Делька - растём вместе.

Моргана написал(а):
Мда, супер перевод!
То есть я,как владелец лошади, прочитаю
Помогает бороться с лишним весом лошадей и пони
И?? Я, наверно, начну давать ее дополнительно к рациону, надеясь, что это что-то типа "турбослим" и т.п., при которых можно жрать сколько угодно, а похудеешь... И что в итоге? :evil:

а в итогде ты получишь крутой перебор по некоторым веществам, видимо.... ну и плюс - проблемы с печенью и почками, когда организм будет усиленно эти излишки выводить


AlicEe написал(а):
ну вот поэтому, как мы уже с Настей у нее в фейсбуке решили, лучше читать оригнальный текст на английском и консультироваться с ветеринаром ;)

Да, да! Нужно читать оригинальную инструкцию, обязально - состав и консультироваться с ветом.
 
Сегодня часа на три погрузилась в расчёты питания на основе анализа сена за прошлый год. В результате у нас имеется переизбыток фосфора, магния, железа, цинка и селена (!), а так же недостаток натрия, калия, хлора, меди и йода. Но это из расчёта, что Адель ест 7 кило сена и кило мюсли.. но я думаю, что Адель ест все 15 кило сена. Если это так, то йод, медь и натрий приходят в норму, но всё равно недостаёт хлора и калия.... В результате я задумалась.. а нужна ли нам вообще минеральная подкормка?......))
 
dreydre написал(а):
Сегодня часа на три погрузилась в расчёты питания на основе анализа сена за прошлый год. В результате у нас имеется переизбыток фосфора, магния, железа, цинка и селена (!), а так же недостаток натрия, калия, хлора, меди и йода. Но это из расчёта, что Адель ест 7 кило сена и кило мюсли.. но я думаю, что Адель ест все 15 кило сена. Если это так, то йод, медь и натрий приходят в норму, но всё равно недостаёт натрия и калия.... В результате я задумалась.. а нужна ли нам вообще минеральная подкормка?......))
а может вам кровь на анализ сдать? ИМХО, там уже видно будет, что действительно хватает/не хватает и как вам дальше поступить.
 
С одной стороны - это правильно, с другой - геморно. Это и сено, и кровь (и шерсть за компанию) нужно будет чуть ли не каждый месяц сдавать и всё перерасчитывать.
Меня сейчас больше волнует не недостаток, а переизбыток элементов в корме. Потому и думаю от минеральной отказаться.....
 
dreydre (а как зовут? меня Марина), а ты куда сено сдавала на анализ?
 
Blue Roan Star, спасибо! Прекрасная статья! Могу спереть ссылку к себе в дневник с указанием источника? :)
Теперь по теме статьи. Мне очень интересно что думают авторы и переводчики относительно выгула лошадей, содержащихся в конюшне? Стоит ли на них надевать попоны? Вот Варька стоит в конюшне не отапливаемой, там около 5 -10 градусов зимой. Гуляет с 8 до 17-18. То есть у нее выходит достаточно резкое колебание температур конюшня- улица в течение дня. Я где-то читала уже и умные люди говорили, что для правильной работы адаптационных механизмов переход к холодным температурам должен быть относительно плавным, иными словами лошадь должна круглый день и круглый год содержаться естественно, то есть открыто. Плавный переход от зимы к осени, от осени к зиме, относительно плавное падение дневной температуры к ночи и т.д.
Так как же быть тем, чьи лошади пока еще живут в конюшнях, но имеют достаточно продолжительный выгул? Спасибо, если поделитесь мнением! :)
 
что для правильной работы адаптационных механизмов переход к холодным температурам должен быть относительно плавным, иными словами лошадь должна круглый день и круглый год содержаться естественно, то есть открыто.

Все верно, температура окружающей среды всегда колеблется, из сезон в сезон, с утра и до ночи, поэтому лошади умеют приспосабливаться к новым условиям даже в течение дня, и именно поэтому так нежелательны резкие перепады температуры с течение короткого времени, можно как перегреться, так и замерзнуть. Например, не очень здорово когда в конюшне сильно плюсовая температура, вроде +11-15, а на улице при этом минус двадвать. Это получается что при выходе их конюшни лошадь получает этакий шок разницы температур в 35 градусов! :shock: Поэтому, на мой взгляд, хорошо, если конюшня не отапливаемая, и при выходе с нее лошадь попадает из минуса в минус, а не из плюса в минус. Да, автополики замерзают, но ручное поение еще никто не отменял. :lol:
Я не могу советовать, я могу лишь делиться опытом. Три с половиной года мы стояли в таких же условиях, как у вас, с той лишь разницей, что у нас у левады висел фонарь и потому конюх круглогодично забирал лошадей в 9-10 вечера, то есть лошади гуляли всегда по 12-14 часов в сутки. И конюшня была неотапливаемая, в самые дикие морозы, когда на улице было -30, в ней температура опускалась до -11. Моя лошадь всегда гуляла без попоны, а при моих попытках его укутать, убивал попону за пару дней. :lol: За три года никаких ужасов от беспопонья не случилось, хотя меня все, кто мог, пилили за излишнюю зимнюю округлость лошади. Я даже с дуру ума поначалу пыталась с этим как-то бороться, пока не поняла, что Маза Нейча знает лучше когда надо похудеть к лету, а когда набрать жирку для отопления. :lol: И вот через 3,5 года такой жизни, прямо посреди зимы, мы переехали к Стелле, в круглосуточный выгул. Сразу после переезда грянули эти вот адские холода. В первую неделю я боялась приехать и недосчитаться у лошади каких-нибудь ноздрей или ушей, но вся комплекатция сохранилась нетронутой. В минус двадцать пять застали такую вот картину
y_8a8a909e.jpg

Если уж лошадь так пАрит, что вся покрывается инеем, значит, ее организм может и производит достаточно тепла не только на обогрев себя, но и на обогрев окружающей среды. :lol: Но естественно, для этого лошадь должна иметь всегда сено вволю, шелтер, компанию для выгула и время чтобы завести свои терморегуляторные механизмы на полную катушку. Иначе даже, наверное, начинать не стоит. В общем, думайте сами, решайте сами, иметь попону или не иметь. ;)
P.S. На фейсбуке последние два дня от френда к френду гуляет этот вот ролик. Это не дикие, это домашние лошади, содержащиеся натурально.
 
Blue Roan Star написал(а):
P.S. На фейсбуке последние два дня от френда к френду гуляет этот вот ролик. Это не дикие, это домашние лошади, содержащиеся натурально.

Абалдеть :shock: а у нас жеребенка хорошо, если через неделю после рождения выпустят на улицу, если зимой родился... А в -30 оставят всех лошадей в конюшне - ибо холодно... И за минус в конюшне убьют другие ЧВ..

Елки, почему все "натуральное" - содержание лошадей, продукты для людей стоят так дорого :( или находятся так далеко...

Blue Roan Star, а где Вы стояли до Стеллы, если не секрет?
 
Какой трогательный ролик! :)
Ну меня не удивляет, если эти лошади содержатся натурально, то они не отличаются от диких по способности выносить зиму.
Кстати я не помню точно где (может у Уорринга?), но я читала, что для жеребят хорошо, чтобы они рождались именно в более холодную зиму, потому что она их с младенчества закаляет. А если зима более теплая, чем обычно характерно для данного ареала, то на следующую зиму, случись она холодней, у молодняка есть все шансы змерзнуть.

У Стеллы, если не ошибаюсь, большая часть лошадей сейчас ночует в конюшне и многие гуляют в попонах. Она сама даже писала у себя в дневнике, что некоторые из ее лошадей, например Хани, противятся попоне и гуляют без них, а другие, например Хит и Аля, зябнут и очень приветствуют попоны.

Я сейчас очень заморочена вопросом натурального содержания, потому что строю домашнюю конюшню и все больше склоняюсь именно к этому типу.
Только вода замерзнет не только в автопоилках, боюсь, а вообще весь подвод воды замерзнет, если в конюшне будет минус..
 
Arado написал(а):
.. Она сама даже писала у себя в дневнике, что некоторые из ее лошадей, например Хани, противятся попоне и гуляют без них, а другие, например Хит и Аля, зябнут и очень приветствуют попоны.

Конечно, нужно учитывать индивидуальные особенности, а не бросаться в натуральность без оглядки, но если лошади так хорошо, то хотелось бы иметь такую возможность, да..

Arado написал(а):
Только вода замерзнет не только в автопоилках, боюсь, а вообще весь
подвод воды замерзнет, если в конюшне будет минус..

Опять же, полно примеров в Европе, Канаде - спец. поилки с подогревом.. Да, не дешево, да муторно ...
Легче легко - вода в отдельном помещении в конюшне, которое отапливается, а оттуда уже шлангом по мере необходимости в бочку в конюшне и поить ведрами.
Но такое поение требует большой ответственности.. У наших в ведрах всегда вода (нет автопоилок), а остальных на конюшне поят до еды - ну, так принято же, что нужно до.. так а наши всегда пьют до, во время и после еды.. им попоил-убрал ведро будет не комфортно. Т.е. зимой - расставь всем ведра, налей воды, ведра собери,вылей что не допили.. Летом фигня-война - вода есть в левадах, а вот зимой..

Опять же, знакома с Галей, которая устраивает своим коням жизнь "по Штрассер".. так человек по два-три раза за ночь встает и носит лошадям воду (они у нее всегда на улице с шелтором)...

Ясен пень, что такой постой будет стоить дофига..
 
И опять же, надо поискать, но я где-то читала, что воду зимой лошадям лучше давать не совсем уж ледяную, а около 10 градусов, хотя ну кто ее им в природе греет? :)
 
Елки, почему все "натуральное" - содержание лошадей, продукты для людей стоят так дорого или находятся так далеко...

Для меня это тоже загадка, особенно учитывая, что грамотно устроенное натуральное содержание в Европе обходиься в разы дешевле, чем те же навороченные КСК. Ну это такая загадочная русская экономика. :lol:

У Стеллы, если не ошибаюсь, большая часть лошадей сейчас ночует в конюшне и многие гуляют в попонах. Она сама даже писала у себя в дневнике, что некоторые из ее лошадей, например Хани, противятся попоне и гуляют без них, а другие, например Хит и Аля, зябнут и очень приветствуют попоны.

Так и есть, но, как я писала уже в ее дневнике, там весьма демократичный подход к условиям, и потому там несколько лошадей круглогодично живут на улице, так что, как будете снова в гостях, можете обо всем узнать у хозяйки.

Я сейчас очень заморочена вопросом натурального содержания, потому что строю домашнюю конюшню и все больше склоняюсь именно к этому типу.
Только вода замерзнет не только в автопоилках, боюсь, а вообще весь подвод воды замерзнет, если в конюшне будет минус..

Чтобы не попасть впросак при строительстве, лучше поспрашивать у владельцев своих конюшне про натуральное содержание. Вот к примеру, у той же mirage_lav поилка есть с подогревом, есть еще другие находки строительства. Вообще хорошо, что идея натурального содержания находит отклик у людей в России, больше конюшен, хороших и разных! :D
В природе лошади либо едят снег, либо разбивают копытами лед на реках или ручьях, а подо льдом вода не может быть ниже нуля, иначе она была бы не вода, а лед. ;)
 
Arado, вот-вот) мне тоже интересно! В прошлом году, когда у наших лошадей вода в ведрах замерзала, мы им разбавляли до теплой, чтобы хоть какое-то время вода в ведрах была, а не лед.. В этом году у наших температура ниже 0 не опускалась - льем им ту, что течет из крана (пока текла :lol: ), а как кран замерз - сами стараемся разбавлять (даже не до теплой, а просто не ледяная чтобы), без нас этого никто не делает((
Но и это не проблема - ставите нагреватель и делаете своим воду любой температуры. Горячая вода на конюшне все равно нужна.

Blue Roan Star, русская экономика действительно загадочна и не сравнима ни с Европейской, ни с Американской - и по географическим особенностям (даже на той же широте - теплые течений, воздушные массы, высоты и пр.) и по ресурсам (строить из леса или камня и многое другое).

Да что уж там.. найти желающих отбивать шелторы в минус 30 :roll: носить туда воду (при отсутствии спец. поилок) или их установка - у... Елки, у нас даже просто с опилками каждую зиму жопа! достало :twisted:
 
Blue Roan Star, Вы сейчас у Стеллы стоите? Какая у Вас лошадь? Я почти всех у нее на конюшне помню :)

А вот про дороговизну натурального содержания и вообще всего натурального ничего нет удивительного в цене.
Гораздо дешевле вырастить картошку на химозе, а еще и генномодифицированную, чтобы ее колорадский жук не жрал. Да и выглядит она краше.
Только вернулась из Финки - так там в супермаркете отдельная полка с натуральными продуктами - выглядят, как задохлики, а стоят вдвое дороже. Экопродукт :)

Для натурального содержания нужно ведь побольше земли, а сколько она в Подмосковье стоит? Мама дорогая! Вот вам и цены..
 
Мой такой же формами, как мини-Варя, которая Соня, только мальчик и ростом повыше. Проще всего узнать по громким стенаниям по Праге, когда ее рядом нет. :lol:
Ой, Насть, прости, что в твоем дневнике разбазарилась, че-то Остапа понесло... :oops:
 
Ой, после появления Праги у Стеллы не была, надо бы наведаться и заодно лично познакомиться :)
Да, тоже прошу прошения у хозяки дневника за флуд :)Сворачиваюсь
 
Arado написал(а):
Кстати я не помню точно где (может у Уорринга?), но я читала, что для жеребят хорошо, чтобы они рождались именно в более холодную зиму, потому что она их с младенчества закаляет. А если зима более теплая, чем обычно характерно для данного ареала, то на следующую зиму, случись она холодней, у молодняка есть все шансы змерзнуть.
Ну, это так, на уровне поверий. :D
Если говорить о диких или полудиких лошадях, то, например, в умеренном климате жеребята у них обычно никогда не радятся зимой. Это можно назвать еще одним аспектом лошадиной терморегуляции: они точно знают, на какое время 'планировать' жеребенка, чтобы он не родился в совсем уже 30-ти градусный мороз, но и чтобы у него осталось достаточно времени вырасти и окрепнуть до следующей зимы. Лошади на видео живут на юге Франции, так что могут себе позволить 'заводить детей' в начале февраля.
Была ли весна (ну, или зима) теплее или холоднее, чем обычно — никак не может повлиять на терморегуляционные механизмы жеребенка следующей зимой — у него был почти год подготовиться к ней. Мне не попадались никакие статистические данные, указывшие бы на связь между более теплой погодой, чем обычно в момент рождения и более высокой смертностью молодняка следующей зимой. Если и существуют некие цифры, то, наверняка, в них будут прослеживаться другие факторы влияния ненормальной погоды в момент рождения, нежели просто понижение качества терморегуляционных механизмов у лошади.

Относительно, как лучше выпускать лошадь в леваду из неотапливаемой конюшни, в попоне или без — БЕЗ. Конечно же лошадь не лишается всех своих терморегуляционных возможностей даже будучи запертой в конюшне. На вас просто будет большая ответственность, следить за самочувствием лошади.
Кстати, всегда хорошо иметь в леваде хотя бы некоторое подобие ветрореза — например, деревянную стенку без щелей в форме буквы Г — такую, чтобы лошадь всегда могла найти у нее место, где бы не дуло сильно, с какой-бы стороны не дул ветер.

Относительно поения в мороз, в Европе во всех открытых конюшнях обычно используют поилки с подогревом или чаны для воды с подогревом. Это совсем не так дорого.
Механическая поилка с подогревом в Латвии (заметьте, находится снаружи):
http://radzie.pl/100_0028.jpg

Чан с подогревом в Норвегии (наполняется простой холодной водой, подогрев не дает образовываться льду):
http://radzie.pl/IMG_1004.jpg

Относительно запирания лошадей в конюшне с минусовой температурой. Запирание по боксам в такой конюшне — это чистой воды насилие. Зная, как важен для лошади непостредственный контакт с сородичами и особенно в холод, по-моему, это не трудно понять. Потом, если конюшня у вас и так холодная, то зачем запирать в ней лошадей? Оставьте дверь приоткрытой — дайте лошадям самим решать, где им больше нравиться быть на холоде — внутри или снаружи.
 
Сашок написал(а):
Да что уж там.. найти желающих отбивать шелторы в минус 30 :roll: носить туда воду (при отсутствии спец. поилок) или их установка - у...
Сашок, а еще проще вообще не заводить лошадей — представьте, ни одной проблемы!

Это я серьезно советую всем, кто строит лошадиный менеджемент на собственном удобстве.
 
Мне кажется, что Настя не обидится на такой полезный флуд!
по поводу статьи - такая ожидаемая мной и настолько оправдавшая ожидания - отличная просто, спасибо большое Натальям :)
 
Сверху