Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
А не будет худо Креветке с такого количества соли? Почки не скажут ек?
Кстати, прочитала и подумала про тебя ( что бы было, если бы на месте молодой мамаши была ты, а на месте заборчика мешок конских мюслей)
:rolleyes:
12688368_772864129512008_1533740210614393357_n.jpg
 
Гыгыгы, Наташ))))
Вот про соль и я все думаю, не будет ли.... А эта зара лошадь все жрет и жрет....
Тем более его почки то жалко. Ну мне правда вообще его жалко. Только привезли. Только он начал приходить в себя. Даже немного вроде прошел себе... Печень? У него такие весьма мутные слизистые были, меня пару раз спрашивали, а точно ли он видит - глаза странно выглядели. Вот как раз страдала, только вроде стали глаза как глаза, даже морда симпатичная сразу, а тут бах, и серьезный наркоз((( И соль еще эта....
Непонятно, в общем. Сейчас погляжу как следующую сожрет. Если не начнет медленнее, наверное надо будет как то нормировать уже. Вопрос как.... Потому как в кашу то столько не насыпать.... Наверное? Хотя может он и сожрет, это мои другие рожу воротят с соленого?

Хи. Только я хотела написать, что мой организм удачно решил не температурить, как... Это мы с машинкой доехали до диагностики. Кароч минус генератор, его ремень (= ГУР и охлаждение двигателя), какие-то там еще штуки. Что-то поправили (что-то дополнительно слегка затрудняло рулежку, и да, теперь это точно выглядит как просто сдохший ГУР). Но т.к. генератора нет, и части запчастей тоже, то сказали ну, до дома-сервиса на аккумуляторе катайтесь в свое удовольствие. А вот это-это-это менять смысла просто нет, потому что оно точно так же сдохнет примерно минуты так за три. Ну или 15, если очень повезет.
Ну, я и покатилась домой. Без света, без музыки, без... А хрен! С! Вот они, официальные сервисы)))) На том левом, где я всю жизнь делаю, всегда, ВСЕГДА выключают на время работы всю электрику. Поэтому я даже не подумала проверить вентилятор. А он работал на почти максимум. И зараза в ноги = не чувствуешь. В общем, ехать то было всего ничего, километра четыре, если прямо, ну 5-5.5, если посчитать все завороты по дороге. И был там в середине один кусок - вокруг поликлиники и т.п., в общем, две полосы строго, даже без минимальной обочины. Съехать совсем некуда, любая вставшая машина парализует движение, а движение активное. "Вот только б мне проехать ближайший километр", подумала я, сруливая на эту дорожку. Ровно после поворота я встряла на светофоре (чертыхнувшись, он почти всегда ж зеленый), и как-то мне показалось, что значки СОС на приборной панели подпритухли. Оййййййй... Нервно выглядывая любое место, где можно было бы встать, чтобы меня можно было объехать, я ехала себе прямо (ну, собственно, а что уж остается), машинко стала все печальнее и печальнее реагировать на газ, дотянула до следующего светофора (УРА!!! тут хотя б есть полоса под поворот, так что хоть не по встречке можно объехать). Там машинка, моргая значками, как новогодняя елка, сделала последний рывок, выкатилась за перекресток, проехала под мои "ну пожааааааааалуйста!!!" последние 20 метров, и на остатках инерции влезла в карман автобусной остановки. В 10 метрах от первого свободного парковочного кармана за этот участок!!! В 10 метрах, Карл!!!!!!!!! Передо мной простирались начавшиеся парковки, стой блин не хочу. А я хочу!!! Но уже не могу))))
Тэкс. Ну и шыто же делать. А вот вопрос сложный. Потому как я еще сдуру обновила симку для нового телефона (кстати, меня теперь слышно, да). И меня ждал суперблинпреятнейший сюрприз - каким-то странным образом на нем умерла клавиатура. Ваапче. Кроме набора номера, он был. Больше нигде нельзя было напечатать ничего. Поиск эвакуатора отвалился по весьма простой причине - печатать оно не могЕт. В Вотсап я войти не могу - там надо набрать номер для входа. Что самое веселое, контактов тоже нет, потому что - ну они канеш есть. Всего то надо авторизоваться в Гугле. Только... Правильно, без клавиатуры не авторизуешься)))) Аналогично, найти ее, дабы скачать, тоже нереально, потому что - ну слишком много там программ, чтобы пролистыванием пытаться обнаружить клавиатуру. Упс. Наизусть я помню три телефона. Один из которых - живет за 100 км, имеет на руках трех детей... Второй - куда как ближе, только сидит с дитем, и деть его некуда вообще. А третий - в теории мог бы меня и спасти, только не берет трубку))) Мысленно прикинула, почем мне обойдется просто уйти домой и забирать машину со штрафстоянки. Нееееееее, я черт возьми не дотянула до дома километра полтора всего! Вон за тем пригорком уже будет видно магазин, куда мы с ребенком ходим!!! Я не готова оплачивать сначала эвакуацию, а потом тащить машину хз откуда... Ыыыыыыы.
Едущие мимо машинки останавливались. Узнавали, что надо подвезти не столько меня, сколько нас вот с этой мааааааааааааленькой голубенькой машинкой))) И говорили - упс. Впрочем, правильно говорили, потому что я себе с трудом представляю езду одновременно без усилителя руля и тормозов - а подозреваю, что с тормозами без электрики там примерно как усилителем - вряд ли рассчитаны конструктивно и скорей всего тоже выжимаются с трудом.
В общем, сижу, мерзну, страдаю - и вдруг - урааааааа!!!! Мир не без добрых людей, мне нашли таки человека, кто меня спасет. Он весьма удачно как раз едет мимо нашего района))) Ну, объяснила, где меня искать, и развила бурную деятельность на тему - как меня отсюда выковыривать. Я ж ткнулась носом в немаленький накат снега - вспомнила, как хорошо рвутся штатные тросы просто при чуть резком движении тянущего. Прикинула, что не, наверное, тросом через такие бугры не продернешь. Впереди сугроб, так что оттуда попробовать зарядиться не вариант, не подъехать... В общем, гуляю, с довольной рожей лица прикидываю, насколько назад ее надо столкнуть, чтоб трогать по асфальту, и где можно попробовать кинуть, чтобы дотянулись крокодилы хоть немного зарядить аккумулятор - на тросе неясно ж как парковаться то...)))) После чего начинаю громко ржать - потому как вижу, на ЧЕМ приехали меня спасать)))) Гыгыгы. Подготовленный Монтеро что ли или Паджерик? Высоченная длинная дура, с парой лебедок, шноркелем и все сопутствующее. Гыгы))) Его тросом мне скорее кузов сложат, чем он порвется))) Проверять, правда, не пришлось, он элегантно въехал прям на сугроб перед моей машиной, пару раз сдал вперед-назад, угнездился в снегу пониже - и кинул мне крокодилы прям из сугроба)))
На этом операция по моему спасению завершилась, еще час постояли потрепались, она зарядилась и я спокойно доехала до удобной себе парковки, спокойно же туда зарулила и теперь буду ждать запчасти.
Только опять заболела((( Ыыыыыыыыы... Как же ж мне надоело. У меня ощущение, что за последний год я болела больше, чем за всю свою предыдущую жизнь. А она у меня длинная :mad: Очередной выход в аптеку. Тащиться не хочется... Ну, хоть ребенка погуляю. Только горло прошло, а... Обиииииииииииидно((((
 
Да? А вроде весело. Но вот выздороветь бы да.
Интересно только когда Креветка соль жрать перестанет. Такими темпами.
 
Да уж, заходишь в дневник как в новую серию :). И вроде ржать некрасиво над чужой бедой, но так же хочется :)
 
Ань, не знаю насколько в целом это нормально, но у меня Саргат по приезде жрал соль как не в себя, причем он никакую еду не хотел жрать без соли, мне приходилось соль добавлять во всё. Потом это прошло, но вот такой период был. Причем помню в первый день, когда я догадалась ему лизунец повесить, он от него вообще не отходил..
 
У меня тоже кобыла после покупки сожрала за 3 дня половину 10кг брикета. Правда дристала потом долго и анализы были в улете.
А ваши не дристали?
 
У Саргата в принципе на тот момент все было очень фигово. Повышенная заглистованность, гастрит, очень сильный дисбактериоз, целый букет. И вот почему-то ему очень нужно было жрать соль.

Ань, а чем ты сейчас своих глистогонишь?
 
Да? А вроде весело.
Ну, читать то вроде весело, а спроецировать на себя аналогичную ситуацию - становится тошно. Я с уральского сурового детства терпеть ненавижу поломки машины при минусовой температуре далеко от жилья. У меня настоящая идея-фикс после подобных случаев: внедорожник бегает с полным набором средств выживания даже в тепличной Франции.
 
Ань, тюююююю, ну это ж разве беда, так, мелкая неприятность. Даже в целом весьма ржачная. Ну как бы вот. Проехав километр от поломки до дома. Туда 4 км, обратно почти три - не доехать 10 метров до парковки)))) Это прям какая-то ирония судьбы, я щщитаю))))

Катя, гы))))

Анют, спасибо!

Юля, да вот я подозреваю, что не особо нормально-то. Как бы вроде до совсем токсичных доз еще не доедает... Но уже весьма близок(((( (Кстати, сегодня отследила, чего у него там с новой солью - жрет, гадина, как будто до этого его солью не кормили!!! За три дня уже глазами видно, где уменьшился кусок!!!).
Глистов мы гнали сразу по приезду фенбендазолом, и через месяц после него ивермектин+празиквантел... И было это через месяц весьма недавно, я б сказала. Буквально за неделю до операции...

Насть, не, ему все ОК. Он бодро хрумкает солью, имеет неплохие анализы крови (опять же, перед операцией мы все проверяли - перепроверяли неоднократно). Откладывает вполне красивые кучки в нужное место денника, и мне кажется, ехидно наблюдает, как у меня дергается глаз :mad:
Но правда канеш не пять кг в три дня - это ж вообще дофига. У нас как-то вот грамм по 130-150.

Наташа, да нииииииииии, метаццо по дороге тоже где-то даже весело. Это ж не Сибирь и морозы.

Маша, спасибо!!

А вот кстати, да. Расскажу я что ли про операцию, вот. А то как-то я сижу, боюсь, а чего боюсь, еще и не рассказала.
Под нее попали оптом Гуля и Олик. Олик, собственно, ибо планировалось. Все ж 2 с фигом, ну и орловец - на моей памяти они жеребцевали весьма неприятно. Гуля как бэ не планировался совсем этот год. Но имел неосторожность дважды свалить, один раз из пастуха сломанного за Машкой, и второй раз с плаца незавязанного. Собственно, оба раза он даже ни с кем общаться не пошел, и вообще пока не в курсе, что он жеребец, а не Машкин хвостик, но как бы. А вот нефиг уходить. Вог же, когда пришел к выходу с плаца, где Гуля уронил закрывательную палку, нервно наблюдал за удаляющимися Машкой и Гулей, печально созерцая палочку высотой по бабку? А она вход закрывает, да. Закрыто тут. Страдал запертый :D Гуля тоже мог бы пострадать. А он вот нет, вылез.
В общем, решили, что нунафик, только гуляющих жеребцов нам не хватало. Про срочную пересдачу крови и т.п. я уже рассказывала. А собственно вышло так, что в связи с определенными обстоятельствами, относящимися к постою, я внезапно решила резко передвинуть ее с "где-то в начале апреля" до "ой, а Вы прям вот в эти выходные сможете? Сможете? Ну и прекрасно, тогда вот прям да, через три дня режем". Попереживала, что невовремя сняла подкормку (надо было недели за полторы, а я за три дня), что не так давно глистогон был у Олика (надо б за недели две, а он за всего неделю)... Ну и по совокупности обстоятельств всяко выходило, что надо все ж резать.
Правда, глядя на погоду, думаю, что и хорошо получилось. Всяко лучше стоять в такое мерзотное время, чем в апреле - там то небось уже и солнышко будет, и вообще. Ну и еще радуюсь, глядя на старших коней, которые в связи с весной кинулись делить тапки в доме. Сегодня опять делили. Причем Чапа всем делает козьи рожи, Машку прям строит, а к нему никто не лезет, бояцца все. Машка бодрейше огрызается на Вога и даже его отжимает местами и частично так хамит. Правда, если Вог говорит окончательное веское хрю, Машка ретируется, но это надо чтоб Вог прям гаркнул. К Чапе Машка боится, не подходит, а на Чапино недовольное выражение лица дематериализуется в момент. Зато ржала с их синхронного осаживания - они вдвоем шли за Чапой и радостно клацали друг на друга зубами. И тут Чапа чот решил, что его величественная жо достойна большей дистанции. Гы, и такие три синхронно и совершенно правильно осаживающие лошади)))) Кароч, весна у них. Подозреваю, что хорошо, что мелкие не присутствуют при этих битвах титанов.
В общем, резались мы как обычно. И Гуля прошел как по учебнику, уснул, отрезали, через полчаса начал просыпаться, через час проснулся и пошел сено жрать.
А вот Олик повеселил. Первое пошло как обычно, второе - упс. По словам доктора, видимо, травма. Потому что фиброзная капсула, внутри другой фиброзной капсулы, внутри третьей - матрешка кароч, богато проросшая капиллярами, и сросшаяся неплохо так, что подвижность потерялась. Ой как хорошо, что я этого не знала!!!!!!!!! А то я б мучалась то как зимой, что и выпустить страшно было бы, и не выпустить бы совесть мучала. Но я ура ура узнала уже после, что, оказывается, чуть не устроила коню обморожение.
В общем, его скальпелем высекали из этого фиброзного кокона. Было, видимо, весьма больно, потому что седация начала прям на глазах слетать. Начали летать понемногу ноги. Я стояла, икала нервно. Ольга на вытянутой руке чего-то там делала скальпелем под успокаивающие "да ненене, да все в порядке, да все хорошо, отойдите-отойдите, усе нормально". Вот все ж врачи, кто много работал с беговыми и скаковыми - мастерство не пропьешь. Кровь в прыжке? Пожаллллллста. Чонить сделать с лошадью, которая лупит во все стороны? Танивапрос.
Дальше все это начало течь струйкой, запланированное влезть в зубы отложили, капельница с кровоостанавливающим, а седации то уже полный йок, а он не колется и вовсе не горит желанием давать ставить катетер... Ну, вроде влили, вроде струйка стала каплями, а все ж давайте в рот влезем. Влезли. Оказалось, не казалось. Мне, что изо рта воняет гнильем сильно. Он умудрился не скинуть передние резцы, и под ними, собственно, все там и гнило. Уже, к сожалению, полностью проснувшемуся коню таки пришлось драть это дело - уже на закрутках и прочих силовых мерах принуждения. Выдрали. Посочувствовали - и зубов лишили, и яиц. Еще на волчки Ольга глядела - но их я сказала не будем, гниющие резцы то вот НАДО, а это ж не срочно, нафик после кастрации лишнего лезть. Кстати, ура. Этой лошади (ттт) можно будет выдрать волчки. И можно будет всунуть в рот железку. Ну наконец-то, а. Ну хоть один :D:D:D
После всего происходившего я боялась, как все пойдет у Оли. Но на второй день кони махнулись местами и пугать меня начал Гуля. Потому как у Оли все штатно, отек, побегал, прошло. А вот у Гули... Отек, побегал. Ну, побегал, молодец, да. Признаков именно закупорки не было, но препуций отекал. Мы на это все смотрели со шприцами наготове, мучали конюхов вопросами сколько луж и сколько куч (из серии, а вдруг ему станет больно от отека)... И каждый день по итогам мучений врача решали, что не, антибиотик на следующий день. Сейчас, вроде, пошло спадать, и вот уж два дня (ттт), как есть надежда, что ничего колоть не придется.
Ну и поведение, угу. Олик вылез себе на следующий день, и почесал своей фирменной рысью, и шажищами в километр, типа как ничего и не резали. Через день без вопросов сделал галоп, в общем, ну ничего в жизни не случилось у него. Гуля - оооооооооооооо. Он перемещался с ТАКИМ оскорбленным видом!!! Как, вы хотите, чтоб я прибавил шаг??? Нэ па поссибль!!! Галопом вообще отказался идти, точнее, скакал задами одновременно. Их высочеству неудобно. Так что фиг вам, да.
Сейчас вот думаю, что делать дальше. Бегают они утро - день - вечер. И еще, отдельным заходом бегают у меня. Правда, не вот прям дофига времени - все ж ноги чтоб не открутились на кругу... Но три аллюра, включая галоп, есть. К этому (к работе, включая расшагивание и отшагивание) шагаются еще дополнительно в общей сложности по три часа каждый. И Олик ведет себя прилично. А вот Гуля вел. И постепенно перестает. По улице уже шагается, задрав хвост ака араб. Косит хитрым глазом. Предлагает резвые аллюры сам. Сам толкается и прям ДВИГАЕТСЯ. Позволяет себе пнуться на бич. Пройти в руках недопассажем вместо шага. Кхм... Нагрузка больше, чем была до. А точнее, к тому, что было до, добавили еще четыре раза по столько же, и плюс три часа шага отдельно сверху. И чо? И ничо, блин((( Чапа номер два. Его тоже, помнится, было - работай ни работай, а снял с выгула, и привет. Это в тему недавних бесед, кстати, о выгуле в плохой грунт. Когда, мол, а кто мешает не выпускать, просто чуть больше поработать и дополнительно пошагать. И все спокойны как танки, и пофиг коням, что не гуляют пока. Эх. Тоже хочу таких коней. Но пока поработали в пять раз больше, три часа пошагали (ежедневно), и пофигумороз. Ну это еще можно было б пережить. А вот что нет еще одного человека его шагать, это уже плохо((( Я б не три часа, а все часов 6-8 бы его шагала в сутки... Но на эти часы уже просто не с кем договориться... И минимум пять дней как-то вот жить((((((
В общем, сижу боюсь дальше(((((((((( Мало того, что отек еще может вернуться... Так оно еще и прыгать хочет(((((((
 
Тэкс. Ну что. Надо во всем искать позитив, так? Срочно найденная по удачному стечению обстоятельств Курилова сказала, что наш задохлик очень хорошо выправился за то время, что она его не видела. Что, конечно, приятно. Потому что я чот не заметила в нем каких-то глобальных изменений. Ну, поизучала еще ноги, когда его Титова резала, и показывала, где и что в суставах деформировано этим выращиванием. Но вот, вон как, если его долго не видеть, оказывается, стало лучше. Это гут.
В остальном - как-то ну вот прям очень напрашивается мне вот ента вот картинка.
CPDP2AJWgAIDs52.png

Она лучше всего описывает ситуацию. Удод опять убил себе глаза. Опять не дает промывать и вообще хоть что-то делать. Более того, если первый раз по незнанию он еще дал себе хоть один раз хоть немного их промыть. То в этот раз он прекрасно давал глаза смотреть, оттягивать веки и все такое. Но при приближении к его величественной тушонке шприца говорил, что а на этом он пошел. Я как бы наивно думала, что вопрос решается закрутками и грубой мужской силой. Хаха. Грубую мужскую силу прям вот закруткой он стряхивает не хуже Чапочки в былые годы. Ну, если только Чапочка еще мог размахивать оной в воздухе, а задохлику все ж на это силенок не хватает, так, по деннику мотылять и об стены шандарахать. Это губой, есличо. Висящего на закрутке Виктора, если кто понимает, о чем я, угу.
В глазах найден песок и прочий мусор. Его прям видно в свете фонарика. Роговицу себе поцарапал. Теоретически, надо обрабатывать пять, ну или хотя бы три раза в день, промывание, капли, мазь. Практически, это нереально вообще. Более того, после попытки обработки он вообще не дает голову, т.е. например поправить на морде недоуздок - прям вот реальная проблема. Очень большая проблема. В итоге канеш все нужное мы закупили, да. Приехали. Проторчали в его деннике час. За этот час сделали ровно нихрена (ну, если вычесть "убились об стену" в исполнении маааааааленькой Креветочки. Который блин задохлик задохликом, а трех человек на жестких средствах болевого воздействия расшвыривает только в путь).
Итого вопрос. Шыто делать? Завтра начну обзвон окружающих. Пока мысль идет в направлении, можно ли колоть настолько сильные успокоительные настолько часто. Потому что больше идей нет. На закрутке это тоже неудерживаемо. Это неудерживаемо даже в формате за губу плюс за ухо. Тоже блин вообще никак! Причем колоть это что-то надо не по вене, потому что по вене он тоже не колется, и чтобы его по этой самой вене уколоть, надо сначала тоже закрутить губу и ухо, а пардон чтобы закрутить, ты за ним еще сначала погоняйся. Если нельзя, то что делать дальше - стоит ли, допустим, вызывать врача на глубокую седацию и хотя бы один раз промыть глаза от мусора, который там внутри? Или один раз это бесполезно... Что печально, он не только в плане закруток напоминает Чапу в молодости. Он и в плане седации такой же. Наркоз берет его быстро, и переваривает он его тоже прям мгновенно. Т.е. колоть надо полную дозировку, а ее сама я колоть без врача вряд ли рискну, ибо мало ли как повернется... При этом врач то говорит, что там строение века такое неудачное, которое предрасполагает этот мусор накапливать... Роговицу он себе царапает, судя по всему, сам, когда чешет, т.е. это уже вторичное повреждение.
В общем, вот((((( Самолично убила б упрямого осла. (Правда, за прошедший месяц у нас прогресс, да. Прошлый раз он даже не подходил потом. Сейчас хоть подходит, в руки, правда, идиот, близко не дается и отшатывается при любом движении, но сам приходит тусоваться. Хоть какой-то сдвиг в лучшую сторону. Но недоуздок сказала не снимать. Не поймают).
Кто знает офтальмологов конных? И по совместительству ветврачей, которые бы вопросы седации и каких-то проблем на выходе решали в рутинном порядке? Сотникова не ездит, насколько я знаю? Света Зорина глазами занимается, или не настолько? Я вот где-то на задворках памяти почему-то про нее подумала. Вот думаю, кого можно быстро дернуть (понятно, что начну то с Ольги, которая эти глазки сегодня и лицезрела самолично, и думаю что, например, в формате седировать и промыть она запросто может. Но она сама говорила, что, учитывая, что не первый раз, там может быть какая-то скрытая патология, учитывая условия его жизни прежней, лучше бы показать именно офтальмологу, а это не ее специализация. То есть посмотреть и расписать, как лечить небольшую травму и коньюктивит, это без вопросов, но какие-то более тонкие вещи, это лучше кто работает четко по глазам).
Нагуглила пока Олейник, изначально, как я поняла, специалиста все ж по МДЖ. И вроде Жукова, по крайней мере на сайте пишут ей офтальмологию? Еще Савицкая писала по офтальмологии - тоже наверное занимается?
Только проблем с глазами мне в этой жизни еще и не хватало, пойду повешусь
 
При этом врач то говорит, что там строение века такое неудачное, которое предрасполагает этот мусор накапливать...

Да вот жеж блин!!!

Света Зорина училась у Сотниковой. Лечила Желтку увеит в детстве, ежли че. Следов не осталось. Сотникова ездит, точнее - она сама не ездит, ее надо привозить. Не так давно к нам приезжала. Живет на Волгоградке. Но закапать в глаз - в этом она тебе не поможет, про седацию - тоже не уверена, что вопрос к ней. Еще она тебе предложит делать капельницы с физраствором и провериться на лептоспироз.
 
Максим Аверин?
Офтальмолог хороший. Но поможет -не поможет капать и седация - надо узнавать.
 
Спасибо!!
Хех. Полдня на телефонах с разными умными людьми))) И проясняется, да. Что пока ничего хорошего не проясняется, блин(((
А вообще. Иногда. Не вот прям часто. Но иногда. Я весьма рада, что живу в Мск. Потому что вот с трудом себе представляю, как эти вопросы решают где-то, где нет минимум пяти неплохих специалистов на выбор... А ты думаешь, как все сорганизовать наилучшим образом. А ведь где-то нет вообще никого, ни одного. Вот думаю, если нам тут временами так сложно, то как же ж там, где никого?....

ЗЫ. Еще назрел вопрос. Пока - теоретический. Кто знает хороших грамотных людей, работающих на одной конюшне целый день, и кто при этом готов (за деньги, понятное дело) возиться с чужой лошадью? Обмозговываю вариант перестановки коня под мягкого умеющего человека на приучаться колоться и капаться. Потому что сама я этого физически не могу сделать в те сроки, в которые было бы нужно. Поэтому, если найдется кто-то, кто готов возиться - я готова перевезти лошадь под этого человека. И готова заплатить прилично денег. Только ключевой момент, именно повозиться и уговорить. А не одеть третью закрутку, притянуть об решетки и повесить на закрутки еще двух человек. Он уговариваем. Но надо время. Много времени. Утром, днем, вечером, и по многу раз. Времени нет((((
Пока, правда, вариантов особо не много, прямо скажем. Но, если не случится чуда, и оно как-то само не рассосется - именно это и надо искать.
 
Обмозговываю вариант перестановки коня под мягкого умеющего человека на приучаться колоться и капаться.
Мне кажется это практически бесполезная затея. Лошадь привыкает по большей части к человеку, а не к процедуре. Мой спокойно дает мне все конечности, я могу жать, давить, тянуть за любую часть тела. При этом на Лину он так нахально отмахнул задом, когда она щупала круп, что я офигела. Я его спокойно брызгаю всякими пшикалками (и на морду тоже), а если то же самое делает коновод, оно мордой крутит и отодвигается подальше. Колется без проблем если я стою рядом с суровым взглядом и морковкой, без меня - аккуратно размазывает по стеночке.
Если он стрессует, но при этом вкусняшки жрет - можно попробовать приучить за один день, могу приехать составить компанию как профессиональный коням сказкорассказыватель и вкусняшковыдаватель ))) Если стрессует так что ничего не жрет и паника паника - тогда сложнее.
 
Не берет канеш. Точнее, у нас прогресс -он берет после. Через не особо долгое время. Первый раз вообще отказался подходить и так и не подошел (а времени уже не было). А, даже лучше. Во время берет, если не особо давить. Причем это НЕ паника!! Это осознанно и спокойно достаточно. Ну ОК, не спокойно, но полностью осмысленно и контролируемо лошадью. Без лишнего, ровно сколько надо, что вырваться, но вот это сколько надо может быть весьма большим. Совсем жестко мы не стали, т.к. после кастрации нехорошо напрягать еще сильнее. Но он явно был готов и больше, и больше, и больше, если так не сработает.
Про человека, ну, тоже верно. Но кмк проще с одного перенести на других, чем этого одного с нуля. Когда я научилась с Чапой колоться, я могла сказать, как это делать, другим, и было сначала почти ОК, а сейчас и вообще ОК. Хотя, конечно, как я Чапу колю - вошел, без привязи уколол и все, вряд ли кто другой уколет. Но танцев с бубнами уже не надо. Все оттанцевали мы парно.
За один день это как?)))) Часов за 12?))) В надежде, что ему уже станет лениво и он решит, хрен с ним с глазом, только свалите из денника?))))
(Можно канеш попробовать...?... Но неужели ж Вам не жалко времени??? Мы то гостям всегда рады :) )

Кстати, девушки, спасибо за идеи!! Мысль про под кого переставить в этом свете выглядит менее безнадежно)))
 
Сверху