Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
В гости я завсегда пожалуйста :) А территориально КС Крокодил)))))))) Где-то кое где к югу от столицы. Точный адрес сообщу гостям лично :)
Кать Сара, если что, кстати, то да :)
Покос собственного сена это какой-то глобальный левел ап, я вот Любу читаю, другая вселенная.... Со страшными всякими словами.
 
А у меня прям мечта голубая )) люцерночки там посадить и всякого :rolleyes: ну и вообще, не зря ж я зоотехник, надо ж себя уже применить по назначению :D плюс экономия, опять же, и контроль качества
 
Последнее редактирование:
Эко..... Что?)))) Это какое такое странное слово на Э ты применила в отношении процесса сделай сам?)))))) Мне кажется с учетом всех привходящих хорошо если не сильно дороже покупного.
 
Ну продают же вон в областях по 3-4 рубля. Не в убыток же, разорились бы все давно
 
Продают, да.
Как пример: вейник на заброшенных полях купленной за пару бутылок ( или спи...украденной) в развалившемся совхозе техникой.
Конечно, можно и природный травостой найти хороший и рядом совхоз/частника с техникой, чтоб за вменяемые деньги заготовил корма. Но это не факт.
А так...земля ( покупка, аренда, налог), трактор, к нему косилка, грабли, пресс, телега. Люди в сезон. Машина туда же.
Более обширно - эту землю надо разрабатывать. Как пример, но из личного: дополнительно это плуг, бороны ( дисковые и зубовые), измельчители, сеялка. Люди, опять же.
Семена. Можно ещё удобрения и гербициды.
И не факт, что получится)
Просто вот Вы попробовали себя "хозяином конюшни"? Очень экомно?
И, наверно, приятно и легко))
А я вчера принимала пресс и отвозила в ремонт КИР. День на жаре и в дороге, вечером просто рвало, извините за подробности.
А за это ещё и деньги не 10 и не 100 тысяч заплачены.
Так что, да, оно имеет место быть неубыточно, но с нюансами)
 
Мне кажется, что найти хорошее сено скоро будет гораздо труднее, чем заготавливать самостоятельно ) при всех нюансах. С поиском поставщиков и убеждением их привезти хорошее и в срок тоже геморно и нервно весьма.
А вообще хотела сначала арендовать технику попробовать (научившись с ней управляться предварительно, чтобы рабочий не требовался).
В любом случае, это всё пока весьма иллюзорно и лишь в мечтах. Может и вовсе не доживу до своего хозяйства, а загнусь раньше ) а коли доживу, так там на месте уже видно будет, что стоит пробовать, а что нет )
 
Управляться с техникой, чтоб рабочий не требовался - это практически несбыточно) техника ломается, а ремонт зачастую требует больших физ.усилий. Даже перецепить технику - и то натаскаешься железяк.
Я бы тоже хотела сама, я даже на тракторе езжу - на маленьком, но Беларус освоить смогу; так мне мужики сказали, что дадут кувалду на 7кг - потоенироваться)
 
Ну а как же - есть женщины в русских селеньях :D таскать, конечно, не натаскаешься, но рулить вполне )
 
Ну а как же - есть женщины в русских селеньях :D таскать, конечно, не натаскаешься, но рулить вполне )
Я большой трактор (не мини в смысле) ниасилила просто даже тронуться с места. Там блин передач штук 30, и хрен воткнешь... У меня тупо сил не хватило ))))
На миниках гоняла) Они хорошие ))) Но таким фиг что сделаешь глобальное.
 
Я трактор сдвигала с места))
Вот рулить со сломаным усилителем это мм...
но я сдвигала какой то не наш. Он был просто как машина внутри. Просто передач больше.
А как на нем что то делать это ммм.. загадка. Даже снег почистить.
А просто ехать по прямой и поворачивать норм.


Насчёт сена можно начать с обычной конной косилки(к машине или квадроциклу цепляется). И попробовать заготовить хорошее сено)
У меня не вышло, нормальное- да. Но до хорошего ему далеко. И речь была о минимуме сена) так, скосить поле чтоб не пропадало.
Но это без засеивания поля, значит состав трав не о очень(
С погодой подгадывать. Не забывать банально.

Посадить у себя траву очень хочу. Как накоплю много денег))) так засею частично электропастухи)) но это весьма дорого, и вся экономия сена на выпасе точно полетит прахом на ближайший сезон точно.

И что то килограмм смеси семян трав для выпаса стоит вообще не как килограмм овса.
 
продают же вон в областях по 3-4 рубля. Не в убыток же, разорились бы все давно
А не факт, может быть много обстоятельств.
А так...земля ( покупка, аренда, налог), трактор, к нему косилка, грабли, пресс, телега. Люди в сезон. Машина туда же.
Более обширно - эту землю надо разрабатывать. Как пример, но из личного: дополнительно это плуг, бороны ( дисковые и зубовые), измельчители, сеялка. Люди, опять же.
Семена. Можно ещё удобрения и гербициды.
И не факт, что получится)
Еще забыла менеджерскую работу и еще консультационную. Потому что по мне так понять, что, как, куда и когда сеять и косить и вообще как это все делается - или деньги специалисту, или колоссальные ресурсы времени. Равно как менеджерить это все.
Мне кажется, что найти хорошее сено скоро будет гораздо труднее, чем заготавливать самостоятельно )
Ну кстати фиг знает, у меня пока ощущение, что оно скорее дорожает, чем пропадает.
арендовать технику попробовать (научившись с ней управляться предварительно, чтобы рабочий не требовался).
Рабочий не требовался - кмк, очень накладно по бюджету времени, даже если самостоятельно это реально... Меня вот идея делать в одно лицо то, что по идее не требует опозданий или наоборот ускорений... Пугает как-то.
дадут кувалду на 7кг - потоенироваться)
И что, как успехи?))))
воткнуть ВОМ на 540, а втыкается только на 1000))
ШТО это????
А грохнутая тонна, которая не взошла? ))
Кстати, понятно, почему, или фиг знает?
 
Впечатление, что ты двигаешься в сторону "содержание коней - моя профессия". Не?
 
Кстати, понятно, почему, или фиг знает?
Понятно.
И про первый раз понятно, и про второй...и почему на всходы третьего не стоит рассчитывать - тоже понятно :D:D:D
Пока счёт 3:0 в пользу опыта и родителей его, ошибок трудных :D

Равно как менеджерить это все.
Вот это, кстати, да. Удалённо не уследишь, на месте решать вопросы накладно в плане, что те, для кого вопросы решаются, в этот момент "брошенки".

И что, как успехи?))))
А вот, кстати, на этом примере ( единичном почти :D) можно понаблюдать преобладание во мне здравого смысла над придурью :D, иначе я уже окончила бы " трактористское" училище. Не так и далеко оно, в Игумново ;)
 
Йохуууу!!!!!!
Я сижу в машине мордой на выпас, и наблюдаю, как спят кони. Даже Чапец поближе потянулся, старшие стоя спят, а мелкие два. Хм хм. И почему Олик мелкий, если по возрасту он средний)))) В общем, а два мелкие разлеглись вообще.
Над ухом у меня жуЗжит кто-то крылатый, а я жру пирог с луком и запиваю его кефиром))))) Ну и кто сказал, что кофе и коты нереально))))) Вот же уже почти))) Так сказать, не совсем кофе с пироженкой, но уже близко.

.... Пока писала, прерываясь на дела - кони проснулись, пришли к забору, и Чапа довымогал у меня остаток ржаной лепешки. Паразит. Купила себе лепешку. Редко их вижу. Обрадовалась. А потом пришла эта морда. Ну не пирогом же с луком его угощать.... И не стало у меня четвертинки лепешки. И так четыре раза.
 
Сверху