"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Аньк, ну я тебя поняла - ты имеешь в виду, что бОльшая толкательная нагрузка совсем не означает, что туда же распределяется и вес. А я бы вот так однозначно не говорила... В смысле что если вес переносится вперед, он обязательно усиленно давит на передние ноги. Вот я когда бегаю за автобусами, я тоже бегу плечами вперед, но руки в распределении веса при этом не участвуют :lol: Я просто так сильно толкаюсь задами, что успеваю как бы бросить себя вперед, как мячик - а там снова подхватить задней ногой и так же бросить. Мне кажется, рысаки бегут по этому же принципу. Чеки здесь ни при чем, приедешь в гости - покажу :) Скакаши активно пользуются шеей, потому что они бросают себя с задних ног на передние, и чтобы по инерции не упасть дальше на нос, им нужна шея, которая останавливает смещение веса вперед.
Насчет прогнутых спин - любые умозаключения могут быть правильными или неправильными, тут нужна статистика. А статистику собрать очень сложно. Может быть, спина прогнулась из-за ранней заездки? Неокрепшие связки когда-то растянулись из-за перенапряжения, и больше не смогли восстановиться. Запросто может быть и то, что спина под нагрузкой прогибается до какого-то положения, а дальше удерживается мышцами, которые со временем укрепляются, и не позволяют ей проседать дальше.
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Может ты и права.... Просто мне это сложно представить. Вот я бегу. Сильно наклонившись плечами вперед. Центр моей тяжести сильно впереди, я не падаю просто потому, что постоянно подставляю под него ноги.... Чтобы побежать еще быстрее ,я еще сильнее перенесу центр тяжести вперед, и буду еще активней под него подбегать.... Нагружены ноги, но точка центра тяжести моего перед ними, на не на них... А если я встану, точка центра тяжести станет на них, но при этом усилий будет не нужно и "давить" подошвой землю я стану куда меньше....
Кстати да. Может мы по разному определяем слова вес и центр тяжести - может я имела в виду одно, а выразилась непонятно и получилось другое...
Про прогнутые спины - ну вроде как есть огромный опыт... И заездки, и неправильной заездки, и "переездки".... Думаю это своеобразная статистика тоже.
ЗЫ. Не думаю, что если спина прогнулась и мышца зажалась, она сможет дальше как-то укрепляться из такого зажатого положения. Как раз практика показывает, что конь начинает бежать "не теми" мышцами, обмускуливается неправильно и бежать правильно ему становится еще сложнее...
 
Re: А у Вас есть Золото?15 - Итоги.

Inferno написал(а):
Многие слышали про такое упражнение "радуга", когда лошади максимально опускают нос с шеей вниз (чаще всего в положении так называемого ролл-кюра) и активно двигают ногой. В результате чего получают мощную работу спиной, толкающиеся задние ноги и, в 80 % случаев ... голову идущую вперед ушами. Скрученную в баранку шею. Зажатую спину.
"Вниз" в первую очередь означает расслабление. При правильной работе на вперед и вниз у лошади мягко колышется гребень шеи у холки и мышцы спины, маклоки работают вверх-вниз, лопатка движется свободно, задние ноги ступают в след передних, активно работают в коленном суставе.

Очень хорошо ты описала "вперед и вниз". Позволю только себе вступиться за "радугу". В смысле термина, а не упражнения. Пьер Кузен на своем давнем семинаре часто называл "вперед и вниз" "радугой". И не уставал акцентировать, что при этом нос у лошади не должен быть за отвесом и должен быть хороший упор в повод, но не в скрученном состоянии, а именно нос - продолжение затылка. Т.е. из лошади была именно радуга, ведь радуга свое основание никогда не закругляет и каждая последующая точка на радуге дальше предыдущей, чего мы не видим при скручивании шеи. А то упражнение, про которое ты пишешь не знаю как назвать - наверное так и надо "шеей вниз, вперед ушами". :D .

Про то на какие ноги у лошади нагрузка в природе однозначно не скажу. Больше все же на перед, наверное. Но точно могу сказать, что когда лошадь понимает баланс на заду - она начинает в своей повседневной жизни активно этим пользоваться, значит так удобнее, маневреннее получается. Почему она от природы так не умела? Загадка.
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Насколько я помню физику и объяснения из книги о движении лошади: в момент ускорения - вес смещается назад, в момент торможения - вес смещается вперед, а в момент равномерного движения вес распределяется приблизительно, как и в состоянии покоя, если нет ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ специально сделанных перераспределений веса (ну то есть вот лошадь не собрали например и не заставили идти с согнутым бедром).

Таким образом при равномерном движении НЕсобранная лошадь несет все равно большую часть веса на передних ногах, более того ,если я сейчас нагло не вру, то и собранная лошадь со всадником ( если мы не говорим о пиаффе и леваде) несет все равно больую часть веса на передних ногах, просто сбором мы пытаемся перебросить хотя бы часть веса на задние ноги.
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Аньк Ветер, про разминку, ну как сказать, поначалу может и топором, и семеня, и очень быстро ускакать, прыгать во все стороны, таращиться, вздрагивать и попросту баловаться.
Кстати, обычно все молодые бегают башкой топором. Я никогда не стремлюсь вообще придать какое бы то ни было положение шее и голове. Единственное что я требую всегда и верхом и в руках и на корде это движение вперед. Все.
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

ИринаM написал(а):
Позволю только себе вступиться за "радугу".

Ага, я ж написала - в 80% случаев. Все говорят о том КАК надо, а получается как всегда..

Аня - Ветер, дык канешн, а чем тута еще заниматься :lol: Если только писать о восьми часах торчания в пробке... :?

Аня - Беттел, ты где то уже писала как называется эта чудо-книга о движениях лошади, только я забыла записать и потеряла :(

Rototos написал(а):
Кстати, обычно все молодые бегают башкой топором.
А почему? Вот да, бегают башкой вверх. Имхается мне что как раз из-за напряжения в спине. Напрягают спину и естественно задирают голову.
Ну это мы не берем в расчет пугалки и шарахалки :)
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Мне кажется необязательно из-за напряжения спины, (хотя и это наверно тоже), просто так привычней и естественней.
Я на молодых вобще в седло не сажусь даже на шагу например, они свободно двигаются и идут на повод, легко управляются, но совершенно топорами, просто не умеют и не могут бежать иначе. Постепенно гибкость разовьется и накачается что надо :)
Вот когда работающая лошадь топором бежит это да подозрительно и вполне может быть из-за спины.
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Ох, и ничего себе вы тут написали! За вечер не прочту :shock:
Я тоже согласна, что лошадь должна быть расслабленная и с наработанной спиной, чтобы даже всадника нести, а уж если нужны переходы и тп, то уже и сбор, и подведение зада, соответственно (а еще и в суставах сгибаться, например, на пиаффе, а не на прямых ногах переступать, вися на переду)

Про мнение Реми интересно..
Ань М, фото выездки ужасны, но, к сожалению, так ездит большинство у нас и даже в Европе на высоких соревнованиях :?
Inferno написал(а):
Rototos написал(а):
Кстати, обычно все молодые бегают башкой топором.
А почему? Вот да, бегают башкой вверх. Имхается мне что как раз из-за напряжения в спине. Напрягают спину и естественно задирают голову.
Ну это мы не берем в расчет пугалки и шарахалки :)
Вот мы прежде, чем заезжать, всех работаем вперед и вниз, пока не накачается спинка :roll: И голову задирают только от удивления, когда сажусь первые разы.. потом вполне себе норм опускают и расслабленно двигаются :roll:
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Ольк, ну все вобще-то тоже готовят спину перед заездкой и далее :) Просто сколько ни готовь молодая лошадь длительное время не сможет двигаться так как нужно. Тут либо выбирать физическую недоразвитость, либо небольшой напряг. Обучению это мешает. Если ты попросил разок и лошадь сделала то что требуется, то положено отстать и закончить. А в такой ситуации стабильный равномерный тренинг, являющийся следующей ступенькой становится невозможным.
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Насчет могут ли кости нести вес. Знаешь, вот чисто дилетантски... Когда я сижу на своей жо, ни одна как говорится мышца в процессе не пострадала Хотя вес же есть. И его что-то держит. Полагаю, это что-то - позвоночник, и связки \ мышцы, которые не держат вес, а держат форму позвоночника. Далее. Вот я встала на локти и на колени. У меня хоть одна мышца в руках допустим напряглась? Да нифига подобного. Если только от долгого стояния суставы устанут и мягкие ткани от непривычного давления. А вешу я скока?))) И не смейте мне предполагать ответ на этот вопрос А теперь представим, что я держу на вытянутой руке вес. Вот ТУТ я его как раз держу именно мышцами. Уверяю, я и десятую долю своего веса сколько-нибудь долго не продержу. В общем, лично у меня - по лично моим ощущениям - складывается таки мнение, что все ж кости очень даже поддерживают.

Вот хотела я тебе кинуть сцыль на статью по этому поводу, чтобы не пересказывать как Рабинович, но не могу ее найти :) И даже в упор не помню, где я ее читала :) Ну да ладно, пример приведу. Ты руку после гипса разрабатывала? (Хотя, судя по тому, как ты с ней обращалась, пока она была в гипсе - возможно, что тебе и не пришлось :))

А представь, что у тебя нога в гипсе, и ты пару месяцев ходишь на костылях и вообще не пользуешься этой ногой. Я тебя уверяю, что после снятия гипса ты даже стоять на этой ноге не сможешь, не то что ходить. А вроде бы кости все на месте остались. А вот мышцы атрофировались. Думаю, что ты просто не замечаешь работы этих мышц, потому что они практически с рождения постепенно привыкли нести эту нагрузку и уже даже не напрягаются, просто поддерживаются в тонусе. А если ты что-то на вытянутой руке будешь держать - это во-первых, непривычная нагрузка. Во-вторых, когда мышцы поддерживают тело в вертикальном положении, они как бы держатся друг на друге - это другая нагрузка, пассивная. Или вот например, когда ты улыбаешься - разве ты замечаешь, что в этом задействованы десятки лицевых мышц? Какие-то сокращаются, какие-то растягиваются. А улыбка, при всем при том, расслабляет :)

Насчет тренировки мышц спины - думаю и без радуги она возможна, вон же лошади в том же табуне вполне себе спины подкачивают, за счет игр, активного движения шагом, там же никто радугу не изображает... Я так думаю это просто вопрос скорости наработки и возможности наработки под весом всадника....
По поводу пробежных коней тоже очень очень интересно))))

Вот мне тоже интересно, как пробежники качают спины (надо поспрашивать)... я согласна, что радуга - это эффективный и хороший способ. Просто, наверное, не единственный. В одном вакерском обучающем фильме тренер тож говорил, что если вы ничего необычного от лошади не хотите, кроме простого движения разными аллюрами, то не требуйте от нее опускать голову, подводить зад и т.п. - позвольте ей нести себя так, как ей удобно, как она это делает на свобое, и это будет максимально эффективно... :roll:

работа спины правильная для всех выглядит более-менее похоже.
Согласна. Расслабленные мышцы верха (над позвоночником) и напрягающиеся-сокращающиеся мышцы низа (под позвоночником)
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Bettel написал(а):
Насколько я помню физику и объяснения из книги о движении лошади: в момент ускорения - вес смещается назад, в момент торможения - вес смещается вперед, а в момент равномерного движения вес распределяется приблизительно, как и в состоянии покоя, если нет ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ специально сделанных перераспределений веса (ну то есть вот лошадь не собрали например и не заставили идти с согнутым бедром).

Таким образом при равномерном движении НЕсобранная лошадь несет все равно большую часть веса на передних ногах, более того ,если я сейчас нагло не вру, то и собранная лошадь со всадником ( если мы не говорим о пиаффе и леваде) несет все равно больую часть веса на передних ногах, просто сбором мы пытаемся перебросить хотя бы часть веса на задние ноги.

Во-во, Ань, мне так же казалось. Что в РАЗГОН да, вес уходит назад. Но когда скорость набрана, то развесовка стабилизируется. Кстати, это очень хорошо чувствуется еще на машине и на мотоцикле.
Другой вопрос, что вес весом, а усилие, прикладываемое на задние копыта, на стоящей и галопящей лошади будет совсем разное. Думаю, поэтому как говорит Рэми с задними копытами все обычно и лучше.
Собранная лошадь со всадником возможно. Но я - повторюсь еще раз - слышала другую концепцию. Что несет на переду и пусть себе несет, у нее вся анатомия для несения веса на переду приспособлена. А вот для проваленной спины она не приспособлена, поэтому вот эта работа, которую традиционно описывают как для передать вес назад - у них выглядит как работа на создать силу противодействия весу всадника в спине лошади, обеспечив работающую спину и правильную биомеханику движения. Вес назад никому не надо, передние ноги коня приспособлены. А вот работающая спина очень надо, а ее нельзя получить, если лошадь будет под всадником бежать в той же осанке, что без него. То есть в итоге получается все то же самое - вопрос только в том, зачем, а что делать - описывается очень похоже.

Rototos написал(а):
Аньк Ветер, про разминку, ну как сказать, поначалу может и топором, и семеня, и очень быстро ускакать, прыгать во все стороны, таращиться, вздрагивать и попросту баловаться.
Кстати, обычно все молодые бегают башкой топором. Я никогда не стремлюсь вообще придать какое бы то ни было положение шее и голове. Единственное что я требую всегда и верхом и в руках и на корде это движение вперед. Все.

Башка топором обычно влечет за собой и деревянную спину. Вот лично мое мнение (не претендующее на правильность) тут такое, что баловаться и вскидываться это одно. А вот бежать с НЕдеревянной спиной и расслабленно, опустив голову - лошадь должна практически сразу. То есть не после 10 минут разминки, а вот я вот так села на Чапу и он максимум секунд через 30 расслабился и меня расслабленно повез. То есть баловаться, мотать башкой, терять ритм, качать шеей от избытка сил и прочая, временно шугануться птички условно и сделать на пару секунд голову топором и спину каменную - не вопрос. Но в целом он сразу должен двигаться расслабленно. И "задрал башку, закаменел спиной" в моем понимании быть не должно сразу. Если надо по 10-15 минут, чтобы это убрать (а не разовые всплески хорошего настроения или пугалок) - значит или физически, или психически лошадь НЕ готова человека пока возить.
(Хотя ща я обнаглела. Мне ща под верхом вообще ничего такого сразу делать не надо - кстати, он и не делает. Раз уж я влезла, то значит уже никаких семеня, никаких быстро, прыгать, таращиться - а сразу работать безо всяких баловаться).
И - ну теперь я в этом уверена, раньше была другого мнения - нафиг туда лезть-то, когда можно научить коня с земли, как ему надо бежать под всадником, и избежать этой ненужной работы с зажатой спиной? Кстати, заодно и львиной доли сопротивления, потому как, как показывает практика, башка топориком это еще и менее управляемое состояние лошади, чем радуга ну или хотя бы попытки к ней приблизиться. Когда конь умеет бегать вперед-вниз, когда у него готова спина, на него садишься и он сразу тебя везет безо всяких топоров. Более того, когда конь психологически готов работать, он не будет первое время баловаться и скОкать, он сразу начнет работать. Пусть у него не сразу может что-то получиться - ну условно толкнуться сильнее без разминки не выйдет - но наличие сосредоточенного состояния и настроя слушать человека, а не балду пинать, оно опять же должно быть сразу, вот как только сел на коня, а не через н-цать минут. Ну это мое ИМХО естессно...
Но насчет того что вот двигаться не сможет сразу - сразу вот прям идеально как надо естессно не сможет. Но вот свободно и расслабленно сможет. Мое Чапо тому примером - после того как я полгода пыталась добиться расслабленной рыси, ездя на нем рысью... И получила пшик... А потом начала работать с земли, и за четыре месяца он у меня опустился и побежал в разы лучше чем было, просто в разы. За эти четыре месяца я садилась на него ровно один раз. Минут на 15. Тем не менее, прогресс был очевиден.

Катьк. Именно потому что я руку ломала))) Я тут иначе думаю. Знаешь, что еще летит? Суставы. Потому и стоять не сможешь. Вот у меня безо всякого веса болело дико просто. Просто даже банально согнутое или разогнутое положение руки (гипс был на полусогнутую). Туда вообще никакое усилие не прикладывалось ни с какой стороны (я старалась первое время, в конце концов, мне ж врачи гипс-то снимать вообще-то и не разрешали). Суставы все это время не работают. А ведь это очень важный элемент, т.к. именно они связывают кости. И когда им возвращается подвижность, начинает прикладываться минимальная нагрузка, они уже к этому не готовы. Ну и то, что связки потеряли эластичность и мышцы - но это уже к границам подвижности ближе. Мышечная боль от перетруженности мышцы - она совсем, совсем не такая...
Кстати, я ведь себе драла связки на ноге. И тоже было довольно долгое время почти полной неподвижности, и дальше медленное включение ноги в работу. Вот там знаешь именно что мышцы болели. Но от работы болели, чисто такое "пересидела в спортзале" ощущение было.
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

А я ломала ключицу. И месяца два вообще не шевелила рукой. У меня ничего не болело, в том числе и когда заросло все, но вот рукой мне двигать просто не хотелось потом. И не моглось. Ну т.е. было ощущение, что висит кусок тела - ну и пусть себе висит :) Я первое время руку поднимала второй рукой :) Именно потому что мышцы не хотели ничего делать, кмк..
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Все таки вес лошадь держит на переду, такое суровое ИМХО. Задние конечности могут держать вес только при зафиксированном коленном и скакательном суставе, а это возможно только при переносе коленной чашечки в верхнее положение. Вот тогда мышцы задней конечности могут и "поспать", а нагрузку принимают сухожилия, связки, суставы, кости и остальной с.н.
Перед же постоянно подвешен (вопрос на чем конкретно? честно в 3 часа ночи - не нашла :( но где то в лит-ре оно было), а конечнось представляет из себя "столбик", где вес уже распределен по вертикали на "сухожилия, связки, суставы, кости и остальной с.н.", там никакая коленная чашечка не нужна. Эти мышцы могут не только поддерживать туловище, но и приподнимать его. накачаные, они увеличивают ширину груди (тоже). Лошадь задумана природой, как животное бОльшую часть времени находящееся в положении "башка вниз". И именно тогда спина лошади наилучшим образом воспринимает нагрузку (пузо). Для продуктивного движения вперед достаточно сохранять естественную осанку, для движения вверх приходится подводить под корпус "двигатель", который расположен изначально сзади. Ну это лирика. Развесовка, как уже сказали выше, известна давно. Дальше уже совсем имхо-имховское.
Для чего же работают вниз-вперед? А лошади так легче поначалу. Только она не всегда это понимает. То есть появляется дополнительный вес, давит он на спину, там где и так всего понапихано снизу, спина от этого прогибается, это ахтунг и внештатная ситуация, лошадь инстинктивно приводит все к центру тяжести. И задние ноги и голову с шеей, которые задрать ессно легче вверх, чем собраться. Делает она это СОПРОТИВЛЯЯСЬ весу, а не принимая его. Первая реакция - сопротивление, а не поиск компромиса. Подсказать, как легче можно поводом (вперед-вниз) или... пастьбой. Остается только уговорить лошадь пастись, когда вы на нее в первый раз сели :lol:
Мой лошарик когда устает, то ныряет головой именно вперед-вниз, потому что ушлый зрелый лошадь, знает, как расслабиться. А поначалу бегал топориком.
Есть у меня идейка насчет того, почему передние копыта обычно проблемнее, чем задние:
1. Проблемные копыта в подавляющем большинстве у лошадей денникового содержания.
2. В деннике лошадь обычно голову долу не держит - стенки.
3. Из-за этого больше веса, чем на пастище приходится на задние ноги.
4. Из-за этого пятки копыт задних ног испытывают статичную повышенную нагрузку и соответственно разъезжаются. А на передах соответсвенно съеживаются, подворачиваются и т.д.
Все это происходит в статике и к работе (настоящей) копыта не имеет никакого оношения. Так что выглядят они лучше, но все-равно не работают.
Ну вот как-то так я пока все это понимаю.
По поводу разминки. Мы под верхом обязательно расшагиваемся минут 5-7, чтобы он спиной поерзал. А если в руках, то в принципе можно сразу с рыси разминаться-гнуться. А чего ему шагать, если он в леваде круглые сутки и там бегает-прыгает. Во время их отдыха/сна стараюсь не забирать из левады. Еще стараюсь дать перед занятием поваляться - лучше для спины не придумаешь.
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Гыгы, как раз у лошади кости на передних ногах очень даже держат вес. Или все забыли про замок :)? Когда мышцы расслаблены и отдыхают, а лошадь стоит и держит большую часть веса на передних ногах.

Мне вот коваль, кстати, наоборот говорил, что часто передние копыта более широкие и вообще больше по-размеру именно потому, что несут больший вес на себе. То есть так природа постаралась, больший вес приходится на большую площадь.

А с головой топориком у молодых, то это как раз естественная реакция, как заметили до этого. Вес упал на спину, спина зажалась и прогнулась, а шея пошла вверх автоматически (все тот же рычаг, только действующий в обратную сторону). Вот радугой и вперед и вниз молодых и учат не следовать инстинкту так сказать, а расслабиться и поднять спину.
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Когда видишь ухоженную и любимую лошадь,да если ещё фотографирует профессионал,то восторг в квадрате! Приятно смотреть. :P
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Rototos написал(а):
Ольк, ну все вобще-то тоже готовят спину перед заездкой и далее :) Просто сколько ни готовь молодая лошадь длительное время не сможет двигаться так как нужно. Тут либо выбирать физическую недоразвитость, либо небольшой напряг. Обучению это мешает. Если ты попросил разок и лошадь сделала то что требуется, то положено отстать и закончить. А в такой ситуации стабильный равномерный тренинг, являющийся следующей ступенькой становится невозможным.
Ну во-первых, насмотрелась я как и разминают, и "готовят" спины (вон и у нашего Эмира сильно сближенные позвонки в пояснич.отделе, что верх.нагрузку ему в принципе нельзя нести теперь! это после мега-тренеров в супер Новом веке), во-вторых, как Аня Ветер написала, если лошадь не готова нести нагрузку, значит и не надо ее загружать сейчас, постепенно. Потом, кто мешает научить лошадь команде "вниз" на земле (голову опускать т.е.) и потом ее просить под верхом (и при выполнении не обязательно сразу спешиваться :mrgreen: ). А мешает чаще лень, т.к. можно одеть развязки и не париться (мин так 40-60 погонять :| , ну и тп.) Потому голову вниз полезно держать лошадям гипер эмоциональным и нервным. Т.к. голову в природе в расслабленном состоянии держит именно внизу (т.е. расслабление - голова внизу, и обратная схема: голова внизу и расслабление, ну это тут все знают :roll: ).

По поводу переда и зада, имхо, что вес-таки на переду (даже визуально это видно), поэтому, возможно, и копыта передние шире (как Аня Бэтл написала), но сила при толчке на задние ноги приходится больше, чем на передние.
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Rototos, я уважаю мнения старых мастеров. Но к сожалению, только иногда вижу действительно грамотную работу перед заездкой. Вот когда на планерной стояла с конями, там один мальчик готовил-готовил свою коняшку к заездке (конкурист, ага), потом сел и поехал. У лошадки опущена шея, голова спокойна ( не по отвесу, но абсолютно спокойна), воспринимет все сигналы трензелем. В итоге, меньше чем за месяц лошадь бежит всеми тремя аллюрами и делает переходы спокойно и расслаблено. Но чаще же совсем не так... :(

Стелла, спасибо :)

Ок, все определились, что вперед и вниз полезная штука? :lol: Поехали дальше.
Как научить.
1. Лошадь безжелезная одна штука.
Сначала учим команду вниз. Можно начинать обучение в положении рядом. Лошадь уже должна знать уступку на затылок. Просим много раз опустить голову на остановке, затем на шагу ( можно добавить голосовую команду, будет значительно удобней) и рыси. Постепенно переходить на бОльшее расстояние от лошади.
Либо, можно сразу учить на корде. Используя какие-либо наносные средства управления, главное обращать внимание на положение своего тела. Как мне кажется, наиболее эффективным является движение параллельно лошади, развернув корпус к ней, вытягивая направляющую руку в сторону движения и чуть вниз.
Под верх перенести проблемы уже не будет, при условии мотивированности лошади и понимания команды.

2. Лошадь железная одна штука.
Я бы начала так же, как и в первом случае на корде. Во то время, пока будут нарабатываться мышцы спины, в перерывах между активным движением полезно делать следующие упражнения на трензеле (Первоисточник - Антони Паалман "Выездка конкурной лошади" - если не обманываю):
Встаем лицом перед лошадью. Руки на повод у трензеля с обеих сторон. И начинаем двигать трензель во рту лошади влево - вправо. ВАЖНО: мы НЕ ТЯНЕМ за трензель вперед, назад или вверх!!! мы именно двигаем его во рту лошади влево-вправо. Мы не создаем давления на рот, а именно перемещаем трензель. Как только лошадь опускает голову, ТУТ ЖЕ перестаем упражняться и много-много хвалим! Итог должен быть следующий: на такой "перевод" трензелем лошадь опускает голову с длинной расслабленной шеей до земли. Оптимальным вариантом (даже под верхом) делать это упражнение после каждого элемента, остановки и т.д. Это позволит лошади научится расслаблять спину на сигналы трензелем, вместо того, чтобы сопротивляться. Этот же прием вполне можно использовать под верхом. Основным остается это ПРАВИЛО: НИКАКОГО давления на рот, только ПЕРЕМЕЩЕНИЕ трензеля в нем!

Пожалуйста, добавляйте свои методы по обучению сего нужного упражнения!
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Я для этого использую шамбон. И упражнения в руках - тоже как раз Паалман хорошо описывает.
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Шамбоном тоже надо уметь работать. И безопасней его не использовать ( я сейчас рассматриваю как раз среднестатистического коневладельца, которому лучше не ставить эксперименты на своей лошадке с разными веревочками).
 
Re: А у Вас есть Золото?Вперед и вниз. Ярославль-72

Ничего ужасного шамбоном не сделаешь, максимум зла - просто не будет эффекта. Все достаточно просто даже для новичков.
 
Сверху