Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
А, забыл еще одно. Иногда в попытке скорректировать какую-то проблему можно затронуть другую, которая мешает это сделать и о которой коваль не знал - потому что очень часто владельцы либо не догадываются о наличии проблем пока они не станут явными и не проявятся очевидным образом, либо не считают нужным сообщать о них. Поэтому, скажем, когда я что-то такое необычное (для данной конкретной лошади) делаю - я всегда говорю чтобы неделю-другую внимательно наблюдали за лошадью - не даст ли коррекция перегрузки где-то в другом месте, и вот в этом случае рекомендую немного снизить нагрузку и увеличивать ее постепенно. Правда, тех кто этим морочится не так много.

Также достаточно часто имеет место подход "коваль починил лошади ноги - значит можно сайгачить на все деньги", приводящий к закономерным результатам, но виноват при этом все равно оказывается коваль.

Мне вот интересно, а как владельцы относятся к тому что некоторые ковали рекомендуют не работать 2-3 дня после ковки/расчистки, кто-то вообще говорит ставить в денник? Я считаю это ну, мягко говоря, ничем не обоснованным.
 
некоторые ковали рекомендуют не работать 2-3 дня после ковки/расчистки

Для меня это означает, что коваля нужно срочно сменить. Правда предложил мне это только один коваль - "супер-пупер-ортопед")) И конь неделю, как собака по углям бегал.

А вот сколько занимает расчистка времени? Спрашиваю, потому что раньше не встречала такого, а сейчас каждый второй коваль тратит на круг от 6!!! до 15 минут. Разве это реально? Я очень боюсь таких ковалей, потому что по-моему, с такой скоростью можно только шаблонно под капирку ноги заточить.
 
Никита, лично я нормально. Я могу подснять нагрузку под... Грунт, расчистку (ну Вы видели стандартные копыта под расчистку, если случилось что-то и надо корректировать углы сильнее, я б может и подсняла). Под погоду. Под новое седло, новые ботинки. Именно нагрузку мало ли, чего б и не поосторожнее. С выгулом нет, на это я изначально пойти не могу по ряду причин, поэтому если кто-то расчищает так, что даже гулять и шагаться нельзя... Ну, значит не наш вариант.
Насчет обоснованно или нет не знаю. Если резко приходится менять угол - может лучше и не работать.

Скорость - если лошадь знакомая и хорошо носит ноги, кмк 15 минут вполне нормально. Даже я могу за 20 сделать, а у меня инструменты совсем не эргономичны. Вон последняя - если б рашпиль острый, то два движения по пяткам, еще пара обновить перекат и фсе. Ну можно еще чиркнуть ножом заворотки, если очень захотеть. Но можно и не хотеть. Если б профи сделал Машку за 6 минут. Я б не удивилась.

Ффффффуууууууу на улице. После пары дней зимы даже не так - ФФФФФУУУУУУУУУ!!!!!
 
15 минут на голову, если она не сильно заросшая и я лошадь знаю - это нормально. Больше времени нужно только если надо эту самую лошадь посмотреть в движении. Даже ковка, если размер подков небольшой и серьезных проблем в подгонке нет, занимает меньше часа. С набитой рукой, естественно, и хорошим инструментом.
 
Мне вот интересно, а как владельцы относятся к тому что некоторые ковали рекомендуют не работать 2-3 дня после ковки/расчистки, кто-то вообще говорит ставить в денник? Я считаю это ну, мягко говоря, ничем не обоснованным.
Хм.. Смотря как коваль объяснит. Если идет серьезная работа по исправлению постава и т.д. то снизить нагрузку/снять ее, оставить только выгул/шаг по хорошему грунту-то отнеслась бы нормально. Запирать в деннике-нет. То есть обоснование должно быть что то типа дать привыкнуть связкам-сухожилиям-мышцам к коррекции и не перегружать в момент привыкания. Обоснование "ну он пощупает несколько дней, это норм" не приняла бы(и то наверно есть исключения)-поменяла бы коваля. Если же такие рекомендации каждый раз после расчистки условно здоровых копыт(то есть где принципиально ничего не надо менять) с регулярным вызыванием коваля(не надо снимать 2 см переросшего рога)-ну нафиг. Так быть не должно.

Также натыкалась(не со своими) на рекомендацию не гулять. Но не гулять в конкретной навозной отвратительной леваде, что тоже было логично в той ситуации.
 
Нет, нет. Я как раз имею ввиду без всяких "если". Приезжает коваль, берет 7-10 голов и хоть засекай - ни на одну лошадь (знакомую и незнакомую) у него не уходит более 15 минут. Чик-чик - готово. Одного скорострела мы даже засекали - 6 минут/голова. Это все-таки что? Бездумное выполнение своей работы и супермастерство?
 
Ну, если так, то уже предположу, что в движении не смотрел = нафиг.
Помню, на меня очень сильное впечатление произвел Рау. Когда он не до конца рассмотрел что-то в движении. И ему эту лошадь, перед тем, как он все же начал ее делать, водили еще и еще и еще.
 
Марин, я знаю такого коваля. ))) Минут 6.)) Но после его натуральной расчистки там конь не валялся и даже если предположить, что надо было в идеале расчищать каждые две недели с таким вот результатом, то все равно коррекции ноль, а она была нужна. Итог- стоял отвратительно, бегал скованно, копыта жутко заламывались, по этим трем факторам я тогда могла решить подходит нам коваль или нет. Сейчас я понимаю чуть больше, чем тогда, потому что тогда не расчищала сама, но мне нравились исключительно три коваля, после которых конь заметно менялся. Стоял ровно, двигался продуктивно, отсюда мышечный корсет наращивался правильно (берейтор не менялся). С нашими данными это очень заметно. Когда были ПЯТКИ - каблуки и их впервые стала корректировать АнютаМ (в Алмазе), а также сделала перекат, у коня козинцы пропали, которые были не сколько от перегруженных ног, сколько от не правильного постава копыт и уже как следствие, не правильно перегруженных ног((( + форсированный тренинг. Откуда мой был куплен, там конюх расчищал все поголовье и делал это как ему показали однажды... и при таких копытах коня напрыгивали и скОкали карьерищем по полям.

Результат - он побежал сразу по другому и тело набралось АХ!
Потом разные переезды, три коваля из-за этого сменились, пока я нашла Сашу, но он потом по состоянию здоровья не смог... тоже делал реально старательно, вдумчиво, смотрел как бегает до и после. Очень внимательный.
Ну а Наташа (Olmek), спасибо ей за помощь и поддержку, дала возможность мне самой понять, что нужно моей лошади.
И мне нравится такой подход к расчистке, который называется не классический, не натуральный, а просто правильный для лошади. А то эти термины сейчас больше отпугивают, чем что-то говорят о ковалях, так как ЧВ при одном и при другом названии начинают нервничать)))).

Спасибо Nick, что вы делитесь полезной информацией.
 
Факт на сегодняшний день, Маш, в том, что я не могу найти своего коваля. У меня с 3 до 8 лет был один коваль, конь ковался тогда в основном. Потом года три-четыре вообще по полям бегал и расчищался х-кой конюшни, как раз под контролем АнютыМ. Потом опять возила коваля черти откуда. Но ноги были в полном порядке. И вот последние полгода перебираю ковалей, и офигеваю. Понимаю, что мне видимо хорошо жилось без этих проблем. В общем сейчас классического коваля устраивающего нет. И ноги его меня печалят. Советуют хороших ковалей, но большинство к одной голове не хочет ехать или ценник уже 4-5т. За рашпиль хвататься категорически не хотелось бы.(( Такие дела.
 
Ну у нас на конюшне вроде не ты одна не можешь найти коваля, вам надо скооперироваться и позвать на несколько голов одного)))).
 
Да, найти своего - это большое дело. Кстати, у меня тоже было перебор - Анюта - ее беременность и перебор - Саша - его заболевание и... и все, плюнула на переборы, взяла в руки рашпиль. И сейчас мне лично нравится, на данный момент, как делает (с Анютой давно не пересекались и пропущу) - Наташа Ольмек, но ее в Москве для меня сложно вытащить - она бывает когда бывает (а мне надо когда мне надо). Наташа Ваганова (вот с ней все вроде просто и легко в этом смысле, и она даже кроме моих делала еще одну кобылу с нашей конюшни). Нравится - продолжает нравиться - Саша, он конечно полностью от и до коней делать не будет (точнее, он то может и будет, но зная своих гадов, мне его спину жалко). А вот по свежерасчищенным своими силами копытам поглядеть баланс, чуть поправить самому, ну или при отвратном поведении конины сказать, что поправить, мне - прекрасный вариант. Саша да, ОЧЕНЬ ответственный человек в плане расчистки и, ради интереса, с угломерчиками можно поразвлекаться (своих то у меня нет). Нравится из классических ковалей Никита (с ним даже еще проще и легче в плане сам подскочит машиной, но конечно вопрос загруженности и то, что он по югу в целом не работает). И говорят, есть еще хорошие классические ковали, но чаще всего с приставкой "только он новых не берет". Впрочем, те, кого я перебирала, тоже считались ничего ковали - но, видимо, если человек хорошо делает одних коней, это еще не гарантирует, что он будет так же внимательно и хорошо делать моих жалких хоббиков.
При этом я б сказала, что обе Наташи, Никита и Саша делают достаточно схожую работу, правда, у всех есть свои акценты и небольшие детали, но они именно что акценты и детали - моим коням оно все подходит вполне. Ну, и, плюс - у меня ни с кем не возникало проблем попросить как-то скорректировать расчистку (отступить от того, как обычно делает человек). Тоже обычно без вопросов это все. Саша делал чуть дольше, остальные побыстрее. Но 6 минут это вряд ли, конечно. Ну и точно не с первого раза - у меня все смотрели коней на движении. Первая расчистка всегда выходила минимум полчаса на лошадь, а может и дольше. Ну и не только первая - если какие-то вопросы возникают, что тоже надо смотреть.
Но для себя то я вопрос решила проще - я как-то лучше уже без переборов, благо есть возможность обратиться к разным людям, если надо, ну и для периодического контроля. Тащить к коням нового человека, и гадать, хммммммм, а не отрежет ли он случайно мне свод на подошве ножом? А не решит ли случайно убрать внезапно сантиметр пятки на ноге Машки с подвывихом? Не, я чего-то наперебиралась уже. Тупо надоело.

ЗЫ. А вот. Интересно. Реально одновременно делать хозяйственные дела на конюшне, и при этом иметь нормально выглядящие руки?...Смотрю на этот ужас и кошмар. И вот ведь. Как-то ковали это тема хорошая и интересная, да. Но вот как бы. Что делать с руками, тоже однако интересно :D
И главное перчатки - тоска тоска. Я ж тут себе на расчистку накупила перчаток разных. И они ведь реально удобные, да. Но блин. Неудобно!!! И ездить верхом в них неудобно, и расчищать неудобно. И все остальное неудобно. (Кстати, выяснилось, что я прекрасно без перчаток могу дожать второй рукой нож за лезвие, даже когда он двусторонне точеный). Но терзают смутные сомнения, что без них никак...

Стоп. А ценник 4-5 это на что? На ковку? Просто, вроде, на ковку то он такой и есть уже давно? Расчистка пока вроде не вот прям дорожает, еще за полторы делают. А ковка то вроде уже давно четыре, пять с головы? Если не больше (ну, если какая-то сложная, наверное, оно еще дороже). Или это на расчистку, если к одной голове ехать?
А вообще, конечно, в Останково к одной голове заманивать сложновато, это факт.
 
Ань, 4-5 т. - это за расчистку одной головы, если она одна)) Т.е. или набирайте людей, или платите вот столько, чтобы был интерес ехать.
 
А)) Ну тогда да. Хотя, в целом, это логично. У меня только по бензину уходит больше 500 р скататься до коней. А еще ж время в пути. За то же время можно все пять коней поближе сделать.
Вообще, у меня почти все хорошие специалисты со временем прекращают ездить к 1-2 головам. Если это не какой-то супер-интересный случай для своего развития. Экономика, что уж тут :( Я немало людей могу перечислить, кто начинал и ездил, а потом, когда стали очереди из клиентов виться - стал оптимизировать.
Но, может, и правда тогда кооперироваться? (Хотя с этим, понимаю, что очень сложно - надо ж найти не просто "коваля", а человека, который точно устроит всех).
 
А вот. Интересно. Реально одновременно делать хозяйственные дела на конюшне, и при этом иметь нормально выглядящие руки?...Смотрю на этот ужас и кошмар.
нет. Чистка свиней лошадей, замешивание кормов в смесь, чистка амуниции, расчистка копыт и т.д. и руки никакие... Особенно если руками размешать кашу.. У меня и так сухая кожа и ломающиеся вечно ногти.... я забила:D кремом мажу для очистки совести.
 
К одной голове действительно, только если по дороге куда-то. И даже к 2-3, если они очень далеко - все равно выйдет дорого. Скажем, 100 км в одну сторону - у меня средний расход 12 л 98 бензина, только на дорогу получается 1000 рублей. Это без учета времени, потому что на самом деле это минимум пол-дня, и то если без пробок - из-за 2-3 голов.
 
ой, да......... с руками и ногтями полный мрак...
как люди умудряются на конюшне быть красивыми и приличными... и с маникюром... тоже хочу!

про копыта понаписала и всё потёрла. что-то с выражением мыслей не того :)
к сожалению, в конном мире найти спеца во всех его частях сложно.
и, к моему огромному сожалению, всё равно приходится вникать в тему, хоть и не хочется порой вообще. это я сейчас не только про копыта.

кстати, я когда только начала на Пампухе заниматься, самые первые месяцы, именно это слышала: что после расчистки первые дни либо не трогать на работу, либо очень лайтово. и объясняли, что коваль приезжает достаточно редко по каким-то причинам и снимает очень много, лошадь щупает. надо подождать, чтобы подошва наросла.

моё мнение сейчас: после расчистки лошадь, как минимум, не должна двигаться хуже, чем до.
безусловно, бывают случаи коррекционной расчистки, когда коваль и владелец решают определенные проблемы. их не беру. беру условия:здоровая лошадь, здоровые копыта.

а по поводу приезда к одной лошади. часто бывает - начинают ездить к одной, результат нравится. к работе коваля присматриваются другие. присоединяется кто-то еще, голов становится больше. присоединяются еще и еще. и вот уже большая часть конюшни в клиентах :) лично видела :)
 
часто бывает - начинают ездить к одной, результат нравится. к работе коваля присматриваются другие. присоединяется кто-то еще, голов становится больше. присоединяются еще и еще. и вот уже большая часть конюшни в клиентах :)
После чего как раз к одной ездить перестают :))))
 
Ну, не будем утрировать. Я ж не прошу из Ярославля ко мне ездить. Но человек с нижней половины Москвы вполне до обеда при всех пробках способен управится. Но обычно нет желания даже проезжая мимо тратить время на такую мелочь, как одна-две и даже три головы. Вот в чем вопрос.
Вот у меня общее впечатление, как частника.. раньше люди что ли попроще были или частников поменьше. Я просто не сталкивалась давно с подобной проблемой, поэтому сейчас прибываю в культурном шоке от того, что нормальный специалистов стало заметно меньше, а пафоса ровно на столько же больше.

У меня муж тут (ни разу не конник), лишившись работы, юмором предложил: "а может я ковалем пойду? А что расчищу десяток-другой, руку набью. Ну а отрежу кому-нибудь ногу по неопытности, мне ж за это ничего не будет? Так ведь это у вас происходит?"...
Юмор, юмором - а мурашки по спине знаете какие здоровенные пробежали.
 
Сверху