Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
с трудом себе представляю, как эти вопросы решают где-то, где нет минимум пяти неплохих специалистов на выбор... А ты думаешь, как все сорганизовать наилучшим образом. А ведь где-то нет вообще никого, ни одного. Вот думаю, если нам тут временами так сложно, то как же ж там, где никого?....
А там как раз все гораздо проще. Во-первых, никто бы не стал платить деньги за такую креветку с таким букетом. Во-вторых, даже каким-то образом заполучив, но встав перед фактом, что у этого существа множество болячек, некоторые врожденные, некоторые уже неизлечимые, никто бы даже ничем колоть не стал, лошадь бы уехала в колбасу. Понимаешь, можно изощряться с методами лечения и выбором между хорошим офтальмологом и другим офтальмологом, когда есть деньги, время и выбор. И нет других забот. А в краях, где нет выбора пяти специалистов, у людей есть более серьезные проблемы, в частности сначала как детей накормить.
 
За один день это как?)))) Часов за 12?))) В надежде, что ему уже станет лениво и он решит, хрен с ним с глазом, только свалите из денника?))))
(Можно канеш попробовать...?... Но неужели ж Вам не жалко времени??? Мы то гостям всегда рады :) )
Ну... мой когда глаз разодрал (веко порвал гвоздем), время ночь, я на конюшне одна, подержать некому... учила на кликер. Команда "дай глаз" подношу руку к глазу - клик-морковь, дает потрогать - клик-морковь, дает потрогать и опустил голову - клик-морковь. Минут сорок ушло на то, чтобы и промыть дал и намазать. За эти сорок минут сожрал около килограмма моркови.
Примерно таким же методом уговорила кобыль одну на мойку зайти и помыться, она при виде шланга в обморок падала, научили дотрагиваться до шланга, потом до шланга из которого чуть-чуть течет вода, и в итоге помылись. Тоже за полчаса примерно договорились, мылись потом наверное примерно столько же. Также приучала мелкого к палке-измерялке роста (чтобы сам рядом с палкой вставал и можно было этот бегунок на холку опустить).
Мне не жалко времени на новый опыт, лошади вообще интересны во всех проявлениях :)))
 
Последнее редактирование:
Ань,нам с Кадой здорово помогла Зорина...А по процедурам,попробуй сначала на табуреточке постоять совсех сторон и почесать ухи,лобик,глазики,при этом один глазик закрывать ладонью,в другой фанариком светить,а конюх пусть пощипет за шею,за плечо пока ты лазишь и что-нибудь вкусное даёт...Обычно через 2-3 дня лошади дают капать в глаза без проблем!
 
Вот как раз сегодня наше достижение такое. Ухи, лоб дал почесать и даже погладить закрытый глаз. Правда, когда шла вернуть флакон хлоргексидина, и по дороге снова решила почесать. Он сказал ненене, теперь у тебя банка, теперь снова не трогай. Негусто((( Хотя, учитывая, что голову он в принципе не особо дает. Вроде какой никакой, а небольшой прогресс?.....

Наташа, оно верно, но я подозреваю, что когда проблемы уровня как детей растить, лошадей вообще не появляется ж. Поэтому и сдавать на колбасу некого. А у кого появляются, у тех не так все тяжело.
Вообще, лично у меня есть очень хорошие знакомые и друзья из регионов. Тех самых дотационных и весьма нерадосных. Но которые могут себе позволить завести лошадь. И часто заводят. И кстати далеко не одна такая лошадь с тем самым букетом болячек. И про колбасу даже не думает никто, наоборот, чем могут, тем лечат. Так что все ж это не всегда так, если регион, то или ты здоров, или тебя съели. Но конечно жить тем людям реально очень сложнее нас, потому что я как вспомню, с какими вопросами мне звонят... Я прям ощущаю себя зажравшимся капиталистом. Вон, сижу офтальмологов перебираю.... А там ни рентгенов, ни тестов, нихрена. И вообще нет никого, кто б специально по коням.... А у нас вон аж клиники уже на выбор.
В общем, товарищи со-столичножители, пробки пробками, но есть у нас прям реальные плюсы.

Про приучение. Я в общем так и пробую, ну, кликера у меня нет, зато есть слово ааааайййй. Но с ним есть одна проблема. Он в принципе очень шебутной. То есть мы с ним пока учились просто спокойно стоять рядом, да блин недоучились((( Он то лезет, то отшатывается, то куда-то ходить пытается, этакое броуновское движение нон стоп, которое остановить это вообще отдельный квест. И я его пока не решила, точнее, мое лучшее достижение было - аж минуту спокойно рядом стоял. Это прям максимум. И на этом фоне довольно сложно еще к чему-то приучать... Он как ртуть.... Вот с Гулей совсем иначе. Пришееееел. Встаааал. Стоит. Спокойно. И можно руку поднес - руку убрал (он же тоже себе глаз царапал до воспаления, и тоже очень не хотел ничего с ним делать). С ним у меня намного лучше вышло. Получается, была спокойно стоящая лошадь. А Олик видимо еще не совсем мой психотип, что ли? Он очень реактивный в отношении человека. (Что странно, в отношении всего остального он почти танк). И я очень громкая, непоследовательная, непонятная и шумная. Философы Чапа, Машка и Гуля мне это прощают легко. Типа ну да, ну дебилъ, но вроде ж свой дебилъ. А с ним не прокатывает такое. Ему надо спокойного лаконичного конника. А не меня((((
Вот ведь блин(((( Это видимо карма такая... У орловцев?.... Что они попадают ко мне в руки, когда им надо совсем другие руки... И я им только жизнь порчу своей тупостью((( Что Чапе первые годы испоганила, сейчас вот Олика мучаю(((( Эхххххх.... Все ж меня нельзя пускать к коням....
 
Да елки палки. Все хочу вставить.цитату про не жалко времени... А с телефона никак.
В общем, мы будем очень рады!! Если кто-нибудь попробует меня научить, ну или его приучить... У самих пока чот не вот прям хорошо выходит.

Гыгы, кстати про не выходит. У меня сегодня Чапа сбегал!!!! Опаньки)))) Отбегали в бочке, стали делать нашу обычную гимнастику для спины. Которая типа берется лошадь без всего и преимущественно жестами рулится... А он ушел!!!! Причем приходил, стоял рядом, как только понимал, что сейчас просить буду, прям разворачивался и уходил. Мне аж чомбур пришлось пристегнуть!!! Вот так вот. Оля голову не дает. Три хаха, Чапа сваливает!!!
А Ромашке было весело. И выдал он такой кульбит, что прыгнул вверх, еще и передние лапы выше головы задрал)))) Афигеть как он изогнуться может!
Вог расстраивал. Чот растянулся в деннике как для лужу делать, но просто стоял... Надо будет его тоже показывать врачу наверное...
Зато Голубь как пионер, да. Лоб отращивает))) Видимо, чтоб влезал его МОСК)))) Так голова меняется. Красивый прям лобище такой отрастил))))
 
Аньк, а быстро закапать пока жует что то долгое? Или тянется за морковкой, давать грызть по чуть чуть и в тот же момент закапывать?
 
Пробовала. Не попадаю(((( Точнее, он умудряется тянуться и постоянно двигать своей башкой туды-сюды на немного. Но как бы это ж глаз, тут даже плюс минус сантиметр - риск туда ткнуть. Вот как раз когда тянулся и пытался грызть, и пробовали гладить по глазам. Но одно ж дело просто гладить. Другое - что-то сделать, еще и с твердой штукой в руках(((( Стремно. Он, когда например ужин жрет, а ты пришел просто недоуздок снять - тоже издает серию таких движений - то ли жрать то ли свалить нахрен - что я не могу даже сказать, что мне вот прям просто и удобно недоуздок то поймать за нужный ремень и отстегнуть. С этой его внутренней борьбой, то ли жрать то ли спасаться - я реально не с первого раза ловлю карабин расстегнуть иногда.
Но он вообще немного странный в этом вопросе - он в принципе подходит, но так на тебя смотрит, как будто готов в любой момент от тебя свалить со скоростью ракеты. Да чего ж готов. Он не готов, он и сваливает. Ты порезче шевельнулся в той же бочке, и вот вроде он только что к тебе шел, или вот прям рядом стоял и морковь жрал, а ты ничего ж такого в виду то не имел, а он бах - и уже отлетел, выпуча глаза, на другой конец.... И подходит тоже так... Странно, вроде вот он прям на тебя смотрит, и даже к тебе хочет, а все равно на всякий случай еще круга 3-4 навернет рысью, косясь, а подойти или не подойти. Вроде вот уже пошел, а ты ой - случайно от разглядывания пола под ногами глаза на лошадь поднял. Лошадь сдуло. В деннике выраженно получше, но ощущение вот это у меня все равно остается - он как будто и к тебе тянется, и почему-то одновременно от тебя убегает. Готов убежать. Я не очень пока поняла, что это и почему так - вроде, если боишься, ну и спасался бы бегством? Если хочешь общаться, ну и стоял бы рядом, вроде ж я ему ничего такого плохого не сделала, чтобы прям бояться то? Как бы уже ж определись? А он сам (САМ!!!) к людям лезет, и сам же от них убегает. А рядом видимо думает, убежать или нет, и мысли эти дают вот это "шею чуть опустил - чуть поднял, вес на передние ноги - на задние ноги, посмотрел, выйдет ли слева обойти - справа обойти". Вроде б ничего страшного. Но неподвижного глаза нет(((
Ну и как бы. Подходить то, будем смотреть правде в глаза, его ж кони научили, не я. Он удивленно так смотрел, что они прутся тусоваться прям рядом. И сам стал осторожненько так подходить, потом смелее, потом прям первый в очереди прется. А до коней было - давай я буду рядом тусить и на тебя смотреть, но не близко. Сейчас его хоть на чомбур можно без морковки взять - помню, когда только приехал, его только на еду и ловили - потому что он вроде и пришел к тебе, сам. Но встал в метре. И при попытке протянуть руку к кольцу недоуздка - свалил. А вот если его приманить морковкой, желательно, не первым или вторым куском, а так третьим или четвертым уже. И пока он его ест, меееееееееедленно и незаметно пристегнуть карабин, то вроде как поймали, все. После коней стал лучше ловиться, но тоже - даже сейчас - чуть быстрее нужного я руку к кольцу недоуздка несу - отшатнулся. Но хоть подходить научили, хорошо. Очень жаль, что его Чапа колоться не может научить)))) Хотяяяя.... Чот подумала)))) Надо всех колоть таскать к нему перед денником)))) Пущай смотрит. А вдруг)))))))))) Вогу, скорее всего, тоже надо глаза будет обработать - может, прям перед его носом?))))) Типа смотри, и Вог жив?)))))
Вообще то, конечно, если б был другой человек, не я, мне кажется, его б быстро научили. Я почему-то прям уверена, что что у тебя, что у Кати, что у Маши, и т.п. - все б пошло куда быстрее. А я блин идиот(((( Клинический((((( Он у меня иногда стоит спокойно. Но редко мне это удается((((
 
Я закрывала шприц в кулаке. Сначала приучала что могу этим кулаком в принципе тереть глаз. Во время грызанья морквы. Потом уже с шприцом в кулаке. Без иглы, ясное дело. А еще ж есть такие глазные капли с насадкой специальной, ими так тоже удобно. И кулак удобно прижать к морде, чтобы точно в угол глаза попасть.
 
Ооооо!!! Ульяна, спасибо! Так и правда намного удобнее будет держать! И как минимум безопасно, что уже огромный плюс! Спасибо за идею!
 
Странно, вроде вот он прям на тебя смотрит, и даже к тебе хочет, а все равно на всякий случай еще круга 3-4 навернет рысью, косясь, а подойти или не подойти. Вроде вот уже пошел, а ты ой - случайно от разглядывания пола под ногами глаза на лошадь поднял. Лошадь сдуло.

Как-то очень мне это подозрительно что-то напоминает.. Прямо один в один. Тоже принц?

Я закрывала шприц в кулаке. Сначала приучала что могу этим кулаком в принципе тереть глаз.

Я кстати с нормальными конями тоже так делала. Вернее сначала я вообще без всего, мы репетировали что я могу взять морду рукой с одной стороны, а с другой стороны второй рукой оттянуть нижнее веко, прямо вот как будто буду что-то туда капать. Как-то так получалось, что если вот эту стадию прошел, лошадь поняла, что в глазу пошуршали, дали вкусняшку, никто не умер, то и паниковать не о чем. А потом ровно то же самое, но еще из рукава достаю в последний момент баночку с каплями, но все равно повторяю то же самое, просто пальцем веко оттягиваю. Если паника не наступила, то можно капать.
Но с Черным телом это вообще не сработало. Полный провал наступал еще на стадии "взять рукой морду с одной стороны", он просто поднимал голову так, что там уже до морды со стремянки только. Он же не дурак типа, он сразу понял, что мне что-то надо, что ему не надо. Через полчаса уговоров достаточно было просто одного взгляда на его отекший неоткрывающийся глаз и он начинал расшвыривать всех под деннику. А капать-то надо, причем срочно, причем 5 раз в день (!), при ощущении полной невыполнимости задачи. От безысходности одели закрутку (слава Богу эта штука его очень хорошо торкает и он стоит), закапали. Вот так 5 раз в день приходилось одевать закрутку и капать (занимало 20 секунд). Через пару дней он сдался и сказал, что его можно капать без закрутки и вообще делайте с тем глазом что хотите. Из чего я кстати сделала вывод, что он прекрасно понимал что происходит и сделал выводы. Кстати точно также он и колоться научился. До этого смертоубийство было. Но я надеюсь, Ань, тебе это не пригодится, это особый клинический случай.
 
Юль, да кто его знает. Вообще, он выраженно сдвинул баланс от хочу убежать к хочу притусоваться, и диапазон отшвыриваний сократил тоже (грубо говоря, там, где отбежал бы метров на 20, сейчас просто отшатывается на полметра). Собственно, общались мы с ним не так и много, я думаю, максимум наберется (если не считать работы на моцион, где я двигаю) час или два за все то время, что он приехал. Может и правда боится? (Хотя, не понимаю, чего б ему меня бояться, вроде, я не страшная... Остальных так наоборот хочу иногда напугать, да не выходит).
Ой, я б вот закрутку одела без проблем. Только она его вообще не торкает. И более того, он же ж умный. Сейчас ее уже хрен наденешь (а одевали пока всего 4 раза). С каждым разом все активней и активней вырывается при попытках закрутить. Думаю, если одевать ее по пять раз в день, то к концу первого дня это просто не выйдет сделать. (Да и бесполезно. Этот щуплый вроде задохлик носом закруткой Виктором (!!) об стены долбил).
 
Если не торкает, то одевать особо смысла нет. Потому что если его эндорфинами не накрывает, то это получается просто как болевой способ удержания, а такое никому не понравится, вот он и перестает даваться это делать. (А может просто ты недостаточно закручиваешь ее? Там же есть такой момент, до которого тупо больно, а после которого пофигу).
Я иногда думаю, как мне "повезло", что у меня черное тело хорошо стоит на закрутке, иначе я думаю уже настал бы тот момент, когда мы б его от чего-нибудь не спасли. Но если закрутка не работает, то надо искать другие пути. У меня кстати Белко на закрутке не может стоять, он хлопается в обморок, не забывая при этом дергать той частью тела, которую лечили и где больно. Но если это не больно, а просто страшно, то его уболтать можно. В целом наверное почти любую нормальную лошадь можно уболтать, если это не вопрос жизни и смерти.
 
видела в СПА центре для скаковых лошадей ( ага, есть тут и такой прикол), как особо психованную сопротивляющуюся лошадь запихивали плавать в круговой бассейн. два человека вели за две корды с боков, а третий поджидал впереди в самом глубоком месте, перекинув досочку поперек, с корпусом от шприца в руке, и как лоашдка подплывала ( а деваться ей было некуда), ее притормаживали и держали на кордах, так он ей ррраз и в глаз лекарством. Но это я расказываю как пример экзотического способа справиться. У меня же со времен ипподрома яблочное пюре было спасением во всех случаях. Пока лошадка вылизывала слой пюре на стенках кормушки, я ей успевала легкими стремительными движениями впихнуть мазь в глаза, уши, обработать рану на лбу и тп. И тюбики с лекарствами тоже предварительно мазала пюре. Ну да, потом отмываться, но зато лошадка с видом " аа тут тоже пюре" возвращалась к кормушке, а я делала все что было надо.
 
я вот так настропалилась давать глистогонку даже самым вредным: берешь два тубуса, один с глистогонным, другой из-под глистогонного и хорошо промытый. В пустой набираешь яблочное пюре. Полный с глистогоном мажешь этим самым пюре. Берешь с собой емкость с пюре ( например 200гр банка в карман), заходишь в денник (или на пастбище подходишь к лошади). Предлагаешь тубус с пюре, лошадь начинает облизывать, пихаешь в рот и выжимаешь. Лошадь удивляется, но радостно облизывается. Наполняешь снова тубус пюре из банки в кармане, повторяешь операцию. И так несколько раз. Лошадь радуется. Незаметно меняешь тубусы и пихаешь в рот лошади тот с глистогоном, у которого лишь кончик намазан пюре. И резко выжимаешь. Не забыть предварительно надеть недоуздок, чтобы тут же поднять голову, а то ведь отплюется. Усе. В следующий раз будет только через 3-4 месяца, так что лошадь или забудет подвох, или при хорошей памяти можно просто в промежутках ввести в заблуждение, притащив пюре и угостив, не давая глистогон.
 
Юль, там не я одеваю и не я закручиваю - я как бы не умею особо, поэтому прошу более опытных товарищей. Вроде вполне сильно, подкручивают и т.п.
Белко да. Не забывая дергать вылечиваемой частью - это сильно.
Кстати, Чапа у меня тоже примерно похоже, на нем плохо работает (хотя крайне редко, именно как болевой ограничитель - прокатывает, но именно когда он в целом готов, но чуть чуть не хватает убедительности, а не когда вообще нет ни за что).
Что уболтать можно, я верю! Вопрос, кто бы мог этим заняться - открыт. Я не могу :( Тупо некогда, а то время, которое есть - за него недостаточно эффективно :(
Про больно или нет, я не знаю. Он как раз же поглядеть то глаза убалтывался. А потом - нет и все. Второй раз, как я поняла, теоретически метрагил мог слегка жечь. Первый раз вообще физом промывала! Ну физ не может же быть никак болезненным для глаза???

Наташа, с бассейном - это пять!!!!! А как попадали то?))))) Это ж поди дотянись!
С кормушкой мы тоже так немного делали, когда он недоуздок не давал или застегнуть, или расстегнуть. Вроде туда еды, он вроде как ест, а ты пытаешься аккуратненько так дотянуться рукой до щеки. Было смешно, потому что он туда-сюда сновал как челнок, причем жрать-то он всегда пожалуйста, весьма готов и все что ни дай, прям АААААА ВКУСНЯШКА. Остальные кони еще носы могут воротить, этот даже свекольный жом пустой жрал))))) Но даже ради вроде вкусного овса он морду там внутри не оставлял, если боялся совсем. То есть он вроде как тянется, но отскакивает, когда ему надо. А не когда все доест. Но недоуздок мы как-то быстро научились одевать, совсем быстро.
Ну тут еще видишь, я сама какая-то курица нескоординированная. Наверное, была б я ловчее, может и успевала б в полете. Но я не могу так быстро, мне страшно. Ну и просто не могу, даже без страшно - уж карабин то расстегнуть точно не страшно, а все равно раньше не всегда прям с первого раза успевала.
Про глистогон и пюре - кстати, какой чудесный способ! Надо будет запомнить на будущее. И использовать для приучения жрать из шприца - там ведь и глистогон, и гомеопатию в растворах давать иногда надо, ну и вообще полезно. Если лошадка будет угощаться вкусненьким из шприца уметь.
А ты где берешь пюре-то, кстати? Я вот тока детские знаю)))) Но за такие деньги)))) Низашто)))))))))
 
На Белке тоже закрутка не работает... в смысле, эндорфины не накрывают. У нее начинается тахикардия, а потом она в обморок падает, если долго держать. Мы как-то с Наташкой Olmek пробовали свежекупленную закрутку на ней и на Желтке - Желток прикрыл глазки и балдел, а Белка их выпучила и давай пыхтеть :)
 
У меня рысачка от закрутки на губу впадала в дикую истерику. Зато положительным подкреплением нам, когда отстали с закруткой, было - просто держать ухо в руке.) Так и делали ей процедуры, держа ухо в руке.
 
Так, ну, предчувствия его не обманули. Сейчас переварю. Выдохну. Напишу все нужное в график, обещанное разошлю, восстановлю голос после дня переговоров, обсуждений и всяко разно такого. И расскажу как оно. А оно было феерично. Пока, вкратце, хронический рецидивирующий увеит, оба глаза. Экстренно приучаемся.
Буду рада увидеть истории про коней с увеитом. Истории про слепых коней. Особенно буду рада, если они будут не совсем грустные))) Интересно все все все. Как лечили, с кем лечили, как протекало, сколько, как жили, что запрещено было, вообще прям все. Пока я в глазах полный ноль. Даже анатомию глаза не знаю....
 
Со Светой Зориной лечили. Очень геморройно, но успешно. Курс - примерно месяц или чуть больше. Если надо лечить - ищите обязательного человека который будет капать вашей лошади лекарства целый день.
+темный денник, работа и выгул в маске.
 
Сверху