Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Хехе))

kIiJ3ipt8tI.jpg
 
Ну что, великая битва "Чапа против кормушки", дубль три, стартед.
А вот вопрос. Что делать, если ЧСС восстанавливается, а ЧДД - НЕТ?... Или наоборот, ЧДД падает, а ЧСС - нет?
Это меня сегодня кони удивляли. Чапа и Гуля кони как кони, все более-менее пропорционально. Машка, сердце мгновенно как вообще не бегал, а дыхалка очень долго. А Вог наоборот, дыхалка более-менее, а сердце нифига. Это как бы... К чему бы?... Первый раз такое.
 
Аньк, ну вот помнишь у Белки ЧСС не менялось, а ЧДД шкалило? Хз че делать :)
 
Кормушка держится :D:D:D Уже радует.
Кони после прививок бодры, веселы, и нахальны. Шеями шевелят, фсе у них прекрасно ттт. Я даже зажилила на будущее супрастин - думала будем два дня после на супрастине сидеть, но решила, что и одного хватит, вроде ни намека не наблюдается. Ттт еще раз.
Сегодня Чапо отчебучил. Выпнула всех на улицу, досыпать в денники подстилку. А кто не знает, у меня дома в загашнике валяются Хорсмастеровские гранулы в пакетах, это типа такие прессованные опилки, весьма мало места занимающие. И вот они лежат на случай всяких форс-мажоров типа там в Новый год лесопилки встали. Удобно, захотел, в багажник кинул да привез. Дальше пакет в денник, вскрыть сверху ножом, туда 5 литров воды. Оно увеличивается в объеме раза в 3-4, становится мягким и вытряхнуть в денник. Мне хотелось немного досыпать, т.е. 2 пакета на рыло, и особо одаренному Машке 4.
В общем, коней выпнула, все манипуляции проделала, осталось только высыпать из мешков - а тут дождь на улице пошел. Ну нафик после прививки мокнуть-то. Тем более, только вытряхнуть надо, вокруг коня с ножом и тазами воды не прыгать, чтоб не рассыпал залитое первые минут пять не следить - можно забирать.
Ну и тащу Чапу. Как обычно, отстегиваю перед денником чомбур, говорю - заходи. Чапа хитро на меня смотрит, и... И делает вид, что ОЙЙЙЙ КОШМАР, демонстративно отшатывается и под этим предлогом спокойненько так разворачивается и уходит дальше по коридору :mad::mad::mad: Через три метра встал - ну понятно, сбежать то сбежал, а зачем сбежал, еще не придумал. И главное так наигранно испугался, и потом невозмутимо отполз. Я не Станиславский, но его б точно на роль не утвердили!!! Подхожу, беру за хвостик недоуздка, идем, говорю, какашкО. КакашкО спокойно идет обратно, ставлю его носом в денник, отпускаю, заходи, говорю. Стоит с недовольным лицом. Говорю Чапааа???? Ласковым и угрожающим голосом. Ну ПАКЕТЫ!!!! Говорит мне Чапа. Взгляд в угол, на нос, на партнера. Точнее, на меня, в денник (не забыть хоть немного выгнуть шею и раздуть ноздри), на полочку, где я морковь держу. И в процессе еще пытается этак незаметно носом морковь на полочке обнаружить. :mad: Я ему Чапааааааааа???!!!! Уже чуть менее ласковым, но не менее угрожающим голосом. На что Чапа расстроенно от меня отвернулся и ушел в денник. Причем пошел сразу пакеты пробовать на зуб и на копнуть, интересно ж, чего это такое забавное положили.
Вот мне прям любопытно. Через сколько лет Чапо-владения у меня будет хватать мозгов на эту лошадь??? Нашел чудесный предлог. Не боялся вообще нифига. Но сделал вид, что не просто хамски не пошел куда сказано, а якобы испугался. Когда я уже начну это угадывать?
Гуля пакетам обрадовался - увидел и бодро побежал изучать - ШТУКО!!!
Машка испугался, вошел в денник на цыпочках, быстро прошуршал мимо и вжался в дальнюю стенку. Постоял секунд 10, и решил, что пакеты пакетами, а кушать в другом углу лежит, и проманеврировал промеж них к сену (ну, правда, у него то не два пакета лежало, правда как минное поле вышло, не поймешь, куда ногу поставить).
А Вог. Вог, это такой Вог. Для начала он вытаращил ГЛАЗА. И в денник влетел, только когда огреб поджопник, причем не первый, а уже посильнее. Влетел с ГЛАЗАМИ и НОЗДРЯМИ и ШЕЕЙ (ну прям шоу араб блин). Он вытаращился на один (!!!!) пакет. Обходил его ... ну.... ну как крокодила в открытым ртом, наверное. Ужас же ж... И минимум минуту потом от него шарахался по деннику. При этом... Периодически наступая на другой (!!!!) пакет - и на эту тему не испытывая вот прям вообще никаких эмоций. Ну подумаешь, кучка в пленочке, положили только неудобно, уж третий раз наступаю на эту горку, а между прочим тут ЖУТЬ, не до горок мне. Вот ну. Где у этого животного логика???

Вопрос. Чем можно помазать залысину от трения на шкуре, в надежде, что вырастут волосы еще вдруг? Кроме репейного и облепихового масла пока в голову ничего не пришло, а они чот не особо помогают)))
 
Ань, говорят, корнукресциновской копытной мазью мазать такое можно; и северит ещё есть на потёртости, если не ошибаюсь.
 
фигасе, там какие мешочки по весу? у нас гранулы по 30 кг и это нифига не "взял закинул в машинку".

Я такое люблю спасателем мазать или бепантеном, неплохо зарастает, мои любят поставить царапины на морде зубами соседа.
 
ага, я тоже слышала про корнукресцин.

Ань, мне кажется, в том и прелесть, что лошадке всегда есть, чем удивить человека. вроде думаешь: ну знаешь, как облупленного, а фиг там )))
 
Там уже не царапина. Там уже заросшая дырка, но без волос. Вот я думаю, все, ушел поезд, навсегда лысина, или есть чем помазать еще?
Значит, корнукресцин, северит, спасибо! А Настины видимо не нам варианты?

Юля, это то да, тоже верно. Иначе б мы на мотоциклах ездили.
 
да фиг знает ))) мой шеф обожает мотоциклы. нянчится с ним, хвастается, какую бандуру он еще на него навесил. и говорит, что его зверь - прям вах! удивляет его регулярно )
 
там вообще страсти-мордасти! зато с подарками проблем нет. офис дарит какую-нибудь очередную майку харли-дэвидсон. счастья и прыжков до потолка! ))) и все разговоры: у кого громче орёт и шины толще )))
 
Хм, кажется, все же третий раунд за кормушкой :) И третий раунд сено-распределения набирает обороты. Под названием, как бы так раскидать 20 кг сена по дню, шоп ими и ограничиться :mad::mad::mad: Проглоты блин.
Снова бЭгали палочки, Гуля даже старалСО и аж по три раза пробежал ее на галопе. Вообще очень забавный конь - он легко легко делает то, что он понимает (беги туда-то с такой-то скоростью). При этом думает, считает, ноги задирает и т.п. Уступает легко. Но ему пока очень сложно дается все то, что он НЕ понимает))) Например, растяжки, или просьбы что-то такое необычное для него сделать, вроде шею опустить. Он не очень понимает, чего я от него хочу. И пока не считает нужным вдумываться. (Наверное, ему еще по возрасту не положено? Но уж больно меня тянет ему расслабить спину... Уж больно тянет).
 
Вопрос. Чем можно помазать залысину от трения на шкуре, в надежде, что вырастут волосы еще вдруг? Кроме репейного и облепихового масла пока в голову ничего не пришло, а они чот не особо помогают)))
Листерин (который ополаскивание для рта) помогает иногда.
 
Мдя. Гуля блин талант. Умудрился завалиться (бррррр, мой ночной кошмар во плоти, а... ). В общем, сразу же пошли его спасать, оттащили, но елки палки, как же ж страшно повторения...
Ну и эпопея. Покорябал, как позже выяснилось, все же глаз. Точнее, когда встал, все было прям прекрасно. А вот на следующее утро глаз начал отекать и к обеду отек красиво, слезился, слегка гноился и был щелочкой. К сожалени, никто вотпрямщас приехать не смог... Поэтому просто обработали, чем сказали по телефону, роговищу смотреть было некому сегодня, все завтра обещали((( .
А дальше - много непечатных слов и выражений)))) Потому что. Этот. ЭТОТ. Жеребеночек, млин. Недавно в трибуне чего-й та расписалась про кто хорошо б подошел в спорт по характеру. И типа про Гулю не знаю. ЗНАЮ. Не подошел бы! Потому что за свой глаз он решил биться до конца. Победного причем. ИтогО совсем куда надо таки его не замазали. Но хоть как-то.
Первая обработка это был в конечном итоге финиш, потому что попрыгав вдвоем вокруг жеребеночка, который, как выяснилось, если ему надо, легко расшвыривает хоть даже и сколько угодно народу, а еще легко вытирает их об стенки. И оттаптывает гад ноги (ну, он не специально, понятное дело. Но от этого не менее травматично). В итоге этак примерно хоть что-то удалось сделать с его глазом, только намертво притянув чомбурами за все имеющиеся кольца недоуздка к решетке. Включая затылок. (Надо сказать, прутья решетки выдержали еле-еле, ну и понятное дело не все карабины пережили экзерсис). От обработки ему выраженно получшело, даже глаз почти открылся (я надеюсь, что он поцарапал только снаружи, а снаружи все же его таки обработать вышло).
В вечеру отдельно пошла скакать я. Потому как умное жЫвотное, видя двух человек, заранее говорило, что а на этом лично у него дела. А у меня все ж благодаря Чапе богатый опыт с конями, которые не истерят, но НЕТ и все тут. Ааааааааа.... В общем то, стандартно - поднести руку с салфеткой \ мазью и ждать, пока успокоится, не убирая руку, потом подвинуть еще на сантиметр, снова ждать... В процессе ждать меня таскали по всему деннику кругами (откуда у него такая сильная шеища вообще???), я цеплялась как клещ, торчала локтем ему в шею (бо зверушечка ж решил, что раз так, то идти он будет, куда ему в данный момент удобнее, а если ему удобнее плечом на меня, ну, что ж, он не виноват... А на возмущение на эту тему делал вид, что а теперь у него истерика, и вообще пошли все лесом. В общем, я решила, что воспитательно конечно надо бы было бы сделать большой хрясь за попытку пройти через человека. Но в реальности объяснить можно и позже, а глаз все ж в приоритете). В общем, об мой выставленный локоть (которым я отжималась от шеи, дабы в процессе движения "на меня" меня по деннику носили, но хоть на ноги не наступали) зверушечко полчаса таскал по меня на недоуздке по деннику... И хоть бы ему хны, угу. Я висела, уворачивалась от стен, отжималась от стен с отягощением в виде зверушечки, вспоминала французского стоматолога (гыгы, его вот ровно так пытался волохать Чапа. Тока... Вот есть моменты, когда я жалею, что во мне не два метра роста и килограмм так 120). Так сказать, для вдохновения. Мстительно думала - что, думал, уберу салфеточку то на свечке? Да счаззз, а вот она, где была, там и есть, свечи-свечи. Резвенько меняла пластинки "ай молодец, да ууууууууумница" - если умница внезапно решал таки чуть постоять, "НЕЕЕЕТ!!!" - если умница пытался удалить глаз от руки и "ТАААААААААААК???????!!!!!!!!!???????????!!!!!!!!!!!!", когда умница особо красиво пытался протереть мной стену.
Умница был при этом спокоен как танк!!!! В перерывах (а за особые достижения, вроде ой ура, он разрешил поднести руку еще на пару см ближе, а вот вышло даже протереть глаз, я его отпускала и давала подумать и пожрать вкусного) - он мгновенно сек, что вот и она, пауза, вообще сразу же лез ко мне в карманы, всяко подходил общаться, давал чесать нос и вообще тусовался рядом. Стоило начать подносить руку - ну все, а теперь я пошел. Мы немного побыли бесплатным цирком (потому как мужчины сочли своим долгом предложить помощь, поэтому я еще оттачивала новый скилл - с улыбкой на лице и радостным голосом объясни человеку, что правда-правда большое спасибо, что хотят помочь, но к сожалению будет хуже, он на попытки фиксации только еще хуже дерется, поэтому не надо - в процессе отжимания от стен :) ).
Обработались в итоге второй раз, причем вышло намного качественнее первого, промыли, мазь заложили, все дела.
Сейчас сижу, думаю две мысли.
1. ОЧЕНЬ надеюсь, что это не роговица и само пройдет. Потому что это Машку и Вога спокойно мазали, капали, лили, когда они себе глаза травмировали. А тут у меня даже очень большие сомнения, что врач сможет ему этот глаз посмотреть. И почти 100% уверенность, что обрабатывать, если что, он просто не даст - ну или мне придется ехать жить туда на эти дни. Потому как сам принцип приучения терпеть неприятное объяснить еще легко. Научить чувствовать момент, когда уже можно еще на сантиметр, а когда еще стоит покружиться в вальсе без таких попыток, уже сильно сложнее. А уж ожидать, что с ним будут так волохаться ребята, даже за деньги, чот вряд ли.
Поэтому, ПОЖАЛУЙСТА, пусть врач все же посмотрит, и в итоге это не будет "капать каждые 3 часа, 6 раз в день"!!!!
2. Ну надо же, какой маленький, а какой уже настойчивый!!! Характерец, йошкин кот, ну весь в меня :D
Правда, во всем свои плюсы. Я таки смогла не злиться в процессе на лошадь, совсем. (Наверное, поэтому не проторчала там полтора часа :D). И это такаааааааааая нагрузка на мышцы рук, спины, груди!!! Сижу, как будто я два часа в спортзале на тренажерах железо тягала! Кстати, в спортзале еще была б возможность схалявить. Типа ах, тяжело, пожалуй, сделаю поменьше повторов. А тут поди схалявь))) Ноги то жалко, ну и об стену стремно))) А отстать раньше - да счазззз, нет уж, если мне надо протереть глаз, то пока я его не протру, фик тебе))) Поэтому из чувства спортивной злости наподтягивалась я тоже на год вперед)))

Еще коней работали, и даже расчистили. Кроме Гули))) С ним я решила, что обработки, два штука, это десятикратно перевыполненный план по уходу за лошадью, поэтому еще пару дней походит.
Чапа свин! ОПЯТЬ мне фонтаном вылил в руки намин из стрелки!!! Тоже задняя нога, но другая. Тоже не хромает, тоже лужи крови, тоже кстати через день-два после того, как все замерзло. Видимо, в леваде носится (ну, мне сказали, что мои кони ОЧЕНЬ бурно там играют - откуда делаю вывод, что носится). Запачкал весь рашпиль кровищей :mad: А они нынче недешевые :D:D:D
Кстати, НАСКОЛЬКО ж по копытам видно проблемы!!! Колоссальная разница левого и правого копыта (не в плане формы, а в плане как сносилось) у Чапы и Вога. Весьма небольшая у Машки. Никакой у Гули - он вообще ровно копыта носит, практически.

Теперь вот думаю, не надо ли ему будет звать Лину теперь, Гуле этому. Хыхы, а на вопрос - а что случилось - ответ будет - да, так, глаз обрабатывали. Пожалуй, у меня это будет самая экзотическая причина для "как именно мы перенапрягли ОДА лошади". :D
 
Последнее редактирование:
Ань, горошки симфитума для глаз. Отлично заживляет там все. Проверено на глазных дел мастере Апреле...
 
Сверху