Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
О, Никита, какая-то у Вас плохо подобранная под работу машина))) 98?????!!!!!!!!!! Это ж удавиться просто сколько денег на бензин. Я от цен на 92ой то рыдаю слезьми, и мысль, что следующая машина, с большой долей вероятности, не будет на нем бегать, а будет на 95м, меня ввергает в шок и уныние.

Юльк, какой маникюр, тьху ты.... Я б удовлетворилась, если б, проводя по коже "рабочими" поверхностями правой руки, я не ощущала четко наждачную шкурку. Ну и на тех же частях лапофф не было трещин, которые прекрасно красятся любым, что красит, и приобретают красивый такой коричневый цвет на любую провокацию. Опрятно выглядит шо ппц. И вот, вроде, тоже мажу, скраблю и все такое - а результат один. Если мазать и отскребать, в принципе, реально отскрести трещины до адекватного цвета. Руки хотя бы не будут выглядеть грязными. А вот как бы до адекватного состояния кожи... Чот выглядит анрил. Про маникюр я забыла давно, держу свою "копытную стенку" полмиллиметра-миллиметр, и на этом кончился маникюр. Иногда, в приступе "ну я же деффачка" крашу ногти. Ужасаюсь а) тому, что это все скрашивается в еду коням в итоге, размешал кашу - минус пол-ногтя, а это вряд ли полезно, б) даже самое бледное и натуральное, что можно накрасить - все же привлекает к рукам чуть больше внимания, чем вообще без лака, и на фоне более аккуратных ногтей сами руки начинают по контрасту выглядеть еще хуже.
А про к одной лошади - это Катя очень правильно пишет. Да, и перестают на этом. На этапе набора клиентуры ездят и по одной лошади, и черт знает еще куда ради этой одной лошади. А потом, когда время заполнено (а по одной лошади - это всего то коней 40 в разных местах в расчистку надергать, и все, весь месяц расписан от и до без продыху практически). Начинают отсекаться те, где меньше коней. Потому как, объективно говоря, к одной лошади ехать - это в ноль, только время тратить. Дорога как раз расчистку и сожрет. Если надо опыта в первую очередь, почему бы и не покататься практически бесплатно. Как раз "увидят, понравится". А если уже есть те, кому нравится... Я б тоже не поехала.

Марин, дык, именно что полдня и уходит. А нормальных, их ведь и правда немного. И они могут и 10 голов сделать за эти же полдня.
А что нет желания, это видимо от человека зависит. Может, мне просто везло, но как-то удавалось вытащить людей (даже на 2-3 головы, даже ради одной головы). Причем без какого-то пафоса и даже за вменяемые вполне деньги (без наценки на "мало"). Мне кажется, что хорошие специалисты, они все же должны любить лошадей. Иначе не выйдет хорошего врача\коваля\.... И при наличии минимальной возможности помочь, если есть проблема - помогают. Вон того же Никиту удалось вытащить поглядеть копыта - хотя на тот момент, вроде, он вообще по югу не ездил, ему неудобно совсем было. Саша, всегда, если надо было - ВСЕГДА находил время. Даже когда не было времени. Даже бесплатно находил - приехать, посмотреть коня, у которого случилась жопа, сказать, что ничем помочь сейчас не может, и уехать, даже отказываясь деньги брать - ну он же ничего не сделал. В соседние области мотался. Лина та же - ооооооооочень помню, как поехала к самоубившемуся Чапе 1(!!!) января!!!!!!! Хотя вообще планировала новогодний отпуск. Врачи наши, которые из роуминга аж советы дают, если лично не могут, Аликперова вон, наверное, часа три на телефонные переговоры со мной потратила. В общем, мне как-то везет на сочувствующих людей, когда реально НАДО, как-то вот срастается. Хотя, да, экономически это никому и не надо было, едут просто помочь животине. Тьфу сто тридцать три раза, и спасибо всем этим людям.
Может, пока не настолько еще приперло с расчисткой, что не выходит договориться? Вот вселенная и не спешит отреагировать... И подсунуть нужного человека.
А про мужа. Чего ж сразу ногу то))) Вон я ... страшно сказать, аж на шестерых конях руку набивала. Ой, уже семерых! Вроде, никому после не поплохело, а некоторым даже ощутимо получшело. Мне кажется, что вот прям прекрасно расчистить - это достаточно сложно, да. А вполне приемлемо для лайт-нагрузок - ну, это все ж не высшая математика. Даже такой идиот, как я, может пилить коням копыта и иметь, несмотря на косяки, более-менее приличные ноги при этом (а ноги у моего зверья капризные в целом) - уверена, что любой, кто хочет научиться, научится это делать.
 
Последнее редактирование:
У нее много других достоинств). Разница с 95 получается то на то - 98 чуть дороже, чуть лучше едет, но немного меньше расход, а ниже 95 туда лить нельзя.

Ну, скажем, если у лошади какая-то очень серьезная проблема, требующая немедленного вмешательства - то я конечно постараюсь приехать, и как можно быстрее. Это все-таки живая скотина, а с тем же ламинитом каждый час на счету.
 
вот прям с языка сняли - я читал про косяки и мне позвонила девушка - лошадь подковали так что она из денника с трудом выползала, с пульсацией, греющимися копытами и всеми пирогами, и коваль отказался приезжать, сославшись на отсутствие времени
 
Да, грустная шутка, но остророумно...

xabw2cIhBkM.jpg



А мы переехали. В Аврору.
 
не понимаю что там такого леденящего - это смесь СССР и США, под соусом из нацистской Германии. попробуйте почитать "О дивный новый мир" - взгляд с другой стороны.
 
я очень в юности любила утопии и антиутопии. они меня завораживали. и Хаксли, конечно, читала. и Замятина.
лично на меня все эти книги производили гнетущее впечатление, но оторваться от чтения не могла.
слишком там много правды о людях.
 
Юля, когда первый раз = ты читала это несколько раз?))) Я обычно замираю, дочитываю - и вряд ли когда-то еще перечту. Знаешь, что-то вроде Кафки - настолько талантливо, что повторять не хочется.

Кать, передам))
Ну и про переезд.
Спасибо Останково, мы там прекрасно стояли это время. Мне кажется, для варианта - найти для не сильно частых своих приездов гарантированно хорошее содержание для лошади, которая не вот прям требовательная к конкретным физнагрузкам - шикарный вариант. Конюхи хорошие. Кормежка строго как оговорено, по подкормкам любые капризы, хоть морковку на терке тереть. Из сена можно вить гнезда и в этих гнездах жить. Причем везде - и в деннике, и на выгуле. Корма хорошие. Отбивка - не думала, что скажу такое, но бывает отбивка лучше, чем надо. На том, что в Останково выкидывают, можно еще дня четыре стоять, а если экономно, то и больше, наверное. Я прям за сердце хваталась - ну как можно выкидывать чистые и сухие опилки!!! Жаба моя этого видеть не могла. Можно считать, что под ноль отбивают ежедневно. Очень хороший хозяин - договориться можно о чем угодно, практически. Все адекватно и четко. К пожеланиям прислушиваются и учитывают. Постоянно что-то делается для улучшения места, рабочие площадки переделывались, парковку вот сделали, пока мы стояли, выход с пастбища. Судя по темпам, там есть все шансы, что будет город-сад, как все доделается :) Чего и желаю.
Последним днем увидели кучу знакомых - Фефу, Машу, Катю, и Фефиных коней, Гулиного папу - приятно :)

Аврору кони явно узнали, деловые такие сразу - мол, а чего туда не идем, сюда не идем? Я вообще обычно там пасусь с тобой. Это Чапа прям изнамекался, когда я с ним в руках ходила - искала ребят. Первые приехали Чапа с Вогом. Прямой наводкой поперли в свою бывшую леваду - сейчас она стала еще больше, но, что забавно, сначала гуляли на прежней территории, где раньше был забор. Потом аккуратно так Чапа полез исследовать новые горизонты. Вог так и не полез, паразЫт. Уже в ночи все вчетвером бодро рванули по всему периметру - видимо, на Чапу Вогу начхать, но отпустить Машку и Гулю он никак не может.
Грузились сравнительно нормально, как ни странно. Чапа зашел в прицеп со снятыми ограничителями спереди, захлопнули трапом, поставили все на место. В процессе - я его пошагать еще решила и чуть порысить. Зашли в коневоз, сожрали морковь, вышли рысить - так на отшагивании этот балбес меня все тянул в коневоз и норовил залезть внутрь)))
Перепарковали коневоз, Вога забили с ноги с коридора. Вилами. Я персонально тыкала гнедую жО. Так и поехал, со следами от вил. А знаете, как сложно тыкать лошадь пласмассовыми вилами??? Я постоянно боялась их сломать. В общем, с Вогом надо что-то думать. Как-то думать, как перейти к погрузкам по-хорошему. Бедный Чапа аж перенервничал, когда Вог прыгал по трапу и его филей кололи вилами. А если серьезно, то нехорошо это - стресс до луж вместо куч, да и коридоров не всегда ж в наличии, равно как и трех человек на заколачивание.
Машка был дольше всех. Грузили уже в темноте, и куча движухи вокруг - и эта балда вроде и заходит, но на каждый звук вылетает обратно. То трактор, то машина, то коня провели, то шуруповерт зашуршал - вылетает смотреть. Минут через 10-15 я поняла, что меня БЕСИТ эта блин зараза, которая постоять не может, удод!!! Удод (хоть я и максимально старалась
сохранить поведение, которое было в начале погрузки) сразу сообщил мне, что раз меня убить хотят, то я вообще теперь даже заходить не буду. Буду аккуратненько стоять у трапа. Могу копнуть трап. Могу залезть передними ногами. Но дальше - низачто, байусь я вас. Выдала коня окружающим, потому что грузить самой было дальше бесполезно. Коневоз поставили к коридору, попытались еще раз. Увидев коридор, средства усиления в руках и аж трех человек вокруг, Машка сказал - огааааааа, да счаз. И вкопался ослом намертво. И стоял, с независимым видом разглядывая звезды, пока коневозчик предлагал варианты (куртка на голову? Ха, он ни шагу не ступит с закрытыми глазами. Корда под жопу? Ну, вы попробуйте, но вообще он высаживал доски пятидесятки, ломал точнее, не просто высаживал, чего-то я сомневаюсь, что корду удержат... И таки да, он может и опрокинуться). В общем, я поглядела поглядела на принуждение Ромашки с прекрасным эффектом памятник буденновской лошади. К тому моменту, как сравнительно мирные способы принуждения кончились, я себе представила, как он остается один в конюшне, грустный и нищщастный, и гулять ему негде, и вообще... В общем, Машечку стало жалко, я снова цапнула Машечку. Жук сказал - ааааа, раскаялась в неправильном отношении ко мне? Ну, ок. И зашел за пару минут.
Гуля вообще зашел как отличник - под девизом ни шагу назад, просочился в дырдочку, нежно обнимаемый за жопу Виктором.
Ехали ничего так, хотя Чапа с Вогом начали жрать сено только под конец поездки. Машка и Гуля прям сразу, причем Гуля отвязался, и умудрился пол-дороги провисеть башкой на Машкиной половине, и пялясь в его окно. Еще они всю дорогу на двоих дербанили рептух и играли. К тому же, везли конкретно их прям как хрустальную вазу, т.к. про Машку я сказала, что он как-то у нас сел в коневозе на кочке. Правда, Машка таки слегка взмок.
Выгружались тоже хорошо, Чапа, хоть весь задрожжал на разгрузке Вога, тем не менее, чинно вышел задом (хотя мне и сказали, что скорей всего вылетит пулей). Машка вышел нормально, но быстровато - надо бы с ним отработать выгрузку отдельным образом, чтобы по команде тоже. С Гулей было непонятно - осаживать то он в целом не вот прям умеет. Но он таки вышел осаживанием целый трап. Каждый раз делая шажок назад четко по команде, потом останавливался, обдумывал и ждал следующего указания - куды идтить. Прям золотая лошадь эта золотая лошадь)))
Ну и, теперь вот да, в Авроре. Хотелось бы, конечно, чтоб наш второй приезд на конюшню закончился тем же, чем и первый - а именно, много лет хорошего постоя. Будем надеяться.
Хочу коневоз для тренировок... :rolleyes: У меня благодаря Чапе аж какой-то свет забрежжил в конце тоннеля - ведь если лошадь с такой историей погрузок силой тянет меня на трап САМА - это ж наверное говорит, что не все безнадежно? Главное, чтоб свет не оказался встречной электричкой :D
А я теперь зато без рук.
Сначала Вог, пока Чапа совсем нервничал, я не могла выйти из коневоза, держала корду. Ну, самадура канеш, но минус указательный палец на левой руке, шкуру снял. Потом на разгрузке первой в Авроре бодро дергаю шпингалет на деннике - и радостно сама снимаю себе такой кусок шкуры с правой руки, что Воговская корда кажется цветочками. Ну и финалом, в Останково после отвинчивания пастуха. Виктор дает мне шуруповерт, я его не глядя беру - итог - пробитый битой ноготь на левой руке. Бинго, равновесие достигнуто, обе руки в равной степени не шевелятся)))
Кстати, соль - это ужас и кошмар!!! Чууууть помогала вешать - после каждой летела руки мыть, как она в раны попадает, когда стараешься максимально даже не касаться этими местами - загадко. Зато смысл "не сыпь мне соль на рану" прочувствовала по самое не могу - неприятно даже так, а уж если б совсем высыпать...
 
Ань, эта чернота с рук убирается лимоном и ничем больше. Особенно в Авроре я это оч хорошо усвоила - нигде так вода руки не красила как там...
Чтобы не шуршавилось мажь кремом, ну или зорькой на ночь.
А маникюр - ну кому как, я вот не могу с ненакрашенными, бесит тусклый цвет. Ну и все ж рабоиа обязывает. Если пользоваться закрепителем, то не крошится ничего, а еще есть шеллак - держится прочно и долго.
Сейчас я не парюсь почти, моя задача только покрасить вовремя. Темнеет только если мешаю втм (я в ней лен размешиваю, качественные сопли выходят)))), но достаточно просто хорошо помыть руки. Или мешать в перчатках, что лень. А облезает лак только если усердно скребу-мою ведра. Так что все реально.

Про расчистку. Еще с тех пор как Хомяку делали ортопедическую коррекцию (не сильно важно ковку или расчистку), у меня стойкий рефлекс - после коваля всегда выходной, что не отменяет леваду. Но сразу после расчистки слышала что нельзя выпускать в снег и на холод, переохлаждаются и були случаи ламинита. Проверять не склонна, верю на слово. Просто за правило - погулять и подвигать до коваля, после до утра дома, на след.день только выгул.

А про какого вы тут все Сашу??


И чего вы вдруг переехали-то? И так спешно обратно в Аврор?
 
Последнее редактирование:
Ань, нам тоже было радостно всем встретиться).
В выходные на конюшне можно встретить ЧВ, хоть пообщаться для разнообразия.
В будни мы привыкли, что никого. Немного грустно, когда кто-то уезжает.
Удачи вам в Авроре!
 
Господи Анька... опять покалечилась :((

Дааа... свой коневоз... прям тоже хочу-хочу :))
 
Юль,
А это не только вода - я вот тут ща кааааааак поставила много сотен метров забора... Так... И тоже красота. (Кстати, народ, я в УЖАСЕ, сколько ныне стоит пастух!!! Решили обновить ленты, и оставить в Останково сам контур электропастуха - блин, только дура, забыла сказать - и нам их сняли и даже упаковали!!! Обидно так - теперь обратно на место разматывать, а так бы осталось... Так вот, я посчитала, если с нуля, ничего не имея, поставить такой пастух, как сейчас у нас. Это кхм... страшно сказать, в районе 70 т.р. выйдет. Плюс еще примерно 70 кормушки с матами вокруг. Это как бы вот. К вопросу о цене выгула. Это еще я не считаю текущих расходов на отсыпку грунта у выходов, т.е. еще плюс 10-20-30 через год).
А втм-ку я каждый приезд мешаю, плюс на улице почему-то постоянно во что-то влезть успеваю, и да, мою постоянно что-то.
Про расчистку - своих я после расчистки (своей же расчистки) работаю по полной программе спокойно. Исключение - я прощелкала клювом свои 2-3 недели интервала, и расчищаю через 4-5-недайБоже 6 недель. Вот тогда да. А так, я наоборот делаю копыта скорее до, чем после - я ж делаю лошади более удобным ходить-то. Так чего ж ей лишний день бегать на менее удобном. Никаких проблем с этим не было ни разу.
Но после корректирующей именно расчистки - тут да, бывает, что приходится не то что день, а и куда больше стоять. Очень помню, как мы Чапе торцовую ногу расторцовывали - было это долго и мучительно. Но у меня пока ттт только поддерживающая осталась.
Сашу - лично я про Сашу Гончаренко, на мой взгляд, прекрасного триммера (ковалем он тоже был, но ковальский его период я не была с ним знакома), и не на мой взгляд, а вот совершенно точно и объективно - очень внимательного, вдумчивого, всегда готового помочь (даже в ущерб себе) человека.
Так я ж писала, у меня у коней проблемы начались, а я все клювом щелкала и не могла понять, что происходит. И поняла только вот 3 ноября, озарило мою тупую голову. Стало понятно, что на месте в зиму я их уже не решу, и что надо ехать на грунты более плотные и теперь (когда уже огребли обострения) надо ехать в место, где есть крытая рабочая площадка с прямыми и где есть теплая мойка (т.к. вводить с нуля в работу - это надо именно прямые, и это надо теплую мойку и теплое место сушиться, потому что обычно это все сопровождается постоянными намазываниями ног вещами посерьезнее охлаждайки - а если это не смывать, будет... Ну, думаю, все прекрасно догадываются, что будет). Так что в следующие выходные быстро прикинула, куда можно. Аврора то меня в целом устраивала, пока стояли - было страшно оставаться в зиму в месте, где кроме меня 5 голов и все по одной, не очень понятно, что же все же с начконом, и т.п. (Собственно, с одной головой сорваться можно быстро, а с четырьмя еще пойди найди куда). Сейчас там 27 голов, не считая моих, а может уже и 29, начкон и владелец договорились. В общем, зиму, надеюсь, мы уже переживем.
Я бы уехала вообще 14-15, но мы ждали кровь - я когда поняла, в чем проблема, была настроена чуть ли не следующим днем ее решать. Но потом началась эта история с ИНАН на севере, и я подумала, что сваливать с конюшни в новое место без актуальной свежей крови все же некрасиво. Поэтому пострадала, но отложила на неделю переезд.

Маша, спасибо!! Мы тоже обычно вечерами мало кого заставали :) Но уезжать было немного грустно - в Останково много всего такого, о чем. Я даже не напишу "я буду скучать", потому что я УЖЕ скучаю))) По этим плюсам, которые у коней там были, а в другом месте их не будет.

Кать, да не, это ж только кожа. Но она просто, зараза, в ОЧЕНЬ неудачных местах - как раз ключевые пальцы, сгибы и т.п. Постоянно шевелиЦЦО))) Если замереть то, то вообще не больно. Но места неудачные - ими не замрешь.

А я вот нашла какую штукО у Ани.
Надо запосить к себе с хештегом "надо бы купить"))) А если без шуток, интересно, как это технологически устроено. И не вредно ли нон-стоп. Прям моя параноидальная душонка скулит "ааааааааааа хачуууууууууууууууу на всех и по два сразу"... http://www.nightwatch24.com/
 
Почему-то я так и подумала что он.

О, 29 голов это уже немало. А кто в итоге начкон?
 
Виктор начкон (а то весь август было непонятно, он будет, или дальше будут меняться).
 
А я вот нашла какую штукО у Ани.
Надо запосить к себе с хештегом "надо бы купить")))
Вау!! Тоже хочу! :) Только покааа это до нас докатится :( Это ж, вон, с контрактом продают... и то - предзаказ только сейчас... (а лошадь такая целлюлитная на нижней картинке :))
 
О да, я прям представляю себе даже выхлоп)))) Звонок на конюшню - срочно, СРОЧНО сходите в леваду!!!!!!! Проверьте, как там конь себя чувствует!!!! Печально фтыкаешь в резко выросшие ЧДД и ЧСС.... И через минуту - Ваш конь как дебил носится кругами и подначивает других на поиграть, но все остальные стоят себе и не поддаются.
 
Ань, с переездом ))
Елки, стояли на одной конюшне полтора месяца и толком так и не увиделись - все на бегу (
Пусть у вас все сложится хорошо на ново-старом месте :)

P.S. На ваши таблички на денниках я ходила смотреть как на музейные экспонаты :D Очень круто!!
 
Сверху