Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Crazy&Lazy. Каллиграфия,безумный день на конюшне.ЧудовЫще!!!

08.11
Воскресение


Стоило ехать на конюшню, чтоб пойти со всеми в кино (вместо работы лошадки))). А то у меня никак нету времени ни на "Хатико" сходить, ни на "Книгу Мастеров", уже новые фильмы пошли... А тут Серёга подобрал меня у станции, да и сказал, что они всей гурьбой (почти) собираются на "Книгу" идти - ну я с ними и напросилась))) Фильмец весёленький, ситуации с конём всё же больше всего понравились)))
Уже после приезда зашла к Тапку в денник (весь день лил дождь, и лошади не гуляли). Тот с остервенением набросился на принесённые мною сухари, а потом высунулся в окно с требованием дать попить, когда я сено замачивала. Так и поила, через окошко))) А перед сном занялась очередным рукоделием - дошиванием липучки на голубых бинтах, а то они на каки-то мастодонтов рассчитаны, на наших тоненьких ножках липучки не совпадают вообще)))

i-1405.jpg


09.11
Понедельник


Поначалу опять собиралась толпа, но потом они решили после обеда поехать, так что я снова была одна. Даже без Буси, ибо бегать в непромокаемом комбезе, одетом на флисовый ей было не очень удобно)))
Животом Топ дышал фигово, но усиленного выдоха носом не было - и то хорошо. На ингаляции стоял отвратно, всё башкой мотал (видимо, из-за Граца). Зато и соплей много отфыркивал.
Так как грунт обещался быть скользким на зада тоже ногавки одела. Поседлала на выездку - чего-то меня торкнуло после прошлого раза)))
Идти решила в поля-деревни через дорогу. На первой рыси Топ бежал как-то вяленько, плохо задышал, но мы-таки дорысили до дороги. Поле было мокрое насквозь. Сказать по-честному, этот "хлюп" на каждый шаг чертовски действовал на нервы!! Поднявшись чуть повыше пошли рысью. Усиленный выдох носом тут же появился, но мы бежали о победного - до дороги. Я планировала пройти сквозь деревню к следующему полю и лесу, но путь мне преградил забор. Он просто огораживал часть поля, на котором кое-где стояли столбики с порванными верёвками. Уж очень на старый электропастух похоже)))
Нам с Тапком пришлось пройти вдоль забора и выйти на поле левее, после чего мы уже направились в сторону дома. Здесь была сплошная вода, ни о чём, кроме шага, и речи быть не могло.

i-1406.jpg


Мы уже почти поднялись к столбам от забора,

i-1407.jpg


вдоль которых я в прошлй раз делала галоп - и мы пошли рысью, а потом и галопом. Конь бежал отвратно. Он снова завёлся, тормозился лишь на пару темпов - потом снова выскакивал, громко запыхтел, еле-еле затормозился... Но после некоторого шага мы порысили вполне спокойно, потом вышли на дорогу, где я повела Топа в поводу. Соплющки текут понемногу...

i-1408.jpg


Через несколько метров грунтовка показалась мне более-менее подходящей для быстрых аллюров. Я села верхом и подняла коня в рысь, а потом и в галоп. В этот раз мы скакали прелестно - контролируемо и без ухудшения дыхания. Часть дороги обратно шли в руках, перед полем я села верхом.
Вот наше поле

i-1409.jpg


i-1410.jpg


Топ к дому идёт очень смешно: не по крадчайшему пути, а немного по диагонали - и выходит на дорогу, по которой уже и телепает до конюшни. Вот благодаря этой самой дороге я как раз-таки и услышала неравномерные "цок-цок"... Слезла... Так и есть!!! Снова оторвал подкову с той же ноги! Посмотрела назад, железки не увидела и, смирившись с потерей, повела коня домой.
Пока дошла до развязок - уже решила было вообще его расковать, раз так. Но нет, не могу... Правая-то держится, а она же с силиконом!!! Если б не этот факт - сняли бы подкову, а так не хочется на ветер хотя бы 3300 выкидывать!
Володя сказал, что прибивал подкову на старые дырки. Наверное, поэтому она и слетела - дырки-то "разносились". Договорились встретиться в чт - пт и обдумать проблему.
А мне крупно повезло, подкову я нашла на поле у нашей дороги)))
 
Re: Crazy&Lazy. Каллиграфия,безумный день на конюшне.ЧудовЫще!!!

с колокольчиками ездишь??
у нас Паша коваль (Зискин) ковал очень проблемного окня,сказал,что без колокольчиков самого большого размера (чтобы все копыто закрывали) даже в деннике не стоял конь.
Одели неопреновые харрис хорс-проблем нет
 
Re: Crazy&Lazy. Каллиграфия,безумный день на конюшне.ЧудовЫще!!!

Нет. Но в первый раз Топ себе подкову в леваде оторвал, а там такой грунт, что никакие кобуры не помогут :(
 
Re: Crazy&Lazy. Каллиграфия,безумный день на конюшне.ЧудовЫще!!!

в левадах у нас при входе тоже каша...
Не знаю,колокольчики реально защищают копыто от срыва подковы.
 
Re: Crazy&Lazy. Каллиграфия,безумный день на конюшне.ЧудовЫще!!!

Есть еще один способ против срывания подков, но уж очень муторный: металлический скоч.
А вообще лучший способ против срываний - не ковать :wink:
 
Re: Crazy&Lazy. Каллиграфия,безумный день на конюшне.ЧудовЫще!!!

Слушай, а почему не ваш? Что конкретно не так, если разбираться?))
 
Re: Crazy&Lazy. Каллиграфия,безумный день на конюшне.ЧудовЫще!!!

Он без подков хромает, а его работать надо.
Но мы с ковалем бум думать. На зиму я его в принципе хотела попробовать расковать, но когда уже снега много будет...
 
Re: Crazy&Lazy. Каллиграфия,безумный день на конюшне.ЧудовЫще!!!

Не, я имела ввиду почему он хромает? Причина какова?
 
Re: Crazy&Lazy. Каллиграфия,безумный день на конюшне.ЧудовЫще!!!

Скорее всего челноки. Точнее - точно из-за них. А присоединяются ли сухожилия - не знаю. Но мне почему-то кажется, что они коня не беспокоят)))
 
Re: Crazy&Lazy. Каллиграфия,безумный день на конюшне.ЧудовЫще!!!

Марго, с этими ковалями можно свихнуться, чесслово! Кубика сначала ковал Валера, потом Андрей. Хором они мне твердили, что без подков Кубу ну никак нельзя, копыта расползутся, ибо конь тяжелый, захромает и др. И Катя была того же мнения. А в наш последний день пребывания в Гармонии Кубик погнул подкову, в Славино мы его расковали. И что же? У меня конь перестал спотыкаться, совершенно! Разве что в полях, когда засмотрится на красоты природы, запутается в собственных ногах. А раньше на ровном месте мог споткнуться, несколько раз я летала с него. Но никто, НИКТО, Н-И-К-Т-О не связывал ковку со спотыканиями!!!
Это я пишу не к тому, чтобы ты срочно расковывала коня. Скорее к тому, чтобы проконсультироваться как можно с большим числом ковалей. Я не хочу сказать, что Валера или Андрей плохие ковали, отнюдь - я видела буквально чудеса, которые они совершали. Но для меня, например, очевидно, что даже самый распрекрасный коваль может не "чувствовать" твою лошадь.
 
Re: Crazy&Lazy. Каллиграфия,безумный день на конюшне.ЧудовЫще!!!

Ну, во-перовых нас не Валера и не Андрей куёт (ну это так, к слову).
Во-вторых, конь у меня 3,5 года, за это время мы чего только ни делали с копытами)))
 
Re: Crazy&Lazy. Каллиграфия,безумный день на конюшне.ЧудовЫще!!!

12.11
Четверг


В 17.30 встретилась в Подосинках со своими "учениками" - слава Богу, в этот раз их было меньше)) Всего лишь Марк с Ваней и Эдна. Ну, ещё мамы Ира и Лена и мелочь пузатая Ева)))
Катя мне радостно сообщила, что Топ сегодня в леваде очень продуктивно кашлял. На него подействовало 3-х месячное лечение?)))
В серединке плаца можно было более-менее шагать, так что для начала пошли туда. Первая занималась Эдна. Рассказала ей как правильно сидеть и держать повод, как лошадь высылать, тормозить, поворачивать. И отпустила Топа на корде. Эдна сначала поделала зарядку, потом училась Тапка останавливать, разворачивать и высылать вперёд. И всё вемя улыбалась, довольная))) Топ вёл себя хорошо)))
Минут через 10 сел Марк и пошёл шагать по плацу, потом разучивали "направо - налево назад" - и пошли на поле. Ибо рысить на плацу нереально.
Там было темным-темно и очень скользко((( Конь кое-как прорысил несколько кругов - Марк сидел молодцом. Держался за ручку на седле и особо сильно не болтался (они без стремян ездят). потом села рысить я - тут-то мамы детей и забрали. Малая совсем раскапризнисалась, надо было ехать домой, так что Ваня вообще поездить не успел - но он сказал, что не обиделся)) Эх, в следующий раз надо бы засветло им приехать...
Рысить было просто опасно, Топ всё время скользил, так что мы аккуратненько пошагали к нашему кругу. Топ очень хорошо дышал, мы сделали 2 рыси по 5 минут, а потом галоп - полкруга и чуть больше круга. Конь был лапочкой, поднимался хорошо, тормозился неплохо, вот только рулился хреново - чтоб я ещё раз на него сайдпулл одела. Дыхание было отличным, и на завтра я заплнировала хороший галопчик (а то в темноте всё-таки стрёмно).
В раздевалке взяла телефон и увидела пропущенные вызовы папы и коваля (мы с ним договорились на пятницу на 10 утра). Хм... Звоню Володе - не отвечает. Ну ладно.

13.11
Пятница


Коваля нет, звонок сбрасывает. В итоге прислал смс-ку, что не приедет. Он на суде...
Вот блин-то, а! Конь бегает с одной подковой, надо что-то со второй думать, Маринка ругает, что не расковываю, ибо на имеющейся подкове он жутко скользит... Но вчера мы более-менее нормально бегали. Ладно, посмотрим. Жаль, что в уже имеющуюся подкову нельзя штпы вкрутить... Ну что за незадача!
Топ дышал хреново (это всё потепление, да!!!): живот ходуном, выдох усилен. Вообще какое-то общее состояние не очень.
Пошли в поле на круг - Топ как назло скользил практически постоянно! Утвердил меня, поганец, скрепя сердце снять-таки подкову... Месяц продержалась - и хорошо. Попробуем расковать, будет сильно хромать - прибьём круглые подковы с дырками под шипы.
Сделали 2 рыси и галоп. Двигатья Топ не хотел, приходилось всё время досылать. Перед галопом попыталась смягчить коню челюсть - он пятился, вырывал повод, но голову не сгибал, начал нервничать, пыхтеть... В итоге на галоп начал кашлять, потом зашумел, завёлся, не хотел тормозить... Еле-еле в рысь перешли. Прошагнули немного, дыхание нормализовалось - снова высылаю в галоп. Пару раз кашлянул, начинаю тормозить - этот урод снова не тормозится! Простите, люди дорогие, но убиться мне с ним не хотелось - пришлось сделать парочку злостных пилящих движения с ором полуматом... Как миленький перешёл в рысь, а потом в шаг. Чеерез несколько метров я решила проверить результат. Подняла коня в галоп в другую сторону... У нас был ШИКАРНЫЙ мягенький подъём, ОТЛИЧНОЕ руление и просто ИДЕАЛЬНЫЙ переход в рысь и шаг. Ну вот почему так, а?..
Чуть-чуть пошагала верхом, потом - как всегда - повела домой в поводу. Топ, оказывается, даже слегка подпотел от нервов!.. По дороге собирала бутылки из-под пива, раскиданные по полю)))
Конь дышал плохо, тяжело, а под конец ещё и носом хлюпать начал(((

ПС. про Бусю:
Каста на неё как-то кровожадно смотрит, вот Бусь и побавивается, старается к ней не подходить. А сегодня я от коня отошла руки помыть, возвращаюсь... А Бусявая спряталась от Касты под Топика! :mrgreen:
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Вообще, так хочется с конём позаниматься... Погнуть его, рот смягчить, над переходами и скоростью поработать...
Люди, как вы последние 3 зимы жили и работали, а?... Ума не приложу...
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

В полях-лесах жили и работали, пока трава была - было прекрасно.

А в это время плац равнялся бульдозером и закрывался на большой амбарный замок до заморозков и снега.

На навозной куче бегали - там было хорошо, мягко и неглубоко после недели работы всех лошадей :)

На кордовые круги (этой зимой) после начала стабильных заморозков и отсутствия снега были вывезены опилки из денников и с навозницы. Весной успели вывезти до того, как все начало окончательно и бесповоротно таять, поэтому основной песчаный грунт кордовых кругов не пострадал.

Когда выпало много снега - вернулись на ровный-ровный, без единой колдобины, плац и пока был снег ездили там.

В прошлую зиму ни одного дня не было такого, чтобы совсем негде было отработать зверя. К тому же и прыгали наши спортсмены постоянно.
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

В полях сейчас скользко, в лесу - ещё хуже, на плацу - засасывает. Навозницу в данном случае делать бессмысленно. Посмотрим, что дальше будет, а сейчас приходится просто двигать, по прямой, без заморочек. Работать над чем-либо крайне тяжело, один неверный шаг - растяжение готово :(
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

ПС. пересматриваю сейчас "Last" - эх, как же мне хочется снова в чём-то подобном поучаствовать!..
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

а мне хочется снова сесть старой компанией у костра, болтать, и чтобы сзади шуршали лошади... а вокруг костра в свободном плавании ходили Ария, Эрик и Анчар :roll:

А про работу... ну... в полях. Я всю прошлую зиму почти не работала а тупо ездила по прямой по полям. Шагом. И чуток рыси. Но потом у нас появилась бочка и проблема решилась, но я была в ней раз 10 от силы. У нас еще хорошо было поле, и с него вода скатывалась, поэтому можно было найти пятак где даже и прыгать можно было. Да и плац был нормальный, на котором тоже можно было заниматься. Во всяком случае я находила кусок где можно ездить там и тусовалась... эх.. снегу бы... все вспоминаю как мы с Аней и Оззи еще зимой до переезда с ней ходили в лес... красотищаааа....
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Ань, и с этим согласна на 100%!!!...

Офф-топ: Значит, мне это всё-таки НЕ приснилось...

20571783.jpg


21908730.jpg


26951497.jpg
 
Сверху