Cogito, ergo sum. Несколько весточек от старых знакомых: зеленых лугов.Сокорос.

Re: Cogito, ergo sum. Расчет, расчет...

Оль,вы с Лахти хорошо)
правда :D


на руках все так же лежит? :?
 
Re: Cogito, ergo sum. Расчет, расчет...

Маня Маня, верю. Но хочу посмотреть. Ты знаешь, она как-то по разному. Переходы с рыси/галопа на более медленный аллюр делает долго, тянет. Вот в субботу она в конце второй рыси на столько расслабилась, что я ее в руке почти не чувствовала. Вытянулась вниз вся, чуть ли носом по земле не шкрябала :mrgreen:
Ага, Юль, рано ;)
 
Re: Cogito, ergo sum. Расчет, расчет...

Ну,Олька,как тебе Эквирос нынешний?
 
Re: Cogito, ergo sum. Расчет, расчет...

И мне больше 16 лет (совсем старая стала...). Там вроде как ограничение стоит до 16 без каски нельзя. А там кто знает... :roll
без каски можно с 18 (
 
Re: Cogito, ergo sum. Расчет, расчет...

Давно не писала.
Исправляюсь и пишу о том, то происходит)
20 августа
Клавиши. Встала. Нет, не кобыла...

Прыгали клавиши. Без стремян. три маленьких барьера и небольшие брусья в конце. Пока стояли маленькие, все было более-менее терпимо. Разве что у меня снова нога в стороне была, не досылала. А я просто не успевала держатся в седле, вставать-садиться, думать как бы не вывалится :? Получалось, что я сильно ложилась на шею на брусьях. И А.Б. их поднял до метра :shock: Заходим, встали. Еще раз заходим, снова встаем. И Так много раз подряд. А вот не могу я их прыгнуть! Психологически тяжело. Не могу и все. И откосы не мешали, и слова "нога!". Благо, ни разу не упала. Садится А.Б. Прыгает, нормально все. Сажусь, захожу, встаем. Садится Настя. Прыгают. Дальше я заходить не пыталась, пошли шагать...
Единственный плюс этой тренировки то, что я не свалилась на закидках, хоть и пару раз висела уже буквально на шее.

24 августа.
Работа по жердям на управление и подход. Кавалети.

Размялись. Вторая рысь на кавалетях. Заходила по разному. И с руками, и бросала руки (ну в смысле руками кобылу бросала), и с ногой и без нее. Почувствуй разницу(с). Самый удачные заходы получались так. Отзывания рукой, постоянная нога, ни момента замирания.
Галоп. Одна палка с одной стороны, другая с другой. Заходит на любую. Заходим на одну сначала. Кривова-то, не в расчет, рукой бросила. Дальше лучше. Заходила в основном с лишним темпом, остерегалась. По несколько палок подряд получалось не плохо, до того момента пока я либо не разболтаюсь, либо моцк с ума сходит крутится туда-обратно :lol:

В пятницу и субботу ездила Малика. 31 День Лошади, приехала, пошагала ее в руках.

3 сентября.
Проезд. Увозит... Новые цели на будущее.

Вышли в большой манеж. Там стояли брусья где-то 110-120 высотой и проезд на 4 темпа чухонец-брусья.
Кпобыла вся заведенная, норовит шарахнутся от чего-нибудь, подскакивает, носить пытается. То Бась громко пробежал, то где-то что-то зашумело.
Бал вышел раньше нас, и пока мы разминались, они начали прыгать. Ну что. прыгаю они не плохо. Только Бась стал жутчайщим образом замыкаться. Осаживает, бочит, вперед не идет :( Даже на свободный повод. Еле пропихивали его. Благо, хоть не часто он так замыкался. :? И нога то у арендатора есть (все время забываю как его зовут ><).
Они отпрыгали, стали прыгать мы. Одиночный отлично. Только встаю высоко, как будто 140 стоит. (ну, без стремян-то сколько прыгали..). Проезд. Захожу. Первое кое-как, но терпимо. Темп, второй, чувствую, кобыла начинает увозить, пытаюсь запихнуть ее на барьер. Проезжаем мимо. Злюсь, Загоняю туда еще раз, снова увозит. Начинаю жестко тормозить, кое-как остановились. Разбор полетов от А.Б. Беру хлыст на правую сторону. Пожалела, что длинный взяла :(. Прыгаем первое. Чувствую, снова повезла. Даю хлыстом по плечу, еще темп в сторону. Останавливаю, осаживаю. А.Б. кричит: "С места запихивай!!" я не понимаю как. Заходим еще раз. С разбега, делаем три темпа, прыгаем. Теперь спокойно нужно было зайти. Увезла >_<. Садится А.Б., прыгают. Отшагиваемся. Я разбита, долгие беседы с А.Б. по поводу этого всего.

Цели? Или я перестаю замыкаться, боятся и не даю кобыле увозить или идем катать езды... Нужно научится хладнокровно, расчетливо ехать на барьер. Поворот и кроме барьера ничего нет.

4 августа
Ммм, плац...) Снова жерди.

А.Б. говорит собираться, обязательно одевать каску и выходить на плац.
Выходим. Грунт? Нет его. Есть много воды, грязи. Где-то воды больше, где-то меньше. А еще есть две большие лужи.
Думаю, что падать мне туда не очень хочется :mrgreen:
Кобыла снова играет, не шагает, дергается. Начинаем рысить. То не бежит, то галопирует. Кобыла умеет сокращаться. Сокращаться до такой степени, что почти на месте галопит. Но в рысь не сбивается. Пять минут боролись по стенкам плаца, потом встали на вольт, где более-менее хорошо побежали.
Палочка на крестиках. Поднимаю в галоп, вольт, второй, заходим. Хорошо. Кобыла подтаскивает, поэтому заходим с дальнего расчета. Походили несколько раз эту палочку с одной стороны, потом с другой. Кобыла старательно бежала по краю лужи, брызгая во все стороны и пытаясь утащить из угла, где судейская. Зашли, хорошо.
Напоследок заходим крестик. Нужно протиснуться между жердью, которую почти не видно в грязи и барьером. Отмечаю себе точку в два темпа (очень удобно было, там крестики стояли)). Поднимаю в галоп, отыгрываю рукой, едем. Приезжаем палку и барьер, рисую линию глазами по земле. Цель-барьер. И больше ничего не вижу. Нога, раз, два, три, отталкивание, А.Б. говорит: "Молодец!! Хватит на сегодня.". Ощущение полета... Смотрю, а на приземлении лужа огромная xD Приземляемся, бдздыщь, встаю на полевую. Стук копыт по воде, развевающаяся грива, одобряющие слова А.Б. сделали свое дело. У меня появилось желание прыгать и прыгать ) Прыгать, несмотря ни на что.
"Можешь же! А почему не делаешь?) Молодцы, шагайте."
Выходим с плаца, слеза, А.Б. еще раз говорит что молодцы мы).

Весь день ходила в приподнятом состоянии. Давно не было такого состояния, когда только и ждешь следующей тренировки, чтобы снова ощутить это мгновение полета над землей вместе с лошадью. Неет, не уйду я просто так, не сдамся. Буду бороться до последнего. В пятницу появилось настойчивое желание побороть себя, не пропустить следующие соревнования.


И просто о жизни.
Первое сентября. Последнее первое первое сентября. Последний класс. Но все так же, как в первом. Стоишь, никого не знаешь, толпа учеников, родителей, учителей. Цветочки, музыка. Первоклашки с цветами. А мы раньше с гладиолусами все стояли. А теперь кто с чем :roll: Стою, никого не трогаю, телефон в руке верчу, жду когда кл. рук. подойдет и мама. Подходит парень. Знакомится :) Пару фраз, чмокает в щеку О_о и идет к одноклассникам. Он был ростом ну мб чуть по выше меня. Остальные... Дяди такие. Высоокие они) Клопом себя чувствую рядом с ними xD Хотя из девченок я одна из самых высоких О.о Есть и ниже меня довольно много девушек.
Первый раз буду учится в классе, где много мальчиков :) А то училась. То 4, то 7. Последний год вообще 2 было.

Теперь я с кожаной курткой:) Металлисткой себя чувствую.
 
Re: Cogito, ergo sum. Не сдамся!)

После 3 сентября плавно следует 4 августа :lol: .
Конечно приятно, когда хвалят .
А вот куртку я твою так и не увидела нигде
 
Re: Cogito, ergo sum. Не сдамся!)

Юль, ну у меня лето еще)))
спасибо, исправлю сейчас)
Куртку ты видела сегодня;)

Отьчет о сегодня и завтра будет в среду скорее всего. Ибо уроки ><
 
Re: Cogito, ergo sum. Не сдамся!)

Не, Нафань. Уроки не зло. Зло 11 класс и ЕГЭ.

6 сентября.
Арабская душа...

На вопрос кого возьму я уверенно давала ответ "Араба!".
На раздаче лошадей я не лезла вперед, ждала когда очередь подойдет.
Дают мне араба) Энтариуса.Бегу седлать на выездковое седло.
ПО привычке побежала на кострому, спасибо Лизе, подсказала что он на фламинго стоит.
Вывелись, все ему интересно, все ему страшно.
Хлыст на него не стала брать, и так активный. Потом, пожалела, правда.
Теперь мне брать на него хлыст и на ноги бинты или ногавки. Жерди ходить будем. :roll:
Первый шаг. Весело коням. Митя играет, Тось пытается. А жерди у нас главные конижоры. Только начал А.Б. вытаскивать одну жердь, так Тось в истерику.
Начали рысить. Снова играют, Василиса в конце смены тоже. Бум, бах, бабах, Тось снова пытается прыгать на месте (носиться-то не даю). Смена остановилась на стенке. "Конь бежит, земля дрожит"(с) Это писалось про Васю) Думаю, лишь бы не к нам. Не, не к нам. Мы к ней. Почсти вся смена передвинулась стоять в середину.
Поймали Васю, дальше рысим. Коням веселоо))
На вторую рысь все бегали кавалетти. Кроме Нарцисса и Мити.
Тось все глядел на них, тормозил, на ногу не отвечал. Последнии разы поверил мне, прибавлять в их сторону начал. За что был похвален и отпущен шагать.
Галоп делали по стенке, почти без приключений. Порадовал меня тем, что в правой ноги почти без проблем поднимается.
Не радует то, что на любые попытки нос опустить вниз, он задирает бошку :(
 
Re: Cogito, ergo sum. Арабская душа

Выходя из раздевалки , я видела , как там Митя веселился , сейчас представляю , что еще там происходило . :mrgreen:
Я же вас лично до манежа проводила . Хех
 
Re: Cogito, ergo sum. Арабская душа

тк малика все таки грохнулась с кобылы?? :shock:

дааа Тосу чуть поводом нагрубишь-он звезды считать.
 
Re: Cogito, ergo sum. Арабская душа

МАня, ага, свалилась.
Так если б грубила! Чуть только шевельну рукой, пошел вверх >< А когда жестко ставила на одном месте, когда разности хотел, то не считал. Не внизу конечно, но все же...
 
Re: Cogito, ergo sum. Арабская душа

Читаю вот и думаю, коники у вас веселые там=)))
 
Re: Cogito, ergo sum. Арабская душа

Quies, ага, веселые. И все со своими тараканами)
Жаль, что не все на их веселости усидеть могут...
Не далее как вчера...

13 сентября.
"Приходи в понедельник на кобылу..."-А.Б.

Прихожу в пять-начале шестого. Пока переоделась, пока туда-сюда время прошло и уроки стало некогда делать. Пошли в манеж. Стоим в предманежнике, тихо общаемся, за ездой второгодников смотрим. Где-то что-то бабахнуло. Жемчуг подтащил по короткой стенке как раз перед нами. Пробегают вход в манеж и девочка падает. Девченка на Драме завизжала (кобыла в сторону темп галопа сделала). Та, которая упала в слезы. Г.Г. заходит в манеж, подходит к ней. В это время потащил Энтариус (как не знаю, он останавливается легко О_о). Резкий поворот, еще одна на земле. Два коня в свободном полете, смена стоит кучками по территории манежа. Заходим ловить. Еле поймали двух коней компанией из 4х человек О_о.
Как я узнала позже, девочка с Жени упав, сломала что-то в плече :(

Что я там говорила? Кобылу работать еду? Не верьте мне. Хотя я и сама так думала все время.. Пока не увидел меня А.Б. и сказал седлать Бала на гог и выходить группу на 6.
Лошадь порадовал, правда руки все-таки оторвать пытался. На галопе особенно.
Первую рысь делали без А.Б. вся смена в свободном полете. Бегали, правда, все хорошо. Даже Женя и Тося, с которых упали.
На второй рыси Басю поставила на вольтик, села на учебную, изобразила выездковую глубокую посадку в конкурке :mrgreen: Получилось, кстати. И стала работать над тем, чтобы чувствовать когда досылать. Т.е. снова работа над посадкой, работой спины моей и зада коня. Получалось, временами. Ну, не все сразу. Тем более лошадь пытался шарахаться от Пегаса.
На галопе получилось с конем правильно связаться. Даже сама, попой, почувствовала, что седла глубоко, что повод не только пальцами держу, рот почувствовала и зад)
Шагаемся. А.Б.: "Потом соберешь Табола на плац. Пошагаешь, порысишь..."

Собираю Тоху, выхожу. Хорошо, что шлем одела. Порысить говорите? Ога, наивная.
Разминаемся. Я и Ваня на Герберте. Кони веселые. Кешка носится. А Тотоха бошкой трясет. Ну ничего, пол рыси потряс и меньше стал трясти, работать начал. И зад включил, и нос опустил. Шагаем, значит.
По привычке, около барьеров. А.Б. говорит подъемы в галоп делать. Ловлю челость на ходу, ибо в "подвигать" входит обычно или просто манежка 2 по 10 и мб 5 галоп. Или 1 по 10 и галоп 5. Работаю галоп. Лошадь большооой, круглый, непривычно, зад не сразу получилось подобрать. Потом, на галопе, А.Б. говорит на палочку на крестиках зайти О_О. Ну ладно, что нам, сложно что ли. Заходим. Прыгнули на край. Но прыгнули. Потом лучше. Срабатывалась с конем. Все таки галоп делаю на нем первый раз. А об палках и речи никогда не шло.
Хорошо, шаг. "На рыси заходите вот сюда!"-говорит нам А.Б. . Именно НАМ, т.е. мне и Ваньке. Ладно, заходим. По привычке усиливаю ногу. Усиливаю-то правильно. Только на что кобыла моя еле-еле прибавляет, Тось срывается в галоп. Ничего, хорошо. Попрыгали чухончик и звучит страшное для меня слово "А теперь на клавиши с рыси заходите". Начинаю суетиться, А.Б. говорит успокоиться. Заезжаю. Раз, два, три крестовинки, галоп, галоп, брусья. Ехала на автомате, но как оказалось, под ногой все-таки. "Хорошо, только спокойней едь". Захожу, нога. По привычке. Летим, хорошо что конь сам подсчитывает. Без стремян зашли несколько раз, потом со стременами. Все время я перебарщивала с ногой.


О сегодня отчет напишу завтра. Сейчас уже просто нет сил.
Кобыле моей три дня стоять нельзя. Она летать хочет...
 
Re: Cogito, ergo sum. Кобыла? Бал и Тобол.Конвеер...

Я смотрю у тебя полное разнообразие в лошадях :wink: Это хорошо, практика, опыт...
 
Re: Cogito, ergo sum. Кобыла? Бал и Тобол.Конвеер...

Ой-ой-ой.
Спасибо Нафаньке за очередной "пинок" в дневник х)
Все руки не доходят написать.
Кратко о происходившем.Почитав последний отчет я поняла, что упустила от своих читателей одну вещь.
В детстве я часто мечтала покататься на... карусели с лошадками. Девочсчка выросла, мечта осталась.. И превратилась в реальность. Правда, несколько в другом облике, чем предполагалось. Потому как за место карусели был плац. Роль игрушечной лошадки выполняла молодая голштинская лошадь четырех лет. Включатель - шелест пакетика. Выключатель...
Лошадко рысит-рысит... временами уходит вниз. И тут где-то на фоне зашелестел покетик. Кобыла поднимается в галоп. Отзываю рукой, сажусь назад. А.Б. , Г.О. и Роман стоят около барьера разговаривают. Грациозно галопируем мимо них. Крик: "На вольт!!!!" И пошла карусель. Лошадь закусила железку, легла на руку и скачет себе. Первый круг думаю, что будет быстрей: она устанет или мне спрыгивать. Только куда и как? Она девочка выносливая, поэтому если только прыгать. Быстро отказываюсь от этой идеи. Копус сзади, рука отзывает. На втором кругу тренера рассредоточились по плацу и пытались привлечь кобылино внимание. Ни свист, ни "ня вкусное" не помогали. Скачем себе во круг барьеров. Пытаюсь отойти в другую часть плаца, становиться хуже. Наверное, я начинала чуть тянуть повод, прекращала отзывать. Получилось отойти по-дальше от барьеров, пытаюсь докрутить вольт. Не получается, бежим по диагонали, перебегаем жердь :!: и поворачиваем на чухончик см 80-90 :shock: судорожно начинаю думать что нам делать. прыгать или нет? В последние темпы уходим от барьера, темп, второй, на пути лошадь... Бздыщ, выключатель. Рысим, ура. На н-ном кругу, когда у меня начала кружиться голова, а кобылу в общем-то можно было выжимать.

Был момент, когда была возможность начать прыгать на Тоболе. Не получилось, оставили на кобыле.

На Тоболе я ездила еще пару раз после тех прыжков. Сажусь с целью: "Двигай его, зад включай! На нем и так катаются, так хоть ты двинь!"
Последнее занятие на нем было довольно результативным. И я на учебной рыси села, и лошадь бежал с подведенным задом и отличной рысью. Даже на галоп сил почти хватило. Во время галопа направо А.Б. меня спросил: "Что, ела мало? Двинь его, двинь!". Так и хотелось ответить: "Ну как мало.. Завтракала.. В 7 утра.. а сейчас 7 вечера".

Вон, наверное, и все.
Был тут в школе концерт. Я "подписалась" на это дело. Пели песни Би-2 Мой рок-н-ролл (видео вК) и Аркона-Выйду я на волюшку (видео(вК)). Смотрим, оцениваем.
 
Re: Cogito, ergo sum. Краткие новости

Ольчигг написал(а):
Спасибо Нафаньке за очередной "пинок" в дневник х)
Не за что :wink: Буду почаще тебя пинать, а то я к вам приехать не могу (времени мало, а уроков много), а что у вас там происходит интересно очень.

А с Тоболом ты не прыгала? Только двигала?
 
Re: Cogito, ergo sum. Краткие новости

Нет, день не конкурный был. Прыгала до этого когда Элю заменяла;)

Прошли сегодня соревнования.
Ваня снялся за падение. А ведь очень хорошо ехал :(
Эля с палками приехала :(
Наташа Белова на Тупарди заняла первое место по 120 и второе место за два дня (все по юношам).
Саша Горбачева на Реставрации третья по 120.
 
Сверху