Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Никит, а дурацкий вопрос - эта банана шу - она вообще как, собственно, подгоняется??? А то вон пишут, что толстая часть должна быть под конкретной частью копыта, смотря какая нога - тут чуть до, тут чуть после точки... Собственно, а как сместить то? Ее ж не подвигаешь вперед-назад на плюс минус километр?
А еще интересно, почему не возят. Я так читала, поняла для себя, что многие тамошние ковали предпочитают такую геометрию подкове плоской плюс клин... В общем, по ряду моментов она лично мне тоже была бы более интересна, чем клин - такое приземление скошенной пяткой, супер-ранний перекат, бОльший подъем от земли центра свода (а зацеп и пятка, получается, на приземлении и отталкивании вполне себе неплохо контактируют, не хуже плоской подковы). А у нас, получается, вообще никто так не кует? А на клин кует? А почему?

Кони. Кони, предсказуемо, кашляют. Все. Во всех влили противовспалительное и чутка до продышивания побегали.
Ноги, примерно так же, что радует - точнее, радует уже, что не хуже. Пишу себе для памяти. Отеки плавно мигрируют.
Чапа зааритмил на ПП, окончательно отек ПЗ, суставы плюс-минус как были, зато ЛЗ чуть лучше ставит (хотя, может, потому что межкостник на ПЗ беспокоит, вот и кажется лучше?). Кончились все мазюкалки - вот думаю, чего б следующим траншем прикупить, кто что мажет местно на перегруженные сухожилия (до стадии отек и греется уже, но пока без хромоты), и на обострения старых травм?
Машка передние ноги ПС-ы, зада суставы, причем ппц остался, путовые прям сильно, в этот раз сильнее ЛЗ, в прошлый было ПЗ. Очень сильно. Скательные просто сильно. Что интересно, от нагрузки - рассасывается все неплохо. Что меня прям ставит в тупик - обострение артритов, ну вот сколько видела до этого, вовсе даже НЕ расхаживались нагрузкой!!! Точнее, они проходили. Неделями, т.е. сразу после нагрузки суставы чуть горячее, чем до, но в течение пары недель общая тенденция к улучшению. А тут прям путовые выглядят на порядок лучше, после мини-работы, я б даже сказала, не зная лошадь, я б вообще не увидела отеков после работы. До работы эти столбы канеш видно. И скакательные тоже лучше. Вот думаю, не стабилизирующие ли связки он себе все же перегрузил, может этот не сами хрящи...
Вог на обе ноги жалится по жесткому и больше на рваный сустав по мягкому, ну и связки, да, и легкая аритмия на в этот раз ЛЗ.
На Воге УВИДЕЛА это самое фолс хил-фест лэндинг по жесткому грунту!!! Увидела уже забыла где, когда как раз читала это все про НПА, что если вывести лошадь на очень жесткий и дискомфортный грунт. Она может резко выкидывать вперед от лопатки переднюю ногу и ставить ее пяткой. Но это вовсе не правильная механика и хождение с пятки, это адаптация к жесткому грунту, и не надо путать. Вот я увидела, да. Он реально прям втыкает свою НПА ногу пяткой об асфальт, а если выйти на мягкое, начинает приземлять как обычно, т.е. с зацепа либо плоско, в зависимости от. А по асфальту движение получается тоже от лопатки, от плеча, но при этом чуть менее амлитудное, существенно менее плавное, резкий вынос, резкая постановка. И прям подчеркнуто с пятки. Вот так он щупает у нас по асфальту сейчас. Очень интересно, раньше не обращала на это внимания.

Из позитива. Гуля бегал на корде галопом. Первая попытка была - йууууухууууууууу, многомногомного козлов, и Гуля гордо удалился сделать пару кругов арабом по плацу, и спокойненько так ушел к себе в денник, потому что кое-кто в моем лице щелкал клювом и не перекрыл выход с плаца)))) А могла, т.к. бегал его Виктор, а я верхом Машку, могла Машкой перегородить. Но чот пока думала, как лучше это сделать, Гуля уже домой пошел. Вторая попытка была уже ок, подъем, чуть галопа, стой, молодец, на морковь. О, сказал Гуля, так вот что вы хотели?))) И выполнил последовательность (рысью, проскакать кусочек галопом, ждать морковь) вообще без команды))) Мы почесали репу, хвалить ли - но все же похвалили))) Собственно, потом еще в разные стороны поделали подъемы, Гуля старательно бегал. Смешной конь)))
Кажется, вырос - уже как-то вот совсем иначе смотрится. Как будто сильно меньше жеребенок уже и сильно больше лошадь.
Из негатива :mad::mad::mad: Ромашка опять отрастил жопу! В километр! Перестроился снова... Я еле дотягиваюсь до него уже щеткой! Что за...... За........... Слов нет. Ну не гад? Он что, планирует за 175 что ли??? Блин, ну прям зла не хватает. Я прям так и вижу картинку - Лина опять делает нам спину и зада, и утешает меня, Аня, ничего, когда-то он дорастет и остановится... 2025 год на дворе, я приношу ей табуреточку, чтобы дотянуться, и мы обсуждаем, что ну в 15 то лет лошадь точно не может дальше уже расти, а перед нами попа 195 :mad:... Мля. Неужели они могут дать в рост в ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ лет????
Из другого позитива. С Чапой вышла неплохая остановка с рыси. Угу. Первые две минуты я искренне не могла поверить, что это он остановился. А не встал срать))) Чапа молодец, Машка вообще идеальная лошадь был. Только затылка маловато. Вот бы он себе лучше затылок вырастил, а не задницу...
 
либо изготавливается индивидуально по мерке, либо подбирается наиболее близкий фабричный вариант и "дорабатывается напильником" - гнуть ее особо не погнешь даже на горячую, они очень толстые в середине.

у нас - думаю потому что не умеют и не хотят морочиться. ну и это денег стоит - сейчас с этим у нас все сложнее(
 
Ань, у нас, если не путаю, знаю, кто.куёт на бананы - с компьютера вечером проверю, кину ссылку тогда.
 
Еще один момент. Эти подковы крайне желательно чтобы были алюминиевые - стальная такая из-за толщины будет ОЧЕНЬ тяжелая, и вся ее польза нивелируется весом. Собственно поэтому в большинстве статей и фото они и есть алюминиевые, и алюминий нужен не такой как у нас продается, а без вставок в зацепе. Вроде вот этих - обратите внимание на ценник, это за 1 (одну) -
http://www.nanric.com/catalog/horseshoes/aluminum
Алюминиевые для такой подгонки требуют горна, на холодную их так гнуть нельзя.
 
Ну, судя по состоянию коней (а все прям сильно лучше сегодня) - я угадалЪ. Вот дура, что так поздно.

Чапа самоотверженно ходил за катком, который который трамбует плац. Рационально решив, что самоотверженность хорошо, но жизнь дороже, и потому категорически отказываясь оказаться между мной и катком. Что интересно, если подойти к катку прям близко, оказывается, он некисло вибрирует. Т.е. кони боятся, видимо, и звука, и того, что земля дрожжит. Когда мы пошли за катком, а он уже выезжал с плаца, когда каток выехал на бетон, вибрация стала прям совсем сильной, и резко - Чапа аж потанцевал, поднимая вверх ноги от этой страшной земли.
Работаем в руках загадоШно. Там, где мне удается его выпрямить, он убегает через руку. Ну, то есть, потом не убегает, но всегда хочет, это именно что поправляется. А если мне не удается его выпрямить, он падает плечами на стенку, идет траверсо-подобной уступкой на меня, зато ваапче никуда не ломится. Усе прекрасно. Под верхом та же фигня, ломится ломится (там коровы бродили за плацем в углу, кони на них таращились и боялись)... До бесконечности. Выводишь на уступку по вольту, плюет и сдается. И даже потом делает несколько метров прямо. А потом снова ломится. Вот и чего с ним делать - пообещала, что так и будем боком ходить все время.
Машка меня сегодня настолько взбесил своим нежеланием опустить тупую башку одеть уздечку. Что я его почистила, поседлала, одела таки эту чертову уздечку, и отдала нахрен с воплями заберите у меня эту ........ ........... .......... . На этом Машка еще немного поопускал голову у Виктора (вот, значит, как Виктор ему на шею нажимает, так он считает нужным ее опустить!!! А я, значит, могу на нем висеть сколько моей душеньке угодно, может, я персик???????!!!!!!!). Расседлался и пошел домой.
С Гулей начали осваивать опускание головы по команде(((( Эххххх, вот чувствую я, рано что-то такое от него хотеть, кроме аллюров по команде. Но блин, на эту рысь сил моих нет смотреть... Пусть хотя бы пару кругов думает, как спину растягивать надо. Вот ведь приемлемый у него шаг, хороший я б сказала галоп, но рыыыыыыыыыыысь..... Это крындец временами. (Впрочем, так и положено верховой лошади, наверное - если вдуматься, ну а нафига верховой лошади рысь, если исключить вопросы чисто гимнастики?).
Вог нЭрвно бегал.
 
Судя по состоянию ног коней, я таки да, угадал. Похуже, чем вчера после дня простоя. Но получше, чем после дня работы без меня. Йехххххххххх. Пойду повешусь. В кого я такая тупица((((( Месяц назад уже могла понять.... Ну и ладно. Не всем везет с хозяевами, в конце концов, буду утешать себя тем, что ... кхм. Чем же себя утешить то :D:D:D Их кормят, да :D В общем, прошу прощения, кони - постараюсь быть умнее.
 
Ну, можно утешить себя тем, что некоторые хозяева так бы и не связали концов))) а так прошел всего месяц!
 
Кстати из позитива))) Гуля пытается выпендриваться и играть на корде))) Ему канеш объясняем, шо фигвам, но вид козлящей выше ушей жопы радует) Ну не должны полуторники быть все такие послушные и такие тихие, как он был.
 
ага, я давно на ФБ этот ролик видела. мега-зверь )))

Гулечка - молодец! ))) играющая лошадка радует хозяина )
 
Кстати про фейсбук... А вот недавно зашла я туда чистанинадолго... И что же я там вижу... Чего я тут не вижу кое-у-кого в дневнике :rolleyes::D:p
 
Аня, мне кажется, это был период адаптации. Все-таки для парня жизнь круто изменилась, он был подавлен и т.д....
 
Ну да, климат у нас все же сильно другой... Машка, кажется, год или полтора приспосабливался? Гуля побыстрей :)

Гуля кстати сегодня снова веселил))) Взяли его - шагает с Виктором, и как-то вот подтормаживает. А я несу пару бичей из амунички - сделать пару кругов галопа по периметру плаца. Точнее, бич, а себе решила чего-то (ну ладно, не чего-то, а от лени) взять свой обломок бича с привязанный шуршащим пакетом - он легче сильно, и им проще шуршать, чем бичом щелкать. Думаю, пакетов Гуля особо не лицезрел на палке, авось вместо бича прокатит.
В общем, шагает мимо Гуля - и тормозит, и смооооооотрит на меня. Весь такой - с видом - о, как я скучал по тебе, я ждал тебя все эти долгие два дня, а тут меня ведут мимо, а ты стоишь там, а меня уводят от тебя все дальше и дальше, но нет, я так не могу, душа моя рвется к тебе, моя ненаглядная, драгоценная моя морковь воооон в том кармане!!! Я думаю, дай шуршну пакетом - пойдет шустрее, а то уже совсем неприлично медленно ползет. ГЫ))))) На шурш пакета Гуля резко вкопался вообще, развернулся и поперся нюхать пакет))))
Правда, после работы (тиПО мы пробуем освоить вперед-вниз, вроде, концепцию начинает понимать, рысь нравится больше, но, наверное, надо добавить растяжку - мне кажется, ему надо потянуть спину немного, чтоб лучше получалось). Когда он понял, что пакетик шуршит и догоняет. Он сделал вид, что боится. Отщень страшно, даже убегал от пакета (надо сказать, прекрасной уступкой драпал!!! Так что слухи о его неспособности поработать с поясницей на бай-сайде видимо преувеличены). Ну, потом он приучился к пакету. Выглядело так - ну ладно, не беги уже (это я решаю, что не надо подносить пакет к Гуле, раз так). Иди нюхай. Идет, с выпученными глазами и ушами в поллица нюхает. После тыкания носом пакет допускается до почесать шею. После почесать шею пакет допускается... Да куда угодно, вплоть до ноги до низу, вся спина, задние ноги, включая внутреннюю их часть, пузо. Ноу проблем. Только между ушей с затылка на лоб вылезший пакетик все ж испугался.
Чапа решил был пай-конем, и отработал мне рысь под седлом прям вот.. Почти полностью как я хотела бы. Потом решил, что слишком много пай-коня - это риск, что у меня слипнется пятая точка, а как же потом ее разлеплять, и не стал подвергать меня такой опасности. Поэтому а) повалялся в попоне (вот и закрывай им спинку после работы), б) подышав на плацу (а мы всех коней оставили стоять - дышать на плацу, пока другие дорабатывают - все лучше, чем в деннике стоять)... В общем, сижу в конюшне, никого не трогаю, уже всех коней отработали, южная парочка стоит у забора, фтыкает в облака и спит, Чапа там тусуется тоже где-то, Вога Виктор отшагивает уже. Я сижу, лен молю. В задумчивости, что, кажется, я высыпала Гуле три чашки, а не две... Вдруг слышу вопли - Аня, лови Чапу. Удивляюсь - вроде Вога еще долго шагать-то, чего так рано. Выскакиваю "ловить" - а точнее, сказать, Чапа, иди сюда, ну Чапа разворачивается от куда он там шел и приходит. Спрашиваю, а чего вы так мало шагали? (В уверенности, что это Виктор пошел Вога ставить, а Чапа просочился в дырку, как он умеет - поэтому я и собиралась после льна на плац помогать коней заводить). А оказывается, они еще даже не заканчивали шагать. Этот Кулибин вскрыл задвижку плаца и ушел. Мдя.
Машке было как-то нехорошо, поэтому покатал две по три рысью и все. И то ноздри дул!!! И вообще грустный был. Погода?... Чапа активный, наоборот... Блин, если еще и Машка сделает вид, что у него сосуды и что он метеозависимый, я повешусь.
Вог. Вог молодец, тоже катал. Но явно недоразвил в себе скилл "научить жевать огромную морковь". Зато развивает навыки Гуле - в частности, навык "подойди к лошади, которой дали морковь, и которая силится ее прожевать, периодически высовывая то один, то другой конец изо рта, и попытайся прицелиться, хапнуть морковь и таки вытащить ее себе". Гуля - правильная деточка, которая заботится о своем питании)))
 
А не почитать ли анекдоты в конце рабочего... Гхм.. Дня))))
Понравилось.

pVUxJIMHSAU.jpg


ssBEmZ5U8DE.jpg


Bi7gHn3ik6s.jpg
 
Кто такая дружелюбная лошадь? Это когда ты ее зовешь, а она к тебе приходит. Кто такой Чапа? Это когда ты вышел его звать, а он тебя уже давно засек и чаписто чапает навстречу, что и звать не надо :)
А еще у них явно изменились отношения с Гулей. Раньше он делал Гуле БУ!!! Гуля разворачивался и сваливал. Теперь он делает Гуле БУ!!! Гуля гордо игнорирует. Он подходит сделать БУ поближе, Гуля показывает ушами, что, вообще, он не слишком рад планируемому общению, Чапа берет его зубьями за гребень, тут Гуля показывает ушами, что терпение вот уже прям совсем кончилось, недовольно выворачивается и отходит на метр.
Что интересно, теперь и Машка делает БУ Чапе. Правда, Чапа не впечатляется от слова совсем.
А еще все кони как кони, и только Вог интеллигент. Приходишь с яблоком, три носа активно отталкивают друг друга, как бы ясно давая понять, кто тут первый в очереди. А Вог скромно стоит в метре и ждет. Вот. Воспитание не пропьешь)))
 
Бгггг. Нашла где-то в ленте новостей контакта цитату...

Лошади относятся хорошо к людям, которые не давят на них, потому что в противном случае они начинают бороться за выживание.

Подпись.... Тададам.... Пат Парелли)))) Не знаю, кто автор шутки, сам Пат или приписал кто то. Но кмк анекдот смешной))) Вышел.
 
Сверху