Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Наташа, с бассейном - это пять!!!!! А как попадали то?))))) Это ж поди дотянись!
Про глистогон и пюре - кстати, какой чудесный способ! Надо будет запомнить на будущее. И использовать для приучения жрать из шприца - там ведь и глистогон, и гомеопатию в растворах давать иногда надо, ну и вообще полезно. Если лошадка будет угощаться вкусненьким из шприца уметь.
А ты где берешь пюре-то, кстати? Я вот тока детские знаю)))) Но за такие деньги)))) Низашто)))))))))
У нас пюре яблочное продается в любом супермаркете в железных банках консервных по 0.5- 1.5 литра, и цена от 0.8 евро за кг! Ваще ни о чем, хоть закорми лошадку.
Andros.jpg


В бассейне попадать никакого труда не составляет, лошадь сама не имеет возможности куда-то свернуть или засвечить, потому что ногами до дна не достает, плывет. Ее на кордах подводят ( бурлаки!) к досочке с дяденькой с лекарством наизготовку, лошадка глаза выпучивает, не понимая куда дальше то плыть, ее удерживают на месте пять секунд, и глаза на расстоянии 30 см от дяденьки оказываются. Что тут не попасть.
 
Ник, месяц??? Чет больно мало...

Ань, овес убрать первым делом. На период обострения. Курилова Сотникову может привезти, можешь привезти сама. Мы лечили эховских с ней. Как писали выше уже - кровь на лепто, биохимию, курсы капельниц с физом назначит, таблеточки гепатопротекторные... Сейчас берет 6тыс (я столько за визит к Хоме отдала), но она ведет за эту сумму лошадь до восстановления, это не сумма за визит, а сумма за все лечение.
А Курилгва, кстати, и сама консультируясь удаленно с Сотниковой вполне сильна в глазах.
 
Да собственно у нас был Аверин и Курилова. Ну и моя незаменимая палочка выручалочка Оля.
Пока расписали полтора месяца, потом сказали будут править. Но настраиваться года на полтора как минимум.
Кровь у нас сданная неоднократно, лепто тоже.
Гепатопротекторы жрет давно, второй курс пошел. Капельницы пока все равно нет, он колется тоже с боем, или учить капать, или учить колоть, одно из двух пока....
 
Эээ.. "купила мама конЫка"(с)...
Помню, Стелла рассказывала, что лечила коня, Сапе вроде..еще в ту пору, когда не было своей конюшни. Конечно, я не помню подробностей, но про то, что делали светонепроницаемый темный денник-помню...
 
Юль, пока сто раз тьфу, у нас немного времени до темноты есть. Пока свет можно. Но будет нельзя.
А и как Сапе? Давно ж было, судя по всему? Были рецидивы потом? Пойду у Стеллы спрошу, что ли :)

Кать, ну щурит, слезы, зрачок сужен, чего-то там разрушено, стекловидное тело что ли? Чего-то там с сетчаткой... Что-то неровное, что-то дегенерирует... Я ж идиот, я ж про глаз знаю только, что есть их два, левый и правый... Поэтому мне эти все "а, ну это у вас был отек сетчатки" не говорят вот прям вообще ни о чем. Я пока даже не знаю, где это такое, сетчатка... Из того, что обсуждали умные люди (а я какими-то совершенно нереально удачными усилиями смогла таки собрать команду на осмотр, очень удачно удалось свою Ольгу вытащить в пару к Аверину. И это был единственный вариант - ну, собственно, с тобой то мы говорили. В итоге так оно и было, Аверин, уезжая, говорил, как удачно, что вышло с Ольгой, потому что, если б не было Ольги, говорит, ну, мы б с Вами вокруг лошади походили и я б уехал).
Поэтому тут мы с Авериным разошлись))) Он мне сказал, что я очень понятно описываю клинику, начиная с того, что увидела при знакомстве коня - показывал мне фото других глаз коней, да, именно это я и видела еще на старом месте, он правда правильно понял, что я видела. А я ощущала себя прям полным идиотом, который может проблеять что-то вроде "нууууу, он как-то странно стал ставить заднюю ногу". Вместо нормальной информации, которая бы звучала типа "разгружает пяточную область, жалуется на прощупывание межкостника, внутренней ветви чуть ниже точки бифуркации" :D:D:D:D
С глазами я пока только поняла, что то, что я видела, и что меня, собственно, и заставило извернуться ужом, но таки вытащить всех его смотреть (собственно, у него к среде вечер внешняя симптоматика для лично меня снова кончилась, были глаза и глаза)... В общем, что я видела - это было выпотом жидкости в сетчатку как следствие острого воспалительного процесса. И вот ЭТО прошло вообще само, мы его забрали, оно было прям ярко первые две недели, а потом, через полтора месяца, я внезапно поняла, что больше этого не замечаю.
(Гыгы, какая полезная лошадь, а!!! Гниющие стрелки прошел себе без крючковки даже, острый приступ увеита подснял полностью сам, видать, понял, куда попал, и что спасение утопающих, дело рук самих утопающих)))).

Маш, увеит, хронический рецидивирующий, оба глаза. Сейчас в стадии ремиссии (вышел в нее как-то сам загадочно), но сказали ждать обострений. И еще раз смотреть.

Что будет три хаха, потому что посмотрели в итоге по чистой случайности, потому что Оля не смогла меня бросить с лошадью, переиграла свои дела и все же приехала в пару к Аверину. Потому что конь сказал ДА ЛААААААААААДНО???? И все. Ну, у Аверина был новый опыт, теперь вот он видел дикую лошадь. Олик не дал даже подойти с фонарем нормально. Прыгали вчетвером, прыгали. Аккуратненько, правда, Ольга не любит седировать нервничающую лошадь, поэтому походили, он недвусмысленно говорил, что не даст, ну в итоге она сказала, что все, отстаем, ждем, потом колем. Седировали (вот мастерство великая штука, Ольга его уколола БЕЗ ничего!!! Одна!!! Вообще! По вене. Спокойно совершенно!). Подождали. Хрен вам, полностью. Докололи еще. Подождали. Ну ладно, с фонарем подойдите и не трогая глаза в него посмотрите. А теперь вам еще и рууууууууууки к лицу????? Вот с ЭТИМ приборчиком???? Хрен вам опять. Чапа номер два, тому тоже что закрутки были пофик, что седацию он жрал двойными дозировками и хоть бы хны ему с этой седации, спать сплю, а ногами снять человека тоже не забуду. Дальше в общем уже спасибо исключительно Оле, с радостным "ой, он хороший, он человека не убивает, просто выдирается", они удалились с ним в денник, где некоторое время прыгали, потом зафиксировались все же так, что Максим смог зайти, и сначала они долго долго морочились с одним глазом, потом еще в два раза дольше с другим. Что блин три хаха, посмотреть то было - у него три разных девайса, в принципе, ну максимум минута на каждый. Но мы провозились кажется часа три :eek::eek::eek: В итоге уговаривали все равно с приучалками и силовой фиксацией (но хоть получилось это сделать), Аверин наблюдал за процессом, заключил, что Ольга очень храбрый человек))) Ольга где-то там из-под лошади только успевала говорить ненене, усе хорошо, сейчас-сейчас все будет.
Зато теперь я знаю, что его еще наркоз не берет, спасибо за эту информацию, угу. Правда, это небольшая потеря, потому что седировать его запретили, желательно вот прям совсем никогда, ну или при реально серьезных причинах. Так что седировать низзя, прививать нельзя, глистогонить нельзя, работу кормежку поменяли, хорошо что пока можно без маски, думаю, с ней он бы вообще повесился. Ходим по мере возможности лазим в глаза, ждем, пока можно будет капать пробовать. Проговаривали вопрос перестановки, под курс капель, решили в итоге, что (хотя, представляете, аж три варианта в итоге нашлось для обсудить!!!) - неа. Не вариант, в общем, с его психикой, это только психоз на туда и психоз на обратно. И в итоге с глазами может быть только хуже все. Так что приучаемся на старом месте без перестановок. Тем более, что капаться, скорее всего, пожизненно.
Вот сейчас думаю, хорошо как, что забрали, плюнув на все документы! Потому что ему ж планировалось ставить сибирку (мы за день его вывезли до прививки), получается, как раз на самый разгар обострения процесса после лептоспироза. Сказали, что удачно забрали, потому что конкретно сибирку прям вот вообще очень нехорошо, а уж на обострение так вообще не надо.
Йех. А еще этот удод ногу где-то открутил((( Звонили утром с конюшни, хромает(((( Блин((((( А я даже не знаю, что с ним, и доехать никак не получится сегодня(((((

(А еще до кучи завтра в жизни происходит КРАЙНЕ печальное для меня событие личного порядка... Точнее, персонально для меня уже можно считать, что вчера вечером произошло((((. Общий итог - настроение - утопиться :( ).
 
да уш, покупка просто зашибись в прямом смысле слова.
Я бы на твоем месте, имея в анамнезе ответственность за малого ребенка, нестабильную экономическую ситуацию в стране, несколько других живых душ на содержании, и еще некоторые факторы, серьезно бы подумала о расставании с таким объектом. Вернее, я бы в моем возрасте и с моим опытом долго думать не стала, решение было бы принято очень быстро после получения диагноза "эта хрень/букет хреней- на всю жизнь и будет стоить куска вашей жизни и жизни вашего ребенка".
 
Последнее редактирование:
Вот полностью согласна с тем, что надо расставаться... Хотя, понимаю, что ты этого не сделаешь.. Но, хоть подумай в этом направлении!!
 
Эххх, дамы, какой (нет, КАКОЙ) кусок жизни - это Чапа))) Рядом никто не валялся))) Надо сказать, не только очень большой, но и очень хороший кусок жизни, в целом :) Хотя там оооооочень неплохой такой букет хреней. На всю жизнь. И какой клубок моих нервов он сожрал - это невычислимо уже. Ни за что в жизни я б не хотела, чтобы у меня клубок остался, а Чапы не появлялось :)
Так что посмотрим. Пока меня не сильно напрягает, нехай живет себе. А жизнь, она штука сложная и малопредсказуемая, в принципе. Так что понятно, что экономика она такая, угу, ну, не умереть же на эту тему заранее.

А вот кстати про Чапу. Чапа, кажеццо, решил избавить меня от расходов на подборы седла))) Патамушта недвусмысленно намекает мне прям с прошлой весны, что ему куда как неплохо живется именно неверховой лошадью. Наверное, попробую еще раз весной-летом, и если окажется, что не казалось, то видимо окончательно его переквалифицирую в "лошадка с земли работать".
На тему чего вопрос - кто работал на дабллонже, более-менее долго? Завела тут себе приятные длинные вожжи, теперь хочу ... Гурта она? Или седелка? В общем, вы меня поняли. Но не знаю, как бы выбрать ее.
 
Наташ, избавиться (это ведь более.правильное слово, не так ли?) - жестокий совет.
По поводу остального - я вот и не лезу (не лезла до твоего поста)), потому что оценивая конкретно ситуацию в целом (ребёнок, постой, пр.) - на мой взгляд, безответственное решение.
 
У меня Доня с увеитом. Слепой на один глаз и на второй на 90%. 19 лет.
Лепто.
Лечит Сотникова.
Все прививки делаем, кроме лепто, периодически прокалываем антибиотики, ур сбор и прочее урологическое всегда.
Гастритник.
Конечно нервничает из-за слепоты, но не монстр, как твой.
Слава Богу он выездковый - сбалансирован. Был бы кривоногий Киндер слепым - давно бы убился.
Куем переда, потому что ими "щупает", как белой палочкой, пытались какое-то время не ковать, но рог страдает от ударов, ушибов.
Капельницы 2-3 раза в год, сейчас уже 3, как бы к четырем разам не докатиться.
Мы вывели его на стабильное состояние, но все равно со временем будет хуже, капельницы будут требоваться чаще...
Ну и всегда будет вылезать всякая хрень: одно подлечим, какая-нить дрянь вылезет с другой стороны, это аутоиммунка, так будет! Даже если основное заболевание держать в руках.
Нам темный денник не понадобился, не так уж и сильно действует атропин, не беспокоил свет.
В маске прогуляли как-то весну и лето и в итоге глаза стали хуже, они должны "проветриваться" и "быть на солнышке", конечно когда лошадиные дозы атропина, то надо прикрывать, но мы в основном по одной капле в день капались, это можно делать на ночь.

По поводу избавиться...
Никуда его не деть, этот чемодан без ручки.
Так что только мясо, причем перед мясом еще помучается. Аня я так понимаю НЕСЕТ ответственность и избавляться не собирается. Могу пожелать только удачных манипуляций и приучений и побольше здоровья всем.
 
@Kinder

Наташ, спасибо! Вот в плане нервов, тут я как раз уверена прям вот железно, что это будет спокойный конь с непрошибаемой психикой. Довольно скоро. Но пока еще не.
Про атропин как интересно, я думала это всегда надо прятать, от доз не зависит...
Сибирку колете тоже?
А первый раз во сколько лет обострился?
Оля, похоже, на прививку лепто как раз... (Причем, судя по тому, что я уже знаю, боюсь, не он один). И пока сам вроде вышел в ремиссию.
Урологическое - мы пока курс проели, но просто так, еще до глаз.
А капельницы - что льете? Ну это так, вопрос ради интереса. У нас без капельниц и всего такого.
А вообще я тут частным образом понаслушалась про коней... И поняла, что штука куда более частая, чем кажется, потому как дофигища оказывается имели такой диагноз и пролечивали... Я оказывается лично знаю немало увеитных коней... Обалдеть.
 
Предположу, что псих у него еще из-за того, что он узнал КАК это все болит во время обострения! Глаза, головные боли, им очень больно :(
Атропин, закапай как-нибудь себе, но лучше только в один глаз ;) У меня просто несколько раз было, что от крышечки капли попадали аккурат в глаза. Ощущение не из приятных, но светобоязнь терпима, тяжело просто смотреть, поэтому рекомендую на ночь.
Сибирку колем. Все, кроме лепто.
Помимо сборов и фито желе у нас всегда есть дежурные 5-НОК, по 15 табл курсом, это как только видим, что писает плохо.
Обострение первый раз давно, сильно давно и далеко без нас, Доня появился, когда ребенку еще полугода не было, значит более пяти лет назад.
В капельницы льем все! от витаминов и гепатопротекторов до лечения, что пропишут на данный момент после анализов крови, общего осмотра и наших жалоб. Гепатопротекторы ВСЕГДА! А вот иммуностимуляторы - над осмотреть по коню, ибо это аутоиммунное, палка о двух концах.
Увеит НЕ ЛЕЧИТСЯ! Он всегда будет, в некоторых случаях удаляют глазные яблоки, тогда можно считать, что вылечил, но не факт, что опять не вылезет. Можно поддерживать на том уровне, в котором начал лечить, если это только начало, то это здорово, но все равно, с годами состояние будет сползать. И это БОЛЬНО! Очень больно при обострениях!
 
Спасибо!!
Да мне ж лили атропин то, у меня ж с глазами жО некоторая, меня все пытались на кесарево сослать. Так то я в курсе, как оно ощущается. Мне в них ковырялись много, часто и от души :)
Так то я да, понимаю, что это немного напоминает артроз, можно поймать и замедлить, насколько выйдет - как повезет с организмом. Что лечатся в основном обострения, ну и между ними тоже (нам сейчас сказали курс как раз просто, чтоб было типа).
Про нервы, ну, я не уверена, что это из-за глаза болят. Потому что он и чиститься не особо давал, и дотронуться до ног, и даже посмотреть куда не надо... У него вообще похоже на что-то вроде невроза, который понемногу отпускает.
 
НУ может и невроз, тут сложно сказать ;)
Ну значит ты знакома с атропином :D
 
Наташ, так а чего, будем посмотреть))) Время покажет.
О даааааааааааа, я знакома и с атропином, и с кучей этих вот девайсов глазных))) Поэтому, кстати, коням прям супер-искренне сочувствую, потому что я с детства как раз с этими глазами тоже прыгаю, и я прям помню, как меня каждый раз перекрючивало, когда ЭТО несут к глазу.... Прям хочется зажмуриться и сбежать нафиг. Притом, что я сама, например, носила линзы, и поэтому особого пиетета к глазам нет. Те же линзы я могу надевать \ снимать как угодно, когда угодно, где угодно, я могу спокойно лазить себе в глаза для любых целей, хоть пальцами, хоть не пальцами (помню, вылавливала пылинку неудачную стороной иголки с ушком - обеспечила шок случайно зашедшему человеку, а мне вообще нормально, ну какая разница то, все равно что с... ну не знаю, ладони смахнуть). Опять же, капать, лить, вставлять, доставать - ну что угодно. Но строго сама. При попытках залить тот же атропин врачом глаза непроизвольно схлопываются и я качаю мышцы век, блин. Причем, обычно, окулист потом говорит, хрен с тобой, на, сама капай (и тихо офигевает, насколько спокойно и в три секунды я это делаю самолично). Но не все ж сама то сделаешь)))) И вот там ну просто ничего не могу сделать, прям рефлекс сильнейший, я даже зубы проще делаю.
Поэтому коней ну оооооооочень понимаю!
Правда, Вога мы посмотрели (ну, раз уже вызвали, то чего б и нет) вообще за три минуты, он как раз все дал сделать спокойно. Но это была его ошибка)))))) Потому как Оля моя глаза смотрела, и даже сетчатку шила, и лечила, в т.ч. увеиты те же, но - она не офтальмолог. И оборудования у нее обычный офтальмоскоп (кажется, так называется?). Простенький, кароч. Ну и Максим ей про Олика просто объяснял, что как зачем почему. А с Вогом говорит - а хотите посмотреть? (В его девайсики какие-то специальные). Конечно же, Оля хотела)))) Так что Вогу пришлось служить моделью))))

Юля, ага, вот я тоже так думаю. И это вообще была б не проблема, если б не оказалось, что вот надо лечиться начинать.
 
А я не могу себе капать в глаза от слова совсем, другие - пожалуйста, а сама себе не могу разобраться в механизме действий, наверно слишком много капала Доне :D
С ним все на автомате - без недоуздка сам голову приносит, не глядя кап и сахар в зубы ;) Один раз не дождался и вместо сахара из рук вытянул колпачок от флакона :D
 
Сверху