Cogito, ergo sum. Несколько весточек от старых знакомых: зеленых лугов.Сокорос.

Re: Cogito, ergo sum. Бася сдался!)

Юль, ты знаешь, сколько смотрела за ним, ТАК он давно не бегал.
Левая была столбом, правая по лучше. После работы ножки спали, на ноги уже похожи были, но все равно отекшие. Работали в бинтах на переда. Сегодня утром ноги в таком же состоянии как и вчера после работы. (на вид. сами ноги не шупала)
 
Re: Cogito, ergo sum. Бася сдался!)

Ольгуш, вечером ноги были уже получше, видимо уколы стали действовать, а после работы и помывки вообще стали похожи на нормальные лошадиные ноги. :D Бася был вчера зайкой, собирался, только галоп мы запороли, так как желали носиться под дождем... :shock: а мне хотелось качественного собранного галопа, зато нам удалось поднять его и продержать круг на контргалопе, что для него не характерно, поскольку выучен он был все-таки конкуром. Я вчера А.Б. подсела на уши, что как хорошо Оля Бала поработала, сразу чувствуется рука профессионала, он поулыбался себе, но может почаще теперь будет Басюка тебе давать? :wink: Ольга, бери его во вторую поларенду... Я буду счастлива!!!
А еще скорее всего мы будем в августе с А.Б. заниматься....О.Н. в отпуск уходит...так что трясемся, как осиновый лист..... :)
Манюня вечером Лахтику дрессировала :lol: Мелкая прикусывает, а Маня на нее уши закладывает и кидается )))))
 
Re: Cogito, ergo sum. Бася сдался!)

Alisa136, рада за ножки. Как бы меня после твоих слов не съели. :mrgreen: Спасибо)) Уговорила. поеду сегодня на базу, авось еще посадят на него. В аренду не получится. Алигаторов(с) как-то не наблюдается рядом :(
Хочу на нем галопом поездить. Авось и с ним получится чего путное сделать...
Ох, кобылы :mrgreen: . А Лахтика что же? Переставала прикусывать?)
 
Re: Cogito, ergo sum. Бася сдался!)

Да не съедят.. Ты уже с иммунитетом... 8) А где же мой соарендатор?
 
Re: Cogito, ergo sum. Бася сдался!)

Честно, не знаю. Еще неделю назад был, если не ошибаюсь. Может уехал куда? :roll: С каким иммунитетом?О_о

Чтобы не писать пустые посты, выкладываю фотографии с соревнований :)
Вот наша доченька Асфадель. Красавица заняла первое место (кажется, по молодым).
27c511111fab.jpg

6862091c2767.jpg

ac29b91adb91.jpg


Эля у нас училась летать:
98c3bea73564.jpg


Остальные попозже) В следующих постах )
 
Re: Cogito, ergo sum.фотки со стартов.

Иммунитет от поедания Алеексеем Борисовичем :D Если бы у тебя его не было, ты б давно уже ушла от него. А вот мы до сих пор по стенкам расплываемся, когда он воспитывать кого-нибудь из своих начинает.... :|
 
Re: Cogito, ergo sum.фотки со стартов.

Alisa136. ох.. помню как Саша на Карыче выехала в манеж в нашу группу :twisted: . Я кажется как раз на Маленькой тогда была. Он на кого-то крикнул, а у нее рефлекс-хотелось испариться :mrgreen: Мне, кстати, испариться из манежа хотелось, когда у Шорина девочка с Оберигом снесла брусья (как бежали, так пробежали... сквозь барьер). Тогда это было ГРОМКО. Очень громко и кажется нецензурно.


Учим маршрут.
c6fb5482f700.jpg

Как вести лошадь по маршруту. Тут было примерно следующее "отбиваешь его от руки, чтобы не вкладывался..."
9e005cc8fb35.jpg
 
Re: Cogito, ergo sum.фотки со стартов.

:lol: :lol: А.Б. на последней просто супер!))))
 
Re: Cogito, ergo sum.фотки со стартов.

:lol: да у Алексея Борисовича на последней фотке, все на лице написано)))))) :lol:
 
Re: Cogito, ergo sum.фотки со стартов.

20 июля

Работали с кобылой. Утром уже жарко. Сделали рысь и походили палочку на крестиках на галопе. Сначала делали остановки за темп до нее, потом проходили ее разными способами. Сначала Настя косячила, у меня получалось. Потом наоборот...
Засеклись. Теперь работаемся в колокольчиках.
А еще я теперь езжу без каски :mrgreen: Одеваю ее только на прыжки.

21 июля
Бась. Продолжаем работу...

Пришла на базу, зашла в ММ, там А.Б. на Лахтике был. Положила ему кавалетти. Сделав пару минут рыси, он решило идти на плац. Увеличенная норма каши и молодой атомный реактор замедленного действия (кобыла) неслись вперед и требовали работы.
Вышли на плац, я разобрала все лишнее, опустила барьеры. Мелкая умница. Прагет, старается, уже не с паникой заходит. Иногда она так интересно делает при заходе... Смотрит, шею-морду вытягивает вперед, изучающе смотрит на барьер, и прыгает.
Отпрыгали, отшагала ее и пошла собирать Басю на седло Икара.выхожу, сажусь, на плацу Эля и Ваня заканчивают прыгать. А.Б. говорит что делать с Басюком и уходит. "Покатайся на нем и все. Он по такому грунту не бегал, поэтому только рысь".
Несколько раз лошадь пытался сбиться в рысь, был остановлен и переведен в шаг. Пошагали минуты 4, поделали вольты для гибкости, и стали готовиться к рыси. Сегодня на прямой. Подбираю повод, не даю рысить.
Рысь. Лошадь напрягся, затылок-шея каменные, уши бегают во все стороны, изучает окружающий мир. Через небольшое количество времени удается отвлечь его на себя. Чуть смягчается, но сразу поднимается. Правый повод снова держит. Даже если переводить постановлениями лево-право. Пришел сонин папа, посмотрел несколько минут на нас :) Мы как раз уже почти отвоевали и начали сдаваться и собираться. Вставали на темп, работали плечом, задом. Пару раз, отбирая повод и сокращая его, получилось сделать рысь почти на месте. Этакий полу-пассаж. Он в эти моменты округлял шею, опускал нос по вертикале и включал зад. Стоило его протолкнуть ногой, он начинал снова повисать на поводе и бежать не так красиво. На перемене по прямой сокращала его, решила отобрать все-таки правый повод. Постановление налево, перевожу направо. Не дает,вкладывается.Отбираю еще больше. Лошадь бежит боком. Плечо делает. Ладно, будем по старому отбирать.
На второй рыси подсаживалась на учебную рысь, мечтала о выездковом седле (не предлагать Свана седло, мало оно ему будет). Добилась того, что Бась потянулся вниз. Не топором бежал в высоком сборе, а именно расслабился и побежал внизу.

Вывод. Лошадь сегодня бежал лучше, даже не смотря на то, что бегали на плацу. Когда начал расслабляться и сдаваться, лучше отвечал на ногу.
 
Re: Cogito, ergo sum. Бась. Продолжаем работу.

Читаю рыдая.... :cry: Все хорошо, но ПЛАЦ!!! с нашими ногами!!! Тяжелый там грунт, ну очень тяжелый, я ж видела...и это при условии, что у него только-только ноги стали в норму приходить (ТТТ), а ведь колим его пока еще...
Очень надеюсь, что все будет нормально. Заходила вечером к нему, ноги пощупала, намазала.
То что ты его работаешь, я только рада. Он действительно адекватней стал, чем пол года назад, да и у нас опыта чуток поприбавилось... :wink: Бал ооооочень интересный в работе, особенно умеющему наезднику, как ты. Так что надеюсь, что наш соарендатор приедет не очень скоро (он кстати в отпуске, вчера узнала) и ты поработаешь Басюка (но желательно в манежах).
 
Re: Cogito, ergo sum. Бась. Продолжаем работу.

Где его работать выбираю не я :(
Хоть на плацу куча камней, в манеже грунт жестче.
Да и свежий воздух полезней душного манежа.
На долго он в отпуск? когда вернется не знаешь?
Басюк поработаю, конечно :) Мне не трудно. К тому же это тоже опыт. За одно это причина не ленится и ходить на базу каждый день почти :)
Хочу вот, чтобы за нами А.Б. как-нибудь понаблюдал и сказал над чем еще работать...Я конечно понимаю, что можно пробовать его гнуть в поворотах, пробовать элементы какие-нибудь.. Но я ж не умею их делать. Ну, если и умею, то самоучкой xD
ЗЫ: о грунте на плацу. мы с нашими ногами отпрыгали без подковы все 9 барьеров. Ничего, ножки были как будто и не прыгали ничего.(ТТТ) :roll:
 
Re: Cogito, ergo sum. Бась. Продолжаем работу.

Оль, а ты во сколько с базы уезжаешь? я там каждый день, но с тобой не могу пересечься :?
 
Re: Cogito, ergo sum. Бась. Продолжаем работу.

Интересные фото. Буду ждать еще.
Вы и в такую жару ездите на плацу?
 
Re: Cogito, ergo sum. Бась. Продолжаем работу.

Да. Сейчас работаемся часов в 9-10 утра или после 6 вечера. :?
Дойдут руки, вывещу фотки дальше.

А у меня снова мысли бросить. Прочные такие, устойчивые. Если так и будет продолжаться (сейчас про ситуации на тренировках) брошу. И либо останусь у нас в ДЮСШ, либо уйду совсем. В другое кск или просто брошу это все...

О тренировках ничего писать не буду. Последние две были весьма не результативными и неприятными.
Одно только полезное сделали. Пробились на системы с брусьями.
 
Re: Cogito, ergo sum. Бась. Продолжаем работу.

Оль, за темной полосой всегда бывает светлая! И ты не разглядишь ее, если не пройдешься по темной...Все изменится к лучшему, но возможно чуть позже, а может уже и сегодня-завтра :wink: жинь тем и хороша. что непредсказуема :roll:
 
Re: Cogito, ergo sum. Лахтика

27 июля
"Оль, тебе сегодня двоих! :mrgreen: "


Первой взяла Лахтику в манеж. Кобыла в воскресенье стояла, в понедельник гуляла в леваде. :shock:
Собрались на гог, выехали. Девочка сразу требовала рысить. Заставили шагать. Потом 15 минут рыси. Кобылка бежала вперед, упиралась в руку и требовала бежать-бежать-бежать. Ничего, сдерживала, вниз опускала. Получилось на ней сесть нормально, ровно. Ох, какая же шикарная у нее рысь. Я такой рысью наверное только на Оводе ездила.
Вторую рысь делали минут 10. Уже лучше бежали. К тому-же у нее самой по себе рысь активная и широкая. Так интересно получается... Выехал Саша на Одине, начал рысить. Тюлюп-тюлюп. Мы догнали его, догнали через круг (по стенкам манежа ехали, не на вольту), а он только на пол манежа продвинулся :mrgreen:

С Драгой пошли на плац, сделали одну чуть и пару минут галопа.

Нет, не сдамся я так просто!)) ЗСХТ работает пока..) До первых прыжков... :roll:
 
Re: Cogito, ergo sum. Лахтика

Лахтика эта та, которую я снимала с трибуны , её тогда на корде гоняли?
 
Re: Cogito, ergo sum. Лахтика

Она самая :)


Вот еще, забыла дописать.
Собираюсь посетить наконец-то Митинг Лошадей Ахалтекинской Породы «НЕБЕСНЫЙ АРГАМАК - 2010» на Центральном Московском ипподроме 27 – 29 августа 2010 года. Кто поедет?
Даже думаю не променять ли это событие на Эквирос... Потому что если смотреть Теков на Эквиросе, то они на шоу с арабами. А арабов я на базе насмотрелась :mrgreen:
 
Re: Cogito, ergo sum. Лахтика

Ой, ой, ой. Совсем я дневник забросила.
Каюсь и пишу отчеты.

30 июля
Ну... Бывает, да...

Прыгали, ура. Вышли, дождик моросит. Холодный, приятный :) Размялись под дождем, потом он прекратился и мы стали прыгать. Раз прыгнула, два нормально. Терпимо во всяком случае. Да, расчет хромает, нога не всегда лежит. Но хоть досылаю. Прыгали проезд. Сначала все более-менее терпимо.Прыгали мы без стремян.
Заходим в очередной раз на этот проезд... Прыгаю первое, плохо подходим ко второму, снимаемся очень далеко (благо стояло см 40), вылетаю, на приземлении осталась в седле. Заходим еще раз, со стременами. Мне что-то в глаз попало, кололо. А.Б. поднял один конец второго чухонца. Прыгаем первое, темп, второй, вижу эту кривую палку, сознание проваливается... Начинаю понимать что происходит уже в полете.. на землю. Под копыта. Аккурат перед передами приземлилась. Кобыла умница, остановилась и все обошлось. Почти все. Подкова. Оторвали. Снова. Второй раз за месяц. И снова левую. >_<

Поговорили потом с А.Б. Сказал, что отрывать мы стали из-за того, что она стала подбирать зад, собирается и перебалансируется на зад, поэтому догоняет себя. У нас же к тому же весь ЛЗ в заломах.

31 июля
Галоп на Лахтике...

Пришла на базу, стою кобылку свою чищу. А.Б. приносит амуницию, говорит помочь ему собрать Молодую. Иду собирать, он заводит Драгу и говорит чтобы я Лахтику сама же и отработала. Сбегала переоделась, поседлались.
Села, шагаем. В леваде гуляет конек. Начинаем рысить. Кобыла побежала вниз, я взяла повод на привычную длину (уздечка была с Драги). Подъезжаем к стенке, где левада. Там коня другого кинули гулять. Он начал носится,а завелась, задралась, переть начала. Становимся на своеобразный вольт перед барьерами. Кобыла отрывает мне руки, вламываясь, я пытаюсь ее опустить. Моментами это получается, она уходит вниз, где я сопровождаю ее ногой... Опа, галоп О_о Пол вольта галопа, перевожу в рысь, работаемся дальше. Расслабляется, уходит вниз, дожимаю ногой (инстинктивно), подъем в галоп. Мягкий, аккуратный, с головой внизу и расслаблением. А.Б. хвалит. Делаем несколько вольтов, переводимся в рысь. Еще чуть-чуть драки, кобыла успокоилась и побежала внизу. Моментами бежала вперед-вниз, моментами поднимала затылок, округлялась и бежала в неком сборе. 8) А.Б. хвалил.
Кобылка интереснейшая лошадь. Бегали налево мимо брусьев, даже не думала на них смотреть. Побежали направо, так задиралась около них, косилась, съедят же! Или прыгнуть заставлю... :mrgreen:
Первые минуты работы, когда она ломилась и нервничала, хотела слезть нафиг и отдать её А.Б. :roll:

1 августа
Еще одна проба тренерства...

Юля попросила за ними посмотреть, поправить езду. Пока Юля с Балом разминались, хотелось сидеть и поправлять их, подсказывать. Но присутствие О.Н, останавливало. Неуютно немножко было.
На второй рыси чуть свободней чувствовала себя, на галопе совсем расслабилась :)
Основные моменты, над которыми нужно работать:
Сесть, опуститься в седло, расслабиться.
Уверенней работать, не бояться нагрубить рукой/ногой когда явно не слушается.
Не выпускать повод из рук при работе, при этом не держаться за него.
Не валится вперед
Опустить ногу, работать шенкелем и голеностопом (как раз, чтобы стремена держать на нужном месте).

Ну и далее по ходу дела.
Ну и собственно способы коррекции, которые видятся мне.
Самоконтроль, без него никуда.
Осознание действие-для чего делается/чтобы сделать ..., нужно ...
Для более глубокой посадки по-больше ездить без стремян. Без элементов (перемены не явл. элементом). Просто на расслабление себя и коня, поиска баланса.

Ну и конечно, положительные стороны есть. На шагу Бась собирался перед галопом, моментами. На рыси не так сильно задирался.
 
Сверху