Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Ань, я в любой непонятной ситуации у живности советуюсь не только с ветами, но и с человеческими врачами, потому как опыт и практика лечения людей все-таки более обширные. У людей при аутоиммунных процессах на низкобелковую диету сажают если есть осложнения на почки и это видно по анализам. Убирают все возможные аллергены, потому что они могут провоцировать обострения, у животных как мне кажется принцип тот же. По иммуностимуляторам и иммуносупрессорам тоже все индивидуально, у кого-то обострения возникают в связи с угнетением иммунитета, у кого-то наоборот. Разобраться в этом зачастую толком никто не может, наш знакомый иммунолог для профилактики прокалывает курс полиоксидония, который теоретически регулирует иммунный дисбаланс, выравнивая его (не знаю колют ли его лошадям).
 
Юль, не забыла, я как раз и написала, что Доня с лепто скорее всего приехал из Германии.
Ну и да, правый глаз у него отключился в первую очередь не из-за увеита.
Ань, да, Доне какое-то время вообще ничего не делали, он еще и прыгал со слабым зрением!!! После чего палочек до жути боится. Отдали полностью слепым, после начала лечения было улучшение.
Кстати, про витамины и поддерживающие иммунитет. Мы это даем, но ухудшений состояния в этот момент я не видела. Я бы сказала, что скорее не нужно стимулировать работу иммунитета, но поддерживать можно. Для примера (не для практики): я бы не стала давать вобэнзим и аналогичные препараты. Но лечить лепто и ур проблемы надо и помогать организму тоже надо.
 
Последнее редактирование:
Ирина, ну вот тут смотри какой вопрос. Про низкобелковую. Если это настолько критично, почему никто не предлагает менять сено? Главный источник белка в рационе лошади - это сено. И если его бояться, то, логично было бы, наверное, сначала думать, как найти без-белковый грубый корм, в первую очередь? И не выгадывать лишние 50 грамм на концентратах, когда лошадь чуть ли не полтора кг может схомячить из сена? Или я где-то не так рассуждаю?
(Опять же, пока особо признаков острых проблем с почками лошадь не проявил никак, по анализам там с ними тоже проблем нет, но анализы для лошадиных почек точно не показательны).
Аллергены это я понимаю, и во многом поэтому, кстати, не хочу еще сажаться на импортные мюсли, в которых 1001 ингредиент, и как бы по ощущениям, аллергикам наоборот максимально сокращают вот это вот разнообразие (у меня ж у Чапы дыхалка, а у Вога пазухи упс, поэтому аллергию не провоцировать - это тоже актуально). И уж точно сокращают консерванты и прочие подобные вещи (а они там есть, я помню, Катя находила мюсли БЕЗ них, там срок хранения чот неделями исчисляется, и в Россию они никак приехать не могут, потому что умрут еще на таможне).
Про человеческих - тут надо бы поговорить, это ты правда. Только как бэ я всего неделю как в курсе его увеита (вот ДУУУУУУУУУУРА, а, сидела б себе на попе ровно, и еще б если повезло полгода-год и не знала). Поэтому решила, что актуальнее набрать сначала инфу по лошадям - все ж многие штуки видо-специфичные. Правда, инфы оказалось не так и много, и процесс явно течет к своему логическому завершению (как минимум, на первой стадии). А вот человеческих офтальмологов я еще до кучи и не знаю. Поэтому спросить особо мне некого.
Полиоксидоний лошадям применяют, да. Но я думаю, что наверное пока лучше ему оставить возможность самому разобраться как-то со своей иммункой - у него на нее пошла весьма немаленькая нагрузка, получается - смена места жительства, гормональная перестройка, дважды седация, стресс от беспокоящей раны, снова-знакомство с лошадьми, резкое увеличение нагрузки (выгул ему нагрузка ж). В общем, много такого разного. Так что я так надеюсь, что если б вышло ему просто полгодика пожить себе, и чтоб его никто не трогал - это было бы актуальнее, чем всякое такое разное дополнительное. А там уже и посмотреть.
Вот да, как раз пишут, те, кто стимулируют иммунитет, что т.к. на фоне угнетенного иммунитета всякие расцветают вирусно-грибково-бактериальные хрени, которые обостряют процесс, но надо, чтоб иммунка была сильная и чтобы подобные штуки не проявлялись. Ну и еще антиоксиданты-антиоксиданты-антиоксиданты (но их вроде при любых хронических воспалительных дают).
Пока я склоняюсь к мысли, что если осторожно давать витамины и минералы, поддерживать печень и ЖКТ, то может это будет та самая золотая середина...

Наташ. Оххххх, прыгал со слабым зрением - как же он понимал, где прыгать то...
Витамины в капельницы - а какие? Чот задумалась... Что не все витамины, кажется, видела в форме для вв введения. Вы что даете? Меня, понятное дело, интересует в первую очередь А-Е-С, с поправкой, что в плане С я все ж надеюсь на эндогенные возможности :) И из минералов магний-цинк-медь-селен. (Правда, селен ща не жрет, т.к. жрет расторопшу, и я наивно надеюсь, что и хорош). Ну и третьи омеги, но вроде как их точно только кЮшать.
Но я в этом отношении некоторый трус, и я боюсь вв введения витаминов и минералов. Может быть, и не права, но вот есть такое предубеждение в голове, что организм все ж умнее меня, и если дать их в еду, то у него еще есть ЖКТ, чтобы как-то отрегулировать (хоть до определенной степени) вопрос. А если прям вот непосредственно в вену, то тут уже что ввели, то ввели.
Ну и вопрос длительности - мне кажется, это ж достаточно растянутая коррекция, а капельницы то не ставят ежедневно месяцами.

А, кстати, дамы и господа, йухуху - кажись, соль перестал выжирать тоннами сам, очевидно поменьше ест, чем было раньше.
 
Ань, я подкорректировала пост, еще раз читай последний абзац. Я плохо умею формулировать свои мысли. :(
Про С - даем просто аскорбинку, а какой-нибудь гемобаланс даем в капельницу.

НУ и про визомитин. Мы его капаем, но не верю я в него. :rolleyes:
Про капли в глаза вообще, думаю, что ты знаешь, но по следам поста Ека, капать нельзя сразу все капли, хотя бы 15-20 минут должно пройти, чтобы капли всосались.
 
Наташа, ага, прочитала!
А гемобаланс - да, конечно, такое по вене только. А можно тупой вопрос? Нормально с ним все? А то я чот личность нервная, и теперь дополнительного железа, особенно по вене, боюсь весьма выраженно, и поэтому с гемобалансом мы попрощались уже давно. Катозал лью, но по показаниям.
Про капли, мне про 10 минут разницы врач говорил. Но я уточню у него, может лучше и побольше? Я как раз думала сама, что, судя по прочитанному, между НПВС и СПВС лучше бы сделать разницу побольше, чем 10 минут....

А вот да, хроники ж. Сохраню для себя.

28, кажется, декабря - прививка лепто.
11 января - глаза выглядят мутными, непонятно правда, что именно с ними не так (лошадь не стоит и темно).
14 января - перевозка, после этого стресс, мечется по деннику кругами.
Где-то после 14 февраля - уже не темно и лошадь можно поразглядывать, видно отек роговицы.
16 января - начали стабунивание. Глистогон фенбендазол.
24 января - расчистка.
с 24 января - пошел гулять в группу со всеми кроме Вога на полдня.
с 27 января - со всеми целый день.
30 января - беглый осмотр у Куриловой, отека роговицы она не замечает.
3 февраля - прививка грипп-столбняк (преквенза)
(где-то за эти две недели - плюс минеральная подкормка, плюс незаменимые аминокислоты).
12 февраля - урологический сбор от биотех.
14 февраля - первый эпизод глаз (щурил в обед, потом вечером щурил и слезы, на следующий день все прошло само). Погода - ветер с противной ледяной крупой.
19 февраля - с минеральной подкормки на витаминно-минеральную.
22 февраля - урологический сбор кончился, семена расторопши.
25 февраля - внезапное решение перенести кастрацию, отмена всех подкормок.
27 февраля - расчистка.
28 февраля - кастрация. Только наркоз, без антибиотиков, кровоостанавливающее, т.к. много резали.
Замечаю, что слизистые выраженно чище, и глаза мутными не выглядят совсем.
с 29 февраля - первая реприза работы увеличилась раза в три, вторая добавилась вечером, плюс три часа шага в руках в день. Со 2 марта - третья добавилась днем.
6 марта - вернули подкормки (те же витаминно-минеральную и расторопшу, что и ел).
9 марта - второй эпизод глаз (щурил и чесал в обед, вечером в мой приезд я уже не увидела бы проблемы, почти после обеда по случаю заезжала Курилова, подозрение на травматический конъюктивит, царапины на роговице).
12 марта - Аверин и Ольга, седация, осмотр. Увеит, роговица чистая.
с 14 марта - постепенно выходит на улицу гулять, вместо полчаса шага два часа гуляет, с 17 марта вместо вечерней работы час-полтора гуляет с Гулей.
 
Можно и катозал. Вообще мне реакция моих зверей на гемобаланс нравится. Но опять же, это все очень индивидуально!
 
Подробнее напишу... Завтра. Или послезавтра. Или когда время будет (тут должен раздаться демонический хохот, судя по всему).
А пока коротко.
Противоречие дня - по словам Зориной, глаза у Оли выглядят так, как будто увеит развивался в них много много лет. Тока ему вовсе НЕ много много лет. Пока наш моцион и рацион оставили, только льна сказали жрать еще больше. Теперь я могла уточнить, что с глазами, более предметно. Ну, что, ппц с глазами, факт :(
Новость дня - вышли гулять в маске. Вторая новость дня, Чапа сожрал маску напрочь ровно за пять минут проявляемого к ней интереса (твайумать, а!!!! Ну что за зверь с развитой мелкой моторикой и любовью к липучкам!!! Это мы недоуздок сняли, сверху маски надетый, и зверь в голой маске гулял).
Расстройство дня - я тупой кретин... Я не могу отловить лошадь в леваде, чтобы одеть ей вторую маску (о да, я предусмотрительная) и сверху недоуздок. Я наверное больше получаса!!!!!!!!!! Как идиот!!!!!!!!!! Не могла провернуть простую операцию, на которую надо секунд 30 нормальным людям!!!!!!!!! Повеситься что ли... Или утопиться...
Вывод дня - а не надо забывать про ТБ. Тогда, возможно, вы не споткнетесь об лошадь. И не рухнете ей в ноги. Причем, попытавшись не упасть, не извернетесь так, чтоб рухнуть не перед \ сбоку, а прям между передних ног, и не будете лицезреть (с облегчением) внимательные и вдумчивые глаза сверху, которые явно обдумывают, как выпутаться из этой хрени, не наступив на это странное человеко внизу, потом (с некоторым напрягом) пузо и задние лапы, а заодно слышать как топ топ топ топ прям впритык все четыре копыта, потому что лошадь активно танцует, пытаясь как-то через вас переступить. (Лошади памятник, не наступил ни разу вааще, мне по ушам, потому что блин споткнуться об ногу лошади это ппц!!! И ведь нет бы падала, как все нормальные люди, нет, я пыталась зачем-то не упасть до последнего, да, ну, что, молодец, возьми с полки пирожок, сама себя за недоуздок между лап и утянула, да).
Кстати, стабунились обратно. И кстати, есть фотографии зверья-моя :)

Главное - вопрос дня. ЧЕМ подшивать маску??? Ткань надо а) дышащую, б) желательно с УПФ не меньше 25, а так канеш вообще чем больше, тем лучше. Говорят, больше всего упф у нейлона и полиэстра, но под ними кмк глаза умрут просто от одного факта этой гадости вокруг. У посоветованного хлопка всего 4-8, это имхо катастрофически мало. Лен вроде чутка получше, но тоже далекоооооооо не 25. А хочется минимум 25, а лучше все 50... Как жить дальше?
(Хорошо хоть с видимым спектром все просто, надо просто оценить визуально степень затемнения, и нормально на этом).
Товарищи, у кого был опыт с увеитными конями - чего вы шили?... Я уже склоняюсь к мысли, а не купить ли мне маркированную футболку и не пустить ли ее на эти не предусмотренные дизайнерами цели... (Гыгы, желательно размера xxxxxxxxxxxxxxxxxxxl за недорого)))).
 
Я вот как раз хотела написать, что тебе нужна какая-нибудь беговая или вело футболка. Они хорошо дышат и хорошо защищают от УФ (у меня, например, они вроде около 40-50 уровень защиты). А если попасть на распродажу, то купить их можно за 5-7 долларов штуку (особенно, если тебе размер/цвет не важны :) )
 
Кать, скорее, меня волнует, есть ли еда, провоцирующая воспаление в глазу...

Ну смотри... есть вещи, которые провоцируют воспаление везде, где бы то ни было. Как например: избыток железа; перекос Омега-кислот в сторону Омега-6; избыток кортизола; лишний жир (не в еде, а в тушке :)); аллергены, да... что еще? Вот всего этого и избегать :))

У людей при аутоиммунных процессах на низкобелковую диету сажают если есть осложнения на почки и это видно по анализам.
Ну с осложнениями на почки всех сажают :) Но это тоже не значит, что белок надо убирать совсем. Потребности в белке все равно надо удовлетворять, просто не надо лишнего.
 
Ань, вот нашла вроде в мск для яхтинга 40 и одну еще сильно сильно дороже, но 50+. Вот думаю... Разница больше, чем в три раза...

Катя, это то да, я как раз понимаю. Не понимаю только, вдруг именно для глаза есть что-то такое специфическое... Вон же хобл или артрозы не снимают то с овса, то с белка потому что срочно надо? А там тоже ж надо.

Вот кстати думаю. Не опробовать ли куркумы на нем. Или риск аллергии перевешивает бонусы.....
 
Хмм... мне вот вспоминается конь с увеитом в маске с круглыми нашивками для глаз, причем фабричными. Может есть просто специальная маска? Правда лошадь в ней становится похожа на большую муху :))) Мы скоро поедем к одной лошадке, посмотрим, она ли в такой маске гуляет, отпишусь тогда.
Споткнуться об лошадь - это сильно :))) Я вот пока только на ноги лошадям наступала :)))) Молодец Олик, что отнесся к этому с пониманием :)
 
Да, я тоже ту маску знаю. Но это заказ из США, 2-3 недели (и доставка по США, и только с того адреса пересылка сюда). А мне то надо срочно чем-то проапгрейдить имеющиеся.
 
Человечья маска для сна не подойдёт? Порезать и подшить куда надо...
 
Мы подшивали еще одну сеточку в маску. Но еще раз повторюсь, что маску мы сняли, глаза под ней не очень были.
 
Хмммм... Честно говоря, слабо себе представляю, зачем бы делать человечьи маски из ув-блокирующей ткани... Точнее, если сложить в несколько рядов, или взять плотную, наверное, коэффициент уфп должен быть весьма большой сам по себе у любой ткани (ну, типа, он без всякой маркировки очень высокий у супер-плотного денима, например, и его можно повысить вручную стиркой, усадив ткань пару раз). Но меня смущает, что будет вообще нифига не видно, и что будет очень жарко глазам...

Наташ, по идее, сеточка не должна никак спасать от УВ существенным образом. То есть, судя по всему, у нее вообще должен быть весьма низкий УФП, и даже если их две, тоже не вот прямо. Я хочу сымитировать те спец.очки, про которые Анюта писала, там, судя по всему, линзы сделаны из чего-то с УФП 25 (ну или 50, если они решили маркировать по нижнему уровню защиты по видам УФ лучей - я какое-то подробное описание одной из тканей читала, которая маркирована 50+, там один вид лучей и правда 98 процентов блокируется, а второй всего на 95, но маркировка при этом не 25, а 50+, вот в тех очках они описываются как 95 процентов защиты... Но без указания маркировки, хотя можно спросить наверное).
А что с глазами было под маской? На что обращать внимание, за чем следить? (Кстати, а как вы без маски жили летом? Вообще только дома стояли и все? На улицу совсем не ходили?
Помимо УВ, кстати, меня еще некоторая степень прозрачности волнует, потому что он даже в почти-прозрачной флай маск обычной оооооооооочень, прям вот очень нервно себя вел поначалу, хотя через нее вообще почти все видно, а однако же. Пока я так надеюсь, что, может быть, спецткани будут давать ту же защиту при чуть большей прозрачности...

Кстати, Ань, @Bettel - а у тебя случайно дома не завалялось какойнить одежды из маркированной ткани? Ну мало ли... Интересно было бы узнать хоть у кого-то, через нее вообще что-то видно.... (А то та футболка, что я нашла, живет от меня весьма далеко, далеко до степени недоезжаемо с ребенком).
 
Ань! а когда ты успела о мелкого споткнуться и упасть!?
а я где была? )))
вот это талант у тебя! )))

вообще, конечно, пришла к выводу, что группа мальчиков сильно дружелюбнее группы девочек!
мальчики прям дружат-дружат. тактильные ощущения играют у них большую роль. куснуть, просто коснуться, поцеловаться, спрятаться за спину друга, покорчить рожи, поиграть. в табуне девочек фиг такое пройдет. очень редко.
 
Ань, мы вот не заметили, а врач сказала, что за полгода использования маски глаза стали хуже. да, тогда постоянно что-то капали и лечили, сейчас у нас бывают периоды без капель, а тогда приходилось постоянно... Врач сказала, что надо больше "проветривать" и солнце все же получать. Я не могу однозначно заявить, что в маске было хуже или лучше, постоянную хронь, которая была тогда можно списать не только на наличие маски. Поэтому это только информация, чтобы знать.
 
Юль, дык, я ж при тебе штаны отряхивала - за тобой бежала с такой скоростью, что аж не успела))) Это прям перед выездом, когда я наводила финальный марафет в духе "ну хотя бы опилки из коней вытрясем по-быстрому".

Аня, спасибо большое! Эхххх. Жалко. Есть в принципе подобные пленки еще - они вообще прозрачные, как грицца, клей поверх чего хочешь. Но проветриваться точно ничего не будет. Ааааааааааа как сложно жить.

Наташа, большое спасибо! Т.е. получается, что я тоже не замечу. А летом он как гуляет?

И хихихи, утащу, что Юля написала про нас)))
с огромным интересом наблюдала пацанячий табунок из 5 голов.
очень интересно! совсем другой, чем бабский.
Пацаны прям обнимаются, целуются. тактильный контакт обязателен. друганы стоят прям тушка к тушке, соприкасаясь. сено едят нос к носу. если кто мимо идет, то дружелюбно могут ткнуть мордой или куснуть.
играют.
ну и гоняют друг друга совсем не так, как кобылы.
движняк у них постоянный.

еще ржала.
выкатили мальчикам в леваду большие шины для сена. пока эти шины тащили к ним, все лошади в соседних левадах попадали в обморок, после того, как им удалось хвосты опустить )))
а эти ждали с воплями: сюда, сюда!!! тащи сюда эти штучки!!!
дончак с рысаком вперед всех побежали шины исследовать. во психика!
Дружелюбнее???? Вот эти нахальные крысы и летающие ноги это дружелюбнее????))) Хотя, если ты про сладкую парочку, то там да, прям любоФФ.
А про шины - так скучно ж им там, а тут какое разнообразие.
(Это мы экстренно меняли кормушки коням, с деревянных ящиков на что-то точно не травмоопасное и не-зацеплятельное за маску).
 
не, штаны не отфиксировала ))) мозг замерз )))


ну не знаю, не знаюууууууу ))))
они такие красивые сердечки делали, когда нюхались.
ну и вчера Ромашка же только пытался изобразить гоняние и всё такое. так, слегка.
а Вог вообще ни гугу. ни на кого абсолютно! прям оч.умный зверюга!
Чапа тебя очень любит, и его основное гоняние, от тебя, чтобы даже никто не смотрел в твою сторону )))

я офигела от донской психики у правильно выращенного жеребенка! и он готов с человеком же идти даже без табуна.
так странно.

и еще я фанат твоей креветки теперь! хороший мальчик :)
всё получится, я уверена.

а про Вога расскажу кобылам. пусть учатся, как надо стоять на развязках! )
 
Сверху