Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

23.11
Понедельник


Блин, ну почему, почему в отношении Тапочка мои радостные чувства всегда побеждают здравый смысл???
Конечно, сегодня Тапку было фигово. И я так подозреваю, что не только по закону подлости, но из-за вчерашней перенагрузки больных ног. И дышал конь фигово, и подхрамывал. То сильнее, то слабее. Бежал неохотно (только в первую рысь активно поднимался). В галоп поднялся хорошо, но бежал еле-еле, один раз даже на рысь сбился((
На рыси споткнулся один раз о какую-то доску - и несколько темпов очень сильно припадал. Кашлянул 3 раза на развязках при чистке и несколько раз после работы, пока я ему бинты снимала. (Мы сейчас отшагиваемся в руках без бинтов).
Перед конюшней (чтоб травы не было) поопускали голову и поделали БС. Принцип Топ понял, наверное, надо уже с каждым разом побольше пробовать... А ещё очень хочется научить его рядом ходить, но для этого в идеале стенка нужна. Или хотя бы чомбур, про который я всё время забываю...
Решила, что надо бы занятся Тополевскими суставами-связками: повтирать курсом мазь "Аликперовой-Кропес" и подавать подкормку. Надо бы папу попросить...
Насчёт копыт даже и не знаю, что делать. С подковами он вообще не хромал - значит, надо ковать. но а) Сейчас безумно грязно - нужны шипы, а потом будет снег (я надеюсь), он буде липнуть, будет сплошное Г; б) У него гниют пятки, надо сначала их долечить; в) Надо дождаться расчистки, посмотреть, как он после неё бегать будет - а то у Тапка от подкормки и силикона ТАК копыта отросли!!! Но, конечно же, только зацеп. Особенно на правой ноге, где подкова была - ужас, сплошная лыжа...

Сегодня была последняя возможность испробовать на Тапке ингалятор. Я в ...цатый раз перечитала инструкцию, всё подготовила, соединила.

133087513.jpg


Позвала Катю, чтоб она засняла это событие... Включаю ингалятор - ноль реакции))) Лампочка горит (значит, сеть есть). Всё, что надо, налито. В нужном количестве. Попробовала включить ещё раз - та же фигня. Подёргала вилки, переключила их - бес-по-лез-но! Вот те на...
Катя сказала идти к Серёге. Тот аппарат покрутил-повертел, сказал, что внутрь лезть нельзя, иначе гарантия пропадёт. Попробовал включить в розетку - работает! Хм, может там что-то с розеткой?.. Вернулись в проход, всё подключили... Работает!! Видно, что-то с удлинителем...
Катя была занята, так что сначала я просто познакомила коня с маской - ну, Топ поначалу пробовал было из неё улизнуть, но не вышло)))

133087162.jpg


133087390.jpg


Одела, включила аппарат - работает!!! Хм, но чего-то как-то тихо... То есть, жидкость в стаканчике явно булькает, но ничего не слышно и не понятно, идёт ли само лекарство-то? Попыталась понюхать воздух в маске через переднее отверстие - ничего не почувствовала. Эх, ну снова незадача... Звоню Ольге))) Задаю глупые вопросы по устройству и работе с Небулайзером - вроде, всё в порядке. Ольга сказала, что у них как-то пластинка какая-то сломалась - тогда жидкость булькала, но пара не было. "Офигеть - решила я - это он у меня сломанный, что ли?". Ещё Оля посоветовала всё-таки разбавить смесь.
Смесь разбавила, а потом пришлось просто-напросто открыть крышку ёмкости и всё-таки увидеть этот злосчастный пар. Потом я отсоединила трубку от маски, посмотрела её выход на свет - вроде, выходит какая-то взвесь. Подошла Катя, понюхала и сказала "Супер". Так что я подсоединила трубку к маске и пошла заниматься своими делами.

133087598.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/14/1481.html

Наконец-то взяла в охапку Серёгу, и он выпилил мне оставшиеся рейки и полочки в шкафчик. А заодно отнёс к коню мешок "Ромашки" (а то там только "Девясил" стоял) и ВТМ. Её привезли буквально утром. Эти 20 мешков по 40 кг в тамбуре такой классный аромат издают)))
Пока мы этими делами занимались - прошло полчаса! Всё-таки лошадиный ингалятор - это ВЕЩЬ))) Вот только вся смесь уже кончилась. Интересно, долго ли аппарат без неё работал?..
Несчастный Топ наконец-то был отведён домой, где я заложила ему в пятки остатки купороса.
А я занялась прибиванием реечек и полочек. Хотя нет, сначала я заглянула к девчонкам - а они смотрели "Каникулы строгого режима". Конечно же, засела за фильм)))
А уж потом - шкафчики. Оказывается, 3,5 полки намного удобнее 2! Наконец-то все мои вещи разложены по 2 шкафчикам аккурато (только спальник лежит снаружи в пакете). Спать в итоге легла около половины 1-го...

24.11
Вторник


Топ чувствует себя так же. Плохо дышит и хромает, двигается неохотно. Кашлянул раза 3 на первом галопе и чуть больше после работы.
На обратной дороге снова собирала бутылки (и кто их там вообще разбрасывает???), поделали БС и опускание головы.
Во время чистки нащупала на задах что-то вроде мокрецов (у многих жеребят и некоторых взрослых в "Гармонии" некоторое время назад вылезли). Так что после работы занялась ногами. На передах ничего не было, на ЛЗ - масенькая полосочка корочки, на ПЗ - побольше. Я даже думала, что это шрам от ожога верёвкой, но на всякий случай решила их размочить.
Хорошо, что решила. Оказалось, что у Топа всё правое (белое) путо в корочках, разве что пара сантиметров рочно спереди гладкая. Вот незадача...
Минут 20 намыливала ногу хозмылом, потом отдраивала корочки (вот это Топу уже не очень понравилось, поднимал ногу. А я даже заметила на руке полоски розовой пены). Кстати, то, что я заметил вначале - это действительно шрамики, ибо они никак не размягались, были такими же жёсткими.
Влила коню гомеопатию (лишь бы Маринка завтра не забыла дать!) и повела домой, где уже заканчивала обработку. В передние ноги запихнула ватки с дёгтем. Хм, это купорос так помог? За 3 дня? Щели стали как-то шире, чётче и твёрже. Зада снова помыла от грязи, насухо вытерла и помазала "Ямом". Наверное, для лучшего эффекта ногу надо побрить? А то мне показалось, что вся мазь впитается в шерсть...
Покормила Топа обедом, кинула сено, принесла его же в леваду, куда коня через час после обеда выпустят, и домой)))
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни...

6 декабря отмечаю своё ДР на конюшне. Чего-то особого не будет - шашлычки и всё. Если кто хочет - присоединяйтесь)))
Ток отпишитесь, чтоб я знала, сколько покупать-то))
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Irsen McCoy написал(а):
очень правильно иногад себя без стремян погонять))

сразу вспоминаешь,как вообще ездят верхом :lol:

А я не могу без стремян.. Вобще( неудобно.. Мб из-за троеборки-она сажает в специфичную посадку... Со стременами еще реально изобразить что нить приличное(и то чуть забудусь принимаю несколько скрюченную посадку на плечах у лошади...)

А без седла в тоже время классно)) одно время баловалась ездила на недоуздке и чумбуре без седла в лес)) Ну и на веревочном купаться и в поле..
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

В прошлый раз забрала ковшик ВТМ домой (чтоб взвесить) - лежит дома в полиэтиленовом пакете и прекрасно пахнет на всю комнату. Может, и не отвозить её к коню, в вазу - и на стол. как натуральный ароматизатор?)))
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Кстати, ингалятор буду сдавать в аренду. Чуть позже.
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Марго, а какую ты витаминную муку прикупила? Если Биотеховскую для бронхолегочников, то при гомаопатии ее давать низзя. Там мята (или мелисса) содержится. Она всю гомеопатию нафиг отключает тут же. Мята, эвкалипт и кофеин - универсальные антидоты для гомеопатии.
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Да, я знаю. Мне врач говорила. Нет, не Биотеховскую)))
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Если б знала :lol: Надо у Кати спросить - завтра узнаю.
Стоит 40кг мешок. Возят на заказ))
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

А чью?
Интересно, потому что биотеховскую хочу поменять, а за рейсинговую пока очень душит жаба
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Сегодня гуляли с Бусяком в Тимирязевском.
Там классно! Цивильные дороги и дорожки. а также вокруг скамеечек и столбов информации всё аккуратно расчищено)))

133156496.jpg


133156539.jpg


А вот так красиво было под хвойными деревьями!!!

133156542.jpg


133156645.jpg


133156647.jpg

Гы)))

Шла мимо аккуратных посадок деревьев и слушала плеер. Заиграла "Скованные одной цепью". Сразу же "щёлкнуло" что эта музыка очень подходит для этого вида!!! :wink:
http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1052/1483.html

133157066.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1052/1484.html

Привидение :lol:
133157067.jpg


Эх, жаль ветка помешала - получился чудесный "слоник")))
133157068.jpg


Дошла и до своего любимого места...

133157220.jpg


Там соорудили парочку новых вещей. Например, это высоченную горку!
133157221.jpg

Бусявая такая смешная, сама залезла туда меня ждать))

133157314.jpg

Очень хочется увидеть, как оттуда велосипедист скатится! За горкой - трамплин.

А пока туда полезла Буся))
http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1052/1485.html

133157317.jpg

Такие длиииииные лапы)))

133157318.jpg
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Потому что рейсинговую понюхала :lol:

Ну и потом, мне не очень нравится состав. Здорово, конечно, куча минералов и витаминов, но травы нет. А хочеццо именно траву зимой. Да и летом, в общем, у нас, к сожалению, с зеленкой туго. Только самим косить. А много не накосишь, как ты понимаешь :(
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Кста, заходили на обратной дороге в МКМ. А там... в товарах со скидкой (браком)... мой Любимый Недоуздок!!!!!!!
И именно ЭТА расцветка! И именно КОБ!! Естественно, я к нему кинулась!
Но жаба всё-таки задушила покупать недоуздок без пряжки за 450р (новый 690). В Питере, кста, он нормальный 450 стоит.
И не нужен Тапку 3й недоуздок...
Но он мне БЕЗУМНО нравится! и Тапочку идёт!!!!!

52523334.jpg


Эх... даже больше нравится, чем салатовый.
1307.jpg


Вот раскошелилась я на него в своё время - так спёрли, гады :evil:
117278937.jpg


Ещё с момента появления на сайте НКМ мечтаю о бежевой в клеточку коллекции HKM pro Team...

http://www.hkm-sportsequipment.eu/avant ... &e2=899008

И я уж не говорю о рыжем седле в комплекте, рыжем кожаном хлысте, и рыжим с оранжево-салатовыми шашечками (как на сайдпулле) уздечке и подперсье :lol:
И это я ковбойскую сторону КС не затрагиваю...
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!))) Вопрос!

28.11
Суббота


Ездила к коню с мамой.
Кстати, давно хотела запечатлеть, как Топ из окна высовывается! Осталось только спереди снять))

133176676.jpg


133176677.jpg


Шли мимо плаца - а там Сара с Миндалём гуляют (их снимало РТР). Кобыль была в охоте - Тапочек так жалобно ей загугукал :(

Быстренько собрались (хорошо, когда берейтор коня моет ему ноги))) - и на поле. Первывй шаг делала мама. В поводу, конечно, иначе Топ уверенно поворачивал домой...
133176679.jpg

На самом деле мама была довольная, просто здесь я её, видимо, ругаю))

Дальше как обычно. 2 рыси по 5, галоп, рысь, галоп, рысь. Ну и шаг между всякими аллюрами)) Дыхание средненькое. Хромааааает :( Надо решаться на ковку. Или ботинки...
Но был весьма бодр - на первой рыси всё подтаскивал, и снова каждый раз тащил в сторону дома. А ещё МЕНЯ колбасит на галопе. СИЛЬНО. Хочу тренера :(
Этот грёбаный дерматит (а, может, и мокрецы - но вряд ли) теперь на всех ногах. Где совсем чуток, где много (на ЗП). А вот пятки гнить перестали, сейчас чисто профилактически закладываем дёготь и мажем копыта мазью (надо бы новую купить, этой уже сто лет).
Позавчера Тапка Валера расчистил - копыта красивые))
ПС. Марина (б) гоняет топа с шамбоном, позже будет Шлея Пессоа :D
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Марго, хрен редьки не слаще, мокрецы это или дерматит. Иначе и быть не могло. Там могут говорить что угодно, отрицать, но и в прошлом году у нескольких лошадей были мокрецы. И в этом есть, насколько я знаю, очень у многих. Замывай коню ноги водой с креолином - после каждого выхода на улицу (прогулка, работа). Потом насухо вытирай.
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

И в Гармонии снег сошёл весь=(.
Тапок красивый, было бы здоров с Ольгой к вам съездить)!
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Да, Маш, согласна я. Теперь за Тапком следит Марина местная - она и ноги моет, и пятки несколько раз обрабатывает))
ПС. а где купить креолин?
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Креолин в Ратомке видела, стоит по-моему рублей 120
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Я покупала креолин в Гандикапе, рублей 120, кажется, стоит. Обычно делала так: в ведро, в котором замывала Кубу ноги, в воду добавляла несколько колпачков креолина. Получался раствор белого цвета. Этим и замывала. В прошлом году вместо креолина использовала дегтярное мыло, оно подсушивает (продается в хозяйственном в Подосинках). Обязательно обрати внимание: ведро должно быть индивидуальное, только твое (если попытаются скоммуниздить - ори благим матом). Также как губка и щетка. Еще мокрецы любят сырость, поэтому вымытые ноги высуши. Лучше всего для этого подходят бумажные полотенца или тряпки, используются один раз, потом выбрасываются. В прошлом году Кубика пронесло (сначала думали, что и он подхватил эту гадость, но оказалось, что это была грязь; но на всякий случай я под ноль срезала ему щетки). Я только соблюдала профилактические меры. В этом году, пока стояли в Гармонии, я замывала ноги Кубу креолином - тоже все нормально.
 
Сверху