Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Мария, да... Я даже не про баланс и качество аллюра. Я не прошу ж именно менять баланс, как то дополнительно зад задействовать, гнуться. Просьба тупо - не ставь спину колом. Колом это вот КОЛОМ. Если одеть на взрослого коня седло уже по трапеции размера этак на три, сесть на переднюю луку и поехать, вот это примерно оно будет. Большинство несли верх намного свободнее из тех, кого я видела. На спокойном движении. Это ни в коем разе не вперед вниз, или лучший баланс. Даже не раскрепощение. Просто не таким колом. Попробую вечером наглядно
 
Капа начала бегать более-менее только в 3. И то. Не вот прям здорово.
В 1,5-2 это было нечто.
Как раз вся зажималась, горбила спину, ускорялась, лапами вообще махала черти-как. Вводила меня в ступор этим. Причём я её двигала то чисто символически и обычно по её желанию.
 
Так вот ап чем и речь, стоит ли с этим что-то делать. Если не просить, он и будет бегать колом. Практика показывает, что попросить расслабиться - реально. Пусть на пару темпов (но это как бэ... Тут типа хозяйкО Чапы, с которым мы от пары темпов до полкруга шли чуть ли не пару лет, так что терпения то у меня вагон). Вот я и думаю - пусть дальше чортикак бегает, потому что маленький. Или пусть пробует как мне нравится, потому что а чего б и нет.
Я не знаю, насколько символически я его двигаю - он у меня делает рысь по пять кордовых кругов в обе стороны, и по 2 круга галопа. Дальше мы типа условно размяты, типа пятиминутка сделать те самые растяжки. Ну и дальше мы еще что-то делаем. В зависимости от, но по нагрузке сопоставимое. То есть , на мой то взгляд, символичнее некуда уже - ну и естественно он бегает по желанию, и обычно после вполне не против (и предлагает) бегать еще. Опять же, как бы, если лошадь после ЭТОГО против бегать - мне кажется, к ней надо срочно врача вызывать.
Собственно, я ждала, а не предложит ли он мне чего сам. Ну, в смысле, вдруг он сам побежит как-то более приятно. Два месяца с небольшим. Не дождалась. Поскольку мне это видится как лошадь, намертво вставшая холкой, я ему начала объяснять сгибания вокруг холки всякие-разные. Потянуться через холку в разные стороны стоя и шагом. Сначала он вообще меня не понял, что я хочу. Когда понял, буквально через полторы-две недели он начал предлагать то, что собственно я хочу.
При этом он изначально сам по себе ритмичный. Он не ускоряется, не летит, не сбивается с ритма - другой вопрос, что частит, это да. Но - нельзя не частить, спину-то зажав. Спину тоже не горбит. Просто забывает, что она у него есть и типа по учебникам должна какбэ участвовать в локомоушн. И выглядит вот так не особо приятно для меня только рысь, на шагу и на галопе он спину особо не зажимает. У меня только с рысью вопросы. И вот он однозначно мне уже предлагает, чего я хотела бы от него.
Я сейчас погуглила видео всякий разных жеребят его возраста. Многие тоже летят топором. Но есть и те, кто бегают, все же не зажимая (пусть не задействуя во взрослом смысле, но не зажимая хотя бы) спину. Получается, что вживую я просто больше видела тех самых вторых, кто в общем бегал не колом. И на их фоне удивилась такому оленю. А оказалось, да, оленей то вагон.
И вот как бэ. Делать-то чего. Я его могу попросить бегать не зажимаясь. Если еще недавно я была не уверена, что это вообще возможно и т.п. То сейчас я понимаю, что он уже меня понял, и как минимум готов стараться это делать. И какой-то внутренний голос мне говорит, что это сделать вполне возможно. Вторые вот эти минуты рыси - он сможет, рано или поздно, но судя по лошади, скорее рано - по моей просьбе бежать более расслабленно, соответственно, чуть реже и с чуть лучшей работой всех конечностей. Но это ж полуторник. И вот. Кхм. Кхммммммммммммммммм.....
Хотя тут есть один однозначный бонус - он уже понял саму концепцию, что я могу хотеть ЧТО-ТО от аллюра. Это в общем само по себе плюс, т.к. помнится, Чапа то и Машка нулевые, и вот сложнее всего мне было им объяснить именно это самое первое. Что да, ты уже вроде как бежишь рысью. А я теперь хочу какую-то особенную рысь. Как-то ее модифицировать. Когда они понимали саму идею, что можно немного менять аллюр, остальное стало объяснять намного проще. Но это я думала, что сложно. Потому что потом настал Вог. Который всю жизнь бегал на корде роботом по минутам, каруселька. Вставал на рысь \ галоп и почесал. И вот это был поначалу такой трындец, что Чапа и Машка оказались цветуечками. Потому что Вог вообще не понимал, что я могу что-то хотеть. То есть он просто не воспринимал кордового как что-то иное, кроме пиляра, который командует смену аллюра. Фсе. Любые попытки (расслабь шею, согнись, жопу поактивней и т.п.) - они были вообще в пустоту, потому что он даже не планировал слушать. Он вообще не считал, что кордовый может что-то хотеть.
Вот Гуля, кажется, прошел этот этап уже - что меня весьма радует.
Но вопрос, просить ли, остается. Для меня разница очень большая. Вот пример- видео взрослое, где просто рысью чешет, и замедленный кусок рыси http://stud-universal.com/chiochiosun.html Конечно, мы близко не так хороши экстерьерно, и близко не такие движения - но разница она вот примерно такая. Это из того, что нагуглилось сейчас в пять минут.
(гыгы, вот она, вот она, природа нытика. Сначала ныть, что не выходит наладить коммуникацию, как только коммуникация наладилась, ныть, а что ж теперь с ней делать то, и надо ли вообще коммуницировать).

А Ромашка :mad::mad::mad::mad::mad::mad: Млин. Снял себе полстрелки. Выдрал кусок вглубь. Глубоко, до крови. При попытке проверить, насколько глубоко, дергается и очевидно очень болит. Ногу облегчает. Хреновина в пятке выдралась... Йех(((( Пока только запшикала террамицином - потому как хз чего делать-то. Там порез до кориума, над которым выкушен кусок рога стрелки.... :( Дубить стремно, промыть нереально, запечатать еще нереальнее... :( Да и террамицин так, для самоуспокоения, во-первых все равно он туда не попадет в глубину пореза, во-вторых стерильности там не добиться - это вскрывать вообще всю ветвь стрелки надо снять...
Вот это кто, после этого.... Лошадь или свинтус :( Аааааааааааааааааа(((((( Ну шожтакое((((((((((((
Это мы так резвенько всех расчищали, пока плюс и мокро - блин, настолько эластичная стрелка, что вот :(
 
Аня, а я вообще до 3х лет не парилась как оно бегает. Правда и двигала исключительно без корды. Ну как удобно, так и бегает, ничей вес сверху ведь не мешает. А вот когда на корду поставила, сразу стала делать это с кавессоном, и знаешь, буквально 1,5 месяца общей работы именно на кавессоне, конь сам стабильно предлагает опускать нос вниз и тянуться, и двигаться сразу начинает расслабленно, и чуть активнее. Хотя, надо признать, что он даже, когда с задранной башкой бегал - это никогда не было прям вот олень со швейной машинкой. И если интересно, я вот попробую не полениться видео показать первых разов на корде. Ну и можно попробовать будет снять сейчас, правда, когда на улице грунт появится, т.к. в бочке ничего не снимется.
 
Аньк, вот я читаю твои ...ммм...загоны ;) по лошадям, и вспоминаю, не человек ли с похожим ником ;) где-то писал про детей, что вообще не парится, во сколько они там должны сидеть/пойти/срыгнуть ;)
ню - ню, как говорится :p:D
 
Люба, дык я ж бегать то ребенка не прошу)))) Глядишь, упражняла бы, тоже б интересовалась)))

Вика, ну у меня тоже не на корде. А на свободе. Просто эти то вещи легко объяснить вообще без всякой амуниции. Ну, мы пока все и делаем без всякой амуниции, собственно. По идее, когда-то скоро можно обучать чутче уступать недоуздку. Но т.к. учить сто вещей сразу нереально, то пока я даже с недоуздком не парилась, оно все на жестах и голосе пока, физически я его вообще не касаюсь ничем еще. Меня ж рысь волновала, обучать работать с амуницией показалось пока второстепенным. Но Имхо это не важно ж, капцунгом, недоуздком или жестом будешь просить? Главное что просить?
 
Видео прям очень интересно!!! Сорри, вторым, сорвалось первое, а фиг с телефона поправишь.
Я тоже грунта прям жду. Тогда все эти сомнения можно послать лесом и просто бегать по прямым))) Тоже надо б снять, но тоже по свету этого пока не выйдет(((
 
Но Имхо это не важно ж, капцунгом, недоуздком или жестом будешь просить? Главное что просить?
С этим я согласна, просто у меня был опыт, когда учила оленя опускать чайник на недоуздке, в руках, с шамбоном. И теперь есть опыт, когда мне не пришлось вообще особо учить этот чайник опускать, он сам опускается, если работать на кавессоне. Для меня это прям даже чуть-чуть загадка почему, но ответ приходит быстрее, чем всеми другими способами.

Ну а если речь не про корду, то есть фактически о движении без каких-либо ограничений в пространстве, тогда да, я бы вообще не парилась, как он сейчас ножками перебирает. Как удобно так и перебирает. Полагаю, нет у его тела какой-то глобальной мысли зажаться, и вообще пока никто сверху не сел - лошади зажаться трудно, даже если со стороны оно кажется каким-то не совсем правильным и привычным, с точки зрения уже выросшей работанной лошади. Ты разве можешь себе представить, что ребенок, бегая по детской плошадке, зажался)))

Ну а на свободе могу хоть сейчас показать.
Заранее сорри за качество съемки, вот такой был со мной кривой оператор:
1,5 года

2 года

2,5 года, первый раз с седлом
 
Спасибо!
Ух какой пацан то вырос!!! Я то помню совсем еще мелкого.
Насчет ребенка не знаю. А вот ЖЕребенка, который, бегая по леваде, зажался, представляю себе прекрасно. Как и оторвал себе чегонить не сильно нужное не особо сильно...
Собственно, меня б оно вообще не парило, если б сейчас был большой плац и периметр этого плаца, либо поля. Меня напрягает, когда я это в бочке вижу. А с этим блин "декабрем", как нахально врут календари, чот мы видимо еще надолго в бочке-то замурованы(((
 
Моему год и восемь. Тянемся и гнемся без принуждения на свободе столько, сколько сам предлагает. Рысь в бочке он первый начал с круглой спиной и мордой вниз. Я исхожу из того что сейчас важно усвоить основные принципы - прошу опустить голову, подвинуть, сократить, расширить... и он пробует и предлагает что он может исполнить на эту просьбу. О качестве аллюров пока речи не идет :) А если учесть сложность и амплитуду акробатических элементов, которые он исполняет когда играет - мне кажется что на свободе у лошади можно просить вообще что угодно, даже на голове стоять и взлетать под потолок вертикально. А по поводу растяжек - я считаю что и у коней и у людей чем раньше начнешь - тем проще, мышцы и связки они у хомячка мышцы и связки :) Мелкий тянется с явным удовольствием, если я ногу держу, он носом в песок под животом закапывается, так старается ) Но мы тянемся только на разогретых мышцах после нагрузки, ровно также как я собственные мышцы тяну. Ну а что у нас из всего этого получится и что вырастет - пока непонятно :-)
 
Рысь в бочке он первый начал с круглой спиной и мордой вниз. Я исхожу из того что сейчас важно усвоить основные принципы - прошу опустить голову, подвинуть, сократить, расширить... и он пробует и предлагает что он может исполнить на эту просьбу. О качестве аллюров пока речи не идет :)
О какой сознательный! :) Получается, ровесники :)
Я на самом деле не думаю, что их важно прям усваивать сейчас - они и в четыре года прекрасно усваиваются. Но пока вот все же чего б и не научить, если учится... Или все ж не учить, даже если учится. Вот это "не трогайте лошадь до 3.5 лет" заставляет думать, а может и правда не трогать.

Хотя, вроде пока у меня есть оправдательное обстоятельство))) Они все чот так активно хотят развлекаться, что всех-всех взять, а одного маленького рыжика оставить - он делает вид, что расстраивается. Называется чем меньше на лошадь времени, тем больше лошадь хочет себе это время захапать)))

Люба, ну как это так не суть))))

Странная какая погода. Ветрище какой-то нереальный. Облака за окном - как будто ускоренная съемка, летят. Собаку сшибло коробкой за окном. Видимо, летающих коробок она не ожидала. Вот так зарабатывают фобии))) А потом рррррррраз - и стихает все, и даже кажется, что облака нормально летят, а не свистят мимо. И солнце на улице - ВЕСЕННЕЕ!!!! Спонсор этого декабря - апрель, реально.
 
да так и не суть)) я ж помню, как ты рацион Гуле перемчитывала/обдумывала))
а ребёнок пусть сам грудь ест, когда хочет))
 
Ань, не парься. Я думаю если он предлагает - тяни, если ему тяжело - он покажет и как минимум сам не предложит.
А баланс ты зря, он прямое отношенре имеет. Вот прикинь ты лошадь и у тебя вдруг выросли задние ноги! И че делать? Ты привык, что они короче и бежишь вроде, а они длинные блин! Через три дня привыкаешь, а тут бац - удлиннилась спина и эти новые уже привычные длинные ноги где-то не там, далеко. И как этим терь пользоваться???
Вот это норма для полуторников.

А срвсем не трогать до трех это ошибочно, они потом на голову садятся и очень удивляются когда после трех вдруг приходится раьотать.
Обучать надо чем раньше, тем лучше. Только не торопиться и до двух лет занимать мозг, а не тело.
 
Не, что он имеет, я ж не спорю совсем, я просто не особо стремлюсь чего-то там с ним сделать. В смысле, если он расслабит холку хоть немного, я на этом буду щщастлива и заткнусь с дальнейшими просьбами надолго.

А тут прошел слух, что ФЕИ внесла дьявольский коготь в список запрещенных и контролируемых препаратов. Интересно, правда ли - если правда, то хорошо бы и правильно бы. Нечего выступать на стартах на лошади, которой требуется его кормить, мне кажется.
(Гыгыгыгыгы, сказал злобный гоблин Аня, который и катается на хромых лошадях без зазрения совести, и даже напрыгивает, ну или как минимум слегка подпрыгивает, лошадь с весьма себе сросшимися и болящими скакалками. :D Где-то тут на проконях недавно читала, что вот, такие мол люди - фу, подумала, да, да, это ж я такой нехороший человек :D:D:D Собственной персоной :D:D:D).
Но тем не менее фсе равно считаю, правильно коготь запрещают для спортивных. Главное в женщине - это отсутствие логики и непредсказуемость :D
 
Гыгыгыгыгы, сказал злобный гоблин Аня, который и катается на хромых лошадях без зазрения совести, и даже напрыгивает, ну или как минимум слегка подпрыгивает, лошадь с весьма себе сросшимися и болящими скакалками. :D Где-то тут на проконях недавно читала, что вот, такие мол люди - фу, подумала, да, да, это ж я такой нехороший человек :D:D:D Собственной персоной :D:D:D)
Это я писала. Про фу)))
Но немножко не в том контексте.
ИМХО, если человек честно говорит - я держу лошадей для собственного удовольствия и стараюсь учитывать их проблемы и возможности, но от собственного удовольствия отказываться не собираюсь. Это нормальный честный и адекватный человек. Сама такая))) Если не жестче, вплоть до - или тянешь мои хотелки, или гуманно идешь на мясо. Это честно и по отношению к лошади, и к людям, которые возле этой лошади работают, и к самому себе.
Но когда человек везде, где можно и нельзя рассказывает, что он человек солнца, что главная его цель - благополучие лошадей и именно поэтому он везде где можно и нельзя рассказывает, что собирает убогих исключительно ради обеспечения их идеальным существованием, а потом напрыгивает клячу, у которой убитые напрочь скакалки и которой по уму не то что прыгать, но и работать верхом не стоит лет эдак до 8 (а прыгать и вообще никогда)), просто ради того чтобы снять видео и показать - вот какое чудо мы спасли, да еще и прикрываться разрешением врача, которое тот никогда бы не дал - это самая мерзкая из всех известных мерзостей. Куда круче покатушников и мясников. ИМХО.
 
О, так это я Вас запомнила, значит)))
Нееееее, я ж именно фу))) Собственно, учитывая, что из вариантов общения с лошадью мне нравится ее гулять на веревочке в поле, кормить едой и во что-то с ней играть (причем совершенно все равно, во что именно, можно и стоя играть)... То как бы вроде проблемы и возможности позволяют это весьма большому числу коней. Ну, кроме Чапы, его б хорошо не кормить морковкой и не водить на травку, наверное, по уму то, но - тут я как честный :D человек и правда, кормила и буду кормить, для того я его себе и заводила, а если он не тянет мои хотелки - пусть перестраивает свой метаболизм как хочет :D:D:D
А в отношении ездить и палочек - я ж как раз работать то коней не люблю (особенно не люблю в плохую погоду я их работать, которая у нас составляет по ощущениям дней так 350 в году)))). Но пинаюсь усилиями наших ведущих врачей и своими собственными ощущениями от вида и настроения коней. Правда, с этим сложно. У меня весьма отличаются уровни предписанной нагрузки, от 2, в хорошие моменты до 4 реприз трехминутных по прямой в свободной рамке рысью, с шагом тоже исключительно по прямой и на свободном поводу, до 3-6 реприз по 2-5 минут, ну как себя осчусчает, включая гимнастику шагом и рысью, подъемы в галоп и низкие палочки. И типа если все ок, то и вообще плавно поднимать до полутора-двух часов работы, из которых 40 минут не шага и хорошо б там и держать. Это все для одной лошади, угу. Поэтому я честно отбраковала крайние нагрузочные варианты по собственной лени (не, ну какой дурак будет работать так много, когда можно работать 2 по 3 рыси, по мнению другого человека?...). 2 по 3 рыси отбраковала по состоянию коня в такой нагрузке - не нравится оно мне. Нравится, когда больше. И как грицца мало того, что без зазрения совести катаюсь, без зазрения же совести кладу палки - так еще и прям правда думаю, что это типа надо делать.
И если меня спросить, а почему же это конь ... (нужную кличку вставить, кроме Гули - он не хромает) изволит быть работанным))) Я прям расскажу, почему именно я думаю, что этому самому коню так лучше живется. И что самое ужасное :D:D:D Я ж так и думаю, угу :D И даже жерди нищщастной Чапочке со скакалками я таскаю не просто так, а типО потому, что считаю, что в ремиссию, если таки сгибать ноги принудительно, суставы кончатся более поздно, чем если вообще никогда их не сгибать :D И так я могу привести немало объяснений, почему работается Вог, который всегда-всегда хромает и всегда будет хромать на свои передние ноги, и Чапа, который делает это на все четыре ноги и на спину, и даже Ромашка, который вроде копытА свои наконец начал ставить более-менее правильно, и даже уже очень редко хромает на спину, но та нога, которая с подвывихом - он ее всегда приземляет чуть-чуть неправильно, и думаю, всегда и будет приземлять (неправильную постановку копыта на грунт ведь тоже ж надо рассматривать как хромоту, я считаю). Правда, с Ромашкой сложнее всего - он в целом двигается ровно и свободно, и даже не имеет проблем с сердечно-сосудистой, так что с ним да, получается вяловато - работает, потому что без работы становится какой-то кислый и тусклый. Неубедительно даже для меня, согласна :D
Так что, не, я как раз не нормальный адекватный человек, а прям тот самый самый мерзкий из известных мерзостей :) Прям вот с благими намерениями, угу (правда, на идеальное существование не претендую - на идеальное у меня денег нет). Хихи, а как известно, благими намерениями... ))) Так что объективно, конечно, фиг его знает, как именно коням жить лучше-то.
 
, если человек честно говорит - я держу лошадей для собственного удовольствия и стараюсь учитывать их проблемы и возможности, но от собственного удовольствия отказываться не собираюсь. Это нормальный честный и адекватный человек.
)))
кормила и буду кормить, для того я его себе и заводила, а если он не тянет мои хотелки - пусть перестраивает свой метаболизм как хочет
 
Аня, да ну! Всем нормальным людям известно, что тренирующаяся лошадь и выглядит, и чувствует себя куда лучше вообще не работающей. Пусть его норма 3-5-7 рыси, но это для него нагрузка и он в тонусе. Это плюс, а не минус.
 
Ну, вот и мне кажется, да. А с другой стороны - хромает же ж :)
У меня вообще пару раз получалось, что я начинала двигать через острую (не "всегдашнюю") хромоту, а проходило в итоге быстрее, чем если б не начинала (есть парочка привычно отрываемых мест, когда я много раз скидывала с нагрузки и потом уже не один раз не скидывала, точнее, скидывала только если на следующий день хромал больше - могу сравнить).
Но для этого, конечно, надо лошадь очень чувствовать, я вот не((( Вон Пауло подобрал коням (на актуально оторванную спину, кстати!), нагрузку, которая решила пристегивание спины обратно быстрее обычного. Хотя, вроде, те самые боковые, которыми, говорят, перегрузить можно на ура - но вот... Работает. Даже в моем исполнении)))
С врачом вообще два раза были чуть ли не истерики - мне говорили, оторвалось тама, седлай и вперед. Я жалобно блеяла, а кааааааааак жеж, а у него ноооооооожка ж... На что мне говорили, что как бы ножка ножкой, а моя нервная натура нервной натурой, и не надо смешивать. Поэтому седлай и два по пять. А может хотя бы по двееееееее???? ПЯТЬ! Выезжала на очень хромающем коне, думала, на следующий день ходить не будет... Каталась, ощущая себя убийцей лошади. Ан нет, бодр и свеж, и нога на следующий день - лучше. И вообще как будто быстро проходить начала. (Хоть я каждый раз как-то нервно поглядывала - а точно ли я вижу что я вижу и конь еще ходит :D).
Так что у меня такое неоднозначное отношение к работе хромающего зверья. Кто-то вот может же улучшить ситуацию.
 
Сверху