Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
С облепихой убедили :) в след выхи посмотрю, Мож ещё что то осталось :))

Вот не далее как сегодня Белку посыла тёплой водой всю кроме спины после работы сразу :) ибо была вся в мыле! Потому что во первых пошли одни в поле где что лет уже не были, во-вторых не в тренинге сейчас совсем, и в третьих жарко было, а кони ж уже к зиме готовиться начали :)))

Аньк, про равномерное и плавное увеличение нагрузки - это правильно и хорошо :)) Но вот если взять к примеру Капу :)) которая глазья выпучила и понеслась :)) И вот будешь ты на ней пытаться час шагать, дабы плавно и равномерно, а она этот час будет пассажировать с подскоками :))). А когда ты ей разрешишься плавно 5-10 минут рыси, она их пронесётся аки призовой рысак :) После чего, кмк, слегка прохладить ножки наверное вполне можно было бы?
 
О, да, визуально похожая штука :)

Глина тоже штука хорошая, факт!

Кать, дык я ж не вообще про в каких-то случаях отливать изначально писала. А про формат, когда постоянно работаем и постоянно отливаем/растираем/греем и т.п. Мне кажется, то, что ты описала, больше похоже на мои внезапно пошагала 15 км. Случается. Но разово, не как цель работы. Удивляет, когда введенной в работу лошади и работающей 6 дней в неделю эта поддержка нужна годами.

А сегодня, да, жарко. На эту тему я сибаритствовала в духе в одну руку чашечко коФэ, в другую руку булочкО, под нос пять коней в поле, пьешь себе кофе (гыгы, которого предусмотрительно на всякий случай два) и конечков наблюдаешь.
На тему жарко кони снова вместо поработать слегка подвигались и усе. Причем на тему энергосбережения меня парами. На память я это позорище поснимала... Ну, зато честно, да. Ведь когда все прекрасно бегают, бывают ж такие дни, когда прям прет, это вроде красиво, но вроде и не про нас. А тут блин про нас, угу)))))))
В связи с чем вопрос - видюшки оставить в качестве хоум-видео (гыгыгыгыгы, жесткий БДСМ в виде тюлюпающихся тушек), или показать вам "мое кривоногое счастье"? :) А то если неинтересно никому, то мне чот их резать - сшивать ленииииииво.

Что такое осень? Это небо :)




 
Ляпота!!

Удивляет, когда введенной в работу лошади и работающей 6 дней в неделю эта поддержка нужна годами.
Не, с этим я согласна на 100% :) Меня еще забавляет, когда после работы копыта моют-отмывают ажно с щеткой, включая подошву, причем, именно что каждый раз, а не только когда в какую-нить лужу с мазутом в поле залезли :) А потом еще сушат полчаса и мааажут маслицем :))
 
Цветочки у меня ныне на заставке телефона :) Предоставлены любезно не сожравшими их кадаврами :D:D:D:D

ЗЫ. А вот кстати про меньше знаешь и крепче спишь))))) Гыгыг. Паковала на хранение видео вчерашние, случайно глаз зацепился за видео Чапа 4 лет от роду. Хе)))) Ну, ровно на ту диагональ ровно как и сейчас и хромает)))) Причем, сейчас обычно меньше, там на видео прям хромает - хромает. А снято оно было на память. А вовсе не потому, что он хромал. Вот сейчас думаю, из какого места у меня росли глаза, что не замечала вообще? Очевидная, прям очевиднейшая опорная на перед, не встает на ногу нормально, очевидная аритмия задом. Вот я ж говорю бедный Чапа, попасть абы кому в руки.... Сколько всего нужного в тот год по дурости не сделано... Эххххххх(((((
А какой он там молодой!!!! Прям жеребеночек. Стройный! Узкий! Короткий.... и темный. А лицо не изменилось, и выражения ровно Чапушки, дадада, глаза какие были, такие и остались.
Ну ладно. Даст Бог, еще через пять лет буду уже со вчерашними видео сравнивать :)
 
Хе, нашла тут случайно. Отдельные - прям ох как хороши :)

Вам помочь или не мешать?
И от полученных знаний скончался на месте
В России сейчас возможны два варианта развития событий: НАИХУДШИЙ и МАЛОВЕРОЯТНЫЙ
Героика наших дней: "И бесплатно отряд поскакал на врага..."
Гибрид акулы с золотой рыбкой: исполняет три последних желания...
Нашедшего выход затаптывают первым...
Не слышны в мозгу даже шорохи...
Привет участникам естественного отбора!
Старый, опытный камикадзе.
Стерлядь - женщина с тяжелым характером, но легкого поведения.
Суть известной басни Крылова состояла-то в том, что лишь потеряв сыр – можно обрести свободу слова.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.
Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.
Позвонил в дверь, но было занято
 
Тааааааааак, нукась, а поподробнее?
Аньк, мы ели, кажется, по два-три месяца осенью/весной.
на подрастяжение кололи хондратрон курсом.

вот тебе осенняя картинка с прошедших выходных с деревни детства моего.
14445955_1079805262084685_3259301763964988784_n.jpg


и хочу видео коней в личку
 
Таня, а не знаю :) Но некоторые бы к его манере говорить отлично подошли :)

Юля, ООООООООООООООООООООООО КАКИЕ листья :) Такие вчера были - были. Но фиг их телефонофото так поймаешь!
Ок, я тогда обрежу те чудесные места, где я снимаю песок :) Склею и выкладу. Кстати, гыгы, а с Чапой -то бонус - там не только как он бегает, но и миниатюра "Чапо энд водопад" :D:D:D Правда, криво снялось, т.к. в одной руке шлаг, который еще надо зажимать чтоб летело, а в другой камера, а кони только вошли и обнаружили водопады, и как-то окатить коня водой тоже не хочется (не, жалко не сухости шкуры, а потенциального ролл-бэка). Но немножко получилось, как он идет за поливалкой и глазья таращщит :)
А Машка и водопад никакой тебе миниатюры!!! Этот невпечатлительный какашк даже шейку не счет нужным сделать на струи воды :D Не, уши поставил, и на том спасибо. И заходить прям под воду отказывался. Но не более того. Чапа хотя бы удивился! А этот танк шею не показал((((
Кстати, в итоге поэтому во многом так хреново вышла основная часть работы, первые то четыре репризы рысью мы сделали под водопадами, с весьма заинтересованными происходящим конями. И снимали уже только последнюю репризу, рысь плюс чуть галопа чисто снять - и конечно ж кони выыыыыыыыыыыыдохнули, что все же фонтан выключили, ну и не горели уже желанием двигаться.
 
Ну, четыре иголки в глаз - done. Видели бы вы, КАКОЕ у него было лицо, когда он понял, что там шото висит. Попытались мне объяснить про некоторые точки, ну, кхм, одну я нашла, да. И фсе. А та, что сильно болела в прошлый раз, сегодня уже куда спокойнее себя ощущала. Причем вокруг глаза их хоть анатомически понятно, где искать. А вот на ногах мне пробовали объяснить, ууууууууу, не, это не мой левел совсем. (В общем, это типа была пара советов, как заняться со скотинО акупрессурой, желательно чем-то вроде колпачка. Как-то точки вокруг глаза я еще запомнила, и вокруг затылка, но ноги ыыыыыыыыыыыы, ненене. Ну и мне бодро так сказали - что мол а проходите весь меридиан, если уж. Мда. Смешно. Весь меридиан. Тут точку-то найти не можешь....).
Скотина Машка рОстит себе мокрец, паразит он и в Африке паразит. И дзен тоже рОстит. Хотя как бэ кажется куда уж дальше, но он решил, что его роль - красивым памятником стоять на развязках, и не изменил своего мнения даже при раздаче ужина.
А Вог таки подтвердил статус главной лошади - цопнули его с дальнего края пастбища, потащили уже домой, остальные пожрали пожрали, да и полетели догонять.
Последний, канеш, Чапа. Жрал до упора, и когда уже совсем все-все-все ушли, гордо вылетел за остальными. Линять перестал, кстати. А еще, видимо, суставы побаливают - прям поддергивал лапами с иглами.
Рыжий конь как всегда молодец. Тоже осваивает дзен, по примеру старшего товарища.
А еще всех послушали на всякий случай, говорят, все чисто, кроме Вога, который с мокротой (собственно, он ее и откашливает откуда-то то сверху, то снизу, и имеет временами густые сопли из носа). Дали мне послушать, как скрипят легкие - странный необычный звук, надо будет своим стетоскопом повторить и запомнить.
Так что, видимо, Вогу все же надо Курилову.


Упд. Угу, как-то так :)

J8XmozxyFHs.jpg
 
Последнее редактирование:
Да не, он даже дал поставить... Но канеш когда кончики вокруг глаза болтаются :) Они ж ШЕВЕЛЯЦЦО постоянно)
Хотела сфотографировать, но вспышкой в больной глаз нехорошо, а без вспышки видно плохо :(
 
Бгг. Плюсы ночного выпаса - конЭ опасаюццО окружающего поболе, чем утром, и кучкуются группой. Можно скучковаться рядом и всех видеть, а еще ходить и почесывать носы\жопы\пуза в любом произвольном порядке. Минусы - если они от чего-то ломятся, они блин именно что ломятся кучкой)))))) Когда эта кучка бежит куда-то мимо тебя... Неприятно. (Кучка правда вроде со зрением получше моего, потому что мимо просто неприятно, а когда на тебя в лоб пять коне-личностей галопищем несутся... Прям ыыыыыы. Хорошо, что такой аттракцион был однократно. Оббежали уверенно, как будто меня видели).
Вог дважды скотина!!! Скотина раз, это в руках (!!!!!!!!!!!) швырнулся конкретно на Чапу, с таким звуком об него зубами прилетел... Думала убью гадину на месте, охренел вообще, стою держу трех коней на чомбурах (!!!), и здрасьтенате. Чапа тоже офигел от происходящего, и даже не отшатнулся - как-то в моем присутствии бить друг другу морды не принято.... Отшатнулся, затормозил в Машку, и только Машка, лошадь, почти постигшая дзен, ничего не сделал, ну, толкнули и толкнули, мы ж тут кажись стройными рядами строились домой с пастбища? Кароч, Вогу крайне повезло, что чомбура не вот прям длинные, а у меня в руках два коня. Был бы в руках один конь, убила б нахрен на месте (с двумя лошадьми неудобно убивать третью, а вот когда их всего двое в руках, то обычно можно красиво и громко убить нахрен кого-то одного, потому что кто-то второй обычно тихонько висит над плечом, и не отсвечивает, пока я его собрата убиваю). Так эта гадина мерзкая. Благодаря которой я чуть не осталась без не знаю чего, но Чапина передняя часть недалеко от моей головы пролетела, отлетая от зубов.... Еще и когда домой шел, всю вторую половину дороги уши жал!!! Ну вот и кто он после этого?
А, ну и скотина 2, это таки да, совершенно точно он отказался есть овес. Откуда, если я правильно подозреваю, надо бы заподозревать его в.... В язве желудка? Первое, что в голову приходит? Он реально овса жрет примерно половину своей нормы, и потом просто оставляет в тазике. При этом втм-ку жрет за обе щеки, кашу с отрубями тоже жрет. Сено жрет прям прекрасно. В общем, все остальное жрет. А овес не жрет. И худой слишком. Точнее, не так. Нет. Он нормальный. НО - учитывая, сколько он жрет. Потому как он единственный жрет концентраты. И весьма и весьма много (под 3 кило). И нихрена не делает, только немного моционится. И еще жрет 500 гр сенозаменителей. И сена сколько влезет. И должен бы, на первый взгляд, уже плохо пролезать в двери конюшни с таким питанием? А он все равно не толстый. И когда все на траве разожрались как свиньи, и всем-всем-всем начали резать и резать и резать овес.... Конкретно Вогу норму так и не снижали, потому что и летом его худеть было не надо. Наверное, уже летом стоило бы забеспокоиться, а чего это он не разжирел как бегемот. По примеру всех остальных товарищей. (Оля, допустим, тоже не толстый, но он на траве поправился с сильно худого до вполне упитанного... А остальные с упитанного до жирного. И только Вог какой был, такой и остался, если не считать ту историю с обострением колита весной, после которой он похудел, а потом обратно набрал со спецкормами, доп.кормежками и т.п.). И вот наверное с недели две, как он перестал сначала вылизывать тазик. Потом начал оставлять у меня еду с большой долей овса... На что я думала, не в подкормках ли дело, т.к. вводили ему на время одну довольно неприятно пахнущую.... И потом с побольше втм и отрубей он ее съедал. Но вот на той неделе оставил овес уже без подкормки. И сегодня повторил.
Чапищ и Машка какие-то слегка грустноватые (гыгы, если опустить, каким воздушным шариком Машка на метр-полтора вверх в бочке выпрыгивал аля курбетами \ лансадами за рысящим \ галопирующим Чапой, - вот уж не знаю, то ли сил много, то ли мозга мало).
Мелкие сегодня осваивали параллельную работу - в смысле, один на веревочке со мной ходит, а второго я при этом по стенке двигаю нужным аллюром. Старшие так умеют, и сам принцип понимают (если надо по одному побегать). Гуля сразу ходить приспособился - ну да Олику и бич-то почти не нужен, сам бежит. А вот Олик долго соображал, что вот эти все мои телодвижения, щелчки бичом и прочие резкие выпады - это вообще не ему, а ему надо просто тихо сзади идти. Гуля то у нас ж личность энергосберегающая, поэтому без веских аргументов бежать ... Это не к нему. Но вроде Олик в итоге приспособился тоже. Хотя, канеш, старшие в этом плане попроще, они четко понимают, когда это к ним, а когда рядом с ними (и даже если случайно залепить бичом по лошади, они все равно четко понимают, что просто хозяйкО дура криворукая, и как ходили, так и ходят). А Олик чот как-т нервно.
(Гыгы, пожаловалась наглая я на Олика, у которого прям перед рожей в паре метров бичом щелкали, резко махали, резко делали выпады вперед, получается, в т.ч. подрезая его траекторию движения... А глупый конь не до конца спокойно при этом шагал)))) А ведь Олик молодец, я ж чот вспомнила, он бича-то панически боялся. А тут шагал и шагал, ну неравномерно, но ведь и даже не делся никуда. Так что ладно, реабилитирован, клевещу на лошадку).
И мокрец Ромашкин не проходит. Поделитесь рецептами? Только надо НЕ антибактериальные и противогрибковые препараты. Надо что-то, что улучшает циркуляцию, ускоряет регенерацию, подстегивает местную иммунку. Панавир что ли купить... Актовегином намазать... Пантенол. Куриозин)))) В общем, облепиха с чайным деревом чегойта не хотят в этот раз работать быстро.
 
Панавир - который колется? Не надо!

А чайное дерево как раз очень даже антибактериальное )))
 
Кать, он есть гелем и мажется.

Чайное да))) Но вот бронебойные уже имхо лишнее.


Наташ, да ночной выгул то тут причем))) Если конь охренел?)) Всегда в смысле? Всегда жестко всех строит? Да, всегда. Всегда так себя ведет при человеке? Нет, совсем не всегда!
 
Опять поклёп на Вогочку!!! Что такое! Хороший он мальчик!
Вдруг на него Чапа как-то посмотрел осуждающе ))))
Так-то вообще, у тебя этот навык для меня никогда недостижим - не могу представить, что пасу трех кобыл на чомбурах/кордах. Драки и скандалы обеспечены.
 
Драки и скандалы обеспечены.
да ладно?? у меня в табуне четкое табу на все выяснения отношений при мне)) Но у меня и в целом довольно дружные кони, строить может всех одна только, но остальные все ей всегда уступают. А при мне строить ей запрещено.

За подобное, что сделал Вог, мои б огребли) по крайней мере словесно))
 
у нас старшая кобыла - очень высокого ранга в иерархии, средняя кобыла её оч боится, в табуне от неё всегда получает, если вдруг на сантиметр больше положенного окажется случайно. при этом на работе под верхом ведут себя отлично обе-две рядом. стоят рядом, идут рядом, друг за другом в любой вариации. т.е. на работе не придраться.
а младшая кобыла до чертиков боится среднюю. та только посмотрит, а младшая уже рысом сваливает.
хорошо ходят рядом старшая и младшая, без проблем.
если по-другому миксовать вести - то нужно настолько бдить их, что нафиг надо. смысла нет, не говоря уж об удовольствии.
ну то есть я не могу себе представить вообще надобность водить лично мне своих кобыл одновременно несколько сразу. если только не форс-мажор. но при таком дойдут.
 
Сверху