Делька - растём вместе.

dreydre написал(а):
У нас появилось пятно на холке и "седина" по всему корпусу пошла)) Жду, что из неё получится))

явно что-то очень интересное)))

dreydre написал(а):
А это твой дневник или не твой? о_О
viewtopic.php?f=6&t=38074&st=0&sk=t&sd=a&start=600

ну дневник Ксюшин (хозяйки Кая), но я тоже его веду))
я появляюсь на 35 странице, самый последний пост)
 
dreydre написал(а):
У нас появилось пятно на холке и "седина" по всему корпусу пошла)) Жду, что из неё получится))

Как у вас интересно) С мастью) Побольше бы фотографий) Чтобы можно было следить за изменениями))
 
AlicEe написал(а):
ну дневник Ксюшин (хозяйки Кая), но я тоже его веду))
я появляюсь на 35 странице, самый последний пост)

Ой.. а я думала, что Кай твой)


Моргана написал(а):
Как у вас интересно) С мастью) Побольше бы фотографий) Чтобы можно было следить за изменениями))

вот сейчас шухер, связанный с переездом закончится, и попробую почаще брать фотоаппарат))
 
dreydre написал(а):
AlicEe написал(а):
ну дневник Ксюшин (хозяйки Кая), но я тоже его веду))
я появляюсь на 35 странице, самый последний пост)

Ой.. а я думала, что Кай твой)

я после Вероны пока не готова к коневладению...
а пока занимаюсь КаеМучительством :lol:
 
Ань, тьфу-тьфу! Всё прошло очень даже хорошо)) Я как раз собираюсь с силами, чтобы обо всём написать)))
 
Мне не хочется описывать когда и как появилась эта идея - Фонд по защите и реабилитации лошадей "Светозар". Просто скажу, что в этот понедельник был исторический день. 10 лошадей попали в свой новый дом, где их ждал большой шелтер и две левады на 3.5 и 2 га. Всего у Фонда 170 га. земли. Строительство продолжается полным ходом и к ноябрю будут полностью закончены две конюшни.

Как мы переезжали.
Было два коневоза: 6 и 4 головы. Первым грузили большой коневоз. В начале хотели погрузить большого и проблемного Лёлика, но Лёлик был решительно против. Потому мы переключились на других лошадей. В результате первым зашёл мой подопечный - Аватар, за ним завели Папацея, Фанерка зашла спокойно со мной. Только после этого не без труда и уговоров удалось погрузить Лёлика. Жужку грузили дважды, ибо первый раз она зашла и вынесла всех оттуда, когда поняла, что её сейчас закроют. Во второй раз мне удалось её пристегнуть в коневозе. Но этот слонопотам так отдавил мне ногу, что она болит и опухла. Последней зашла Сяня.
Второй коневоз погрузили вообще без проблем. Дельчиком я горжусь - ребёнок довольно быстро и почти что сам зашёл в машину.

Ехали мы почти три часа. С таким грузом не разгонишься. Выгрузились тоже довольно гладко (если не считать того, что Жужик вылетел пулей и уронил с трапа Дашу, но всё обошлось).

На новом месте лошадям сразу сорвало головы. Они стали носиться по леваде. Дельчик как только вышел из коневоза - стал пастись. Будто всю жизнь здесь была))

Сегодня лошади отлично позанимались (у нас посреди левад - бочки, 30 и 20 метров), подремали в тени шелтера. Понаблюдали как разгружают опилки (любопытные они у нас), последили за рабочими, потолпились у бочки, пока другие занимались. Что радует - они теперь много ходят)))

И немного фото:

Ещё недостроенный шелтер (попозже будут фото того, какой он сейчас, пока не успела сделать).

DSC02081.jpg


Забор левад

DSC02063.jpg


Наш табун

IMG_3878copy2.jpg


Лёлик и Паночка

IMG_3880copy.jpg


Дельчик

IMG_3879copy.jpg


IMG_3887copy.jpg
 
Ну просто рай для лошадей...где же такая красота строится?
 
Далековато, к сожалению, - Тульская область. 120 км. от Москвы
 
Ух ты, как здорово! Прям глаз радуется, такое все новенькое и основательное :)

Если не хочется рассказывать, откуда взялась идея, расскажи, чем Фонд занимается :roll: Ты в нем участвуешь, да? Хотя про идею тоже интересно :) И что планируется?
 
Andeya написал(а):
Ух ты, как здорово! Прям глаз радуется, такое все новенькое и основательное :)

Если не хочется рассказывать, откуда взялась идея, расскажи, чем Фонд занимается :roll: Ты в нем участвуешь, да? Хотя про идею тоже интересно :) И что планируется?

Это будет что-то типа питерского Дара. Будем брать лошадей с проблемами в здоровье и обеспечивать им хорошую старость.
Я в этом уже по уши завязла)) И с лошадьми работаю, и сайт делаю, и соц. сети веду, и с прививками вожусь...)) В общем - полный комплект))

Кое-что можно посмотреть на сайте (но он ещё не готов - нужно много информации запихать. а пока ни у кого времени на это нет, но потихоньку заполняем контентом) http://fond-svetozar.ru/


Blue Roan Star, AlicEe, спасибо))
 
Моргана, спасибо))

А вот и наш шелтер на 14 голов))
 

Вложения

  • IMG_3904 copy.jpg
    IMG_3904 copy.jpg
    128,5 KB · Просмотры: 787
Спасибо))

Да, сама потихоньку клепаю. Если туплю в каких-то моментах - подсказывают.
 
Настенька, ты МОЛОДЕЦ!!!

А вот по кранчам можно вопрос? Все прям помешались на этих кранчах, а это точно не опасно для лошади? Что-то я не видела, чтобы на пастбище хоть одна лошадь когда-нибудь после лежачего отдыха "потягушки" делала. Собаки - да, как встанут после продолжительной лёжки, сделают пару-тройку шагов и потягиваются: всегда сначала передний кранч, потом - задний (во всяком случае наши лайки только в такой последовательности). Я, правда, за свою жизнь и лошадей-то на пастбище пару раз видела :lol: :oops: . Ну, просто страшновастенько как-то эти кранчи выглядят, так и кажется, что сейчас мышца за мышцу зайдёт. Сама спортом занималась и помню, какая это противная и болючая штука, потом долго лечить приходиться.
Настя, развей, пж, сомнения или уточни, может не всем лошадям это подходит, может до 10 лет только, а после и начинать не стоит? :?: :?: :?:
 
Сверху