Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Sunshine написал(а):
Так на полотенцах разориться можно!..
На бумажных - не особо. А еще лучше взять старые простыни, пододеяльники, наволочки - обычно этого добра в хозяйстве хватает, - и пустить на тряпки. В любом случае, это дешевле, чем лечить коня.
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

У нас всё это добро давно в распоряжении собак)))

Интересно, а если шерсть сбрить - легле лечить будет, эффективнее? Или ну нафиг?..
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Sunshine написал(а):
Интересно, а если шерсть сбрить - легче лечить будет, эффективнее? Или ну нафиг?..
По логике вещей, мокрецы любят сырость... Знаю, что щетки в таких случаях срезают.
Вот, ссылка на статью, может, пригодится: http://www.horseworld.ru/?article=596
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Длинные щетки срезают, да, но сбривать всю шерсть не рекомендуется, т.к. кожа в этом случае лишается защитного покрова, и всякая гадость липнет еще активнее.
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Ну, щёток как таковых у нас нет)))
В этой статье приводится какое-то прямо-таки ударное лечение, но - главное! - лошадь не рекомендуется выпускать до полного заживления. Это не для нас((( Так что постараемся обойтись так. Может, поколоть чего...
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Нам Ям помог в прошлом году.

а в этом для профилактики мажу Хелосаном
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Мокрецы, или подседы (по-английски – mud fever – «грязевая лихорадка») вызывают микроорганизмы актиномицеты Dermatophilus congolensis. Они обитают в земле,
- цитата из статьи.
А почва в левадах заражена((( Остается ждать заморозков... Сколько всего лошадей с мокрецами на конюшне?
Вот еще одна ссылка: http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=8
Специально привожу оттуда выдержки:
Чрезвычайно опасным станет только контакт больной или поврежденной кожи с грязью, содержащей возбудителей инфекции. При этом возникновение мокрецов будет почти благополучным результатом этой «встречи».
Конский навоз, имея славу лучшего из удобрений, не так уж и безобиден для самих животных: с экскрементами лошади выделяют огромное количество микробов, микроскопических грибов, патогенных спор, многие из которых долго сохраняются в почве, не теряя своей вредоносной силы. Так в местах массового выгула, выпаса лошадей формируется «минное поле» из возбудителей инфекции. Особенно активно эти «мины» начинают «срабатывать» в условиях повышенной влажности – в дождливые сезоны, в заболоченных местностях. И, напомню, первыми будут поражаться лошади с ослабленной или механически поврежденной кожей.
А в этой конюшне в левадах сама знаешь что.
Кстати, о местах общего массового пользования, не о пастбищах, а о боевых полях и выводных манежах. Я была очень удивлена, когда услышала от нескольких коневладельцев о том, мокрецы – это строго индивидуальное заболевание и другим лошадям не передаётся! Представьте себе, оказывается, многие люди, имеющие грибок на собственных ногах тоже уверены, что он их личный, собственный и гордо несут его в общий душ в бассейне! Только тот, кто унёс «чужого» грибка на своих (!) пятках из общественного душа больше так не считает. Уже давно доказано, что возбудители мокрецов прекрасно передаются через манежный грунт, причём сохраняются в нём долго в тех случаях, когда его не затрудняются обеззараживать до и после массовых мероприятий.
Ха, а когда там оббезараживали грунт? На моей памяти такого не было.
Итак, с одной стороны, мы должны следить за здоровьем и, соответственно, защитными свойствами кожи, а с другой, - необходимо уменьшить опасность заражения извне. О поддержании чистоты в деннике лошади даже говорить неудобно – это само собой разумеющийся ежедневный уход. А вот на некоторых нюансах гигиены остальных мест проживания лошади стоит остановиться подробнее. Например,
левады, пастбища и манежи тоже требуют ухода.
Постепенно нам, думаю, придётся усвоить этот цивилизованный способ содержания лошадей. Чтобы левады и места для выпаса не «чавкали» под ногами у лошадей, их как следует дренируют и устанавливают системы орошения. Это большие единовременные, но эффективные затраты. Затем регулярно (!), обычно с помощью минитехники, эти территории очищаются от навоза. Отличный способ профилактики не только мокрецов, но и глистных инвазий. Грунт рабочих манежей принято очищать от навоза каждый раз после работы лошади.
Ну, надеюсь, понятно, откуда ноги растут?
И наконец:
Если мокрецов избежать всё же не удалось, постарайтесь не заниматься самолечением. Возбудителей мокрецов очень много (на досуге как-нибудь полистайте ветеринарный справочник – в мою задачу переписывание энциклопедий не входит), а вот сами мокрецы с виду друг на друга очень похожи. И если Вы обнаружили покраснение, припухлость, высыпания или корочки под путом у лошади, позвоните врачу, проконсультируйтесь. Успешное лечение всегда зависит от своевременной и правильной диагностики. Врач осмотрит лошадь, выяснит анамнез, с поражённого участка кожи возьмёт пробы (иногда требуется несколько разных проб) в специальные пробирки. В лаборатории определят «породу» возбудителя мокрецов, и можно будет подобрать оптимальное лекарство. Некоторые мокрецы требуют не только местного лечения, но и общей терапии, и даже лечебной вакцинации лошади. А во многих случаях затраты на лечение мокрецов и вовсе бесполезны без полной дезинфекции конюшни и обработки прилегающих территорий: даже если вашей лошади было правильно подобрано антибактериальное, противопаразитарное или противогрибковое средство, поврежденная кожа не успевает восстановиться настолько быстро, чтобы не заразиться вновь при контакте с грунтом, например.
Действуй!
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

ого :shock:
Мы стоим совсем рядом с вами практически :)
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Господи, да это давно известно, что мокрецы передаются через грунт. Однако я не видела конюшен, в которых бы навоз из левад убирали((( С плаца ещё может быть - и то, редко. А уж об обеззораживании речи вообще не идёт...
Это только я на даче чуть ли не бегала за Топом с ведром))
Тем более, как можно в такую вот слякоть убрать навоз из левады, где одна сплошная лужа??? Вот и ждём заморозков((

А вообще я хочу пожаловаться! У меня сегодня единственный свободный день перед ДР. Пришла домой, решила поспать пару часиков... И проспала, блин! Встала только в половину 5-го, а дел-то по горло!!!!! Ууууууу...
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Марго, такая ситуация с мокрецами далеко не везде.
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. ИНГАЛЯТОР!)))

Это ясно.
На самом деле, мы с Катей говорили сегодня на эту тему.

А вообще, я устала и меня достали ВСЕ. В том числе и Топ. Все уроды. Задолбало всё...
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: ВСЁ ДОСТАЛО!!!..........

У тебя сегодня День Рожденье? Поздравляю тогда! Желаю тебе интереснейшей жизни, хороших друзей, прибыльную работу и огромной любви :D

Sunshine написал(а):
Это ясно.
На самом деле, мы с Катей говорили сегодня на эту тему.

А вообще, я устала и меня достали ВСЕ. В том числе и Топ. Все уроды. Задолбало всё...
Ну Маргош, когда вот так вот, значит, надо что то менять. И зачастую нужно начать с себя, хотя иногда и просто поменять окружение. Я вот сидела себе в депресняке 8 месяцев и в итоге потом вообще свалилась...2 месяца почти болела...А потом однажды встала, взяла себя в руки и пошла работать, потом коня перевезла, так как мне удобно, потом и вроде всё попёрло...И цели появились и радость жизни.
В конце концов достали друзья, которые требуют от меня идиотизма. так я взяла и перестала с ними общаться, ну почти...Вот заказала себе путёвочку на Н.г. с Женькиной компашкой в Санаторий. ща вот справочку в бассейн беру...
Главное себя чем то занять, а ещё лучше, поставить цели...И вот увидишь станет всё намного лучше. :wink:
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: ВСЁ ДОСТАЛО!!!..........

Меня задолбали рабочий график, моя лень и Тополевские болячки. Изменить я могу только второй пункт - и то, уж несколько месяцев пытаюсь((

ПС. Марин, вообще-то у меня ДР 4.
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: ВСЁ ДОСТАЛО!!!..........

Ах, вооот оно, в чем дело :)) С Днем Рождения!!! :)

Выпадет снег - и настроение улучшится! :)
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: ВСЁ ДОСТАЛО!!!..........

:birth:
Проще надо жить.......:)
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: ВСЁ ДОСТАЛО!!!..........

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Не депрессуй, все наладится :)
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: ВСЁ ДОСТАЛО!!!..........

с днем рождения!!!
не делай скоропостижных выводов.
Тополь тебя достать не может.Его болячки-твои болячки,потому что это твоя лошадь и ты это прекрасно знаешь.
Начни с себя и реально перестать депрессовать.Такие проблемы,какие у тебя,это не проблемы-поверь.
Все наладится,не переживай
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: ВСЁ ДОСТАЛО!!!..........

Люди, але, у меня др 4-го, я ж написала...
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: ВСЁ ДОСТАЛО!!!..........

Нууууу.. депрессняк перед ДР - эт стаааарость ;)

Вощим, поздавляю с наступающим Днем! Молодости, бодрости и радости тебе, здоровья коню и совместного счастья вам обоим ;)
 
Сверху