Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
По поводу работы и летников, тут тоже вроде как ттт. Бегал же на улице, одеваем флиску после работы. У нас слава Богу берейтор как раз из тех, что делает все как для своего коня. И с умом.
А вот из теплого манежа в летник я боюсь. Не сталкивалась.
 
Он у меня бегает же вечером. Чем позже, тем лучше. Часто заканчивает в 11-11.30. Так что остывание под попонами не совсем наш вариант.
Плюс и так сильно потеет. Если еще больше обрастет. А скорее всего обрастет. Это будет уже опасно для сердца. Причем я вовсе не про теплый манеж, а про работу на улице... Так что сложно пока себе представляю летник.
 
Ань,у меня такая же история была с Ровшаном(в смысле кашля),где то через месяц после приезда в Останково.Видимо это оклиматизация?Т.к. веты до сих пор ничего не выявили!Для себя сделала вывод,что скорее всего иммунка не была готова к резкой смене воды,воздуха,сена и прочих факторов жизни вне бетона!В Подворье тоже кашлял,пока не переставились в конюшню из летников...видимо более привычная бактериальная флора!Т.е. кашель он пренасыщения кислородом?...Ещё был вопрос к рулонному сену...но тут сложно...Хотя сено в рулонах более предпочтительно для ЖКТ,я не уверена,что для дыхалки оно полезно,т.к. более пыльное.
 
Маша, у меня как раз выявили - вполне четко описаны конкретные ухудшения по дыхалке и по сердцу у коней, и как оно менялось. Их каждые 2 недели смотрят.
Насчет иммунки, очень может быть. А может, погода, может, еще что-то, фиг знает. На сено я меньше всего думаю - т.к. ну я ж помню, какое встречалось нам на жизненном пути пыльное сено... Ну и чего? И ничего. У Чапы вообще легкие реагируют на что-то загадочное, а на пыль почти нет. Максимум подкашлянет один раз, и то вряд ли, и врачи ничего не находят после пыли, и дышит он для себя прекрасно при этом. А на прививки, на погоду, на влажность - это да, реакция яркая. Собственно, как раз подозреваем его больше даже в сосудистой природе, чем чисто легочной. Точнее, легкие ему убили хорошо так, и насмерть, в том плане, что не восстанавливаемо. Но те куски легких, которые остались, они чувствуют себя неплохо (тьфу 133 раза, кроме того факта, что мало их осталось, и это дает малую переносимость физнагрузок, и большие шансы угробить сердце, если перегрузить, но и только). В целом ттт, с остатками легочной ткани ничего так, но на какие-то провоцирующие факторы они перестают справляться. Вот сосудистые моменты, очень похоже. И иммунка, да, возможно, грибковая инфекция, яркие обострения на вакцинацию. И влажность. Но - не пыль. С пылью они справляются.
Вог на пыль тоже не жаловался обычно, подкашливал, но все ограничивалось четко верхними дыхательными путями, его ж тоже тыщастораз слушали, легкие были чистые. Летели скорее пазухи. Кстати, сейчас тоже одна забита - бедного Вога стучали по лбу жесткими предметами)))) Лоб был не вот прям хороший барабан, но ничо так, местами даже звенел. Вог делал КРАЙНЕ недовольное лицо - и я его понимаю. Я б на его месте уже засветила копытом в лоб. Но Вог животное интеллигентное, поэтому никому в лоб не попало, он просто стоял и страдал в процессе. Всем видом показывая, какие мы изверги. И как нам должно быть стыдно. Нам было стыдно, честно.
В любом случае, так долго и так активно на пыль он ни разу не реагировал. Поэтому я думаю, не в пыли скорее всего дело.

Впрочем, сегодня крындец таки настал. И по дыхалке сейчас все точно будет плохо.
Настал абзац ногам. У всех, кроме Гули. У Чапы и Вога рваные сухожилия и суставы сильно обострились, отекли, видно, что берегут, когда ставят. Вог сильнее нормы зааритмил на правый перед, в итоге, видимо, конкретно полетел левый перед. У Чапы накрылся рваный правый перед, левый угрожает это сделать, но пока ттт живой, ну и правый зад опять отек по межкостнику и греется, левый недо-прошел связки путового, артрозы сказали свое привет. Ромашка отек всеми суставами задних ног, скакательные просто отек, путовые прям ОТЕК, с захватом плюсны и пута... Я как шла мимо двери морковь давать, аж зависла у денника поморгать глазами и убедиться, что я и правда вижу то, что я вижу.
Так что на этом с работы кони снимаются, двигать буду только я под растирками и противовоспалительными. Что очень плохо. Чаще 3-4 раз в неделю я приезжать не могу никак. А двигать надо каждый день. Но, боюсь, уже та стадия, когда лишней минутой принудительного движения можно поставить месяца этак на два. Это мы уже проходили, так что нет, лучше 3 раза в неделю, чем рисковать оторвать с концами.
Работаем только под верхом, по минимуму до нужной реакции дыхалки. Машку удалось продышать за 5 минут короткой рыси, Чапу не вышло, пришлось 3 по 3. Удивительно, но заработали мои 100 евро))) Выкладенные за уроки Цаскии. Потому как после 3-4 раз работы над контактом по ее принципам в руках под верхом по руке ну вот прям совсем иначе. Переходы на порядок лучше. Реакция на руку тоже. Черт, даже обидно - мне аж захотелось работать коней))) А ничего нельзя(((
Вог тоже только за 3 по 4 рыси продышался, зато на подкормках удалось вытащить из него густющую соплю. Которой эта гнедая зараза норовила фыркнуть мне в городскую куртку!!! А все потому, что по вене препараты надо вводить мееееедленно. Терпеть ненавижу это медленно. Пока Виктор мееееедленно лил всякое полезное, об меня раз пять чуть не вытерли нос, и два раза высморкались. А я уже переоделась!!! Ну и кто он после этого???)))
Впрочем, я пока - как ни странно - даже рада. Я искала-искала-искала. А увидела ноги Ромашки почти столбами, как он ими ходит, как спал отек после работы - и щелкнуло, паззл сошелся. Сейчас надо дня 3-4 проверить. И если я права, то я идиот, который 1,5 месяца игнорировал действительность и убеждал себя, что это просто паранойя.
 
Через месяц расскажу :rolleyes: Когда полностью убедЮсь. Через полтора. (Ну или раньше - сообщу, что ошиблась, и все еще ничего не понимаю).
 
Меж тем продолжаю читать про НПА. В смысле, негатив пальмар.
Нашла снова и снова объяснения, почему все же нулевой тоже считается неудобным (нулевой хотят видеть при несении веса, а если он нулевой на спокойно встать, то на приземлении точно отрицательный).
У Вога как раз нулевой. И мне тоже кажется, что это неудобный угол. Но - намного лучше, чем такое :eek:
neg_plantar2.jpg

Очень бы хотелось видеть движение это лошади и ноги с подошвы. Потому как первый вопрос, который возникает - это что будет, если просто отфигачить зацеп ниже подошвы. Хотя, наверное, будет еще хуже - защупает и на пятку еще больше рухнет...
Кстати, Наташа - а вот то, что ты писала про стенку - вот и оно, кусок стенки, которого не видно на рентгене. Не видно было бы, если б не спец.маркеры. А еще как будто про что Анюта писала - смена угла в районе отростка копытной кости.
Пишут, что усугубляет сухость - т.к. идет невыкрашивание подошвы и перерастание завороток дальше нужного, что опрокидывает кость.
Sickle hocked horses are predisposed to this hoof form. Horses with DSLD are as well, because the damaged, dropping pastern and suspensory areas move the weight bearing area too far rearward.
А вот тут интересно - если ДСЛД уже есть, то как бы, ничего не сделаешь?
Sometimes horses with NPA's will have wear such as squaring at the toe wall and a buffed appearance to the wall. (This is also a sign of sore hocks or stifles, which we know is a possible result of NPA's, but it can also be just a symptom of soreness, injury or weakness there and can't be assumed on its own to mean the horse has NPAs.)

А вот динамика всего за полгода - обалдеть, да?
lh_sole_aug_feb_2013_w640.jpeg


Еще пишут, что ситуация худшей диагонали в этом плане - стандарт.
Еще - что подкова рокером улучшает кровоснабжение кориума и тем самым дает набрать толщину и массу подошвы.
Кстати, а кто-то видел сравнительные венограммы именно копыта с разной расчисткой \ ковкой на эту проблему (ну или другие)? Сравнительных форм копытных капсул вагон, рентгенов меньше вагон, но есть. А вот венограмм я вообще не видела :( Даже не видела венограммы ноги с НПА и торца - венограмма нормальной лапы и ламинита, и все.
А еще некоторые на время коррекции снимают с работы на 2-3 ковочных цикла (это 3-5 месяцев?). Типа, даже просто убрать сотрясение и так убитой пальцевой подушки - очень хорошо.
 
Там, где удается быстро справиться с NPA - обычно это около полугода и занимает, я вам говорил - 3-4 ковочных цикла. Обратите внимание на то как расчищены заворотные стенки - они на 1-2 мм выше уровня подошвы ;). Но это, так сказать, удачный случай, в тяжелых требуется постоянная коррекция - клин, круглые подковы. Насчет снятия с работы - скорее это важно для того чтобы не перегрузить связки и сухожилия резкой сменой углов и нагрузок, и тут прекрасно работает фильца с силиконом - он очень хорошо амортизирует, и заодно равномерно нагружает всю область подошвы и стрелку.
Если просто отфигачить зацеп ниже подошвы - ничего не будет все быстро вернется обратно. С NPA очень важно добиться чтобы лошадь правильно выносила и ставила ногу, чтобы "включить" механизм копыта для нормализации кровоснабжения пальцевой подушки, но при этом снять с нее избыточную нагрузку.

Да, на фото видимо задняя нога, там есть еще свой нюанс - заваливание на пятку на задах часто провоцируют проблемы со спиной (зажатая, KS, и т.п.), если с ними разобраться - это часто хорошо помогает.
 
Последнее редактирование:
Я обратила - но они, надо сказать, и "на входе" выглядят совсем иначе, чем Воговский вариант. Я б сказала вообще достаточно беспроблемно выглядят? Да и глубина подошвы там другая...
Ну, про снятие с работы там было четко дано обоснование - чтобы не перегружать подушку ударной нагрузкой до восстановления копыта (собственно, там во всей статье на деградацию пальцевой подушки был сделан немаленький акцент).
Если просто отфигачить зацеп - а лошадь не защупает на этот зацеп? Ну и как бы. Ничего не будет - а разве то, что убрали не рычаг даже, а рычажище - это само по себе не некоторый плюс? Как минимум, фазу переката и отрыва это ж облегчит?
А вообще, если именно про ту статью подробнее, они исправленный НПА определяют как нормальный НПА + достигнутую толщину подошвы 15-18 мм минимум. Так что, в том понимании, просто выставить углы - это еще не исправить. Даже если их можно выставить. И как раз они и писали про спец-ковку - что часто, переходя от спецковки к простым подковам, можно за один ковочный цикл увидеть, как толщина подошвы сократилась на пару миллиметров. Потому что нагрузка - нарушение кровообращения - нарушение производства рога. Т.е. помимо угла достаточность подошвы тоже зэ маст, и как раз на тех фотографиях ног, судя по всему, глубина на "стало" очень даже приличная. И ухудшения начинаются тоже не с углов, а с потери глубины подошвы - там коваль считает, что даже однократно упавшее в нпа копыто всегда склонно туда свалиться, если создать ему условия это сделать. И хуже начинается не со смены угла, а с нарушения кровообращения и сокращения толщины подошвы (именно по причине недопроизводства рога, не стирания). Вообще, сам акцент даже не на углы, а толщину подошвы - что ее надо сохранять и наращивать максимально. А если ее нет, то нпа весьма вероятен.
Там же, кстати, лежали (э, там же = в той же статье) интересные рентгены, жалко сейчас не найду. Там предпочитают поднять угол до 3-4 градусов, что можно сделать бэрфут. А если надо резче, показывали рентген на подкове, не с рокером, а как бы таким плавным полукругом а-ля рокер, как полукругом она идет от пятки и до зацепа (типа лошадки-качалки, эх, не разбираюсь я в подковах, не знаю, как называется). С самой толстой частью чуть за самой широкой частью копыта для копыт без пятки, и с чуть впереди - для копыт торцовых. И вот такая подкова поднимала угол до 10-12 градусов. Кстати, конкретно клинья там рассматривались как "а еще такая опция", механику выставляли мега-рокером. Который, кстати, при постановке на среднюю часть выглядел как немного клин, т.к. подкова плавно а-ля рокер шла и вперед в зацепу, и поднималась от земли в пятках. И на таком, вроде как, даже соревновались лошади.
Хотя, я не очень поняла, для чего его поднимать настолько жестко - а не до нормального.
И - к вопросу о разговоре о форме копыт. Там же писали про сухость - лучший друг копыта. Чем влажнее копыто, тем больший ущерб нанесет ударная нагрузка. И предлагали пользоваться всеми средствами его досушить - от прижиганий, до обработки спецсоставами, йодом, перестановки на сухие опилки и т.п.
Ну и кстати, к вопросу об ответственности. Что форма копыт зависит от окружения лошади, менеджмента, работы, влажности, болезней, травм, а не только от коваля. Поэтому писали не только про вред лишней воды. Но и про перерасчистку, про стремление сбалансировать копыто за счет потери массы рога. Про неумение стоять))) На расчистке \ ковке. Про мало работы. Про слишком мягкий грунт, без гравия или подобных включений. Абразивные жесткие грунты - зэ маст. Причем желательно с рождения, т.к. мягкая влажная трава не докрашивает зацеп, двигает брейковер вперед и перегружает, разрушая, подушку, и начаться это может очень рано в жизни.
Что, кстати, мы можем лицезреть на Гуле - явная тенденция копыт к нпа, кмк, там есть. Но пока это только намек, а не как у Вога, и этот намек, в отличие от Вога, очень быстро отвечает на расчистку - я вижу разницу за два месяца уже.
Впрочем, в еще одной, другой, статье - тоже озвучили наблюдение, что жеребята, выращенные в песчаных или влажных грунтах, не развивают хороших пяток.
Еще из интересного - вроде как, угол уменьшается у скакашей при начале галопов, независимо от ковальских практик.


Ну, и, собственно, про что хотела, но не успела)))
Начну со ссылки, т.к предыдущие две я потеряла уже, а жаль, надо было полный текст выложить.
http://www.equipodiatry.com/article_palmar_pain4.htm
Вот тут тоже пишут про снятие с нагрузок, от месяца и до года принудительного отдыха.
А еще - интересно, подкова, "защитить, возможно нагрузить и стимулировать" заворотки.
fig8.jpg

И там же - мысль, что поднять пятки лучше подковой нужного дизайна, чем клином. Потому что нужный дизайн можно положить под нужные структуры, а клином можно перегрузить конкретную часть и еще больше ухудшить ситуацию. Клинья нормально, когда пятка есть и стрелка хорошая.

А это просто случайно вылезло, недавно тема всплывала - предотвращение ламинита на здоровой ноге при не-нагружаемой-весом хромающей. http://www.ivis.org/proceedings/AAEP/2003/redden2/ivis.pdf

И просто рентгенчик.
dvm1210Floyd6_t.jpg

Третья стадия.
Про стадии, кстати.
Первая - мягкая, когда можно просто расчистить и вернуть угол. На нее намекает мне Гуля.
Вторая- видимо, это у Вога. Потому как недостаточная глубина подошвы позволяет расчистить максимум до нуля, а вообще нужен хороший рокер.
Третья, серьезная, когда расчистка предполагает создание разных плоскостей в подошве (зацеп и пятки).
Ну и 4, когда подключается контрактура.
 
И вот еще показательные картинки отсюда.
http://vaequine.com/client-services/balance-films.html
Нормальные углы костной колонны
.resized_150x119_balance01.jpg

Заваленные углы, хотя пока и без НПА, но характерные именно для НПА - и перегружающие челнок, ГПС, требуют большей силы для переката и возможно дадут хронически больную пятку. Очень жаль, что не повернули изображение - было бы еще нагляднее.
.resized_150x150_balance02.jpg

И обратно заваленный - это Ромашкин подвывих, кстати. Копытный сустав перегружает.
.resized_150x125_balance03.jpg



А вот НПА полтора процента, немного общего есть с задней ногой Чапы, но вроде у него никаких проблем с углами нет все же:
f718eb_bc653a687c8cc0af6f5d108e9ae05389.jpg_srz_p_233_188_75_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz


f718eb_957a16bec6a9818c11961f2e5fe2befb.jpg_srz_p_268_188_75_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz


Неожиданно для меня - не предположила бы по форме копыта, и те бугры с этого ракурса выглядят как просто заворотки... (Хотя, если там само дно бороздки следует, то да, понятно).

Еще из найденного на просторах - что даже позитивный угол в 4-5 градусов может быть недостаточным для данной конкретной лошади. И его дальнейшее увеличение может улучшить движения лошади. (Собственно, Рэми вроде 3-8 заявлял?).

Лайфхак как проверить, не имея ботинок и стелек клином (кстати, таки есть все же целые стельки клином?........).
В общем, не имея ботинок - берете полотенце, ну или что-то другое мягкое, делаете подушку шириной примерно в заднюю половину копыта, фиксируете скотчем. Улучшения или будет видно прям вот сразу, или не будет.
 
Еще из интересного исследование, показало корреляцию длинных зацепов с болью в... Глютеал - это на русском какие мышцы? Короче, то, что любит зажимать себе Ромашка после полетевшей спины)))) Большинство и кованых, и некованых показывали болезненность. Сократили брейковер - и те, кто остался (под 80 сначала, немногим больше 20 можно было проверить потом) - многие показали улучшение.

Еще нашла вот такую штуку, по адресу где-то вроде в фарриер-шоп.ком
pm_wedge__53474.1320131160.1280.1280.jpg

А искала что-то вроде такого ведж пада:
28-029.jpg

Или вот Гамильтон хуф пад дабл нейл
28-048.jpg


Еще такая иллюстрация, как НПА ставит навикулярную кость в опасную весо-несущую (русский не родной, как это сказать то?) позицию.

65982c_a147b028f2754c8c98847501b16f5063.jpg_srz_p_494_419_75_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz


А еще иллюстрация динамики - к описанию механизма, как расчистка без скупа тянет пятки вперед (через выдавливание венчика вверх): смотрю, и прям облизываюсь, только фигвам, такое индейское жилище..

65982c_dbf5f1e2744d49869fa38f7fbdfe6b3f.jpg_srz_p_464_384_75_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz

65982c_97b17bdd6ebd4beb8ab4290479322f12.jpg_srz_p_479_379_75_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz

И еще одна динамика, тоже из серии ну поглядите и позавидуйте.

65982c_b4136b6daa8f402eaaca316e7b96adc0.png_srz_p_429_349_75_22_0.50_1.20_0.00_png_srz


65982c_79fa3044008d1443cffb234f2ec89534.jpg_srz_p_479_369_75_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz


65982c_50a49c27cda240e68510e019d6b21e88.jpg_srz_p_409_369_75_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz


65982c_6a66db9d4fab4365aa566f45a164fff4.jpg_srz_p_489_379_75_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz


Это вот с этого сайта: http://www.thenaturalhoof.co.uk/#!negative-palmar-angle/c133n
 
Там в уголкУ вроде пишут даты?))) Круто.

Кстати гыгы. Я идиот. И чего вот я думала про конкретно сустав путовый, когда это очевидно связки сезамовидных и пс-ы.... У Машки. Ну плохо быть дебилом, да. Но только с твоих рентгеновских пришла мне эта светлая и очевидная мысль)))
А верхний и нижний рентгены это одна лошадь или все ж разные? Разные ведь?
 
Честно пыталась разобрать даты на микроскопической картинке оригинала, но не смогла.
Не, лошади разные - не могла ж копытная кость так трансформироваться :)
 
Вот и я думаю не могла))) И не только копытная. Но решила уточнить, т.к. некоторые вещи при разной засветке иначе смотрятся даже у точно одной лошади))) Правда, там не настолько разная. Даже почти одинаковая.
 
Я тут что то ни за чем не успеваю ( прочитать все) .. но! Между делом у меня появился клиент на люцерку еще...мешков на... 30-40 наверное... По сколько там в мешке выходит весу?
 
О как. Ну я Марину еще спрошу, конечно. Потому что она, вроде, в итоге передумала собирать желающих. Типа, слишком много надо набрать... А ей самой не вот прям много и надо было. Но если кто-то решит сорганизоваться, то можете без проблем считаться в этом дневнике. Условия узнавать надо у Юли Жужи - сколько тонн надо набрать.
 
Подкова, скругленная от пятки к зацепу, называется banana shoe. Они есть фабричные, но возить их сюда не возят. Видел одну попытку сделать - она была не особо успешной, но скорее всего из-за того что сделано было неправильно.

С клином очень важно сделать так чтобы стимулировалась стрелка - сам клин эту стимуляцию очень сильно уменьшает из-за своей толщины.
 
Сверху