Делька - растём вместе.

вот да. про опускания забывать не надо.. все-таки сгибания и вперед-вниз, кмк, хороши именно в комплексе)
так что вспоминайте-вспоминайте))
 
О! У нас тоже флиска есть)) Я её купила, чтобы когда Дельчик на конюшню мокрый приходит - её одевали.. типа сохнуть быстрее. Но лошадь у меня умна не по годам. Она приходит, ей одевают попону и она начинает валяться. Во флиске.. гхм...)) В общем - теперь она сохнет естественно - валяется в опилках без флиски ХДД
Ой, ногавки.. бинтики.. недоуздочки.... попоны.... действительно - хоть сам одевайся))
Нам 15 января два года было))



Во вторник как раз вспоминали про опускание)) Дельчику это быстро надоедало и она начинала в боку гнуться. И не понимала - чего это мамка ругается ХДД
 
Так вы совсем взрослые :) Как быстро растут чужие лошади :roll: У меня в голове было ощущение что вы еще совсем маленькие) И поэтому немного удивлялась что уже корда, сгибания, опускания. А оказывается ничего это не рано)))
Но, на мой взгляд, опускания и бег "вперед и вниз" сейчас более необходим, нежели сгибания(не говорю, что они не нужны, но упор, кмк, должен быть не на них пока еще).

На мой взгляд сушить лошадь под попоной необходимо только когда она изнутри мокрая, то есть вспотела) А снег, дождь сквозь шерсть не проходят) И с высыханием проблем не должно быть) До сих пор не могу однозначно сказать, как быстрее высыхает лошадь- с попоной или без. Когда вспотела, я боюсь только что простудится, поэтому под попоной. И то, у нас в последнее время потела грудь, шея и плечи(и то немного, как бы сзади и в местах трения о тело :lol: )-эти места не сильно закрываются попоной. Накрываю только если потеет спина под седлом, чтобы не застудить.
 
Я в последнее время сама удивляюсь - насколько она БОЛЬШАЯ! Постоянно её вижу, постоянно рядом - и не замечаю как она растёт, а на фото глянешь.. там такая ЛОШАДЬ!))

IMG_5064copy.jpg


IMG_5065copy.jpg


IMG_5069copy.jpg


Про вперёд и вниз - согласна)) мы ка краз сейчас к этому возвращаемся. будем сначала начинать. Я в последнее время больше на сгибании сосредоточилась и опускание мы немного упустили.

Про попону тоже согласна)) Мы просто их раньше заводили на обед. Всех сейчас тоже заводят, а моя и лошадь подруги остаётся на улице - они всё равно на обед только сено едят. И без флиски они не успевали высыхать. А в конюшне до +10. И после такой температуры не хотелось выводить разогретых и мокрых лошадей на морозик, даже небольшой.
Она у меня вообще только последние недели две стала на ночь на конюшню заходить - у нас летники хорошие сделаны. Вот сейчас сделают завесы из ПВХ и я её обратно на улицу выгоню. Как-то жалко алтайку с такой шерстью на конюшне держать. Заводить на ночь только в мороз от 14-15 будут.
 
Отпишусь, дабы больше не потерять дневник... Надо же как выросла Деля - уже совсем большая стала.
Очень интересный перевод, спасибо. Интересно, вот эти данные, по 6-3 километра в день - это данные скажем так, о длине общего вектора миграции группы, или это пройденное одной лошадью в целом за день, включая все отклонения от прямой линии, возвраты, и прочее. Я натыкалась на исследования с в 4-5 раз большими расстояниями за день, но если я правильно понимаю, то там речь шла о шагометрии, т.е. сколько всего в день в среднем нахаживали.
 
AlicEe написал(а):
ооо! у нее День Рождения был!!
ну с прошедшим тогда! :)

спасибо))

B-veter написал(а):
Отпишусь, дабы больше не потерять дневник... Надо же как выросла Деля - уже совсем большая стала.
Очень интересный перевод, спасибо. Интересно, вот эти данные, по 6-3 километра в день - это данные скажем так, о длине общего вектора миграции группы, или это пройденное одной лошадью в целом за день, включая все отклонения от прямой линии, возвраты, и прочее. Я натыкалась на исследования с в 4-5 раз большими расстояниями за день, но если я правильно понимаю, то там речь шла о шагометрии, т.е. сколько всего в день в среднем нахаживали.

там с переводом интересно получается - в первом примере - квадратные километры, то есть - определённая территория, внутри которой передвигаются лошади и, видимо, могут находить гораздо больше, а потом в статье идут просто километры.... я подозреваю, что и там должны быть квадратные километры
 
Сегодня утром на конюшне было -14.
Но зато какие виды!
Это я снимала возле конюшни:

SAM_0893copy.jpg


SAM_0890copy.jpg


SAM_0896copy.jpg


Это так забор "оброс" в левадах

SAM_0898copy.jpg


SAM_0899copy.jpg


А это по дороге:

SAM_0913copy.jpg


Сказка!))

SAM_0916copy.jpg


SAM_0917copy.jpg


Пардон за качество - снимала на мыльницу))
 
Andeya, ЮНИ, спасибо)

А вот и вторая часть статьи.

Потребность лошади в движении

Для начала сделаем маленький экскурс: смотря на табуны диких лошадей, например, таких как камарга, можно сделать следующие наблюдения:

Делается принципиальное различие между чистым передвижением лошади на открытой местности и её передвижении шагом во время выпаса. На выпас лошадь тратит примерно 16 часов в день, передвигаясь при этом шагом, и проходя в день расстояние от 6 до 11 километров, а иногда и больше - при отсутствии воды или пищи. На чистое движение, например, на игру, в зависимости от состава группы, возраста и погодных условий, лошадь тратит в день 3-15% времени.

Если теперь обратиться от лошадей, живущий на воле, к лошадям, живущих в конюшнях, то мы увидим совершенно различные картины. Благодаря моей работе в качестве мобильного инструктора верховой езды, я побывал на самых разных конюшнях: от классических до открытых конюшен с круглосуточным выпасом (автор говорит про конюшни с летниками и большими левадами). К счастью, сейчас появляется всё больше возможностей оставлять лошадей на выпас и предоставлять им возможность перемещения во время пастьбы (имеется ввиду сезонный выпас за городом). Нет ничего более естественного и расслабляющего для души лошади, чем пастись в соответствующей стабильной группе.

К сожалению, время выпаса не достаточно продолжительное: пастбищ не хватает или есть какое-то обменное нарушение, при котором лошади нельзя есть много травы.

Некоторые лошади возвращаются в открытую конюшню, где лошадь имеет возможности для контакта с сородичами. И хотя здесь отсутствует достаточное движение во время пастьбы, некоторая доля движения всё же присутствует.

Другие лошади возвращаются с пастбищ в паддоки, где их движение существенно ограничено. Но если движение лошади остаётся там в норме, что стимулирует лошадь к движению? Кормление происходит в одном и том же месте, выход на улицу - тоже. Что же стимулирует к движению? Вряд ли еда и движение вперёд. Ведь если лошадь может даже сделать несколько шагов прямо в паддоке, она вскоре наткнётся на забор. Лошадь поворачивает и движется по кругу и так бесчисленное количество раз в день, такое движение негативно влияет на ноги лошади. Здесь вряд ли можно говорить о правильном движении.

В то время, как летом есть возможность предоставить лошадям пастбище, то едва ли какая-то конюшня может предоставить лошадям зимнее пастбище с соответствующей травой, чтобы лошади могли пастись и двигаться. Паддок же всегда гарантирован для лошади. Но что он из себя представляет? Сухая и грубая почва, достаточно ли места, воды и еды для выгула всех лошадей? Есть ли достаточное место для стимуляции игр лошадей?

Или он (паддок) больше похож на кратер, где лошадь, если бы хотела побежать, неизбежно наталкивалась на забор, принуждающий остановиться? Побуждает ли паддок к движению или он больше похож на ящик (стойло) без крыши?

Отойдём от камарг и немного подумаем. Как происходит движение наших лошадей зимой? Вероятно, что в нашей широте, движение лошадей зимой можно обеспечить лишь в редких случаях.

Даже в открытой конюшне с возможностью перемещения по прямой и группой сородичей, поедание лошадью сена и другого грубого корма происходит стоя. В идеальном случае - это специальные места, где лошадь имеет возможность проходить минимальное расстояние во время принятия пищи, гарантируя тем самым минимум движения. Принятие пищи в специальных местах существенно ограничивает движение лошади. Движение лошади при пастьбе трудно заменить качественным кормом. А если человек ездит при этом верхом на лошади?

Как выглядит движение лошади при верховой езде? На открытом пространстве, лошадь 60% времени передвигается шагом. Можно ли заменить это передвижение верховой ездой? Пожалуй, нет. Есть ли у вашей лошади выходной день зимой? Что она делает в это время? Помните про движение в паддоке? Напоминает ли он балкон? Вашей собаке хватило бы выгула на балконе?

Вы можете сказать, что каждый день интенсивно работаете лошадь. Вы действительно это делаете? Или всё же меньше?... Возьмём для примера два провокационных, крайних случая:

Всадник, который ездит только шагом. Удобно, неспешно, без потери контроля. С несколькими кругами рыси в хороший день и подъёмом в галоп. И вот лошадь уже взмокла... что, на самом деле, не является признаком заболевания.

Другая крайность - интенсивная езда рысью и галопом, чтобы компенсировать недостаток движения за 24 часа в один час.
Во всяком случае, активное движение, спровоцированное человеком (верховая езда, запряжка и прочее) при грамотной работе, могут удовлетворить потребность лошади в движении, но только дополнительно к свободному движению!

Подумайте: какие возможности работы есть у лошади и подходят ли они ей. Оптимизируйте возможности движения посредством различных аллюров. Помните, что лошади необходимо дать достаточно времени, чтобы разогреть мышцы и сухожилия - это достигается благодаря большой доле шага.

Не позволяйте вашей лошади после простоя двигаться по кругу, быстро бегать и делать остановки, от этого больше вреда, чем пользы. Такие движения должны быть дополнением к повседневной тренировке лошади, а не заменой её, иначе не избежать проблем с костно-мышечной системой.

Оригинал: http://www.dai-shodan.de/bewegung-eigenes-Pferd.html
 
И Остапа понесло.... нашла лекции доктора A. Fürst'a по болезням копыт. Курс лекций Цюрихского университета за 2003 год.

Гниение стрелки.

Описание:

Под гниением стрелки мы понимаем процессы гниения в области стрелки копыта, причём, в первую очередь, в области боковых и срединной бороздки стрелки. Боковые бороздки становятся липкими, мягкими и распространяют характерный, отталкивающий запах. Рог может быть повреждён до внутренних структур, недостаток защиты приводит к их воспалению и хромоте . Так же инородные тела могут легко и глубоко проникать в копыто и приводить к серьёзным инфекциям.

Причина:

Навоз, моча и другие раздражающие вещества поражают вместе с бактериями и грибками копыто лошади. Плохой уход и недостаточная гигиена копыт, узкое копыто и недостаток движения создают дополнительные условия для возникновения заболевания.

Лечение:

В дополнение к местному лечению стрелки, должна быть соблюдена гигиена конюшни. Денники необходимо регулярно отбивать, а копыта - часто крючковать, чтобы удалить навоз и мочу, которые могут вызвать гниение стрелки.

Вся повреждённая ткань должна быть удалена, чтобы удалить бактерии и грибки и обеспечить местное лечение.

После удаления повреждённых тканей, бороздки стрелки обрабатываются дезинфицирующим раствором. Если имеются серьёзные повреждения - то необходимо заложить ватные тампоны с лечебным раствором в бороздки стрелки на несколько дней. Затем бороздки стрелки периодически обрабатывают дезинфицирующими средствами, которые сушат и закаливают ткани. В настоящее время для этого используют средства, содержащие формалин. Если этих средств недостаточно, то лошади делают марлевые примочки.

Многие препараты от гниения стрелки токсичны для внутренних тканей, потому они должны применяться с осторожности при сильных повреждениях. Тогда для начала следует применять препараты на основе бетадина, и после образования новых, неповреждённых тканей, переходить на другие препараты.

На рынке существует множество препаратов от гниения стрелки. Например, Trush Buster®, йод, порошок сульфата меди.

Копыто, повреждённое гнилью:

image004.jpg


Лечение гниения стрелки: удаление повреждённых тканей, закладывание ватных тампонов с лечебным раствором

image006.jpg


Оригинал: http://www.hufschmied-hufbeschlag.de/Hu ... kungen.htm
Корявый перевод - мой ХДД
 
Курс лекций университета Цюриха, 2003 год.
Доктор A. Fürst

http://www.hufschmied-hufbeschlag.de/Hu ... kungen.htm

Заболевание (гниение) белой линии

Описание:

Это заболевание относится к распространённой проблеме в американских странах. Под так называемой болезнью белой линии понимается раннее разрушение белой линии, от чего связь между стенкой и подошвой копыта разрушается. Вследствии этого стенка копыта несёт бОльшую нагрузку. Процесс может привести к воспалению в копыте. Становится сложно крепить подкову к копыту лошади в области повреждённой белой линии. Если процессы гниения распространяются выше, то может возникнуть, так называемая, пустая стенка.

Причина:

Причиной возникновения заболевания, в первую очередь, является плохое качество рога, так же заболеванию способствуют грибки и бактерии. Эти микроорганизмы не растут в здоровой части рога и не вызывают его разрушения, так они более распространены в тёплых и влажных регионах. У многих лошадей термин "белая линия" может ввести в заблуждение и должно быть переименовано в "чёрную область" (имеется ввиду, что белая линия не всегда является таковой, зачастую она представляю собой линию тёмного цвета).

Лечение:

Лечение заключается в тщательной гигиене конюшни и местном лечении повреждённых копыт. Весь повреждённый рог должен быть удалён, а копыта обработаны специальным противогрибковым и противобактериальным средством.

Копыто с повреждённой белой линией

image008.jpg


Перевод: Лукашева А.
 
Про заболевание белой линии - есть и другие версии отчего это происходит. Когда-нибудь я наберу статью Рэми о белой линии, лежит переведенная, но не набранная...
 
Максим, с удовольствем прочту)) Вообще я более чем уверена, что версии другие есть и более современные)) Этим лекциям-то уже почти 10 лет)))

Моргана, я рада, что мои вечерние приступы перевода кому-то полезны ХДД
 
Есть у меня на воспитании молодая кобылка - Арти. Или Артишок, можно ещё - Антрикот. Так вот, я никак не могу научить это мелкое чудище нормально давать ноги для крючковки и расчистки. Не, раньше их и почистить нельзя было (щётки же такие страшные! особенно, когда по ногам елозят!), сейчас мы чистимся спокойно. Но давать ноги..... это выше её сил и понимания. Особенно - задние. В леваде и бочке даёт более-менее, иногда - идеально. В конюшне - труба. Но опять же - иногда даёт сносно. Сегодня она вообще устроила истерику, выдирала ноги, лупила ими (за что получала по попе). А потом раз - и всё, нормально их дала. Я потихоньку начинаю утверждаться в сомнениях на счёт умственных способностей этой кобылки ХДД Если серьёзно - действительно не понимаю в чём дело. Повышенная чувствительность? щекотка? Нет... Чистимся-то нормально. Болит что-то? Тоже нет.... Ума не приложу.
 
Сегодня привезли сено в рулонах. Лошади заценили))
 

Вложения

  • SAM_0951 copy.jpg
    SAM_0951 copy.jpg
    146,5 KB · Просмотры: 704
Не брала Адель почти неделю заниматься - только заходила в денник покормить морковкой и подрезать заворотки. Холодно. Ребёнок обиделся и сегодня выдал всё своё ФИ на меня)) Нет, занималась она хорошо.. а вот потом....))
Иду к выходу из левады... знакомый топот сзади. Поворачиваюсь - Адель летит на меня галопищем, в метре останавливается резко и на свечку. Свечку она смешно делает)) Поджимает переда и на всякий случай делает шаг назад с разворотом, чтобы уж точно мамку не задеть.
- Делья.. ну, нельзя так...., - говорю ей спокойно и шлёпаю морковной палочкой по груди.
Адель стартует с места и улетает с козлобрыками. Иду дальше... опять топот... Резко поворачиваюсь и делаю выпад в её сторону. Деля начинает козлобрычить вокруг. Бегу за ней - убегает, козлит, останавливается, повернувшись попой, - типа: я тебя не вижу.. и знать не знаю.... Иду к выходу - несётся галопом.... Бегу за ней - убегает с козлами. останавливается, ждёт.... Бежит за мной... И так мы минут 15 играли в какие-то совершенно дикие игры))

А ещё: она у меня совершенно самостоятельно сегодня, первый раз, сделала поклон. Я её захвалила за это))

А вот работу мы немного забросили - сегодня только слегка порысили и голову опускали (Дельчик мне всё в боку гнуться предлагает, причём качественно так))). Будет потихоньку обратно втягиваться.... только бы морозы побыстрее прошли....
 
спасибо за перевод второй части!

а холода это да... это большая печаль((
жалко, что у вас ниче крытого нет, бочки хотя бы..
 
Сверху