Делька - растём вместе.

Re: Делька - растём вместе. Будни Светозара.

Чудесные фотографии!Делька уже взрослая такая дама! :D
 
Re: Делька - растём вместе. Будни Светозара.

Автору спасибо за фото.
А Деля - да, огромная стала))
 
Дельчик и её подружка Пепси

0_121206_18aa8afd_XL.jpg


0_121207_ca2860d9_XL.jpg


0_121208_ea8e0be7_XL.jpg


0_121209_4181d4a7_XL.jpg
 
Адель - мелкое чудовище))
Вчера выжила Катю и Тату из бочки. Она бегала на кружащей и строила Тате страшные лица. Потом у меня соскачил карабин с недоуздка. Дельчик кинулся аки бультерьер на Тату, испугал её и прибедал обратно ко мне - типа, смотри, какая я молодец.
Кружащую мы теперь делаем довольно долго и дважды. Учимся сгибаться в боку и не бегать аки велопипед прямой. В результате вчера дошли до того, что я ходила по кругу, а Деля рядом со мной бежала рысью, согнувшись в боку и работаю вперёд и вниз. Липициан алтайский!))

А вот так мы носимся за мячиком в перерывах между работой:

0_1222d3_da89fd75_XL.jpg


0_1222d4_2f0cbe94_XL.jpg


Мне очень нравится, что Адель понимает разницу между игрой и работой, самим занятием. Она быстро успокаивается и настраивается на серьёзность))
Сгибается в боку она теперь по команде "бок". Вообще строгая у неё мамка: голову опусти, про бок не забывай! шире рысь! работай, работай!
А Дельчик бежит и честно выполняет все поручения-команды без всяких выделываний)) Такой вот чудный ребёнок у меня))
 
Делька - красивый и веселый злыдень :mrgreen:

У меня Грей тоже любит с мячиком играть :mrgreen: Правда давненько я его ему не давала :roll: Ограждения не позволяют :cry: Точнее я за них опасаюсь, т.к. конь и мяч набирают бешеную скорость, и если конь и успеет свернуть, то мяч точно впечатывается в ограду :mrgreen:
 
eveny, ЮНИ, спасибо))

Ходили сегодня с Дельчиком чиститься на конюшню. Она там была второй раз в жизни)) По дороге туда шла вся такая "хрю-хрю-хрю": ушки торчком и за мамку прячемся, если что страшное увидали.
По дороге обратно Дельчик сказала, что она сама знает дорогу! Пустите её! И давай вокруг меня прыгать и на полусвечки вставать. Решив, что если я сейчас буду ей вправлять мозг, то мы обе грохнемся на льду (у нас кругом - сплошной лёд: по дорогам, в левадах, в бочках 8((). Отпустила ребёнка и она рысью (по льду!), задрав хвост понеслась к леваде. Когда я пришла, она стояла у соседней левады и нюхала опилки. Позвала - пришла. Мирно зашли в леваду.
Как будет грунт - будем ходить гулять, приучаться и добиваться уважения за пределами левады и бочки.

Ещё несколько интересных замечаний про Адель:

- когда мы играем в мячик, она убегает за ним вперёд и я потом её догоняю сзади (она быстрее меня за ним скачет)))). Она поджимает хвост, когда я подхожу сзади, как если бы я была доминантной лошадью.
- в субботу при игре с мячиком ей очень хотелось покозлить и побрыкаться, но я опять же бежала где-то сбоку-сзади - и она просто слегка подкидывала зад.
- Дельчик любит играть в догонялки в леваде. У нас с ней забавные игры: она стоит и смотрит в другую сторону, я делаю вид, что просто мееедленно иду в противоположную от её взгляда сторону. Потом я резко бегу. Деля резко разворачивается и бежит за мной))
- Во вторник первый раз мерила Деле температуру. Адель поджала хвост и зад, но не возбухала и спокойно жадал. За что была захвалена и накормлена сухариками))

0_1222db_4057802b_XL.jpg
 
Вчера ездила в гости к своему вороному любимцу, которого не видела, как выяснилось, года три.
Это вороной араб Маэстро:

IMG_4922copy-1.jpg


Наглюшка, хитрюшка. Но такой умный и сообразительный)) Первое что меня в нём поразило - это шея. Вы бы видели эту шею! Те арабчонки, что выставляются на эквиросе и прочих выставках - нервно курят в сторонке. У Макса ШЕЯ! И такой ГРЕБЕНЬ! А какие плечи, спина.... Если бы я его увидела где-то, то не узнала бы. так сильно он изменился.
А ещё он стал гораздо спокойнее. Милашка, в общем))
Секрет его мышц я узнала от хозяйки и не удивилась)) Конный мир тесен)) Оказывается, его массажирует Лина)) Вот уж профессионал своего дела))
Ещё порадовала расчистка. Очень близко к натуральной. И ноги у него гораааздо лучше стали.
Покормила наглюшку морковкой, попили чая, пошли в манеж. Я его немного пошагала на корде, объясняя как гнуться нужно, а то он попу в круг заваливает. Понял почти мгновенно! Иногда пытался задавить меня свои жеребцовским авторитетом.. не получилось))
Ещё порадовали люди на конюшне - приветливые и общительные. У одной пары 4 лошади, две из которых выкуплены буквально с мяса. Среди них жеребец, которого они купили в 24 года. Сейчас ему 30 и выглядит он очень даже. А под седлом ещё и козлов отвешивает от переизбытка чувств))
Очень жалко, что не удалось поснимать Макса - мы его вывели, когда уже темнело. Но я оторвусь весной, да! Возьму отражатель и оторвусь по полной ХДД

Это мы в манеже. Ходим:

IMG_4938copy.jpg


Качаем права:

IMG_4931copy.jpg


Пытаемсы гнуться:

IMG_4947copy.jpg
 
Ого, Насть, судя по манежу, ты была в Абрамцево? У меня там знакомая с двумя лошадьми стоит.
 
Размышления на тему....))
Я когда-то писала статью для одного журнала под названием "Ковка - не панацея". Сейчас мне очень хочется написать статью под названием "Уступки - не панацея". Хотя, это было бы не совсем верное название. Уступки и игры Парелли дают ооочень много, если их правильно использовать. Но зачастую их дают как ежедневные упражнения, заученные движения. И их смысл теряется. Получается дрессура: так руку поднял - лошадь уступила, так нажал - лошадь уступила.. а вот немного не так сделал... и всё, лошадь стоит пнём. К тому же люди очень склонны пропускать первые уровни команд и переходить сразу к тяжёлой артиллерии. Первый уровень у Парелли - это дотронуться до шерсти, как муха. Потом - давление на кожу, мышцу, кость....
Люди забывают, что уступки - лишь база. Чтобы лошадь уважала и доверяла, поведение человека должно всегда быть последовательным и логичным. Если нельзя кусаться и толкаться на занятии, то нельзя и при чистке.
Ещё люди склонны бояться обидеть лошадку. Не понимая, что если лошадь получит лидера, надёжного и уверенного в себе, то самой же лошади станет проще и спокойнее жить. Ей не нужно будет бояться за свою сохранность и брать на себя функции важака.

0_1222d7_7df8907d_XL.jpg
 
Насть, ППКС =)
вот именно боязнь обидеть лошадку и приводит к куче проблем)
по себе знаю, была такая же когда-то, ога.
результат был мягко скажем не самый радостный)
 
Красота - страшная сила))

IMG_5175copy.jpg


Я всегда говорила, что мой ребёнок - ангел. Теперь у меня есть доказательства - крылья!))))

IMG_5186copy.jpg


IMG_5182copy.jpg
 
Нашла фото Макса, сентябрь 2008 года. Небо и земля с тем, что есть сейчас. Вот что делает массаж и грамотная работа))

IMG_6203copy.jpg


Сейчас:

IMG_4931copy.jpg
 
Сверху