Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Вот да! Сижу за решёткой в темнице сырой :) А на воле дождик!

Зы. Отголоски дня вчерашнего плавно помахивают мне прощальным платочком, утирая скупую слезу от нашего расставания))) Но по идее это уже мелочи.
 
Ну вот. У каждой медали две стороны.
С одной стороны, увидела коней своими глазами, кони тухлы, но в целом очень даже и ничего. Что ттт, с учетом этой магнитной бури, то ли за 10 то ли за 20 лет самая сильная, я чего-то переживала.
С другой стороны, я забыла там конфетку((( Купила отличную такую вкусную. Шоколадную. Думала сожрать в конюшне, не сожрала, положила к Вогу на тумбочку, чтоб забрать уезжая... Т забыла ((((( Теперь у Вога есть конфетка. А у меня нет. Хотя как раз Вогу она и не пригодится. А мне бы очень пригодилась! Ну вот ведь как несправедливо и нерационально иногда происходит перераспределение конфеток в природе.
 
Внимание вопрос :)

Как может быть сделана полностью безопасная и экологичная кормушка для загрузки сена? Не медленная. Просто чтоб не топтали.
Обязательные требования.
Никаких углов, лошадь не должна травмироваться даже влетев в нее (как минимум об материал кормушки).
Вандалоустойчива. То есть не должна разбираться, даже если ее будут целенаправленно пробовать подвинуть, проверить, можно ли это оторвать или сломать. То есть ничего, от чего например можно оторвать палку и останется гвоздь, или прорвать или прогрызть дыру, не пойдет. Оно не должно требовать проверки целостности.
Ничего, обо что можно зацепиться недоуздком. Пользоваться будет слепая лошадь. Ничего, что сломается под весом. Пользоваться будут кони, кто использует как тумбу все, вообще все. Ничего, в чем появятся дырки, среди коней есть любители копать и совать ноги везде, и из рептух, рваных или просто подвязанных с петлей, их вырезали неоднократно. Конструкция должна давать возможность резко уйти галопом от кормушки вот буквально в формате я жру, а через секунду я уже крутанулся на 180 и скачу. В процессе лошадь не должна ничего оторвать, как минимум об саму кормушку.
Ну и по мелочи - сено должно быть не выше запястья, с пола или почти с пола. Возможность иногда чистить остатки, пусть не супер легко, но и чтоб это не было квестом уровня бог.
Сейчас роль кормушек выполняют старые много пролежавшие шины большого диаметра. По идее устраивает, кроме собственно того, что это шина. Надеюсь, что фонит гадостью эта резина меньше, чем новая (выветривалось же годами). Но все равно это шина. И резина.
Хочется что-то такое же, но экологичное при этом. Реально? Я не могу придумать вообще ничего лучше, но может у меня просто думалка отказала....
 
Я поняла, зачем Олище отскакал себе ногу. Он просто хочет всех троллить. Потому что все бегают, а он жрет рядом с бочкой. Поднимает лицо, дабы все лучше лицезрели, как именно он жует траву. И на недовольные рожи окружающих делает - ах, злые вы, уйду я от вас... есть траву. И снова жрет. И снова иногда поднимая травку на уровень видимости. И весь его вид показывает, что ему вот так нравится намного больше, чем если бы сустав был нормальный.
А Чапец изволил прийти с выгула на кордео. Потому что потерял недоуздок. И пришел на чомбуре за шею. Втроем с двумя другими конями. Хм. Я прям начинаю сомневаться, точно ли мои лошади так плохо оповожены, как я привыкла думать...
 
А Чапец изволил прийти с выгула на кордео. Потому что потерял недоуздок. И пришел на чомбуре за шею. Втроем с двумя другими конями. Хм. Я прям начинаю сомневаться, точно ли мои лошади так плохо оповожены, как я привыкла думать...

Ты же сама говорила, что если очень верить в то, что лошадь будет вести себя хорошо, то лошадь будет вести себя хорошо :Р. Хрен бы он у конюха так пошел.
 
Если бы конюх верил, то пошел бы :)) Главное верить, что если не пойдет, то получит в глаз :))
 
Они и сегодня на удивление зайками пришли из левады, ещё и в процессе беседы по телефону ведущего. В общем-то, логично. Если коней водить, они водятся. Если коней таскать абы как всем гуртом одному человеку, они тоже приходят куда надо, но тоже абы как. Хорошо, что у большинства из них подвижная переобучаемая психика. В смысле так так так, эдак так эдак...

Впрочем, моя психика тоже подвижная. Но не переобучаемая. Потому что чтоб стать переобучаемой ей сначала надо б стать обучаемой!!! А это видимо не в этой жизни.
Потому что в общем пару раз в этой я уже случайно включала не ту конфорку. Никогда такого не было и вот опять. Ну что, плита цела, и это хорошо. Кусок стены в кухне слегка подпалила, сковородка крякнула и приобрела загадочную форму. Выгнулась, скрутилась и все такое. Притом, что пришла я при первом намеке на запах горелого. Мда. Теперь кусок металла благоухает гарью. Я думаю мысль, что кидаться из окна сковородкой нельзя, даже если очень хочется, а жаль... И ещё теперь знаю, что за немного времени даже в условиях бытовой советской кухни можно догреть металл до выпукливания. И страдаю. Это была моя любимая сковородка.... Толстое дно, подходила для индукционной плиты, широкая, ыыыыыы печаль огорчение(((((( Бедненькая моя сковородочка((((((((
 
Поймала шуруп в колесо, он три дня нервировал меня чирканием по асфальту. Доехала поглядеть. Дорогое мироздание! Это был очень своевременный шуруп, большое спасибо!
 
Хде? На машине если то на другом колесе протертая ниже стального корда грыжа. Я оказывается собиралась взорваться колесом. Но тут повезло с шурупом))))

А вот Чапеньке не повезло! Он предпринял героическое усилие и скрутил хоботом крышку с бочки с едой (кстати, процесс вскрытия выглядел уморительно, предполагалось, что лошадь так не умеет). А в бочке еда только на дне!!! А рожа не лезет в горлышко до дна!!!! Ну ведь ппц какая несправедливость жизни, а?
 
Пришла ныть, вот. Вог какашка. Вела вечером, вкопался, осадил, и чомбуром так прижал мизинец, что свез кожу до крови(((
Пысы. И не убеждайте меня, что по ТБ должны быть перчатки. Это лошадки должны пальчиком водиться, а лучше вообще просто рядом ходить (и еще какать бабочками, да). А не я перчатки носить. Которые я терпеть ненавижу вообще по жизни. Почти никогда не одеваю в принципе своем. Спрашивается, для чего нужны кони, для удовольствия или перчатки носить?!!!...
 
Интересное с ветмедикал.
Инсулинорезистентность оказалась связана с суточными ритмами

Как известно, инсулин управляет тем, как организм усваивает глюкозу. Иногда клетки слабо реагируют на этот гормон, что может привести к инсулинорезистентности, а та — к диабету 2-го типа. Учёные предполагали, что чувствительность к инсулину может меняться в течение суток, поскольку глюкоза попадает в организм не постоянно, а в определённое время, например, ночью, когда энергии нужно меньше.

Выяснилось, что биологические часы организма действительно связаны с уровнем сопротивляемости к инсулину. Исследование на мышах показало, что во время активной фазы ткани проявляют большую чувствительность к инсулину, чем в фазу отдыха. При этом сбои в циркадном ритме приводят к тому, что чувствительность падает ещё ниже. Это согласуется с данными о том, что для людей, которые работают посменно, риск заработать диабет 2-го типа выше. Статья об этом опубликована в Cell.

Группа исследователей из Швейцарии, США и Италии решила проверить, как именно резистентность к инсулину меняется в зависимости от циркадных ритмов организма. Они провели опыт на мышах, которые жили при 12-часовом световом дне. Чтобы узнать, насколько охотно клетки откликаются на инсулин, исследователи следили за тем, как в разных тканях животных вели себя белки′, которые обычно меняются в ответ на действие этого гормона.

Оказалось, что в наибольшей степени ткани мышей реагируют на инсулин по ночам (мыши — ночные животные). То есть связь инсулинорезистентности и циркадных ритмов действительно может существовать. Чтобы удостовериться в этом, исследователи вывели трансгенных мышей, в определённых нейронах которых (нейронах стероидогенного фактора 1, SF1) был «испорчен» участвующий в регуляции циркадного ритма ген SIRT1. Как показали предыдущие исследования, эти нейроны участвуют в регуляции того, как организм расходует свою энергию. Они находятся в гипоталамусе, где есть и структуры, отвечающие за циркадный ритм, поэтому учёные предположили, что SF1 связаны и с тем, и с другим.

Оказалось, что ткани мышей с отключённым «геном циркадного ритма» стали иначе реагировать на смену фаз суток. Реакция была только в мышцах ног, которые были резистентны к инсулину всё время, — так, словно они отдыхали не часть суток, а постоянно.

Учёные провели ещё один эксперимент, в котором мышам на протяжении 30 дней посреди тёмной фазы включали свет на час, как бы сбивая график. Оказалось, что в икроножных мышцах резистентность к инсулину в таких условиях падает даже в темноте, когда у мышей «день».

Авторы работы заключают, что циркадные ритмы важны для чувствительности организма к инсулину. Это соотносится и с данными, которые показывают, что работники, которые трудятся посменно, больше рискуют заболеть диабетом. Результаты исследования означают, что, к примеру, дозу гормона для больных диабетом нужно рассчитывать не только в зависимости от потребления углеводов, но и от времени суток
Кстати, лично у меня набор веса куда проще идёт, когда режим сдох с концами, а худеть легче, когда получается нормально спать...
Задумалась про бедного Чапо, который работает в 10 вечера.... Хмхмхм.
 
Где взять денег на похудение Чапочки, на фотосессию неприлично глянцевых коней, где наточить косу и другие насущные вопросы в связи с выросшей травой....
 
Я можно тут спрошу? (Бум щитать, что можно:D)
Хромота на перед, видимая на рыси на свободном поводу, визуально исчезает, если набрать повод (дать опору). Что это может быть?
 
Сверху