательный угол


Есть то они есть, но они просто могут быть, а могут жить прекрасно и размножаться. тогда и появляются проблемы. Гнилые трещины в стенке или подошве, откуда вытекает черная жижа. Или белая творожистая масса, или белая линия начинает прям гнить, или стрелка тоже начинает гнить, а там можно и до рака догниться....


Да, в нормальном копыте эти трещинки ну есть и есть, ну и фиг с ними. Проблемы начинаются, когда уже эти трещины переходят в категорию "лучше пролечить"


Ээээ, не понимаю тебя. Ты не видела клина стенки от венчика? или что?


При навикулите копыто порой очень низкое и как бы вытянутое вперед и иногда вперед-назад. И в таком положени структуры тоже же меняются и копытная кость тянется за копытной стенкой вперед и вниз. Как нам объясняли, что другие суставы остаются на своих местах, и потому гпс начинает напрягаться больше за счет того, что место его прикрепления смещается вперед. Блин, как-то криво пишу


Так я ж не говорю, что от точки прям сразу запил до белой линии. Там начинается перекат, плавно начинается. Но и у точек тоже снимается фаска, что б все округло было везде.


Да. Выше уже Аня написала :) Вертикальная расчистка отлично помогает справиться с расклешением например.

Нет, клина стенки не видела :)

А про трещины, ну, так копыто раз в месяц делает триммер или коваль. Не за месяц же оно так спрогрессирует с нуля)) Я себе просто так и представила чв, кто обрабатывает и обрабатывает ноги типа моих коней)))) И тратит время зря совершенно)))
 
Отчет будет))) Собственно, вот и он. Началось все, как бы, в духе не было бы щастья. Поскольку ни денег, ни времени у меня нет хронически. А последнее время так вообще хуже некуда (хотя раньше, каюсь, думала, что хуже реально уже некуда). То я почитала про то, что приезжает Цаскиа Гюнцер, утерла скупую слезу, что мне не светит, ну и забыла. А буквально недели за полторы до семинара. Моя депрессия обострилась окончательно. И я решила, а чего б не спросить. Ну, так. Неделя ж осталась. Небось все расписано от и до. Кхм. Звоню Лене - да пожалуйста, есть место... А мне б поближе к лекции, а то я надолго уезжать от ребенка не могу?... Да пожалуйста, сразу после. Ух ты. Приеду. Зашла почитать тему - ой, а оно 50 евро урок. Гхм. Звоню Лене))))) Да пожалуйста, можем выдать две лошади. Ух ты!!! Давайте две! (Гыгы, ехидно посмеялся внутренний голос, и на какие ж деньги, хотелось бы узнать... Но буквально парой дней позже продалось седло).
В итоге прискакала я, чтобы застать урок Шторма на вожжах (вот вожжи, и все дела, уроки, то, се - а я помню его потрясающую мимику, в основном - это прям суперский конь. ТАКОЕ у него лицо выразительное!!! Наблюдала за работой зада на короткой рыси - эххх, вот нам бы так маклоками качать научиться.
Потом пообщалась с народом, зацапала крапивы себе, раз уж Соня дежурила при Медведе. Вообще, интересно, я никогда не стояла в Пониленде. Но он воспринимается уже как такая, почти родная конюшня. Все знаешь, что где, людей знакомых море, вообще, как домой к себе приехал. Типа все как обычно, сюда сено, тут такие денники, там такие, а почему в той леваде никто не гуляет, интересно, и т.п. Кстати, они молодцы, дорожку заасфальтировали, парковку сделали совсем цивилизованную, хоть на шпильках приезжай и в манеж по дорожкам цокай. (Хехе, прям улыбнулась, вспоминая, как нас оттуда Андрей Юлин вытаскивал, когда мы на мокрой глине сели :) ).
Лекция - ну, принципиально нового и интересного вроде и ничего. Наверное, только про мысль напишу, про работу, что типа лошадь теряет максимальную концентрацию. Что концентрацию теряет человек, а не лошадь. А лошадь, как раз, по природе своей, сконцентрирована на окружающем постоянно и на 100%. Что совпадает с моими ощущениями - как раз обычно я теряю ее первой всегда. А иногда изначально не могу добиться от себя внимания вот прям полного к лошади. А вот лошади, как раз, без проблем отслеживают меня, если считают это нужным.
Про железо еще, она перешла к девяткам от восьмерок, т.к. восьмерки по ее опыту сложнее подбирать... Вроде. На вожжах коротких работают лошадь уровня гран-при, ну это тоже вроде логично. А молодых на двойную корду - кстати, хехе, неожиданный выхлоп от семинара по работе в руках и на коротких вожжах - резко проснувшееся желание пойти на семинар по двойной корде и вообще освоить этот девайс.
А, еще говорила, что с лошадью можно делать массу всего - работать в руках, на коротких вожжах, на двойной корде, одинарной, верхом ездить, на свободе ну и т.п. - вагон занятий. И не надо кидаться сразу во все сразу, выберете, что интересно, не ошарашивайте лошадь всем набором. Ну. Вот тут у меня противоположные мысли прямо. Я как раз пробовала практически все. Ну если только в тележку пока не дошли руки заездить. Так вот, Чапа не ошарашивался вообще ни от чего. Более того, даже от разных стилей одного и того же. Пробуем работать с этим тренером, под верх, работаем под вес и с попытками стандартного контакта? Данивапрос. Пробуем с другим, из-под веса, с принципиально другим контактом? Да без проблем. Лошадь у меня всегда переключалась мгновенно. Они, наверное, готовы и к 123м видам работы попеременно. А вот Я - нифига. МЕНЯ эта смена путает, да. Я себя не могу в кучу собрать.

Ладно, дальше потом. :) Пойду ребенку кормить :)
 
Ну и про коней. Было мне дадено два коня. Милых, красивых, пушистых животных с шикарной шерстью. И я их мучила.
Дали мне их на железе (прям ностальгирую жутко по нему, аааа что делатьчтоделатьчтоделать). Делали мы одно и то же. А именно, ходили по стенке манежа)))) Шагом. И чуток рысью.
У Цаскии получилось сделать невомзожное. Во-первых, я увидела, УВИДЕЛА разное положение спины на остановке лошади при работе в руках. Я категорически этого не видела с той точки. Во-вторых, ей удалось даже в мои ощущения вложить одержку и полуодержку. Именно полуодержку как изменение баланса лошади. Рассказывать тут нечего, ну да, ну в руках, ну одерживаешь мышцами спины в первую очередь, корпусом... Но одно дело знать, другое ощущать. И ответ лошади. Это поразительно, я вообще-то была уверена, что как раз это понять мне не дано никогда и ни за что. Поэтому даже когда говорила ей, чего хочу в теории от занятий, не упоминала. Ну, а зачем? Баланс лошади, гыгы. Это не ко мне, это как ходить по радуге, а мне вот бы простенько, чтобы жопу не выкидывал на кругу.
Чуть-чуть пощупала вот эту связь посыл-рука. Чуть-чуть поняла, как можно получить более качественный шаг в руках. Чуть-чуть поняла, как вообще делается рысь в руках. Переходами, переходами, переходами - слышала стотыщраз, поняла - вчера. Поняла, как, и, главное, когда добиваться реакции на руку, если лошадь склонна в нее ввалиться. Оценила спокойствие Цаскии - если вам надо два часа, чтобы пройти стенку манежа, пусть это будут два часа.
Заодно, кстати, поняла, как можно работать лошадь рядом со страшным предметом без попыток продавить эту лошадь (что, собственно, сделала бы я, если б лошадь была моя). Пауза. Вот как делать паузы, это было очень полезно.
Про меня - мне опустили вниз внешнюю руку. Хех)))) До этого она непроизвольно всегда ползла вниз, потому что поднять ее туда я просто ну не могу. Ничего, хлыст вместо шенкеля, а руку можно держать свободно... Правда, с корпусом все равно не вышло поработать нормально - я так привыкла двигаться, проглотя кол в попытках держать внешнюю руку на внутреннем шенкеле, что совет Цаскии про полуодержку и одержку в первую очередь позой, спиной - он был немного мимо. Потому как... Ну. Как бы, если ты спокойно идешь, то лошадь прекрасно почувствует в тебе струну. Но сделать струну, когда ты и так проглотил кол, достаточно сложно. За два часа выплюнуть кол не вышло. Но, если держать руки и так и работать так - то, пожалуй, эта задача вполне реальная. (То, как меня ставили раньше, я не особо даже пыталась, потому что мне было физически достаточно сложно держать руки, поди расслабь спину, когда все на мышечном усилии держится).
Попыталась объяснить, как поставить внутреннюю руку, но не тянуть ей. Это я не особо поняла пока((( Точнее, в теории то все понятно. Но как оно должно быть, непонятно вообще. Особенно на остановке.
Сама полуодержка вполне ясна, встали спиной, внешняя рука пошла вниз, внутренняя, возможно (не обязательно) чуть выше, качели качнулись, баланс - как ни странно - тоже. Работает на шагу - рысь. На рыси тоже должно работать, не работает - сразу в паузу. Сразу, это, возможно, еще до самого подъема - вот тут была моя ключевая ошибка! Вообще, понравилась ее идея бороться с вламыванием в руку через паузу, а не на движении. Понравилось смотреть ее со вторым конем.
С конями как раз повезло очень, первый был очень чуткий на руку, жевал-расслаблялся, прощал все что можно. А второй чуток подпирал. Как мои кони. Как раз чуток, это было самое то - поработали с моей проблемой, но в лайт-версии. Сама поняла, как - с шагом. Потом она показала, как с рысью. После нее ощутила разницу. Ну и было полезно мега прям увидеть в действии в метре от. Именно это нам надо воспроизвести с Чапой.
В общем, два часа пролетели быстро. (Я б и три хотела, и четыре!!! Там забавно вышло, второго привели. Она такая - ну, а кто у нас человек? Я ей - ну, тут проблема... Это снова я))))) Хочу попробовать еще раз то же самое, но с другой лошадью. Разумно, мне сказали. Отож!!! Вторая лошадь оказалась мега-везением).
Первая, правда, тоже. Там были интересный момент со страшным баннером, вот меня постоянно правили, что я не снимаю давление. Или держу, или наращиваю. Но не снимаю полностью, включая взгляд.
Ну, и конечно, ждем. Сколько надо, а не пока не надоест.
В общем, букв много. А смысл один. Лошадь приходит от посыла в руку. И, активизируя зад, облегчает перед. Сюрприз :D
 
Ну и, финалом дня, дорулила до своих коней. Вкормила все что нужно из подкормок, у Чапы и Машки была программа побегать на корде и попытаться в руках. Чапа прям герой. Я прям мечтаю по трензель - все же, насколько проще расслабить шею, когда можно пошевелить челюсть, а не весь череп((( Но и так немного получилось, по крайней мере, само направление понятно. Машке - прочувствовала, насколько не хватает движения. Вот и что делать, если лошадь не двигается... В плежер правда что ли ее сослать нахрен. Там даже нечего делать рукой - он не идет вперед, и все. Поэтому загадочная выходит лошадь - он прет через руку, не проходя при этом. Т.е., он просто не идет, поэтому проблема не вылезает. Но как только выходит его послать, он начинает переть. А сделать с этим ничего не успеваешь, потому что он мгновенно теряет движение и проблема снова прячется!!! В итоге с Чапой сделали чуток шага короткого, и даже пара раз вышла рысью.
Кстати, у меня вылезла внезапно ДИКАЯ асимметрия - если ездой налево я еще как-то что-то, то ездой направо это ахтунг!!! Я даже ходить нормально в ту сторону не могу, не говоря уже про работать вдумчиво.
В общем, Чапа в мою простую сторону все сделал, что я хотела, в мою сложную не смог меня понять. Машка протрюхал туда-сюда рысью (в отличие от Чапы, он то может рысить с любой длиной шага). Я поняла, что сначала надо понять, как его выслать, чтобы потом что-то можно было вообще с этим сделать. Причем, что обидно, выслать сложнее всего на шагу и галопе. А на рыси вроде как под верхом оно понятно, а в руках довольно пока бесполезно.
Вог оказался самой чуткой лошадью, которая реагировала на напряжение спины даже у зажатой меня. И самой психической лошадью - вот с ним, думаю, и надо будет ходить стенку по 2-3-4 часа. Потому что это трындец. ХОрошо, что мне не надо его работать. И я могу позволить наблюдать трындец со стороны.
Гуля - ну, хамло с ушами, начал пробовать совать свой нос везде, пару раз получил, перестал, однако надежды не теряет. Зато как отличник отбегал на корде, и стал ТОЛСТЫЙ!!!!!!! Вот внезапно. У него выросло пузо. Точнее, корпус. И маааааааленькие ножки и шейка. Как они так умеют??? Расти кусками. Правда, ребра еще проглядывают, так что пусть живет)))
 
О, как интересно! Спасибо за отчет.
И кушайте нездоровье втм)
Обожаю читать про твоих коней! А мелкие все так растут. Смешные)
 
Так которая через Юлю Жужу какими-то нереальными тоннами по дешевой цене приехала. Ее и жрем-с. Нам подвезло, я поняла, что не подрассчитала мешки, и надо было брать чуть больше. А Таня - тоже не подрассчитала - и ей было чуть лишних))) Ну я еще и цапнула у нее, вместе с Исаком.

Про коней.
Гуля ТОЛСТЫЙ!!!!!!!!!! Товарищи, у него ребра закрылись, и стало их видно, только если хорошо согнется.... Причем резко так (правда, как резко - мы ж вареный лен, пробиотики и т.п. кормим сразу всем коням, ну, раз уж Вогу надо, то и всем не повредит присоединиться к курсу... Может среагировал?). Теперь он весьма упЫтан, весел, мечтает играть и прыгать. А я вот чот задумалась - а может ему обратно еду срезать? Например, его 2 кг овса в день обратно до полутора?... Что-то как-то нормально это вообще, когда у полуторника ребра видно только в определенных ракурсах и позах? Это не слишком жирный еще?
А еще Гуля конкурный. Сегодня гордо ходили палку. Потом две палки. Потом три палки. Шагом. И рысью. Воть. Гуля заинтересовался и даже раскрыл плечо на рыси внезапно. Не такой уж и таракан. Ему понравилось.
Чапа, Машка и Вог тоже бегали те же палки. Чапа и Машка еще в руках поработали - хм, то ли Цаскии реально удалось что-то вбить в мою глупую голову, то ли звезды так встали... Но мы пришли к консенсусу про контакт очень быстро на шагу. Рысь не пробовали, т.к. времени мало было. Но вот как бы все было намного проще уже.
С Машкой подтвердились мои опасения - с ним очень, ОЧЕНЬ сложно работать, потому что ... Он блин нихрена не двигается вперед!!! Вот сегодня его испугала кошка - так в желании свалить нафик из страшного угла он выдал приятный собранный шаг, хорошо так по руке ощущался... Ну, за исключением затылка. Я вот думаю, может такое быть, что Чапа гибче затылком, чем Ромашка? Когда Чапа не прет через руку, он прям змеей вырастает вверх над рукой, автоматически ставит нос по вертикали и гнет затылок - сам. А Машка, когда не прет, делает похоже, но не до конца, он более открытым оставляет горло.
Ну да ладно, это все лирика. Основной вопрос - как двигать лошадь. Если лошадь класть хотела на все посылы. И главное, что ему может мешать? Ну это ж ненормально. Коню пять лет. Он не хочет двигаться сам. Нет желания. Можно распинать (причем, с болевыми воздействиями - на просто бичом или хлыстом по жопе он делает вид, что не к нему вообще обратились, надо именно что пару раз прилететь прям больно, чтобы зашевелился). Что, кстати, само по себе неприятно. Ну это противно и портит настроение, высылать с удара наотмашь. А другие он просто реально игнорит, пока не поймет, что вслед за ним будет реально наотмашь. Тогда не дожидается. И смущает, что большая разница по аллюрам - на шагу и галопе двинуть почти нереально. А вот на рыси он соглашается. В чем разница? В чем может быть проблема? Ну не темперамент же это до такой степени???? Блин, ЧК ЧКой же. Играет когда, летает, когда пугается - ой какая длина темпа сразу. Спина сейчас не беспокоит. После той травмы остался последний раз немного круп - но как бы. Немного, и с ним возились. Жрет дохрена. Признаков язвы не выказывает. Почему может не хотеть?....
А еще чем дальше, тем больше я хочу иметь возможность пошевелить челюсть лошади... Блин. Ну вот как же бы это сделать-то... Эх. Плохо жить без железки во рту. Я это всегда догадывалась. Но после Цаскии прям ощутила в полный рост - я ж уже лет пять не брала в руки трензель. А тут, аж два часа... Ы..... Так удобно, так многие вещи просто... Йех. Буду страдать. (И втихаря, когда совсем на кавессоне не получается, совать коням в рот пальцы).
 
Сверху