Cogito, ergo sum. Несколько весточек от старых знакомых: зеленых лугов.Сокорос.

Re: Cogito, ergo sum.Кобыыылы))

Знаете что? Я не дописала отчет о работе на Лахте))
Так вот. Пошагали, разобрала повод, взяла по-короче. Обычно кобыль на набор повода сама рысить начинала. Тут нет.Чуть подобрала шею. Прикладываю легонько шенкель. Чуть прибавила шаг. Приложила сильнее, она пошла короткой рысью. Начала думать как опускать. Мягко шевелю рукой, отзываю. Кобыла вниз уходит, округляется. От ноги не летит. Вспоминаю слова одного из коноводов, когда на очередного частного коня запихнули, со шпрунтом (может кто помнит как его зовут? Вороной, круглый, на Тинегро похож).
-Будет вкладываться в руку, наберешь шпрунт, отзовешь и снова выпустишь.
Ну, тогда у меня особо опыта не было, да и лошадь хорошо бежал.
Так вот, кобыла. Чувствую, руке тяжелее становится и она прибавлять начинает. Шевелю мизинцем (скользяк под мизинцем взяла), подбираю шпрунтик. О, чудо. Легко бежит)
Поменяли направление. Кобыла начала по сторонам смотреть, выдралась, напряглась. Плотнее сажусь, больше загружаю зад, рукой железку шевелю. Успокоилась более-менее.
-Сделай минут 15 рыси, шагай и ставь ее. Я скоро приду. Если что, направляй её в угол, она остановится.-сказал мне А.Б. и ушел.
Тем временем и Л.Р. покинула манеж, Сашка отшагивала Залину. Хороша перспектива, тормозить в стену :mrgreen: . Ладно, рысим. Сделав 10 минут рыси, села на учебку. Лошадь, имхо, побежала лучше.
Закончили рысь, прошагнули несколько минут и я слезла. Заправила стремена. Смотрю, не отдышалась. И как раз А.Б. заходит в манеж.
-Ты чего слезла-то?)
-Думала отшагалась. Слезла - дышит не спокойно.
Стали шагать во круг него в руках.
Пришли к выводу, что этой кобыле идеальное место-тихое. чтобы никого не было рядом. А не как у нас "Один орет, другой хлыстом лупит, третий носится".

Фотографии получились не очень хорошего качества. Ну, на цифромыльницу в нашем манеже и не снимешь иначе.
dfb2b8ad8007.jpg

c810d485ed02.jpg

А еще кобыла в наглую отказывалась стоять перед Настей. Все ей надо было идти куда-то. Внизу идет девочка. Сама ^_^
6cfc3ccc9fe6.jpg

Вот, остановила)
af10d99cf65c.jpg
 
Re: Cogito, ergo sum.Фотки с Мелкой. стр 27))

Нафаньк, спасибо :mrgreen:
Jaguar, это её тайная сущность. Она только притворяется милой кобылой :twisted: xD
 
Re: Cogito, ergo sum.Фотки с Мелкой. стр 27))

19 ноября
"Все это делается на бОльших высотах. Мы сейчас по маленьким прыгаем, тут спокойно надо, чтобы она сама все делала"

Прошел первый день соревнований по выездке. В манеже, конечно, убраться не надо. Поэтому бортики после соревнований остались в манеже. В конкурный день. Шикарно. Сначала хотели перенести прыжки на завтра. Но потом А.Б. и Роман поставили 4 стойки и притащили жерди. Все по правилам х) Пятница, после 5 можно ставить барьеры :)
Разминаюсь на рыси. Сначала опускала её вниз. расслабляла. Подошел А.Б. и сказал её подчинять, собирать и двигать. Сделали.
Положили кавалети на рысь. Широкиие. Налево хорошо. Направо начала тупить. И ноги не хватало. После очередного раза, мы все таки прошли их хорошо. Пошагали. Подъем в галоп. Стараюсь опустить ногу, не цепляться. При этом двигать кобылу. Выслала на прибавку. Неактивно получилось, вяло. Может, и я зажалась. Зато сократились. Заходим на крестовинку малюсенькую. С подсказкой, Хорошо в обе стороны.
Ставят чухонец 40-50 где-то, без подсказки. Поднимаю в галоп. Села. Расчет ищу. Точку в два темпа. Поворот-дослать в руку, собрать зад, корпус на место. Нога, нога, ногу к земле, руку в локте расслабить.. Села, в порядок, еще раз. По короткой дуге. Не получилось, плохо подвела. Зашли, прыгнули.
Прошагнули и стали прыгать направо. Поворот. Вижу, что выше стоит. "Под метр.. Маршрут... ЕХАТЬ!!"-промелькнуло в голове. Полуодержка,корпус назад, нога,нога.. Прыгнули,сели, привелись в порядок и снова поехали. Теперь по короткой дуге захода. Прыгнули. Стараюсь найти расчет.
Заходим связкой. Налево. Прыгаем. Менка, направо.Поворот, клинит. Понимаю, что нужно корпус назад и все прочее.. Но тело не слушается и, добавив ноги для подведения зада, бросаю рукой. Кобыла прибавляет в никуда и встает. Уйти не дала, осадила. Заходим снова. По пути въехали в толпу. Пришлось еще раз заходить. Сижу, отыгрываю рукой, держу ногой, прыгнули. Правда, чуть жердь не поймал передами. Простучали копытами. А сверху ощущения, что кобыла куда-то нырнула.
Ставят брусья. Широкие получаются. Выглядит ниже чухонца. Первый раз заходим. Не плохо. Я прочувствовала как сработала кобыла, как она вытянулась. На приземлении я селя в седло, нога назад не ушла. .сразу заходим второй раз. Снова тело расходится во мнении с мозгом и кидает кобылу. Правда, не так явно. При этом я вижу, что едем мы в никуда и чувствую, что встанет кобыль от такого. Но ничего не могу с собой поделать. Встали. Зашли еще раз. Молодцы, шагаем.

После разговаривали с А.Б. Он сказал, что на таких высотах нужно тихо и спокойно заходить. Лошадь выпрыгнет. Пол темпа переберет и выпрыгнет. Да хоть с места. Общий смысл был, что незачем столько всего делать на маленьких высотах. Что же тогда будет, если выше прыгать? Ну, и не кидать лошадь. "Положительные моменты все равно есть"-сказал в заключение А.Б.

От себя. Вставали мы сегодня и-за того, что я доверяла кобыле, когда та прибавляла на барьер. А это всего лишь я её ногой двинула в пустой повод. Рефлекторно это принималось как то, что кобыла увидела расчет и не надо ей мешать, проводить просто. И добавляла ногой в ту пустоту.
Уже не вываливаюсь с кобылы, когда та встает. Успеваю сообразить что и куда.
Пришло понимание того, что сейчас бояться нечего. Совсем. Ну, и что, что там жерди висят? Ну, подумаешь, метр. Вон, люди 140 прыгали. Вот там жутковато выглядит это все. Но прыгают же. И выше прыгают. И ничего. Вот. Страх получается забивать. Мне смешно, что этого можно боятся. Но, видимо, не так хорошо себя контролирую. Поэтому иногда все таки встаем. Главное - не встать на маршруте. И доехать до конца. Качественно. И ш.о. не привести. Разрядик-то хочется :mrgreen:
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем и боримся со страхом...

К сожалению я ничего ответить здесь не могу, потому что мне почти ничего не понятно , что написано :roll:
Но пишу, шобЫ ты знала, что я прочитала. Ладно, скоро фотки будут!
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем и боримся со страхом...

20 ноября
Надо было тебя выпустить сегодня.
Еще чуть-чуть...

День с самого начала задался не самый удачный. Не правильно расчитала время выхода, автобус приехал позже, чем нужно. Из-за этого опоздала на 140 и пришлось ехать на маршрутке.
Переоделась забегаю в большой манеж узнать кто едет. Подходит Лера, дает мне камеру со совами:
-Юля щас поедет,снимать будешь.
Как Юля?! Какая Юля? Как всегда я ничего не знаю.
Сидим на трибунах, снимаем. Извиняюсь, что камера дрожала. Сначала руки тряслись, потом рука затекла и согласна была поворачиваться только рывками. Подходит Катя, потом А.Б. Садится рядом с нами и говорит:
-Надо было тебя сегодня выпустить. Уже отработала бы. Что ты улыбаешься? Думаешь, не проехала бы? Проехала. Ты знаешь что будет, если не проедешь. *тут меня разобрал смех и нечаянно тряхнула камеру ><* А что? На управление очень хорошо такие схемы ездить. Должна не меньше, чем на 67% наехать. *ловлю челюсть и руку с камерой* Ну, ничего. В следующий раз поедешь.
Уходит.
-Леер, одолжишь фрак? Пойду-ка я сразу закапаюсь :mrgreen:

Поседлала кобылу. Размялись на рыси. Стала требовать от неё большей сдачи в затылке и подведенного зада. На второй рыси решила вспомнить как делать вольты. Получила. и за то, что кобыла на вольтах выдерается, и за то, что нужно подчинять её. Стада делать переходы и остановки. Получилось не сразу. Если над переходами мы еще работали. Но остановки очень давно не делали. Снова почувствовала необходимость шпор, когда А.Б. сказал с остановки поднять в галоп. Получилось через рысе-шаг ><
Галопную часть мы завалили.

Иду ставит кобылу. Встречаю Юлю.
-Ты знаешь, что аренду подняли? На решепшене объявление.
Ставлю лошадь, Настю в охапку и бегом наверх...
Судорожно ищем в списке лошадей наших коней.
Герберт-22000
Тобол-22000
Драга-20000
"Обрадовались". Стали смотреть кому еще "повезло":
Один-20000
Униполь-24000
Шлейф-50000
Подходит Геннадий Георгиевич (или как его? :oops: ), смотрит на цены.
-Ну, вам еще повезло. Вон, остальных больше оценили.
-Кажется, Оль, ты меня тут больше не увидишь...-говорит Настя.
-Ох, я боюсь мне так же скажут...
День добит. Домой ехала сдерживая слезы. Представляя, как буду говорить маме о подорожании. Морально готовилась к тому, что либо искать другое место, либо завязывать совсем.

Не мог представить, как покидать то место, где провела 5 лет жизни. 5 лет с этими лошадьми, людьми, причудами начальства. Место, где впервые осознано села на лошадь. В прочем, единственное место где я ездила. А кобыла? Такая большая, интеллигентная, пыльная... Нет, не могу... Не хочу... :cry: Сколько тут всего пережито. И плохого, и хорошего... :cry:

Мама сказала, что пока терпимо. Но если еще подорожает, не известно что будем делать. Вчера начала смотреть объявления об аренде в другом месте...

К вечеру успокоилась. Утром шел фильм какой-то о коне. Как раз конкур. Снова стали подходить слезы. Ведь будет подорожание. Когда на Тобола переведут. :?
 
Re: Cogito, ergo sum.Выездка?!О_о\один момент и все к чертям...

Жуть!!! Все в шоке!!! Сегодня мне объяснили разницу в цене. Если лошадь не выступает, то стоит 20, выступающая (даже очень давно, а сейчас больная и дурная), то 22 и выше!!!
 
Re: Cogito, ergo sum.Выездка?!О_о\один момент и все к чертям...

Хм.
Повезло мне тогда. Кобыль то стартующая...
А то можно было бы начинать вывозить вещи и писать список продаваемого... :cry:
И какая муха укусила начальство, что они так резко задрали аренду? Уж тогда бы старты оплачивали! А то все арендаторы, блин.
Откуда, ну откуда такие цены?!?! Ладно бы, на другие конюшни выезжали. Так нет, все тут, на родной базе! За клуб стартуем, стартовые сами, да еще и аренду поднимают!
Нет, чтобы барьеры новые с делать, грунты поменять на нормальные, качество приготавляемого в кафе улучшить. Только цены задирают :evil:

Апп:
И все же что-то не клеится. Залина, Икар, Эмир стартуют. Цена-20. Униполь-24. А что-то я не помню частых выездов на старты :roll:
 
Re: Cogito, ergo sum.Выездка?!О_о\один момент и все к чертям...

Какое красивое число просмотров - 6666 :mrgreen:
То ли не интересно пишу, то ли просто сказать нечего всем :roll:
23 ноября
Выходим в большой манеж. В малом что-то с грунтом мудрят.
Предстояла полу самостоятельная работа. Сейчас работаем над тем, чтобы лошадь бежало, а я её научилась и осмелела себе починять.
Ноги мне в некоторые моменты очень не хватает. Либо сил не остается распихивать, либо просто недостаточно "пинаю".
Как же сегодня хотелось оказаться выездковом седле. Вторую рысь и часть галопа делала без стремян, дабы вытянуть ногу вниз и глубже сесть.
На второй рыси парились переходами и прибавками-сокращениями. Кобыль меня очень обрадовала.
Первая прибавка как всегда никакая, влепила хлыстом, отмахнулись ногами и хвостом, зачастили. Сократила, двинула ногой. Ну, более-менее. Прибавляли-прибавляли... И вот, выходим на прямую, двигаю... А она КАААК побежит. Толкается, не вытягивается, не задирается. Каждый темп чувствуется, чувствуется, как работает каждая нога. 8) Подсаживаюсь, сокращаемся сразу... Сокращаемся, сокращаемся... До этого так никогда не сокращались. И под собой все, и нос на месте. Импульс есть. Жаль, больше таких прибавок не получилось.
Сделали несколько раз хорошие, плавные переходы в шаг. Как сказал А.Б.: "Даже не заметно было, как она перешла".
Галоп. Переходы в шаг планировали делать. Но, народу много, места не очень. Решили по прямой прибавлять. Помучили подъемы в галоп. Делаем подъем первый, хорошо. Встали на стенку. И тут Мазда (частная кобыла) замкнулась что ли. В общем, встала и начала задом грозить. Мы сделали сразу переход в шаг :mrgreen: Тоже не заметный. Потом переходили в рысь несколько раз.
Прибавки. Ну, прибавки на галопе наше все :lol: Первая прибавка снова с хлыстом. Две-три прибавки мы думали, как же нам нормально прибавить. В очередной раз прибавляем. Пол стенки большого манежа чуть ли не в три темпа пролетели. Как не сшибли никого, не знаю :oops: На сокращениях мне не всегда ноги хватает. Передерживаю и в рысь сбиваемся. Думаю, начать просить шпорки. Типа, кобылу приучать, к езде готовится :mrgreen: Маленькие, только чтобы когда совсем ноги не хватает работать.
Сделали менку ноги. Чуть не врезались в Бамира, ибо кобыль подумала что снова прибавлять. Менка меня наконец-то порадовала. Прибавили несколько раз в другую сторону. В конце очередной прибавки кобыла то ли ноги сменила, то ли крестить начала.В общем, перевела её в рысь. А.Б. сказал пару кругов порысить и шагать. В конце второго круга кобыла просилась в шаг перейти. Устала. Первый раз такое с ней :shock:

А еще, по-моему, кобыла скоро начнет во всех ногами махать. Ибо девушка на Мушкетере нам порядком надоела. Постоянно зажимает :twisted: , въезжает в зад или прям перед носом встает. Хлыстом своим в морду кобыле едет. Как же хотелось ей треснуть вчера. А когда она зажала ребенка на Пермизе и Наташа начала на неё орать, С.С. сказал: "Что ты истеришь то?!?! Я сам скажу!" Видимо, что она постоянно так ездит и постоянно всех зажимает, тем более маленькую девочку, с их стороны нормально. Когда Наташа на неё наорала, она к ней перестала подъезжать. И то не всегда. А когда он, С.С. , сказал не подъезжать ко всем... Реакции 0!!! Ох, попадись она мне во врем прыжковой тренировки. Сшибу нахрен, если вылезет где перед нами :twisted: Пофиг, что на меня наорут. У меня веская причина-она постоянно в нас едет.
 
Re: Cogito, ergo sum.Прибавки репетируем)Держимся пока.

Вот так и формируется ненависть конкура к выездюкам и наоборот(((( Вот только сидели по телефону обсуждали, как сложно работать элементы из-за полного неуважения конкура даже в несчастных два выездковых дня. На самом деле нам просто не хватает разных манежей. По-поводу Мушкетера могу сказать, что это не простой конь, с вечным желанием ехать куда-то не туда. А с учетом требования тренера все-таки сделать что-то стоящее вообще все очень сложно. Когда тебя вечно зажимают или приходится все время уступать, наступает момент закипания!! Я помню как на прошлой неделе не имея возможности нормально проехать схему, орала на весь манеж Шорину "Дайте центральную линию", потом Бочкаревой "Наталья Сергеевна, я вас щас задавлю!!!!!", а уж сколько раз я пыталась задавить А.Б...... Думаю, видя мой воинственно-неадекватный настрой, ни кто не хотел связываться. Поэтому не нужно раздражаться и обижаться, нужно ГОВОРИТЬ!!! Когда ездила на Бале, частенько говорила: "Зря вы ко мне так подъежаете, у нас с головой плохо, убьем и не заметим!!" :))) На многих это действовало и нас объезжали.
 
Re: Cogito, ergo sum.Прибавки репетируем)Держимся пока.

Ты знаешь, все умудрялись разъезжаться. Если нужно-громко просили линию. Ни кто не въезжать столько раз, сколько она! У всех бывают сложности. но когда она намеренно зажимает, наступает предел.
Сама тоже вчера перед Бамом вылетела на диагональ, чуть не врезались. Разъехались спокойно и все.
Мазда замкнулась у стенки. И там тоже девочка пробегала рядом. Ни кто ничего! Ибо понятно что лошадь молодая и сложная в какой-то мере. Но, *цензура*, не по 150 раз въезжать :evil: ! Тем более когда конь бежит нормально. Да, и С.С. особо ничего не требовал. Вон, меня мелкая на плацу носила. И то никому не помешали, пока на вольт спихивались. Врезались только тогда, когда пара всадник-лошадь специально встали у нас на пути.
Не может справится с конем, нефиг выезжать в забитый манеж. Будапешт тоже выказюливася. Однако это не стало причиной, чтобы мешать работать остальным всадникам в манеже.
Выездковых дня как минимум 2,5. Ибо барьеры по пятницам можно только после 5 ставить. В сб и вс мало кто прыгает. И барьеров мало ставят. Часто, их вообще нет. Мы то и в свои дни 2-4 барьера ставим. Вполне можно проехать и элементы-связки делать.
И заметь, мешала она не только нам, но и выездюкам!
Регина у нас тоже толком схему проехать не могла. То вольт кто-то делает, то еще чего...
А толку ей говорить?! С.С. ей раза три повторил "подальше" и то, так, между делом. К Пермизе не подъезжала ибо Наталья хорошо ей, внятно и громко объяснила что лучше не стоит. А я так орать физически не смогу. Голос не тот. Да, и боюсь нецензурно выскажусь :oops: :twisted:
Вот мне еще не понятно.Она слепая что ли? Когда едет нам в нос, кобыла на неё с крысой готова кинутся. А той пофиг! Этот как??
 
Re: Cogito, ergo sum.Прибавки репетируем)Держимся пока.

Вот я и говорю - не надо молчать! Просто кто-то с первого раза понимает, а кто-то с со сто первого. Но уверена, специально ничего не делалось! Возможно, если послушать другую сторону, версия будет диаметрально противоположной :lol:
 
Re: Cogito, ergo sum.Прибавки репетируем)Держимся пока.

А я по жизни лишний раз не говорю. Тем более верхом. Ну, нет меня привычки разговаривать. Разве что со знакомыми XD.
Наверное, я идеальный для выездки всадник. Всегда молчащий))
Ага, мнение вида: вот она сволочь, не испарилась со стенки!
 
Re: Cogito, ergo sum.Прибавки репетируем)Держимся пока.

:lol: :lol: а я что тогда идеальна для конкура??)))) у меня рот вообще не закрывается! :lol:
 
Re: Cogito, ergo sum.Прибавки репетируем)Держимся пока.

Девочки вы меня рассмешили не на шутку))))))))))) а если я активно веду беседы с конем, я что идеальная для психбольницы получается))) в особенности вспоминается разговоры с Икаром...когда она меня подхватывал...а я ему в ответ "собака ты сутулая" :lol:
правда рассмешили по доброму :lol:
 
Re: Cogito, ergo sum.Прибавки репетируем)Держимся пока.

Ну, что ж.
Посмеялись.
Хватит.
Терпение все таки, да и деньги, не резиновое.
Услышав в очередной раз, что я ставлю кобылу, что ничего не умею. И что моя высота - 90 см. терпение у меня и у мамы лопнуло.
Спасибо Лене, что была в этот момент рядом. Смогла ей пар выпустить на базе.
Мама сказала хватит. С 1 января отказываемся от аренды.
Причина банальна-надо было на старты выпускать.
 
Re: Cogito, ergo sum. Пакуем вещи.

С ума сошла!!!!!! Да Бог с ней, с кобылой... на базе полно конкурных лошадей и тренеров!!!! С такими способностями, как у тебя нельзя все бросить!!!! Что-нить надо придумать!!!!! Звони, пиши, поговорим!!!
 
Re: Cogito, ergo sum. Пакуем вещи.

Я бы с удовольствием к Шорину пошла. Но, увы, очень дорого для нас. Да и у него-прыгать высоко-свою лошадь. А это уже заоблачные цены :(
Вот, рассматриваю объявления здесь.
Надеюсь, найду то, что подойдет.
 
Сверху