"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Anno Domini.

У Варешки сегодня важное событие - первый раз работала в уздечке :)
Посему - кино:

 
Re: Anno Domini.

Да, так воздушно двигается!
Ульян, а как ты музык в темп находишь?
 
Re: Anno Domini.

Ань, ну я ж кюры ехала, когда то давно :) Вот и осталась старая привычка все мелодии накладывать на рысь и галоп. Я из инета качаю понравившиеся и загоняю в imovie. Мак в этом плане ужасно удобная вещь - сразу смотришь смонтированный клип с предполагаемой музыкой и вуа-ля!

А за окном льет... :( Хотя я снова вчера залезала верхом и а) у меня ничего не отвалилось, б) конь был невероятной душкой, настроение тоскливое. Посему вспоминалась летняя поездка в Наиба Идриса

277710-b9024-59809376-m750x740-u5e5af.jpg
 
Re: Anno Domini. Варешка - в первый класс. Теке-фото

Сегодня Пятна снималась в кино :)



Специально оставила "колбасный" момент - Хоть Пятно и делает это далеко от меня, все равно получает втык. ( Жалко только, что для полноты воспитательного момента ржач мне сдержать не всегда удается :mrgreen: )
 
Re: Anno Domini. Варешка - в первый класс. Теке-фото

Какой у вас приятный грунтец!!!
 
Re: Anno Domini. Варешка - в первый класс. Теке-фото

Кать, не идеальный, но работать можно. Хотя бы пережить безгрунтицу.

А вот вопрос: (главным образом для Кати-Сары и Ани-ветер - имхается мне, они уже собаку съели на вопросах кормления. Ну и все остальные мнения только приветствуются!)

Какие симптомы у гастрита? Какие подкормки использовали? Какое лечение назначалось?
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Я свой опыт озвучу, если можно.
У нас у маленького жеребенка был острый гастрит, выражалось это скрипением зубами и плохо кушал. Или вообще отказывался есть. Давали маалокс суспензию, она с обезболивающим эффектом. Помогло.
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Самира, спасибо! А в какой дозе давали и продолжительность?
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Поскольку жеребенок был маленький, 2 мес, давали из шприца 10 мл, вставляла в рот подальше и выпрыскивала, 3 раза в день, желательно после еды, где то через часик (если удавалось накормить, а не удавалось, и так давала, без еды).
Давали до исчезновения скрипа зубами, да и прям видно стало, что ему лучше было, и кушать стал хорошо, в общей сложности курс получился неделю, даже чуть поменьше, дней 6.
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Варежка и Пятно какие уже взрослые и красивые! ТТТ на них!
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Самира, спасибо за подробности!

Ась, ага, оглянутся не успею - уже троих под верхом работать придется! :shock: :mrgreen:


Какого же роста дядя???! :shock:

552155_489404564417401_686331503_n.jpg
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Inferno написал(а):
Ась, ага, оглянутся не успею - уже троих под верхом работать придется! :shock: :mrgreen:
Нагрузочка :)
Интересно, а Дусь не ревнует, когда ты с другими занимаешься?
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Ну так к нему я все равно первому иду :)
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Уль, гастрит (она же - язва желудка, у лошадей не бывает язвы как у человека, вызываемой бактерией, а бывает язва как итог гастрита) может вообще практически ни чем не проявляться, может проявляться легкими или умеренными коликами, или совсем неспецифическими признаками, например тем, что лошадь чаще лежит или беспокоится после еды - копает, не проедает до конца. Может внешне поскучнеть, потусклеть и похудеть. Может стать раздражительным или нервным в работе, может даже зажать мышцы, например, в спине. Также частое зевание может быть признаком болей в желудке. Некоторые скрипят зубами. Некоторые встают в позу, характерную для мочеиспускания.
Но все эти признаки точно также могут свидетельствовать о массе других заболеваний.

Поэтому, можно начать подозревать язву, если лошадь показывает какие-то из вышеперечисленных признаков, а также плохо/редко питается или испытывает/испытала другой сильный стресс. При этом надо понимать, что при правильном питании и отсутствии стрессов в жизни язвы имеют тенденцию залечиваться сами собой.

Если есть все же подозрение на язву желудка, то самым верным методом диагностики является эндоскопия (но мое ИМХО, сама по себе эта процедура может вызвать или обострить язву, потому что предполагает 8-12-часовое голодание, что для лошади, особенно привыкшей, что еда есть постоянно, само по себе очень сильный стресс. Плюс кислота.

Анализ на скрытую кровь в кале (я не знаю как у нас, но в Америке умеют даже различать, из желудка кровь или из кишечника). Положительный результат точно свидетельствует о язве, однако отрицательный не дает гарантии отсутствия оной (т.к. на ранних стадиях язва может не кровоточить).

При очень сильной язве есть довольно простой тест на сахарозу в крови. Т.е. скормить пачку сахара и затем сдать кровь. В нормальном желудке сахароза расщипляется на фруктозу и глюкозу и затем попадает в кровь. В сильно пораженном желудке она не расщепится и попадет в кровь целиком.

Что касается диеты и стиля жизни при подозрении на язву.

Самое важное: снизить уровень стресса (я думаю, Уль, твоим коням уже некуда его снижать :)))

- люцерна и свекольный жом вместо зерновых. В дополнение к тому, что в них содержится меньше неструктурных углеводов, в них так же более высокое содержание кальция, который нейтрализует кислоту.
- для дополнительных калорий больше полагаться на жир, нежели на крахмал и сахар (если нет проблем с печенью и почками и если речь идет о лошадях, а не ослах или пони, у которых меньшая толерантность к жиру). В качестве источника жиров прекрасно подходит льняная мука. Содежращиеся в ней жирные кислоты Омега-3 также обладают противовоспалительными свойствами. Либо масло, лучще всего рисовых отрубей или льняное (но последнее можно давать в меньших количествах, чем рисовых отрубей)
- Высококачественный протеин: люцерна или соевая мука. Если кормишь коммерческими кормами, выбирай такие, в которых содержание сырого протеина 12%-15%. Протеин нужен для более быстрой регенерации пораженных тканей.
- Пре- и пробиотики.

Из лекарств самое действенное - Омепразол.

Из менее действенных лекарств: антациды и блокаторы H2 - циметидин, фамотидин, низатидин и ранитидин. Блокаторы препятствуют производству кислоты в желудке, снижая тем самым ее количество. Антациды нейтрализуют кислоту уже после того, как желудок ее произвел... поскольку кислота вырабатывается постоянно, антациды нужно давать тоже постоянно. При этом не стоит забывать, что вообще-то кислота нужна желудку для процесса пищеварения, поэтому на долгосрочной основе давать антациды или блокаторы не стоит, ибо это может привести к другим неприятным последствиям.

Из травок помогают сок алое вера, имбирь, лакрица, какой-то там вяз (не помню), ромашка и т.п.

Еще в Японии исследовали влияние гамма-оризанола на язву и пришли к очень положительным результатам. Гамма-оризанол содержится в рисовых отрубях (и в масле, соответственно), н бывает и чистый.


Что касается язвы кишечника:
В начале лошадь становится вялой, теряет интерес к еде. Могут случаться легкие периодические колики. По мере прогрессирования появляется диаррея, повышается температура, полная потеря аппетита, дегидрация.

Анализы крови показывают повышенный фибриноген (?), низкий альбумин, низкий кальций, повышенное содержание лейкоцитов.

Диета включает в себя сильное ограничение по сену и частые кормления кормом с 18%-25% клетчатки и с низким содержанием неструктурных углеводов. Также рекомендуется давать псиллиум (семя подорожника), т.к. он обладает хорошим обволакивающим эффектом. А также пробиотики и жирные кислоты Омега-3
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Имхо обволакивающее и при язве желудка неплохо - вроде вареного льна.
И еще не давать ничего раздражающего - чеснок там или витамин С.
Но вообще да, при нормальной кормежке и без нервов оно еще само сто раз.может пройти. А если лошадь психует то имхо подбирать что-то успокоительное еще, ощущение что у Вога оно очень сильно зависит от нервов и очень мало от диеты. Хотя омепразол давал эффект явный.
Ах, да, если зерно не убирать совсем, то уж точно сокращать количество в одну дачу.
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Sara, у меня язвенно-гастритный Любар.
Назадаю вопросов в своем дневнике. Ага?
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Алльо:) написал(а):
Sara, у меня язвенно-гастритный Любар.
Назадаю вопросов в своем дневнике. Ага?

Алльо, ага, попробую ответить из того, что читала по диетологии... (я не вет и язвы не лечила... только острое воспаление желудка, один раз... надеюсь, это не ваш случай!!! :wink: )
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Можно тоже 5 копеечек? :oops:

Что касается анализов - у нас неплохо с этим справляется Шанс- Био. Кал они делают, скрытая кровь входит в общий анализ кала.
Различить кровь желудок или тонкий отдел они не смогут, а вот если кровоточит в толстом отделе -отличат.
Попутно надо смотреть биохимию и общий анализ крови. При хронических проблемах с жкт в биохимии мы не увидими специфических изменений, но по опыту будут не в порядке или у верхних значений АСТ, ЛДГ, ЩФ(при условии, что лошадь не растет). Если процесс серьезный - при нормальном белке мало альбумина и мочевины, глобулинов при этом может быть выше нормы. Мало магния и вот не раз встречала низкий фосфор под зиму.
По общей крови может быть анемия или около нее, высокие лимфоциты.
При хорошем питании язвы рубцуются, но далеко не всегда и не так быстро,как нам хочется и чаще все же переходят в хроническую форму, симптомов которой мы не заметим.
Симптомов масса, к приведенным выше могу добавить проблемы со стулом - его неоднородность, разную консистенцию в течение дня, кисловатый запах. Лошадь не имеет стабильного веса - он легко теряется, лошадь не набирает жир и имеет такой, ну как бы не законченный вид, хочется сгладить углы. В противовес к потере аппетита некоторые начинают много есть, очень много, без изменения в весе.
На траве себя чувствуют лучше, чем на сене. В переход на зиму на сено начинают хондрить, могут иметь легкие колики, которые списывают на погоду,тк при этом перистальтика остается в норме и внешне на колики не особо похоже.
По лечению могу добавить, очень важно, чтобы зубы были в порядке и лошадь полноценно пользовалась челюстями, особенно важно состояние последнего коренного зуба, тк из- за его перерослости начинается большинство проблем. Например гастрит легко поймать и спокойной лошади, но с плохими зубами, причиной будет плохо пережеванная пища.На выходе мы увидим кал с крупной фракцией травинок. Кислое сено с болотистых почв,даже мягонькое на вид тоже раздражает желудок.
Если интересно, могу вам сделать небольшой обзор по подкормкам, которые мы пробовали в Светозаре, у нас 9 голов с этой проблемой. Есть как хорошие результаты, так и никакие. На данный момент из 9 в процессе лечения остались 2е из свежеприбывших, остальные стабилизированы.
 
Re: Anno Domini. Варешка и Пятна - кино. Теке-фото. Вопрос п

Конечно интересно обзор по подкормкам! А можно еще вопрос - как у них это все проявлялось вовне? У тех, у кого проблемы были? Ну т.е. вот аст щф и т.п. оно ведь может и на другое выстреливать.... кроме крови и кала - насколько сильно было видно клинику, интересно.... У нас у одного вроде довольно выражена была - и вес не особо хорошо держал, и шерсть часто тусклела, и легкие колики бывали.... А вот про остальных двоих непонятно, а есть ли оно вообще сейчас - т.е. у одного явно было, у другого могло быть, но со стороны непонятно, осталась ли проблема...
 
Сверху