Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Sunshine написал(а):
Вообще, так хочется с конём позаниматься... Погнуть его, рот смягчить, над переходами и скоростью поработать... Люди, как вы последние 3 зимы жили и работали, а?... Ума не приложу...
А почему не работаете в навознице? Прошлая осень в "Гармонии" мне запомнилась как раз тем, что мы перекочевали в большую навозницу и работали там. А весной работали во второй, которая рядом. Проблем с грунтом, где работать - не было вообще, если не капает сверху. Что произошло в этом году?
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

В этом году всё мокрое и вязкое, даже холмы на поле промокли НАСКВОЗЬ!
И потом, навозница - не лучший вариант для плеч и связок+там тоже вязко. Да и нету её пока...
Хотя я бы всё равно предпочла лучше шагать в полях, чем рысить на навознице...
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Понятно... "Неделю идут дожди, деревню Гадюкино смыло" (с)
По прогнозу Гисметео нас ожидает как минимум еще неделя такой погоды.
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Anshi написал(а):
Понятно... "Неделю идут дожди, деревню Гадюкино смыло" (с)
Не то, чтобы смыло... Уже вчера :) рысил в полях и перелеске над каналом на Темке достаточно уверенно. Пытался пробиться лесом к пруду, в который Скорогодайка впадает - наткнулся на распухший ручей, форсировать не стал - непонятно, что там, а животине дергаться не надо. Зато мы нахально залезли на косогор по "человеческой" земляной лестнице, причем идею подкинул Темка :D Залез на ура, только запыхтел, идиот :cry:

Anshi написал(а):
По прогнозу Гисметео нас ожидает как минимум еще неделя такой погоды.
Будет еще хуже - погода начнет скакать через ноль. В сочетании с влажностью эмфиземникам - труба :evil:
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Вполне можно ездить вдоль канала - там песочек, камешков немного, но ЛУЖИ :( Для нас это бЯда :(
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Sunshine написал(а):
Вполне можно ездить вдоль канала - там песочек, камешков немного, но ЛУЖИ :( Для нас это бЯда :(
Проверено объезжаются рысью. А участок от магистрального подъема на дамбу до ближнего к бетонке пруда вообще был ровный - я еще погоревал, что отрысился раньше.
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

В том-то и дело, что топ лужи терпеть не может, обегает их зигзагами, да старается. по самой кромке бежит... Очень боюсь свалиться в канал+он скользит постоянно (по траве вдоль дороги или посередине. Хотя без подков, может, лучше будет, но всё равно эти зигзаги неудобны). Наивно надеюсь на снег - вот это будут классные рысе-галопные дорожки!!!
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Я плохая и ленивая хозяйка...
Я сегодня после суток никакая, позвонила Кате - попросила её Тапка отработать. Жаль, она не сможет из-за спины, но обещала попросить Катю. Мне кажется, она помягче остальных будет. А тот Топ у меня ведь особенный)))
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

16.11

Сегодня была после суток никакая. Решила, что на конюшню не поеду, не смогу просто. Позвонила Кате. Та сказала, что отработать не сможет (жаль), ибо спина болит, но попросит кого-нибудь из девчонок. Я попросила, чтоб тогда это была Катя (чтоб их не путать, пусть Катя берейтор будет Катя (б)) - она как-то понежнее с лошадьми общается)))
Но ближе к вечеру позвонил папа и сказал, что сможет отвезти мои вещи на конюшню - пришлось быстро-быстро собирать манатки. 5 мешков корма, шкафчик, 2 рюкзака, пакет, несколько банок с подкормками и ящик с ингалятором кое-как влезли в джим. Шкафчик даже пришлось через заднее окно просовывать, так что он из машины торчал)))
Доехали быстро. Папа с водителем всё выгрузили и уехали. А я занялась раскладыванием вещей в два моих шкафчика)))

17.11

Как и следовало ожидать - заснула моментально. Марина разбудила в половину 11-го, но потом я снова отрубилась. Почти через час пришла ещё ЧВ (Замбаровская), и ещё (нескольких коней). Я поняла, что пора вставать...
К Маринке приехала Кристина - снима ть мелкого - так что у меня было время собраться, пока они снимают коней - чтоб поехать с Мариной верхом)))
В итоге меня ждала Маринка))) Просто я уже собрала коня, но она пошла на поле разминать Граца на корде. Ну я и решила заняться подгонкой моего подперсья к коню. Пока всё подтянула и ненужный ремешок обрезала - минут 10 прошло. Пришли на поле - а Маринка уже верхом. А вокруг - красотиЩЩа!!!

i-1414.jpg


Мне очень понравилось с Грациком работать - как Топ встал за ним, так и ехал попокатательно. Мне только пару раз пришлось его подтормозить. А вот в стороны он не тянул))) Но и в самом начале, когда рыжий поднялся в рысь, Топ за ним не побежал, дождался команды)))
Сделали 7р - 3ш. Потом на второй рыси Марина с Грацем отпочковались от нас домой (ибо работали дольше), а мы скоро перешли в шаг.

i-1415.jpg


i-1416.jpg

Найди "снегурочку")))

В покое Топ дышал неплохо, а при работе на второй рыси начал немного как-то подуставать и вяленько бежать... Хотела сделать третью рысь, но мне показалось, что Тапок как-то сильно хромает. Ему же вторую подкову сняли, вот я теперь и прислушиваюсь к его ходу...
Надо было делать галоп. Выбрала кусочек ровного поля и подняла коня. ППЦ... Топ снова сорвался, потом по моей каманде притормозил... Но в этот раз я решила погалоппировать больше - Тапок начал ускоряться, на натяжение повода и наклон корпуса не реагировал, на большой вольт заходил галопом, а уменьшать я боялась... Начал заводиться, нервничать и шуметь... Кое-как перевела в рысь. Пошагали, восстановили дыхание и поднялись в обратную сторону (правда, поднялся конь с той де ноги в итоге). В плане управления всё повторилось(((
Пошагав снова поднялись в рысь. Мне показалось, что Топ не хромал (может, совсем чуть-чуть - и я не заметила), но мы и бежали довольно медленно.
Погода всё улучшалась и красивилась, я решила пошагать подольше - через деревню на канал, вдоль него и через лесочек-посёлочек на конюшню.
Вышла на дорогу к деревне, остановила коня, сняла все ногавки, повесив их на стремена. Хороший у меня конь)))

i-1417.jpg

На фото внешний вид копыт видно даже лучше, чем в реале...

Дальше повела в поводу. Вокруг было так красиво!!

i-1418.jpg


i-1419.jpg


В сосновом лесу было сухо, свежо и вкусно пахло хвоей.

i-1420.jpg


Я сорвала Тапку еловую веточку - он их любит. А потом конь застопорился у какой-то полусухой ветки и начал её грызть...

i-1421.jpg


В итоге оторвал)))
i-1422.jpg


Через несколько метров увидела более-менее низкую ветку ели - подтянула Тополевскую голову к ней. Сообразил)))

i-1423.jpg


i-1424.jpg


Пошли дальше, к каналу.

i-1425.jpg


i-1426.jpg

По дороге отдирала Тапка от всех кустов...

i-1427.jpg


i-1428.jpg


У воды было не менее красиво!

i-1429.jpg

(Если не обращать внимания на грязь)

i-1430.jpg


Потом через пролесок прошли к домам. В конце я залезла на какой-то огромный пень и села на Тапка (подпруга была отпущена, затягивать было лень, а я вспомнила, что на конюшне грязюююююка). Но ехать с ногами на крыльях седла (ибо пачкать болтающиеся ногавки не хотелось) было неудобно - и я быстро слезла. Почапали дальше в поводу. На асфальте решила, что ведь мы кое-какие команды, наконец, и так можем отрабатывать! Например, "Стой!"

i-1431.jpg


i-1432.jpg


Потом поопускали голову - Топ хорошо меня понял. Надо бы было ещё попозже повторить - но забыла...
Пришла домой, посмотрела на часы... А уже половина 4-го!!! Шагали мы 45 минут. Да к тому же я не успею на нужную электричку, следующая через час, нужно спешить!!!
Как могла быстро наложила глину, запихнула в до сих пор гниющие стрелки в районе пяток ватки, отвела коня в денник до обеда, убрала вещи, переоделась... Ой, а чего это так душно на "кухне"?.. Аааааа, бл... Половина льна выкипела... На плитку, стол, пол... Кто переставил камфорку на самую большую мощность???...
Пока все эти "сопли" убирала - на электричку, конечно, не успела. Но ничего, как мы с Серёгой к станции подъехали - поезд как раз пришёл)))
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Папа привёз мне ДР-овский подарок - лошадиный ингалятор. Такой же, как и в "Отраде" и у ЭХ из Скачек-Спорт. Создаётся впечатление, что он единственный в мире :shock:

inhaler.jpg


А мы Тапку как раз всё кроме ГП отменяем :( Но я завтра всё равно попробую. Если переходник найду :lol:
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Sunshine написал(а):
А мы Тапку как раз всё кроме ГП отменяем :( Но я завтра всё равно попробую. Если переходник найду :lol:

Только без лекарства пробуй (без гормонов) :)
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Ох, красиво очень)! Вот, где всё это в городе? Почему в Москве грязища и слякоть(?
Жутко хочу в Гармонию, но что-то всё никак не получается... Хотела послезавтра съездить, но сегодня всё обломалось, планы вообще изменились. Надеюсь, на следующей неделе выйдет...
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Вот это штука! Но раз все отменили, то значит он себя уже лучше чувствует?

Очень у вас красивые места! Какая радость иметь возможность по такой красоте кататься.
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Если б ещё грунт позволял, да и лес я люблю больше)))
Ингаляции отменили не потому, что коню лучше, а потому, что его переводят на ОДНУ гомеопатию...

20.11
Пятница


Оба седла, на которых я сегодня езжу, были заняты - Катя выдала мне третье (выездковое). Уже на улице при подтягивании стремени путлище я порвала... Все как раз были на плацу, и Катя сказала, что оно уже давно рвалось, так что она не сильно меня ругать будет))) Возвращаться и менять путлища не хотелось - к тому же заняло бы много времени, а я и так поздно вышла (как всегда болтала с Катей). Так что решилась отцепить второе и устроить себе нагрузочку :lol:
Уже на шагу очень болели растянутые промежностные мышцы... Но мне очень повезло с мягкой лошадью и удобным седлом, к тому же я отклонилась назад (читай - выпрямилась))) и меня даже не трясло, но всё равно было тяжело. Коню пришлось бежать медленно, что ему не очень нравилось, но он смирился))
Телефона с собой не было, время на часах я не видела, так что ориентировалась на расстояние - вроде, первая рысь была как обычно минуты 4 - 5. Потом сделали полтора круга (надо бы засечь, сколько это) шага и 4 - рысью. Решила обойтись без третьей рыси. Хотя, если честно, выдержала бы, но решила всё-таки не мучиться. У нас были по одному кругу (второй - даже побольше) хорошего контролируемого галопа, шуметь конь начинал только при переходе в рысь - из-за нервов, видимо, но после нескольких темпов дыхание восстанавливалось. Должна сказать, что хорошему управлению помог-таки одетый мартингал - не удавалось коню голову задрать (но и такого, чтоб он сильно пытался, не было). Потом я слезла, сняла бинты и повела домой в поводу (неудобно с мартингалом! В следующий раз буду чомбур брать).
Когда вошла в конюшню - оказалось, что мы ровно час работали!! Интересно...

По дыхалке - вроде, ничего. Не идеально, конечно, но и не критично.
А вот по ногам непонятно как-то... Вроде, Топ не хромал. Но один раз споткнулся на шагу - прохромал метра 3. На втором галопе мне показалось, что ему под конец стало тяжелее бежать, причём именно ногами (а не лёгкими), потом он на шагу как-то коряво шёл, подняла в рысь - припадает периодически. Слезла, раскрючковала (но камешков не было), прорысила в поводу - и ничего не поняла.
Катя посмотрела Тапка в проходе. На шагу шёл нормально, но в какой-то момент несколько шагов хромал. На рыси, вроде, хромал, но как-то "через раз". Я лично так ничего и не поняла. Катя попробовала постучать по стенке и подошве копыта, но Топ то вырывал ногу, то нет. В общем, подождём расчистки (Валера должен на днях сделать). И потом - у него снова гниют его пятки, млин. Долго думала, как же их лечить - ведь в идеале их надо держать в сухости, а Топ весь день в леваде тусит. Не знаю...
Катя дала мне медный купорос, который, после помывки копыт, я запихнула Топу в копыта уже в его конюшне. Попрошу Маринку тоже его закладывать, или ватки с дёгтем. С декабря нас будет работать Катя-б, ибо Марина уходит на сессию, так что, наверное, будем делать какое-то время так: утром обрабатывать пятку, оставлять Топа в деннике, после обеда снова обрабатывать, работать, выпускать в леваду. После захода в денник снова обрабатывать. Хорошо, когда конём занимается человек, живущий на конюшне)))
Ах, да, с завтрашнего дня Топ 1 -2 часа и в большой левадке тусить будет (пока без подков).

Ингаляцию сделать не успела, но и гомеопатия, к сожалению, отложилась до следующего раза, так что ничего, успею ещё.
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

очень правильно иногад себя без стремян погонять))

сразу вспоминаешь,как вообще ездят верхом :lol:
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Правильно-то правильно, но жалко позвоночник. Да и копчик с мышцами болели. Первые - уже на шагу. Полезно ездить учебкой, зная, как правильно. Я этого, по-моему, никогда не пойму.

Но вообще мне понравилось, надо бы заставлять себя иногда. Учитывая удобных коня и седло)))
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Ну и погодка у Вас. Бедненькие. У нас уже сугробы лежат, правда при этом подморозило хорошенько, -23 ноябре, рановато холода пришли. Хочу сказать спасибо тебе Марго (можно так обращаться?) за дневник. Читаю давно. Это один из немногих дневников который я посещаю. Интересные отчёты.Так легко, ярко и при этом просто всё написанно. С удовольствием читаю. Сколько раз рука тянулась написать пост, когда Ты расстраивалась что никто не коментирует... Но, природная стеснительность...Первый шаг сделан :) ...
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

Конечно, можно! (Я сначала прочла "тёте" Марго :lol: ). Спасибо огромное за комплимент дневнику)))

А у нас сегодня радость!!!

Маринка, немногословный в общем-то и не особо восторгающийся Тапком человек, позвонила мне сегодня на взводе и несколько минут шокированно рассказывала, как вчерашний вяленький Тапок превратился сегодня в офигительного, радостного, играющего, не хромающего жеребца с шикарной! пластичной! темпичной рысью!!!!!!!!


Уверена, что завтра он будет хромать и умирать. И дождь пойдёт :lol:

ПС. а у меня жутко болит пресс. Причём не живот, а часть от пупка и до груди. Кошмар!..
 
Сверху