Цветок из Испании

Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Здравствуйте!
Я ваш ПЧ :)
Выхожу из тени, т.к. стало интересно, как же правильно укорачивать поводья? И как неправильно?
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Нюточка написал(а):
Здравствуйте!
Я ваш ПЧ :)
Выхожу из тени, т.к. стало интересно, как же правильно укорачивать поводья? И как неправильно?

Ну, я обычно плохо объяснять умею. Но попробую. Мы говорим про вестерн. Держу поводья двумя руками так, что внешний повод свисает с внутренней стороны, а внутренний с внешней (в вестерне поводья отдельные и длинные очень).
Допустим мне надо укоротить внешний повод.

Я обычно укорачивала поводья так:
Я внутренней рукой тяну внешний повод внутрю. Внешнюю руку при этом держу так - чтоб это было возможно. Но при этом не отрывала не одной руки с поводьев. Т.е. делала такие движения несколько раз, вытягивая повод скорее мизинцем и безымянным пальцем.

Как правильно:
Оставить только одну руку на поводьях (внешнюю) - внутренней рукой, двумя пальцами взять внешний повод (естественно с внутренней стороны) вытянуть его, вернуть руки на место.

Кроме того - оставлять длинный мост (много поводьев) между рук. Поворачивать на прямых руках (не согнутых в локтях). Двумя руками сразу.

Держать поводья всей рукой, а не пропускать между мизинцем и безымянным пальцем.

Еще раз - я в этом деле - чайник.

________________________________________________________________________________________________________________________

Сделала подписку в:

http://horsesforlife.com

Уф.. Скока мона деньги тратить...

________________________________________________________________________________________________________________________

На счет вестерна. Я считаю, что грубоватые и слегка примитивные способы, которые используются в вестерне - несомненно работают. Лошадь при этом становится спокойной и покорной. Сидеть в вестерн седле гораздо легче. Но... Все это смотрится менее празднично, что-ли.. Меня тянет к всяким там фигурам, высокому сбору, пиаффе.. А спин, слайд, роллбэк - нуууу, прикольно, но не так. А плэжер - это вообще атас..

Хотя иногда мне кажется - что вестерн - самое практичное, удобное и приятное.
Сейчас я ежу вестерн.
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

stamchik написал(а):
Хотя иногда мне кажется - что вестерн - самое практичное, удобное и приятное.
И я так думаю. А выездку точно без хорошего тренера ни лошадь не натренируешь, ни сама.
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

stamchik написал(а):
Аня & Миша написал(а):
Вот видите! У вас замечательный жеРЕБЕНОК растет! Все он умеет и понимает. Просто иногда издевается. Терпение и еще раз терпение.
Кстати, а как же зовут хозяйку дневника? (Или я пропустила?)

День на день не приходится. А зовут меня Маша.

goodpoint написал(а):
:lol: а я, Наташ, глюк словила :lol:
смотрю первую твою фотку... вижу Наташка на Смокиче скОчет... классно так скочет...стоп думаю...что-то не то.... он же не заезжен еще... :shock: ...
с первого взгляда - похожи лошади... :lol: но тока на первой фотке

goodpoint, Мария уже много раз писала, что её Маша зовут! МАША ! Помните мульт "Маша и Медведь"? Так вот тут Маша и Смокич! Только сама Маша - в роли Медведя, а в роли Маши - Смокич :mrgreen:

ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ - с наступившим Новым годом, с Рождеством и с наступающим СтароНовогодом!!! Здоровья всем вам и вашим питомцам усатым, полосатым, лохматым, пернатым, чешуйчатым, панцырным и копытным!!! Пусть исполняются все ваши Женские, Материнские и Коневладельческие желания :lol:
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

блин... друг... ну прости меня... :lol: ... это меня только на тебе так замыкает :lol: ... праздники прошли удачно :lol: :mrgreen:
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

goodpoint написал(а):
блин... друг... ну прости меня... :lol: ... это меня только на тебе так замыкает :lol: ... праздники прошли удачно :lol: :mrgreen:


Ааа.. ерунда :lol: Как меня тока не называют (имени Маша на иврите нет, а "ма шаа" - это вообще "который час". :wink:

Сегодня была тренировка. Смокича устаканивали на корде в открытом большом манеже. Он по мойму просек, что от него хотят не того, чтоб он убегал, а чтоб бегал по кругу. Честно бегал по кругу. Потом мне его с кордой вручили и я запуталась в корде, в Смоке, в плеточке. Ужос скока веревок. Это кошмар какой-то! Короче Смоки честно бегал, а я страдала в веревках. Бегал неплохо, с высоко задранной башкой, выпученными глазами и поджатым хвостом. Красота просто! Надо будет запучить глаза на место, расслабить хвост и опустить голову. А что делать с веревками - здесь вообще даже не надеюсь (в идеале пришить еще пару рук и все правые шоб были).

Патом взяли меня и взгромоздили на Эвелин. Эвелин была против (я в общем тоже. холодно, мокро и бегемот) :? . И тут тоже они.. Веревки! Блин! Не.. ну это же каменный век! Все человечество уже на кнопки перешло! Короче вначале урока путались в поводьях. Потом учились ими поворачивать внутрь и внаружу. Потом на рыси.. На рыси Эвелин тормозила рядом с Эладом, ищя спасения, а он ей дал по попе, штоб ускорилась. Эвелин на такое реагирует очень плохо. Она отбила всеми двумя и поскакала 0_о. Я Эладу высказала, что Эвелин очень тепетно относится к своей бааальшой попе. И ето место тщательно охраняет. Козлопук был мягкий, Элад испугался (за меня скорее), но Эвелин это сделала равномерно, поэтому я не вылетела.

Потом мы поскакали кантером в обе стороны. И на этой веселой ноте, закончили.
Эвелин сегодня была нервной какой-то:( Беее.
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Маша, Вы как всегда, не подражаемы в своих "отчётах" :lol: Вас обязательно надо читать для поднятия настроения и тонуса!!! Вы дневничёк-то свой отдельно на бумаге сохраните и на флэшке и ещё на чём-нибудь, а потом издадите книжку для чайников под кодовым названием "Записки неопытного коневладельца" или как-то так. Будет весело читать, а главное у многих отчаявшихся и руки, и нос поднимуться и хвост пистолетом встанет :yes!: :aplod:

А вот немного с просторов инета, почти анекдот:
"Вопрос: Подскажите что означает в конном спотре рабочая рысь. Знаю учебную и строевую рысь.
Ответ: Учебная рысь - это когда скачешь в школу... ну и так делее... А вот рабочая рысь - это когда на работу... Да кстати а тебе седло не натирает..??"
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Вчера в леваде на Смокича напал ротвейлер... Я убираю себе денник, слышу гавки. Как была с граблей, так с этой граблей и побежала в леваду. В леваде угрожая граблей - выгнала ротвелера (я на него побежала, а Смокич присоединился). Хозяин барбоса сказал, что он игрался. Смокичу же было не до игр. Он реально испугался. К тому же если эта играющая собака откусит Смокичу ногу...
Я кинула в собаку граблю(естественно не попала, грабля пластиковая) и сказала что-то типо "я тоже". Аще наглость! Я ему орала, забери псину, он даже не соизвоил его на поводок взять.

Придется купить газовый балончик.. Еще раз увижу.. Подзову псину (псина не злобная, но молодая, большая) и получит в морду газом. Пока будет откачиваться, позвону в полицию. Ибо нефиг. :evil: :evil: :evil:
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Писать особо нечего.

Вчера плохо себя вел, когда ночером после дневного многочасового(наконец погода позволила) возвращала в денник. Вместо того, чтоб стоять у стенки в деннике, пока я распутаю с него недоуздок - пыщился и рвался в кормушку.
Был задерган мной:( Недоуздок был все-же снят у стенки и лишь потом отпущен жрать.

Сегодня бегал в капцунге на корде в бочке. Так себе бегал. Вроде спокойно, но менять направление не понял.. Это я напортачила:( Но все было в лучших эстонских традициях, так шо без психов просто потянул шагом в другую сторону, когда я просила в другую. Подозвала - отправила в нужную сторону.. Пытался бегать с мордой наружу, морду направила внутрю. На шагу пару раз опустил голову, я похвалила, но он не просек за что..

Потом поел траву.

Потом погоняла его в манеже с другими лошадьми.. Потом они там потусовались немного. И в денники, так как дождь.
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

stamchik написал(а):
Придется купить газовый балончик.. Еще раз увижу.. Подзову псину (псина не злобная, но молодая, большая) и получит в морду газом. Пока будет откачиваться, позвону в полицию. Ибо нефиг. :evil: :evil: :evil:
объясните хозяину, что если испуганная лошадка отобьет по псине задом, то у псины морда вовнутрь уйдет, нос к затылку прилипнет. и что это вполне реально
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Belaya_Lisa написал(а):
объясните хозяину, что если испуганная лошадка отобьет по псине задом, то у псины морда вовнутрь уйдет, нос к затылку прилипнет. и что это вполне реально

Сегодня продолжилась эпопея с ротвейлером.

Я вообще собак не очень боюсь. Считаю, даже, что они лучше людей в натуре своей. И я собачница:) Но Смоки мои взгляды не разделяет (и муж тоже).

Когда я уже выходила из конюшни - отправив лошадок в нижние левады на выгул, вижу идет гад. И опять барбосина без поводка.

Я позвала собаку.. Я умею заинтересовать собаку подойти... Это легко, присесть на корточки и сделать вид - как будто даешь чего.. Собак подошел ко мне, не обращая внимания на крики хозяина. И я почти завела его в конюшню (в планах было закрыть его там)... Но прибежал хозяин, спросил, что я хочу сделать. Я сказала, что заберу собаку, и то что я люблю собак и собака у него классная (реально клевый пес), но лошади боятся собак. И аще, какого черта он мне назло делает? Хозяин его пообещал сохранять дистанцую от конюшни. Пока я держала (вернее чухала) собаку, хозяин следил за моей рукой, видимо боялся, что вколю ему че-то..

Ну хорошо, будем надеятся, что разойдемся с ним друзьями. Все же мне очень сложно животных обижать.
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

о, интересный ход)
надеюсь, хозяина проняло!
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

stamchik написал(а):
... Но прибежал хозяин, спросил, что я хочу сделать. Я сказала, что заберу собаку, и то что я люблю собак и собака у него классная (реально клевый пес), но лошади боятся собак. И аще, какого черта он мне назло делает? Хозяин его пообещал сохранять дистанцую от конюшни.
Грамотный ход. Без скандала, спокойненько, но убедительно. Интересно, как дальше поведёт себя хозяин собаки
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

stamchik написал(а):
Я сказала, что заберу собаку, и то что я люблю собак и собака у него классная (реально клевый пес), но лошади боятся собак.
Респект и уважение, мудрый ход :D
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Смокич ведет себя +/-.

Т.е. он проверяет, допустим, че будет, если я наступлю ей на ногу. Причем проверяет это уже третий день подряд. Скорее всего специально. Ну че будет-че будет. Я буду возмущаться.. Но не огреб за это... Сейчас думаю, зря не огреб..
Из денника сегодня выходил слишком весело. Таки огреб.

Вчера гуляли (паслись). Муж взял Смокича, а я верхом на Эвелин. Одела на нее мягкую хакамору (помягче, чем веревочный недоуздок, чтоб не мешать ей есть) и пошли пастись. Короче, лошади кормились. Правда фигово Эвелин на хакаморе управляется. Пришлость достукиваться до нее ногами, шоб морду от травы оторвала, когда идти надо было. Мужа на Эвелин посадить не удалось, он сказал, что ему нога болит, и аще... Но он ее выкупал:)

В раундпене поганяла немного сегодня. Так как ему бегать надо. А в манеже бегать за стадом мне тяжело (ну 5 минут могу побегать за ними - потом все, сил нет, старая я). А один в манеже Смокич психует, и бегает, но из-за психов - не хочу.

Смотрел на меня "криво" в бочке. Но бегал. Бочка, тоже для такого малыша напряг. А погода плохая и он целый день в деннике:(
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

luna2007 написал(а):
stamchik написал(а):
Ну ты скажешь тоже :wink: А я тогда какая? :lol:
Все, что за 30 - старые!:) Так как уже не так бегается и лазится по деревьям :/

Блин, надо идти и грабить банк. Данег нет. И куча фигни - которую надо былобы:
1. Надо сделать ножки Смокичу и Эвелин.

2. Из-за того, что Смокич внезапно начал работать, меня беспокоят его ножки. Ножки у него не самые здоровые.. На передней ножке с внутренней стороны накостник - маленький. Когда появился и откуда взялся - не знаю. Одна задняя ножка - тоже большой накостник от довольно серьезной травмы в леваде (какая-то зараза то-ли лягнула, то-ли укусила..) - это в апреле прошлого года было, мы долго лечили. А теперь он где-то стукнулся в то-же место (грешу на раунд-пэн, когда гоняли его там). Так как накостник снаружи и выперает - он им любит стукаться:( Во всех этих травмах - я не виновата - он задира и любитель погонять + свободный совместный выгул - вот и результат.

Совсем отказаться от бочки и корды и треннировок - мы не можем себе позволить. Закрыть его в шкафу - это не опция, а когда он гуляет и бегает - он сам себе прекрасно ноги отрывает и без моей помощи. А если я перестану с ним работать - то он опять залезет мне на голову. Ведь ему уже почти 2. И да, его надо отвести-превести с левады, помыть иногда, почистить, попасти руках... Все это требует дисциплины, а чтоб это было - надо над этим работать.

Короче, к чему это я - купила сегодня ногавки.. Кожанные. Заказала через еБай... На перед и на зад..
!BriKIg!!mk~$(KGrHqEH-D0EvDpTHTUJBL0GJZvznQ~~_12.JPG


т.е. взяла 4 передних.

2 медиум и 2 лардж. Те которые побольше - пойдут назад. Накрою ими накостники:(
 
Сверху