Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Краскопульт, имеется, компрессор тоже ) Ну и руки к этому тоже прилагаются :D
 
А руки случайно кроме всех прочих талантов ещё в строительстве не начали участвовать))))) Но я пожалуй лучше напишу лично.

А ещё хаха, я таки огребла тепловой удар. Прям полноценно так. Прокатилась часок в автобусе. По жаре в пробке. Эта многоколесная гадина ехидно показывала 39 в салоне, и издевалась надписями на всех окнах "не открывайте, работает кондиционер". Конечно, открыто было все. И конечно, в пятницу по бетонным джунглям в пробках оно не спасало вообще.
Надо сказать, после 39 и нечем дышать в салоне 32 на улице с шевелением воздуха казались ничего так.
Но на тот момент было уже поздно.

Но в целом все это мелочи.

А день очень грустный сегодня. Уходят лошади :( Иногда мне кажется, что нужна какая-то мега высокая степень личностного развития, чтобы принимать такой, если вдуматься, естественный и неизбежный процесс. Но нет, не принимается. Чувство несправедливости какой-то, ну почему так рано.... Так мало.... Даже для глубокого пенсионера, не говорю уж про молодого совсем коня... Мало и рано и не должно так быть. Видимо, где-то там, в понимании, что это часть жизни, закономерная и нужная, и живёт мудрость. Наверное, я до неё не доживу.
 
Руки могут много чего интересного ))

Я вообще не могу в автобусах ездить. Укачивает. А если жара, то и вовсе могу в обморок хлопнуться - давление. Так что очень тебя понимаю. И про мало и рано тоже... Даже если это не касается лично меня, всё равно очень тоскливо ((
 
А я обычно нормально могу. Но не в 39 в салоне и солнце и ни ветерка, потому что мы стоим.... В обморок да, я как раз чудом и не хлопнулась. И потом ещё с полсуток весьма нехорошо было.

С не касается лично это история в духе если у вас нет собаки... Интернет, и можно про многих коней узнавать, про кого бы так в жизни и не узнал. И вроде когда про него много лет читаешь, смотришь фотографии, радуешься когда что-то хорошее или сочувствуешь когда что-то плохое... То это уже тебе и не абстрактно лошадь. Хоть к тебе никакого отношения и не имеет. Наверное, если вообще ни про кого ничего не знать. Тогда будет как из кейсов на лекциях. Типа там, клинический случай, лошадь такого-то возраста и пола, случилось вот это. Надо сказать, когда я в ветеринарной литературе читаю или на занятиях презентуют случаи с летальным исходом, мне очень абстрактно жаль лошадь, не могу сказать, чтоб становилось как-то сильно тоскливо. А тут не так.
В теории, когда что-то хорошее заканчивается, говорят, можно не просто грустить, что закончилось, а радоваться, что было. Но у меня оно в теории только. Хотя я знаю людей, кто дорос.
 
Да, если где-то там какая-то лошадь, которую ты не знал и хозяина не знал, тогда легко абстрагироваться. А со знакомыми вообще не прокатывает, я не говорю про своих, ттт. Эмпатия, мать её. Мозги никогда не заглушат чувства, кмк, ну лично у меня. При этом на людях я могу казаться спокойной и даже чёрствой, не привыкла показывать слабость. Зато дома уж проревусь как следует.
 
Притащу что ли из ВК, как-то забыла.
В домашнем содержании иерархия сильнее всего проявляется в конкуренции за кормушку с едой, ведро воды, место отдыха.
Кормушки в идеале надо разносить на 10 метров, и отношение количества кормушек к числу голов лошадей – 1,5. Т.е. например 9 кормушек на 6 голов. Это позволит подчиненной лошади гарантированно есть в присутствии доминантной. *Мнение этолога Катерины Хоупт

Немного из исследований вкусовых предпочтений лошадей. Из вкусов предпочитают сладкое и ориентируются на него. Выбирают диеты, богатые простыми углеводами и белком, и не выбирают диеты с высоким количеством жиров. Есть данные по предпочтениям видов травы в сене (не всегда на сто процентов однозначные).

И немного про выбор сахара или жира как источника калорий - и пугливости лошади. Жеребята, имевшие рацион на базе жира и клетчатки, были менее пугливы, чем те, кто употреблял рацион с крахмалом. Взрослые лошади реагировали на пугающий объект одинаково быстро, независимо от рациона, но на рационе на основе жиров убегали менее далеко или бежали более мало по времени.
 
Ну и отдельным постом. Раз уж жизнь моя однообразна и скучна последнее время.
Хотя не, не совсем. Я вот гвоздь самолично забила. Аж четыре. И загнула. Аж на целый микрозабор. И еще уже почти было отпилила что-то циркулярной пилой. Но она не завелась. Поэтому Виктор, резонно предположив, что отпилила бы я, вероятнее всего, себе какую-то ценную часть организма, завести ее завел, но пилить мне не дал. Ну ничего. Надо же оставить подвиги на будущее, типа там, чтоб по расписанию до обеда. Тем более, что кнопочку я запомнила. Опустим тот неловкий момент, что вообще-то я тоже жала эту кнопочку, но жуЗжать пила все равно отказалась...
Так вот. Раз уж жизнь моя однообразна и скучна. То я решила отметить знаменательную дату, примерно месяц со дня свершившегося идиотизма. В смысле сегодня было "завтра месяц, как" мы таки договорились об аренде окончательно. Поскольку завтра меня быть не планировалось, я решила, что, пожалуй, надо зафиксировать, так сказать, масштаб катастрофы. Так что у меня даже есть видюшка нынешней жизни коней. У них она, кстати, тоже скучна и однообразна. Так что не мне одной страдать. В общем, если кто хочет посмотреть на конный сарай, то мне даже есть чего показать, о как. Кому интересно, маякуйте. Кони, как всегда, демонстрируются в личку)))

Меж тем Гулин ожог превращается из ппца в полный ппц. Утром слезла кожа площадью в ладонь. Вечером еще в ладонь. И по ощущениям, еще столько же собирается тоже слезть.... Бедный конь((((((((((( Поллица без кожи((((
 
Смешные кони - синхронно убрались в свои гаражики))
такие низкие заборы левад, с учетом того, что зимой снега натопчется и их можно будет простенько перешагнуть. Да и для лета они низковаты и хлипковаты. В целом, надо бы делать заборы и стойки навесов так, чтоб их нельзя было снести тушкой в 600кг, которая отскочила в них, спасаясь от чьих-то зубов, или залегла валяться слишком близко и навалилась на опору. Особенно меня пугают стойки навеса из пятидесятки. Так можно и крышу на себя уронить, слегка почесавшись:oops:
Какой жуткий ожог! Я тут неспешно думаю, куда б переехать в климат получше. Вот так вот посмотришь, - и уже не настолько привлекателен этот климат. У нас борщевики только вкусные (каждое утро тащу на поле подмышкой, сколько могу унести, потому что на поле весь выели)). Где б добыть .... ээээ.... карту распространения жалящихся борщевиков?:rolleyes:
А сколько Га всего? Три-то мало на всю вашу толпу...
 
Всего 30.
Там нет стоек из 50тки, там сотка везде в стаканах. Брус сотка и левады на бревнах примерно сотка или потолще. Забор основная лага доска пятидесятка и второй ряд дюймовка, и третий что я нашью тоже дюймовка будет, но это в расчёте ещё что я вообще думала не поселить ли вместе шестерых разом, они по идее вроде не сильно вандалят и им не особо надо его ломать. То есть он в целом задуман как что-то среднее между символической лентой пастуха без подключения и нормальным забором. С соседом они тоже сколько раз встречались через не подключённый пастух в один ряд на старом месте, на новом вообще встык гуляют, не думаю, что внезапно именно там начнут вскрывать доски....
Забор по высоте мы чот промахнулись. позже выходную линию надо будет или добить или перебить выше. Он и без снега низковат. А средние по большому счету пофиг, даже если придут к друг другу. В технический проход им просто не надо, равно как и туда к сетке, так что там достаточно символического.
А вот между паддоками если приглядеться то у гнедорыжего домика зашито в одну доску, а у серорыжего в три доски место под навесом. Потому что туда приходил Чапа, высовывал рожу к выходу из второго домика и не давал войти Олику.
Хотя Олик говно и швыряется на Чапу через забор. Потому что видимо знает что Чапа не придёт. В прямой близости то он делает три раза ку. Поэтому думаю что в леваде Чапа бодро убивает Олика, и правильно делает, потому что тот просто как гадина себя ведёт.
Валяться пока ттт видела в свободной части, где ни навесов ничего такого.... Но это ж пока снега нет. А так зимой неясно где будут, в домике или на улице.

Пысы. А чего под спойлер то? Нормально можно и без него писать, замеченные другими недостатки самое ценное ж)))
 
Последнее редактирование:
Ожог кстати вроде в процессе. Сегодня прислали мне фото, я уже прям плююсь через левое плечо, стучу по дереву и всякое такое, в общем, чтоб и дальше б так шло!!! Дня четыре наверное как наметился позитив по общему состоянию (я вроде писала, что он кажется и системно траванулся хорошо так). И вот ттт сто раз, вроде позитив вижу и на носу. Вот это вроде по правилам надо же под спойлер? Хотя это почему-то отказалось загружаться в контакт, а как ещё можно сюда выкласть фото, я не знаю...

Упд. А не, заработало. Вот наш перейденный рубикон и улучшение по морде :)
iTL27ShxWfg.jpg
 
Последнее редактирование:
Ань, открыла личико.
Трэш!!!!
Посмотри винилин. Вещь!
У нас же у Ириски пипец был на коже. Вот винилин просто спас.
 
Юль, не, не треш, треш был за несколько дней до этого. Щас ну так ттт пусть дальше заживает... Винилин уже.
А что было у Ириски с кожей, что случилось?
Наташ, вроде по инструкции не пойдет мазь, ее на кровоточащие раны нельзя? Там, собственно, не 1 и не 2 степени ожог. 3-4. Уже многие препараты нельзя, которые для обожженной кожи, потому, что, собственно, там местами вообще больше нет кожи. И он это все раздирает. Что усугубляет историю (хотяяяяя…. судя по состоянию, там все равно некроз уже случился, и рано или поздно оно само, а так просто рано и об деревяшку).
У нас пока штуки 4 препаратов для этого всего, со схемой чередования, винилин как раз в схеме, а до этого мазали другими, как раз мази от ожогов были и бепантен - но это пока кожа была. Когда кожи не стало, понятно, тактика мазания глобально поменялась. И туда или левомеколь или ируксоветин плюс солкосерил \ актовегин, с чередованием с винилином. Как-то так пока.
У него, собственно, началось все с болит морда и колики, потом начал вылезать ожог который ну просто ожог, волдырями, но бывает, и какая то ппц общая интоксикация, потом отравление ттт начало отпускать и лошадь все лучше и лучше сам по себе, а ожог развивался и развивался в сторону ухудшения, пока не пошла пластами слезать кожа (которую мы как раз стригли наживую с морды ножницами. По идее если б не предыдущее общее состояние, я бы его наверное седировала и нормально скальпелем это все дело почистила, но он только начал в себя приходить сам.... Как-то ну вообще не хочется еще и колоть седативные). Ну и вот судя по всему наконец стала улучшаться морда, т.к. вот та фото в спойлере это прям выраженное улучшение по сравнению с что было.
Я как раз много читала про борщевик, пишут, что он будучи сожран хорошо нарушает целостность слизистой ЖКТ, поэтому вроде как и вполне логична общая интоксикация. Ну и про ожоги пишут тоже что основная проблема что он разрушает днк = блокирует синтез в клетке, т.е. кроме собственно ожога еще и блокирует регенерацию до кучи. Поэтому это более сложные ожоги, чем просто допустим термические... Хотя это так, ну пишут и пишут, я не проверяла достоверность источников, так что может быть это из серии что на заборе тоже написано, а там дрова.

Юля. Ай м вейтинг фор ну там не знаю. Что можно доделать \ улучшить \ какие тонкие места видишь... )))) Зря что ли я тебе видео кидала. Не отлынивай))))) Мине тута скушна, я на эту тему горю желанием обсудить проект. Хотя конечно тонкие места на практике вылезут, куда денутся. Но же ж подготовиться в теории заранее тоже неплохо б.
 
У неё оказалась сильнейшая аллергия на индовазин (лечили отёк). А я то не каждый день там, без меня не увидели. И она вот этот участок тушки страшно чесала, помимо того, что там кожа сама слезать начала. Так она изо всех сил чесалась о доски левады. А они то древесина обычная. И стесала всю кожу до мяса, в ране занозы, куча дряни. Сукровица и все вот это.
Круглый участок в 20 см на плече. Оч удобно чесать. Я приехала, там уже ужас. Лечила тоже похоже, как ты. Солкосерил, актовегин, промывание, всякие мирамистины и террамицин. Было лето, мухи жрали, она снова чесала. Выглядело мрак.
Потом я вспомнила про винилин. И просто им мазать начала толстым слоем. С первого же раза улучшение. Мухи не садились. Мазала часто. И стало заживать. Уже можно было и зелёнкой брызгать. 1,5 года там была шерсть другого цвета. Сейчас такая же, но шрамы остались, как знаешь, степь трескается, так и у неё шрамы с таким узором.
 
Ну это ясно, что чешет. Заживает, если - то чешется сильно. Ну и жара, насекомые.
Вот же ж.
 
Сверху