Делька - растём вместе.

Arado написал(а):
Elton, очень интересно.

Мне вот всегда было интересно, а как происходит в природе? Ведь, действительно, ежегодно родятся новые жеребята, ну хорошо, кобылки могут остаться в табуне, но ведь жеребцов-то молодых главарь выгоняет. И это получается, что у каждого жеребенка мужеского пола впоследствии должен появиться свой собственный табун. Неужели они все себе находят место по соседству - эти многочисленные табуны?
Кобылки, нормально, тоже покидают табун. Как я сказала, природа мудра, не допуская по возможности инцест, потому как отпрыски ближайших родственников слабее детей от родителей, представляющих разные линии. Большинство жеребцов обзаводятся косяком (или гаремом), состоящим в среднем из 5-8 лошадей. Но часть может оставаться бакалаврами ('безсемейными' жеребцами) всю или долгую часть жизни.
Там где лошадям еще позволяют жить в истинно естественных условиях, как американским мустангам, они в состоянии сами контролировать свою 'демографию'. Когда территория становится слишком перенаселенной или в неблагоприятные годы и тд, родится меньше жеребят. В противоположность распространенному конюшенному 'знанию' о жеребцах, будучи на воле, они не кроют подряд все, что движется и не движется.

Очень советую посмотреть серию фильмов о ставшем уже легендарным диком жеребце-мустанге Клауде (Cloud) из Приорских гор, штат Монтана, Америка:
http://www.thecloudfoundation.org/index ... store-dvds
Его именем назван даже фонд — The Cloud Foundation — пожалуй, самая известная организация в Америке, борющееся за сохронение диких мустангов в их естественной среде обитания. Во главе фонда стоит режиссер серии, Джинджер Катренс (Ginger Kathrens), которая в далеком 1995 на сьемках первого из серии фильма о диких лошадях Америки имела счастье наблюдать за рождением необыкновенного жеребенка — жеребчика редчайшей масти, почти белого паломино (паломино — такой кремовый цвет). Она дала ему имя 'Cloud' (Облако). С тех пор снято несколько фильмов, написано несколько книг, жеребчик стал сначала бакалавром, потом обзавелся своим косяком, его дети и внуки сегодня косячные жеребцы. Жизнь нескольких покалений Приорских диких мустангов от рождения и до смерти некоторых из них проходит у нас перед глазами в этих фильмах со всеми мельчайшими подробностями естественного существования лошади. Джинджер — необычный человек, которая чудесным образом сумела стать частью дикой природы и наблюдать жизнь мустангов изнутри, не нарушая своим присутствием хрупкого естественного баланса. Я не думаю, что ошибусь, если скажу, что это ЛУЧШЕЕ из всего, что было снято о диких лошадях до сегодняшнего дня. В наши дни американские дикие мустанги — одни из немногих диких лошадей мира, живущие в истинно естественных и оптимальных для лошади условиях, практически еще не измененных человеком. И я считаю, что каждый зовущий себя 'лошадником' должен видеть эту серию, чтобы иметь истинное представление о Лошади.
http://www.thecloudfoundation.org/index ... o-is-cloud
http://www.tamaragoochphoto.com/gallery ... 3D7225.jpg
http://www-tc.pbs.org/wnet/nature/files ... oud_01.jpg
 
elton
Большое спасибо за много интересной информации :)

elton написал(а):
Потом, если конюшня у вас и так холодная, то зачем запирать в ней лошадей? Оставьте дверь приоткрытой — дайте лошадям самим решать, где им больше нравиться быть на холоде — внутри или снаружи.
Прочитала, и сразу перед глазами своя проблема... называется - как построить шелтер в леваде? Если конкретно мой конь строит все что движется, и может делать это довольно жестко, и когда место есть, то от него просто отходят. А вот каким должен быть шелтер, чтобы - вошла лошадь устроить разгон остальным, остальные могут быстро ретироваться, ну или обмен ударами был бы не столь опасным?
Для меня вот оставить дверь в конюшню открытой и позволить самим решать, когда войти и когда выйти - однозначно невозможный вариант. Где гарантия, что они не вопрутся в один и тот же денник и не передерутся там нафиг? Потому что я столько раз наблюдала - стоит конь, ест себе сено, никого не трогает... Мой подошел, двинул ушами (тот сразу отходит), но еще и догнал и с галопа назад додвинул с задних ног - не на поражение, а типо помните, чьи в доме тапки... Постоял, развернулся и ушел, потому что собственно он не есть сено хотел, а так, поупражняться в собственном я. Ну и вот допустим если мой будет стоять в шелтере, ясен пень никто туда даже не сунется. А если допустим наш сосед? И мой решит его не от сена, а из шелтера там погонять? А ему там убегать некуда, ему драться придется (кстати, зажатый в угол он отбивается, а не уходит). Буквы Г с навесом это наверное хорошо... Но дуть-то все равно будет :(
Так что групповое размещение может быть и хорошо. Если группа дружная и отношения выясняют без травматизма. Только где гарантия, что оно будет именно так - у нас ведь возможность подбирать группы по усмотрению самих лошадей почти отсуствтует, табуним с кем хозяева согласны...

не наблюдали как соотносится поедание сена и наличие воды? Сено у нас в левадах всегда, а вода только пока не начинает замерзать в бочках.. снег наши лошади едят только свеже-выпавший, да еще и снимая его с какой-то поверхности, "с земли" не едят...
У нас сено вволю без воды почти = коликам у одного коня. Т.е. уже закономерность - если нечего пить, то он без сена он голодный, но более-менее ничего себя ощущает, а с сеном - сначала у него все хорошо, а потом его откачивать надо. Хотя все остальные спокойно живут зимой без той самой воды в левадах. И переходят от "вода есть всегда" к "воды долго нет" вполне себе легко.
Кстати, мой конь и наш сосед тоже при "сене вволю" реально сжирали в день 30 кг. Не топтали почти ничего. И надо сказать с пищеварением имели проблемы... Когда оно перестало быть вволю и его стало по 20 кг на рыло, опять же ЖКТ выглядит сильно лучше, хотя да, таки раза три они часа по два-по три без сена (медленные кормушки делать по ряду причин пока не вариант).

Про поилки с подогревом мы думали - для себя безрезультатно, т.к. протянуть электричество до левад нереально. А без линии ни на каких перемещаемых источниках энергии столько воды не нагреешь (ну или надо будет менять автомобильные аккумуляторы каждые два часа). Воду да, можно наносить руками, а вот электричество, к сожалению, очень много где никто не позволит подключать и тянуть...
 
B-veter написал(а):
как построить шелтер в леваде? Если конкретно мой конь строит все что движется, и может делать это довольно жестко, и когда место есть, то от него просто отходят. А вот каким должен быть шелтер, чтобы - вошла лошадь устроить разгон остальным, остальные могут быстро ретироваться, ну или обмен ударами был бы не столь опасным?
С двумя входами-выходами. Может быть два или несколько изолированных помещений или сарая с двумя входами-выходами, если помещения не достаточно большие. Или такой широкий шелтер из трех стен:
http://radzie.pl/shelter_norway.jpg

Ну и вот допустим если мой будет стоять в шелтере, ясен пень никто туда даже не сунется.
Если он размером с бокс, то да. Лошади достаточно интеллигентны, а также имеют соответствующие инстинкты, чтобы оценить размер помещения.

А если допустим наш сосед? И мой решит его не от сена, а из шелтера там погонять?
Лошади, кроме своей интеллигентности и обладанием сильными инстинктами, весьма рациональные животные — они, как правило, не ведут себя как вредные мальчишки, гоняя своих сотоварищей из шелтеров просто из вредности. Они нуждаются в своих сотоварищах как в воздухе, поэтому никогда сознательно не навредят им. Остальное за владельцем — обеспечить наиболее комфортные условия для их жизни с учетом лошадиной природы (как, например, прорубить второй вход в сарай, построить еще один сарай или просто навес у первого сарая, где еще пара лошадей могут пристроиться и тд). Сено, кстати, должно быть разложено в нескольких местах не из-за вечных плохих предчувствий 'войны', а чтобы не только лидер, но и низжие в иерархии всегда имели возможность 'снимать сливки', а не доедать пустую солому, после того как 'вышестоящие' выели все самые сочные и наиболее богатые микроэлементами и витаминами стебельки.
Буквы Г с навесом это наверное хорошо... Но дуть-то все равно будет
И? Ни в одних результатах наблюдений и исследований еще не упоминалось о лошадях, погибших от ветра.
В любом случае, факт остается фактом, подобная стенка делает разницу по сравнению со отсутствием оной.

Так что групповое размещение может быть и хорошо. Если группа дружная
Жить 'дружной группой' — в общем, довольно абсурдное требование для животных, которые строят свои отношения в соответствии со строгой иерархией. Это ваша ответственность, обеспечить условия жизни, при которых нормальный семейный уклад жизни этих животных не превращался бы в 'кровавые разборки'. Основные принципы: достаточно пространства или пространство устроенное таким образом, чтобы нижестоящие или вытесненные из компании с напутствием 'иди свой косяк заводи' всегда имели альтернативное пространство, чтобы туда ретироваться и там обитать; всегда достаточно еды, чтобы никому, особенно вышестоящим, не приходилось нервничать, что она кончится, а 'я не успею наесться'.

Кстати, мой конь и наш сосед тоже при "сене вволю" реально сжирали в день 30 кг. Не топтали почти ничего. И надо сказать с пищеварением имели проблемы... Когда оно перестало быть вволю и его стало по 20 кг на рыло, опять же ЖКТ выглядит сильно лучше, хотя да, таки раза три они часа по два-по три без сена (медленные кормушки делать по ряду причин пока не вариант).
Абсолютно абсурдное утверждение, если знать, как работает лошадиная пищеварительная система. Проблемы с пищеварением (кстати, какие?) могли быть от чего угодно, но лишь только НЕ от самого естественного для лошади образа питания — доступа к еде нон-стоп. В отличие от человека, желудочный сок в желудке лошади выделяется без остановки независимо полон желудок или пуст, а желчь не собирается в желчном пузыре по причине отсутствия у лошади такогого, а постоянно поступает в кишечник (тогда как у человека секреция этих жидкостей происходит только с приемом пищи), что является докозательством того, что лошадиный желудок должен быть полон содержимого практически постоянно.
Поголовное незнание этого факта, кстати, есть основная причина того, что до 90 процентов лошадей находящихся под опекой человека имеют язву желудка в разной степени тяжести — это главное последствие кормления лошадей по образу людей — несколько раз в день с большими перерывами между приемами пищи.

Кстати, для комплекта (со статьей о лошадиной терморегуляции) очень советую всем почитать статью 'Важность естественного пищевого поведения у лошадей' — о приципах подобающего этому виду животного питания:
http://radzie.pl/images/stories/article ... ce_ru.html
 
Кстати, для комплекта (со статьей о лошадиной терморегуляции) очень советую всем почитать статью 'Важность естественного пищевого поведения у лошадей' — о приципах подобающего этому виду животного питания:
http://radzie.pl/images/stories/article ... ce_ru.html

Ой, и эту статью тоже на русском опубликовали! Ура! :) Может, "Расчистку и Дзен" тоже туда же? ;)
 
Очередное спасибо за информацию, Elton. Действительно, надо купить эти диски про Клауда.

Вот мне интересен еще один момент. Только не подумайте, что я спорю, это не так. Вы пишите
elton написал(а):
Лошади, кроме своей интеллигентности и обладанием сильными инстинктами, весьма рациональные животные — они, как правило, не ведут себя как вредные мальчишки, гоняя своих сотоварищей из шелтеров просто из вредности.

Сейчас я читаю книгу М.Рашида о пассивном лидерстве. Он пишет, что наблюдал очень много табунов (все же больше одомашненных лошадей, нежели совсем уж диких; да, состав таких табунов-кобыли и мерины) и нашел четкое разделение на два типа лидеров: активных - это агрессивные, драчливые, вечно пытающиеся всем доказать, кто тут главный (очень похоже на то, что пишет про своего коня Аня Ветер) и пассивные - спокойные, уверенные в себе индивиды, точно всегда знающиеся, что делать и не допускающие в своем поведении бессмысленного насилия и суеты.
Так вот одно очень запомнившееся наблюдение Рашида, что активные лидеры частенько пристают к лошадям без явно видимой причины, просто задираются. Могут прогнать лошадь со своего пути, но не удовлетвориться лишь тем, что она уйдет - надо догнать и куснуть или пнуть.

Возможно, в природе такое поведение не возникает из-за несколько иного состава табуна, меринов-то в природе нет.
ПОделитесь своими мыслями, пожалуйста!

А вот что касается статьи про естественное кормление, это очень замечательная статья! Я вот у д-ра Гетти тоже прочитала удивительно интересную практическую вещь, все конникам на ус намотать - перед физической нагрузкой дайте лошади обязательно неограниченный доступ к сену минут на 20 (если вы вообще ограничиваете сено). Именно для того, чтобы желудок не был пустым, иначе в движении кислота со дна желудка будет разбрызгиваться на его верхний отдел и поражать незащищенные стенки этого отдела.
 
elton написал(а):
И? Ни в одних результатах наблюдений и исследований еще не упоминалось о лошадях, погибших от ветра.

У нас была такая ситуация: лошади гуляли до конца декабря круглосуточно на улице. Потом достроилась конюшня и из перевели в неё. Я и подруга оставили лошадей и дальше на улице. В это время температура была от 0 до +2 и был дождь и сильный ветер. Лошади намокали (так как не прятались в шелтер), но не промокали насквозь. За пару недель до этого им сделали прививку от сибирской язвы. В результате всё закончилось тем, что ветеринар строго-настрого сказал заводить лошадей, так как прививка сложная и сильно бьёт по иммунитету, а на улице дождь, ветер и они заболеют.

Возник вопрос: действительно ли прививка может так сильно ослабить организм лошади, которая содержится естественно (с соблюдением всех условий: шетер, сено вволю и вода в воллю, а так же - большая левада) и привести к заболеванию?
 
dreydre написал(а):
Возник вопрос: действительно ли прививка может так сильно ослабить организм лошади, которая содержится естественно (с соблюдением всех условий: шетер, сено вволю и вода в воллю, а так же - большая левада) и привести к заболеванию?
В отличие от ветра, прививка — это действительно то, что может и убить лошадь даже живущую натурально. В организм лошади заносится инфекция сибирской язвы... Все ресурсы организма брошены на борьбу с ней. Хорошо, если лошадь более-менее здорова, а если ее организм уже ослаблен другими болячками и вакцинами... 'Ослабить организм' — это, я бы сказала, самый невинный из эффектов прививок. Просто для расширения кругозора, советую ознакомиться с альтернативным мнением о прививках. В России много врачей и других специалистов, говроящих об этом, один из лучших интернет-ресурсов — сайт врача и гомеопата Александра Котка:
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/opinions.htm
Квинтэссенция западного альтернативного мнения (к сожалению, пока нет на русском):
http://academialiberti.blogspot.com/200 ... art-i.html

Arado написал(а):
Возможно, в природе такое поведение не возникает из-за несколько иного состава табуна, меринов-то в природе нет.
ПОделитесь своими мыслями, пожалуйста!
То что Рашид (и прочие вроде Парелли и кто там еще) продает — это не обязательно все то, что он действительно наблюдает в природе. Среднему покупателю нужен доступный товар, говорящий на его языке, мыслящий его образами — понятный и безопасный, хорошо вписывающийся в его лошадиный менеджемент. Если ради 'инсталляции' этого товара придется менять весь привычный уклад жизни с лошадьми, если лошадь вдруг окажется непонятным, а значит опасным, существом, мыслящим не человеческой логикой, нафиг такой товар нужен. Рашид, Парелли и др — посмотрите, они же продают одни и те же концепции — концепции, которые зарекомендовали себя пользующимися наибольшим спросом. Действия лошади объяснены понятной человеческой логикой — очеловечены. Такой лошадью удобно пользоваться.

Мерины остаются все теми же лошадьми со всеми их лошадиными потребностями и необходимостями. Пинки и укусы — это не то, чем поддерживается лидерство. Лидер ответственнен за процветание своего табуна — представьте, как бессмысленная агрессивность к своим может этому способствовать?
Что-то более конкретное я могу объяснить, только имея все детали о табуне, в котором наблюдается 'агрессивный' лидер, лучше видя в живую. Ненормальные условия содержания, неумение правильно интерпретировать поведение лошадей — это обычно ключ к ответу.
Действительно, очень советую посмотреть серию о Клауде — фильм, где лошади говорят сами за себя, а не через человеческого 'интерпретатора'.

Arado написал(а):
Я вот у д-ра Гетти тоже прочитала удивительно интересную практическую вещь, все конникам на ус намотать - перед физической нагрузкой дайте лошади обязательно неограниченный доступ к сену минут на 20
Вообще-то, если задуматься, совет чудовищен по своей сути... Как-будто речь не о живом существе идет. 'Перед использованием залейте в агрегат масло...' Зная, насколько губительна практика 'человеческого режима питания' для лошади (язва — это, помимо прочего, еще и больно), и вместо того, чтобы говорить об этом и побуждать людей что-то глобально менять в их отношении к лошади, стряпаются этакие сборники практических советов 'как продлить срок службы вашей лошади'.
Не говоря уже о том, что совет довольно-таки невежественен — таким 'подливанием масла' желудок все равно особо не уберечь, кислота его разьедает и без 'разбрызгивания'. А что вы, например, будете делать, когда лошадь ложится? Многие любят ночью поспать в боксе лежа, когда обычно самый долгий промежуток между приемами пищи — тогда уж кислота не то чтобы разбрызгивается, она просто растекается по всему желудку снизу доверху. Будете привязывать, чтобы она не ложилась?

Blue Roan Star написал(а):
Ой, и эту статью тоже на русском опубликовали! Ура! Может, "Расчистку и Дзен" тоже туда же?
Да уже есть :D:
http://radzie.pl/images/stories/article ... en_ru.html
 
Возник вопрос: действительно ли прививка может так сильно ослабить организм лошади, которая содержится естественно (с соблюдением всех условий: шетер, сено вволю и вода в воллю, а так же - большая левада) и привести к заболеванию?

Насть, уже даже на практике перед моими глазами были подвтерждения - одна такая милая прививочка грипп-ринопневмониечка может бронхитик сделать отличной эмфиземой, а одна сибирочка перевести ремиссию ламинита в новый приступ. :(

Лидер ответственнен за процветание своего табуна — представьте, как бессмысленная агрессивность к своим может этому способствовать?

Я конечно согласна с этим, но человеческое вмешательство в природу лошади, непонимание ее, порой создает вместо лошади неадекваного монстра, который может даже намеренно калечить других лошадей или вообще не понимать язык табуна или иерархию. Выкормыши, например.
 
elton написал(а):
В отличие от ветра, прививка — это действительно то, что может и убить лошадь даже живущую натурально. В организм лошади заносится инфекция сибирской язвы... Все ресурсы организма брошены на борьбу с ней. Хорошо, если лошадь более-менее здорова, а если ее организм уже ослаблен другими болячками и вакцинами... 'Ослабить организм' — это, я бы сказала, самый невинный из эффектов прививок. Просто для расширения кругозора, советую ознакомиться с альтернативным мнением о прививках. В России много врачей и других специалистов, говроящих об этом, один из лучших интернет-ресурсов — сайт врача и гомеопата Александра Котка:
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/opinions.htm
Квинтэссенция западного альтернативного мнения (к сожалению, пока нет на русском):
http://academialiberti.blogspot.com/200 ... art-i.html

Большое спасибо за статьи! Уже изучаю)) И вообще огромное спасибо за ответы! Вы проясняетет много вопросов, ответы на которые я давно ищу!)))))

Возвращаясь к вопросу прививок: так как прививки нам всё равно придётся делать, ибо вет.станция, то мне интересно вот что: у кого больше шансов получить негативные последствия от прививки - у лошади, которая содержится натурально или у лошади, которая содержится в конюшне? Я понимаю, что всё индивидуально, но если взять одну и ту же лошадь, молодую и здоровую? И что делать в ситуации, если прививка сделана? Ставить на конюшню на время "формирования иммунитета", как у нас любят говорить, или оставлять в естественных условиях?

Насть, уже даже на практике перед моими глазами были подвтерждения - одна такая милая прививочка грипп-ринопневмониечка может бронхитик сделать отличной эмфиземой, а одна сибирочка перевести ремиссию ламинита в новый приступ. :(

И вот что делать, Наташ? 8(( Прививки-то всё равно приходится делать..... меня просто напугали тем, что если оставить лошадь на улице и сделать ей привику, то она заболеет, так как организм ослабляется, да ещё ему приходится бороться с погодными условиями, так сказать.
 
вот что делать, Наташ? 8(( Прививки-то всё равно приходится делать.....

10571550_002.gif


Если серьезно, то, насколько мне известно, решение о прививках принимает ветеринар на конюшне, по своим каким-то соображениям, обязательными являются только сибирка и прививки от тех болячек, по которым неблагоприятен район в какой-то определенный год - бешенство например. Но даже от сибирки можно законно откосить по причине болезни лошади, распираторные ли, инфекицонные ли, обмена веществ - да что угодно. А если владелец конюшни принимает решение колоть только обязательные, не вводя в график прививок ничего другого, то раз в год на вет.станцию предоставляется кровь на все болячки, показывающая, что конюшня чиста и необходимости колоть что-либо нет. А новым прибывшим лошадям ОБЯЗАТЕЛЬНО карантин до получения результатов крови. Для выезжающих на соревнования, опять же, свои графики и свои правила. Но лучше читать законы и предписания самостоятельно, а то и на вет.станции, и на конюшне тебе такого наплести могут и так запугать, что ты свою лошадь от африканской чумы лошадей прививать будешь. :roll:

меня просто напугали тем, что если оставить лошадь на улице и сделать ей привику, то она заболеет, так как организм ослабляется, да ещё ему приходится бороться с погодными условиями, так сказать.
Хм, после сибирки гуляли как обычно, например, но если шел снег или дождь какой, то лошадям надевали попоны с капором чтобы не намочить место укола. Хотя, ясен пень, если лошадь реально себя плохо чувствует после прививки, температурит или вялая, то ее не выпускали гулять.
 
Blue Roan Star написал(а):
Если серьезно, то, насколько мне известно, решение о прививках принимает ветеринар на конюшне, по своим каким-то соображениям, обязательными являются только сибирка и прививки от тех болячек, по которым неблагоприятен район в какой-то определенный год - бешенство например. Но даже от сибирки можно законно откосить по причине болезни лошади, распираторные ли, инфекицонные ли, обмена веществ - да что угодно. А если владелец конюшни принимает решение колоть только обязательные, не вводя в график прививок ничего другого, то раз в год на вет.станцию предоставляется кровь на все болячки, показывающая, что конюшня чиста и необходимости колоть что-либо нет. А новым прибывшим лошадям ОБЯЗАТЕЛЬНО карантин до получения результатов крови. Для выезжающих на соревнования, опять же, свои графики и свои правила. Но лучше читать законы и предписания самостоятельно, а то и на вет.станции, и на конюшне тебе такого наплести могут и так запугать, что ты свою лошадь от африканской чумы лошадей прививать будешь. :roll:

Хм, после сибирки гуляли как обычно, например, но если шел снег или дождь какой, то лошадям надевали попоны с капором чтобы не намочить место укола. Хотя, ясен пень, если лошадь реально себя плохо чувствует после прививки, температурит или вялая, то ее не выпускали гулять.

Ну, предположим, мы будем делать только необходимые прививки - сибирку и бешенство. Мне интересно - что хуже для лошади: прививка + выгул днём + стояние ночью на конюшне или привика + круглосуточный выгул. Что более нагрузно для её организма?

А вы после сибирки сутки гуляли?
 
Немного разбавлю наши умные разговоры фотографиями))

Мой слонопотамчик)))

DSC_1463.jpg


DSC_1464.jpg


Кранч:

DSC_1494.jpg


DSC_1487.jpg


Поклон))))

DSC_1495.jpg
 
elton написал(а):
То что Рашид (и прочие вроде Парелли и кто там еще) продает — это не обязательно все то, что он действительно наблюдает в природе. Среднему покупателю нужен доступный товар, говорящий на его языке, мыслящий его образами — понятный и безопасный, хорошо вписывающийся в его лошадиный менеджемент. Если ради 'инсталляции' этого товара придется менять весь привычный уклад жизни с лошадьми, если лошадь вдруг окажется непонятным, а значит опасным, существом, мыслящим не человеческой логикой, нафиг такой товар нужен. Рашид, Парелли и др — посмотрите, они же продают одни и те же концепции — концепции, которые зарекомендовали себя пользующимися наибольшим спросом. Действия лошади объяснены понятной человеческой логикой — очеловечены. Такой лошадью удобно пользоваться.
Ваша точка зрения мне понятна. Вы правы, имеет место некоторая популяризация. Но я бы предпочла, чтобы большая часть людей в занятиях с лошадьми использовала методики Рашида, а не "кнута и пряника".
Может Вы подскажете авторов иных концепций, не принимающих во внимание человекологику, но позволяющих достичь взаимопонимания? Хотя в этом вопросе уже имеется лукавство, ибо все известные мне методики (от мягких, до традиционных) направлены на то, чтобы лошадь стала подчиняться человеку, хоть даже 5 минут в день. Путанно выразилась?
Arado написал(а):
Я вот у д-ра Гетти тоже прочитала удивительно интересную практическую вещь, все конникам на ус намотать - перед физической нагрузкой дайте лошади обязательно неограниченный доступ к сену минут на 20
elton написал(а):
Вообще-то, если задуматься, совет чудовищен по своей сути... Как-будто речь не о живом существе идет. 'Перед использованием залейте в агрегат масло...' Зная, насколько губительна практика 'человеческого режима питания' для лошади (язва — это, помимо прочего, еще и больно), и вместо того, чтобы говорить об этом и побуждать людей что-то глобально менять в их отношении к лошади, стряпаются этакие сборники практических советов 'как продлить срок службы вашей лошади'.
Я не поняла в чем его чудовищность, извините. Д-р Гетти (http://www.gettyequinenutrition.com/) свои советы основывает как раз на естественном для лошадей типе и режиме питания. Она, в частности, выступает за постоянный доступ лошадей к сену.
 
dreydre написал(а):
Возвращаясь к вопросу прививок: так как прививки нам всё равно придётся делать, ибо вет.станция, то мне интересно вот что: у кого больше шансов получить негативные последствия от прививки - у лошади, которая содержится натурально или у лошади, которая содержится в конюшне? Я понимаю, что всё индивидуально, но если взять одну и ту же лошадь, молодую и здоровую? И что делать в ситуации, если прививка сделана? Ставить на конюшню на время "формирования иммунитета", как у нас любят говорить, или оставлять в естественных условиях?
Ну, я бы сказала, что у лошади, живущей натурально и здесь больше шансов 'выжить'. Но, честно, таких 'эксперементов' не проводила и советовать не берусь, кроме как, ищите возможность избежать прививок.
(Кстати, вы уверены, что это требование на государственном уровне, обязательные прививки? В Евросоюзе обязательна только сдача крови раз в 2 года, прививки — по желанию владельцев конюшен. O.k., другая проблема, что, например, в Германии почти все владельцы этого желают — то есть, без прививок ни на одну конюшню свою лошадь не пристроишь.)

Ваша точка зрения мне понятна. Вы правы, имеет место некоторая популяризация. Но я бы предпочла, чтобы большая часть людей в занятиях с лошадьми использовала методики Рашида, а не "кнута и пряника".
Ну, да, здесь я согласна.

Может Вы подскажете авторов иных концепций, не принимающих во внимание человекологику, но позволяющих достичь взаимопонимания? Хотя в этом вопросе уже имеется лукавство, ибо все известные мне методики (от мягких, до традиционных) направлены на то, чтобы лошадь стала подчиняться человеку, хоть даже 5 минут в день. Путанно выразилась?
Нет, понятно.
Таких советов не даю, потому как мне самой уже давно эта область не интересна. Отчасти именно потому, что 'все известные методики направлены на то, чтобы лошадь стала подчиняться человеку, хоть даже 5 минут в день'. А вообще, единственное, по чему я сегодня оцениваю любую методику — это на каком месте у автора интересы лошади — на какое место автор ставит ее право быть лошадью. Для меня, любое кроме первого — до свидания!
Я не поняла в чем его чудовищность, извините. Д-р Гетти (http://www.gettyequinenutrition.com/) свои советы основывает как раз на естественном для лошадей типе и режиме питания.
O.k., другими словами. Ну, знешь же ты, что подобная практика содержания и 'подлива масла' несет вред здоровью животного, ну, посоветуй тогда, ПРЕЖДЕ ВСЕГО создать такие условия содержания, которые не несут болезни и боль, а потом уже пользоваться животным в свое удовольствие. В особенности, если ты авторитет, и к тебе прислушиваются.
 
Или такой широкий шелтер из трех стен:
http://radzie.pl/shelter_norway.jpg
О, вот это кстати отличная идея! Интересно только, какого он должен быть размера.... Чтобы быть безопасным... У нас есть еще одна небольшая проблема - конструкция должна в итоге выйти разборная и переносимая :( Что сильно все осложняет :(
Я вообще думала либо про два угла из стенок буквой г с навесом, либо про две трубы - только длинные стенки, без коротких.

Лошади, кроме своей интеллигентности и обладанием сильными инстинктами, весьма рациональные животные — они, как правило, не ведут себя как вредные мальчишки, гоняя своих сотоварищей из шелтеров просто из вредности. Они нуждаются в своих сотоварищах как в воздухе, поэтому никогда сознательно не навредят им.
Относительно своего не уверена. Он именно что ради просто так может прогнать другого и от сена, и просто из угла манежа допустим, где тот стоял прохлаждался - не ради чего-то, а "какого фига ты тут стоишь". Ему не надо ни это сено, ни этот угол, он прогонит, и уйдет по своим делам дальше. Чего спрашивается лез - никто не знает. Именно как Марина написала - прогнать, пнуть лишний раз - и доволен.
Он не хочет намеренно навредить, не спорю. И ему не хотят. Но скажем так, побить друг друга задами на улице, где есть куда увернуться, и даже в шелтере размером 3 на 6 с двумя выходами - это уже очень большая разница... Он может и не хотеть, случайно получиться может :( Они в открытом-то пространстве постоянно все драные, укусом содрать шкуру до крови немелкий кусок - нормальная ситуация.
Сено нас разложено по кучам именно потому, что если куча будет одна, то к ней больше не подойдет никто. Один будет стоять и жрать. Точней не так. Иногда он пускает. Но очень часто - все вон, мое сено. И сколько у него какое настроение продлиться - никто не знает. Тут еще конечно проблема, что может быть его с другими лошадьми табунить - и все было б лучше... Но к сожалению, выходит, что табуним с кем есть. И получается не нормальная семейная группа, а что-то вроде холостяцкого жеребцового табуна. Думаю, тут изначально все не может быть так гладко, как в группе кобылы + мерин (жереб). Вечная конкуренция. Вечная готовность набить друг другу морду. И никакой особо заботы друг о друге. Есть конечно вариант вообще одиночного выгула - но в нем уже совсем никакого смысла. С тем же успехом можно поставить в летник - бо лошадь встает над кучкой сена и никуда оттуда не двигается.

Насчет пищеварения - возможно, и абсурдно, но пока они сжирали сена сколько в них могло утрамбоваться, перильстатика была сильно более бурной, чем она должна быть, вплоть до одного приступа колик. Когда количество сена в сутки приблизилось к 20 кг в день на рыло, стало лучше. Возможно, это просто было не такое как надо сено? И чем больше они его ели, тем им было хуже, потому что оно плохое. Проблема в том, что более хорошего у нас зачастую не достанешь :( А возможно потому, что из-за тех самых неестесвенных условий жизни они его утрамбовывали в себя больше, чем это надо - в природе они б столько никогда не успели банально сожрать. Получается 5 процентов веса в день - норма ж вроде 2-3? Еще и сено, не трава, запивают его далеко не все.
Сейчас у них сено заканчивается к утру, хотя видимо незадолго до завтрака, но тем не менее. Заканчивается к первой части выгула в леваде (они на обед заводятся у нас по денникам). И заканчивается ко второй части выгула. Получается, что вот три раза в день где-то по часу - два (при плохом раскладе - три) они без сена...

А, и про прививки. Три раза наблюдала следующую ситуацию - ринка, разносится с конюшни на конюшню, массово переболевает все подмосковье. И вот трижды на моей практике было такое, что хуже всего болели непривитые лошади. Может быть, это конечно и совпадение - потому как примерно столько же раз корреляции между наличием прививки и тяжестью болезни не было. Но вот - такое было, да.
Про прививку и иммунку. Ставят не на все время формирования иммунитета. На одной вет конференции была озвучена такая теория - ставят на первые дня три, но не потому, что формирование (оно как раз неделями идет, не три дня). А потому, что прививка - чужеродный белок, который легко может вызывать аллергическую реакцию и очень часто на этом фоне - повышение температуры. А вот лошадь с повышенной температурой да, простудить сильно легче, чем когда она у нее нормальна. И ставят на время, которое есть риск этого повышения. Ну это так, что слышал то пою.
Ну и ИМХО - нагрузно будет и психическая нагрузка. Т.е. если лошадь привыкла жить так, а ее бах - и запхали в новые условия, не будет ли у нее стресса от этого (который тоже не полезен)?

Слонопотамчик - КАКАЯ шея!!!!! Красотища :roll:
 
B-veter написал(а):
О, вот это кстати отличная идея! Интересно только, какого он должен быть размера....
Большим, однозначно. Этот очень большой.

Насчет пищеварения - возможно, и абсурдно, но пока они сжирали сена сколько в них могло утрамбоваться, перильстатика была сильно более бурной, чем она должна быть, вплоть до одного приступа колик.
А по каким параметрам определяют 'бурную' перестальтику? Есть цифры какие-то? Как их получили, наблюдая лошадей, ведущих ненормальный образ жизни в конюшнях?
Колики, вообще-то, обычно от застоя, а не от бурной деятельности.
Лишь ОДИН приступ колик? Хм... Я могу назвать вам любую другую причину этого приступа и попаду пальцем в небо. :lol:

Т.е. если лошадь привыкла жить так, а ее бах - и запихали в новые условия, не будет ли у нее стресса от этого (который тоже не полезен)?
Заключенный сидел в тюряге 10 лет, а его бах! и выпустили...
Хорошо объясняется стресс и стресс в лекции польского профессора, изучающего польских диких лошадей (пока только на английском, к сожалению):
http://radzie.pl/images/stories/article ... lfare.html
 
Сорри что вклиниваюсь с бухты-барахты :)

elton написал(а):
Ну, знешь же ты, что подобная практика содержания и 'подлива масла' несет вред здоровью животного, ну, посоветуй тогда, ПРЕЖДЕ ВСЕГО создать такие условия содержания, которые не несут болезни и боль, а потом уже пользоваться животным в свое удовольствие. В особенности, если ты авторитет, и к тебе прислушиваются.

Elton, а вы книгу целиком-то читали? Там как раз ПРЕЖДЕ ВСЕГО об этом... :roll:

Зная, насколько губительна практика 'человеческого режима питания' для лошади (язва — это, помимо прочего, еще и больно), и вместо того, чтобы говорить об этом и побуждать людей что-то глобально менять в их отношении к лошади

книга д-ра Гетти как раз об этом.
 
Про прививки - как здесь уже писали - на них можно "забивать по показаниям здоровья". Нам советуют прививаться только от демодекоза (сорри, если напутаю название). Опять же - только если лошадь не катается по другим конюшням или если на конюшню постоянно не привозят других лошадей на соревнования и прочая. Грипп я не прививаю своему по показаниям здоровья, например, уже несколько лет, но в нашем "отделении" - считай отдельная конюшня и отдельные левады- и стоят в основном матки и мелкотня.
B-veter, опять же имею обратный опыт - тяжелее более привитые лошади. Наших мы всегда огрождали на время соревнований (когда стояли на спортивной конюшне) и проводили дезинфекцию - никто не заболел. И, конечно, очень зависит от сознательности руководства и других ЧВ на конюшне - если они не будут кататься по соревнованиям во время эпидемий и не будут разрешать проводить их у себя - многих проблем можно избежать.
Про колики - также. Сено вволю - в леваде и в денниках, поение только перед кормлением концентратами и вода в леваде (когда не замерзает) или снег - ТТТ!!! ни одних колик. Но и сено, скажем так, в 90% случаев оч. хорошое, в остальных 10% - это просто весеннее сено, без пыли и грибов.
Но и согласна в том, что "в природе" лошадям вряд ли всегда доступен корм в таких количествах.

Про подогреваемые ведра намотала на ус - супер устройство, спасибо!

Катя-Sara, ну видимо, акцент просто был сделан немного другой) Я тоже своего перед работой ставлю в денник (даже если он перед этим 6 часов объедался сеном), чтобы погрелся (если зимой), попил водички, пописал, пожевал)...

Слушайте, когда-то для нас откровением стало то, что Л.Невзорова написала - мол, максимальный перерыв в поедании сена у лошади должен быть 4 часа. Настоящая же революция была по тем временам. И сейчас полно конюшен, где лошади гуляют с завтра до обеда, например, в леваде без сена.
 
Сверху