"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Думаю, что если кто-то считает, что может лучше, то пусть приедет в следующий раз и поможет, ибо знаю по себе, что ЦЕЛЫЙ день говорить, а тут еще и переводить, это очень тяжелый труд! У нас на семинарах с Пауло девочки сменяют друг друга, чтобы иметь перерыв и отдых.
согласна. некрасиво ругать переводчика. я когда Пауло переводила, было очень тяжело за ним успевать, а пока дослушаешь фразу, переведешь, момент может быть упущен. тут надо мысли тренера уже уметь читать и предвидеть что он скажет в следующую минуту, чтобы перевести мгновенно...
 
Что кстати Влада умеет)) Мне иногда кажется, она догадывается что Родриго скажет еще в момент, когда он только рот открыл начать говорить :)
 
Что кстати Влада умеет)) Мне иногда кажется, она догадывается что Родриго скажет еще в момент, когда он только рот открыл начать говорить :)
Юля тоже за Пауло фразы договаривает :) за много лет опыт приходит. я только один раз на семинаре переводила, пока не научилась так :D но все впереди
 
В тему переводов расскажу тоже случай из своей практики, так сказать. Мы ездили с моим тренером в Германию тренироваться. Ей другая ученица говорит по английски, а я по английски и немецки. В предыдущем году они ездили вдвоем и ученица переводила тренера с английского. А тут мы решили, что может тренеру будет удобней по-немецки тренировать, родной язык всё-таки. А его каааак прорвало, он болтал просто без умолку, вообще не давая пауз для перевода, попутно помимо команд объясняя чуть ли не биомеханику движений, почему ногу-руки надо именно так, а не вот так, что при этом происходит с лошадью и т.д. Я просила его давать мне паузы, говорить более кратко, но на родном языке он не мог! Он очень много объяснял. Мне, конечно, было супер-интересно и познавательно, но тренер понимала, что что-то упускает на этом празднике жизни, так как она ездит, а он говорит-говорит-говорит, а перевожу я то, что кое-как успею. В итоге, вернулись к варианту перевода с английского другой ученицей, на английском немец был более краток :D
 
Ань, а ты уверена, что ставит именно далеко вбок, а не под себя-вбок? Вполне может быть, что маленький шаг внешним бедром из-за недостаточной прямолинейности - попробуй может больше внешний повод контролировать?
 
Тут кстати недавно был праздник перевочика, рассказывали про синхронистов и историю синхронного перевода. Сказали что на каком-то там ООНовском саммите у переводчиков была дичайшая нагрузка они переводили более 1,5 часов. Я тут нежно всплакнула и еще раз поблагодарила мысленно наших девочек! Респект им огромный!!! И с прошедшим праздником! :)
 
Последнее редактирование:
Видишь, сколько мы тебе вариантов придумали?) Коллективный разум наше всё! :D

Тренировка второго дня у нас была очень коротенькая.
В принципе, я хотела поработать над галопом. Но обсудив накануне с Родриго то, что мы делаем итак, для улучшения этого сложного для Пятна аллюра, и посмотрев на нас немного на тренировке он сказал просто продолжать в том же духе. Пока просто спины у Пятен не хватает, для лучшего равновесия на галопе. Так что мы остались с тем же набором - переходы галоп-шаг, плечи внутрь на галопе, уступки, зачатки траверсов, контр галоп.
Плюс мы поработали над полушагами, Родриго ж обещал показать варианты самостоятельного улучшения :) Сначала пробовали с двумя хлыстами - один для активизации утерянного левого зада, второй для переда, но быстро отказались - Пятно стало предлагать фигуры над землей, а это в наши планы пока не входит)) Потом полезли на мост - для звука.


Я вот смотрю видео и думаю - я бы давно на месте Родриго протянула меня бичом по лопаткам. В духе советских тренеров. Ну сколько ж можно сутулить спину! :mad:
 
Уль, а чем обусловлен выход приниманием направо из левого полувольта(выхода на центральную), обычно же говорят что четвертьвольт даст сгибание и сохраняя его(т.е. левое) двигаемся налево приниманием. Чем эта связка полезна? Это ж получается надо согнуться при выходе, выпрямиться, пересогнуться и уже чесать дальше. Оч нравятся ее переходы с галопа в шаг, этакие ... "я мимо шел", а не "о боже готовьте запасной аэродром, еще не все топливо слили" :D

Он там в конце на цоканье ругается что ли? Если да то почему?
 
Настя, там два момента. Первый - ездой налево и прохождением угла я сохраняю четкую реакцию на левый повод и шенкель, с которыми в данный момент проблема. Второй - как в видео первого дня, мы сначала расширяем рысь по прямой и только потом начинаем принимание, даже жертвуя сгибанием, но не теряя движение вперед. Потому как гнется она слишком хорошо, закорачиваясь, а это не нужно.

Ну, по крайней мере я так думаю.:D

Не, наоборот просит сахар у Влады :D
 
Не, наоборот просит сахар у Влады :D
Ой повеселила :) Родригу сахарком обделили, он жеж не для себя, для Пятен старается :) побёг так душевно :D:D:D

Про связку поняла, поэтому и было интересно, потому что много вводных от эээ стандарта что ли, если так можно выразиться. Ех прекрасно когда это объясняется так доходчиво... "через ноги" лошадке, а не "железкой и по попе".
 
Ульяна,добрый день) У меня к Вам вопрос,как к частному владельцу-как уживается Ваш жеребец с кобылой? У меня жеребец,2 мерина и на днях привезли кобылку отъем.Гуляет в мерином-он ее нянька.Отношения трогательные)Конюшня частная.Еще вопрос,как рано Пятно пришло в охоту?Как реагирует Дуст? Мерин,который нанчит кобылку бывший кроющий жеребец шестилетней давности.По идее знает,что к чему.Не попытается ли он покрыть ее в первую охоту? В смысле,чтоб не повредил спину или еще что-нибудь.Спасибо)
 
Анастасия, здравствуйте!
Когда Желтый был жеребцом, он прекрасно уживался с кобылами. В разное время у меня было разное количество кобыл и он как то привык, что они его табун и с ума сходить не обязательно. Поэтому никаких проблем в плане жеребцевания замечено не было. Пятно в охоту пришло где то года в два, мне кажется, но она у нее была очень неявная. Замечала в основном по тому, что Дус проявлял всяческие нежности, а Пятно не возражала :) ( через стенку левады - электропастух выключенный)
Боюсь предположить как именно будет вести себя ваш мерин я не смогу, слишком это индивидуально.



Вот и зима. А у меня дошли руки до фоток. Пятна - день второй
Разминка

UYA_0177_zpssksvsqco.jpg


UYA_0176_zpsbbeexhrq.jpg


UYA_0173_zpsuit6am5c.jpg


UYA_0168_zps3uayksr2.jpg


UYA_0185_zpsfo1gmuba.jpg


UYA_0205_zpsvbj0b6r5.jpg
 
Анастасия, здравствуйте!
Когда Желтый был жеребцом, он прекрасно уживался с кобылами. В разное время у меня было разное количество кобыл и он как то привык, что они его табун и с ума сходить не обязательно. Поэтому никаких проблем в плане жеребцевания замечено не было. Пятно в охоту пришло где то года в два, мне кажется, но она у нее была очень неявная. Замечала в основном по тому, что Дус проявлял всяческие нежности, а Пятно не возражала :) ( через стенку левады - электропастух выключенный)
Боюсь предположить как именно будет вести себя ваш мерин я не смогу, слишком это индивидуально.
я так поняла,что Дуста вы мериновали?
Да и мой жереб в принципе адекватный.Просто меня напугали,можно так сказать,что кобылки могут и в 8 мес. в охоту прийти. И если она в таком возрасте заинтересует мерина, то не нанесет ли он ей какое увечье.Жереба мы меринуем в конце октября,причина не только в даме.А вот в 2 года кобыль может и за себя постоять если что,
В любом случае спасибо за ответ)
Пятно шикарно! Моя кобыль тоже пегая)))
 
Сверху