Делька - растём вместе.

Всегда пожалуйста)) Меня тут правда упрекнули, что я через переводчик перевожу: да, пользуюсь... но, блин.. как он переводит... кааааак он переводит... это же жесть ХДД
Я вот с Аделью сегодня поносилась - и мне тепло было.. потом с Ботиком носились (догонялки с Ботинком - это отдельная песТня ХДД) - вроде тепло. А на конюшню зайдёшь - начинают щёки, нос, руки и прочее отмерзать и понимаешь - замёрз, что ппц)))))
 
Здорово! Ты окончательно "своей" для нее стала :)
Но, правда, как-то уж очень холодно!
 
Курс лекций университета Цюриха, 2003 год.
Доктор A. Fürst

http://www.hufschmied-hufbeschlag.de/Hu ... kungen.htm

Пустая (полая) стенка

Описание:

Под пустой стенкой понимается отделение копытного рога, чаще всего происходящее в районе белой линии. Как и в случае с гниением белой линии, это может вызываться грязью и бактериями, приводящими к инфекции. Это заболевание необходимо лечить на ранней стадии, так как существует риск распространения инфекции. когда отделение копытного рога распространяется выше, затрудняя терапию.

Причина:

Пустая стенка может возникать как следствие гниения белой линии, которое распространилось наверх. В некоторых случаях кровотечение в районе стенки копыта может стать причиной образования полости. Кроме того, хроническое растяжение связок в результате постоянной нагрузки может стать причиной отделения копытного рога. Пустые стенки раньше часто встречались у лошадей, которые много двигались.

Лечение:

Для успешного лечения необходимо удалить весь повреждённый рог. После этого необходимо устранить дефект рога, вызванный грибком и бактериями.
В результате сильного распространения может потребоваться удаления большого участка рога, что влечёт за собой длительное восстановление. Владелец должен быть информирован о том, что на лошади, возможно, нельзя будет ездить около года.

image010.jpg


Схема копыта с полой стенкой

image012.jpg


Копыто с удалённым повреждённым рогом

Сегодня существует множество видов "Синтетического рога", которым можно заменить часть удалённого рога копыта. Такие продукты, как Keralit ®, Equilox ®, ® Sigafoos, обладают аналогичными свойствами копытного рога лошади с точки зрения гибкости и стабильности, а потому могут заменить удалённый рог. Это так называемый двухкомпонентный клей, который смешивается в массу, способную заполнить недостающий копытный рог в копытной капсуле. В течении короткого времени эта масса затвердевает и становится стабильной. Этот клей может быть дополнительно усилен нитями стекловолокна.

Преимущества этих продуктов в том, что они защищают мягкие такни копыта и увеличивают стабильность всего копыта в целом. Во многих случаях, использование заменителя копытного рога позволят при необходимости подковать лошадь.

Недостатком этих изделий является их высокая стоимость - 50-150 франков за ногу. Далее, синтетический рог должен периодически обновляться по мере роста копытной стенки. Более того, существует риск развития инфекции и под синтетическим покрытием.


image014.jpg


Удалённый рог был заменён синтетическим

image016.jpg


Подкова крепится к синтетическому рогу

Перевод: Лукашева А.
 
Не знаю возможно ли это, но я люблю Адель всё больше и больше))
Продолжаю пищать от восторга - она сама делает поклон! *восторженный писк* ХДДД
Сейчас работаем над тем, чтобы она и кранч делала сама, а не ждала, пока я нагнуууусь, протяну руку между её ноооог, дам сухарь и потяну его, чтобы она тянуууулась, пропуская голову между передних ноооог... чувствуете, как долго, да?))
Играли в леваде: бегали рядом, или я убегала от Адели. на очередную мою резкую остановку, ребёнок привстал на что-то напоминающее леваду и прыгнул вперёд. И это в метре от меня, так медленно и аккуратно.... похвалила :roll:
Ещё делали две рыси по 7-10 минут. Втягиваемся обратно в работу.. а то расслабились из-за морозов)) Опускали голову и делали пару подъёмов в галоп. Преимущество подъёмов (мы их только осваиваем на корде) - хороший разгон на рыси при опускании головы = вперёд и вниз)) Плюс круг больше, а то я никак её от себя не отгоню.... на второй рыси Адель сказала, что лошадей, бегущих на право поедат ужасный снежный монстр и пару раз нырнула в сугроб ХДД Огребла. Потом бегала хорошо))Предлага гнуться в боку, пришлось поросить дополнительно и похвалить. От этого её явно прёт больше, чем от опускания головы.
 
dreydre написал(а):
Не знаю возможно ли это, но я люблю Адель всё больше и больше))
Продолжаю пищать от восторга - она сама делает поклон! *восторженный писк* ХДДД
Сейчас работаем над тем, чтобы она и кранч делала сама, а не ждала, пока я нагнуууусь, протяну руку между её ноооог, дам сухарь и потяну его, чтобы она тянуууулась, пропуская голову между передних ноооог... чувствуете, как долго, да?))

Вот Делька молодец!! радует мамку! :)

а по поводу переднего кранча - а ты попробуй научить ее опускаться на передний кранч путем давления на грудь. потом будет достаточно просто указать на грудь и не надо будет делать так много лишних действий))
*мы пока так не делаем, но в перспективе научиться этому, так делают куча-куча знакомых, ИМХО, самый удобный и действенный (и понятный лошади!) ну и плюс ко всему правильный и физиологичный способ.*
плюс "аве салют", позже названный кое-кем передним кранчем, в идеале делается на прямых передних ногах, а не скрюченных, а оч часто если лошадь за сухарь тянуть получается корючка такая с выпуклой спиной, при которой теряется весь гимнастический смысл аве. но в принципе если лошадь делает правильный передний кранч за вкусняшку, то, ИМХО, почему бы и нет)) я пыталась на задний кранч растянуть коня без вкусняшки - не получалось. таки попробовала включить в это дело вкусняшку - дошло. но на передний буду стараться тянуть без нее, чтобы не скрючивался, а давать уже в кач-ве похвалы. вот как-то так) понаписала я, как обычно))
 
Лариса.. ты не поверишь :lol: Но мы именно так кранч передний сейчас и переучивыем. Я кладу руку в район подпруги и типа тяну назад. Адель тогда на прямых передах тянется назад. А если вкусняшкой между ног, то как раз корючка на согнутых ногах получается))
 
вооо я прямо в корень зыркнула, да? :lol:
ну клево, что так))) в районе подпруги - эт интересно, кстати) я имела ввиду вот именно давление на саму грудь, кто-то еще на подплечье давит, чтобы намекнуть лошади еще "ярче", скажем так :D но если у тебя Делька так понимает - это здорово, еще один способ буду знать :)
а переучивать конечно сложнее чем учить... но так как по сути принцип подачи команды, места давления и так далее - разные, может и "фигуры" воспримутся Делькой, как две абсолютно разные и она быстро поймет что к чему) да и ощущения, думается мне, должны быть оченна для нее приятные! :lol:
ну и плюс мадам-то она молодая и очень всем интересующаяся - думаю, быстро она все поймет! жду фотографий с успехами!!! :wink:
 
ха-ха)) а я вот про самое простое - давить на грудь и не подумала)) у нас вроде с районом подпруги получается.. не буду ребёнка перегружать, а то запутается
она и так теперь вместо кранча поклон делает, приходится долго объяснять, что вещи это разные))
но сейчас команду ан кранч меняем и ей понятнее становится))

фотографий и мне хочется.. но погодаааа))
 
ага)) ну главное, чтобы ей было просто и понятно..
ну и полезно, конечно :wink:

а фотографии может необязательно прямо сразу худооооожественные, может хоть рабоче-прикладные? )
а то правда очень-очень хочется посмотреть, как старается девочка! :)
 
У нас на конюшне морозы аж -26 были.. там даже не художественных снимков не сделаешь 8(( Технику жалко.. и руки ХД

Belaya_Lisa, добро пожаловать =))
 
dreydre написал(а):
У нас на конюшне морозы аж -26 были.. там даже не художественных снимков не сделаешь 8(( Технику жалко.. и руки ХД
уххх.. это я дома больная сижу, всей "прелести" московских и подмосковных морозов не очучаю, дааа..
ну тогда ждем потепления и снимков! (потом уже не отмажетесь с Делей, так ей и передай!!! :lol: )
 
Как только потеплеет)) Я и сама фоток хочу, и видео поклона))

Вчера Адель была активна. Как всегда ХДД Продолажем опускать голову и делать подъёмы в галоп. На подъёмах она начинает бежать быстро и округляется. Хвалю)) Пытаюсь объяснить ребёнку, что поклон - это хорошо, но не нужно его делать всякий раз, как я прошу кранч. Она вчера раза четыре на него бухнулась.... дурында))
Игрались в леваде.. бегали и свечили. Осторожно. Потом наблюдалиа как её конюх выводил с обеда. Деля гарцевала вокруг и пугала его свечками. Только он не пугался, ибо свечки она делает очень аккуратно. Так.. для вида))
Во вторник постараюсь погулять с ней хотябы по леваде. Напомню про личное пространство и послушаение. Чтобы она не забывала, что не только в бочке мамку слушаться надо.
 
Разбирала прошлые фото... какая хитрая у неё иногда морда бывает)))

IMG_5194copy2.jpg


IMG_5177copy.jpg
 
Забавно бывает - собрались люди, которые любят лошадей и давай спорить о том, кто прав, а кто нет в их содержании. Одни - за естественное содержание, другие - за кучу лекарств и подкормок, третьи - за ВЕ, четвёртые - против.... И вот спорят, обсуждают.... И всё вместо того, чтобы задуматься и попытаться понять позицию другого человека. Это же так просто. Просто попытаться понять. Уточнить, выяснить про спорные моменты, найти обоснование.... И принять. Просто принять позицию другого, как имеющую право на существование.

PS: какой день с ужасом смотрю на раздел лекций по трещинам копытного рога.... там стоооолько букв)))
 
Aimant, добро пожаловать)

Сегодня Адель была вся такая внезапная.... Первую рысь сделала хорошо. Уступки сделала хорошо. Поклон.. что такое покло? Минут пять наставивала на своём, пока эта мымра его не сделала! Ужас! Вторая рысь?... Никогда жешь не делали. Гхм... Она два раза влезла в сугроб с видом, что отсюда никуда не пойдёт и точка! Огребла. Играть она тоже не захотела. Зато когда я уходила - шла рядом, а потом вдруг как взобьётся на дыбы и прыжок вперёд. Так рядом, что мне это вааааще не понравилось. Своей пушистой шерстью мне по куртке прошлась. В момент непонятного курбета я на автомате влепила ей морковной палочкой по заду и она, видимо поняв, что погорячилась, рванула вперёд галопом от меня подальше. Остановилась, зад поджав и хвост. Я за ней, и стала гонять по леваде. Мелочь стала от меня удирать галопом с задранным вертикально хвостом, переходя в летящую рысь. Что забавно - "убегала" она от меня по кругу, центром которого была я ХДД
Позанимавшись с остальными лошадьми, вернулась в леваду ребёнка. Взяла на корду. Сделали пару кругов рыси в обе стороны с опусканием, побегали в догонялки и мирно разошлись.
 
У нее, наверное, очередной этап роста пошел :) Проверяем, кто главный :)
 
Сверху