Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Ну да, ясно то ясно, но кровища тоже не радует(((

А вот вам внезапно)))) Интересное мнение интересного человека. Наверное, отражает то, что я в глубине души чувствую. Причём всегда. Но пока не наткнулась сегодня вообще случайно (а патамушта работы много и я тут в сети туплю, очень логично, что уж). Никогда для себя это не формулировала. А тут такое готовое. Да, я тоже так думаю. Во мне, например, ДонКихота не живёт (к сожалению), я как раз то самое предсказуемое в тренде, которое заменят роботы. Но есть вокруг люди, в ком это есть не раз в жизни по мелочи, а прям цистерна. Меня всегда они впечатляли своими нестандартными решениями и внезапными виражами. Когда опа, и так можно было. Да ладно, ахринеть, кто б подумал. Круто, что их вокруг есть, и круто, что многих из них я знаю лично.
https://vogazeta.ru/articles/2019/5...ihoty_protiv_robotov_nepredskazuemost_kak_dar
 
Хо, ночь стала холодной прям - и кони вывалились все дружно из домиков на улицу. Тусят в паддоках, в домики никто не идет. Странные люди индейцы. А я. Я. Я))))))))
Я ВОТ!
bhwCE0k2rMw.jpg

Это косой!!! Первый раз в жизни у меня что-то вышло скосить косой, кроме крапивы! Это очевидный тренерский успех Наташи, потому что косить косой я пыталась научиться давно и регулярно, и не менее регулярно полностью безуспешно. Сегодня мне выдали косу, и попробовали поправить мою механику процесса. И вот. Утрамбованная тачка! Я прям героический герой.
Правда, как выяснилось, мало накосить тачку травы. Надо дотащить тачку травы. По вовсе даже не ровной части поля с колеями от техники... О, как нежно мы обнимались))))) Я даже вспомнила свои попытки кататься на мотоцикле.
Я пробовала. Я вообще то люблю мотоциклы. Мне выдавали ИЖ. Мы бодро ехали. Все было очень хорошо и очень мне нравилось. Пока скорость была хотя бы километров 5 в час. Потому что, если я останавливалась. То дальше этак секунд на 10 шла бодрая пантомима из серии удержи ИЖ. Она неизбежно оканчивалась победой земного притяжения и мы с ИЖом падали куда-то набок. Я предпочитала, конечно же, падать сверху, но всякое бывало))) С его высоким центром тяжести и массой я его тупо не могла удержать стоя. Хотя все наши пацаны легко его катали, ясное дело. И если пантомима случалась недалеко, то бежали и спасали ... э... ну наверное ИЖ, но мне никто не помешает думать, что меня))) Мопед таких проблем не вызывал, но мопед не отвечал моим эстетическим предпочтениям. А когда я обнаружила чопперы, которые в этом отношении оказались вообще без проблем - я уже нашла занятия на лошадях, и в общем у них было без вариантов уже. У чопперов.
В общем, тачка играла в ИЖ. Я отчаянно цеплялась за тачку разными конечностями, включая коленки и подбородок, и думала, что бывают, бывают такие моменты в жизни, когда женщине прям отчаянно необходим мужчина)))) Но таки мы доехали. И кони сегодня ночью кЮшали травку)))) (Потому что сено они все равно не жрут, гады). А я слушала хрум хрум хрум и радовалась.
Впрочем, тачка оказалась еще более коварной. Обнаружилось, что кинуть в тачку траву и утрамбовать сверху - это вовсе не то же самое, что достать из тачки траву, особенно когда пошла нижняя половина нагруженного.
В общем, вот так. Я накосила тачку травы. Что дальше? Научусь варить рис? Может быть, освою шуруповерт? Просто дух захватывает от возможностей. Уж теперь-то. После того, как я косой скосила траву.
Мы, конечно, опустим, как драно выглядела накошенная мной полянка)))) В сравнении с идеально ровной, где косит Наташа. Это уже лишнее. И вообще, зато я оставила достаточно вегетации, чтобы не истощать корневую систему, да. И если что, именно это и была причина, да. А кто подумает иначе, тот просто ничего не понимает в эстетике хаоса, вот.

Еще вопрос дня, как отмыть винилин от рук. Это ж ппц какая липкая штука.
И разочарование дня. Купила мороженое Твикс. Первый раз за хз сколько времени... А там.... там... Там нет печенья!!! Вместо целой печеньной палочки там шарики!!!!!! Это, конечно, вкусно и удобнее есть... Но мой мир не будет прежним.
Еще освоила заказ в пицца хат. У них, оказывается, есть карта, и можно смотреть на местоположение курьера. В реальном времени. Очень завлекательно, вот смотришь ты, и видишь, как курьер с твоей пиццей едет... ОТ тебя отвозить какой-то другой заказ)))
 
Ань, спасибо за видео. У Рыжего вроде носяра уже не такая страшная, наводит на мысли о счастливом будущем :) А вот интересно, что поражение ведь идет четко по белому пятну... я опять подумала про те самые белые носки у коней, из-за которых считалось, что с белыми ногами лучше коня не брать, ибо склонен к проблемам всяческим, от кожных до сухожильных. И что туркмены уничтожали изабелловых при рождении, при тамошнем то солнце.
Посмотрела стройку. Мда. Если увидеть это живьем, я бы, может, че дельное и сказала, а так я не очень то поняла схему участка. Но сложилось впечатление, что очень трудоемкое предприятие, и будет тяжело даже при наемной дешевой рабочей силе. Сено и опилки далеко, и как навоз выгребать из домиков с таким входом с платформой - заморочно... Момент: вот тот домик, что на двоих, может лучше сделать второй выход? А то неуютно будет себя чувствовать лошадь, загнанная в тупик. даже если сосед не прессует специально, то вот тому, что в тупике, попить захотелось, а на пути сосед доминантный... и как выйти? Домики очень узкие... по сколько м они в ширину? Разворачиваться в них - доп причина вывертов всего что не надо. Ограда пастбища: я бы вкопала дополнительно высокие под 2 метра столбы, через каждые 8 м примерно, они будут держать ограду в снег и сильный ветер, и на них ты сможешь нарастить еще одну линию пастуха.
 
Не, домики точно без второго выхода, чтобы там прятаться от ветра. То есть там планировался тупик закрытый.
Выйти по идее у них нет проблем, они в этих парах ходят мимо.
По ширине трехметровые домики. Тут тоже думаю что сойдёт, у них вроде богатый опыт маневров в 3 на 4 то накоплен.
Ну то есть конечно домики 6 метров это лучше чем три))) Но там уже совсем другие требования к крыше и фундаменту.
Сено и опилки да, мы ща дорожку собираемся там монтировать. Возить пока неудобно. Но ближе я наверное не хочу, ну то есть их расположение это ж по идее компромисс удобства конюха и противопожарной безопасности. Их ясен пень можно и под стеной в метре сложить, ну а если огонь. У нас по нормам считается что сено надо на 25 метров от построек. Я пока ничего придумывать не стала и просто взяла дистанцию из документов. А у вас это как решается?
А ограда пастбища - немного не поняла. А зачем мне там линия пастуха? Там 160 вроде верхняя линия идёт примерно. Этого зимой обычно хватает, если конечно только вообще снегом полностью не завалит с головой.... По идее, эти столбы. Точней не эти, а такие же. Спокойно стояли зимами в предыдущем месте.
А участок. Ну там поле. То есть по идее могло быть вообще что угодно.

Про белые, кстати не, больше всего пострадала тонкая кожа на конце носа и внутри ноздри, там и белая и чёрная. Борщевику видимо все равно что жечь.
Но вот про ноги это прям в точку, самые слабые ноги по суставам и сухожилиям в моем опыте белые. Да что далеко ходить, у меня сейчас оба рыжих с оторванными белыми ногами ходят.
 
А ой забыла. А вот про отбивку я думаю. С тачкой кмк там неудобно ездить а зимой будет невозможно. А вот допустим совок типа как с манежа убирать навоз, и тачка в техническом проходе? И туда просто в нем приносить. Но для мочи неудобно. И вообще он маленький, хорошо б раза в два больше по моим ощущениям.
Как такая идея, Наташ?
 
гкхм.. то есть сначала мы создаем ситуацию, а потом начинаем думать, как из нее выбираться :p я не знаю, я подумаю. У тебя вообще везде все проходы выглядят узкими, забодаешься что с тачкой, что без нее зимой.
Лично я зимой вообще навоз никогда не выгребала из укрытия, просто перетряхивала вилами, чтобы ушел вниз, и подкидывала соломы. Так внизу создается подушка, моча уходит сквозь и остается внизу, навоз подсыхает сверху, греется, лошади могут ложиться в сухое и не мерзнут.
 
Типа того)))))) Как это, главное, ввязаться в бой, а там разберёмся)))
Не, у меня все проходы рассчитаны как раз ровно по тачку. Я самолично с тачкой и каталась, размечая территорию. Нормально влезает. И да, не шире. Мне ж надо чтоб кони дотягивались)))) То есть основная задача чтоб паддоки почти встык были.
А вообще тут отправной точкой является не удобство обслуживания, а что мне надо для коней. И уже в рамках того что надо думать как обслуживать. Отбивать паддоки это по любому геморрой всегда, если их отбивать по качеству отбивки как денник раз в день. Но как бы мне надо чтобы они имели выход в паддоки))) А в паддоках не лежало навоза.
Зимой это тоже планируется в отбивку как в хорошей конюшне летники отбиты. Ежедневную.
Зимой тёплый пол по идее делается заботой, если будет нужно.
То есть я по идее понимаю, что конюху удобнее сено брать поближе, отбивать раз в сезон и условно навозную кучу иметь в трех метрах. Но коням то удобнее чтобы мухи над навозом летали в 20 метрах, вот в чем незадача.
Зимой меня чуть меньше парит навоз и моча, но все равно хочется их по минимуму в домиках, потому что это все равно не улица по продуваемости и свой микроклимат там есть уже сейчас. Своя температура, я кстати свежезавезенные опилки ощущаю как пахнут. То есть не как конюшня конечно, но и явно не продуваемая улица. До минуса там точно не нужны ни моча ни навоз. Когда минус уже стабильный, не так страшно, вроде б. Но вот тут вопрос. А если зимой навоз не вывозить, там пол то не сгниет нафиг? Под этой подушкой. Там же деревянный пол в домиках. У тебя подушка тоже на полу в шелтере? Как дерево переносит это, или у тебя бетон?
 
у меня был кирпич закопан в песок, кирпич можно брать лом со стройки или с завода. Только не полый кирпич, а полнотелый, технологически выражаясь.
Для продуваемости не надо было делать стены из досок, а можно было щитовые. Оставить одну стену фиксированную по розе ветров оттуда где чаще дует, а остальные стены - съемные щиты. Лошади больше любят укрытия с крышей и одной стеной, нежели 3-4 стены и вход.
 
У нас нет экологичных щитов.
Ну и хз, пока были мухи они в домики бодро ломились.... У меня под потолком протягивает. А внизу ветра нет. Ну и зимой то по любому ж собирать все стены и вешать термо занавеску на вход. Я все ещё надеюсь, что плюс лёгкий относительно улицы оно давать будет. До минус 15 меня это мало волнует, а вот минус 20-30 не могу никак отделаться от ощущения, что одна стена это мало. У нас подолгу ж стоят большие минусы, неделями бывает. Минус 20 всяко лучше чем минус 25.
Поэтому я хочу что-то среднее между классическим зданием и улицей. Просто улица ни летом не нужна, мухи, ни, вероятно, зимой. Летом уже проверено, зимой в догадках...
Пол из кирпича интересно!!! А как оно крепилось? Или просто встык лежало? А щели чем засыпаны? Тоже песок? Насколько сложно выкопать кирпич (или у тебя нет кротов маньяков среди коней?)?.
И как по песку решали задачу уборки? Моча ж в него уходит? Или вы всякими био-препаратами заселяли этот песок регулярно?
У меня кстати тоже будет ещё проблема с уборкой грунта в паддоках. Мочу из домиков то с подстилкой вывозят, а лужи в паддоках они в паддоках и остаются. Думаю, через какое-то время проблема какие б бактерии заселить встанет в полный рост.
 
Не выдержала, авторизовалась)
Это я про паддок вспомнила, как мы Мелочи дышательный делали. Он там оч много времени же проводил. Несколько лет.
Копали яму, щебень, текстиль, песок и полировали то ли виброплитой, то ли по-другому. короче, эта хрень как-то всё это сверху трамбовало. И моча туда уходила просто куда-то вниз. Вообще ничего не оставалось. ни запаха, ни луж. и ровненько всё. И на дождь было плевать.
А нвоз убирали. но сколько это может стоить на паддоки нормальных размеров на 6 лошадей - боюсь представить.
 
Юль, в текущих обстоятельствах это может стоить нисколько, потому что а) аренда кратковременная, б) это ж сельхозка, с ограничениями по использованию, фундаментам и тп. Ну а так я тебе кстати скажу, не так и много, примерно тысяч 250, если трактор недорогой.
 
еще раз обьясню конструкцию: каркас, на котором постоянные крыша и одна стена. Другие стены - сьемные щиты, которые можно сделать из чего угодно, хоть из тех же досок. Летом оставляешь одну стену и крышу, чтобы обдувало, а на зиму ставишь стены - три щита (один из которых с дверью).
такие паддоки, что у тебя, с частым пребыванием, по уму делаются выниманием котлована, трамбовкой основания со скатами, дренажные трубы по периметру, засыпка гравием, закрытие отсевом, потом рабочий слой (галька мелкая и песок).
 
Погоди, а что - может быть тупо нельзя такой дренаж сделать?
Ого. Откровение!
Насчет срока - ну не год же это ) фиг знает, что практичнее - сделать такое и жить лет пять спокойно.
Либо же морочиться с борьбой с мочой.

Я для себя тогда решила, что если будет возможность построить своё - такой вариант грунта мы сделаем на площадках, где будет сено/кормушки/пол шелтера. Без этого грунта паддок у Мелкого сразу поплыл и вонял.
Но у тебя реальные ограничения, да. Тут бактериями, наверное и бороться.

А вот кокос ты туда хочешь же еще?
Кокосу от мочи, наверное, не оч хорошо будет? или у него жизнь такая - испортился и до свидания?)
 
У меня под потолком протягивает. А внизу ветра нет.

Пол из кирпича интересно!!! А как оно крепилось? Или просто встык лежало? А щели чем засыпаны? Тоже песок? Насколько сложно выкопать кирпич (или у тебя нет кротов маньяков среди коней?)?.

И как по песку решали задачу уборки? Моча ж в него уходит? Или вы всякими био-препаратами заселяли этот песок регулярно?

лучше наоборот чтоб по низу дуло. Они ж сено с пола едят, нужен свежий воздух по низу.

Кирпич да никак, на песчаное-глиняное основание кладется, в щели сыпется песок с заливкой водой из шланга. А зачем им кирпичи копать? Случаев не было.

Моча уходит, да, ну и пусть уходит. Ничего не делали, даже в нашем теплом климате. Если какой то угол оказывался очень унавожен, то проще было вытащить кирпичи, вынуть старый песок и опять насыпать свежий. Операция на полдня.

Вообще идеальный пол - это поперечные срезы стволов из сосны Дуглас или лиственницы, толщиной этак 20-40 см, так же вбитые в песок и глину. Это гигроскопично, не гниет, нет бактерий, тепло ( не то что бетон...)
 
У кокоса жизнь такая, да.
В теории конечно может быть нельзя - иначе б не было столько проблем с тем, чтобы банально съезд на поле гравийный с дороги сделать. Это можно не на любой сельхозке и иногда требует кучи согласований.

Наташ, ага, ну в теории у нас наверное в сентябре можно оставить две стены))) Потому что две стены это же ещё и внешний периметр, который глухой по определению.
Паддоки по уму то да. Но это надо делать либо на своей земле, либо на арендной от муниципалитета лет на 10 минимум. Со всеми юридическими оформлениями. Так что не вариант в этом случае.
По низу дуть хорошо летом. А в минус 35 кмк уже не особо? Ну и сено они летом то тоже ж не едят. Оно в домиках по неделе лежит нетронутое. В паддоках иногда хватают, а в домики ходят спать пока. Так что по идее пока пофиг.
Про кирпичи поняла, спасибо)))
Про пол из чурбачков слышала очень разные отзывы... Ну и с ним конечно с уборкой вопрос. Любая не гладкая поверхность и лопатой уже мокрую подстилку не убрать, только лопата и потом метла...
Копать кирпичи. Ну как зачем???)))) Потому что у них есть копыта и они могут))) Вот нахрена Машка разрыл ступеньку до земли, Гуля тщательно пробовал вскрыть пол, а Чапа откопал дырку в щепе? Ну а патамушта. Исследовательский интерес. Это ж такой, мега мотив.
Вот мелкие тваречки уже листок из сетки выдернули... А Чапец научился вскрывать засов. Зачем, а ни за чем. Чапецу было просто интересно. Он при мне учился, паразит серый.
 
Ну вот Люб думаю ты и так уже поняла, что там лояльно по сельхозке, но кмк не стоит проверять пределы лояльности. А. Не)))) Ты ж не хотела видюхи то)))) Так что не поняла)))) Но опора на блоки, и засыпанное щепой и песком пространство. Но все ж не котлован.
 
Последнее редактирование:
Ну что ж, на повестке дня два вопроса.
Как сгребать скошенную траву, чтобы не руками и пятой точкой в звезды.
И куда деть труп лошади, блин, чтобы не создавать риски инфекции... Потому что ей Богу еще немного, и из него будет труп. И я даже не буду ничего для этого делать. Я просто буду делать ничего. Потому что а нефиг мне устраивать инфаркты на ровном месте...
Вог, как обычно, отличился. Вот все кони как кони, и только некоторые...
В общем, собираюсь ехать домой. Коням сказала до свидания, все жрут хрум хрум, открыла дверь в машину, вдруг кхе кхе. Странно, думаю, ведь не с чего сейчас кашлять. Кхе-хке топ топ топ. Еще страннее. Вылезаю из машины, снова кхе кхе топ топ топ и звук попыток что-то выплюнуть. Хм. Дальше слышу, как давится уже ощутимо, естественно по закону подлости замок зараза заедает, ну мне правда повезло, у меня топор валяется в машине (передать попросили. Хаха, наивные люди). В общем, так как звуки идут по нарастающей и там уже какие-то непрекращающиеся хрипы начались, замок нафиг я снесла, там стоит Вог, спину дугой, дрожжит, вокруг все в слюнях соплях... Мать мать мать, а у меня седации нет, чего делать вообще хз, полвторого ночи, и зонд только тонкий, да и впрочем а какой нафиг зонд, если из миорелаксирующего у меня блин одна ношпа((((... Влетаю к нему, а какая-то сопля странная на кормушке висит, поднимаю - фааааааааааааак, веревка.... Этот значит хрипит сипит, лезу в рот, оно жрецца, ну топор по идее не только замки сбивает, как клин тоже покатит, нащупываю вдали обрывок веревки.... Йоооооооооо, какой нафиг зонд, коневоз и на стол и молись что оно стоит высоко и туда реально дотянуться.... Естественно по закону подлости телефон сдох и вырубился уже давно, остался второй, но там денег нет, так что это чисто фонарик, и тоже 8 процентов заряда. Зашибись вообще. В общем, сцапала веревку, этот гад давится, крутит башкой, звезданул меня топором (хорошо хоть не режущей поверхностью, а плоско - а не ходите, дети, в Африку гулять, в смысле использовать топор как зевник не самое удобное, ага). Замерли на пару секунд, картина конечно маслом, стоит лошадь, человек орет стоять убью нафиг (а у него недоуздка и ничего такого нет, а искать это ж минимум минута), активно шуршит в лошади топором, засунув руку в рот по плечо и задумчиво этак смотрит вдаль.... Ппц…. В общем, подумала подумала, ну а откуда я возьму то, по хорошему надо колоть, перед тем как тянуть, а колоть нечего (аптечкааааааааааааа, срочно надо наконец ее добить всем, что нужно, а не что подвернулось - без домоседана жить нельзя, нельзя жить без домоседана). В общем, рискнула таки потянуть за веревку, ну а черт знает, может он ее без седации окончательно заглотит... Вытянула больше полуметра веревки из лошади, а в конце сжеваный комок из веревки и травы. Топор сожран насмерть, я вся в зеленых слюнях с головы до ног, стою смотрю на хрень - и думаю, а где собственно Вог??? А Вог слинял... жрать!!!!!!!! Стоит гадина и жрет уже, я еще выдохнуть не успела даже, уже значит прокрутила в голове страшные картины как я порезала ему глотку, как возможно он бы не встал со стола, а он стало быть жрет....
В общем, дальше я еще поохотилась за ним с топором, вроде следов крови не углядела внутри, надо сказать, неподавившийся Вог оказался менее сговорчив, и пришлось загнать его в угол, прежде чем он выдал на осмотр пасть. Но наверное раз сразу же жрать пошел, то вряд ли что-то там прям так сильно болит. Я еще минут 15 пробовала отмыть хоть что-то с себя (под ледяной водой из скважины, ыыыыыыыыыыыы). Результат был фееричен - теперь мне еще и машину надо отмывать, потому что она теперь тоже вся в зеленом нечто. Все 15 минут оно жрало, как будто и не было ничего. Теперь вот думаю, интересно, а надо ли опасаться аспирационной пневмонии. Давился он минуты три всего, но знатно, и вдохнуть мог что угодно(((( И интересно не замерзнет ли эта скотина. Он же ж взмок весь до ушей за эти три минуты... Но вроде незадолго до остальные усердно мокли под дождем сами, и ничего думаю им не будет.
Короче ппц, ну вот как можно сожрать веревку????? Я молчу, откуда она там взялась (этот вопрос, думаю, завтра мы будем выяснять в не самых нежных выражениях), но даже блин ну взялась, но где вообще мозг у этого животного, ты ж нахрена это глотаешь???? Изгваздал мне вообще все, от очков до ботинок, убил сволочь топор, чужой, убил этим топором меня, ну полный набор. Еще и после того как под дождем промокла пробовала отмыться из скважины и кажется температура растет... Мерзкое животное, я уже молчу про пару километров нервов, потому что конечно вот эта растопырившаяся дугой скотина, которая стоит и дрожжит и хрипит и брызжет слюной и кормом это конечно тоже то еще зрелище.
Эх. Интересно, сильно ли удивится конюх, обнаружив расколотую фигню у петли замка... Приехала, внезапно обнаружила, что почему-то забрала с собой в Москву чомбур - вот вообще не помню, чтобы я его брала и клала в машину, надо сказать. Пойду ща топор отмывать. Хоть сожраный, но может пусть будет не зеленый... Надеюсь, это просто дорогой топор. А не какой-то невоспроизводимо ценный топор, приехавший, не знаю, из путешествия к тибетским монахам... И если что его можно просто купить. Уважаемое мироздание, пусть это будет продающийся в магазинах топор.... Бггг, и домой шла с топором. Ну добрая фея, чо, настроение просто не очень.
Вот скажите мне, он вообще нормальный???...
 
Сверху